Разведопрос: Клим Жуков про Свод древнейших письменных известий о славянах

18.03.16 01:05 | Zhukoff | 116 комментариев »

История

13:05 | 144871 просмотр | текст | аудиоверсия | скачать


Ждёшь новых лекций Клима Жукова? Поддержи проект!

Д.Ю. Я вас категорически приветствую! Клим Александрович, здравствуй/

Клим Жуков. Добрый вечер.

Д.Ю. А что это у тебя за книжки?

Клим Жуков. Это секретные свидетельства того, что всё-таки официальная наука нас обманывает и всё скрывает.

Д.Ю. В каких областях?

Клим Жуков. Да практически во всех. Есть такой способ, чтобы спрятать, под свечой, как говорится, темнее. Хочешь спрятать дерево – прячь его в лесу.

Так вот, примерно с XVIII века романовские наймиты от истории, а потом советские ландскнехты от истории же занялись изданием исторических источников в промышленных масштабах. Я уверен, специально, чтобы никто ничего не мог найти.

Д.Ю. То есть фальсификации достигли немыслимых размахов, да?

Клим Жуков. Да нет, даже не фальсификации, зачем. Они настоящие источники издают в таком количестве, что нормальный человек конечно приходит в ужас и ничего не читает.

Д.Ю. Зачем?

Клим Жуков. В частности, вот есть двухтомник. Издание Российской Академии Наук «Свод древнейших письменных известий о славянах».

Первый том покрывает у нас временной отрезок с I по VI век, и второй том – с VII по IX век.

Д.Ю. Это о славянах уже было что-то известно в первом веке?

Клим Жуков. Мы когда-то говорили об этногенезе славян. Ранние сообщения конечно безумно спорные, но по крайней мере вот такой круг источников, который можно как-то отнести к славянам, данная книга охватывает почти полностью. По крайней мере, наиболее значимые источники представлены в этом двухтомнике все.

И если в первом томе они, наверное, вообще все представлены, которые есть, то всё-таки VII-IX век это гораздо более хорошо описанная эпоха в силу хронологической близости к нам, поэтому там источники не все, но гораздо шире географически и тематически. Потому что в первом томе это только различные хроники византийского круга и географические сочинения. Или, собственно, римского вообще круга, начиная с Плиния и заканчивая Прокопием Кесарийским.

Д.Ю. Я бы зачитал с твоего позволения.

«I. К предыстории славянства». «Плиний», «Тацит», «Птолемей», «Певтингерова карта», «Приск».

«II. Склавины и анты». «Иордан», «Прокопий Кесарийский», «Анты в титулатуре византийских императоров», «Иоанн Малала», «Иоанн Эфесский», «Агафий Миринейский», «Менандр Протектор», «Мартин Бракарский», «Анонимный военный трактат», «Стратегикон» Маврикия».

«Сокращенные названия языков и диалектов», «Список сокращенных латинских названий источников», «Список сокращений периодических и продолжающихся изданий», «Библиография» – в конце приведена для всех любознательных.

Замечу, что тексты, с одной стороны, для особо так сказать вникающих граждан в материал, вот, например, ксерокопия оригинала, кто по-арабски понимает может ознакомиться.

Клим Жуков. А рядом – перевод.

Д.Ю. Либо: с одной стороны – на греческом, а с другой стороны – для тупых вроде меня, на русском.

Клим Жуков. Причём каждая выдержка из источника предваряется обязательно научным комментарием: о чём этот источник, кто автор, почему к нему стоит прислушаться и буквально весь текст сопровождён комментариями, то есть циферка 1 – что это слово обозначает, циферка 2 – когда родился такой-то деятель и так далее.

Д.Ю. Вот, Менандр Протектор.

«Ценнейший источник по истории Византии, Ирана, аваров, тюрков во второй половине VI века. Сведения о славянах и антах гораздо малочисленнее, менее информативные. (Но тем не менее они есть.) Источники Менандра лишь в одном случае поддаются совершенно однозначному определению.»

Богато, богато. Всё что ценим мы и любим. Отлично.

Клим Жуков. Что характерно, 1991 года издание. В тяжелейших условиях, в 1995 году, через четыре года. Ну вы все помните, что было в 1995 году. Ученые прям ели моцареллу и хамон каждый день. И вот в таких бесчеловечных условиях, в рамках дальнейшего сокрытия источников, осилили издать второй том.

Д.Ю. Я боюсь, что многие из наших, глубоко знающих ныне историю граждан тогда ещё не родились.

Клим Жуков. Есть такой риск.

Д.Ю. Ну и тут опять-таки, кого мы знаем… «Из актов Шестого Вселенского собора» …

Клим Жуков. Что очень важно: первый том – нарративные источники, полностью, а во втором томе собраны, кроме нарративных источников, ещё и актовые источники, то есть документы, которые собственно отражают не чьи-то воззрения на тему, а вполне конкретное состояние дел. Под которые ещё ко всему прочему очень часто полагалась финансовая ответственность, поэтому сильно врать было нельзя.

Д.Ю. Только я хотел выкрикнуть, что раз речь про деньги, то всё было совершенно иначе.

«Указ Юстиниана II о царском дарении в пользу храма святого Димитрия в Фессалонике», «Патриарх Никифор», «Феофан Исповедник», «Письма папы Григория I», «Исидор Севильский», «Так называемая Хроника Фредегара», «Франкская космография», «Житие святого Бонифация» Виллибальда.

В небезызвестной книге «Драконы моря» фигурирует гражданин Виллибальд.

Ну тут богато. Я большинство даже… вот, «Письмо Алкуина», это да, и «История лангобардов» Павла Диакона – такое знаю… Восточные источники. «Ал-Ахтал» и «Ал-Фазари» …

Клим Жуков. Восточные источники представлены конечно не все, но, по сравнению с первым томом, как я уже сказал, география представленных известий гораздо шире.

Д.Ю. Обращаю внимание: с одной стороны – по латыни, с другой стороны – по-русски. Так и пишут:

«В тот же год славяне, именуемые винидами, в королевстве Само в большом множестве убили франкских купцов и разграбили их добро; это было началом распри между Дагобертом и Само, королем славян.»

Клим Жуков. Это цитата из Хроники Фредегара, а Само – был франк, которого славяне пригласили к себе на княжение со словами «приди и владей нами, земля наша велика и обильна, а порядка у нас нет». Седьмой век.

Д.Ю. «Отвечая, Само, уже уязвленный, сказал: «И земля, которой владеем, Дагобертовы, и сами мы его люди, если только он решит сохранить с нами дружбу». Сихарий сказал: «Невозможно, чтобы христиане и рабы Божьи могли установить дружбу с псами». Само же возразил: «Если вы Богу рабы, а мы Богу псы, то, пока вы беспрестанно действуете против Него, позволено нам терзать вас укусами». И выгнан был Сихарий с глаз Само.»

Оно даже интересно в…

Клим Жуков. Литературном смысле.

Д.Ю. Да. В плане приключений, где там что происходило.

Клим Жуков. Источники интереснейшие. Это читать интереснее, чем, о, ужас! Бориса Акунина про Фандорина, вот так вот. Тут – гораздо интересней, смешнее, веселее и местами глубже. Я имею в виду, конечно, в развёрнутых сообщениях, потому что там есть такие, из двух-трёх строк.

Д.Ю. И что же мы отсюда можем подчеркнуть-то, то есть ключевое так сказать? Что прямо начиная с I века про славян было что-то известно, да?

Клим Жуков. Про предков тех людей, которых возможно считать славянами.

Д.Ю. Как ты ловко уходишь от ответа…

Клим Жуков. Ну потому что мы не знаем точно…

Д.Ю. Вот люди прочитали где-то про город Аркаим и им уже всё понятно – 18 тысяч лет назад уже были славяне. А ты как-то вот, предки… возможно… Несерьёзно, Клим Александрович.

Клим Жуков. Буду расти над собой.

Д.Ю. Мне всё время в голову приходит аналогия. Читаю комментарии в Ютьюбе, что там пишут к роликам. И вот такая аналогия посещает: сидит астроном, читает лекцию – планеты, Галактики, звёзды, сверхновые, чёрные дыры, квазары, Большой Взрыв и всё такое. И встаёт молодой человек и говорит, это всё конечно безумно интересно, но я считаю, что Земля – плоская. Астроном говорит, с чего вы взяли? Ну выйди на улицу, посмотри – она плоская, это очевидно, что можешь возразить?

Ну и я вот просто даже теряюсь, потому что, если в рамках научной дискуссии нельзя взять этого молодого человека за шиворот, отволочь его к двери, поставить его в позу бегущего египтянина и пробить с разбегу, чтобы летел, обгоняя собственный вой, дискуссия просто невозможна.

Клим Жуков. Подтверждая кривизну Земли своим полётом…

Д.Ю. Тем самым доказывая ньютоновы законы…

Очень интересная книга. Вот опять же, постольку поскольку это вышло в начале 90-ых, то, если я правильно понимаю, в интернете уже всё украдено, отсканировано и лежит.

Клим Жуков. Всё лежит, во всех форматах – pdf, fb2, djvu даже по-моему в doc-овском формате тоже где-то лежит, если кому-то удобнее так читать.

Д.Ю. Качайте на здоровье. Здесь, соответственно, собрано то, что известно науке. Это важно – не выдумано, не высосано из известного причинного места умельцами, а то, что известно науке. Вот такие существуют письменные источники в Византии и вокруг неё, в которых упоминается о предках славян, о славянах и людях, которые видимо называли себя славянами. И мы можем предположить, что это были видимо они.

Рекомендуется ознакомиться. Прежде чем рассказывать о жутких открытиях в Аркаиме, рекомендуется ознакомиться хотя бы с основами.

Клим Жуков. Вот, Дмитрий Юрьевич, ты сказал очень важное слово, а именно – «источники». Это, кто не в курсе, основа любого исторического знания. Если вы читаете хорошие книжки – исследования, то это хорошо, но, если собираетесь знать тему глубоко, этого явно недостаточно.

Чтобы узнать тему глубоко, когда мы говорим о истории вообще и о истории славян в частности, нужно знать источники. Поэтому, кроме хороших исследований, нужно читать ещё и их самих родных. Таким образом вы сможете, в том числе, сделать и свои выводы или подтвердить те выводы, которые за вас или до вас сделали старшие коллеги.

Д.Ю. К сожалению, оригинальных знаний о том, что Земля плоская, стоит на трёх китах, которые на черепахе, а та плывёт через бескрайние просторы, здесь, я боюсь, не обнаружат.

Вот такая полезная книжка. Всем, кто интересуется историей – читать в обязательном порядке. Я надеюсь, мы с тобой будем как-нибудь принимать зачёты…

Клим Жуков. Да, да. Обязательно. Хотелось бы…

Д.Ю. Ты будешь задавать вопросы, а я – уже к двери выволакивать…

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Zhukoff
отправлено 18.03.16 16:21 # 48


Кому: Gguron, #44

> 1.Есть ли книги о оружии бронзового века (о самой эпохе книг достаточно, на той же археология.ру, но вот конкретно о оружии, я не нашел).

Во-первых, начни с классики: Оакшотт И. Археология оружия - там огромный раздел по бронзе.
Во-вторых, как-то странно выходит - под роликом про книжку об источниках о славянах - такие оффтопичные вопросы.
В-третьих, вы, камрады, серьезно полагаете, что я знаю вообще всё? Если окинуть взглядом все вопросы на тему что почитать, то предположительный уровень моей эрудиции, откровенно говоря, пугает.


Zhukoff
отправлено 19.03.16 00:42 # 82


Кому: Бешеный Белок, #79

> Клим, что можете сказать о книге Рубцова Б.Т. "Гуситские войны. (Великая крестьянская война XV века в Чехии)"?

Товарищ, погляди выше:
- как ты думаешь, я могу прочесть вообще все на свете, чтобы иметь суждение обо всем на свете?
- как ты думаешь, под роликом об источниковедении антично-раннесредневековых славян, насколько адекватно спрашивать о гуситах 15 века? Не кажется ли тебе, что это оффтоп на 400 лет?

Кому: Эдуард Яфаров, #78

> Если б я, мог отвечать так же быстро (как Вы), а не через перепроверки, то, я, мог бы пообщаться с вами, и, хоть как-то, ответить на возникшие вопросы.

Кому: Mitai11, #64

> Спасибо, интересно. Но объясните нам, мудакам, зачем Романовы, коммунисты и прочие создавали подобные произведения, да затем же что и попы создали канонические библии, что бы к первоисточникам как раз никто и не лез.

- Откуда вы повылазили-то?
Прям, обычно вас по одному заносили, а теперь сразу дуплетом. Это из-за дня св. Патрика, не иначе. Такой, типа, подарок.


Zhukoff
отправлено 20.03.16 00:06 # 97


Кому: Эдуард Яфаров, #96

Товарищ, пение у нас с какого момента объективно прослеживается?
Какое оно было в 9 веке, ты точно знаешь?


Zhukoff
отправлено 21.03.16 11:22 # 106


Кому: Эдуард Яфаров, #103

> Если под "объективностью" считать фиксацию материала, то исходя из такой логики,

Нет, но я хочу понять, с чего ты взял, что те гигабайты фольклорных завываний - это именно то, что звучало здесь в 9 веке?


Zhukoff
отправлено 21.03.16 22:59 # 108


Кому: Эдуард Яфаров, #107

> В 9 веке - ВИКИНГИ - не могли принести нам Культуру.
> Если бы это было так, то сегодня они влёгкую перепрыгивали "наш" фолк по глубине и содержанию.

Ты сам с собой споришь. Какая культура? Кто об этом говорит?

Я повторяю вопрос:

Кому: Zhukoff, #106

> я хочу понять, с чего ты взял, что те гигабайты фольклорных завываний - это именно то, что звучало здесь в 9 веке?


Zhukoff
отправлено 22.03.16 01:30 # 112


Кому: Эдуард Яфаров, #107

> Попробую развернуть сказанное выше.

Товарищ, язык с 9 века поменялся кардинально. Поют, кстати, именно на нём - на языке.
И ты серьезно считаешь, что с 9 века не поменялась музыкальная традиция?



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк