• Новости
  • Заметки
  • Картинки
  • Видео
  • Переводы
  • Опергеймер
  • Проекты
  • Магазин

В цепких лапах 133: Vive - шлем виртуальной реальности от создателей Half-Life

07.07.16 22:10 | Goblin | 34 комментария

Железки


В этом выпуске:
  • виртуальная реальность по версии Valve;
  • прокачиваем компьютер под VR;
  • гипер-память HyperX Predator DDR4.

Незамедлительно нахватить мега-гарнитуру HyperX Cloud Revolver
Вконтакте
Одноклассники
Google+

Комментарии


cтраницы: 1 всего: 34

fiodor
отправлено 07.07.16 23:00 | ответить | цитировать # 1


Дим Юрич, что-то перестали писать, что мастерство растёт прямо на глазах. Видимо достигло заоблачных высот, обывателю не разобрать!!!


JanLi
отправлено 08.07.16 06:42 | ответить | цитировать # 2


Похоже будущее всё же наступило. До этого видел шлемы только с графикой, как на плейстейшен 2, но тут похоже ожидается новая волна повального увлечения играми (и трёхмерными девчонками конечно).


vasya_kedoff
отправлено 08.07.16 06:42 | ответить | цитировать # 3


... у меня "эротичные стоны" невольно вырвались, когда я посчитал стоимость козырного компа. Буду ждать, когда железо подешевеет, а то моя жаба решительно против)


nikolkas_spb
отправлено 08.07.16 06:52 | ответить | цитировать # 4


Блин, прогресс ускоряется - башка кругом идет. Я уже не просто старый, а как мамонт, чувствую себя дикарем, не приспособленным.
Главное, чтоб никто за руку не хватал, кондратий обнимет.


DarkN0rth
отправлено 08.07.16 06:52 | ответить | цитировать # 5


900 за шлем, еще пару косарей за комп.
сомнительно, что сие чудо техники будет массовым с такой ценой.
Пока продано около 100к штук. Толковых игр кот наплакал.

Возьму таки он тёти Сони шлем-шапку VR. А там будет видно какими шагами будет нестись прогресс.


valentpa
отправлено 08.07.16 07:13 | ответить | цитировать # 6


Владею HTC Vive уже третий месяц.

К нему пришлось прикупить и толковый компьютер (ибо в лэптопе, хоть и игровом, видеокарта уже не тянула).

Могу сказать что виртуальная реальность -- весьма перспективная штука.

Однако разрешение все же таково, что, например, в Elite Dangerous в кокпите нужно сильно наклоняться чтобы разобрать надписи.

В чисто экшнах получше дело но все равно для себя я сделал вывод что нужно ждать что-нибудь типа 4K на глаз, тогда будет самое то.


Evgen Bush
отправлено 08.07.16 07:16 | ответить | цитировать # 7


Матка Боска чесноковска! Продать чтоль свой участок на болоте, купить компик со шлемом, да в Думец побегать (до первого инфаркта). К такому шлему надо еще систему датчиков, контролирующих сердце, давление и голову (не знаю, возможно ли последнее), чтобы у впечатлительного игрока кондратий не подкрался. Ну и играть надо одному. а то добрый друг по плечу хлопнет и опаньки.


igorsmith
отправлено 08.07.16 07:50 | ответить | цитировать # 8


В Далласе во время массовой акции протеста убиты четверо полицейских

http://www.kommersant.ru/doc/3032488


radioactive
отправлено 08.07.16 08:28 | ответить | цитировать # 9


Шикарная штука, но ей бы ценник скинуть хотя бы вдвое, а то жаба душит.


Эфим
отправлено 08.07.16 08:45 | ответить | цитировать # 10


Мне до всего вышеозвученного года два въебывать без выходных придется...


Zordon
отправлено 08.07.16 08:46 | ответить | цитировать # 11


Какая адская сборка, мы тут мощные мощности собираем, но о таком компе только мечтать.


Krabago
отправлено 08.07.16 09:08 | ответить | цитировать # 12


С таким железом и без шлема на супер-пупер-ультра настройках во все существующие игры рубиться можно с удовольствием, да ещё и актуальность не потеряет годика через 3-4, но ценник - мама-миа....


nikolkas_spb
отправлено 08.07.16 09:26 | ответить | цитировать # 13


Обратно повторюсь. Шикарная бизнес идея для компьютерного клуба. Закупается 5-10 шлемов, серверная стойка, сервер и т.д. И с почасовой оплатой (полчаса хватит, на мой взгляд). Как в старые добрые времена!
История идет по спирали. Лет 5-7 точно железо не подешевеет, народ попрет (не забыть приватную комнату - ваще народ попрет).


radioactive
отправлено 08.07.16 09:43 | ответить | цитировать # 14


Кому: nikolkas_spb, #13

> Лет 5-7 точно железо не подешевеет

Начинка шлемов по любому должна дешеветь. А уж за 5 лет там минимум 3 поколения успеют смениться.


AdvKSI
отправлено 08.07.16 10:14 | ответить | цитировать # 15


Кому: radioactive, #14

> А уж за 5 лет там минимум 3 поколения успеют смениться.

И вот именно это, а даже не столько цена и останавливает от покупки сейчас. Технология молода, развитие сейчас будет идти скачками. За год шлем будет устаревать... Так что пару лет погодим.


radioactive
отправлено 08.07.16 10:24 | ответить | цитировать # 16


Кому: AdvKSI, #15

> > И вот именно это, а даже не столько цена и останавливает от покупки сейчас.

Все надо оценивать в комплексе. Более навороченные и хайтечные шлемы потребуют более лютого и дорогого компьютерного железа. Естественно, что шлемы начнут разделяться на классы и то что продается сейчас просто переползёт в бюджет, как и теперешнее железо.


nikolkas_spb
отправлено 08.07.16 11:07 | ответить | цитировать # 17


Кому: radioactive, #16

> Все надо оценивать в комплексе.

Согласен. Шлемы - расходники, они подешевеют, но комплекс - очень не скоро. Процессоры, видяхи и т.д. (уж не говоря о питании, охлаждении) А в пересчете на каждый шлем намного выгоднее забабахать стойку на 10 шлемов, чем 10 отдельных машин. Отсюда и идея клуба.
Плюс наверняка появятся игры с групповым прохождением и мультиплеером, и вот там хрен ты обойдешься простой машиной [вспоминает сцену секаса из Разрушителя].


rexozavr
отправлено 08.07.16 12:59 | ответить | цитировать # 18


[насторожено оглядывается по сторонам] у вас тут ещё и пыточная есть?


BFBC
отправлено 08.07.16 13:36 | ответить | цитировать # 19


А насколько данный шлем подойдет человеку с близорукостью? Очки под него, как я понимаю, не уберутся.

Голова не болит при длительном использовании?

А вообще, должны уже скоро, наконец, придумать штырь, что бы втыкать прямо в мозг, и к видео и звуку добавлять и тактильные ощущения. Такой вариант виртуальной реальности, убежден, будет расходиться со страшной силой.


Beefeater
отправлено 08.07.16 16:06 | ответить | цитировать # 20


Кому: BFBC, #19

> А насколько данный шлем подойдет человеку с близорукостью? Очки под него, как я понимаю, не уберутся.

Контактные линзы уберутся однозначно.

Плюс есть подозрение, что окуляры таки можно настраивать.


Макс Сухов
отправлено 08.07.16 18:56 | ответить | цитировать # 21


Не понял!!! С каких это у пацана, который в CS:GO рубал на 12:35 стоит стенопал?! Или я уже на столько далек от мира игр?


BFBC
отправлено 08.07.16 18:56 | ответить | цитировать # 22


Кому: Beefeater, #20

> Контактные линзы уберутся однозначно.

Для меня, по определенным причинам контактные линзы не подходят, потому этот вопрос и интересует.


> Плюс есть подозрение, что окуляры таки можно настраивать.
>

Вот и интересно, на сколько это все настраивается, и не приведет ли эта настройка (будучи выполнена некорректно - сам настраиваешь, не сам, автоматическая настройка или нет) к головной боли.

Просто это, так сказать, мой нишевой интерес.


Сын кузнеца
отправлено 08.07.16 19:09 | ответить | цитировать # 23


Вот бы джедайский меч заценить в ВР.
Хотя порнуха, надо полагать, тоже может привнести не мало новых впечатлений даже в жизнь бывалых. Что же станет с детями...
[утирая слёзы, запивает пивом горсть валидола]


radioactive
отправлено 08.07.16 22:44 | ответить | цитировать # 24


Кому: BFBC, #19

> А насколько данный шлем подойдет человеку с близорукостью? Очки под него, как я понимаю, не уберутся.

Старые окулусы нормально одевались поверх очков. Думаю и этот оденется.


FlankerN
отправлено 08.07.16 23:19 | ответить | цитировать # 25


Я тестировал старенький окулус DK1. Можно однозначно сказать,что за этим будущее развлечений. Ощущения на порядок сильнее, чем перед монитором. Могу себе представить воздействие ужастиков на психику в таких условиях :)


Лимонадный Джо
отправлено 08.07.16 23:19 | ответить | цитировать # 26


Матрица все ближе.


nikolkas_spb
отправлено 08.07.16 23:44 | ответить | цитировать # 27


Кому: Сын кузнеца, #23

> Что же станет с детями...

Будешь увлекаться порнухой - детей не будет.


AnTev.
отправлено 08.07.16 23:44 | ответить | цитировать # 28


Видео засмотрю позже, а пока хочется отметить: "Создателям халф-лайф не мешало бы уже создать следующий халф-лайф"


AdvKSI
отправлено 08.07.16 23:44 | ответить | цитировать # 29


Кому: radioactive, #16

> Более навороченные и хайтечные шлемы потребуют более лютого и дорогого компьютерного железа.

Обратно согласен. Но комп не апгрейдил уже года 4 - танки тянет и ладно. Дома юзал PS3, пока сын не родился. Сейчас не до игр, но через пару лет в новую квартиру уже 100% буду брать сильный комп и к нему - вот такой шлем. Надеюсь к тому времени комплект будет стоить разумных для меня денег.


Sterben
отправлено 08.07.16 23:51 | ответить | цитировать # 30


Спойлерну:
Я стим контроллер пользую уже пару месяцев.
Контроллером доволен: удобен, легко настраивается как угодно. Использую как для игр, так и в качестве пульта ДУ.
Из примечательного: это - не гейм-пад, а контроллер. Хочешь - мышь под большой палец. Хочешь - джойствик. Хочешь - забиндь себе круговое меню или клавиши с клавиатуры. А хочешь - по нажатию хритрых кнопок меняй раскладку клавиш на контроллере "на лету"

Особое внимание - пилотам вертолетов и самолетов в Батлфилде. По началу непривычно, но когда летишь как на джойстике, а целишься как мышкой, с 800 метров в пике выцеливая пушкой голову мотающегося снизу по земле пехотинца - это вещь!



Gomes
отправлено 08.07.16 23:53 | ответить | цитировать # 31


Кому: nikolkas_spb, #17

> Плюс наверняка появятся игры с групповым прохождением и мультиплеером

Делаем уже потихоньку.
https://www.youtube.com/watch?v=p51dGZfvyjU


Gomes
отправлено 08.07.16 23:53 | ответить | цитировать # 32


Кому: BFBC, #19

> А насколько данный шлем подойдет человеку с близорукостью? Очки под него, как я понимаю, не уберутся.

DK2 нормально надевается поверх небольших очков. Vive и CV1 не успел ещё протестить на этот счёт.


> Голова не болит при длительном использовании?

Она не болит, появляются тошнотные ощущения, мутит. Но строго индивидуально. После частого использования мозг привыкает.


Сын кузнеца
отправлено 09.07.16 11:59 | ответить | цитировать # 33


Кому: nikolkas_spb, #27

> Будешь увлекаться порнухой - детей не будет.

Да уже есть. Спасибо за дельный совет...


evening glow
отправлено 11.07.16 23:35 | ответить | цитировать # 34


Надеюсь, мне уже никогда не захочется собрать игровой комп. Неприятно поглядеть на цены и вспомнить раннее студенчество. Когда цена компа и размер стипендии, мягко говоря, не коррелировали между собой.
Скока-скока система стоит, пару сотен килорублей? Не, лучше я заплачу пару сотен за полчаса игры в клубе, а на остальные на пилота-любителя отучусь в реале :)
Ну, или хотя бы бОльшую часть обучения оплачу.



cтраницы: 1 всего: 34

Правила | Регистрация | Поиск | Мне пишут | Поделиться ссылкой