• Новости
  • Заметки
  • Картинки
  • Видео
  • Переводы
  • Опергеймер
  • Проекты
  • Магазин

Разведопрос: Ахмат Аппаков про историю Кавказа

14.06.16 10:22 | Goblin | 71 комментарий »

Политика

Видео временно недоступно
Вконтакте
Одноклассники
Google+

Комментарии


cтраницы: 1 всего: 71, Goblin: 5

Mavin
отправлено 14.06.16 11:04 | ответить | цитировать # 1


Антисталинст = антисоветчик. Антисоветчик = русофоб. И этот русофоб занимается проблемой межнациональных отношений в стране, мда...

Вообще позиция гостя крайне чужда: верещит о тиране Сталине и его ужасных репрессиях над, само собой, ни в чём неповинными крымскими татарами и чеченцами; наивно мечтает о каком-то правильном капитализме, при котором всё будет хорошо...

И как он собирается наладить межнациональные отношения когда, скажем, русский народ, в большинстве своём, уважает Сталина, которого гость так хает?


Лепанто
отправлено 14.06.16 11:19 | ответить | цитировать # 2


Кому: Mavin, #1

> Антисталинст = антисоветчик. Антисоветчик = русофоб. И этот русофоб занимается проблемой межнациональных отношений в стране, мда...

Ну, он уже раскрылся рассказав нам, что большинство предателей, власовцев, были русские. Забыв упомянуть, что в соотношении с остальной численностью русских в действующей армии (не говоря уже обо всем народе) - это далеко не так. Что уже не работает с такими народностями, как крымские татары или чеченцы. Да, это печальная - но правда.

То есть, гость фактически выступает в этом вопросе с позиции того... ммм... человека, который недавно защищал диссертацию по власовцам. Основной аргументацией его тоже, что характерно, было утверждение, что перешедших на сторону Власова офицеров было очень много. Он даже приводил какую-то (я уж сейчас не помню) значительную цифру. "Забыв" при этом упомянуть, что в отношение остального командирского (офицерского) корпуса это было как бы не меньше 2% от общей их численности.

Печально другое: вот такие люди у нас в стране и занимаются политикой и глядя на ее результаты, почему-то, вопроса "как" и "отчего" происходит то, что происходит - не возникает...


Draz
отправлено 14.06.16 11:24 | ответить | цитировать # 3


Кому: Mavin, #1

Подписываюсь. Персонаж вызывает противоречивые чувства. Пассаж "я не историк" говорит о многом и лично у меня вызывает сомнения как можно заниматься межнациональными отношениями без соответствующей базы. Может у меня запросы ого-го?


Валерий Михайлович
отправлено 14.06.16 12:12 | ответить | цитировать # 4


http://oper.ru/visitors/rules.php

БОЛЬШИМИ БУКВАМИ писать не нужно.




Модератор.



Stalin Жив
отправлено 14.06.16 12:13 | ответить | цитировать # 5


Чего вы придираетесь. У человека после развала СССР наступила благодать и справедливость (на http://youtu.be/hIxz-XcHfkM?t=1611). Надо порадоваться за него - таких людей не так много как кажется на первый взгляд.

Сейчас он только межнациональные вопросы поможет решить и все станет совсем отлично.


XoLoDHbIi OkoPo4oK
отправлено 14.06.16 12:43 | ответить | цитировать # 6


Ну а что вы хотели, чтобы люди постоянно каялись за своих предков? Чем призывы покаяться за Сталина отличаются от призывов кавказцам покаяться за колаборантов. Либо каимся все, либо не каится никто. Всё! Проехали! Надо дальше жить и строить новую жизнь не повторяя ошибок прошлого.

А по ролику могу сказать одно, хотелось бы услышать такую же информацию как в ролике про Чечню.


grey-pz
отправлено 14.06.16 12:50 | ответить | цитировать # 7


хороший выступающий!!! мне понравилось!
::пошёл менять национальность


Виталий Николаевич
отправлено 14.06.16 12:54 | ответить | цитировать # 8


Ну не знаю. Странный какой-то гость. Мутный. Вроде говорит, что в России самые благоприятные условия испокон веков для многонационального государства, но именно период истории, когда деление по национальному признаку были сведены на нет, взял и смешал с грязью. При этом оказывается в РИ дискриминации по национальному признаку с его слов не было и там все было славненько урегулировано, или я не правильно услышал?

Человек занимающийся организацией одного из молодежных движений плохо знает историю собственного государства, впрочем историю других государств он знает еще хуже. Не имеет своей личной четкой позиции по узловым историческим событиям, озвучивает стандартные обтекаемые формулировки. И вот этот человек организовывает молодежь? Как??? Каков руководитель такая и организация...


URAS
отправлено 14.06.16 12:57 | ответить | цитировать # 9


Кому: XoLoDHbIi OkoPo4oK, #6

> Чем призывы покаяться за Сталина отличаются от призывов кавказцам покаяться за колаборантов.

Кто его призывает каятся? Просто если ты говоришь, что предатели были среди русских, то не забудь упомянуть, что предатели были и среди представителей нацменьшинств. Причем соотношение воевавших к предавшим не в пользу этих самых нацменьшинств и сваливать тут на Сталина не надо. Другое дело, что раз выселяли татар, калмыков, кавказцев, то и западенцев-предателей надо было выслать.

А вообще мое мнение такое, что решение любой проблемы в её осознании: "Да, было сотрудничество, да, это была ошибка. Мы за неё расплатились и теперь в случае, не дай бог, новой войны встанем на защиту общей Родины в один ряд месте с русскими и всеми остальными и смоем позор самоотверженной службой". Я это так вижу. Иначе рискуем снова получить ситуацию Великой Отечественной войны.


Goblin
отправлено 14.06.16 12:58 | ответить | цитировать # 11


Кому: Валерий Михайлович, #10

> Извините, а как же выделить моё отношение к произнесённому?.

вот так же, как сейчас


Mannelig
отправлено 14.06.16 13:10 | ответить | цитировать # 12


тонкой линией идут через выступление : обида на Советский Союз, слабое финансирование(сравнение с Питером вообще гениально), перескакивание с общего на частное и обратно, нежелание открыто признавать США агрессором.
автор раскрылся.


Denvoss
отправлено 14.06.16 13:10 | ответить | цитировать # 13


Насколько я помню, в процентном соотношении численность армии Власова и другие "подвиги" некоторых народов Кавказа в процентном соотношении "несколько" разнятся.


Лепанто
отправлено 14.06.16 13:12 | ответить | цитировать # 14


Кому: XoLoDHbIi OkoPo4oK, #6

> Ну а что вы хотели, чтобы люди постоянно каялись за своих предков?

Вот у меня есть родной дядя. Я его в жизни не видел. Он, по буйной молодости, после драки на танцах впал в неистовство и поджог деревенский клуб с танцующими. За это за ним, буквально на следующий день, приехал страшный цепной пес режима - местный Анискин на мотоцикле с коляской - немедленно его репрессировав. Так он и присел, а после поселился где-то там да так и сгинул, практически безвести.

Стоит ли мне за него каяться? Наверное, нет.
Стоит ли мне отрицать его преступление и вполне заслуженное наказание? Наверное, тоже нет.

Так почему, целой толпе граждан фактически оправдывают поступок их предков - называя их безвинными жертвами репрессий?

Что у вас в головах, чтобы не понимать такое, очевидное - мне решительно непонятно.


Святой Мякиш
отправлено 14.06.16 13:13 | ответить | цитировать # 15


Коммунизм. Репрессии народов.
Интересно. Как всегда без причины и следствия.


Лепанто
отправлено 14.06.16 13:19 | ответить | цитировать # 16


Кому: Святой Мякиш, #15

> Коммунизм. Репрессии народов.
> Интересно. Как всегда без причины и следствия.

Вера - она вот такая. Не требует аргументации и доказательств. А потом все, в том числе всякие красавицы и умницы Захаровы, очень удивляются - почему это преступники не грузины (Сталин) с мегрелами (Берия), не украинцы (Хрущев) с армянами (Микоян), а, внезапно, русские.


XoLoDHbIi OkoPo4oK
отправлено 14.06.16 13:32 | ответить | цитировать # 17


Кому: URAS, #9

> Кто его призывает каятся? Просто если ты говоришь, что предатели были среди русских, то не забудь упомянуть, что предатели были и среди представителей нацменьшинств.



Кому: Лепанто, #14

> Так почему, целой толпе граждан фактически оправдывают поступок их предков - называя их безвинными жертвами репрессий?

Да я про это и имел ввиду, что и со стороны переселенных наций не нужно призывать каяться за Сталина ( решение было абсолютно обоснованным) и со стороны титульной нации не следует тыкать палкой в то, что у вас там все предатели были


Ледж
отправлено 14.06.16 13:42 | ответить | цитировать # 18


Сперва увидел заголовок "Ахмат Аппаков про историю Кавказа". Подумал, это замечательно! Ведь я сам с Кавказа (Адыгея). В начале ролика Ахмат говорит, что будет освещать так называемый "Черкесский вопрос". Еще интересней! В итоге - не совсем то, что хотелось увидеть. Но все равно, спасибо за ролик!

Так как в одном ролике было рассказано и о черкесах, и о репрессиях - у многих может появиться мысль, что черкесов депортировали за службу Гитлеру. Это не так! Черкесы вообще не входят в список народов подвергшимся депортации во время и после Великой Отечественной Войны.


Хазарин
отправлено 14.06.16 13:43 | ответить | цитировать # 19


Выступающий-чиновник. И он просто обязан выступать на публике декларируя официальную "линию партии". А если линия у нас вот такая изогнутая, то и он будет "бекать" и мямлить потому как с пролетарской прямотой ему сказать нечего. Напомню, чины калибром поболее приглашённого гостя вещают нам о десоветизации и ошибках прошлого, чего же вы хотите от рядового функционера?


baraguzoff
отправлено 14.06.16 13:53 | ответить | цитировать # 20


Кому: Ледж, #18

> Это не так! Черкесы вообще не входят в список народов подвергшимся депортации во время и после Великой Отечественной Войны.

Я живу в Черкесске. Некоторые черкесы говорят, что и их кого-то выселяли вместе с карачаевцами.


Старый Пес
отправлено 14.06.16 14:11 | ответить | цитировать # 21


Немедленно вспоминаю разведопрос про Чеченскую Республику. О их самоидентификации: мусульманин - чеченец - казвказец - (не помню что) - россиянин.
Как там с программой "Толерантность" в ЧР??
По поводу денежных вливаний в республики и мощных сравнений СПб и республик с населением в 10 раз меньше, крайне нужна прозрачность в сфере распределения денег, чтобы можно было посмотреть на что идут деньги, тогда думаю вопросы возникать не будут.
Кстати о дотациях, в самой дотационной Якутии до сих пор не построен самый большой в Европе Шаманский чум!!!
И где можно посмотреть список ремесленных училищ в республиках? Хотя там очень много стобалльников по ЕГЭ, они управленцами будут!!!


Ледж
отправлено 14.06.16 14:20 | ответить | цитировать # 22


Кому: baraguzoff, #20

> > Я живу в Черкесске. Некоторые черкесы говорят, что и их кого-то выселяли вместе с карачаевцами.

Может быть, что некоторых вместе с карачаевцами выселили. Но если посмотреть на список депортированных народов, то там нет черкесов. Да и (я сам адыгеец) среди всех своих родственников и знакомых (Адыгея очень маленькая республика), я не знаю ни одного, кто подвергался депортации. А в книжных магазинах очень часто можно встретить хорошие книги о Сталине написанных черкесами.


Надёжный
отправлено 14.06.16 14:24 | ответить | цитировать # 23


Беседа получилась, как по телевизору, в плохом смысле.


baraguzoff
отправлено 14.06.16 14:32 | ответить | цитировать # 24


Кому: Ледж, #22

> Может быть, что некоторых вместе с карачаевцами выселили. Но если посмотреть на список депортированных народов, то там нет черкесов. Да и (я сам адыгеец) среди всех своих родственников и знакомых (Адыгея очень маленькая республика), я не знаю ни одного, кто подвергался депортации. А в книжных магазинах очень часто можно встретить хорошие книги о Сталине написанных черкесами.

Но вот попался как-то раз мне один такой товарищ, черкес, который это и сказал. Я его знал до этого примерно лет пять. Не курит, не пьёт, наоборот спортсмен, а вот такое при мне как-то раз высказал.

В принципе, у каждого человека своя вселенная в голове. Главное, чтобы эта вселенная не мешала другим.


ВАГ
отправлено 14.06.16 14:41 | ответить | цитировать # 25


Профессиональные деформации личности чиновника, отложили сильный отпечаток на манеру излагать свои мысли - тяжело слушать шаблонное изложение политики партии.


Хазарин
отправлено 14.06.16 15:04 | ответить | цитировать # 26


Кому: ВАГ, #25

> Профессиональные деформации личности чиновника, отложили сильный отпечаток на манеру излагать свои мысли - тяжело слушать шаблонное изложение политики партии.
>

А я вот получил удовольствие. Прямо дежавю накатило. Как речь инструктора горкома ВЛКСМ послушал. )))


Madnum
отправлено 14.06.16 15:16 | ответить | цитировать # 27


Кому: Хазарин, #26

> А я вот получил удовольствие. Прямо дежавю накатило. Как речь инструктора горкома ВЛКСМ послушал. )))

Ну вот при определённой критической массе подобных деятелей всё опять полетит к чертям.


Хазарин
отправлено 14.06.16 15:20 | ответить | цитировать # 28


Кому: Madnum, #27

> Ну вот при определённой критической массе подобных деятелей всё опять полетит к чертям.
>

Вне всякого сомнения. Идею во многом убили правильные мальчики-функционеры натаскавшиеся говорить правильные слова не вникая в их суть.


ВАГ
отправлено 14.06.16 15:38 | ответить | цитировать # 29


Кому: Хазарин, #26

> А я вот получил удовольствие. Прямо дежавю накатило. Как речь инструктора горкома ВЛКСМ послушал. )))

До инструктора ВЛКСМ он еще не дорос.


baraguzoff
отправлено 14.06.16 15:43 | ответить | цитировать # 30


Кому: Хазарин, #26

> А я вот получил удовольствие. Прямо дежавю накатило. Как рarakalpakечь инструктора горкома ВЛКСМ послушал. )))

Ты ещё что-то помнишь, камрад. Я вообще забыл, как это выглядело. Помню только, что мозгоебаловка была, да ещё я на срочной был комсомольским секретарём.

Но там больше мне запомнились составления протоколов комсомольского собрания, кому какой вручить орден "Молодой гвардеец 11-й пятилетки", чтобы тот на дембельскую форму лишний официальный значок нацепил.)


TyMa
отправлено 14.06.16 15:47 | ответить | цитировать # 31


Люди чего вы на гостя то ополчились?
Жертвами пропагандой являются ВСЕ. Вообще все без исключения. Кто-то в большей степени, кто-то в меньшей.

Да, человек может не знать каких-то статистических данных, исторических фактов и прочего, или "знать" их модифицированный пропагандой вариант. Как результат - не вполне корректное представление об определённых исторических периодах. И что из этого?


Хазарин
отправлено 14.06.16 15:47 | ответить | цитировать # 32


Кому: ВАГ, #29

> До инструктора ВЛКСМ он еще не дорос

Я в таких людей верю! Еще и в депутатство выбьется.


Хазарин
отправлено 14.06.16 15:49 | ответить | цитировать # 33


Кому: TyMa, #31

> Да, человек может не знать каких-то статистических данных, исторических фактов и прочего, или "знать" их модифицированный пропагандой вариант. Как результат - не вполне корректное представление об определённых исторических периодах. И что из этого?
>

Да всё нормально, все мы много чего не знаем, но не все из нас занимаются тем чего не знают.


vas0
отправлено 14.06.16 15:56 | ответить | цитировать # 34


Немного не понял, каким образом перевод мультиков на черкесский язык помогает распространению черкесской культуры. По-моему всё ровно наоборот.
И очень напрягает постоянное упоминание гостем Санкт-Петербурга ("нам, петербуржцам" и прочее). Вот я смотрю, находясь в Люберцах. И что теперь, СПб считать отдельным "государством"?


baraguzoff
отправлено 14.06.16 16:42 | ответить | цитировать # 35


Кому: vas0, #34

> Немного не понял, каким образом перевод мультиков на черкесский язык помогает распространению черкесской культуры.

Чего не понятного? Вот песня про Деда Мороза:

http://iplayer.fm/artist/6697094-CHerkesskij_Ded_Moroz/


Goblin
отправлено 14.06.16 17:03 | ответить | цитировать # 36


Кому: TyMa, #31

> Жертвами пропагандой являются ВСЕ. Вообще все без исключения. Кто-то в большей степени, кто-то в меньшей.

это ты как жертва пропаганды говоришь?


Средний
отправлено 14.06.16 17:52 | ответить | цитировать # 37


Смотрел (скорее, слушал) разведопрос на телефоне, в ютубовском приложении для Андроида. Там рекламные блоки периодически всплывают. Когда Касьянов первый раз вылез и сказал "при мне такого не было", с перепугу чуть чаем не подавился. Грозно вещает.

Дмитрий Юрьевич, это ютуб так прикалывается, или Парнас наш мало-мало долбанулся?


TyMa
отправлено 14.06.16 17:52 | ответить | цитировать # 38


Кому: Goblin, #36

> это ты как жертва пропаганды говоришь?

Так точно!

Именно несоответствие моих представлений о скажем том же советском периоде с фактами (например веровал в "пол страны сидело", а оказалось что менее 1%) и привело меня к удивительнейшему открытию о том что меня целенаправленно дезинформировали а я эту дезинформацию с аппетитом схавал. И ходил "как" мудак вижжа про кровавый тоталитарный СССР. Это чтож получается, я не дартаньян и пропаганда действует и на меня тоже?!?! Осталось только признать очевидное - да, я жертва пропаганды. Моё мнение о том что пропаганда воздействует на всех - исключительно из моего Личного опыта и наблюдений сначала за собой, потом за окружающими.

Потом пошёл ряд других удивительных открытий - например я понял что информационное поле в первую очередь для Будущего (как и подраздел инфополя именуемый "история") и поддержание определённых пусть и не на 100% правдивых представлений идёт на пользу Общему, а через это и мне в частности. Чем я постоянно и занимаюсь в личных беседах или в интернет общении.


Николай1
отправлено 14.06.16 17:57 | ответить | цитировать # 39


Меня больше всего восхитило его цитата о "качественном" западном образовании через инет... Это что ж получается, "золотая" кавказская молодежь на улицах блещет своим западным "качественным образованием?


sergant404
отправлено 14.06.16 18:28 | ответить | цитировать # 40


Кому: Хазарин, #19

Разрешите подписАться! По ходу просмотра ролика примерно те же мысли посетили.


Saint_Gibson
отправлено 14.06.16 19:04 | ответить | цитировать # 41


Начал смотреть и выключил. Товарищ метет какую-то херню и ненавязчиво, но очень уверенно разжигает.
Юрич, коллектив волнуется, не понимает: зачем давать трибуну таким нехорошим людям?


Goblin
отправлено 14.06.16 19:05 | ответить | цитировать # 42


Кому: Saint_Gibson, #41

> Юрич, коллектив волнуется, не понимает: зачем давать трибуну таким нехорошим людям?

регулярно просят представлять разные мнения

вот - мнение Ахмата Аппакова


26july
отправлено 14.06.16 20:02 | ответить | цитировать # 43


"Если тебе что-то не нравится, то в общем-то нормальный способ, это не автомат в руках и в лес убежал, а не нравится тебе жулики и воры, которые как известно у нас занимают вообще все руководящие посты, иди туда, иди туда. Это единственный нормальный способ, иди в руководство страны, ну и руководство республикой, и меняй это дело, если тебе что-то там не нравится...".

Фидель Кастро с этим не согласился бы - винтовку, в лес, и через революцию на руководящие посты.


26july
отправлено 14.06.16 20:02 | ответить | цитировать # 44


Кому: Николай1, #39

> Меня больше всего восхитило его цитата о "качественном" западном образовании через инет... Это что ж получается, "золотая" кавказская молодежь на улицах блещет своим западным "качественным образованием?

Качественное образование предполагает наличие программы обучения, хороших преподвателей, наличие неплохой материальной базы и практику, которую получают, обучаясь в заведении.

Далеко не всякое образование можно получить, просто читая и смотря материалы в интернете.


26july
отправлено 14.06.16 20:02 | ответить | цитировать # 45


Кому: Mavin, #1

> И как он собирается наладить межнациональные отношения когда, скажем, русский народ, в большинстве своём, уважает Сталина, которого гость так хает?

Ну как? Наладить экономическое взаимодействие, - как гость говорит, корень межнациональной розни лежит в бытовой сфере.


Goblin
отправлено 14.06.16 20:03 | ответить | цитировать # 46


Кому: 26july, #43

> Фидель Кастро с этим не согласился бы - винтовку, в лес, и через революцию на руководящие посты.

погляди на Украину


maxzit
отправлено 14.06.16 20:25 | ответить | цитировать # 47


Гость вызвал крайне неприятные чувства.


26july
отправлено 14.06.16 20:25 | ответить | цитировать # 48


Кому: Goblin, #46

> погляди на Украину

Украина не Куба, Фидель Кастро - прежде всего борец за народное счастье против кровавой диктатуры американских марионеток.


Goblin
отправлено 14.06.16 20:25 | ответить | цитировать # 49


Кому: 26july, #48

> погляди на Украину
>
> Украина не Куба

сразу переходи к лозунгам из журнала Крокодил и прочей идиотии


26july
отправлено 14.06.16 20:46 | ответить | цитировать # 50


Кому: Goblin, #49

> > сразу переходи к лозунгам из журнала Крокодил и прочей идиотии

И не собираюсь, пример с Фиделем - сарказм.

В капиталистическом обществе даже крайне авторитетный человек обладающий всенародной поддержкой только при попытке ограничить оппетиты акул капитализма неизбежно рискует жизнью, и это ещё мягко сказано - Хорхе Гайтан и Сальвадор Альенде в пример.


Зоркий сокол
отправлено 14.06.16 21:08 | ответить | цитировать # 51


Согласен с Главным. Народ должон знать в лицо не только своих героев, но и своих врагов. Причем мне видится, что врагов знать важнее, к героям-то вопросов нет. Тем более враги не дюже и шифруются-то... Информационный беспредел, стыдливо именуемый "свободой слова" и "плюрализьмой мнений", весьма тому способствует. В этом отношении ролик безусловно полезный и познавательный. И имхо собеседника еще не есть мнение всего Кавказа.


Stalin Жив
отправлено 14.06.16 21:08 | ответить | цитировать # 52


А что если принять закон, что среди членов семей до второго колена (муж-жена, их дети, внуки, братья, сестры, родители) только кто-то один может занимать руководящие должности (даже и в частных компаниях)? Тогда не будет проблемы отказать родственнику в теплом местечке. По родственным связям должность в таком случае можно будет передать только одному родственнику, а не как сейчас - занял выгодное место и развел вокруг себя кубло.

Надо еще посчитать, но мне кажется, народу у нас хватит, чтоб закрыть бреши не нарушая таких правил.


26july
отправлено 14.06.16 21:38 | ответить | цитировать # 53


Кому: Stalin Жив, #52

> Тогда не будет проблемы отказать родственнику в теплом местечке.

Не поможет - пока есть возможность красть и жить за чужой счёт будут красть и жить за чужой счёт.


Goldsnake
отправлено 14.06.16 21:39 | ответить | цитировать # 54


Не нравиться мне этот тип Ахмат. Казачок-то засланный... Антисоветчик...


Лепанто
отправлено 14.06.16 22:46 | ответить | цитировать # 55


Кому: Goldsnake, #54

> Не нравиться мне этот тип Ахмат. Казачок-то засланный... Антисоветчик...

Как уже в комментах справедливо заметили - нормальный такой нынешний госчиновник. Из числа не упоротых (на первый взгляд).

Это, граждане, если кто не понял, современная наша идеология - шизофрения:
Одной половинкой мозга гордимся победой над нацизмом, "спасибо деду за победу" и прочее.
А другой - всячески поливаем их, предков, помоями и восхваляем их врагов и самых натуральных предателей своего народа.

Лечить от этого нашу страну жизнь будет, судя по всему и к сожалению, сложно - через кровь, страдания, нищету и войну. Если через голову не доходит от слова совсем. Хотелось пожить после "счастливого" детства 90-х нормально, но, видимо, не доживу.
Славные времена опять наступают. Надеюсь, уже нашим потомкам будет чем гордиться.


KonstantinS
отправлено 14.06.16 22:48 | ответить | цитировать # 56


Сколько агрессии в комментариях на чужое мнение. А ещё Навального хотели звать. Представляю, что тогда было бы.


TopnegucT
отправлено 15.06.16 08:51 | ответить | цитировать # 57


Ахмат, по поводу того, что во время ВОВ перебежчиков больше всего было русских - это вы лукавите.
Такие данные, таки, следует считать в процентном соотношении.
И если посмотреть на книгу тов. Пыхалова - там народы Кавказа, с этой точки зрения, предстают не в лучшем виде.


небо в алмазах
отправлено 15.06.16 08:51 | ответить | цитировать # 58


Кому: Stalin Жив, #52

Ты что? У нас кое-где целые ведомства посыплются от такого закона!!!

Кому: KonstantinS, #56

Это не мнение, а линия партии как есть. Тот факт, что она вот такая, способен вызвать некоторое неприятие - нам же жить в этом приходится.


OldKnight
отправлено 15.06.16 08:51 | ответить | цитировать # 59


Странный гость. Говорит про развитие народов России, их культуры, языка, но между Российской Империей и Российской Федеацией у него как бы ничего нет, кроме "сталинских репрессий", а ведь именно в СССР, при главенства такого понятия, как советский человек, был совершен серьёзный шаг вперёд в вопросе развития культуры различных советских народнов. И вот этот пассаж про "было много перекосов, но все закончилось хорошо" - прекрасен. Это, наверное, по мнениню человека, занимающегося . межнациональными вопросами, в 1991 году все хорошо закончилось, когда началась, во многих уголках нашей Родины, межнациональная резня, да?


Gugo
отправлено 15.06.16 08:59 | ответить | цитировать # 60


...относительно
>"мы" всех того, и будет хорошо.

ну а как, иначе?
Если люди пришли делать себе что-то замечательное и навечное, то они, первым делом, позаботятся о том, чтобы это так и было.
Чтобы прибрать к рукам завод, надо прибрать к рукам не только завод. Но и город, и все вокруг. А это очень, очень, очень не просто.
Эти дяди тебя поймут, они даже тебе помогут, и даже дадут приподняться, возможно. И домой даже в гости ты будешь к ним ходить, и на праздники. И на трибуну к себе поднимут, на первомайские демонстрации и парады победы. И даже они будут говорить все правильно, и все по честному.

Но есть "законы физики" - капиталист останется капиталистом, чтобы он не делал, и чтобы он не говорил. Ну, как и буржуа. Ростовщик, эксплуататор и просто паразит.
И если что, разбираться с тобой он долго не будет. Сведет на ноль любыми способами.

А когда таких много?


OldKnight
отправлено 15.06.16 08:59 | ответить | цитировать # 61


Кому: Хазарин, #19

>Напомню, чины калибром поболее приглашённого гостя вещают нам о десоветизации и ошибках прошлого, чего же вы хотите от рядового функционера?

Все ожидаемо, конечно, но что ж это меняет? Собственно про историю Кавказа, кстати, как-то довольно мало. Хотя, наверное, чтобы именно про историю, нужен историк.

Кстати, про историю. Дмитрий Юрьевич, скоро ли продолжение цикла Егора Яковлева о Первой Мировой войне?


kosta458
отправлено 15.06.16 08:59 | ответить | цитировать # 62


Набросились на человека, вполне себе адекватный.
Только вот ряд аспектов бросился в глаза, сдается мне, что Кавказ он изучает несколько заочно. Вопрос ведущего об экономике Карачаево-Черкесии поставил его в тупик, прямо скажем. Допустим мне, единожды побывавшему на Кавказе и не пропустившему ни одной экскурсии известно про данную республику:
1. Бум в сельском хозяйстве, все поля засеяны, везде что-то выращивают: яблоки по итальянской технологии, помидоры, огурцы, пшеницу, клубнику и т.д. Коневодство, животноводство в высокогорье, где нет посевных площадей. Заброшенных участков нет. Продукции выдают на гора тонны и тонны, в Пятигорске помидоры по 40 руб на рынке были. Почему до сих пор не завалили продукцией наш Север и Сибирь не понимаю(один Китай)
2. Огромный автозавод в г. Черкесске, собирает автомобили, производит кузова для других производителей http://www.derways-service.ru/
3. Упомянутая им туристическая область не ограничивается одним Архызом, туристов возят в любое мало-мальски красивое место, а их там немало.
И это только то, что я увидел из окна автобуса и услышал от экскурсовода.
Дим Юрич, позови на программу еще кого нибудь с Кавказа, пусть расскажет как они там живут, чем занимаются.
В целом позиция у парня правильная.


jurik1984
отправлено 15.06.16 09:01 | ответить | цитировать # 63


Кому: Saint_Gibson, #41

> Юрич, коллектив волнуется, не понимает: зачем давать трибуну таким нехорошим людям?

Врага надо знать в лицо


Gugo
отправлено 15.06.16 10:54 | ответить | цитировать # 64


Кому: OldKnight, #59

мне кажется, что молодой человек, такой же "жертва пропаганды", как и все.
И вообще как-то странно это наблюдать, что не делается ни какой разницы действительно. Российская империя это была одна страна, СССР - другая, Российская федерация - третья.
С врагами страны - ясно, им так удобно. Но свои то должны понимать.
Хотя, кто свои, кто чужие, до сих пор не разобрались.


KonstantinS
отправлено 15.06.16 15:20 | ответить | цитировать # 65


Кому: небо в алмазах, #58

> Это не мнение, а линия партии как есть.

А также и его личное мнение. Ты не поверишь, но многие искренне уверены, что весь СССР построен на крови несправедливо осуждённых политзаключённых, Сталин был хуже Гитлера, а, если бы Германия победила во Второй мировой, то мы бы сейчас пили баварское. И это ещё не самое глупое мнение! Например, недавно я общался с товарищем, приехавшим из Вологды к друзьям. Так получилось, что заговорили об истории. И я открыл для себя много нового! Что Германия напала на Советский Союз из-за того, что тот за год до этого напал на Финляндию, с которой Германия дружила. Что Франция, одно из передовых Европейских государств, не было разгромлено, а добровольно вошло в состав Германии. И прочие занимательные вещи. И ведь товарищ был не школьником, лет 25-30. Так что тогда надо ДЮ сразу комнату для расстрелов организовать справа от двери в студию. Коммунисты - налево, все остальные - направо. Тогда все будут рады, да.


Faraоn
отправлено 15.06.16 18:05 | ответить | цитировать # 66


Да уж. Сначала подумал, что на какое-нибудь эхо мск зашел... "Даешь плюрализм в массы! Так победим."


Berrig
отправлено 16.06.16 01:04 | ответить | цитировать # 67


Как то по ушам начало резать когда за историю коснулся. Я вообще так понимаю что для людей связанных с национальностями второе по важности после социологии должна быть история. А тут выглядит как полный провал. Странно, это и плохо.


Gugo
отправлено 16.06.16 11:17 | ответить | цитировать # 68


Кому: Старый Пес, #21

дорогой товарищ Старый Пес, мы тут в Якутии, как бы, это, чумов не строим. Потому как отродясь их не видели. Ибо братья коми, или братья удмурты живут от нас далеко, от слова совсем.
Шаманов у нас есть, но называются они тоже по другому. Шаманский чум построить можно.
Вопрос только в том, как этого господина эвенка загнать в этот шалаш. Не согласиться.
Но нечто подобное, в вашем понимании, у нас есть. В стольном граде Якутске. Именуется Домом Арчы. Как перевести дословно, извини не знаю. Примерно - место восстановления духа.
Скорее это культурный центр, нежели религиозное сооружение, но обряды там проводятся.
Сами мы вроде и тенгрианцы, но придерживаемся веры Аы. Язычество. Но почему-то все верховные божества нашего пантеона восходят к великим монголам рода Темуджина. Не знаю почему, мнений тут много, все орут, толку нету. Исследовали вроде. А. Так. Одно пустословие.
Я таки подозреваю, своим обывательским чутьем, что все дело в гражданках, кои полыхали на территории империи монголов вечно. Из за одной из них, по видимому очень грандиозной, наши предки сорвались со своих мест и пришли сюда, от греха подальше. Как шли -история умалчивает.
Ну а потом, почти следом пришли и ваши, казаки, попы и воеводы.

Дотации конечно мы получаем, это да. Потому как своего у нас почти ничего и нету. Ничего мы не производим. Ну разве коров, да лошадей, и то на свой прокорм не хватает. Что до недр, то сам понимаешь, они достояние всего "народа Российской Федерации". Этот "народ" всем и владеет. Хотя да, в отчетах все про это пишется, что в республике добывается и производится, и все хорошо.
Ремесленных училищ у нас тоже по пальцам пересчитать, ну так и населения всего-ничего, полпитера есть, нет? И 100 бальники есть. И едут они в основном в большие города. В больших городах живется говорят лучше, тот же Пекин, Токио. Да и что им здесь делать?


Зуев Андрей
отправлено 16.06.16 13:49 | ответить | цитировать # 69


Меня всегда умиляли заявления ведущего получающего как я понял зп намного выше средней в месяц по сравнению с обычным Россиянином о том что все вокруг зажрались и живут лучше чем сами о себе думают, несмотря на то что средняя зарплата по стране 25-27 т.р. а 20% населения вообще за чертой бедности живет!


D38
отправлено 16.06.16 19:55 | ответить | цитировать # 70


Однако...


УЛЬФ
отправлено 16.06.16 21:37 | ответить | цитировать # 71


По словам гостя: "Адыгея моноэтничный регион".
Однако по статистике, из всего населения Адыгеи русские составляют 63%, адыги - 25%.
Вот это моноэтничность!


Дмитрий Кар
отправлено 20.06.16 04:28 | ответить | цитировать # 72


Как человек может рассуждать постоянно повторяя что он не сильно осведомлен в истории? Это выводы из разряда "нам такая большая страна дана богом, поэтому" и тд. фантазии безграмотных чиновников, остается только игра и нашим и вашим?



cтраницы: 1 всего: 71

Правила | Регистрация | Поиск | Мне пишут | Поделиться ссылкой