Разведопрос: врач Олег Корытов про онкологические заболевания

24.02.16 23:24 | Goblin | 120 комментариев »

Разное

01:19:15 | 116619 просмотров | аудиоверсия | скачать

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 120, Goblin: 3

valar morghulis
отправлено 24.02.16 23:48 # 1


Рак - это пиздец. Живёшь такой себе, не пьёшь, не куришь, спортом занимаешься и хуяк! Опухоль. Извините, накипело.


DoctorGrey
отправлено 25.02.16 00:02 # 2


Кому: valar morghulis, #1

У всех накипело, не ты один такой. Почти в каждой семье рак известен лет с 10 для детей. Поначалу бабушки-дедушки, родня разная, а потом всякое.


Quqas
отправлено 25.02.16 00:04 # 3


немного оффтопа

ДЮ проясни пожалуйста 3 разных коммента

1) http://oper.ru/news/read.php?t=1051616844#16

2) http://oper.ru/news/read.php?t=1051616844#18

3) http://oper.ru/news/read.php?t=1051616844#35

25фев.16г


Goblin
отправлено 25.02.16 00:04 # 4


Кому: Quqas, #3

> ДЮ проясни пожалуйста 3 разных коммента

вопрос задай - я так не понимаю


Quqas
отправлено 25.02.16 00:10 # 5


Кому: Goblin, #4

Драконов моря ждать на этой неделе?

+из тех комментов(твоего ответа) ещё неделю назад третью главу выложить хотели


Goblin
отправлено 25.02.16 00:13 # 6


Кому: Quqas, #5

> Драконов моря ждать на этой неделе?

нет

> +из тех комментов(твоего ответа) ещё неделю назад третью главу выложить хотели

в очередной главе 17 страниц

в предыдущей было 6 страниц, это втрое больше

переведённое камрадом надо тщательно проверить и подправить, быстро не получается

текст набран в pdf, в Ворде разваливается по непонятным абзацам/переносам и буквам ё - всё это надо исправлять вручную

в настоящий момент у меня готово 7 (семь) страниц

быстрее не получается, извини


Sergunya
отправлено 25.02.16 00:25 # 7


Кому: DoctorGrey, #2

> Почти в каждой семье рак известен лет с 10 для детей.

Ладно, если с десяти, если бабушки-дедушки. А то в онкоцентрах детишки аж новорожденные с этим ужасом. Вот что страшно-то... Кстати, только вчера читал новость - http://www.trud.ru/article/23-02-2016/1334554_amerikanskie_uchenye_lekarstvo_iz_polyni_ubivaet_98_ra...
Камрады, понимающие в медицине и фармакопее, как думаете, опять фейк?


Quqas
отправлено 25.02.16 00:27 # 8


Кому: Goblin, #6

теперь всё ясно, спасибо


Goblin
отправлено 25.02.16 00:27 # 9


Кому: Quqas, #8

если тебе кажется, что я что-то злобно зажал или не хочу делать - это не так

есть самые разнообразные обязательства, которые не оставляют нужного количества времени

забороть пока не получается


Кирилл_076
отправлено 25.02.16 00:44 # 10


Кому: Sergunya, #7

Статья, как минимум, интересная. И комментарий к ней.

Сейчас все кому не лень, закладывают бомбы под фундамент.)

И нелегко японскому профессору было бы в России с такой фамилией.


Quqas
отправлено 25.02.16 01:03 # 11


Кому: Goblin, #9

наоборот - ничего не кажется - ясно из-за чего задержка и т.д.

извини, если прочиталось будто "в чём-то обвиняю и т.д."


ЖидкийАзот
отправлено 25.02.16 01:20 # 12


Когда сказали, что 10 тысяч на исследование, это не сильно дорого - так это для жителей больших городов, типа Питера. Я живу в Ульяновской области, у нас средняя зарплата 10-15 тысяч. А цены не сильно отличаются от Питера. Местами даже где-то дороже, чем в больших городах. Поэтому для нас 10 тысяч на обследование - это реально много.


Gost
отправлено 25.02.16 01:20 # 13


На 53:49 прозвучал вопрос "Почему человек идёт к терапевту"

Отвечаю

Когда у меня ножка болела, не сгибалась, опухла, я спать не мог, я решил пойти к хирургу, но меня туда не пустили и отправили к терапевту (третий этаж), который меня направил за направлением в регистратуру (первый этаж) к хирургу (четвёртый этаж), где мне выписали укольчик (на первый этаж в аптеку через дорогу), который мне в колол хирург (четвёртый этаж) и отправил на рентген, в другую больницу через месяц в соседний район города. Естественно нога прошла к тому времени сама.

Когда я был маленький такое лечилось проходом в травмпункт (та жа поликлиника подвал) там делали рентген и я шел лечится.


don.kulinar
отправлено 25.02.16 01:21 # 14


Хотелось бы узнать, на какое лечение может рассчитывать обычный гражданин с карточкой СНИЛС? Или как там она правильно называется? Правильно ли я понял, что любое лечение исключительно за деньги?


Taurensamit
отправлено 25.02.16 01:21 # 15


Вопрос сложный - выбрать жизнь или кошелек. Пока вопрос на государственном уровне не будет решаться, люди будут умирать без шанса на жизнь. Лечение онкологии должно быть доступно для каждого и абсолютно бесплатное.
Без образования - не будет спецов (врачей), без спецов - не будет положительной статистики... ну а про экономику я вообще молчу.
Я бы, например, последовал примеру Мартина и Руди из фильма "Достучаться до небес" - выбрал два желания, одно из которых к морю )))


Елена Премудрая
отправлено 25.02.16 01:21 # 16


Кому: Sergunya, #7

> стати, только вчера читал новость - http://www.trud.ru/article/23-02-2016/1334554_amerikanskie_uchenye_lekarstvo_iz_polyni_ubivaet_98_ra...
> Камрады, понимающие в медицине и фармакопее, как думаете, опять фейк

Не выглядит фейком на мой дилетанский беглый взгляд. Но не уверена, что - сенсация. Насколько я понимаю, эффективных лекарств против рака не так уже и мало. Которые убивают 98%-не 98% (сказать точно не могу), но много клеток. Проблема в оставшихся 2% (или сколько там клеток) раковых клеток, из которых может вырасти полноценная опухоль обратно, но уже, сюрприз! совершенно нечувствительная не только к вашему лекарству, ну и к другим совершенно левым лекарствам от рака. Multidrug resistance (Antineoplastic resistance) называется. Насколько я понимаю, обычно все так и просходит со многими типами раками. Забарывают, забарывают, а окончательно забороть никак не могут.

Ну а вообще всегда надо читать само исследование, а не СМИ интерпретацию. А то потом окажется, что 98% в особых искуственно созданных лабораторных условиях , весьма отдаленных от условий, когда эти клетки встречаются, в культуре и только на определенной стадии и, причем, в дозах, токсичных для человека. Я не говорю, что это так и есть, но в пересказе человека несведующего, пишущего в СМи, такое бывает и нередко.


RedStudent
отправлено 25.02.16 01:32 # 17


Была такая байка, еще в конце 90х её услышал.
В общем был 1 мужик, при деньгах, вроде да же владелец нескольких фирм. И всё у него было, и семья, и дети, и пара машин, и пара дач. В общем хватала на масло с тонким слоем хлеба. И тут он узнаёт, что у него рак. Доктор сказал, что ему осталось год, полтора максимум.
Ну мужик и запил, причём не кисло так запил.
Пропил почти всё, машины продал, дачу, жена с детьми ушла, в общем скатился на "донышко".
Проходит года два. Мужик, вроде как завязал.
Приходит к доктору, а тот ему - ты же должен был скончаться, еще пол года назад, мужик разводит руками, мол вот он я, живой.
В итоге выяснялось, что он, мужик, спиртным рак выжег.

Вот хотел бы у знать у знающих камрадов, на сколько реальна эта история ?


DoctorGrey
отправлено 25.02.16 01:47 # 18


Кому: RedStudent, #17

Ни на сколько.


Gost
отправлено 25.02.16 01:49 # 19


Кому: RedStudent, #17

Это бред.


Вратарь-дырка
отправлено 25.02.16 01:49 # 20


Кому: Елена Премудрая, #16

Кстати, да: ядерное оружие уничтожает 100% раковых клеток в центре взрыва; впрочем, нераковые клетки тоже уничтожаются на 100%.


PostFactum
отправлено 25.02.16 01:56 # 21


Кому: Goblin, #6

> текст набран в pdf, в Ворде разваливается по непонятным абзацам/переносам и буквам ё - всё это надо исправлять вручную

Дмитрий Юрьевич, разрешите отрекомендовать годный онлайн-конвертер из pdf в Вордовский формат. Не единожды меня выручал! http://smallpdf.com/ru/pdf-to-word


JanLi
отправлено 25.02.16 02:04 # 22


что-то как эта тема с роликом появилась, так у меня со смартфона сайт начинает загружаться и сразу через пару секунд рушиться(браузер закрывается с надписью "ошибка"). страницы других сайтов открываются нормально. с компьютера открылось нормально. не понимаю в чём дело.


ChuKee
отправлено 25.02.16 02:10 # 23


Кому: don.kulinar, #14

Батю пока условно бесплатно лечат.



Кому: Taurensamit, #15

В "достучаться до небес" оно романтично, конечно. Но люди от рака умирают по-другому 8(


Елена Премудрая
отправлено 25.02.16 02:11 # 24


Кому: RedStudent, #17

> на сколько реальна эта история ?
А какой это был рак? Печени? Я так и знала! КС

Разные аномалии случаются, конечно. Спонтанные ремиссии при раке (уменьшение раковой опухоли без видимого лечения ) - очень очень редки (я бы на них уповать не стала никогда), но вроде как существуют https://ru.wikipedia.org/wiki/Синдром_Перегрина. Связывают это с тем, что иммунитет пациента сумел справится. Но алкоголь подавляет иммунную систему, а не наоборот. Так что реальности этой байки очень сомневаюсь. Если такое и случилось, то - это была победа иммуной системы вопреки алкоголю, а не благодаря. Я голосую, что байка - нереальна.


YaD
отправлено 25.02.16 02:39 # 25


Одного я не понял: имеет ли смысл проходить диспансеризацию регулярную (с целью именно рак отловить) или нет?


Vetraf
отправлено 25.02.16 02:39 # 26


И тут я понял, что кошмар на улице вязов детсадовская страшилка, по сравнению с этим видео, суровая реальность.


Елена Премудрая
отправлено 25.02.16 02:44 # 27


Кому: Вратарь-дырка, #20

Ну чукча - не дурак, уверена, что там был контроль нераковых клеток, на который лекарство не действовало (а для определенных органов человека, например печени могло оказаться токсичмным), так что - не ядерный взрыв. Я бы сказала, что эксперементы с особыми условия и максимально увеличенной дозой имеют место быть и имеют научную ценность, как начальный этап в разработке лечения/препарата, например. Главное, надо понимать - что это только этап исследования, а не общемировая сенсация, в каком виде это часто проявляется в СМИ.


Parachute
отправлено 25.02.16 04:06 # 28


Мама с 98-го болеет хроническим миелолейкозом. Лечат, конечно, условно бесплатно, таблетки выписывают, уколы, госпитализируют по квотам время от времени. Что-то самим покупать, безусловно, приходится. Но от такого лечения не излечиваются окончательно. Так, чтобы хоть как-то жить. Излечиться можно было только пересадкой костного мозга, но в 98-ом не было базы данных доноров, родные все не подошли, а сейчас уже поздно: мама операцию не перенесёт. Такая вот картина.

Да и, вообще, мне иногда кажется, что наша медицинская система создана, чтобы побыстрее изжить со свету больных. Принцип "заболел - умри". Суть похожа на историю камрада Gost:

Кому: Gost, #13

> Когда у меня ножка болела, не сгибалась, опухла, я спать не мог, я решил пойти к хирургу, но меня туда не пустили и отправили к терапевту (третий этаж), который меня направил за направлением в регистратуру (первый этаж) к хирургу (четвёртый этаж), где мне выписали укольчик (на первый этаж в аптеку через дорогу), который мне в колол хирург (четвёртый этаж) и отправил на рентген, в другую больницу через месяц в соседний район города. Естественно нога прошла к тому времени сама.

Сначала больному надо идти в районную поликлинику и сдавать анализ крови из вены. Потом с этим анализом ехать к лечащему врачу в центр города, который заберёт анализ и выпишет рецепты на таблетки. Потом надо по этим рецептам получать таблетки в специализированных аптеках, причём в разных, а не в одной, которые находятся к тому же в разных районах города достаточно далеко друг от друга. И вот если бы не было у матери родных, которые могли бы вместо неё, еле живой, по этим маршрутам бегать, что бы она делала? Не понятно. И это только речь про таблетки. А ведь нужно же ещё постоянно какие-то справки и бумажки собирать, в том числе и о том, что не произошло чудодейственного исцеления: инвалидность подтверждать. Неужели нельзя всю эту процедуру как-то упростить?

Извиняюсь, но вот тоже накипело просто.

А тут ещё неделю назад друга детства похоронил с циррозом. Тридцать лет даже парню не исполнилось. В Германии лечился, да бестолку.

Берегите себя, камрады.


SEF
отправлено 25.02.16 04:06 # 29


Везде и всегда, главное - деньги! Запомните это, назубок!

Назначенные мне химиотерапии, внезапно отменяет вернувшаяся из отпуска главврач, и направляет на очередные процедуры уже в другой город.

Там всё сделал, вернулся, сдал в сотый раз анализы. Ответа нет. Они просто ждут денег. Нет у меня их для вас, суки. Лучше умру.


Copcobe
отправлено 25.02.16 04:06 # 30


Уважаемый Дмитрий Юрьевич. В свете темы этого Разведопроса могу рекомендовать, если вы вдруг не знаете, судмедэксперта, а точнее его блог. Очень познавательно, доходчиво, без чернухи, с просветительской целью данный товарищ рассказывает, и делает это хорошо, о разных всяких случаях в его практике.
http://mossudmed.livejournal.com/


KAS727
отправлено 25.02.16 04:06 # 31


Тема очень серьезная. Специалист - молодец. Но, не раскрыто многое. Опыт у парня,"20 км. от Петербурга".
На карту взгляните. Народу мрет море. Есть мнение (и не только мое), что основная проблема отечественной медицины - диагностика.
Периодические медосмотры лишь увеличивают нагрузку на хирургию, которая вырезает уже запущенные случаи.

Вопросы (из жизни) для раскрытия темы:
1. Диагностика в Корее и Израиле - разница с РФ.
2. Лечение в Корее и Израиле - разница с РФ.
3. Для чего лишние 5 лет жизни, в случае, если это, практически приговор (и после 50-и: и не Моцарт, и не Сталин, но деньги есть). Как грамотно уйти ?


SEF
отправлено 25.02.16 05:48 # 32


Без обид! Но доктор - это Винс Вон+Пол Джиаматти.


SEF
отправлено 25.02.16 05:48 # 33


А теперь, серьёзно - как относиться к диагнозам "псевдодокторов", которые не учились, но получили диплом?

Мне довелось лежать в такой больнице. В которой врач, просто ходит и ни слова не понимает по-русски. Капельницу со второго раза ставит санитар, разговаривающий о своих делах на своём наречии. Это нормально в российской медицине?

Или за всё надо платить?


SEF
отправлено 25.02.16 05:48 # 34


Увы, даже у главврачей есть раковые знакомые. Которым будут полезней эти лекарства из гос.квоты.


kafaiter
отправлено 25.02.16 05:48 # 35


Страшно таким болеть


Михайло_Васильевич
отправлено 25.02.16 07:53 # 36


Кому: RedStudent, #17

> Вот хотел бы у знать у знающих камрадов, на сколько реальна эта история ?

Ну ты даёшь, камрад. Как можно такие байки всерьёз воспринимать?
Водкой рак не "выжечь". Зато легко можно заработать рак желудка или пищевода.


Едкий Натр
отправлено 25.02.16 09:03 # 37


Кому: RedStudent, #17

Очень похоже на одну из легенд, которые ходят по народу. Что характерно, байки про целебные свойства именно алкоголя ходят не только по поводу рака. И простуду он лечит и согревает, в общем - панацея. Я подобное слышал про аскорбиновую кислоту от биологов в школе, мол, кто-то ел ее каждый день в больших количествах и вылечился от рака. Но я не проверял, а про кого речь уже не помню, но точно про кого-то общеизвестного. И про занятия спортом что-то подобное слышал.


Dimas54
отправлено 25.02.16 09:04 # 38


главное ранняя диагностика, поэтому например в той же Японии находиться более 300 позитронно-эммисионых томографов, а у нас их пальцев на одной руке хватит посчитать.


Sergio Corleone
отправлено 25.02.16 09:10 # 39


Блин, вот снова нехорошие мысли о наследственной предрасположенности крадуться. Бате в 39 диагноз поставили.

Здоров был как бык, спортсмен в молодости. В 2007-м, зимой, подскользнулся, упал, гипс. Перелом щиколотки. Чуть позже простыл, простуда вылилась в пневманию с осложнениями. Анализы крови помимо всего прочего показали: "Меелома Бенс-Джонса" (рак костного мозга [полный пиздец])

Дали инвалидность и квоты на дорогущие препараты и в последующем наркотики. Лечение проходил не в онко-центре [филиале морга], а в гемотологическом отделении республиканского мед. центра. В плоть до совсем лежачего ещё умудрялся на работу выходить, с штифтом в бедре. Химия, кальций, гемодиалезы и переливание крови дали возможность протянуть до лета 2012.

С такими диагнозами, столько не живут обычно. Были там по палате совсем молодые, уходили за месяцы.

Тогда мысли о наследственной предрасположенности терзали страшно. До тех пор, пока не взялись мою кровь переливать. Её ведь соответственно тоже проверяли на всё мыслимое и не мыслимое.

Сейчас вот думаю пойти перепровериться на всякий пожарный...


Amdrey
отправлено 25.02.16 09:25 # 40


Отец умер от рака желудка в 49,5 лет, 2000е годы, Москва. Подробностей всех не знал, т.к. родители ограждали, да и давно было, но кое-что запомнилось. Первый этап был - устроились через знакомых в Блохина 2 курса химии. Какие-то экспериментальные препараты американские. Хороший врач - все объяснял, рассказывал, звонил сам домой даже. Потом по каким-то причинам они отказались там лечить дальше - наверно плохо дело стало. Пошли в районный диспансер. Там вымогали деньги за химию, все с боями. Химия обычная. Человеческое отношение - ужасное. Отцу тогда уже тяжело было ездить и ходить, хотели в каких-то случаях без него приезжать за направлениями - врач орала на них с мамой. Пусть мол ездит или валите в свой РОНЦ и там лечитесь.

Сейчас знакомая не из Москвы лечится и обследуется в РОНЦ. Дома у нее ничего нет, химию в городе получить невозможно. В РОНЦ ситуация улучшилась вроде бы в плане того, что реально попасть без знакомств, цены в рублях теперь. Но, к примеру, чтобы просто карточку там оформить - 5 тыс. рублей…

На этом фоне каждый раз удивляет резонанс в СМИ, когда начинает свирепствововать какой-нибудь птичий грипп и умирает 10-20 человек по стране. Не могу найти точную статистику, но по-моему у нас в России в год от онкологии умирает около 200 000 человек.


Novokain
отправлено 25.02.16 10:37 # 41


Онкология как причина смерти перегнала легочные заболевания и теперь на втором месте после заболеваний сердечно-сосудистой системы.


kelevra
отправлено 25.02.16 10:44 # 42


Кому: KAS727, #31

> Как грамотно уйти ?

Грамотно уйти.... ну если заговориои на эту тему, тогда есть в Швейцарии такая организация Дигнитас
http://www.dignitas.ch/?lang=en

Любой человек с деньгами может туда приехать, доказть, что он терминально болен. И только после того как с ним на протяжении месяцев будут говорить и проверять ему назначат день в который он приедет туда и ему дадут выпить стакан спец раствора после которого он уснет и умрет во сне.
Это стоит денег и не малых не говоря уже о силе воли.

В Штатах пока что единсвенный штат в котором разрешена эвтоназия это Орегон. Да и то там тоже надо пройти кучу процедур и бюрократии.
еще один Штат в котором пытаются протолкнуть этот закон это Колорадо. Если закон будет одобрен, тогда это будет второй штат в котором будет разрешена эвтоназия.

такие дела...


Novokain
отправлено 25.02.16 10:45 # 43


Да, к слову, у меня на участке за 2015 год 6 смертей. 5 из них - осложнения онкологии.


Whiskyman
отправлено 25.02.16 10:52 # 44


Сам врач-хирург. Подписываюсь под каждым словом про реалии нашей медицинской бюрократии и медобеспечения.
По телевизору одно и все хорошо, а в жизни - суровая, жесткая (а иногда и жестокая) реальность.


Едкий Натр
отправлено 25.02.16 11:12 # 45


Кстати, по поводу дженериков и препарата платины, о котором шла речь. При фармразработке этого самого дженерика разработчик просто обязан был проводить исследования стабильности этого препарата в своих условиях: это касается и упаковки и сырья и технологии и прочего. Даже при замене резиновой крышки они эти баночки должны были в том числе перевернуть для контакта препарата с крышкой и исследовать либо в течение всего срока хранения либо по ускоренным процедурам. Другой вопрос, что это невозможно проконтролировать и все остается на совести каждого предприятия. В регуляторные органы при регистрации отправляется заверенная производителем таблица стабильности, которая не всегда отражает реальные результаты. Зачастую стабильность препарата либо не исследуется либо исследуется неправильно или не в полном размере.
Также отправляется опытно-промышленная серия препарата, но опять же, некоторые предприятия практикуют перепаковку купленного препарата в свою упаковку, поскольку регистрация чаще всего нужна прям сейчас, потому что нужно продажи, а ждать несколько лет никто не хочет.


nick-zlodey
отправлено 25.02.16 11:36 # 46


Год назад у жены нашли рак молочной железы. Удалось попасть в квоту, лечились в Питере, в НИИ Петрова. Лечение действительно бесплатное, НО при этом все анализы и обследования за свои деньги, потому как очереди на то же УЗИ и МРТ огромные, а делать надо срочно + сроки годности всяких анализов крови неделя, 10 дней максимум. А перед каждым этапом химиотерапии их надо сдавать заново.
Ну и когда понадобилась операция ее делали "условно бесплатно". И это я считаю нам повезло. Потому как у товарища подруга в квоту на лечение не попала, а нужную сумму собрать не успели.


Airliner
отправлено 25.02.16 11:52 # 47


Кому: nick-zlodey, #46

> Лечение действительно бесплатное, НО при этом все анализы и обследования за свои деньги, потому как очереди на то же УЗИ и МРТ огромные

В Москве аналогичная картина. Плюс в случае прохождения химии в районном онкоцентре нужно приезжать с утра на экспресс-анализ крови, далее отсиживать от 2 до 5 часов в нервной очереди.


hgh
отправлено 25.02.16 11:58 # 48


Кому: SEF, #33

Камрад, а как ты отличишь доктора, который 'только отучился' от нормального?


Vodan
отправлено 25.02.16 11:59 # 49


Есть проблемка с ДМС - человеку с улицы его оформить не реально. Страховщики работают только с корпоративными клиентами. Есть конечно исключения, но там обычно стоит заградительная цена.
Логика у страховщиков простая - раз человек решил потратить кучу денег - значит он больной и будет их пытаться отбить любой ценой.

Вот например Альфа - http://www.alfastrah.ru/individuals/life/antionko/ программа именно против онкологических заболеваний, не доступна для физ. лиц.

Будь ты хоть трижды умным и предусмотрительным - сама система страхования не позволяет тебе постелить соломки в нужном месте.


Виталий Николаевич
отправлено 25.02.16 12:15 # 50


Про организацию медицинской деятельности сказано верно. Возразить просто нечего.

У нас в диагностическом центре есть такое забавное подразделение. Отдел клинико-экспертной и организационно-методической работы. В название вчитаешься - аж в дрожь бросает. Сразу представляешь себе людей знающих все и вся про медицину готовых обеспечить всех всем необходимым. Ведь и эксперты, и организаторы, и методисты, и даже клиники. Но вот работают там специфические личности с должностью врач-статистик. Уровень знаний у данных "специалистов" приближается к неполному владению арифметикой.

До сих пор пытаюсь выяснить кто в организации отвечает за организацию медицинской деятельности. В итоге все стрелки сходятся на заведующих подразделений. Так даже они, когда задаешь вопросы про количество рабочих мест, количество специалистов занимающихся медицинской деятельностью, количество рабочих мест оборудованных медицинской техникой и характеристики этого оборудования, количество рабочих мест оборудованных персональными компьютерами и мест подлежащих оборудованию и прочее, прочее, прочее... Ни на один вопрос они ответа не знают и говорят, что они за данный аспект работы не отвечают. Здесь концы теряются и дальше уже выяснять нечего и не у кого.

В итоге за организацию работы отвечают все сразу и никто конкретно. Зато сама система заточена на то, что найти виноватого практически не возможно и всех это устраивает.

Про тупое отфутболивание пациента - это притча во езыцах. До сих пор не могу понять, где логика. Как можно строить систему, где элементы работают абсолютно независимо друг от друга, никак друг с другом не связаны. Если взять дискретные элементы "врач-диагност", "лечащий врач 1", "лечащий врач 2", "пациент", "лаборатория" - то все элементы системы работают абсолютно независимо друг от друга, при этом разнесены друг от друга территориально и зачастую не имеют даже информационной связи между собой. Какая "гениальная" голова за 25 лет такую систему придумала? Во сколько баллов оценить эффективность труда этой головы? Какую награду ей прописать?

В общем кроме омерзительного чувства презрения к "белым халатам" сидящим в министерствах здравоохранения больше ничего не возникает. Да, обычные врачи въ@бывают за себя и за того парня в три смены, работают на износ ну и не в убыток себе само собой, но это нормально, им тоже семьи кормить надо. Но вот административный состав... Большей мерзости даже тараканы и пауки не вызывают...


mexanik40k
отправлено 25.02.16 12:40 # 51


Блин, страшная тема.
И врач вроде толковый и объясняет понятно, но что делать если сам столкнешься - хз.
Тех, кто "спасибо, доктор, до свидания" вполне понять могу.
Тут кому что на роду написано.
В прошлом году сестра жены умерла. Молодая, легкие, вторая, жила в Израиле, лечилась там же.
2 курса химии, полгода. Через знакомых скинули анализы сюда - тут такой же прогноз.


SEF
отправлено 25.02.16 13:03 # 52


Кому: hgh, #48

Если не троллинг и не издевательство, это элементарно. Молодой выпускник вечно сидит и втыкает в смартфон. Тебя он слушает вполуха. Ты неинтересен ему, как пациент. Потом он ищёт в Интернете похожие симптомы, (ты при этом сидишь на соседнем стуле и видишь всё это), и отправляет тебя дальше по иерархии. Затем ты попадаешь к такому-же знатоку, но уже "хирургу". Который ставит дату операции и ставит тебя перед будущим фактом, что ты инвалид. Но, иногда, когда ты не ленив, многое можно решить медикаментозно, оказывается!

Бороться с этим - бесполезно. Когда, всеми правдами-неправдами, доползаешь до главврача - он отправляет тебя в областную больницу, скорчив скорбную морду лица. И всё начинается снова.

P.S. Не болейте, камрады! Никогда! Крепкого здоровья вам и вашим родным!


Gerasim
отправлено 25.02.16 13:35 # 53


Кому: valar morghulis, #1

Есть такая шутка.

Знаешь чем в главном отличается поколнник здорового образа жизни от обычного человека?
Тем, что он так и не поверит, что у него рак :(

Жопа это, короче.

Всем здоровья!


AnKl
отправлено 25.02.16 13:40 # 54


Кому: RedStudent, #17

У тёщи брат (около 70 лет) неделю как от рака умер. Трезвым лично я его ни разу не видал.


Energetic
отправлено 25.02.16 14:25 # 55


Кому: don.kulinar, #14

> Хотелось бы узнать, на какое лечение может рассчитывать обычный гражданин с карточкой СНИЛС? Или как там она правильно называется? Правильно ли я понял, что любое лечение исключительно за деньги?

По полису ОМС, лечение условно бесплатное, как и говорили в ролике.
Процедуры пройти можно, но - очередь, причём дикая.

Знакомому 48 лет, обнаружили рак на пищеводе (причём во время другой операции). Очередь на рентгены, мрт и проч. - 2 месяца минимум, можно сдать кровь, но не в городской больнице, где проводится лечение от рака, а отчего-то отправляют в местную поликлинику. В той же гор.больнице имеются все аппараты для мрт и узи, но длеать там отказываются - пишут направление в клинику по месту жительства - другой район города. Вот и пприходится мотаться туда-сюда, а учитывая его состояние - это крайне тяжело.
После 3-го курса химии его выписали даже не проверив давление, приехав домой показатели были около 60/50, хорошо что родственница медсестра, еле-еле откачали.
Лично мне жутко смотреть на происходящее, но даже рожу набить там горе-врачам нельзя.
С такой медициной лучше не болеть.

Всем здоровья, камрады!


Pronin1986
отправлено 25.02.16 14:40 # 56


Кому: YaD, #25

> Одного я не понял: имеет ли смысл проходить диспансеризацию регулярную

Мой хороший товарищ-терапевт из Новороссийска и мой участковый терапевт из самой обычной гос. поликлиники утверждают, что проходить регулярную диспансеризацию нужно. В биохимии, во-первых, есть онкомаркеры, по показаниям которых можно отправить человека к специалисту, а во-вторых, в ней есть данные по гормонам, печени, что тоже может быть полезным в ранней диагностике заболеваний, в том числе онкологии. Ну и, конечно, общие рекомендации про спорт и отказ от вредных привычек тоже работают, ибо статистика.


AnderVend
отправлено 25.02.16 15:36 # 57


Кому: YaD, #25

> Одного я не понял: имеет ли смысл проходить диспансеризацию регулярную (с целью именно рак отловить) или нет?

Отвечу тебе как онкобольной, это твой ЕДИНСТВЕННЫЙ шанс успеть перехватить рак на начальной стадии! У нас в Беларуси рак это очень больной вопрос, который официально не афишируется (в свидетельстве о смерти напишут что угодно, только не рак). Похоронил много народу молодых друзей и знакомых. А потом рак почки нашли у отца. Случайно. Просто проходил медосмотр. Ничего не чуствовал и показатели были хорошие. Тогда я тоже решил, пройти обследование. И на выходе мне в лоб - у вас тоже рак почки в начальной стадии. Я прошел все мыслимые анализы ( кроме биопсии ), которые были просто замечательные, никаких болей НИЧЕГО, что могло насторожить. Пока лежал в онкоцентре на операции ( там как раз до этого лежал мой отец и меня уже врачи знали) много разговаривал и с врачами и сестрами. Мне прямым текстом сказали, что я бы еще годика 2-3 побегал, а потом пошли бы уже метастазы, и вопрос был бы закрыт, как практически не поддающийся лечению. И что в начальной стадии рак, который еще хорошо поддается лечению можно отловить только ежегодным контролем. А вот когда у человека уже болеть что начинает, то ему уже не к врачу чаще всего бежать надо, а к юристу, завещание писать. И именно по этому в Израиле и некоторых других странах высокий уровень излечения от рака не потому, что там сверхэффективные технологии лечения, а жесткий контроль и постоянные проверки на выявления рака в начальных стадиях. Узи брюшной полости, Биохимия крови, проверка легких и желудка раз в год увеличит твои шансы!


AnderVend
отправлено 25.02.16 15:36 # 58


Кому: Едкий Натр, #37

> Очень похоже на одну из легенд, которые ходят по народу. Что характерно, байки про целебные свойства именно алкоголя ходят не только по поводу рака.

Вот интересное наблюдение, которое сделал врач-онколог по поводу рака почки, что алкоголики и сильнопьющие с таким диагнозом к нему попадаются оочень редко.


MibOper
отправлено 25.02.16 15:36 # 59


Не смешные темы пошли.


gloom13
отправлено 25.02.16 15:54 # 60


Прямо в тему разведопроса, Интерфакс сообщает: "Возбуждено дело о торговле квотами на лечение онкобольных в институте им. Герцена, по версии следствия, медики обманывали онкобольных, обратившихся за помощью, заставляя их оплачивать лечение"

http://www.interfax.ru/russia/496104


Ajaj
отправлено 25.02.16 16:29 # 61


А отчего рак появляется-то?


alex2345
отправлено 25.02.16 16:36 # 62


Кому: KAS727, #31

> 3. Для чего лишние 5 лет жизни, в случае, если это, практически приговор

За 5 лет у людей семейных вырастут дети, может заведут себе семьи, а могут и появится даже внуки.
Если такие вещи неважны кому-то, то тогда да, 5 лет действительно лишние.


AndreyT
отправлено 25.02.16 16:56 # 63


Интересно по какой причине врач не упомянул про иммуноонкологию.


AnderVend
отправлено 25.02.16 17:04 # 64


Кому: alex2345, #62

> Если такие вещи неважны кому-то, то тогда да, 5 лет действительно лишние

Если эти пять лет ты проведешь перескакивая из палаты в палату, медленно умирая и мучаясь от боли, и все вокруг тебя будут вращаться в этой безнадежности? Очень часто это не пять лет жизни, а пять лет растянутой агонии для пациента и его родственников


Едкий Натр
отправлено 25.02.16 17:04 # 65


Кому: AnderVend, #58

Может они просто не доходят? Там же целый ряд других заболеваний может алкоголь вызвать.


alex2345
отправлено 25.02.16 17:14 # 66


Кому: Ajaj, #61

> А отчего рак появляется-то?

Причины могут быть разные, но приводят они к тому, что вследствие мутаций определённые клетки в организме утрачивают определённые механизмы своего жизненного цикла. Из нормальной клетки с конечным числом циклов деления получается клетка-мутант, способная делиться бесконечное количество раз. К примеру, есть линия раковых клеток HeLa - своего рода стандарт в научных исследованиях рака - до сих пор на этих клетках ставят эксперименты, хотя пациентка умерла в 1951-м.

С возрастом риск онкологических мутаций возрастает. Всё остальное научились более-менее лечить.
Нобелевский лауреат Давид Балтимор (получил за открытие обратной транскриптазы) на своей лекции сказал, например, что если бы производилось вскрытие всех мужчин преклонного возраста, умерших не от рака, то у всех бы, согласно научным статистическим исследованиям, обнаружили бы рак простаты на разных стадиях.

Профилактическая диагностика - это единственное, что может снизить процент смертей от онкозаболеваний.
Хотя бывают и тут фатальные ошибки: у Боба Марли, большого любителя футбола, приняли злокачественную меланому ошибочно за синяк под ногтём на пальце ноги.


okdeil
отправлено 25.02.16 17:14 # 67


Послушал я цифры и понял, делать можно все что угодно кроме как лечится у врачей!
10 000 рублей это больше пол зарплаты рядового человека (рядовые должности за исключением специалистов и руководства и дорого оплачиваемых по разным причинам работ), о чем тут говорить 100 000 - это больше зарплаты рядового человека за пол года.
Понятно почему антологические больные идут грабить банки и варить мет. Есть ещё 3 вариант грабить близких, продавать квартиры, брать кредиты и т.д. Ибо даже если больной выживет деньги он никогда не вернет за лечение.
Странно что нет массовой статистики о преступлениях онкологических больных.
и не понятно почему государство не поднимут цену в верх не лечение на порядок, что бы продажа квартир и набор кредитов не давала шансов излечится. Лечение должно стоить не 2-3 миллиона рублей, а 20-30 что бы отсечь тех кого это лечение просто разорит.
Кроме того приходит в голову мысль, что как только человек заболел онкологией следует провести наследование его денег, что бы он не разорил своих наследников, больных следует изъять от родственников для предотвращения преступлений и в дальнейшем считать что человек умер.
Жестоко, но медицина должна быть или доступной или бесплатной, или не доступной, но допускать существование разорительной медицины не допустимо, это преступление против общества.
Вина государства в и страховых компаний в сериале во все тяжкие очевидна, за все что совершил главный герой они должны нести ответственной в полной мере, ибо герой по сути был не вменяемым, пребывал в состоянии аффекта, и отвечать за свои действия не мог.
Аналогично когда человек продает квартиру и разберет кредитов что бы спасти своего родителя, он превращает своих детей в нищих, и в общем он так же не вменяем, его действия не могут быть признанны законными и государство обязано, как вернуть квартиру так и компенсировать с учетом инфляции деньги затраченные на оплату кредитов.
Если этот пост читают юристы или пострадавшие, возможно вы со организуетесь и презавите виновных к ответу. ( не имеет значения откуда вы Россия Европа или Америка, и др страны, подобное поведение государств и компаний ( страховых, фармацевтических и др виновных) должно быть наказано.


dAverke
отправлено 25.02.16 17:41 # 68


Для воспитания детей, особенно маленьких, хотя нет, любых, нужны деньги. Элементарно школу оплачивать, курсы-секции и т.п.. И больной папка, который вместо того чтобы давать деньги, забирает их все из семьи на свою болячку... Хз, для меня выбор очевиден. Интересно показан этот момент в сериале "Во все тяжкие". Кому: alex2345, #62


i386
отправлено 25.02.16 17:44 # 69


Кому: okdeil, #67

> Послушал я цифры и понял, делать можно все что угодно кроме как лечится у врачей!

Просветите, пожалуйста, что вы конкретно предлагаете?

> Жестоко, но медицина должна быть или доступной или бесплатной, или не доступной, но допускать существование разорительной медицины не допустимо, это преступление против общества.

Множество людей лечатся от онкологических заболеваний по программе ОМС, даже квоты на дорогостоящие процедуры в коммерческих центрах получают. К чему истерики-то разводить?


i386
отправлено 25.02.16 17:44 # 70


Кому: alex2345, #66

> Профилактическая диагностика - это единственное, что может снизить процент смертей от онкозаболеваний.

Диспансеризацию надо проходить обязательно.

> Хотя бывают и тут фатальные ошибки: у Боба Марли, большого любителя футбола, приняли злокачественную меланому ошибочно за синяк под ногтём на пальце ноги.

Это, кстати, типичное влияние расовых различий, у чернокожих, увы, опухоли кожи тяжело визуально выявлять.


Вратарь-дырка
отправлено 25.02.16 17:44 # 71


Кому: AnderVend, #64

Эти пять лет бывают совершенно разными. Более того, у разных опухолей разные прогнозы. Вот Чернобыль дал всплеск ракам щитовидной железы - при этом на смертности это не отразилось; в США, например, пятилетняя выживаемость для рака щитовидной железы первой стадии - 100%; второй стадии - свыше 98%. Рак щитовидной железы просто вынуждает тебя принимать впоследствии не самые страшные препараты.

Кому: okdeil, #67

> Лечение должно стоить не 2-3 миллиона рублей, а 20-30 что бы отсечь тех кого это лечение просто разорит.

А если человека не разорят 3 миллиона, но разорят 30 миллионов?

Кому: SEF, #52

Молодому как раз пациенты обычно страшно интересны: ему учиться надо. Молодые постоянно охотятся на пациентов, чтобы вот обязательно завалить кого-нибудь на операционный стол и вдоволь покромсать! Это старый может копаться в пациентах и выбирать тех, кто готов ему занести, а молодой довольствуется объедками с барского стола.


Defonten
отправлено 25.02.16 18:22 # 72


Уже который раз замечаю - такое ощущение что все врачи рассказывают про всё это так как будто они от этого гарантировано застрахованы. На все 100%


AnderVend
отправлено 25.02.16 18:58 # 73


Кому: Вратарь-дырка, #71

> Чернобыль дал всплеск ракам щитовидной железы - при этом на смертности это не отразилось

Можно вопросик а где не отразилось - в статистике? Конечно ведь не отразилось - ведь в заключении о смерти не будет стоять диагноз "рак". Поставят другое заболевание! У нас по статистике вон рак поджелудочной железы "победили". Если "правильные" диагнозы ставить в заключении о смерти, так действительно, рак на смертности не отразится! Какие прогнозы и кому дают я знаю хорошо. И много видов рака, которые легко и безметостазно излечиваются на начальных стадиях сразу обнаруживаются у пациентов? Те, у кого хорошие шансы прожить 5 лет ПОЛНОЦЕННО, не мучаясь и не мучая - их не так то много от общей массы пациентов. Тебе не приходилось заглядывать в глаза близкому человеку, который знает, что медленно умирает от боли? Когда лечение причиняет мучения не хуже рака? Ты знаешь что чувствуешь, когда видишь это? Знаешь, что ощущаешь, когда единственное, что можешь пожелать для близкого человека, которого не хочешь потерять, это быстрой и легкой смерти? Когда человеку перестают назначать лечение потому, что оно бесперспективно и на него нет смысла тратить деньги?
Это страшный вопрос. 5 лет отсрочки смерти и полноценной жизни или пять лет медленной агонии? Это нужно очень хорошо разделять


i386
отправлено 25.02.16 18:58 # 74


Кому: mexanik40k, #51

> Тех, кто "спасибо, доктор, до свидания" вполне понять могу.

Ни в коем случае нельзя этого делать, доктор доступно рассказывает, почему.


Виталий Николаевич
отправлено 25.02.16 19:04 # 75


Кому: Defonten, #72

Не застрахованы. Но в отличии от тебя и меня они крутятся в замкнутой среде медицинских работников. Они знают друг друга, где кто что и как хорошо умеет делать. У них шансов на получение своевременной и наиболее качественной помощи гораздо больше.

И есть еще психологический фактор, после того как через тебя пройдут пару тысяч пациентов смертников которым ты уже помочь ничем не можешь ты это почувствуешь.


mexanik40k
отправлено 25.02.16 19:14 # 76


Кому: i386, #74

Камрад, я внимательно слушал.
Доктор еще и про цены рассказывает.


Вратарь-дырка
отправлено 25.02.16 19:14 # 77


Кому: AnderVend, #73

> Конечно ведь не отразилось - ведь в заключении о смерти не будет стоять диагноз "рак".

А в США тоже статистика по раку щитовидной железы подделана?

> И много видов рака, которые легко и безметостазно излечиваются на начальных стадиях сразу обнаруживаются у пациентов?

Если не ходить на диагностику, ничего не обнаружишь - это факт.

> Те, у кого хорошие шансы прожить 5 лет ПОЛНОЦЕННО, не мучаясь и не мучая - их не так то много от общей массы пациентов.

Самые "популярные" раки - простаты и молочных желез; при своевременной диагностике - это 100% пятилетнее дожитие.


i386
отправлено 25.02.16 19:20 # 78


Кому: mexanik40k, #76

> Доктор еще и про цены рассказывает.

И правильно делает, что характерно. Надеюсь, он еще и про идиотов, которые предпочитают лечиться у шарлатанов, в следующий раз расскажет.


angelo
отправлено 25.02.16 19:40 # 79


Дмитрий Юрич, спасибо за такой опрос вам и вашему гостю ! Как гриться, многая лета !


i386
отправлено 25.02.16 19:40 # 80


Кстати, камрады, почитал еще раз внимательно комментарии и обнаружил страшное: среди нас есть люди, которые используют термин "пятилетнее дожитие". Это неправильный термин.
Человек, который прошел лечение и успешно перешагнул пятилетний рубеж временной рубеж, может жить еще очень долго.


mexanik40k
отправлено 25.02.16 19:49 # 81


Кому: i386, #78

Это конечно, правда всегда лучше.
Впрочем, как я написал - у меня нет однозначного ответа.


Вратарь-дырка
отправлено 25.02.16 19:49 # 82


Кому: i386, #80

Почему он неправильный? Он показывает, сколько проживает по меньшей мере пять лет. Что в нем неправильного? Его здесь применяют по той причине, что по нему легче статистику найти. По десятилетнему дожитию найти ее сложнее. Более того, чем больше срок, тем больше шансов на цензурирование по несвязанным с раком причинам: переехал пациент, попал под машину, еще что случилось - статистика становится не столь надежной...


i386
отправлено 25.02.16 20:00 # 83


Кому: Вратарь-дырка, #82

> > Почему он неправильный?

Он, скажем так, не совсем корректный. Люди никак с медициной не связанные, могут сделать далеко идущие выводы на счет того, что "пять лет и все", после чего сказать "до свидания, доктор".
Поэтому лучше использовать "пятилетнюю выживаемость", а не плохое слово "дожитие".


AnderVend
отправлено 25.02.16 20:00 # 84


Кому: Вратарь-дырка, #77

> Если не ходить на диагностику, ничего не обнаружишь - это факт


Ранее выше я очень четко высказался, что это единственный шанс на раннее обнаружение и излечение рака. Так что к чему тут это ваше заявление - непонятно.

> Самые "популярные" раки - простаты и молочных желез; при своевременной диагностике - это 100% пятилетнее дожитие.

Большинство случаев смерти от рака ежегодно в Беларуси происходит от рака легких (обычный или метастазный). Далее рак кожи, почек, печени, толстой кишки и молочной железы. Каждый 37 житель страны стоит на онкоучете.
А что касается диагностики рака предстательной железы то это весьма сложный процесс, к вашему сведению, что не скрывают онкологи. Он плохо обнаруживается на узи и томографии, а онкомаркеры тоже часто дают ложный результат. Кстати, если говорим о мировой статистике, то рак простаты на 4 месте.
Меня не интересует статистика в США, я могу сам привести достаточно примеров, когда у людей при обнаружении рака на начальной стадии есть шансы на 100 процентное выздоровление. И как я писал в своем посте ранее, только если человек будет следить за своим здоровьем и постоянно проверяться.
Но это совсем не убирает тот факт, что большинство вида рака на начальных стадиях бессимптомный, и что когда пациент попадает к врачу, успевает дать метастазы. И врач говорит родным, что мол, мы его будем лечить, но шансов у него почти нет. И химиотерапия добивает оставшееся здоровье человека.


AnderVend
отправлено 25.02.16 20:04 # 85


Кому: i386, #80

> i386

5летний срок, это срок, когда наиболее часто проявляются метастазы, или рак "возвращается" в пораженный орган. Раковые клетки с самого начала начинают разноситься по организму, но организм их давит жестоко. Но если вброс не останавливается, то клетки через кровеносную и лимфатическую систему попадут в другие органы и вызавут метастазы.
Большинство случаев рака лечатся оперативным вмешательством, а в этом случае так же есть риск попадания большого количества раковых клеток в другие части организма. Так что 5 лет это наиболее критическое время.


Вратарь-дырка
отправлено 25.02.16 21:58 # 86


Кому: AnderVend, #84

Вспомни свои слова "Очень часто это не пять лет жизни, а пять лет растянутой агонии для пациента и его родственников" - так вот, с полным правом можно сказать и иное: "Очень часто это пять лет нормальной жизни, а то и десять или пятнадцать". Зачем нужны эти пять лет? Ну каждому свое, некоторым вообще лучше небо не коптить, а просто взять и застрелиться побыстрее: вот зачем какие-нибудь бандиты живут, лучше бы застрелились давно, людям бы жить не мешали.


i386
отправлено 25.02.16 21:58 # 87


Кому: AnderVend, #85

> 5летний срок, это срок, когда наиболее часто проявляются метастазы, или рак "возвращается" в пораженный орган.

Правильно.

> Большинство случаев рака

Предлагаю быть терминологически верным до конца: "рак" это злокачественные образования из эпителиальной ткани (кожа, железы внутренней и внешней секреции, все остальное предлагаю называть для простоты термином "онкозаболевания".


Yelena
камрадесса
отправлено 25.02.16 21:59 # 88


Кому: YaD, #25

Как минимум кровь на пса каждому мужчине после 40 раз в год сдавать обязательно. Ну а женщинам с такой же периодичностью к гинекологу. Опухоль может расти годами, и лучше ее нахлобучить до того как она прорастет во все, что рядом, и даст метастазы везде, куда достанет.


Wikond
отправлено 25.02.16 22:12 # 89


Блин ну что за жизнь? не успел ролик посмотреть, так сразу увидел и пятнышко растущее под ногтем и геморой непроходящий. Придется бежать, в 36 так хочется жить(


Вратарь-дырка
отправлено 25.02.16 22:16 # 90


Кому: Wikond, #89

Тут в случае чего главное в панику не впадать, а то мало ли, с горя под машину попадешь - а окажется, что херня была какая-то. Жена вон грит, она понервничала, когда у меня в печени яйцо нашли случайно - оказалось безобидной гемангиомой (говорят, у кого такого в печени нет, тот просто еще не обследовался), но пока его достаточно не проанализировали, ей было-де стремно. Я как-то не парился.


Yelena
камрадесса
отправлено 25.02.16 22:19 # 91


Кому: AnderVend, #84

Это не так.

Рак простаты вполне достоверно диагностируется биопсией, которую назначают, когда ПСА выше нормы. Не всегда повышенный пса это рак простаты. Но при раке простаты почти всегда ПСА выше нормы. Так что алгоритм такой: анализ ПСА раз в год. Если он в норме, сдаем еще раз через год, Если повышен рысью к урологу, а лучше сразу к онкоурологу, чтобы исключить или подтвердить, как говорится. Рак проста ты прекрасно оперативно и консервативно лечится на ранних стадиях.


AnderVend
отправлено 25.02.16 23:08 # 92


Кому: Wikond, #89

самое главное для тебя - никогда не заглядывай в медицинскую энциклопедию! ( Джером К Джером "Трое в лодке не считая собаки")


itrenkaev
отправлено 25.02.16 23:19 # 93


Интересно, но не услышал ответ на главный вопрос, о профилактике рака.
Видимо универсальных советов тут быть не может.


Darsmond
отправлено 25.02.16 23:19 # 94


Кому: Goblin, #6

Добрый день, позвольте помочь вам в переконвертации pdf файлов в ворд, у меня есть опыт в этом деле, т-к. в магистратуре много приходилось этим заниматься, для примера можете отправить один из файлов на почту, закрепленную за моим аккаунтом на Вашем сайте. Если результат понравится, прошу обращаться по этому вопросу на этим на безвозмездной основе. Спасибо за внимание.


Yelena
камрадесса
отправлено 25.02.16 23:30 # 95


Кому: Yelena, #91

Ой! Промахнулась.

Не
Кому: AnderVend, #84

А
Кому: Wikond, #89

Кому: Wikond, #89


Neon-170
отправлено 25.02.16 23:45 # 96


Спасибо за ролик!

Возник вопрос - лечение рака в России и в Израиле действительно имеет какую-нибудь существенную разницу(другие препараты, оборудование)?
И является ли рак бичом 20-21 века? Или он и раньше существовал?


Otisgreenkherson
отправлено 25.02.16 23:45 # 97


Страшный разведопрос. Но мне видеться тут классовая борьба. Если вы бедны, то вам не положено качественное образование, качественное лечение, хорошая пенсия, да и жить вам долго не надо.
Лично я трачу деньги первым делом на профилактику болезней. Но если чувствую что заболел, иду только к специалисту. Таких людей в любом городе мало и стоят их услуги не мало, обычно много.
Если говорить про рак. Камрады, пусть храни и оберегает вас Бог от таких болячек. У меня родственника рак забрал (Царство ему Небесное). Описать мучения больного и его близких не представляется возможным. Не дай Бог такого никому.


Yelena
камрадесса
отправлено 25.02.16 23:45 # 98


Кому: Wikond, #89

Примерно в этом возрасте и начинаешь понимать слова песни: "Если смерти, то мгновенной, если раны - небольшой". Поэтому не сцым, а берем себя за шиворот и ведем к доктору. Исключаем из диагноза "поганое гамно" и занимаемся лечением своей небольшой раны. Собой надо заниматься и чем ты старше, тем больше.


AnderVend
отправлено 25.02.16 23:45 # 99


Кому: Yelena, #91

> Рак простаты вполне достоверно диагностируется биопсией, которую назначают, когда ПСА выше нормы


Мне не хочется вас жестоко обламывать, но в описанной вами картине есть один большой изъян, который описан на любом плакате в любом онкоцентре или литературе ( пока лежал в больнице я их чуть ли ни наизусть выучил от скуки)
Вы правильно указали - при биопсии действительно легко установить рак, только биопсии не просто из любой части железы, а только из опухоли, пораженной части. А здесь и проблема - на начальных стадиях очень часто опухоль НЕЗАМЕТНА ни на узи ни на КТ даже с контрастом. А онкомаркер на данный рак часто врет, так как "срабатывает" при любом воспалении предстательной железы. Вот сделает человек анализ на окомаркер, а у врача запись, что у него простатит возрастной хронический, оправит на узи - а там ничего не найдут. На этом дело закроют. Биопсию наугад никто делать не будет. А если и будут - то как определить откуда брать? Ну а когда опухоль уже визуализируется и прощупывается, то время может быть упущено


AnderVend
отправлено 25.02.16 23:45 # 100


Кому: Вратарь-дырка, #86

> так вот, с полным правом можно сказать и иное:

Чтобы говорить с полным правом, нужно хоть немножко в вопросе разбираться, а так как не на один мой вопрос ты ответить не смог, то давай, закрывай свою демагогию. Те виды рака, где у пациента хорошие шансы на ремиссию, это отдельная песня. И не надо хвататься за пару строчек в статистике, я тебе и сам могу много какой статистики привести, как мало случаев обнаружения на начальных стадиях, и как лечат пациентов без шансов на успех. Я достаточно повидал, и знаю, как от него умирают.

Ах да, про пять лет... вот как раз сейчас я прохожу как раз обследования на наличие метастаз, и если их выявят, то мне нужны будут серьезные аргументы, чтобы проходить курс лечения, так как я своими глазами видел, что это и чем закончится.



cтраницы: 1 | 2 всего: 120