Разведопрос: Сергий Алиев о православии

28.05.16 23:16 | Goblin | 581 комментарий »

Политика


Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 всего: 581, Goblin: 9

Necrotrooper
отправлено 28.05.16 23:38 # 1


Предвижу бездну комментов.


Хромой Шайтан
отправлено 28.05.16 23:58 # 2


Местами ужасно весело!!!


Milsen
отправлено 29.05.16 00:32 # 3


Еще до конца не досмотрел, но уже спасибо:)


FLOOPtRON
отправлено 29.05.16 01:01 # 4


Мде.


Технарюга
отправлено 29.05.16 01:17 # 5


Это великолепно!!! Все крайне прекрасны!


Аркадий_64
отправлено 29.05.16 01:50 # 6


Кому: Necrotrooper, #1
Не больше, чем под новости о помиловании Савченко. Об этом персонаже и так все понятно.


itrenkaev
отправлено 29.05.16 01:50 # 7


Ох, Дмитрий Юрьевич.
Нельзя так с верующими, они к такому очень болезненно относятся, да еще и прилюдно.
Первые 15 мин. жестко, смотрю дальше.


MaratKa
отправлено 29.05.16 01:50 # 8


Местами печально!!


AlexScaevola
отправлено 29.05.16 01:50 # 9


Ой, Екат - волшебный город. Либералы с православными воюют. Нам из Челямбурга весело смотреть....


Otisgreenkherson
отправлено 29.05.16 01:50 # 10


Извиняюсь за комментарий. Так как ролик до конца не досмотрел. Но как-то странно что украинские нацисты православные, есть католики, даже есть фашисты евреи и цыгане. Вера совершено не мешает убивать братьев в прямом смысле и переносном из-за политических убеждений. Кстати есть нацисты спортсмены не курят и не пьют, однолюбы, вот только как то русских не очень любят да и другие национальности не очень как-то. Что об таких вот прекрасных православных, спортивных и высокоморальных фашистах и нацистах может сказать уважаемый гость? Завтра обязательно досмотрю до конца, тема интересная.


Inzhi
отправлено 29.05.16 01:50 # 11


Посмотрел видео. Цитаты Николая, триколор и Священная война - это сильно.


i.bragimov
отправлено 29.05.16 01:50 # 12


Странно отрицать прогресс. Он пропитывает всё, вплоть до мельчайших бытовых подробностей.
Уж пардон за такой бытовой пример: Если мои предки подтирались лопухом, потом газетой, потом туалетной бумагой, а теперь даже трёхслойной туалетной бумагой с запахом лаванды! Раз предки жили так, то и нам следует?
Предки В. И. Ленина жили при царизме. А Ильич взял и отказался от наследия предков. В этом контексте ссылаться на 10 веков православия - странно. И докладчик при этом ощущает себя "человеком советского пошиба".
Про начало поиска бога после первого нокдауна - это особенно сильно. И про бесов, которых видел докладчик.
Продолжаем просмотр.


Solieri
отправлено 29.05.16 01:50 # 13


Один из самых сложных и одновременно лучших обзоров.


JanLi
отправлено 29.05.16 01:50 # 14


Ого батл получился! Посмотрел только половину, но всё круче и круче!
Кстати в жизни и без вероисповедания, и без политических убеждений не просто, я часто слышу истории, когда жизнь людей упирается в банальное: супруга растолстела и больше не привлекает мужа сексуально, и худеть не хочет, и муж каких бы он убеждений не был, если организм работает как положено, то он начинает искать реализацию желания. То есть обычная физиология часто влияет на "семейное счастье" куда сильнее всяческих моральных установок.


TyMa
отправлено 29.05.16 01:50 # 15


Есть по факту некое "явление". В данном случае "православие". Вот оно тупо есть и пиздец, кто бы чё за эту тему не думал.
Оно а)Есть, б)Хрен куда денется и в) одно из первых двух или оба вместе. ВСЁ.
Это так сказать "вводная".

А Вопрос "задачки" для любого вменяемого простой прямой и в первую очередь сугубо бытовой - этот Факт, он для Меня, Моих и тех кто рядом с Моими на пользу или на вред (напоминаю Вводную для особо матёрых атеюг а)Есть б) Хрен куда денется)?
И снова есть 3 варианта а)на пользу б) на вред в) одно из двух.

Данный конкретный (и лично у меня вызывающий мягко говоря Уважение) человек он Кто? Он Куда? Он к чему?

Давайте может послушаемся АРХИ-МУДРОГО совета Иисуса Христа - "по ДЕЛАМ их узнаете их"?! Начало - Дела. По ним СРАЗУ всё понятно. И только потом в качестве необязательного дополнения идут разнообразные обоснования, объяснения (зачастую на далеко не всем понятной церковной фене) и всё прочее.


Artritt
отправлено 29.05.16 01:50 # 16


Что-то я не вижу, чтобы Патриарх жил не то чтобы без замков, но и без охраны.


i.bragimov
отправлено 29.05.16 01:50 # 17


Чем дальше смотрю, тем больше ох.еваю.
Нужно любить гомосексуалистов, фашистов и можно жить (плотским образом) со своей матерью.


Galactrix
отправлено 29.05.16 01:50 # 18


После фразы про искусственно созданный голодомор - выключил. Извините.


konigsadler
отправлено 29.05.16 01:50 # 19


С 1917 г. у нас тоже была национальная идея. Благодаря которой мы достигли самых высоких успехов. Как быть с этим?
Если я не хочу идти в православие? Даже если я русский. Как быть? Я не русский получается?
История про царя это песдес какой-то! Там колоссальная смертность!!! О чём он говорит? А голодомор большевики создавали искусственно? Ой, кошмар...
Дальше пока не посмотрел.


Pavel"TageMahal"Pazelski
отправлено 29.05.16 01:50 # 20


Атомный колпак все ближе...
Скоро одни "раскрашенные доски" на маршах Победы будут, а началось все, это, про георгиовскую...
Атом!!!


AKoff
отправлено 29.05.16 01:50 # 21


Дим Юрич, может его в дурку? Ну или хотя бы в школу - этикет немного подучить, историю...


AKoff
отправлено 29.05.16 01:50 # 22


Зовите Клима Жукова и Юлина - они ему дадут "лечебных", чтоб историю лучше знал. А потом может и проф Савельев расскажет, что не так с подполями мозга этого "ТЫкальщика"


Аркадий_64
отправлено 29.05.16 01:50 # 23


Он на своем портале что-то еще и продает прикрываясь верой? Вот ловкач.


Akotus
отправлено 29.05.16 01:50 # 24


Не те книги читал Сергей. Не те.


Broflovski
отправлено 29.05.16 01:50 # 25


Не, ну если бы межгалактический портал...


Юрец Молодец
отправлено 29.05.16 01:58 # 26


Янукович кровавый тиран, так и Путин у них кровавый тиран, а все русские рашисты, путешествую по ютубу и в коментах под правильным роликом про россию, обязательно найдётся провокатор их специально выпускают для потехи населения раскусить таких очень просто несут полный бред, ну полный, в вопросе ни кто не разбирается даже начальный лик без не пройден и ходят по одному ну совсем безграмотно, инфо война идёт и каждый в ней может стать солдатом, хоть по полчаса в день, вот так вот промолчишь а зло этой ситуацией возьмёт и воспользуется в своих паскудных целях


konigsadler
отправлено 29.05.16 01:58 # 27


Продолжу. Гость странно делит христиан. Каким образом с его точки зрения получается, что православие более правильное направление в христианстве я не понял.
Как можно церкви верить, когда они сами занимаются стяжательством и прочими безобразиями? Не хочу я им доверять.
Опять упомянул мифы о гонениях на церковь. На сайте Мемориала есть дела по церкви. Все дела (которые я прочитал) - контрреволюционная деятельность: агитация за неуплату налогов, агитация за выход из колхозов, агитация борьбы с советской властью и т.п. Какие тут гонения?


Dedal
отправлено 29.05.16 01:58 # 28


Красной нитью через беседу проходит "клиническая смерть". Наводит на разные мысли.


MaratKa
отправлено 29.05.16 01:58 # 29


После просмотра ощущение, что фильм Игзарцыст посмотрел))


Necrotrooper
отправлено 29.05.16 01:58 # 30


Кому: Аркадий_64, #6

> Не больше, чем под новости о помиловании Савченко

Там вроде под тыщу было, вряд ли тут такое будет, но 500+ наберется, наверно.


zibel
отправлено 29.05.16 02:07 # 31


Очень противоречивые чувства от передачи. Гость - человек деятельный и энергичный. Не только языком метёт. И это вызывает уважение. Тем более, что цели ставит перед собой достойные. С другой - клерикализм, который ничего кроме неприятия не вызывает. Он вот про уважение к предкам говорил. Так у меня по-крайней мере одна ветвь - из крепостных. Ими до определённого момента торговать было принято, как скотом. В том числе этим занимались иерархи церкви и уж точно благославляли такой порядок. И вот, уважая своих предков, как я должен ко всему этому относиться? Ну, это помимо того, что предки мои, они за советскую власть были.


Arucim
отправлено 29.05.16 02:41 # 32


Раз товарищ комментарии читает, может он на них и поотвечать захочет?


TyMa
отправлено 29.05.16 02:41 # 33


Кому: Artritt, #16

> Что-то я не вижу, чтобы Патриарх жил не то чтобы без замков, но и без охраны.

Вот и я не вижу что к примеру те же ВДВшники это Благородные Порядочные Люди. Что не день ВДВ то толпа тупорылого пьяного безмозглого быдла.

И?


Небо
отправлено 29.05.16 02:41 # 34


Дмитрий Юрьевич! Большое спасибо что пригласили Сергия Алиева и раньше - Тимура Булатова.
Хотя эти разведопросы были крайне тяжелы из-за обилия веры и прочих из этого вытекающих моментов, я сделал выводы. Надо заниматся окружением самому, в помощь государству. Если моралью и окружением не будешь заниматься ты - то займутся такие как Алиев и Булатов. В лучшем случае - регресс. В худшем - избиения "грешников" и кресты с кострами. За сие откровение и благодарю.


Пётр Григорьев
отправлено 29.05.16 02:41 # 35


Ох, православие как нац.идея, для многоконфессиональной и светской страны, это её развал и война в перспективе.


bagr
отправлено 29.05.16 02:41 # 36


А ларчик просто открывался! Товарищ продажами занимается. А насчет интересных книг- это просто он вообще хороших книг не читал. 12 лет на ерунду потратил, 12 лет, Карл!


Fanatic
отправлено 29.05.16 02:51 # 37


Серьезная вещь нокдаун.


val96
отправлено 29.05.16 02:51 # 38


Кому: i.bragimov, #12

> Предки В. И. Ленина жили при царизме. А Ильич взял и отказался от наследия предков.

Этак мы ежесекундно от себя "отказываемся". Мы же непрерывно изменяемся, значит "отказываемся" от себя. Важно же от чего и зачем отказываемся.
Ленин объявил о монументальной пропаганде. И давай памятники ставить, в том числе русским писателям. Это отказ? Нет. "Будёновки", формой русский шлем, на красноармейцев одели. Это отказ? Нет. И так далее.
Так где отказ от наследия предков? Более того, у большевиков в философии зашито, что верно только то новое, что не отвергает старое, а "повторяет" старое на новом уровне.


Xlodvig
отправлено 29.05.16 02:56 # 39


Я с точки зрения верующего прокомментирую.
Он пытается делать хорошее дело, нужное. Но если он решил помиссионерствовать - надо идти поучиться. Семинария, хороший богословский или миссионерский факультет. Говорит он отлично. Знаний не хватает. Ни в истории, ни в религии.
Ну и религия в нашей стране не может быть объединяющей идеологией.
Диалог - огонь просто! Слушаю получаю удовольствие.


Кому: zibel, #31

> Ну, это помимо того, что предки мои, они за советскую власть были.

Вот у моего хорошего друга православные батьки деда немцам сдали. Он ну очень "хорошо" относится к нашей исконной-посконной вере. В истории церкви столько крови. В том числе и крови тех, кого они должны бы защищать.


bagr
отправлено 29.05.16 02:56 # 40


Кому: Небо, #34

Как потомок антихристов, варваров из степей Монголии, упырей-кочевников, бездуховных и невежественных, воздаю славу Великому Небу. :)

Чтобы просто не занимать место, спешу заметить, что на указанном сайте много рекламы, и помощь обозначенным детям сомнительна, как и вся прочая деятельность.


Kop9IBka
отправлено 29.05.16 03:05 # 41


Обращаюсь лично к герою ролика, надеюсь прочитает и ответит. Сергей, как ты прокомментируешь, что православие, как национальная идея для многоконфессиональной (и чуть менее чем полностью атеистической) страны - это путь к конфликтам и развалу?
Почему нельзя совершать поступки и нести людям те же самые идеи, которые несомненно хорошие и правильные, но не приплетая бога, наличие, которого у многих вызывает сомнения? Очень уважаю тебя за поступки, но мировозрение вызывает почти на 100% негатив.


D.Donkey
отправлено 29.05.16 03:05 # 42


"Тебя вот по голове стукнули, ты уверовал."

Извините, но ржал в голос, и не раз


XoLoDHbIi OkoPo4oK
отправлено 29.05.16 03:57 # 43


Нужно предисловие: "Борис Витальевич, не смотрите!!!". Большевики специально устроили голодомор? Сергию бы не помешало узнать кто научил его предков читать-писать


bagr
отправлено 29.05.16 03:57 # 44


Удивительное дело, эти постсоветские верующие: самые разнообразные смеси появляются в их среде! Очевидно, что подобные воззвания могут повлиять только на весьма состоятельных но не очень сильных умом людей, либо на люмпен-пролетариат. Отчего бы человеку, отягченному проблемами и работающему цельный день, человеку, знакомому практически с устройством общества, с его проблемами и противоречиями, слушать этот метафизический бред? Отчего человеку, все заслуги, качества и источники изменения которого находятся в обществе, не пытаться изменить его, а не только себя, бесконечно малую часть общества? Отчего он должен снисходительно-пренебрежительно относится к разным явлениям и свойствам людей, а также причинам их возникновения, объявляя всех братьями и жалея всех "грешников"?
Я уж не говорю про мнение гостя о наших науках. Та ограниченность науки, что выявляется в разных ее областях , во-первых, значит не то, что представляется этим товарищам, во-вторых, будет появляться независимо от субъекта науки! Даже Бог не может решить обычные полиномиальные уравнения шестого порядка в общем виде или построить, с помощью циркуля и линейки, квадрат, равновеликий данному кругу, оставим в стороне более сложные вещи!


3dixlik
отправлено 29.05.16 04:49 # 45


А зачем Сергей Алиев соврал, что духовник трёх русских патриархов Кирилл (Иван Павлов) - это герой Сталинграда Яков Павлов? Из-за невежества или по злому умыслу?


Tixotus
отправлено 29.05.16 04:49 # 46


Мне сейчас 23 года и от веры я отдалился за тридевять земель, хотя крещеный, правда в несмышленом детстве! Точно в одном уверен, религия, какая бы то не была, в нынешнем столетии в объединении людей не сможет хорошо способствовать, мягко говоря! Было сказано, что католики, гугеноты не истинно верующие, далее и ранее было сказано, что православие - религия наших предков. Хочу обратить внимание, что католическая конфессия для многих поколений тоже религия их предков, чем та конфессия отличается от другой это дело десятое. В первую очередь религия наших и их предков это культурное достояние, своего рода ценная реликвия. Сергей или кто-то другой им говорит: у вас неправильная реликвия, плохая, не такая как должна быть! Касательно их реликвии, для многих ценна сердцем! Возможно, я слишком молод, чтоб судить, что-то и кого-то, но в словах Сергея истинны не чувствую. За праведные напутствия - спасибо! Бог ему в помощь!


Xlodvig
отправлено 29.05.16 05:03 # 47


Кому: 3dixlik, #45

> А зачем Сергей Алиев соврал, что духовник трёх русских патриархов Кирилл (Иван Павлов) - это герой Сталинграда Яков Павлов?

Потому что ходят слухи, что это так. Ничем не подтвержденные, неоднократно опровергаемые. Сергей считает, что это не слухи. Оба Павлова были в Сталинграде, оба герои войны, оба достойные люди. Неудивительно, что путают. Фамилия одна, а какие разные судьбы.


Billie_Joe
отправлено 29.05.16 05:03 # 48


Интересный разведопрос. Местами похоже на разговор психиатра с шизофреником. "Эксперт" радует знанием истории и его "историю можно по-разному читать", объективностью и терпимостью к чужому мнению. Фееричный сектант.


Старый Пес
отправлено 29.05.16 05:36 # 49


Кому: Goblin

Дмитрий Юрьевич, извините, а есть возможность файлы аудиоверсий разведопросом называть по имени-фамилии лектора, это очень бы облегчило составление аудиосборника лекций по авторам.
Заранее спасибо.


021й
отправлено 29.05.16 05:55 # 50


Кому: Billie_Joe, #48

> Фееричный сектант.

И это говорит нам человек, который прыгнул с моста!


Nikolai
отправлено 29.05.16 08:12 # 51


Безотносительно сути разговора, дам Сергию совет: переработай дизайн своего сайта, а то он жуткий просто.


beria
отправлено 29.05.16 08:29 # 52


Как тяжко быть православным активистом!!! Говорить, что национальная идея с 988 до 1917 - православие и при этом умело забыть про феодальные междоусобицы, где каждую сторону церковь принимала)))


Brukvoyed
отправлено 29.05.16 09:15 # 53


Поклонскую как интересно упомянул Сергей. «Вернулся с Крыма. Разговаривал с высокопоставленными силовиками». Это ж la piovra какая-то!

Если говорить, что из ста пятидесяти миллионов «половина спилась, половина – наркоманы», то остальным твоим словам тоже не поверят.

Хороший парень. Порядочный, целеустремлённый, трудолюбивый, честный. Сергею бы не замыкаться, а для расширения кругозора ознакомиться с конкурирующими философиями так же внимательно, как с «Евангелием». Уверен, что большинство присутствующих раздражает знак равенства между русской культурой и провославием.


Аркадий_64
отправлено 29.05.16 09:15 # 54


Кому: Necrotrooper, #30

Если честно - пожалел о просмотре. Гостя бы удалил и оставил бы только замечания Главного.


sasa
отправлено 29.05.16 09:15 # 55


Кому: Otisgreenkherson, #10

> Вера совершено не мешает убивать братьев в прямом смысле и переносном

"Не брат ты мне!" -- и вперед.
Да и вообще заповедь "не убий" касается ближних. Там -- в Библии -- чуть дальше идет разъяснение, как именно надо эту и прочие заповеди понимать. В частности, говорится, что "дальних", у которых боги "не те", убивать не только можно, но и необходимо. Собственно, и православные святые эту идею не раз продвигали и обосновывали.

Кому: i.bragimov, #12

> Про начало поиска бога после первого нокдауна - это особенно сильно.

Широко распространенная причина возникновения веры в бога и загробную жизнь: конфликт между осознанием неизбежности смерти и инстинктом самосохранения. Если возможностей разума не хватает, чтобы этот конфликт подавить, то религия позволяет его купировать. В этом одна из основных ее функций.

Кому: TyMa, #15

> Вводную для особо матёрых атеюг а)Есть б) Хрен куда денется)?
> И снова есть 3 варианта а)на пользу б) на вред в) одно из двух.

Как "особо матерый атеюга" сообщаю, что вторая, социальная функция религии -- это инструмент управления поведением той части общества, у которой возможностей разума не хватает для подавления инстинктов (как вариант -- теми, кто, по заветам проф. Савельева, старается разумом не пользоваться). Как и у всякого инструмента, польза или вред определяются не столько инструментом, сколько тем, кто и для чего его использует. Есть, конечно, еще нюансы по поводу того, насколько данный инструмент эффективен и к каким побочным последствиям приводит его использование.


Artritt
отправлено 29.05.16 09:15 # 56


Кому: TyMa, #33

> И?

ВДВшники никак не позиционируют себя как эталон Духовности и не претендуют на Истину в последней инстанции. Странно, что ты вообще их упомянул.
И еще более странно, когда высшее духовное лицо проповедует о нестяжательстве и грехе гордыни, но всем своим образом жизни будто намекает - Вы слушайте, но на меня не смотрите и вопросов не задавайте!


Brukvoyed
отправлено 29.05.16 09:15 # 57


Кому: Nikolai, #51

> переработай дизайн своего сайта

Он не жуткий, а олдскульный – прям из конца девяностых.


Galactrix
отправлено 29.05.16 09:15 # 58


Кому: Nikolai, #51

> переработай дизайн своего сайта

Ого ты с козырей сразу! Надо еще добавить, что ты конкретно знаешь как все правильно сделать :)


Capoeirista
отправлено 29.05.16 09:17 # 59


Не осилил, посмотрел отрывками.

Так как далеко не первый год в Церкви, то такой тип своих братьев во Христе представляю хорошо.
Я многое вижу чуть по другим углом, чем Сергей.

Плюс десятилетнее регулярное чтение Тупичка наложило на меня отпечаток.

Необходимо помнить, что христианство - это не про политику, оно про Бога.
Из одной чаши причащаться могут и консерватор и либерал.

А для бесед о православии здорово бы Юрия Максимова повторно пригласить, тем более, что он сейчас уже о. Георгий.


Brukvoyed
отправлено 29.05.16 09:18 # 60


Лучше не домой брать дедушку-ветерана, а поднять уровень дома престарелых, где этому дедушке будет лучше, чем вечно в гостях.


3dixlik
отправлено 29.05.16 09:18 # 61


Кому: Xlodvig, #47

> Сергей считает, что это не слухи.

Ну, это к вопросу изучения истории сердцем, а не умом.


Дмитрий Кар
отправлено 29.05.16 09:18 # 62


Но в плане решения сложных задач, в плане больших организационных моментов, как в сложном производстве, как в военном деле, как в научных вопросов, религия никак не справляется никак.


sergvladb40
отправлено 29.05.16 09:18 # 63


Прошел по первой ссылке. Залезать в дебри не стал, остановился на пункте " Азы православия". И что там вижу ? Интервью со Стрелковым, рекламу каких то автопробегов, какие то пророчества и изречения афонских старцев...
М да... Азы православия - это Символ Веры, чинопоследования служб, Таинства, Священное Писание и Предание, устройство церковной жизни и т.п. Человек накидал себе превдопатриотического бреда и околоправославной шелуху и называет это Азами ? Есть подозрения, что и в остальных разделах похожее.


Александр Савин
отправлено 29.05.16 09:18 # 64


Православие зараборало оплевание нашими дедами при царях и в ходе Гражданской.

Над верой Донского, Пожарского и Суворова никто никогда смеяться не будет. А вот над православием Николая II Романова, Колчака и Краснова - не только смеятся, но и надругаться стоит.

При царе-батюшке сидел бы этот православный в иноверцах 2-го сорта.
Пас бы коней, не умея читать и писать - а не давал бы интервью направо-налево, и никто не спрашивал бы его о религиозных чувствах.

Человек, кажется хороший - но зачем, зачем в поповщину лезет и всех за собой в эту трясину тащит?! В мракобесие не пойду даже за хорошим человеком.

Карбышев - не русский, а советский генерал.

Про лже-братьев очень хорошо.

Про замки и доверие ко всем встречным... Замок у меня на двери есть, но почему-то все отношения в жизни начинал с доверия. Несмотря на массу негатива - продолжаю доверять и нарываться.

Про исцеления батюшкой от рака: а пошёл ты, Сергий, куда подале. Трындить тут будет, онколог. Не лез бы православной затычкой ко всякой дырке.

Буряты, татары да и многие прибалты так же жертвовали собой за Россию и СССР, как и православные. Молясь своему, а не православному богу. А атеисты - те вообще никому не молились.

Делает Сергий (если верить ему) хорошо, а говорит тускло. Если не сказать - тухло. Ставка на веру с отсылом к 12-16 векам в многоконфессиональной стране - путь к развалу, а не к спасению. Аминь, бро.




Кому: Otisgreenkherson, #10

> Кстати есть нацисты спортсмены не курят и не пьют, однолюбы, вот только как то русских не очень любят да и другие национальности не очень как-то. Что об таких вот прекрасных православных, спортивных и высокоморальных фашистах и нацистах может сказать уважаемый гость?

Ну или такие же высокоморальные спортсмены-семьянины в ИГИЛе тоже найдутся. Да и в любой отдельно из отдельно взятых религий.


Кому: Solieri, #13

> Один из самых сложных и одновременно лучших обзоров.
>

Один из самых сложных и неоднозначных гостей. Редкий путаник...


Кому: JanLi, #14

> я часто слышу истории, когда жизнь людей упирается в банальное: супруга растолстела и больше не привлекает мужа сексуально, и худеть не хочет, и муж каких бы он убеждений не был, если организм работает как положено, то он начинает искать реализацию желания.

Камрад, да разведись.

А если у жены рак, она на химической терапии и физически не может удоволетворить здоровяка-мужа? Что, тоже предаться "реализации желаний"?


Кому: konigsadler, #19

> Если я не хочу идти в православие? Даже если я русский. Как быть? Я не русский получается?

Не умеешь - научим. Не хочешь - заставим!!!

Кому: Tixotus, #46

> (...) Возможно, я слишком молод, чтоб судить, что-то и кого-то, но в словах Сергея истинны не чувствую. За праведные напутствия - спасибо! Бог ему в помощь!

Полностью с тобой согласен (хоть мне и 54), у каждого народа есть его история и его культура (религия как исторический фрагмент, и очень важный). Даже взяв по России, даже по православию - на Кубани, на Северах и в Сибири всё было по-разному.

Брать сегодня и выпячивать "правильную веру" в многонациональной и многоконфессиональной стране - прямой путь к фрагментации и распаду государства. Точка. Жаль, что этот хороший человек такого в упор понять не может.


Александр Савин
отправлено 29.05.16 09:18 # 65


Кому: beria, #52

> Говорить, что национальная идея с 988 до 1917 - православие и при этом умело забыть про феодальные междоусобицы, где каждую сторону церковь принимала...

Лаврентий Палыч, ну за что ты его так-то! Я думал, ты хороший, а ты вон какой!!!


Torgrim
отправлено 29.05.16 09:20 # 66


Однако, прекрасная картина вырисовывается из того, что намешано в голове у данного гражданина. Замечательный пример, кстати, того, как легко и кардинально можно поменять сознание и мировоззрение человека путем тех или иных излучателей. И вроде знаешь, как оно делается и зачем, а все равно страшно. Спасибо, Дмитрий Юрьевич, весьма познавательно.


Comedi@n
отправлено 29.05.16 09:20 # 67


Пример детям как вести беседу с человеком взгляды, которого мягко говоря не разделяешь.


Rapax
отправлено 29.05.16 10:00 # 68


Дмитрий, спасибо за очередной пример выдержки и грамотной полемики.

Гость откровенно бесит, лично я смог выдержать пятнадцать минут, дальше захотелось втащить этому человеку.

Видео выключил и сунул бошку в ведро с валидолом.


zibel
отправлено 29.05.16 10:28 # 69


Обдумывал услышанное тут. Пришёл к выводу, что Сергей действительно верующий. В том смысле, что пришёл к своим убеждениям не логикой, а чувствами. И беда заключается в том, что через это он вполне искренне удивлён, что остальным подавай логику, прежде чем откроют чувства. С его точки зрения такой подход - он неправильный и малопонятный. Ну, по-крайней мере из беседы сложилось такое мнение. Т.е. человек искренне недоумевает: а как можно иначе, если не негодяй или выродок? И в принципе, если такой подход не менять, то всё чведётся или в своего рода сектантство, либо в экстремизм. Нужно уметь смотреть на ситуацию глазами других людей, иначе понять их действительно не получится, получится только отгородится от них, посчитав чужими.


dborisog
отправлено 29.05.16 10:54 # 70


Россия -- место жизни многих национальностей и религиозных общин. В царской России православие было одним из столпов, на котором стояла страна, но при этом эта страна была сословной, а инородность, нерусь (кто не из великороссов, малороссов или белорусов) и нехристь тоже влияла на права и обязанности людей.

Призыв возврата в царскую Россию вызывает у меня следующие вопросы:
- среди моих предков, которых я знаю поимённо, крестьян и мещан было значительно больше, чем купцов и дворян; если следовать путём предков в царской России, значит ли это что моя семья будет ограничена в правах и обязанностях?
- среди моих предков, которых я знаю поимённо, католиков было больше, чем православных; если следовать путём предков в царской России, значит ли это что моя семья будет ограничена в правах и обязанностях?
- среди моих предков, которых я знаю поимённо, были великороссы, белорусы, латыши, эстонцы, мордва; если следовать путём предков в царской России, значит ли это что моя семья будет ограничена в правах и обязанностях?

И это я, с православными русскими в предках. А какие вопросы всплывают у людей, у которых таких предков вообще нет? Например, многих жителей Татарстана? Открываю статистические сборники и сделаноунас, вижу развитую науку и индустрию; смотрю Голос, вижу замечательных и талантливых людей; слушаю этот разведопрос, думаю о раздоре, негативных следствия призыва к благости царской России.


Sorairo_Heiwa
отправлено 29.05.16 10:54 # 71


Мда, Дмитрий Юрьевич, ваше выступление с позиции разумного, фактов и закономерностей (пример с деревней и кулаками - огонь) не возымело никаких последствий. Что тут говорить, когда человек выступает с позиций "непознаваемости разумом высших материй бытия". Сам когда-то был фанатичным православным, пока по башке не ударило, что вера-верой, а религия и особенно её обрядовая часть откровенно мешает элементарному развитию человека - поиску научной истины, желанию хоть что-то изменить в себе и в стране (когда как церковь-матушка обычно использует готовый рецепт "стерпится-слюбится", "русский народ-богоносец и не такое терпел" и прочие опусы).
Замечу, что искренне верующих практически невозможно убедить доводами от логики, пока они сами себя не загонят в ситуацию, когда истовая молитва приравнена к дыхательным упражнениям по эффективности.
Напоследок отличная цитата есть: "Догма есть не что иное, как прямой запрет мыслить" Людвиг Андреас фон Фейербах. Всем религиозным на заметку...


don.kulinar
отправлено 29.05.16 10:54 # 72


После совета посмотреть на себя немедленно возникает вопрос:
А почему тот, кто живёт в роскоши призывает нас, обычных граждан, к скромности и прочему? По логике вещей он должен являться образцом, за ним должны идти, ему должны внимать! А он на яхтах катается.
Возможно это мышление мух, но тут немедленно возникает следующий вопрос, как такое может говорить человек, который выбрал целью своей жизни "возлюби ближнего своего"?


remote.province
отправлено 29.05.16 10:54 # 73


Беседа интересная. Спасибо.
Мои деды, например, были атеистами. Мои прадеды были православными - кого, с точки зрения, гостя надо мне "чтить" - не ясно. Дед по отцу был директором школы, на похоронах все окрестные деревни были. Не мешало им отсутствие веры жить людьми и быть людьми. В то-же время наличие веры (истинной там или не истинной), никак не мешает людям совершать поступки скотские.
"В одном окопе" сидели и православные, и атеисты, и мусульмане, потому православие национальной идеей стать не сможет. Это просто факт, безразлично как к нему относится.
Ну и это "ты мало читал/знаешь" - проявление гордыни, что вроде как грех. :)


ташкенталь
отправлено 29.05.16 10:54 # 74


Разведопрос очень интересный, про разные стороны вопроса нравственности. Хорошо, что есть настоящие православные, на кого можно и нужно равняться тем, кто себя таковыми считает. Обоим участникам - здоровья и успехов в делах.


zagor
отправлено 29.05.16 10:54 # 75


Кому: beria, #52

Да тнб с ними, этими феодальными междоусобицами. А как быть с тем, что 1652 церковь сказала, что верили то вы с 988 неправильно, обряды не так справляли. Да даже крестились всего двумя перстами!!! И хрясь! Все поменяли. А тех, кто не захотел от веры православных предков отказаться, объявили еретиками и частью убили, частью загнали в леса. И ничего продолжает церковь вещать о своей великой роли, духовной скрепы!!!


Brukvoyed
отправлено 29.05.16 10:54 # 76


Кому: Александр Савин, #64

> Брать сегодня и выпячивать "правильную веру" в многонациональной и многоконфессиональной стране - прямой путь к фрагментации и распаду государства. Точка. Жаль, что этот хороший человек такого в упор понять не может.

Да ладно, если он не мог этого понять. Страшно, что важные решения принимают граждане, которые либо не хотят этого понять, либо просто делают вид, что не понимают из популистских соображений.


nosych
отправлено 29.05.16 10:54 # 77


Кому: TyMa, #15

> б)Хрен куда денется

Расскажи это грекам с их Зевсом, итальянцам с Юпитром, египтянам и ещё сотням, отошедшим в прошлое, богов.


madjar
отправлено 29.05.16 10:54 # 78


Оппонент прекрасен. Крайнюю нужду выдает за благоодетель(крепкий брак, рождение 15 детей); адские коммунисты устроили исскусственный голодомор посконным, православным русским (интересно а нерусским за что?).
С критическим мышлением и знанием истории у гражданина плохо.


ussuri
отправлено 29.05.16 11:15 # 79


Кому: Comedi@n, #67

> Пример детям как вести беседу с человеком взгляды, которого мягко говоря не разделяешь.

Да и взрослым полезно прослушать не раз.


Очень сильный разведопрос.


Rapax
отправлено 29.05.16 11:29 # 80


Досмотрел до конца. Спасибо гостю и ведущему!

Сергей выдумал себе собственную версию православия и упрекает окружающих что они ничего про неё не знают.

Кому то он помогает, похоже это действительно так. Но при этом ведёт разрушительную для общества пропаганду, рассказывая небылицы по истории, нравственности, обычаям и т.д. Подход к изучению чего-либо просто отсутствует - что нравится, то принимает, что не нравится - игнорирует.

Полезно знать что есть вокруг такие люди.


Mongoose88
отправлено 29.05.16 11:54 # 81


Хорошие люди есть, в любой религии, и это на мой взгляд доказывает, что религия никак не влияет на моральные принципы человека и его поступки, а человек пытаясь объяснить для себя мотивы своих поступков,от недостатка образования, фантазирует мистические образы.


Billie_Joe
отправлено 29.05.16 11:54 # 82


Кому: 021й, #50

> И это говорит нам человек, который прыгнул с моста!

Что? Причудилось - креститесь.


taCHEro
отправлено 29.05.16 11:54 # 83


Делает Человек доброе дело,на которое у других кишка тонка. А слабо критикующим, взять хотя бы одного подкидыша на воспитание и вырастить из него как минимум толкового инженера, или космонавта, или физика? Да еще ,к тому же, чтоб порядочным был и честным. Орать о наступающих толпах неомракобесов все горазды а вот вырастить хотя бы из своего,родного чада образованного полезного члена общества- мало у кого получается. Статистика-вещь суровая. Я,вот никого взять не решаюсь на воспитание ибо вряд ли у меня получится да и пример из меня для чада-никакой. Но я хотя бы не поливаю дерьмом человека,который взялся за гуж и тянет на себе эту гигантскую ответственность-плохо ли,хорошо ли- время покажет.


Дмитрий Кар
отправлено 29.05.16 11:54 # 84


Дмитрий Юрьевич понятно самое важное для населения-людей это Образование (научное образование), чем больше образование тем больше понимания у людей о системе поведений в жизни в общем. Религия это кротчайший путь обучения базовыми понятиями не грамотное население.
Если задуматься, церковные (старые, годами отшлифованные) высказывания на уровне примитивного воспитанного человека, быстрее доходят до людей. Звучит так что даже ничего и не противопоставишь им с научной точки зрения, эти высказывания универсально заходят в головы людям с разным уровнем образования, очень интересный момент.
Чисто с позиции эффективности, Если неграмотного человека научно образовывать обычным способом, то это путь в 10-15 лет образования, и то система жизненных понятий о том как правильно-эффективней жить не сфармировывается должным образом.
А если идти со стороны религии, то у человека можно в очень крадчайшие сроки воспитать жизненные понятия.

Да, когда человек научно образованный это лучше, но в силу физиологии человека большенство людей не хотят образовываться, религия и система религиозных верований в плане воспитания людей наголову эффективней простого образования.


MAN_on_MooN
отправлено 29.05.16 11:54 # 85


Следующий шаг! Лёха Навальный!


okdeil
отправлено 29.05.16 11:54 # 86


В жизни видел только 1 человека который искренни веровал и тоже видел бесов и даже сними боролся, вот только был он протестантом (или сектантом,как у нас их называют), насколько верят другие люди и во что сказать трудно, я как атеист полагаю их атеистами, хотя дурь церковная крепчать начала.
Но вообще сказать верующий человек или нет если не живешь с ним рядом нельзя.
И дополню по поводу религий, Кроме Православия и ислама ( даже не знаю точно какой у нас в России был ислам по цвету), Есть ещё 3 веры Буддизм , протестантизм, и старообрядцы.
И подавляющие число людей это атеисты! На обращение которых все 5 религий имеют равные права.И в какой вере истинно верующих больше ещё большой вопрос.
Верят люди куда больше в лунные календари и даже не пытаются применить научный метод в своем садоводстве. Записей не ведут, в лучшем случае проводят севооборот на поле, но и то далеко не все и не везде. Сажают картошку на поле по 5-10 лет подряд и если вначале ведро было с 2-3 кустов то потом и с 5-6 - хороший урожай а то и с 10-12. Вроде и знают что надо проводить севооборот, а тупо нечем, нет культур которой её можно заменить. Вот это и есть православие. зачем рытся в этой земле не понятно, но люди роются. Люди выращивают что то и продают. цена в 2 раза больше чем в соседнем супермаркете! А где качество и вредность сильнее ещё большой вопрос.
Православие это как огород для людей, у нормальных он вызывает лютую ненависть! Ибо им заниматься адский труд и делается он дебилами, коих якобы надо уважать, которые могут даже понимать что он убыточен, но при этом все равно туда лезут.

И вера православная по моему тоже самое, потому её так люто и ненавидели умные люди, коих заставляли её посещать и дебилы верившее словам попов, неспособные или не желающие сами думать.
Послушав гостя я прихожу в ярость, 30 к в месяц в 2 больше моей зарплаты, на которую не устроиться и это за пол ставки! 60 к да такой зарплаты и мелкие руководители не имеют - вершина карьеры, придел мечтаний! Которого 80-90% не достигнут никогда!
И как гостя посли этого можно не ненавидит, лютой пролетарской ненавистью!
И человек он хороший умный и мог бы стать патриархом, какой же он и при этом тупой!!! ( очень похож на Гитлера - по уму) одно слово фанатик!
Идеи национальной он родить не сможет, максимум заставит соблюдать видимость репрессивным аппаратом.
Был бы у него план как сделать церковь нормальной, можно было бы по рекомендовать идти в патриархи.
и наконец, если человек говорит с богом - это молитва, если бог ему отвечает - это шизофрения. Но тот кому отвечает бог будет счастлив даже на костре.
Обычным людям этих счастливчиков не понять.
Постскриптум: Но каков соблазн продаться за целых 30 тысяч рублей!!!!


Brukvoyed
отправлено 29.05.16 11:54 # 87


Кому: Старый Пес, #49

> файлы аудиоверсий разведопросом называть по имени-фамилии лектора

Я бы предложил пойти немного дальше и сделать правильные теги внутри файлов. Могу посодействовать в техническом плане, если есть такая необходимость.


ivan-muzolev
отправлено 29.05.16 11:55 # 88


Жесть, ребята, жесть. Мужик хороший.


tomkras
отправлено 29.05.16 11:55 # 89


Только вчера пересматривал
"Всё остаётся людям"
Тут https://www.youtube.com/watch?v=iMRP6aEGOf8 отрывок со спором академика и священника


misha85
отправлено 29.05.16 11:55 # 90


Ммдэ... конечно же пгм но в тоже время если его это делает счастливым то как говорится ради бога!
а если он хочет привлечь больше людей к это теме то говорить с людишками надо на их языке! подобные речи большинство просто не поймет.


Zlostnkaz
отправлено 29.05.16 11:55 # 91


При всем уважении к Сергею и его деятельности, его приглашение как "эксперта", конечно, вряд ли приносит много пользы...

Мне кажется, что было бы гораздо лучше пригласить диакона Владимира Василика. Он живет в Петербурге, очень образованный человек, приятный в общении, с прекрасно поставленной речью. При этом он, что примечательно, человек "просоветской" (условно говоря) ориентации, и именно поэтому он перестал преподавать в Санкт-Петербургской духовной академии, где господствует противоположная ориентация, сейчас преподает только в СПбГУ.
Там есть его страница: https://history.spbu.ru/slav-sotrudniki/details/6/97.html и эл. адрес.
Я лично с ним не знаком и быть посредником не могу, но если Дмитрия Юрьевича это заинтересует, он может связаться с ним по указанному адресу.


Хтон
отправлено 29.05.16 11:55 # 92


Слушал Сергия о братии и лжебратии ( а так же о служении ) и в голове крутилась одна цитатка - Но Иисус, зная помышления их, сказал им: всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет; и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит.


tonyllojd
отправлено 29.05.16 11:55 # 93


Андрея Николаевича Кочергина в студию! Вот уж будет разнос в обратную сторону, с победой Православия!


unwolf
отправлено 29.05.16 11:55 # 94


у меня к Сергею один вопрос, как идея того, что главная жизнь после смерти может помочь в строительстве государства на этой грешной земле?

P.S. Смешно выглядит, когда человек не знающий истории своего Отечества учит чему-то еще. А пропагандировать своё видение истории на тупичке - совсем маразм.


feldsher03
отправлено 29.05.16 11:55 # 95


Сергий - агностик, ставший веру выше знания. Именно такая убежденность как у него и называется острое православие головного мозга. Именно такие люди и опасны для государства, именно таким приходится вызывать дурку в обострении! Дмитрий Юрьевич, огромное спасибо за ролик, очень полезный для обучения медперсонала, чем советский человек от верующего отличается.


We_are_TATARva
отправлено 29.05.16 11:55 # 96


Кому: AKoff, #21

> Дим Юрич, может его в дурку? Ну или хотя бы в школу - этикет немного подучить, историю...
>

Уважаемый, а Вы возьмете на себя десятки детей, которых он сейчас воспитывает, кормит, поит?
К вере по-разному можно относиться. Если вера помогает человеку делать хорошие дела, пусть верит. Он же не кричит "верьте все и всё будет хорошо!" Как писал Достоевский: "Пройдите мимо и простите нам наше счастье"
Сергей безусловно на фоне общества - странный тип, но обществу это не мешает.


tonyllojd
отправлено 29.05.16 11:55 # 97


Не бывает атеистов в окопах под огнём.©


Otisgreenkherson
отправлено 29.05.16 11:55 # 98


Кому: Александр Савин, #64

> Ну или такие же высокоморальные спортсмены-семьянины в ИГИЛе тоже найдутся. Да и в любой отдельно из отдельно взятых религий.

Хороший ответ, многое объясняет.) Спасибо.


Goblin
отправлено 29.05.16 11:56 # 99


Кому: tonyllojd, #97

> Не бывает атеистов в окопах под огнём.©

это кроме Великой Отечественной, которую победили коммунисты-атеисты


Ramires
отправлено 29.05.16 11:57 # 100


Интервью понравилось, как всегда - познавательно, спасибо. Гость вызвал двоякие чувства, с одной стороны это далеко не самый неадекватный пример верующего, с другой стороны... "Ну я русский и крещёный, значит я православный, и ты православный таким же образом." мне уже аргументом приводили(давно), помнится слегка потерял с этого дар речи. Человек вообще понимает, сколько в стране разных не православных конфессий, к которым причисляют себя в том числе исконно-русские? Хотя бы официальных. Про атеистов выше много сказано. Честно говоря, жутковато при мысли о картине, что может сложиться при получении подобными гражданами реальной власти.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 всего: 581