Занесли чемоданы: проплачивают ли журналистам обзоры игр?

07.05.16 12:56 | Goblin | 63 комментария »

Игры

Цитата:
Дмитрий Пучков aka Goblin, публицист и переводчик, автор и ведущий аналитического видеоеженедельника "Опергеймер", посвящённого видеоиграм:

"Я — мужчина в возрасте, пролетарской закалки и с милицейским прошлым. К тому же живу в Питере, вдалеке от основных финансовых потоков. Возможно, именно поэтому мне чемоданов с деньгами ещё никто не заносил, несмотря на то что авторство моих заметок указывали на обложках самых популярных изданий страны.

Обычно издатели видеоигр действуют через рекламу в изданиях. Получив рекламу для издания, уже редактор издания следит за тем, чтобы про игру было написано то, что полезно и правильно для рекламодателя. А с журналистом о подобном "сотрудничестве" никто договариваться не будет, ибо журналист ничего не решает. Бывает, по недомыслию журналисты пишут гадости. Тогда рекламу отнимают у издания и лишённая денег редакция быстро приводит журналиста в чувство".
Занесли чемоданы: проплачивают ли журналистам обзоры игр?


Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 63, Goblin: 8

zlx
отправлено 07.05.16 13:45 # 1


Нам не дают никаких взяток. Издательства нас просто содержат. А, если мы будем писать не то и не так, то содержать перестанут.

Мне очень понравилась эта статья!


Ragnar Petrovich
отправлено 07.05.16 13:58 # 2


> Дмитрий Злотницкий, автор журналов "Игромания" и "Мир фантастики"

> За десять лет работы игровым журналистом и два года — в качестве специалиста по связям с общественностью в издательстве "Иннова" мне не приходилось сталкиваться со случаями подкупа рецензентов.

О, да.

Вспомнилась рецензия на первого Сталкера от главреда "Игромании" А.Кузьменко.

Который отыгрывал конкретную роль в этой Великой Ролевой Игре - смеси Flashpoint, Splinter Cell и Doom-3. И даже наловчился обманывать вражеские патрульные вертолёты.

Поставил, правда, скромные 9,5 из 10.


Fey
отправлено 07.05.16 14:15 # 3


Кому: Ragnar Petrovich, #2

> Поставил, правда, скромные 9,5 из 10.

А что не так в этой оценке?
Великолепная игра.


Ragnar Petrovich
отправлено 07.05.16 14:21 # 4


Кому: Fey, #3

Да скромно как-то. Надо было OMG10 из 10!! ставить.


Neon-170
отправлено 07.05.16 14:38 # 5


Помню эпическую оценку в 8,5 баллов в Игромании замечательной игре Command and Conquer 4. От её замечательности сильно несло во все стороны. Благо, что не долго - её очень быстро забыли.


Трио-450
отправлено 07.05.16 14:38 # 6


Кому: Ragnar Petrovich, #4

> Да скромно как-то. Надо было OMG10 из 10!! ставить.

Т.е. просто тебя забыли спросить, сколько и какой игре ставить, в этом всё твоё расстройство. И, дай угадаю, тебе игра не понравилась? Но вот ,прикинь, для этой "плохой игры" до сих пор моды делают (а ей, ЕМНИП, лет 10 уже). И играют в неё до сих пор.


Ragnar Petrovich
отправлено 07.05.16 14:52 # 7


Кому: Трио-450, #6

> Т.е. просто тебя забыли спросить, сколько и какой игре ставить, в этом всё твоё расстройство.

Ты что, жертва ЕГЭ, если так плохо понимаешь прочитанное?

> И, дай угадаю, тебе игра не понравилась?

Понравилась.
С модами (АМК который) постепенно допилили до вменяемого состояния.

Однако ролевая игра плюс тактический шутер плюс стелс - похоже, в какой-то другой Сталкер играл Кузьменко перед написанием рецензии.

Это совершенно точно была совсем другая игра - раз он там отыгрывал роль и учился (так!) прятаться от патрульных вертолётов, вокруг него был гигантский абсолютно живой мир и тысяча уникальных НПЦ, каждый из которых имел своё собственное мнение насчёт Кузьменко.


Rusland
отправлено 07.05.16 15:11 # 8


После прочтения этой статьи, думаю многие зададутся вопросом о рекламных бюджетах, распиливаемых алчными маркетологами... и вообще, тема не до конца раскрыта!


Snowjump
отправлено 07.05.16 15:11 # 9


Кому: Fey, #3

Игра прекрасна, но в рецензии было описано второе пришествие Христа. Я тогда впервые в жизни обратил внимание на то, что в медиа могут писать о вещах, которые заметно не соотносятся с реальностью. Сталкер было немедленно закуплен и заигран вдоль и поперёк, так что мог лично сравнить.


ЧГКшник
отправлено 07.05.16 15:50 # 10


Когда я лет 15 назад писал обзоры для АГ, редактор иногда просил поставить игре плохую оценку (в основном всяким помоям отечественной разработки). Хорошую оценку не просили ставить никогда. А вот если не дай бог поставишь 9, а народ проголосует на 6, это чревато разбором полётов. После нескольких таких косяков будешь писать обзоры клонов тетриса до выхода третьего халфлайфа.


RedBlood
отправлено 07.05.16 16:08 # 11


Кому: Ragnar Petrovich, #2

> Вспомнилась рецензия на первого Сталкера от главреда "Игромании" А.Кузьменко.
>
> Который отыгрывал конкретную роль в этой Великой Ролевой Игре - смеси Flashpoint, Splinter Cell и Doom-3. И даже наловчился обманывать вражеские патрульные вертолёты.
>
> Поставил, правда, скромные 9,5 из 10.

Допустим, журналисты условной Игромании давали добротным играм восторженные оценки и зарабатывали деньги. А журналисты условного аг.ру давали добротным играм заниженные оценки и самоутверждались. В итоге тот же Сталкер вышел отличной игрой, к которой до сих пор делают моды. Непонятно, кто здесь заслуживает осуждения.


Neon-170
отправлено 07.05.16 16:08 # 12


Кому: ЧГКшник, #10

Хочется аккуратно спросить, может в курсе, - товарищ Номад действительно так любил Dragon Age 2, что поставил ей от души 90%, или тут происки масонов?


Galactrix
отправлено 07.05.16 16:08 # 13


До того как AG перекупили и всех там разогнали одни из самых адекватных рецензий в рунете были. Сейчас есть только полтора автора, которым я верю безоговорочно. Остальным веры нет вообще.

Вот например один широко известный в узких кругах автор обозревал последний Dragon Age. Игра на самом деле довольно слабая получилась. Но когда основная претензия автора состоит в том, что ему издательство не предоставило бесплатно коллекционное издание на обзор, то думаю такого автора слушать вообще не нужно.


Ермак
отправлено 07.05.16 16:20 # 14


Кому: Ragnar Petrovich, #2

> Вспомнилась рецензия на первого Сталкера от главреда "Игромании" А.Кузьменко.

Или рецензия на Lada Racing Club в Стране Игр.


russo marinero
отправлено 07.05.16 16:31 # 15


Я уже лет 5 как смотрю видеообзоры на разнообразные игры только на Стопгейм.ру Да не сочтут это рекламой.
Обзоры у ребят выходят живые, интересные. Ну кроме одной девахи, живущей в ненавистной ей "Рашке"и не стесняющейся об это упоминать во время всяких стримов (смотрю иногда геймплей, чтобы оценить игру).
Да и оценки у них адекватные.


little roo
отправлено 07.05.16 16:41 # 16


Кому: Ragnar Petrovich, #2

Сталкер - игра с атмосферой и своим... особым очарованием, что ли. Но 9,5 - это, конечно, чересчур, согласен. Номад, помню, за баги Сталкер (особенно второй) топтал кованными сапожищами, намекая, что сие есть неуважение к геймерам - выпускать столь сырой продукт, а те потом мучаются от зависаний и вылетов (говорят, в версии для забугорных геймеров багов было меньше).

> Однако ролевая игра плюс тактический шутер плюс стелс - похоже, в какой-то другой Сталкер играл Кузьменко перед написанием рецензии.
>
> Это совершенно точно была совсем другая игра - раз он там отыгрывал роль и учился (так!) прятаться от патрульных вертолётов, вокруг него был гигантский абсолютно живой мир и тысяча уникальных НПЦ, каждый из которых имел своё собственное мнение насчёт Кузьменко.

Это да. Но вообще - отношение к Сталкеру в "Игромании" было особое с самого начала разработки - "первый великий славянский шутер". Особенно это было видно в тексте к Сталкеру в "Итогах года", где ему дали очень высокое место. Думаю, дело тут не в подкупе, а в том, что редакция действительно болела душой за смелый и амбициозный продукт, сделанный на постсоветском пространстве (тогда-то таких контров с соседями с Украины не было).

пс: мне игра очень понравилась.


little roo
отправлено 07.05.16 16:41 # 17


Кому: Neon-170, #12

> Хочется аккуратно спросить, может в курсе, - товарищ Номад действительно так любил Dragon Age 2, что поставил ей от души 90%, или тут происки масонов?

Тоже вспомнилось)


Ragnar Petrovich
отправлено 07.05.16 16:44 # 18


Кому: RedBlood, #11

> Допустим, журналисты условной Игромании давали добротным играм восторженные оценки и зарабатывали деньги. А журналисты условного аг.ру давали добротным играм заниженные оценки и самоутверждались.

Дело не только в оценках-циферках.

Например, прочтя аг-шную рецензию на первую "Готику" (70%) я тут же пошёл в магаз и её прикупил - меня заинтересовали те положительные моменты, которые там похвалили. Несмотря на описанные кривые бои и прочие косяки - с удовольствием прошёл.

Аналогично с третьим Фоллаутом (эх, вот бы такой Сталкер был).

А Кузьменко на голубом глазу врал насчёт фактического содержания игры.
Его обзор - не субъективная оценка, а целенаправленный обман.


Anthrax
отправлено 07.05.16 16:55 # 19


В сегодняшнее время все эти игровые рецензии не нужны. Посмотрел на ютубе игровой процесс заинтересовавшей тебя игры, и решаешь: надо оно тебе или нет. Даже с пиратками заморачиваться не нужно и времени лишнего почти не тратится.


Ragnar Petrovich
отправлено 07.05.16 16:58 # 20


Кому: little roo, #16

> Но 9,5 - это, конечно, чересчур, согласен.

Да не в оценках дело.
А в "великой РПГ-тактическом-стелс-шутере" и прочей ботве.

> Номад, помню, за баги Сталкер (особенно второй) топтал кованными сапожищами, намекая, что сие есть неуважение к геймерам - выпускать столь сырой продукт, а те потом мучаются от зависаний и вылетов (говорят, в версии для забугорных геймеров багов было меньше).

Первый сталкер он пинал за содержание.
Тупые квесты почтальона-убийцы, респаун, кривая стрельба, болванчики у костра и толпы мяса монолитовцев, припасённые для финала. Это уже концепция самой игры, тут патчи не помогут.

При этом он отметил ряд положительных моментов - как там порой нагоняют жути, ну и атмосферу тоже.

> Думаю, дело тут не в подкупе, а в том, что редакция действительно болела душой за смелый и амбициозный продукт, сделанный на постсоветском пространстве

Ставьте хоть 11 из 10, но врать-то зачем?

> (тогда-то таких контров с соседями с Украины не было).

Гы-гы, теперь можно троллить любителей украинской медиа-продукции.


Ragnar Petrovich
отправлено 07.05.16 16:59 # 21


Кому: Anthrax, #19

> Посмотрел на ютубе игровой процесс заинтересовавшей тебя игры

Или вообще взял - и прошёл на ютубе.


Anthrax
отправлено 07.05.16 17:15 # 22


Кому: Ragnar Petrovich, #21

> Или вообще взял - и прошёл на ютубе.

Кстати, я так многие игры и "прохожу" сейчас, главное, толкового проходильщика(ов) найти. Скажем, вот серия Масс Эффект считается одной из лучших серий игр в истории индустрии. Но я вот глянул на нее на ютубе и понял, что эту веху самолично проходить ну никак не хочу. А вот продолжить ее смотреть на ютубе дальше, где уже все нужное смонтировано, бесконечный гринд всякой мути, на которую и уходит львиная доля игропроцесса, закончен - вполне можно.

Т.е., лично для себя, игры, при просмотре ютуба, стали делиться на три части: которые не хочется ни смотреть, ни проходить, которые хочется самому пройти, которые самому проходить не хочется, но вполне можно их прохождение смотреть, как видеофильм.


viva4ever
отправлено 07.05.16 18:09 # 23


Помнится в "PC Games" игре "Правда о девятой роте" поставили оценку "бесконечность", это просто так - для справки.


Колеблющийся анархист
отправлено 07.05.16 18:10 # 24


А что, в 2016 году у кого-то еще оставались сомнения и иллюзии относительно предвзятости, сформированной конвертиком с неучтенным налом, рецензентов чего бы то ни было, начиная от исподнего, заканчивая недвижимостью, доступной среднему человеку лишь во сне?


ЧГКшник
отправлено 07.05.16 18:36 # 25


Кому: Neon-170, #12

> Хочется аккуратно спросить, может в курсе, - товарищ Номад действительно так любил Dragon Age 2, что поставил ей от души 90%, или тут происки масонов?

Камрад, я не знаю. Я же там 15 лет назад работал. Тогда Номад скрытный был, на пьянки не приходил, так что лично я с ним не знаком, ни разу его в живую не видел. Некоторые вообще подозревали, что он не один человек, а коллектив авторов. Уж больно быстро обзоры пишет, по 5-7 игр в неделю.

За творчеством данного товарища давно не слежу, так что какие у него отношения с Драгон Эйджем не имею не малейшего понятия.


Drunkey
отправлено 07.05.16 18:36 # 26


Что символично, мнения честнейшего и самого тощего обзорщика не спросили.


Galactrix
отправлено 07.05.16 19:01 # 27


Кому: Drunkey, #26

> Что символично, мнения честнейшего и самого тощего обзорщика не спросили.

Про его "геймплей на кончиках пальцев" и "аж до мурашек" давно всем все ясно.


IronBear
отправлено 07.05.16 19:45 # 28


Кому: russo marinero, #15

> Я уже лет 5 как смотрю видеообзоры на разнообразные игры только на Стопгейм.ру Да не сочтут это рекламой.

Я точно также. Да не сочтут и это за рекламу. :)
А ребята с ag.ru слишком уж любили закручивать гайки (помню Hotline Miami поставили аж 30%). Хотя и не всем играм. У каждого рецензента были свои компании фавориты, стабильно получавшие довольно высокие оценки. По моим наблюдениям у Горячева это Bioware, а у Фомина это Paradox Interactive. Ну и ещё они довольно по-хамски со своими читателями общались. Собственно, почитав их форум несколько раз, как-то постепенно перестал к ним захаживать.


Nadd
отправлено 07.05.16 19:54 # 29


Кому: IronBear, #28

> а у Фомина это Paradox Interactive

И вполне справедливо!
Сейчас вот Стелларис 9-го мая выходит, в ожидании изгрыз край стола.


Ujify
отправлено 07.05.16 20:27 # 30


Кому: Neon-170, #12

>Хочется аккуратно спросить, может в курсе, - товарищ Номад действительно так любил Dragon Age 2, что поставил ей от души 90%, или тут происки масонов?

Редкостная дрянь, кстати. DAO2, то бишь. (да и третья - тоже фигня).
Ну а о главном корованщике - в статье же всё понятно. Издательства, реклама, не деньгами, а борзыми щенками. Капиталисты не идиоты. Грамотно организуют работу. Чтоб от души, по братски. Ну а если ещё и за мелкий прайс - то вообще огонь.


RedBlood
отправлено 07.05.16 20:42 # 31


Кому: Ragnar Petrovich, #18

> Например, прочтя аг-шную рецензию на первую "Готику" (70%) я тут же пошёл в магаз и её прикупил - меня заинтересовали те положительные моменты, которые там похвалили. Несмотря на описанные кривые бои и прочие косяки - с удовольствием прошёл.
>
> Аналогично с третьим Фоллаутом (эх, вот бы такой Сталкер был).

Играю в шутеры. Пробовал читать лет 10 назад, но быстро забросил, т.к. ниочём + из рецензии торчат комплексы авторов. В моём понимании это типа позднего game.exe, только там в стиле "эстет о высоком", а тут критиканство. Помню, у камрадов слышал народную примету - если на аг какой-то шутер особо яростно ругают, значит, можно смело брать, добротный экшен гарантирован.

> А Кузьменко на голубом глазу врал насчёт фактического содержания игры.
> Его обзор - не субъективная оценка, а целенаправленный обман.

Тоже лет 10 назад тырил журнальчики, заходя в гости к камраду. Там сплошь были восторженные подростки, у которых что ни игры, то революции и прорывы. Судя по всему, писать про просто игры в просто унылой реальности детям было просто неинтересно. Особенно отрывались в превью, когда сравнить фантазии с существующей игрой невозможно. Попробовал почитать сейчас статьи на сайте - профессионализм очень сильно вырос.


VolodyaN
отправлено 07.05.16 21:19 # 32


Ну все!!! сейчас набежат "знающие" люди и начнут разоблачать Пучкова.


Ragnar Petrovich
отправлено 07.05.16 21:27 # 33


Кому: RedBlood, #31

> Помню, у камрадов слышал народную примету - если на аг какой-то шутер особо яростно ругают, значит, можно смело брать, добротный экшен гарантирован.

Не помню такого, чтобы оцененная ими в 50% и ниже игра была "добротной".


Ragnar Petrovich
отправлено 07.05.16 21:30 # 34


Кому: Ujify, #30

> Редкостная дрянь, кстати. DAO2, то бишь. (да и третья - тоже фигня).

Да все они дрянь, начиная с БалдурсГейт.
Фэнтези потому что, с магией и эльфийками.


clumba20
отправлено 07.05.16 21:51 # 35


Всегда было интересно, Дим Юрич говорит, что играть ему обычно некогда, но в опергеймере рассказывает много об играх - это ведь тексты, которые говорит НИМ? Или все личное мнение поигравшего?


Goblin
отправлено 07.05.16 21:54 # 36


Кому: clumba20, #35

чисто на всякий случай - вдруг ты ни разу не видел

у меня в конторе трудится камрад Берс, который играет в игры практически круглосуточно

под игры у меня оборудовано специальное помещение, набитое компами, приставками и разным оборудованием

понятно, за деньги

ну а мы, все остальные, либо принимаем участие, либо с удовольствием смотрим - когда времени играть нет

https://www.youtube.com/user/opergamergoblin

а так-то да, я ничего не знаю, игр не вижу, играть не умею и пишут вместо меня всё рабы


Drunkey
отправлено 07.05.16 22:02 # 37


Кому: Galactrix, #27

> Про его "геймплей на кончиках пальцев" и "аж до мурашек" давно всем все ясно.

И "Безумные приключения" в каждом предложении. Пожалуй, он - самый неподкупный из всех.


Galactrix
отправлено 07.05.16 22:16 # 38


Кому: clumba20, #35

> Всегда было интересно, Дим Юрич говорит, что играть ему обычно некогда

При этом постоянно оговаривается, что с удовольствием смотрит из-за спины ;)


clumba20
отправлено 07.05.16 22:18 # 39


Кому: Goblin, #36

Может я выразился неясно - речь про Опергеймер, который на основном канале: https://www.youtube.com/playlist?list=PLQCYG6lKBuTZeJX_8HjCR0-ZR56sKSypc

Про Берса, игры и комнату знаю, спасибо. Интересно было, кто пишет тексты для указанной выше передачи, на чьем опыте идет рассказ.


Goblin
отправлено 07.05.16 22:55 # 40


Кому: clumba20, #39

я правильно понимаю: ты не можешь отличить написанное мной от написанного не мной?

оно ведь очевидно, нет?



Фолкнер
отправлено 08.05.16 05:24 # 41


Пресс-туры, попойки-презентации и т.д.
Кроме того, по оценкам же видно (было) кому дают, а кому нет. Корсары 3, Лада Рейсинг Клаб и т.д.
"PC Игры" например - абсолютно журнал был на содержании у издателей. Возможно еще кто-то где-то.
Пиар-службы издателей, как правило, знают, кто будет писать рецензию, так что особого труда получить лишний балл-другой от 17-летнего писателя Игромании, например, не было трудным делом. Даже не примитивно - деньгами, а косвенно.

Короче, учитывая, что действительно игровые журналы существовали в том числе и на деньги от рекламы, вне подозрений только Game.EXE, у которых постоянно были скандалы с этим делом: рекламодатели просто уходили, игры не присылали и вообще прерывали все отношения (конкретно Руссобит). Кстати в одном из предсмертных номеров EXE был большой материал с издателями, вот там как раз пиарщица от Акеллы говорила о том, что иногда они звонят в редакцию и просят снять материал, либо даже сами авторы рецензий (!) предлагали не публиковать разгромную рецензию.

Ну а в целом вопрос конечно стоит по-другому: независим ли журналист. Ответ: конечно же нет.


kenjunito
отправлено 08.05.16 05:30 # 42


Вам денег дали, что б вы это написали, не иначе.


fbacc
отправлено 08.05.16 05:30 # 43


Кому: Goblin, #36

> а так-то да, я ничего не знаю, игр не вижу, играть не умею и пишут вместо меня всё рабы

Дмитрий Юрьевич, можешь рассказать, как устроен производственный процесс опергеймера?

Я не понимаю.

Из-за финальных титров, я жил под впечатлением того что тебе из НИМ засылают текст, ты его правишь - придавая фирменный стиль, а потом всё это дело снимается и монтируется.

А как реально устроен этот процесс?


KroliKoff
отправлено 08.05.16 06:45 # 44


Где камрад Цитата?


htit
отправлено 08.05.16 09:24 # 45


Кому: Goblin, #36

> в конторе трудится камрад Берс, который играет в игры практически круглосуточно. под игры у меня оборудовано специальное помещение, набитое компами, приставками и разным оборудованием

Мечта, а не работа!


Drunkey
отправлено 08.05.16 09:44 # 46


Кому: Фолкнер, #41

Хорошие примеры - превью и релизная рецензия на игру "Дальнобойщики 3" Ту, что про Америку. Материал до лучился добродушием, всячески радовался за соотечественников и выдавал оптимистичные прогнозы. Ибо никто не предвещал провала, настолько все выглядело сладко.
По выходу же полной версии, журнал выкатил откровенно издевательски ёрническую статью, где расчехвостил игру в пух и прах, указав на все недостатки. При этом не переходя на личности.


Del
отправлено 08.05.16 12:09 # 47


Текст по ссылке читать крайне неудобно из-за дебильных вставок всяких картинок посредь текста. Камрад Цитата, где ты?!!


Goblin
отправлено 08.05.16 18:31 # 48


Кому: fbacc, #43

> Дмитрий Юрьевич, можешь рассказать, как устроен производственный процесс опергеймера?

всё просто

в игры играет Берс

тексты пишут рабы

а я получаю деньги и разъезжаю по заграницам

жизнь несправедлива, MWA-HA-HA!!!


Goblin
отправлено 08.05.16 18:32 # 49


Кому: htit, #45

> > в конторе трудится камрад Берс, который играет в игры практически круглосуточно. под игры у меня оборудовано специальное помещение, набитое компами, приставками и разным оборудованием

> Мечта, а не работа!

мы все его ненавидим


Goblin
отправлено 08.05.16 18:34 # 50


Кому: Фолкнер, #41

> вне подозрений только Game.EXE

это у которого тиражи были 6 тысяч, а рекламодателям лгали что 30?


Фолкнер
отправлено 09.05.16 00:02 # 51


Кому: Goblin, #50

> это у которого тиражи были 6 тысяч, а рекламодателям лгали что 30?

Не знаю. Возможно. Но это уже не вопрос проплаченности журналистов.
Лгали - слово не очень удачное, мы же об играх говорим. Игры как правило без рекламы и вранья не продаются, особенно у нас.


Goblin
отправлено 09.05.16 00:03 # 52


Кому: Фолкнер, #51

> это у которого тиражи были 6 тысяч, а рекламодателям лгали что 30?
>
> Не знаю.

а все остальные знают

> Но это уже не вопрос проплаченности журналистов.

это вопрос лжи и обмана на деньги

> Игры как правило без рекламы и вранья не продаются, особенно у нас.

особенно без лжи и вранья в указанном тобой издании


Фолкнер
отправлено 09.05.16 00:15 # 53


Кому: Goblin, #52

Указанное мною издание благополучно умерло, а тексты авторов перечитывают и сейчас.
В отличие от остальных мурзилок.


Goblin
отправлено 09.05.16 00:16 # 54


Кому: Фолкнер, #53

> Указанное мною издание благополучно умерло

часом, не потому, что лгало рекламодателям и печатало никому не интересное говно?

> а тексты авторов перечитывают и сейчас.

это ты про себя?

> В отличие от остальных мурзилок.

это ты про меня?


fbacc
отправлено 09.05.16 07:26 # 55


Кому: Goblin, #48

[старательно конспектирует]

Спасибо, Дмитрий Юрьевич! :)


Фолкнер
отправлено 09.05.16 11:56 # 56


Кому: Goblin, #54

Это я про то, что сам текст про игру может представлять ценность.
В самом начале, в 90-х, многие журналы печатали шикарные материалы, потому что сама индустрия игрожура была молодой и еще не устаканилась. Искали форму. Шедевров было много, в том числе и из-за того, что создавался новый язык. Плюс - аудитория была неискушенной, а журнал часто был единственной возможностью узнать новости, почитать интервью, узнать, как оно там на самом деле делается это всё.
Потом все скатились: унылые однообразные мнения и оценки (привет, Навигатор, с твоими вечными "7 баллов" любым играм), аудитория стала опытней, интернет стал доступнее. Читать 17-летних "писателей" игромании стало просто бессмысленно.

Game.EXE делал концептуальные номера, в этом смысле даже сейчас, даже когда любой может замутить сайт про игры, никто до них уже не доберется. Это искусство. Ну и язык авторов - никто так не писал про игры.


Drunkey
отправлено 09.05.16 19:53 # 57


Кому: Фолкнер, #56

> Потом все скатились: унылые однообразные мнения и оценки (привет, Навигатор, с твоими вечными "7 баллов" любым играм), аудитория стала опытней, интернет стал доступнее. Читать 17-летних "писателей" игромании стало просто бессмысленно.
>
> Game.EXE делал концептуальные номера, в этом смысле даже сейчас, даже когда любой может замутить сайт про игры, никто до них уже не доберется. Это искусство. Ну и язык авторов - никто так не писал про игры.

Оценки, от одного до десяти - это отличный способ не писать много букв, отделываясь избитыми фразочками. Десятибалльная система убила колумнистику.
Магазин Игрушек публиковал интересные статьи. Game.EXE, получив эстафетную палочку от почившего Магазина, заполз в непролазные дебри самокопания и нарциссизма. Шибко умные авторы бросились взахлеб расписывать про себя любимых, втыкая целые абзацы из своих дипломов и диссертаций, забывая о настоящей своей работе. Об играх в журнале было по чуть-чуть. В основном, недорогая редакция смотрела на рубиновые закаты, сидя на экзистенциальных лугах. Задача стояла не рассказать про игру интересно, но показать всем, сколько умных слов автор сумеет воткнуть в текст на странице.
У Нави были (и есть) прекрасные авторы. Только они, почему-то, пишут ужасно мало.


Glan
отправлено 09.05.16 19:55 # 58


Кому: Drunkey, #26
он забесплатно интервью не дает.


Drunkey
отправлено 09.05.16 23:19 # 59


Кому: Glan, #58

Ты смотри, какая цаца! При том, что он сам двух предложений не способен произнести, без кучи идиотских слов паразитов. И за это ему должны платить?


NoRageRoad
отправлено 11.05.16 23:35 # 60


Кому: Galactrix, #13

Антоша?


NoRageRoad
отправлено 11.05.16 23:48 # 61


Кому: russo marinero, #15

> Стопгейм.ру

Тоже смотрю их на ютубе. У них есть даже ежедневная сводка самых интересных новостей и это подкупает.
Раньше смотрел мморпг.су, но они в какой-то момент откровенно достали со своей желтизной.
Т.е. назовут ролик "Дата выхода игры Х объявлена!" и ты радостно мчишься смотреть, а потом выясняется что ничего подобного в ролике нет и в помине. Юморок это такой. Пару раз обжегся и забил, нельзя так играть на фанатских чувствах.


Goblin
отправлено 11.05.16 23:51 # 62


Кому: Фолкнер, #56

> Game.EXE делал концептуальные номера

камрад, тебе бы таблеток поесть

> Это искусство.

гнилая антисоветчина

> Ну и язык авторов - никто так не писал про игры.

например, я значительно лучше писал

и до сих пор пишу

и?


NoRageRoad
отправлено 12.05.16 00:01 # 63


Кому: Drunkey, #37

> И "Безумные приключения" в каждом предложении. Пожалуй, он - самый неподкупный из всех.

Помнится он как-то обмолвился обиженно, что издатель ему даже игру не выслал, за то что он не признал достоинств ранее обозреваемой игры и ему(о боже!) пришлось покупать игру самому.
Притом сделал он это в обзоре в котором новую игру хвалил. Подозрительно!
Особенно это подозрительно, учитывая что совсем недавно он снял аж целый ролик о мощнейшем системном блоке, который ему задарили добрые спонсоры.



cтраницы: 1 всего: 63