Разведопрос: Клим Жуков про коррупцию в России

25.05.16 00:40 | Zhukoff | 135 комментариев »

История

01:07:53 | 997560 просмотров | текст | аудиоверсия | скачать


Ждёшь новых лекций Клима Жукова? Поддержи проект!

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 135, Goblin: 4

Старый Пес
отправлено 25.05.16 00:50 # 1


Ого! Тупичок никогда не спит!!
[Срочно качает аудио]


26july
отправлено 25.05.16 01:03 # 2


Интересно, что думает Клим Александрович о личности Фиделя Кастро?
Такую личность ещё поискать надо.


hgh
отправлено 25.05.16 05:11 # 3


Главный, поправлю:

Если на постройку Храма Христа Спасителя краудфандингом было собрано 3% от денег, затраченных на постройку, а финальная смета оказалась в три раза больше, чем расчетная, то значит народных денег было собрано 9% от расчетной сметы, не 1%.

Ну а про воровство в заграницах - вспоминается история о том, что когда Микелянджело возглавил строительство купола собора Святого Петра в Риме, на этапе проектирования выяснилось, что предыдущие руководители строительства так наворовали материалов, что возник нешуточный вопрос - а выдержат ли стены предполагаемый купол.


URAS
отправлено 25.05.16 06:07 # 4


Ролик отличнейший! Доходчиво объяснено почему известный тезис не работает. Теперь всем любителям царя и бояр буду скидывать этот ролик.


Zodd
отправлено 25.05.16 06:25 # 5


Плещеев этот был, кстати героем Смутного времени, за два дня в 1612 шесть человек на тпоединках убил ( копейный бой конный) Герой, но все равно ворюга.


beria
отправлено 25.05.16 06:44 # 6


Шикарнейшая беседа!


пишкин_сергей
отправлено 25.05.16 06:50 # 7


сегодня мы узнаем, что отдельный человек ничего не представляет, а завтра, что успешный капиталист тоже был случайным образом кем-то выбран для популяризации разорительной профессии?

ну хоть учёные у нас сами по себе прекрасны, завтра выясним, как у них выглядят мозги, наберём таких же детей, объясним им, что вот они то лучшая порода людей и сами прекрасны, и вот тогда заживём.


bagr
отправлено 25.05.16 06:53 # 8


Огромное спасибо Вам за все, что Вы делаете!
Между прочим, был затронут очень важный философский вопрос о детерминированности исторических процессов и "свободной воле" (как частный случай детерминированности процессов вообще в природе), который сегодня особенно популярен среди физиков.


bagr
отправлено 25.05.16 06:53 # 9


Хороший, безусловно, разведопрос, но, на мой взгляд, получилось немного сумбурно.


Xanmit
отправлено 25.05.16 06:53 # 10


Поскольку зашла речь о воровстве в фашисткой Германии, хотелось бы сразу предложить интереснейшую книжку по теме к ознакомлению. Воровство и бардак немцев.

Максим Владимирович Кустов - Третий рейх во взятках.

Выл в голос с одной только истории как окруженным немцам под Сталинградом самолётами вместо жрачки возили презервативы.


WELET
отправлено 25.05.16 07:00 # 11


Измените название ролика на - "История коррупции в России с начала 16в" и ролик разлетится просто повсюду. Вдруг и либералы наши глянут. Может дойдет до некоторых причина революции.

Смотрел с завываниями. Ролик атас.


WELET
отправлено 25.05.16 07:00 # 12


А вот Клим Саныч или Дим Юрич, в этом ролике вы мельком упомянули Аракчеева и реформу артиллерии. Я конечно понимаю, что забегаю вперед и вы плавно подбираетесь к тому времени. Но просто хочется узнать по теме разведопроса, планируется или нет такой - "Развитие артиллерии и ракетного дела в РИ"?

Просто давно прочел худ. книгу о таком человеке как Засядько А.Д. генерале от артиллерии и вроде как родоначальнике ракетного дела в России. И как то зацепила меня эта тема, потому и вопрос выше.

И Клим Саныч, вы не посоветуете, если в курсе конечно, какую еще литературу - художественную или документальную на эту же тему.


dennisXZ
отправлено 25.05.16 07:01 # 13


Отличное видео!
Когда-то в интернетах натыкался на сенатские отчеты по коррупции армии США в Ираке и Афганистане ( sigar и sigir ) там такие суммы что наши в сравнении просто дети малые, и что характерно все известно но почти никто не сидит.


Beytix
отправлено 25.05.16 09:00 # 14


Кому: dennisXZ, #13

Камрад, так система должна прощать :-)


Goblin
отправлено 25.05.16 09:04 # 15


Кому: hgh, #3

> Если на постройку Храма Христа Спасителя краудфандингом было собрано 3% от денег, затраченных на постройку, а финальная смета оказалась в три раза больше, чем расчетная, то значит народных денег было собрано 9% от расчетной сметы, не 1%.

ай!!!


URAS
отправлено 25.05.16 09:19 # 16


Такие ролики надо по федеральным каналам три раза в день показывать.


McAlastair
отправлено 25.05.16 09:29 # 17


Клим Саныч, ЕМНИП, от «черной меланхолии» в Таганроге (по Лескову) скончался не Николай I, а Александр I


Z-Art
отправлено 25.05.16 11:32 # 18


О Боже, Клим Саныч, вы только что опозорили г-жу
Литвиненко:
"– В свое время Аристотель выделял три правильные формы правления – монархию, аристократию, демократию и три извращения. Извращением монархии, как известно, является тирания, извращением аристократии (власти лучших) является олигархия (власть немногих), извращением демократии является охлократия, то есть власть толпы."
http://www.econfin.ru/archives/8075
как же так, ведь и меня в вузе учили вот этому, а не то, что говорил Аристотель!!!


Зёма61
отправлено 25.05.16 11:32 # 19


На MirKnig.su появилось шестнадцати томное собрание произведений Д. Пучкова (Goblin). Классик однако!



bazuka_joe
отправлено 25.05.16 11:34 # 20


Кому: bagr, #9

> Хороший, безусловно, разведопрос, но, на мой взгляд, получилось немного сумбурно.

Камрады, бей его!!!


cugunder
отправлено 25.05.16 11:43 # 21


Вопрос знатокам.
А есть ли формы общественного устройства при которых коррупция и воровство принципиально не возможны в серьезных масштабах? Есть ли исторические примеры таких устройств?

Или это в принципе неистребимое зло и системного лекарства против него, человечество не изобрело?


cugunder
отправлено 25.05.16 11:43 # 22


Кстати о Гитлере.

Вот хотелось бы про него подробнее услышать, о роли его личности в истории.

Насколько связанные с ним события это влияние его личности и насколько это закономерные процессы.


Korsar
отправлено 25.05.16 11:55 # 23


Разведопрос огонь!

"Навальничие" (или "Навальники"), которые ещё тогда не были таковыми, на вопрос "Что вы хотите взамен?" отвечали так, что капитализм у нас неправильный, а мы хотим правильный, такой как в Швейцарии, Великобритании и США. Законы у нас дикие, мы хотим такие же как смотри выше перечень стран, Россию надо окончательно превратить в передовую западную страну, поскольку та система, которая у нас сейчас она по определению дикая и никак не сможет принять нужные хорошие законы и провести нужные реформы, чтобы стать этой самой развитой западной страной. Люди близкие единороссам сказали, что все страны несмотря на общий капитализм различаются, демократия везде своя, поэтому мы должны стать европейцами, но со своим укладом как Франция или Германия. Монархисты мне сказали просто - хотим вернуть монархию, и дальше следовал текст примерно такой же как процитировал Клим Александрович. Белогвардейцы мне ничего не сказали, потому как сами не знали они хотят всё-таки царя или президента. Единственное, что объединяло абсолютно всех перечисленных мною граждан, это то, что капитализм и частная собственность - это самая правильная система, а марксизм и СССР на практике доказали свою несостоятельность. Вот такой был плюрализм мнений в отдельно взятой стране из моего личного общения.


ranger78
отправлено 25.05.16 11:55 # 24


Ролик не про роль личности в истории, а про коррупцию в России


Ph1L
отправлено 25.05.16 11:59 # 25


Кому: cugunder, #21

Ты вот как себе это представляешь? Это же в голове у человека желание украсть или взять взятку. Её нельзя искоренить строем или идеологией. Только как в ролике с Ашмановым, когда все повесят на себя камеру и будут снимать себя и окружающих.


Z-Art
отправлено 25.05.16 11:59 # 26


Кому: Goblin, #15
hgh
> Если на постройку Храма Христа Спасителя краудфандингом было собрано 3% от денег, затраченных на постройку, а финальная смета оказалась в три раза больше, чем расчетная, то значит народных денег было собрано 9% от расчетной сметы, не 1%

А какая вообще разница? на момент когда сумма сметы еще ровнялась сборам народные тоже могли быть 3%, а могли и 1%, это же конкретный период строительства, а то что смету потом превысили, так и сборы могли добрать точно так же, все же растянуто во времени.


квадрат 401
отправлено 25.05.16 12:00 # 27


Кому: cugunder, #21

> Или это в принципе неистребимое зло и системного лекарства против него, человечество не изобрело?

Если подумать про коррупцию как про особый способ перераспределения материальных благ, то, наверное, лекарство может быть только одним - изменением самого подхода к распределению благ. Вон, Клим Александрович упомянул про дьяка, который не собирался решать вопросы, пока ему не заплатят. Цепочка очевидная - фигуранту выделили некие блага, а внизу стоят другие фигуранты (в числе которых и дьяк), желающие перераспределить часть этих благ в свою пользу.


ussuri
отправлено 25.05.16 12:04 # 28


Кому: ranger78, #24

> Ролик не про роль личности в истории, а про коррупцию в России

У кого как. Утром скачал про роль личности в истории, а сейчас оказывается, что слушал про коррупцию в России!!!


Зёма61
отправлено 25.05.16 12:15 # 29


Кому: cugunder, #21

Первобытный коммунизм!


Korsar
отправлено 25.05.16 12:19 # 30


Кому: ussuri, #28

> У кого как. Утром скачал про роль личности в истории, а сейчас оказывается, что слушал про коррупцию в России!!!

Итого: Роль личности в коррупции!!! / История коррупции в личностях!!!


yozhin
отправлено 25.05.16 12:21 # 31


Кому: Korsar, #23

> "Навальничие" (или "Навальники"), которые ещё тогда не были таковыми, на вопрос "Что вы хотите взамен?" отвечали так, что капитализм у нас неправильный, а мы хотим правильный, такой как в Швейцарии, Великобритании и США.

На это можно сказать, что мы стараемся развиваться. Вот пример с США берем, закон об иностранных агентах приняли, бомбардировщики за кордон отправили для решения геополитических задач. Но не все сразу работает.
Правда, почему то этим "правильным" странам наше развитие сильно не нравится. Санкции вводят, военными базами кругом обкладывают, информационную войну против нас ведут.


Thunderbringer
отправлено 25.05.16 12:28 # 32


Кому: Beytix, #14

> Камрад, так система должна прощать :-)

Банкстеров, строительных мафиози и генералов, особо приближенных к верхам она замечательно прощает, а учительницу, переспавшую со здоровым лбом, который на три-четыре года моложе ее на 30+ в тюрягу упаковать - запросто. Или шею прострелить профессору, который достал Motorola StarTac ночью в 500+ метрах от копа, а ему показалось что пушку достал.
А как 12-тилетнего парнишку на месте завалили, когда он с беспроводным пистолетом для Wii вышел дверь открыть. Для тех, кто не понял тот китайский пистолет - это огромная квадратная пластиковая бело-красная хреновина, не похожая на оружие даже если у кого-то -9 зрение и очки дома остались.

Это в тоталитарной России за первое только с работы уволят,а за второе полицейский сядет и больше уже даже гаражи охранять не сможет, а в цитадели демократии вот так.

А самое забавное - у нас все возмущаются, что Сердюкова просто отстранили, а не посадили, а в США те, кто ворует в 20-50 раз больше продолжают работать.


Goblin
отправлено 25.05.16 12:33 # 33


Кому: Z-Art, #26

> А какая вообще разница?

никакой

но с точки зрения ряда граждан неточности в арифметике лишают смысла всё остальное


DrSlonberg
отправлено 25.05.16 12:56 # 34


Д.Ю., а не планируется ли разведопроса про команданте Че?
Личность интересная, но кроме того, что он сделал революцию на Кубе, имел отношения с массой женщин и помер где-то в Южной Америке, я про него ничего и не знаю.
Кто он, что он, про что думал, чего хотел...


Goblin
отправлено 25.05.16 12:58 # 35


Кому: DrSlonberg, #34

> а не планируется ли разведопроса

пиши так

у меня есть кандидат наук/доктор наук по такому-то интересному предмету, хочет зайти и рассказать всякое

например, специалист по Кубе, прожил там 20 лет, всё знает и про всё расскажет

нет у тебя кандидата/доктора - вопрос беспредметный


ranger78
отправлено 25.05.16 13:00 # 36


Кому: ussuri, #28

Но хочется же про роль личности в истории!


Scald
отправлено 25.05.16 13:32 # 37


Да уж. Стать настоящим вором не просто, ибо это накладывает историческую ответственность.


beria
отправлено 25.05.16 13:38 # 38


Давайте договоримся, что ролик про роль личности в коррупции России.))


Beytix
отправлено 25.05.16 13:48 # 39


Кому: Thunderbringer, #32

Камрад, Клим Александрович ,как раз про это и сказал. Если ты входишь в состав этого процента буржуев, которые правят, ты и являешься властью. Законы под себя рисуешь и принимаешь, и твоя буржуйская система тебя прощает. Ну если уж совсем скуршишься, то по тихому уберут. Вот клан Кеннеди по убивали и ничего. А ты пытаешься смотреть на законы с точки зрения справедливости, что уже идёт в разрез с капитализмом.


Thunderbringer
отправлено 25.05.16 13:52 # 40


Кому: yozhin, #31

> На это можно сказать, что мы стараемся развиваться. Вот пример с США берем, закон об иностранных агентах приняли, бомбардировщики за кордон отправили для решения геополитических задач. Но не все сразу работает.
> Правда, почему то этим "правильным" странам наше развитие сильно не нравится. Санкции вводят, военными базами кругом обкладывают, информационную войну против нас ведут.

Так это - на это имеют право только "исключительные", а не какие-то там страны с тысячелетней историей, вроде России и Китая, которые как и все остальные должны только смотреть хозяину в рот и говорить "чего изволите, кушать подано".
Об этом прямым текстом, что президент, что чиновники американские говорят. А они же жутко боятся того, что в китайском ролике про БРИКС было - что в мире все будут торговать на более-менее взаимовыгодных условиях - это же сколько денег мимо, и на оборонке не попилить будет. Вот и начали БРИКС валить, начиная с буквы "Б".


tovarish_77
отправлено 25.05.16 13:52 # 41


Не упомянутым осталось ведомство Государственного контроля Российской империи, которое с 1811 года было поставлено для контроля поступлений и расходов государства


pavlukha
отправлено 25.05.16 14:23 # 42


Так какое правильно название разведопроса: "Про роль личности в истории" или всё же "Про коррупцию в России"?


Murza
отправлено 25.05.16 14:54 # 43


почему не раскрыт вопрос - чему учат в школе прапорщиков на предмет борьбы с коррупцией

вскользь упомянули, но тезисы и направления борьбы не раскрыли

леха навальный волнуется!


Hostiler
отправлено 25.05.16 15:52 # 44


Кому: URAS, #4

У Клима есть статья именно на эту тему, ролик смотреть дольше. http://red-sovet.su/post/29257/o-horoshih-tsaryah-i-plohih-boyarah


Basilevs
отправлено 25.05.16 15:52 # 45


Кому: pavlukha, #42

> Так какое правильно название разведопроса: "Про роль личности в истории" или всё же "Про коррупцию в России"?

О роли личности в борьбе с коррупцией в России!


Асур
отправлено 25.05.16 15:52 # 46


То, что воруют во всём мире, а не только в России , понятно априори. Никто не полезет , затрачивая туеву хучу денег на избирательную компанию, чтоб зарабатывать просто з/п. Просто на "жирном теле капитализма Запада" воровство менее заметно, чем в России.


val96
отправлено 25.05.16 15:52 # 47


Кому: Goblin, #35

> нет у тебя кандидата/доктора - вопрос беспредметный

А вот раньше были разведопросы не кандидата и не доктора, а Гоблина! Было интересно. Это когда контингент вопросы задавал в "прямом эфире" про всякое.


URAS
отправлено 25.05.16 16:02 # 48


Кому: Hostiler, #44

Спасибо, камрад.


Slavon
отправлено 25.05.16 16:13 # 49


Дмитрий Юрьевич, Клим Александрович, спасибо за ролик.
После мнения об убийстве Александра II хотел бы задать Климу Александровичу такой вопрос. Кому на твой взгляд было нужно убивать Николая II? Каков смысл этого убийства, если произошла смена формации?
Заранее спасибо.


Chaoticdrink
отправлено 25.05.16 16:13 # 50


Начав слушать, понял, что это оно и есть.Что ж, вот дослушаю - узнаю, почему название поменяли.


skieff
отправлено 25.05.16 16:13 # 51


Кому: Z-Art, #18

> как же так, ведь и меня в вузе учили вот этому, а не то, что говорил Аристотель!!!

О как?! Видимо сильно от лектора зависит, я вот точно помню момент про то, что Аристотель считал демократию худшей формой правления, хотя учился в ВУЗе уже в нулевые.


sergeysi
отправлено 25.05.16 16:13 # 52


Дмитрий Юрьевич, не планируется ли продолжить разведопросы с Михаилом Васильевичем Поповым? Или может быть уже есть записанное, но не смонтированное?


ranger78
отправлено 25.05.16 16:13 # 53


Кому: Goblin, #35

Дмитрий Юрьич, я кандидат наук. Екатеринбург. Хотелось бы озвучить точку зрения про "белоленточный Екатеринбург", скорый "майдан", ну и немного про уральскую республику.


26july
отправлено 25.05.16 16:13 # 54


Кому: DrSlonberg, #34

> Д.Ю., а не планируется ли разведопроса про команданте Че?

Че Гевара, в действительности Эрнесто Гевара де Ла Серна - человек-символ, абсолютно честный, фанатично преданный идеям коммунизма. Че - это кличка.
В Кубинской революции основную роль играл Фидель Кастро Рус, аргентинский эмигрант Че присоединился к команде революционеров уже в Мексике, в их команде эмигрантов таких было немало.


Виталий Николаевич
отправлено 25.05.16 16:13 # 55


Кому: cugunder, #21

> А есть ли формы общественного устройства при которых коррупция и воровство принципиально не возможны в серьезных масштабах? Есть ли исторические примеры таких устройств?

Сразу скажу, что не знаток, но такое устройство на мой взгляд было в СССР где-то между 1922 и 1953 годами. В серьезных масштабах коррупции и воровства не было. Но тогда это называлось контр-революционная деятельность, вредительство и саботаж. И методы которыми было достигнуто такое положение вещей, сегодня бурно осуждают представители либеральной интеллигенции.


Nahual
отправлено 25.05.16 16:14 # 56


Кому: Goblin, #35

А вот есть замечательный доктор наук, специалист по эпохе Василия III и Ивана Грозного. Филюшкин Альександр Ильич, работает в СПбГУ. Интереснейшие лекции задвигает. В частности, про формирование образа России в Европе, про информационную кампанию в ходе Ливонской войны и истоки русофобии.


kavi_etrusk
отправлено 25.05.16 17:50 # 57


Обновленное название лучше подходит к ролику однозначно. В сочетании с обещанным рассказом о том как было с коррупцией в странах наших западных партнеров, замечательно обогатит знания для споров с упоротыми западниками. Спасибо.
О роли личности в истории всё же хотелось бы отдельно послушать. О том насколько выращенный в определённой системе человек способен на неё повлиять. И какие примеры этого есть в нашей истории.


sergvladb40
отправлено 25.05.16 17:50 # 58


Скажем так, Клим Александрович ничего нового не сказал. Есть такое выражение - "корень всех бед - сребролюбие". Пронизано им все, сверху донизу. И еще не было в истории человечества страны, где бы от этого избавились.


Chaoticdrink
отправлено 25.05.16 17:50 # 59


Товарищи, вчера тут где-то была ссылка на видео о роли личности в истории. Где же она теперь?


Виталий Николаевич
отправлено 25.05.16 18:00 # 60


Кому: квадрат 401, #27

> Вон, Клим Александрович упомянул про дьяка, который не собирался решать вопросы, пока ему не заплатят. Цепочка очевидная - фигуранту выделили некие блага, а внизу стоят другие фигуранты (в числе которых и дьяк), желающие перераспределить часть этих благ в свою пользу.

Дьяк упомянутый Климом Александровичем никаких благ от царя не получал. На него была возложена функция оформления прошений, сам человек напрямую написать прошение не мог и даже не потому что был грамоте не обучен, царь просто не принимал прошения не прошедшие дьяка. Но это так, для уточнения. То что дьяк был вор это не отменяет.


ach-zcb
отправлено 25.05.16 18:00 # 61


Кому: Виталий Николаевич, #55

Это потому осуждают, что стоит им ознакомиться со ст.58 УК РСФСР, то сразу понимают, если есть мозги, что лучшее что их ждет при действительно беспристрастном правосудии - это катать тачку на бессрочной каторге, радуясь, что живой.


Tartilla
отправлено 25.05.16 18:00 # 62


Кому: Zodd, #5

> Плещеев этот был, кстати героем Смутного времени, за два дня в 1612 шесть человек на тпоединках убил ( копейный бой конный) Герой, но все равно ворюга.

А.Д. Меньшиков тоже был не робкого десятку чел, как пример- личное участие в боевых порядках при штурме Азова и абордажный бой с "Астрид" и "Гедан", но казнокрад конкретный)). Его в одной статье назвали -"первый русский олигарх"


stalinets
отправлено 25.05.16 18:00 # 63


Кому: Goblin, #35

> кандидат наук/доктор наук

Или эксперт с мировым именем!!!


корень1978
отправлено 25.05.16 18:00 # 64


Дим Юрич, а не планируются ли разговоры о Русско- Японской войне?


YurUs
отправлено 25.05.16 18:01 # 65


Кому: Ph1L, #25

> Ты вот как себе это представляешь? Это же в голове у человека желание украсть или взять взятку. Её нельзя искоренить строем или идеологией.

Таким образом, значительная часть твоих соотечественников - не люди? Примеры столь известны и многочисленны, что приводить их в лом.


Мордевольт
отправлено 25.05.16 19:33 # 66


Клим Александрович, извините что не по теме, но терпеть нет никакой возможности. Читали ли книгу Панченко "Горизонты оружия"? Если да - насколько она близка к правде? Заранее спасибо.


yuri535
отправлено 25.05.16 19:51 # 67


Кому: cugunder, #21

> А есть ли формы общественного устройства при которых коррупция и воровство принципиально не возможны в серьезных масштабах? Есть ли исторические примеры таких устройств?

Ну сам смотри. Воровство в серьезных масштабах возможно только при одном единственном условии. Если наворованное можно потратить в соразмерных масштабах. В противном случае такая повышенная активность организма лишена всякого смысла.

Были ли такие общественные устройства, при котором нельзя было потратить украденный миллиард?

> Или это в принципе неистребимое зло и системного лекарства против него, человечество не изобрело?

Это всего лишь товарное производство, когда всё превращено в товар и всё можно купить или продать за эквивалент. Если такого нет, то нет.

Кому: Ph1L, #25

> Ты вот как себе это представляешь? Это же в голове у человека желание украсть или взять взятку.

Нет, это объективная возможность пожить на украденное.

У человека в голове желания потребления и владения, а не украсть или взять. Украсть это средство, а не цель.

Цель определяет средства.

> Её нельзя искоренить строем или идеологией.

Строем можно. Идеологией без адекватного строя, не совсем.


Сын кузнеца
отправлено 25.05.16 20:04 # 68


Немедленно вспомнилось (из личного опыта)
"Ну нахрена ты ему 15 камазов то привёз грунта?
- Так по смете...
- Ну привёз бы 12 - никто бы не заметил. Ну и тупые!"


Алеkсандр
отправлено 25.05.16 20:36 # 69


Кому: URAS, #4

Толку дегениратам скидывать ролики? Они их все ровно не смотрят, он даже текст(коменты, ответы), такое ощущение что не читают, только одно свое талдычут...


жихарка
отправлено 25.05.16 20:36 # 70


Кому: Ph1L, #25

> Это же в голове у человека желание украсть или взять взятку. Её нельзя искоренить строем или идеологией.

Лаврентий Палыч и Иосиф Виссарионыч смотрят на тебя с укоризной и намекают - "искоренить нельзя, свести к минимуму - вполне возможно".

Кому: Beytix, #39

> Если ты входишь в состав этого процента буржуев, которые правят, ты и являешься властью. Законы под себя рисуешь и принимаешь, и твоя буржуйская система тебя прощает. Ну если уж совсем скуршишься, то по тихому уберут.

Какой их этого вывод?


DrSlonberg
отправлено 25.05.16 20:36 # 71


Кому: Goblin, #35

> пиши так
>
> у меня есть кандидат наук/доктор наук по такому-то интересному предмету, хочет зайти и рассказать всякое
>
> например, специалист по Кубе, прожил там 20 лет, всё знает и про всё расскажет
>
> нет у тебя кандидата/доктора - вопрос беспредметный

Понял.


Arkan
отправлено 25.05.16 20:36 # 72


По поводу воровства в зарубежом - в блоге С. Махова постоянно приводятся интересные эпизоды, весьма познавательно.


УниверСол
отправлено 25.05.16 22:24 # 73


Кому: yuri535, #67

> Были ли такие общественные устройства, при котором нельзя было потратить украденный миллиард?

В памяти замаячил скорбный образ гражданина Корейко.


Scald
отправлено 25.05.16 22:52 # 74


Кому: yuri535, #67

> Воровство в серьезных масштабах возможно только при одном единственном условии. Если наворованное можно потратить в соразмерных масштабах.

Поэтому воровство и коррупция очень выгодна загранице. Ну на что мог потратить тот же упомянутый Меньшиков свои свои сотни тысяч в России? Закупить все лапти и липовые ложки страны? - Нет. Он заплатит иностранным купцам за дорогие ткани, предметы интерьера, всякие бирюльки, кареты, заплатит итальянцам за архитектурные ухищрения в своих поместьях, загранпоездки, всяческих заграничных и местных шлющек и пустоплясов . И денежки потекут за бугор. Ну прямо как сейчас.
В результате построение индустриального государства (за исключением оружейки) невозможно. За то развивается промышленность забугорья. Поэтому товарищу Советской Власти всё таки пришлось провести физическую зачистку ворья, чтобы моровую войну пережить. А как глобальная опасность миновала впали в великодержавный гуманизм и ворье восстановило свой состав к 85-му году.


max_1986
отправлено 26.05.16 00:06 # 75


Кому: Scald, #74

>Поэтому воровство и коррупция очень выгодна загранице.

Шрёдер? Кто зказал "Шрёдер"?!


res_t
отправлено 26.05.16 00:06 # 76


Кому: bagr, #9

> Хороший, безусловно, разведопрос, но, на мой взгляд, получилось немного сумбурно.

Просто тема поднята достаточно обширная уже сама по себе. К тому же она явно не "самодостаточна", при попытке серьезно разобраться в механизмах происходящего/происходившего практически сразу же "перескакиваешь" на более масштабные темы: бюрократию, госуправление и т.д.


max_1986
отправлено 26.05.16 00:07 # 77


Кому: УниверСол, #73

Зато какие были возможности на счет проебать!

И что характерно, если спижженый миллион есть некий (призрачный, скорее всего) шанс вернуть, то что проёбано, то проёбано.


ЧГКшник
отправлено 26.05.16 00:09 # 78


Кому: yuri535, #67

> Это всего лишь товарное производство, когда всё превращено в товар и всё можно купить или продать за эквивалент. Если такого нет, то нет.

Немедленно вспоминается фантастический рассказ про компьютер, который дал взятку чиновнику, завысив ему балл ежегодной аттестации, чтобы тот включил компьютера в состав межзвёздной экспедиции. Материальные блага в рассказе вообще ни разу не упоминались.


ДВБ
отправлено 26.05.16 00:13 # 79


Кому: yuri535, #67

> Ну сам смотри. Воровство в серьезных масштабах возможно только при одном единственном условии. Если наворованное можно потратить в соразмерных масштабах. В противном случае такая повышенная активность организма лишена всякого смысла.
> Были ли такие общественные устройства, при котором нельзя было потратить украденный миллиард?

Социализм, конечно. Потратить было нельзя. Наворовать было можно, как известно по опыту цеховиков, и воровали.


Villykickboxer18
отправлено 26.05.16 00:15 # 80


Осторожнее с освещением коррупции у святых западных партнеров, что вы, немытые варвары, можете понимать в кэш-флоу передовой финансовой мысли!!!


Myxalych
отправлено 26.05.16 00:15 # 81


Кому: Goblin, #35

Дим Юрич, а заслуженный работник культуры, который организовал и руководит народным театром уже 45 лет подойдёт? ))


ДВБ
отправлено 26.05.16 00:17 # 82


Дмитрий Юрьевич и Клим Александрович, блестяще! Спасибо!

Справедливости ради - герцогу Ангиенскому лоб зеленкой помазали за связь с заговором против императора. И вообще он из Бурбонов был, так что были основания.


сизый
отправлено 26.05.16 00:18 # 83


Кому: ranger78, #53

И много людей в Екатеринбурге поддерживает идею уральской республики?


Taxist
отправлено 26.05.16 00:21 # 84


http://oper.ru/visitors/rules.php

За смайлоизвержение карают. Выражай мысли и эмоции текстом, а не его оформлением.




Модератор.



sasa
отправлено 26.05.16 00:21 # 85


Кому: hgh, #3

> Если на постройку Храма Христа Спасителя...

Там интрига была еще забавнее. Храм планировался Александром как памятник победы над Наполеоном. Был проведен конкурс проектов, определен проект-победитель, объявлен общероссийский сбор денег на постройку. Собственно, не так важно, сколько именно собрали -- 1 или 9%, все равно недостаточно, и разницу выделили из бюджета. Проект был существенно более помпезный и сильно недешевый, постройка предполагалась на Воробьевых (Ленинских) горах, где сейчас высотка МГУ стоит. Строили несколько лет, выше нулевого цикла не поднялись, деньги все истратили. После смерти Александра 1-го в 1825 году новый император Николай 1-й устроил "разбор полетов". В результате руководство стройки отправили в ссылку, заказали новый бюджетный проект за бюджетные деньги, уже без конкурса, который и построили там, где сейчас ХХС. В процессе стройки снесли монастырь 16-го века. Современники утверждали, что новый проект был попросту срисован с Тадж-Махала; судя по фото, оно сильно похоже на правду -- только минареты по бокам убрали.


sasa
отправлено 26.05.16 00:21 # 86


Кому: Ph1L, #25

> Только как в ролике с Ашмановым, когда все повесят на себя камеру

При всем уважении, полагаю, что развешивание камер не поможет. Дело не в камерах, а в отношении общества (читай -- правящего класса) к данному явлению. В той же Российской империи практически во все времена чиновник особенно не скрывал, что взятки берет -- даже и без камер. Во времена Петра, например, воеводе вообще жалование не полагалось; предполагалось, что он на взятки прекрасно проживет. Если руководство к взяткам относится с пониманием -- чем тут камера поможет? Разве что отследят, чтобы брал "по чину" и делиться не забывал.


Цзен ГУргуров
отправлено 26.05.16 00:37 # 87


Очень дельный разведопрос. С неизменной веселостью. Кстати, упомянутый в разговор Плеханов написал известную работу с похожим названием. В сталинские годы (sic!))) она часто переиздавалась Правда, счтаеься, что современные евромарксисты ее "опровергли", но как научный аргумент в спорах он цитируется до сих пор. http://scepsis.net/library/id_179.html


Цзен ГУргуров
отправлено 26.05.16 00:57 # 88


Кому: max_1986, #77

За это можно было сесть, а за особо крупные дела еще и к стенке встать. Так что проебывать надо было с умом. Нас в МГУ на курсе экономического контроля приводили риеры таких умников. Да и сам я, работая в комиссиях КРУ Минздрва обнаружвал подобные дела. Например, завышение категории ЛУ - получение повышенного финансрования. Вывод министерства - возврат к прежней категории с уменьшением финансирования. Лишение квартальной премии руководства большой больницы.
Кстати, работая не так давно в архиве МО с документами аж трех воздушных армий за 44-й год удивился просто огромному числу административных решений о порче летной техники по хаатности, хулиганству, некомпетентности - виновника понижали в должности и приговаривали... к компенсации ущерба вычетом из зарплаты. Судя по срокам, за истребитель летчик в чине капитана мог распатится за год, за бомбардровик - за два. "Суровый сталинский режим", "по законам военного времени"... Ну-ну.


Котовод
отправлено 26.05.16 00:58 # 89


Кому: Виталий Николаевич, #55

> Сразу скажу, что не знаток, но такое устройство на мой взгляд было в СССР где-то между 1922 и 1953 годами.

Во времена НЭПа сильно сомневаюсь насчет коррупции.


Tartilla
отправлено 26.05.16 01:13 # 90


Немного данных к иллюстрации коррупции того времени.
1. Голландскими изразцами отделана во дворце Александра Даниловича не одна комната, а 4 . Всего ушло изразцов 27810 штук.
В 1718 году Петру пришла в голову очередная идея — построить канал длиной 100 верст, чтобы суда могли проходить из Волхова в Неву минуя Ладожское озеро. Руководителем стройки был назначен Меншиков. Но после того как на строительстве погибли от голода несколько тысяч рабочих, выделенные из казны 2 млн рублей пропалибесследно, а канал при этом не был прорыт до конца, царь отстранил Меншикова от этого дел
В описи имущества Александра Даниловича значатся 13 миллионов рублей, 9 из которых находятся на счетах в зарубежных банках.
2. При персоне Суворова (того самого Александра Васильевича) было два адъютанта, которые торговали офицерскими патентами.
3. При Екатерине-2 вполне распространенной практикой было увоз в свое имение поступивших в распоряжение старших офицеров солдат.
4. Одним из факторов почему так «любили» Аракчеева еще и при его жизни было уничтожение системы коррупции при содержании артиллерийских лошадей. Т.е. командиры частей на деньги, предназначенные для ремонта артлошадей, покупали обычно старых кляч, а остаток клали себе в карман. Ревизоры Аракчеева с этим нещадно боролись.
5. В воспоминаниях одного из участников войны 1812 года упоминается такой факт.
Автору пришлось из одного из столичных полков перевестись в новоформирующийся полк поплоше, т.к продвинутся в офицеры из подпрапорщиков в прежнем не было никакой возможности. Их полковник продвигал только тех, кто соглашался столоваться за столом полковника, за что с «претендента» бралось от 200 рублей в месяц.

Ну и про семейку Романовых и то , что царь у себя не ворует .
1.Когда теперь вспоминают про продажу Аляски, то конечный пункт платежа указывается –закупка оборудования.
«За уступленные Северо-Американским Штатам Российские владения в Северной Америке поступило от означенных Штатов 11 362 481 р. 94 [коп.]. Из числа 11 362 481 руб. 94 коп. израсходовано за границею на покупку принадлежностей для железных дорог: Курско-Киевской, Рязанско-Козловской, Московско-Рязанской и др. 10 972 238 р. 4 к. Остальные же 390 243 руб. 90 к. поступили наличными деньгами»

Курско-Киевская железная дорога — одна из железных дорог Российской империи, построенная на средства частного капитала — Общества Курско-Киевской железной дороги в 1866-1870 гг.
Ряза́нско-Козло́вская желе́зная доро́га — одна из первых железных дорог России, построенная в 1865-1866 гг. на средства частного капитала.
Ходатайство о постройке дороги от Рязани до Саратовачерез Козлов и Тамбов было подано предпринимателем Павлом Григорьевичем Фон-Дервиз в конце 1863 года
Московско-Рязанская дорога (она же в «девичестве» Московско-Казанская) одна из железных дорог Российской империи, построенная на средства частного капитала - Общества Московско-Казанской ж. д. в 1864—1916 гг

Т.е. казенные финансы были просто переданы (подарены) частным фирмам.
Инициаторы сделки Александр Второй, Великий князь Константин Николаевич и канцлер Горчаков.

2.По схеме залоговых аукционов была продана 1868 году Николаевская железная дорога одной занятной организации .
« Хотя в числе учредителей сформированного «Главного общества постройки железных дорог в России» и был один русский банкир, Штиглиц, но главными деятелями в нем с самого начала были иностранцы: братья Перейра, Колиньон и целый ряд других иностранных банкиров. Даже правление этого общества было устроено не в Петербурге, а в Париже. Таким образом, возникло акционерное «Главное общество российских железных дорог», и ему разрешено было выпустить акционерный капитал при правительственной гарантии 5% дохода на этот капитал, при ряде еще других льгот, например, что дороги остаются собственностью общества на 99 лет, причем и к выкупу их правительство не может приступить ранее 20 лет. Тем не менее, когда акционерный капитал был собран, оказалось, что почти сейчас же этого капитала в наличности не нашлось: учредители расписали этот капитал на себя, а денег не внесли».
Инициаторы сделки Великий князь Константин Николаевич и министр финансов Райтерн.

3. Очень интересные схемы использовались при приватизации в 1870-х годах горнозводской промышленности.
К примеру заводы всего Богословского горного округа были проданы С.Д.Башмакову ст.советнику за 2 мл рублей с рассрочкой платежа на 37 лет)).
Холуницкие заводы приобретенные у владельца-банкрота за полмиллиона ушли купцу Пастухову без торгов на специальных условиях – 270 тыс.рублей с рассрочкой на 6 лет.


pavlikadze
отправлено 26.05.16 01:14 # 91


Кому: Goblin, #35

Дмитрий Юрьевич. Если про Че что то получится , то про этих парней -Революционные вооружённые силы Колумбии — Армия народа (ФАРК) тему затронут в разведопросе ?


Павел ибн Владимир
отправлено 26.05.16 01:14 # 92


Как говорят в этих ваших интернетах - хочу от Клима Александровича детей........
Ну... в хорошем смысле, поймите правильно. Адски, просто таки кошерные разведопросы с ним выходят.
Жду следующего, приходя каждый день с работы вечером. И каждый раз это новые грани чего то, известного вроде бы со школы, или совсем новая информация, рвущая устои восприятия.
Как же я, сцуко, ненавидел историю в школе.
Как же я, сцуко, ошибался.


ДэКа
отправлено 26.05.16 01:14 # 93


Дмитрий Юрьевич, а вы собираетесь делать комментарий по поводу инициативы введения уголовной ответственности за оскорбление Гимна Российской Федерации? Просто мы заметили, что в обществе по поводу этой инициативы доминирует два мнения: большинство считают это пустой тратой сил и ресурсов, другие же наоборот выступают за правовую защиту государственного символа на уровне уголовной ответственности. Хотя, как показывает международная практика (в тех же самых США) абсолютно все государственные символы находятся под защитой уголовного закона. В общем, хотелось бы узнать ваше мнение по поводу этой инициативы.


Kaj
отправлено 26.05.16 01:14 # 94


Кому: Goblin, #35

> нет у тебя кандидата/доктора - вопрос беспредметный

ДЮ, когда выложите разведопрос с Невеевым?


max_1986
отправлено 26.05.16 01:14 # 95


Кому: жихарка, #70

Ага. И как только товарищ Сталин умер, товарища Берию моментально обвинили в шпионаже в пользу половины разведок мира и расстреляли. А потом вышвырнули и того, кто надавал ему пинков. И воцарился у нас Никита Сергеевич, весь доклад которого на 20-м съезде сводится к простой формуле - я вас, товарищи сопартийцы, в обиду не дам. Что из этого получилось - все в курсе, надеюсь?

Кому: Сын кузнеца, #68

Это ещё что, у нас пока СВК не поднялось на должный уровень и не обрело правильные полномочия, могли половину по дороге потерять.

Кому: ach-zcb, #61

См. ответ выше. Можно ещё открыть крайние издания "Генштаба перед войной", там в дополнительных документах прекрасные выдержки из дел - воровали арматуру и раствор со строящейся Линии Молотова. Это не смотря ни на какой 37-й, 58-ю, комиссаров и товарища Берию лично, или мировой фашизм и империлизм, собирающийся скушать молодую республику.

Да чего там, достаточно вспомнить из-за чего лучшие (без дураков) люди страны заехали в шарашки. Один за растрату (какую-то херню у дальних родственников в США закупил, да, к массовому производству непригодную, например), другой за удовлетворение собственных амбиций за госсчет. И вот что интересно. Даже в карман, вроде, себе ничего не поклали (а смысл?), но Главному без разницы - ресурсы проёбаны, задача не выполена, welcome to GULAG!

И так всю последнюю тысячу лет...


htit
отправлено 26.05.16 01:14 # 96


Купил два мотка кабеля, по 35м каждый, один в понедельник, второй в пятницу, в одном и том же магазине. Вчера протянули кабели параллельно до насосов, лишнее отрезали: один отрезок 2м, второй отрезок 10м.


Scald
отправлено 26.05.16 01:18 # 97


Кому: htit, #96

> Купил два мотка кабеля, по 35м каждый, один в понедельник, второй в пятницу

Всегда знал, что кабель лучше покупать в пятницу. По пятницам на восемь метров длиннее.


Цзен ГУргуров
отправлено 26.05.16 01:24 # 98


Кому: Котовод, #89

"Это самая большая растрата,среди охвативших страну растрат". Маяковский. 1926 год.
Опять же Золотой теленок Ильфа-Петрова по части Геркулеса или использования Лорен Дитриха Козлевича совслужами нареканий у современников не вызывал. Процессы над растратчиками, казнокрадами и взяточниками тогда были открытыми, можно полистать тогдашнюю советскую прессу, что бы убедиться.
Даже при Сталине она не была искоренена полностью, но прижата до небывалого прежде в истории России (возможно и мировой), до минимального уровня.


sereg
отправлено 26.05.16 09:10 # 99


Кому: Slavon, #49

Камрад, был разведопрос на эту тему
http://oper.ru/video/view.php?t=1239


SNTurov
отправлено 26.05.16 09:10 # 100


Кому: Tartilla, #90

Где-то слышал, по-моему Починок рассказывал в серии передач про историю налогов и финансов, что Меншиков в общей сложности завладел состоянием, по сумме сравнимым с тогдашним годовым ВВП страны.



cтраницы: 1 | 2 всего: 135