Разведопрос: Клим Жуков про крепость Корелу

10.07.16 00:30 | Zhukoff | 77 комментариев »

История


Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Zhukoff
отправлено 10.07.16 09:54 # 12


Кому: ANS1990, #1

> Клим Саныч! Как же так! Если не ошибаюсь, в 1294 году новгородцы с карелами построили крепость! И вообще - первое упоминание Корелы - это в шведских хрониках рассказ о том, что в 1293 году мы такие построили замок Выборг, а год спустя эти варварские варвары православные (а карел ещё папа Александра Невского крестил) пришли к нам с востока и начали осаждать. А когда отступили - ушли в свою крепость на Кукушкином острове.

Вот эти-то два момента меня напрягают логическим несоответствием.
КРЕПОСТЬ (пардон за капс, но все же) у корел - это нонсенс.
Археологически ее там нет.
А вот отъем корелского (опять капс) СЕЛИЩА в источниках зафиксирован - это сделали шведы и они же построили первую крепость. О чем я и гуторю.


Zhukoff
отправлено 10.07.16 10:16 # 14


Кому: Зоркий сокол, #7

> Как обычно, жутко интересно и весьма познавательно. Клим Саныч, имею пару вопросов.
> А инквизицию никто не пытался (пытается) реконструировать? Все-таки не самый неприметный кусман средневековья...

Нет.

> Вопрос нумер 2. Чей орел на щите между вами? Было подумал, что прусский, но о двух головах... Подозреваю, что Священной Римской Империи, хотя в истории у кого только этих мутантов не было.

Это имперский орел. Известен с 15 века. Обзавидовались византийцам и омутантили обычного одноголового птица.


Zhukoff
отправлено 10.07.16 10:46 # 17


Кому: Завал, #16

Нет.
У нас все скрепно и православно.
А там что - Гейропа, шо с них взять?


Zhukoff
отправлено 10.07.16 21:35 # 46


Кому: ANS1990, #27

> А есть же рядом с Приозерском такое место, как Тиверск - археологический памятник именно карельского происхождения.

Тиверская крепость с 2 м. каменным валом - это 1330 годы, построено новгородцами.

Кому: XoLoDHbIi OkoPo4oK, #35

> позвольте дебильный вопрос. Вот Вы говорите, что артиллерия в Европе начала появляться, а у нас её не было, то есть артиллерия к нам пришла оттуда и флот Петр Великий начал строить тоже побывав там, а есть ли что-то что наоборот пришло от нас к ним?

Вопрос, и правда, дебильный. Тебя какое время интересует?

Кому: Марч, #39

> Отдельное спасибо за упоминание Пети Рича. Светлый был человек. Радует, что живет в памяти народной.

Это мой очень близкий друг был. Да и есть.


Zhukoff
отправлено 10.07.16 23:03 # 51


Кому: klausnass, #44

> Клим Александрович, а что за одежда?

15 век, Италия.


Zhukoff
отправлено 10.07.16 23:04 # 52


Кому: Белый Слон, #49

> А сейчас то эта местность кукушками примечательна?

Там теперь город - какие кукушки? А вот если отвалить в лес на берег озера - там их полно.


Zhukoff
отправлено 10.07.16 23:05 # 53


Кому: jurik1984, #41

> Клим Саныч, позвольте спросить, а почему у вас на подобных мероприятиях одежка такая... не расово-православная?

Так исторически сложилось. Нравится.


Zhukoff
отправлено 11.07.16 09:49 # 59


Кому: XoLoDHbIi OkoPo4oK, #57

> В целом Средневековье и раннее и позднее

Практически, ничего. Кое-какие товары вывозились (из продукции ремесла).


Zhukoff
отправлено 12.07.16 10:57 # 72


Кому: madclimber, #68

Укрепленное селище называется "городище"!!! Пошить бы оно и надо. А как с тобой связаться?