Добыча янтаря на Украине

13.07.16 18:16 | Goblin | 105 комментариев

Уголовщина

С мест сообщают:
Незаконные янтарные прииски были обнаружены в заповеднике среди болотистой местности с беспилотников «Днепр-1». В результате два из трёх дронов были обстреляны и сбиты. Нелегальные копатели янтаря подогнали к месту свою бронетехнику. Картина кошмарная — заповедник разорён. Аваков отмечает, что при необходимости на место будут переброшены дополнительные силы Нацгвардии и Нацполиции Украины.

Такая ситуация порождена тотальной безработицей и нищетой в Западной Украине. Янтарь нелегально добывается на территории Рокитновского района Ровенской области, а затем контрабандой переправляется за границу.

Многие незаконные старатели, оказав отчаянное сопротивление спецназу, были задержаны. У правонарушителей была конфискована бронемашина МТЛБ. Но местное население не собирается сдаваться. Янтарные бароны уже выступили с призывом «отбить» своих людей и забрать назад бронемашины. Аваков же призывает не поддаваться на провокации бандитов.
Восстание на Западной Украине давят бронетехникой

Старатели, my ass.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 105

Цитата
отправлено 13.07.16 18:16 # 1


Глава МВД Арсен Аваков опубликовал на странице в «Фейсбуке» шокирующие кадры из Ровенской области. Министр признал, что на Западе страны началось настоящее восстание с применением бронетехники. Народное негодование спровоцировали попытки официальных властей взять под свой контроль нелегальный янтарный промысел.

Арсен Борисович вынужден признать, что масштабы отпора, который население оказывает властям, вполне сопоставим с боевыми действиями в зоне так называемой «АТО». Полицейские беспилотники в «Янтарной республике» сбиваются, в ход идёт бронетехника.


Стоит отметить, что первые попытки государства взять под свой контроль янтарные прииски в Западной Украине не приносили ощутимых успехов, а население западных областей выражало огромное недовольство, так как янтарь является для этих людей единственным источником дохода.

Множество раз местные жители предупреждали власти, что в случае попытки отнять у них источник заработка они будут готовы на всё. Неоднократно многие старатели высказывали мнение, что АТО на Донбассе покажется Порошенко «игрой в солдатики», если у местных попытаются забрать последний кусок хлеба.


ilyichumba
отправлено 13.07.16 18:18 # 2


Украина разваливается на княжества.


XoLoDHbIi OkoPo4oK
отправлено 13.07.16 18:53 # 3


Кому: Цитата, #1

> незаконные старатели

Старатели на бронемашине? Сразу бы написали что агенты Путина. Похоже у нас на границе скоро появится еще 5-10 "государств".


Русский Абрек
отправлено 13.07.16 18:53 # 4


А где бронетехника ? Журналисты прекрасны.
Всё что на гусеницах то бронетехника.

Ждем появления нового батьки Махно.


Genialdo
отправлено 13.07.16 18:53 # 5


Мощно ! если уже на таком уровне рассекают на бронемашинах и оказывают сопротивление , то это свидетельство победы "революции" достоинства.


bfk2015
отправлено 13.07.16 18:53 # 6


Интересно, понеслось или опять стволы чистить будут?


Andrey_1976
отправлено 13.07.16 19:11 # 7


Всё нормально. Милые бранятся -только тешатся!


Saat
отправлено 13.07.16 19:11 # 8


Путин-то виноват или нет, а то в статье не раскрыто?


pekmop1024
отправлено 13.07.16 19:11 # 9


Какой же это МТЛБ? Всего лишь ГАЗ-71.
Опять кто-то изнасиловал журналиста прямо в мозг.


ranger78
отправлено 13.07.16 19:11 # 10


О, боже. Оказывается, Украина не едина! Открытие!


Nadd
отправлено 13.07.16 19:11 # 11


Рудные бароны на месте. А орки и маги огня тоже есть?
Срочно нужон магический купол!


Муромец
отправлено 13.07.16 19:15 # 12


>Нелегальные копатели янтаря подогнали к месту свою бронетехнику.

Накопали бронетехнику, поди.
А подводного флота и штурмовой авиации у них, случаем, нет?

В целом, впрочем, "революция гидности" удалась.


УниверСол
отправлено 13.07.16 19:15 # 13


"Как-то довелось пребывать в Светлогорском санатории (Калининградская область), и неустанно посещал экскурсии по интереснейшему краю, в т.ч. и в посёлок Янтарный, спутник Калининградского янтарного комбината (крупнейшего в мире, между прочим). Речами экскурсоводов был настолько вдохновлён, что по прибытии восвояси накропал этакий репортаж по мотивам того, что увидел и услышал. Репортаж не публиковал, а вот в связи с новостью с Украины осмелюсь зацитировать близкий по теме отрывок:

Тевтонцы после подчинения прусской территории немедленно ввели монополию на д0бычу янтаря. Наместник Ордена епископ Ансельм распорядился наказывать всех, кто хранит у себя найденный или случайно обнаруженный в рыбацких сетях янтарь более суток. Тевтонские оперативники вели постоянную работу по выявлению злостных нарушителей прав рыцарской собственности и пресечению любых попыток хищения принадлежащего тевтонцам природного имущества. Меры пресечения делились на три стадии – штраф, порка и повешение как высшая степень устрашения. Со штрафом вроде всё понятно, а вот к «порке» тевтонцы отнеслись по-немецки креативно – учредили Янтарный суд, и покуда идёт неспешное разбирательство дела, обвиняемый заключался в подвалы, оборудованные нарами, колодками, щипцами, дыбой и рабочим местом писаря (на случай, если в процессе «порки» узник вдруг вспомнит чего-то важное про соседей или родственников). С повешением тоже реализация получилась с изюминкой – вдоль мест добычи этаким частоколом были установлены виселицы, которые, по скупым отзывам современников, пустовали редко. Ну и о пропаганде не забыли – хитроумно был запущен слушок в народе, что в штормовую погоду по побережью носится гневный дух того самого Ансельма с верёвкой в руках, голосящего с чудовищным немецким акцентом: «Нельзя янтарь – даром!!!!!111»
Это, поговаривают, был рабочий лозунг епископа для аборигенов. Нынче возле месторождения присутствует красноречивый экспонат."

https://yadi.sk/i/f7r2fmrBtGWS9
https://yadi.sk/i/NIWU2ts7tGWTr

А теперь - и на Украине!


УниверСол
отправлено 13.07.16 19:17 # 14


Блин, кавычки не там поставил. Ну да ладно, всё равно это всё моё!60


stary_dobry
отправлено 13.07.16 19:22 # 15


очевидно же, это рука Кремля


dead_Mazay
отправлено 13.07.16 19:53 # 16


> Нелегальные копатели янтаря подогнали к месту свою бронетехнику.

Боюсь подумать, что подгоняют нелегальные бурители нефти.

И это не говоря о доставателях угля, искателях золота и сверлителях алмазов.


Kleine Мук
отправлено 13.07.16 19:57 # 17


Ну, конечно, старатели! Во как стараются. И обещают стараться ещё сильнее!


baraguzoff
отправлено 13.07.16 20:31 # 18


Кому: Муромец, #12

> Накопали бронетехнику, поди.
> А подводного флота и штурмовой авиации у них, случаем, нет?

Ну как же нет? Украинская армия - самая сильная армия в Европе! Предлагает НАТО свои советы, как остановить русское вторжение на Запад.

Стало быть, у них всё есть!

Денег только им дайте, а там будет... огого!


Warravan
отправлено 13.07.16 20:43 # 19


Это же Африка!


Mannelig
отправлено 13.07.16 20:44 # 20


На ровенщине жопа. Безработица и балаган.
А еще АЭС.
Веселуха.


Лимонадный Джо
отправлено 13.07.16 20:47 # 21


Почему-то Сталкер вспомнился, компьютерный который.


Kavasan
отправлено 13.07.16 20:48 # 22


Еще несколько лет в таком темпе и крышки от колы, игуаны на палочке станут в этой стране валютой.


kia001
отправлено 13.07.16 20:49 # 23


>Нелегальные копатели янтаря подогнали к месту свою бронетехнику.

>Аваков отмечает, что при необходимости на место будут переброшены дополнительные силы Нацгвардии и Нацполиции Украины.

Я что-то совсем запутался. А на чьей стороне будут Нацгвардия и Нацполиция?


DeadDog
отправлено 13.07.16 20:49 # 24


"Шайка разбойников, вооруженных огнеметами и газовыми бомбами, осадила муниципалитет" © Двое известных братьев


Сын кузнеца
отправлено 13.07.16 21:07 # 25


>Такая ситуация порождена тотальной безработицей и нищетой в Западной Украине.

Можно подумать что истинный сын украДины даже при хорошем заработке упустит шанс что-нибудь спереть.

Раз со стройки один в рабочей куртке уезжал - дебил. Инструменты тырят постоянно, обсосы.


Kleine Мук
отправлено 13.07.16 21:08 # 26


Кому: kia001, #23

>>Нелегальные копатели янтаря подогнали к месту свою бронетехнику.
>>
>>Аваков отмечает, что при необходимости на место будут переброшены дополнительные силы Нацгвардии и Нацполиции Украины.
>
> Я что-то совсем запутался. А на чьей стороне будут Нацгвардия и Нацполиция?
>

Монетку кинут.


Эфим
отправлено 13.07.16 21:52 # 27


Кому: Цитата, #1

>шокирующие кадры из Ровенской области

"Это было под Ровно"-2
Снова борьба с фашистами!!!


Маркер
отправлено 13.07.16 21:53 # 28


А кто в этой ситуации является агентами Путина?


Vladimir85
отправлено 13.07.16 21:54 # 29


Вспоминается поговорка про жабу и гадюку.


Arkan
отправлено 13.07.16 21:54 # 30


Очередной передел копанок с янтарем, он там годами процветает. Еще в прошлом году другой добробат пытался под себя отжать у местного криминала, тоже со стрельбой.


Geek
отправлено 13.07.16 22:17 # 31


Блин, а я думал им Европа помогаэ.

Я жестоко ошибался.

Пока существует Правый сектор и прочие бандеровцы, необязательно у власти. - Уркаина будет медленно и бесповоротно разоряться/деградировать. В Руину.


Александр Савин
отправлено 13.07.16 22:17 # 32


Кому: Kleine Мук, #26

> Я что-то совсем запутался. А на чьей стороне будут Нацгвардия и Нацполиция?
> >
>
> Монетку кинут.

ИМХО, будут они на той стороне, откуда больше монеток кинут. Аукцион военных услуг, типа.


RudenkoD
отправлено 13.07.16 22:32 # 33


Кому: Русский Абрек, #4

> А где бронетехника ? Журналисты прекрасны.
> Всё что на гусеницах то бронетехника.

Вообще-то, МТЛБ это легкобронированный тягач, самая обычная бронетехника. Там, в башенке, даже место для установки ПКТ предусмотренно.


Виталий Николаевич
отправлено 13.07.16 22:46 # 34


Скорей бы уж начали воплощать свои угрозы в жизнь свободолюбивые европейцы, те что настоящие украинцы, вечные борцуны за независимость. Хотя с учетом их способности только громко кричать сугс и геноцидить мирное безоружное население вряд ли стоит рассчитывать что "народ поднимется". А так да, жду с нетерпением когда западэнщина запылае и рогулье поднимется на борьбу, хотя и понимаю что безнадежное это дело, ожидание того, чего не может быть.


Serov
отправлено 13.07.16 22:46 # 35


Кому: Муромец, #12

> В целом, впрочем, "революция гидности" удалась.

Знакомые говорят, что там всегда была добыча, просто потише себя вели.
Разрушается государство, нищает полиция, все борзее местные элиты.
http://sputnikbig.ru/ukraina/item/8954-zhiteli-volyni-napali-na-belorusskikh-pogranichnikov

Все ждут краха Украины, уже отчаялись. Он идет необратимо, но медленно.
Все республики СССР необратимо сыплются. Чего этому радоваться?
Лучше бы помедленнее. У нас границ-то толком нет, только с Закавказьем.


Gilnom
отправлено 13.07.16 22:46 # 36


Немного не в тему но не знаете где можно белую книгу прочитать(германия)?


ach-zcb
отправлено 13.07.16 22:48 # 37


Неужто добыча янтаря такая прибыльная, что на ней целая мафия выросла? Может кто просветит насчёт экономики процесса. Кому он нужен, объёмы и цены, что старатели по дронам стреляют.


Епифан
отправлено 13.07.16 22:48 # 38


Вот как сейчас помню: конец марта 2014 го, сидим с вроде как другом, разговариваем за Крым. Почему вроде как? Потому что "друг" возьми и ляпни, не зная о некоторых деталях биографии, что не подал бы руки тому, кто "варварски отобрал" Крым у Украины. Ну ладно, невелика честь. Но что было потом!
Окааазывается, Донбасс - это нищий, дотационный край, живут там гопники, и так-то Украине он даром не нужен (держат его в составе Неньки лишь потому, что это исконные украинские земли). А вот Запад, ооооо! Запад - это край добрых, светлых, высококультурных и образованных интеллигентов (не европейцев даже, а интеллигентов!). И, конечно, если бы не жалость к немного придурковатому и беспутному младшему брату - Донбассу, уж конечно расправил бы крылья, промышляя одним туризмом и культурой! Прошло два года... А они янтарь по болотам п...ят! Нехорошо! Неинтеллигентно!


stttr
отправлено 13.07.16 22:48 # 39


Кому: ilyichumba, #2

> Украина разваливается на княжества.

А она еще не замерзла? Ну тогда развалится точно, главное ждать.


stttr
отправлено 13.07.16 22:48 # 40


Кому: Mannelig, #20

> На ровенщине жопа. Безработица и балаган.
> А еще АЭС.
> Веселуха.

Тут не веселится а плакать надо, наши люди попали под власть американских марионеток и фашистов. А мы над ними стебемся. Глупо это.


stttr
отправлено 13.07.16 22:48 # 41


Кому: Kavasan, #22

> Еще несколько лет в таком темпе и крышки от колы, игуаны на палочке станут в этой стране валютой.

Главное на армию им денег наши партнеры подбросят а что с промышленностью Украины станет, это никого не волнует.


stttr
отправлено 13.07.16 22:48 # 42


Кому: Сын кузнеца, #25

> Можно подумать что истинный сын украДины даже при хорошем заработке упустит шанс что-нибудь спереть.

Вы за всех жителей Украины говорите, или как либо часть выделяете?


nikolkas_spb
отправлено 13.07.16 22:48 # 43


Дикие и жадные. Появилась возможность грабить все подряд - будут грабить все подряд, какие заповедники, какой закон?
Развалили страну, теперь оправдываясь созданным хаосом и нищетой творят грабеж. Жалко, что не изолировать полностью, разграбят - разбегутся, обвиняя всех вокруг, но не себя.


ilya39
отправлено 13.07.16 22:48 # 44


Стоп-стоп...

> будут переброшены дополнительные силы Нацгвардии и Нацполиции Украины

Нацполиция? [Нац]полиция?? Я этот термин впервые слышу. До котолов ежедневно по нескльку раз в день следил за ситуацией. После того как поутихло, честно говоря, забросил. Тем не менее термин НАЦполиция слышу впервые. По аналогиии с их нацгвардией, на первый взгляд логично предположить, что нацполиция отличается от простой полиции так же, как нацнгвардия отличается от простой укроармии.

Може быть ее спциально ввели, потому что самим некомфортно было, что любой прохожий, который СУГСанет и прыгнет - может плюнуть в милицонера или угрожать ему оружием? Типа клин клином... И народ туда набрали соотвествующий.

Или же это просто буковки. Типа, как у нас полиция отличается от недавней милиции?..


mr_choj
отправлено 13.07.16 22:54 # 45


Кому: RudenkoD, #33

> Вообще-то, МТЛБ это легкобронированный тягач, самая обычная бронетехника. Там, в башенке, даже место для установки ПКТ предусмотренно.

наверное речь о том, что на фото по ссылке не МТЛБ.


Ujify
отправлено 13.07.16 22:54 # 46


Ебалы, как обычно, масками закрыты. Интересно, там вся армия в масках ?


ach-zcb
отправлено 13.07.16 23:04 # 47


Кому: RudenkoD, #33

По ссылке на фото газ-71, не разу не боевая техника. Вездеход созданный для освоения Сибири. Хорошая техника, не такая тяжелая и прожорливая, как ГТТ и МТЛБ.


RudenkoD
отправлено 13.07.16 23:51 # 48


Кому: mr_choj, #45

> Кому: RudenkoD, #33
>
> > Вообще-то, МТЛБ это легкобронированный тягач, самая обычная бронетехника. Там, в башенке, даже место для установки ПКТ предусмотренно.
>
> наверное речь о том, что на фото по ссылке не МТЛБ.

Да, текст прочитал, а фото не посмотрел.


RudenkoD
отправлено 14.07.16 00:07 # 49


Кому: Kavasan, #22

> Еще несколько лет в таком темпе и крышки от колы, игуаны на палочке станут в этой стране валютой.

На Украине уже был исторический период называемый руина. Похоже история сделала круг и повторяется.
Что интересно: как только реальную историю отвергли, а стали проповедовать историю выдуманную, так жопа и замаячила в непосредственной близости. Как кто-то сказал: люди не учащиеся на своих ошибках вынужденны повторять их снова и снова.


Космоводолаз
отправлено 14.07.16 01:35 # 50


Ну ништяк, ребята пошли по цивилизованному мексиканскому пути.

З.ы. а может этот бардак из-за того, что еще не все памятники Ленину снесли? Надо усилить накал декоммунизации!


TommyBoy
отправлено 14.07.16 04:13 # 51


Ну что же, интересно будет понаблюдать за тем, как Аваков собирается эти прииски отжимать. Вся область с янтаря живет, они там сражаться будут до последнего.


alex.z
отправлено 14.07.16 07:38 # 52


Кому: ilya39, #44

На Украине с прошлого года вместо милиции существует Национальная полиция. Милицию разогнали, а в полицию набрали всякой швали по объявлению. Ну и на принятии присяги новоиспеченных полицаев вполне ожидаемо отличился гладиатор Кликс. 60
https://russian.rt.com/article/101376


Beytix
отправлено 14.07.16 07:38 # 53


Кому: Лимонадный Джо, #21

Когда выходила игра "Сталкер", все считали, что это фантастика и такое не может быть. Но.... Зона, накрыла всю Украину. Прыгающие мутанты атакуют. Куча враждебных группировок.


Медвед Полоскун
отправлено 14.07.16 09:00 # 54


Кому: stttr, #41

> Главное на армию им денег наши партнеры подбросят а что с промышленностью Украины станет, это никого не волнует.

Очень волнует. Промышленность Украины - партнерам нужна только добывающая, все остальное - лишнее и должно быть уничтожено.


Lars
отправлено 14.07.16 09:01 # 55


Кому: TommyBoy, #51

> Ну что же, интересно будет понаблюдать за тем, как Аваков собирается эти прииски отжимать. Вся область с янтаря живет, они там сражаться будут до последнего.

"До последнего" чего? кого? (сцуко, до слёз(с)) . ДА ни хрена не будет. По орут в интернетиках, выпустят пар, и снова за любимое дело по поиску и выкапыванию янтаря. Там если и сменится что, то только "крыша". )


Niczer
отправлено 14.07.16 09:02 # 56


Кому: kia001, #23

> Я что-то совсем запутался. А на чьей стороне будут Нацгвардия и Нацполиция?

Они тоже решили поучаствовать в этом бизнесе:)


Koiru78rus
отправлено 14.07.16 09:02 # 57


Кому: ach-zcb, #37

> Неужто добыча янтаря такая прибыльная, что на ней целая мафия выросла? Может кто просветит насчёт экономики процесса. Кому он нужен, объёмы и цены, что старатели по дронам стреляют.

Посмотри на цены на изделия из янтаря в ювелирных магазинах. Уверен будешь сильно удивлен, я вот например был очень удивлен.


Медвед Полоскун
отправлено 14.07.16 09:10 # 58


Кому: ach-zcb, #47

> > По ссылке на фото газ-71, не разу не боевая техника. Вездеход созданный для освоения Сибири. Хорошая техника, не такая тяжелая и прожорливая, как ГТТ и МТЛБ.

На фото таки "газушка" она же ГАЗ-71, но сделана она совсем не для освоения Сибири, от того и цвет защитный и в комплекте идет кронштейн под установку ПКМ на пассажирском люке, это даже в руководстве по эксплуатации написано, в описании комплектации.


каспий
отправлено 14.07.16 09:59 # 59


Кому: Koiru78rus, #57

> Посмотри на цены на изделия из янтаря в ювелирных магазинах. Уверен будешь сильно удивлен,

Как раз месяц назад, изучал оные в магазинчике на ВДНХ(г-г Москва), с целью прикупить своей скво безделушку из янтаря. Ничего заоблачного не увидел. Нитка камешков длиной сантиметров 40, от 2 до 3 тысч.


Маньяк
отправлено 14.07.16 10:15 # 60


Освоение Дикой Украины!


Никита Хониат
отправлено 14.07.16 10:34 # 61


"Взял билет, лечу на Вачу,
Прилечу - похохочу..."
(с) В.Высоцкий


ach-zcb
отправлено 14.07.16 10:34 # 62


Кому: Медвед Полоскун, #58

Газ-71 не имеет бронирования, а цвет защитный для леса вполне подходит. Это изначально гражданская машина, в отличии от того же ГТТ. Не припомню чтобы газушку на вооружение ставили.


Маньяк
отправлено 14.07.16 10:34 # 63


Кому: каспий, #59

> Как раз месяц назад, изучал оные в магазинчике на ВДНХ(г-г Москва)

а не из пластмассы ли? На ВДНХ то...


ach-zcb
отправлено 14.07.16 10:56 # 64


Кому: Koiru78rus, #57

Не дороже серебра янтарь стоит, т.е. не очень дорого. Это ж какие объёмы надо добывать и кому то продавать, чтобы кормить такие толпы народа, готового на открытый мятеж, если "бизнес" прикроют. Лично мне не очень понятно.
Ну и кто мешает продавцам бижутерии альтеративного янтаря из эпоксидки на делать.


Koiru78rus
отправлено 14.07.16 10:56 # 65


Кому: каспий, #59

Интересные браслеты где в янтаре есть инородные тела типа мух или рыбьей чешуи стоят где то от 15 и до бесконечности. В ювелирке неподалеку от моего дома например выставлены стопки за 40 тысяч, а еще есть кораблик у которого паруса янтарные за 70. Ну и венец всего браслет за 280. Как то так.


ЛукаНебоходов
отправлено 14.07.16 11:28 # 66


Они там все размыли своими помпами, эта нелегальная добыча уже угроза экологии. Все поставлено на широкую ногу. Целый криминальный анклав. Основная масса вкалывает за копейки, тысяч 15 на наши деньги. Во вконтактике у этих добывателей целая группа, со своим сленгом. В основном выкладывают фотки крупных камней, словно еду в инстаграмм.
Вот репортаж какого-то киевского журналиста holydiver-777.livejournal.com/938651.html

Кому: dead_Mazay, #16

> Боюсь подумать, что подгоняют нелегальные бурители нефти.

Они могут подогнать распоряжение правительства или даже законопроект.


ЛукаНебоходов
отправлено 14.07.16 11:45 # 67


Кому: Beytix, #53

> Когда выходила игра "Сталкер", все считали, что это фантастика и такое не может быть. Но.... Зона, накрыла всю Украину.

Не учатся ничему некоторые и учиться, не хотят. Кина американского насмотрелись или крышу срывает от жадности? Ни о чём думать не хотят, кроме бабок, пока кишки по веткам не разбросает.
Считаю, просто попадание в десятку в жанре "пророчества".


AnTev.
отправлено 14.07.16 11:45 # 68


Дикий запад.


каспий
отправлено 14.07.16 12:01 # 69


Кому: Маньяк, #63

Возможно. Я не спец. На ценнике написано было янтарь.


Медвед Полоскун
отправлено 14.07.16 12:17 # 70


Кому: ach-zcb, #62

> Газ-71 не имеет бронирования, а цвет защитный для леса вполне подходит. Это изначально гражданская машина, в отличии от того же ГТТ. Не припомню чтобы газушку на вооружение ставили.

На той, на которой мы по месторождениям ездили - пулемета не было, но кронштейн был, и в руководстве по эксплуатации был отмечен.
А защитный цвет для леса/тундры - идиотия, цвет должен быть неестественным (бросаться в глаза), чтобы в случае чего машину можно было легко заметить с воздуха.


ach-zcb
отправлено 14.07.16 12:24 # 71


Кому: Медвед Полоскун, #70

Вся внедорожная советская техника была двойного назначения. Отсюда и кронштейны и краска. Газушка хорошая машина, еще и плавает.


ilya39
отправлено 14.07.16 12:49 # 72


Кому: ach-zcb, #37

> Неужто добыча янтаря такая прибыльная, что на ней целая мафия выросла?

Достаточно прибыльная. У нас в Калининградской области тоже много мест, где лунный пейзаж размером с небольшое поле и намывают янтарь. Экономика простая: надо янтарь сбыть в Европу и Китай. Как-то это делают. Переработка в Польше налажена давным давно. В некоторых магазинах в Чехии своими глазами видел изделия куда более крутые/качественные/элегантные, чем в любом янтарном магазине в Калининградской области. А в Китае он вообще какой-то культовый товар, типа лечит все подряд.

Кому: ach-zcb, #64

> Не дороже серебра янтарь стоит

Не знаю сколько стоит серебро, но нелегальный добытчки янтаря (по газетным публикациям) может за смену поиметь тысяч 50 рублей. Естественнно, часть отдаст за аренду ямы, те, кому отдали за аренду ямы - занесут службам: полции/таможне/налоговой. Это при том, что полиция на местах добытчиков ловит постоянно и массово, но штраф им пять тысяч. Они за смену отобьют и штраф и конфискованную помпу. На таможне постоянно пресекают попытки вывезти сотни килограмм янтаря. Не удается пресечь, понятно, гораздо больше.

А с деньгами дело тут в том, что нелегальными добытчиками янтаря добываются крупные фракции, которые стоят за килограмм гораздо дороже, чем мелкие. Ну это не говоря уже о самородках в кило с лишним весом. Но они хоть и уходят по миллиону с лишним - они редки.

Кстати, слышал мнение, что многим ювелирам даже проще и удобнее иметь дело с нелегалами, чем с Калининградским Янтарным Комбинатом, потомоу что последний вечно рапределяет как-то криво, может дать не чистую фракцию, а вместе со всяким шлаком, плюс оин еще и мелкими фракциями занимаются. А покупая у нелегала - сразу берешь что надо. Вот такие "молодцы".

Самые дешевые изделия из янтаря - либо из необработанной крошки. К примеру картины из янтаря, где кусочки размером с песчинки или 2-3 мм просто нанесены сверху россыпью. Или бусы/браслеты, где необработанный янтарь нанизан на нить. Дальше каленый янтарь - умеют как-то сплавлять янтарь в единый кусок, и даже отливать из него. Те же бусы, только можно сделать более крупные куски. И вообще интересные формы - видел таую раму для картины. Но такой янтарь и выглядит соответсвенно - не очень краисво, не натурально. Этими нижними уровнями только КЯК и занимается. Ну плюс то, что народ после штормов на побережье соберет по мелочи. А вот крупные куски дают возможность и цельную безделушку выточить, и бусы дать красивые (уже значительно более дорогие), и картину сделать как мозаику, чем-то напоминающую витраж - оочень красиво. И дорого.

Мафия на этом какая хочешь, самых разных уровней. Да можн набрать в интернете "нелегальная добыча янтаря в Калининградской области" и прочитать пару статей, чем мне тут все писать.


Posun
отправлено 14.07.16 13:16 # 73


Знаю одного хлопца из ровенской области. Он рассказывал что как только начался майдан копальни янтаря активизировались до такой степени, что перекапывали людям огороды. И не боялись никакой милиции, ибо крыша усилилась.


Manti
отправлено 14.07.16 13:35 # 74


зачем еще нацгвардию и армию
и так почти все выкопали до грунтовых вод


TommyBoy
отправлено 14.07.16 13:54 # 75


Кому: Lars, #55

> Там если и сменится что, то только "крыша". )

Это да, но тамошняя «крыша» просто так ведь уходить не хочет. Вот и понаблюдаем за процессом.


Сын кузнеца
отправлено 14.07.16 14:52 # 76


Кому: stttr, #42

> Вы за всех жителей Украины

Ну давай, выдай-
"Я сама, дочь хохла, поверьте, у нас всё не так однозначно..."


Steamboy1
отправлено 14.07.16 16:31 # 77


В истоию это войдёт под названием "Янтарные бунты".


Beefeater
отправлено 14.07.16 16:33 # 78


Кому: Steamboy1, #77

> "Янтарные бунты"

Девять принцев Амбера!


licker
отправлено 14.07.16 19:40 # 79


Кому: Nadd, #11

> Рудные бароны на месте.

Угу. Осталось сектантам оселЭдци приделать и ворам раздать желтые штаны.


Abrikosov
отправлено 14.07.16 21:45 # 80


Кому: Сын кузнеца, #76

> "Я сама, дочь хохла, поверьте, у нас всё не так однозначно..."

Я Янтарина, дочь Электроника...


УниверСол
отправлено 14.07.16 22:48 # 81


Кому: ilya39, #72

Со слов тех же экскурсоводов прокомментирую выдержки из того же репортажа ( #14).

> Переработка в Польше налажена давным давно. В некоторых магазинах в Чехии своими глазами видел изделия куда более крутые/качественные/элегантные, чем в любом янтарном магазине в Калининградской области. А в Китае он вообще какой-то культовый товар, типа лечит все подряд.

Признанной столицей янтарного искусства считается Данциг.

Посёлок Янтарный – небольшой. Он располагается в 25 км от Светлогорска. Нетрудно догадаться, что посёлок так назвали не зря - в его окрестностях сосредоточено 90 (девяносто) процентов мировых запасов янтаря. Остальные месторождения по сравнению с Приморским (именно так называется месторождение янтаря в окрестностях посёлка Янтарный) попросту неконкурентноспособны – во-первых потому, что янтаря там мало, а во-вторых потому что янтарь из посёлка Янтарный превосходит остальных по своему качеству. Камень на 70% состоит из углерода, что обусловливает пригодность калининградского янтаря для производства ювелирных изделий. И кроме того, содержание ценной янтарной кислоты в этом янтаре существенно выше, чем в янтаре из других месторождений. А янтарная кислота – почтеннейшее вещество для человеческого здоровья. Говорят, что даже продлевает жизнь, за счёт своего антиоксидантного действия. Да и вообще, делает много полезного для организма. И совершенно без побочных эффектов, потому как сама организмом и вырабатывается для внутренних нужд. Янтарная кислота находится преимущественно в корочке, которой покрыт необработанный янтарь.

> А с деньгами дело тут в том, что нелегальными добытчиками янтаря добываются крупные фракции, которые стоят за килограмм гораздо дороже, чем мелкие. Ну это не говоря уже о самородках в кило с лишним весом. Но они хоть и уходят по миллиону с лишним - они редки.

Следует отметить, что к смоле иногда прилипали всякие лузеры из насекомых и животных, и оставались там на миллионы лет. Палеонтологи очень интересуются такими находками и называют их «инклюзы». Находили даже камень 50-миллионолетнего возраста с инклюзным ящером 150-миллионнолетнего возраста. Влип, болезный, не успев вымереть. Разумеется, янтарь с иклюзами стоит дороже, нежели без оных. А камни с инклюзами более 10 мм и (или) весом более 800 граммов приравниваются к драгоценным. Соответствующим постановлением Верховного Совета СССР. Остальные считаются полудрагоценными. Что до декоративных качеств, то цветовая гамма у янтаря, наверное, самая богатая среди полу-драгоценных камней. Различают более 300 оттенков – от белого до зелёного и красного. Вот такое уникальное явление – янтарь.

Ну и вдогонку:

Янтарь знаком всем. Называется он, правда, у всех по-разному: у немцев – бернштайн, у давних славян - алатырь, у татар – мерикави, у поляков – бурштын, у латышей – дзинтарс, у литовцев – гинтарс, у древнегреков – электрон или вероника, у англичан – амбер (от похожести запаха жжёного янтаря на запах китовой амбры – ну, как они полагали).


stttr
отправлено 15.07.16 00:07 # 82


Кому: Медвед Полоскун, #54

> Очень волнует. Промышленность Украины - партнерам нужна только добывающая, все остальное - лишнее и должно быть уничтожено.

Я про то же.


stttr
отправлено 15.07.16 00:07 # 83


Кому: Сын кузнеца, #76

> Ну давай, выдай-
> "Я сама, дочь хохла, поверьте, у нас всё не так однозначно..

Что сказать то хотел? Что все жители Украины воры и тунеядцы? А как же крымчане? или они за 2 года переродились?
Читаешь мысли чужих людей? Срочно к экстрасенсам, там тебе ровня.


MAMBA!
отправлено 15.07.16 00:07 # 84


Бронетехника и организованное сопротивление спецназу - это уже тянет на гражданскую войну


26july
отправлено 15.07.16 00:08 # 85


Работают люди как могут, то лес пилят, то янтарь добывают, не всем же бандитизмом заниматься да взятки вымагать. Хотя, с таким подходом они скорее испортят природу в родном крае и превратят регион в зону экологической катастрофы, вполне себе рукотворной.


26july
отправлено 15.07.16 00:08 # 86


Кому: ach-zcb, #64

> Ну и кто мешает продавцам бижутерии альтеративного янтаря из эпоксидки на делать.

Когда-то делали, из бакелита, сейчас эксперты есть, подделку сразу определяют.


ilya39
отправлено 15.07.16 00:43 # 87


Кому: 26july, #86

> Ну и кто мешает продавцам бижутерии альтеративного янтаря из эпоксидки на делать.
>
> Когда-то делали, из бакелита, сейчас эксперты есть, подделку сразу определяют.

Причем такие поделки выглядели лучше, чем, к примеру, каленый янтарь. Т.е. как переплавленный в единую массу и спалвленный вместе. На вид он напоминает жуткую дешевую пластмассу. Так что с первого взгляда несведущий человек даже может подумать, что его обманывают) Вот такая странность.

Кому: УниверСол, #81

В целом - все так. Едиснтвенное что добавлю -

> Остальные месторождения по сравнению с Приморским (именно так называется месторождение янтаря в окрестностях посёлка Янтарный) попросту неконкурентноспособны – во-первых потому, что янтаря там мало, а во-вторых потому что янтарь из посёлка Янтарный превосходит остальных по своему качеству.

Более чем конкурентноспособны. Хотя смотря что подразумевают под "приморским" месторождением. Если только то, что разрабатывает КЯК - то это не правда, а агитка какая-то. А если весь калининградский регион - то это да. Здесь залежи янтаря самые насыщенные в мире. Т.е. в слоях, где находят янтарь самая высокая плотность янтаря именно у нас. А находят янтарь в слоях голубой глины. А та, в свою очередь, на разных глубинах залягает в разных местах области разными толщинами. Так вот, там где эти слои близко подходят к поверхности - любой известный кустарынй способ обычи янтаря оочень конкурентноспособный.

Поэтому, если не принять специальных мер по прекращению расхищения национального богатсва - никаких уменьшений масштабов нелегальной добычи не предвидится.


УниверСол
отправлено 15.07.16 09:10 # 88


Кому: ilya39, #87

> Если только то, что разрабатывает КЯК - то это не правда, а агитка какая-то.

Вот что удалось узнать про Калининградский янтарный комбинат (КЯК):

В посёлке Янтарный находится единственный в мире янтарный комбинат. Правда, перестройка нанесла этому комбинату поистине фатальный ущерб – ну там приватизации, хождения по рукам, массовые увольнения, отдача в дилетантские частные руки, банкротство. Словом – поглумились всласть. Но этот этап, вроде бы, проехали. На сегодняшний день янтарный карьер рядом с комбинатом всё-таки принадлежит государству, и д0быча (именно так тут говорят – ударение на первый слог) производится государственными силами, и самовольная добыча янтаря запрещена, потому как содержимое недр и достояние государства. Именно так. А вот уже ювелирной обработкой занимаются частники различной степени значимости, преимущественно оптовики из Литвы и Польши. Ну хоть так, а то после войны-то янтарём вообще печи топили - хорошо ведь горит, смола всё-таки, а деревьев мало, их жалко.

Янтарь добывают в три этапа. Первые два этапа – вскрышные работы. Первый уступ в карьере (20 метров) - пустая порода, растительность – размывается гидромониторами. Вода с моря подаётся по трубам через насосную станцию, затем получившаяся пульпа забирается в трубу и выбрасывается в море. Дальше начинает работать шагающий экскаватор, делающий следующий уступ, пока не дойдут до голубой глины – это ещё метров 20. Грунт, откинутый экскаватором - чистый песок – используется для рекультивации карьера. Таким образом карьер как бы медленно мигрирует – ну чисто дюна наоборот. И ползать ему по месторождению ещё немало - по текущим расчётам работы будут вестись ещё около ста лет. Далее, по достижении голубой глины, гидромониторы размывают эту глину до консистенции сметаны, но на этот раз пульпа забирается уже другой трубой, и подаётся на узел обогащения. Там пульпа попадает в бассейн с концентрированным соляным раствором, где и происходит обогащение янтаря, то есть вследствие того, что плотность янтаря меньше плотности солёной воды, он всплывает. Процесс обогащения стимулируется принудительным бурлением раствора (как и во время шторма – тогда янтарь выходит со дна и поднимается на поверхность). И дальше по конвейеру янтарь поступает на решётки виброселектора с разным диаметром отверстий, которые производят деление янтаря на фракции разного диаметра. Так добывается около тонны янтаря в день. Примечательно, что крупные куски янтаря – более 100 грамм - вылавливаются сачколовами (есть такая профессия) посредством спецсачков прямо в бассейне во избежание их повреждения на решётках. Куски бо-лее 500 граммов составляют около 1% от общего количества добываемого янтаря, поэтому их берегут. В год добывается 330 тонн янтаря. 80% сырья продаётся, остальное обрабатывается дочерним ООО комбината. Сегодня на комбинате работает 330 человек. Управление всё московское, принадлежит всё Министерству финансов. Зарплата тех, кто работает в карьере – от 30 до 60 тысяч.

Ещё вот немного цифр. Когда открывали комбинат, проектная его мощность была 120 тонн янтаря-сырца. Потом усилили натиск, и пиковая добыча составила как-то даже 850 тонн. На каждого жителя янтарного края приходится по одной тонне янтаря. В 2010 году было добыто 430 тонн. В 90е годы ежегодно добывалось 120…200 тонн.

Гидромониторы, мигрирующий карьер, шагающий экскаватор, 430 тонн - неплохие масштабы для агитки!60


ilya39
отправлено 15.07.16 13:08 # 89


Кому: УниверСол, #88

> Гидромониторы, мигрирующий карьер, шагающий экскаватор, 430 тонн

... не делают другие месторождения неконкурентноспособными. Просто фраза задела. Как постоянное использование фразы "не имеет аналогов в мире" про разные виды российского вооружения, когда идет какая-нибудь передача про оружие. Смотришь - а аналоги есть. Иногда хуже. Иногда схоже по характеристикам. А иногда чем-то и лучше.


УниверСол
отправлено 15.07.16 13:24 # 90


Кому: ilya39, #89

> Просто фраза задела.

Задела фраза - переделаю,это запросто.
А по конкурентам - не мешало бы привести примеры. Извините.


ilya39
отправлено 15.07.16 17:59 # 91


Кому: УниверСол, #90

> А по конкурентам - не мешало бы привести примеры.

В каком смысле?? Речь же как раз и шла о нелегальных разработках. Вот все эти нелегалы, вся мафия, которая крутится вокруг них. Это же все сделано как раз вот с таких выходов голубой глины на стороне. Под Зеленоградском где-то есть большое, поменьше натыканы по всему самбийскому полуострову. Если мне не изменяет память, то даже в глубине области есть, кажется, под Правдинском - это 50+ километров до моря по прямой.

Собственно, новость вот про украинские месторождения - а там гораздо худшие условия, чем в калининградской области. Здесь насыщенность слоев янтарем большая, а там меньше, и то - бронетехнику стороны уже выставляют. Ну дак если бы эти выходы янтаря дали бы легально разрабатывать, то такие разработчики бы бабла подняли обильно, особенно если не придется всю вышестоящую крышу кормить.

Т.е. когда пишеться, что остальные месторождения неконкурентноспосбоны - то как-то сразу идет понимание, что на остальных месторждения и бизнеса-то серьезного толком не может быть. Значит не может быть мафии, серьезного ущерба как национальному богатству, так и экономике региона и страны. А это не так - месторождения конкурентноспособны, несут деньги, а значит, если их не будут замечать власти - то их заметят предприимчивые люди.

Я скажу что такое неконкурентноспособные способы добычи - это вот сбор по побережью. Т.е. это при удаче может прекрасно окупить поездку на море, может даже бабла подкинет на недельку - но это можно проделывать редко. Еще есть ныряльщики за янтарем. Даже эти как-то свой инвентарь окупают, и имеют что-то похожее на зарплату, а не на сверхприбыли. Но это малопопулярно, не так прибыльно, малопродуктивно, и вот уже это можно назвать неконкурентноспособным.


УниверСол
отправлено 15.07.16 18:06 # 92


Кому: ilya39, #91

Понятно. Примеров конкурентноспособности попросту нет (#81).


Сын кузнеца
отправлено 15.07.16 18:26 # 93


Кому: stttr, #83

> Что сказать то хотел? Что все жители Украины воры и тунеядцы? А как же крымчане? или они за 2 года переродились?
> Читаешь мысли чужих людей? Срочно к экстрасенсам, там тебе ровня.
>

Что хотел, то и сказал. А говорил я про хохлов и тупорылых ебанатов. По ходу ты входишь в одну из этих групп если чего-то не понятно.
Что до Крыма, так он только формально, на бумаге был хохляндией. Но это недоразумение было исправлено.


ilya39
отправлено 15.07.16 18:27 # 94


Кому: УниверСол, #92

> Примеров конкурентноспособности попросту нет

Товарищ, я тебя не понимать. Мы, может быть, под конкурентноспособностью что-то разное имеем ввиду? Я имею ввиду возможность беспрерывно поставлять большие (промышленные) объемы янтаря и приносить прибыли размером не с зарплату, а с капиталлы, что в банки кладут. И снабжать значительну долю ювелирной отрасли. Нашей или зарубежной. Все что я хочу сказать - нелегальные добытчики справляются с этой задачей. Даже более того - все ювелирные мастерские и магазины Калининградской области не смогли бы вместить столько, сколько одни только нелегалы поставляют. Даже если при этом КЯК дает в несколько раз больше. Это все что я хочу сказать. И это то, что я называю конкурентноспособностью.


УниверСол
отправлено 16.07.16 00:22 # 95


Кому: ilya39, #94

Камрад, приведена фактура, а ты уж сам с ней борись, насколько тебе это представляется разумным. Я ничего не придумывал, и факты по объёмам и другим цифрам проверял. Если приведённые данные не совпадают с другими - спорь с источниками, не со мной.
:
https://yandex.ru/search/?text=калининградский%20янтарный%20комбинат%...

Во избежание срыва на преступный оффтоп своё участие в бессмыссленной тёрке прекращаю.


stttr
отправлено 16.07.16 00:22 # 96


Кому: Сын кузнеца, #93

> Что хотел, то и сказал. А говорил я про хохлов и тупорылых ебанатов. По ходу ты входишь в одну из этих групп если чего-то не понятно.
> Что до Крыма, так он только формально, на бумаге был хохляндией. Но это недоразумение было исправлено.

Ну значит про всех украинцев, что тут скажешь молодца, всех под одну гребенку. Был я как то до переворота на Украине, таких отличительных черт не заметил, но видимо плохо смотрел.
Да, давай, геройствуй в интернете, придумывай эпитеты, так победишь.
Как к примеру с Одессой быть, там думаешь люди сильно отличаются от крымчан? Нет, в свое время даже не боялись по местному телевидению костерить натовцев и свое правительство, что примечательно на русском языке.


Сын кузнеца
отправлено 16.07.16 12:17 # 97


Кому: stttr, #96

> Ну значит про всех украинцев, что тут скажешь молодца, всех под одну гребенку. Был я как то до переворота на Украине, таких отличительных черт не заметил, но видимо плохо смотрел.
> Да, давай, геройствуй в интернете, придумывай эпитеты, так победишь.
> Как к примеру с Одессой быть, там думаешь люди сильно отличаются от крымчан? Нет, в свое время даже не боялись по местному телевидению костерить натовцев и свое правительство, что примечательно на русском языке.
>

Какую херню ты пишешь!
[хватается за голову]
Рассуждения малолетних дебилов в стиле "да не все такие или все такие" мне не интересны.
Повторяю, речь про "христоматийного хохла" про каких все анекдоты.
Спорить с тупорылым малолетним идиотом я не буду. Мне насрать как ты меня понял.
"... давай до свиданья!"


stttr
отправлено 18.07.16 11:15 # 98


Кому: Сын кузнеца, #97

Ну и к чему эта вода? Что тебя не правильно поняли? и ты про хрестоматийных хохлов из анекдотов?
Интересно, ты в реале так же бакланишь в споре или сдерживаешься?


Сын кузнеца
отправлено 19.07.16 15:03 # 99


Кому: stttr, #98

> Интересно, ты в реале так же бакланишь в споре или сдерживаешься?

С тупорылыми ебанатами, только так. Когда не доходит - бью в рыло.


stttr
отправлено 20.07.16 11:02 # 100


Кому: Сын кузнеца, #99

Я так и думал, ты просто очень крут :)
Такое бывает, правда как правило в интернете или по пьяни, у бакланов.



cтраницы: 1 | 2 всего: 105