Разведопрос: Клим Жуков про средневековое оружие, часть 2

10.05.16 00:40 | Zhukoff | 194 комментария »

История

01:36:19 | 1773973 просмотра | текст | аудиоверсия | вконтакте | rutube | скачать


Ждёшь новых лекций Клима Жукова? Поддержи проект!

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Zhukoff
отправлено 10.05.16 11:57 # 30


Кому: nuk osui, #26

> Дмитрий Юрьевич и Клим Александрович! Будет ли отдельный разведопрос по истории Великой Степи? Как-никак

Пока нет - только в приложении к русской истории. Потом будет видно.

Кому: Заварщик, #27

> Будут у вас обзоры арбалетов? Зело интересует сие оружие.

В ближайшее время нет, отдельного не будет. Представительного ряда хороших реконструкцией нету, т.е. предметно говорить не о чем.

Кому: Заварщик, #22

> Немного странный вопрос.
> А вот не попадались ли в раскопках виды оружия с изменяемым центром тяжести?

Нет, это исключительно поздняя штука.


Zhukoff
отправлено 10.05.16 12:06 # 34


Кому: 26july, #31

> мечи делались из твердой, но хрупкой стали и при ударе лезвием о доспех меч мог сломаться, поэтому кололи.
> Правда ли это?

нет, римские гладиусы в среднем из довольно мягкого материала, они скорее гнулись.


Zhukoff
отправлено 10.05.16 12:28 # 39


Кому: sas18sas, #35

> будет ли более подробно рассмотрен вопрос противостояния стрел и доспехов? Как я понял - кольчуга в целом от большинства луков слабо защищала.

Кому: mexanik40k, #37

> а как у представленного щита складывались отношения с представленными стрелами и луком?

Про стрела вс всё - очень широкий вопрос, ответа в чистом виде не имеющий. Слишком много вводных приходится учитывать.


Zhukoff
отправлено 10.05.16 14:07 # 60


Кому: URAS, #49

> Мне всегда казалось, что бронза очень мягкий материал и оружие из него не очень, потому железный век и сменил бронзовый безвозвратно. Почему так?

Нет, качественно выплавленная бронза - это очень твердый, хороший материал. Слабее закаленных сталей в среднем, но... пушки до ПМВ зачастую делались из бронзы (последние бронзовые стволы - австрийская артиллерия 1914-18 гг.).
В железный век люди попали благодаря дефициту олова.


Zhukoff
отправлено 10.05.16 14:10 # 61


Кому: il_u, #47

> Клим Александрович, а чем от показанного топора отличается секира?

Ничем. Топор=секира.

Кому: Ravenblack, #45

> > Клим Александрович, вчера закончилась Битва Наций 2016. Смотрели ли, может участвовали, как относитесь вообще?

- Это спортивный проект к истории не имеющий отношения. Соотв., я им не занимаюсь, не участвую, не слежу.


Zhukoff
отправлено 10.05.16 14:17 # 63


Кому: Othes, #62

Это реплика с конкретной находки в мужском захоронении.


Zhukoff
отправлено 10.05.16 14:26 # 66


Кому: rabbit, #65

для охоты использовали.
к лукам относились позитивно.


Zhukoff
отправлено 10.05.16 16:09 # 77


Кому: Dmitrij, #76

Так ты предлагаешь мне метнуться от Минска до Калининграда и собрать все поделки дяди Сэма?


Zhukoff
отправлено 10.05.16 21:32 # 109


Кому: MAN_on_MooN, #103

> К.А. есть ли находки кожаных доспехов (из кожи морских животных), или доспехов, выполненных например из деревянных пластин?

Где, когда? Уточни.


Zhukoff
отправлено 10.05.16 22:00 # 114


Кому: MAN_on_MooN, #112

Нет, у нас на ранее ср.в. никаких следов кожаных доспехов нет вообще.


Zhukoff
отправлено 10.05.16 23:44 # 124


Кому: fantask, #119

> едавно смотрел трейлер к грядущему фильму "Викинг". Там был момент, где по щиту бьют каким-то оружием, он ломается, а под ним металлический каркас. Были ли такие щиты в то время?

НЕТ!!! Категорически [страшно воет]

Кому: strelok105, #121

> Клим Александрович, а вот применительно к средневековым вооружению, доспехам, способам ведения боя, есть ли какой-нибудь художественный фильм, отражающий, по вашему мнению, особенности эпохи (формации, оружие) наиболее достоверно.

Этак мы спойлерами весь тред покроем. Не скажу [пока не скажу].

Кому: Unusual suspect, #118

> Насколько видно в видео эта самая южнорусская сабля конструктивно практически не отличается от кавказской шашки. Тоже небольшой изгиб, толстый обух, массивный клинок, максимально облегченная рукоять для смещения баланса. Эдак может получится, что кавказцы ее позаимствовали от степняков и просто напросто еще больше облегчили, сделав охеренно быстрое оружие первого удара.

Она не южно русская, а с территории современных южнорусских степей. она хазаро-аланская.
Это настолько древняя штука, что от нее происходят практически все кривые железки вообще, так что шашка в определенном смысле отдаленный генетический потомок и этой вот сабли тоже.

Кому: Nveber86, #116

> Клим Александрович, а вы никогда не задумывались над тем, что то, что мы наблюдаем, и даже, не побоюсь этого слова, участвуем - это в своем роде исторический процесс?

Отказываюсь участвовать в подобном процессе!!!


Zhukoff
отправлено 11.05.16 11:50 # 150


Кому: fbacc, #137

> Клим Александрович, а что у тебя за котлы?
>

Люфтваффе Лако.


Zhukoff
отправлено 11.05.16 14:10 # 158


Кому: Лангедок, #155

> ос к специалисту. Я не раз читал про так называемые "срезни", стрелы с широким наконечником, предназначенные для нанесения касательных собственно резаных ран легкоодоспешеной пехоте. Мол от них и пошло выражение "посечь рать стрелами". Это миф, или такое действительно практи

Срезень = широкая стрела для борьбы с легковооруженным противником. Очень полезная вещь, очень много находок. Практиковалось и в бою и на охоте.


Zhukoff
отправлено 11.05.16 14:11 # 159


Кому: G0blin_little, #104

> обрый день! Спасибо за передачу.Вопрос к Климу Александровичу, если можно. Арабский историк Аль-Масуди упоминает, что на Руси

"На Руси" - это русами, т.е., скандинавами. А скандинавы, в самом деле, периодически делали очень хорошие мечи из отличных норвежских руд.


Zhukoff
отправлено 11.05.16 19:03 # 172


Кому: Psychonaut, #170

Это защитное приспособление из разряда "жить захочешь - не так раскорячишься".

Кому: alekz1950, #171

Нет, кроме столкновений совсем уж "разнокалибреных" по уровню противников, типа "голожопых" славян, которых топтали в свое время хазары.


Zhukoff
отправлено 12.05.16 22:21 # 181


Кому: Olmerus, #178

Шестопер - это развитая особым образом булава.
Как и булава - оружие вспомогательное.
И, да, признак статуса тоже.


Кому: LCK, #179

Я работал на "Викинге". И был уволен. за крайнее занудство. Доложу вам, это будет супер кал!!!

Кому: Berrig, #180

> а есть возможность в таких Разведопросах в конце крупным планом подряд снять снять оружие, доспехи и т.д.?

Это Дмитрию Юрьевичу вопрос.