Разведопрос: Борис Юлин про занятный швейцарский закон

21.07.16 01:06 | Sha-Yulin | 953 комментария » »

Политика

10:25 | 156956 просмотров | текст | аудиоверсия | скачать


Ждёшь новых лекций Бориса Юлина? Поддержи проект!

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 ... 7 | 8 | 9 | 10 всего: 953, Goblin: 1

ilya39
отправлено 21.07.16 01:38 # 1


Меня вот все время это поражало - то что происходит в Швейцарии с такими важными для западного мира областями как финансовая система, социальныеотношения. Я даже не знаю как сказать... На них не действовала как-то эта гребенка западного мира, которая все страны в своей орбите выравнивает под себя. Помню, какой был сюрприз для всех (в том числе для меня), когда пару лет назад Швейцария сделал свой валютный курс плавающим... Т.е. до этого он был - СЮРПРИЗ!! - фиксированным!

Эта неприкасаемость для универсального политического полицейского западного мира выглядела для меня очень, очень странно. Такой какой-то хак программы. Неужели это все из-за банков? Должно быть тогда, что там держат капиталлы не только европейские сильные мира, но и английские и американские. Этакая копилка. Договорились не трогать.


axell24
отправлено 21.07.16 01:38 # 2


Это вроде бы давно было, они закон отвергли.


Goblin
отправлено 21.07.16 01:49 # 3


Кому: axell24, #2

> Это вроде бы давно было

извините, выпускать видео в тот же день - физически не могу


russo marinero
отправлено 21.07.16 03:17 # 4


Слышен смех Дементия :)


Собакевич
отправлено 21.07.16 03:54 # 5


Кому: ilya39, #1

> Помню, какой был сюрприз для всех (в том числе для меня), когда пару лет назад Швейцария сделал свой валютный курс плавающим... Т.е. до этого он был - СЮРПРИЗ!! - фиксированным!

Таким он был всего три с небольшим года года.


WickedJester
отправлено 21.07.16 04:45 # 6


Борис, а как фирма которая оружие делает называется? Интересно почитать. Кстати в прошлом году случайно узнал что Самсунг также выпускает оружие. Правда они с тех пор свой оружейный отдел продали, но все равно с тех пор посматриваю на свой телефон с опаской.

До недавнего времени, другие, менее известные товары Самсунг.

http://www.hanwhatechwin.com/product/product_05_01_01.asp


Собакевич
отправлено 21.07.16 05:40 # 7


Кому: WickedJester, #6

> а как фирма которая оружие делает называется?

Örlikon?


beria
отправлено 21.07.16 06:40 # 8


Буковку е пропустил


Собакевич
отправлено 21.07.16 07:52 # 9


Кому: beria, #8

> Буковку е пропустил

Если это мне, то не пропустил. Там "О умлаут", обычно передается как "ое", да.


Jameson
отправлено 21.07.16 08:37 # 10


Эм, вроде они уже прокатили этот закон?


andseale
отправлено 21.07.16 08:48 # 11


Простите за не совсем корректный вопрос к Борису Юлину, по другому историческому поводу:
Проводил ли кто статистику смертности жителей Ленинграда во время блокады по типам питания. Довольно интересный момент в разрезе снабжения войск, даже в котлах. На мой, поверхностный взгляд - столовые (заводские/лечебные) при меньшем потреблении продуктов (на входе) обеспечивали лучшее питание, чем распределение, через карточки...


Rustamych
отправлено 21.07.16 08:48 # 12


Посмотрел видео. На ум пришло только одно: средневековая Швейцария - вылитый Таджикистан. Вселяет надежду. Только вот тыщу лет еще пахать придется...


SAW
отправлено 21.07.16 08:48 # 13


Кому: ilya39, #1

> Эта неприкасаемость для универсального политического полицейского западного мира выглядела для меня очень, очень странно. Такой какой-то хак программы. Неужели это все из-за банков? Должно быть тогда, что там держат капиталлы не только европейские сильные мира, но и английские и американские. Этакая копилка. Договорились не трогать.

Если меня не подводит память, США продавили несколько лет назад швейцарские банки на предмет банковской тайны. Запросили сведения и швейцарцы, немного поломались для виду, дали информацию.


3dixlik
отправлено 21.07.16 08:48 # 14


Как мне мыслится все не так радужно, скорее наоборот - деньги непросто так дают, а в обмен на отмену льгот и пособий (это, примерно, как в России общественную собственность обменяли на ваучеры) - т.к. примерную общую сумму льгот и пособий делят на всех, то пострадают в первую очередь нуждающиеся в этих льготах и пособиях (инвалиды, матери одиночки и т.п.) - это раз; и два - инфляция через N-ое к-во времени съест эти 2.5к евро, будут ли их индексировать (в отличии от льгот и т.п.) - вопрос.


Sterben
отправлено 21.07.16 08:48 # 15


Кому: WickedJester, #6

Что вам тот Самсунг? Вы финскую Нокию посмотрите... Вы её уровень живучести видели? С такими стандартами армейскую технику выпускали при Союзе!
Да что там Союз... что та техника...
Моя бывшая избила напавшего на нее ночью... хулигана.
Нокией. Простая такая звонилка, которую не жалко потерять.
Телефон не сломался, а с ее слов напавшего основательно водило и мутило - вероятно сотрясение или ЧМТ.
По-моему на ношение продукции под этой маркой необходимо лицензировани е как на короткоствол
Да и то: будь у неё короткоствол - могло сложиться иначе


из Энгельса
отправлено 21.07.16 08:48 # 16


В Финляндии тоже такой закон хотели принять.


Ak5271
отправлено 21.07.16 08:48 # 17


Закон этот ни разу не коммунистический. Просто способ оптимизации уже существующих социальных выплат. Дело в том, что вокруг распределения социалки кормится большая бюрократия, которая решает, кому и сколько надо дать. Такой закон ее устранит. Всякие конторы, предоставляющие услуги для малоимущих (столовые, прачечные) станут коммерческими лавочками. В реальности, аналог этого закона - монетизация льгот в РФ.


Ухват
отправлено 21.07.16 08:48 # 18


Кому: WickedJester, #6

> Кстати в прошлом году случайно узнал что Самсунг также выпускает оружие. Правда они с тех пор свой оружейный отдел продали, но все равно с тех пор [посматриваю на свой телефон с опаской].
>

Другие должны смотреть с опаской на твой телефон! Ты теперь короткостволист!


67obrspn
отправлено 21.07.16 08:48 # 19


Кому: WickedJester, #6
Swiss Arms AG филиал немецкой компании SIG Sauer GmbH , входящей в холдинг Lüke & Ortmeier Gruppe /вики


Amersfort
отправлено 21.07.16 08:48 # 20


Комментарии ютюба как всегда поражают степенью разоблачительности. Народ говорит, что Борис Витальевич просто от своей коммунистической нищеты завидует продвинутым гражданам Швейцарии, и что нам с них пример надо брать. Прекрасно, наконец мне глаза открыли!


Дядько
отправлено 21.07.16 09:00 # 21


Кому: WickedJester, #6

Самсунг это машиностроительная компания.В основном делают грузовые суда.Самсунг построил самый большой корабль в мире.


VorAD
отправлено 21.07.16 09:03 # 22


На ум пришло... " Вы такие богатые, а мы такие бедные, поделитесь с нами, и мы станем лучшими друзьями!..."...хотя из наших уст....


Sha-Yulin
отправлено 21.07.16 09:47 # 23


Кому: VorAD, #22

> На ум пришло... " Вы такие богатые, а мы такие бедные, поделитесь с нами, и мы станем лучшими друзьями!..."

Каков ум, такое на него и приходит.


pell
отправлено 21.07.16 09:49 # 24


Кому: Дядько, #21

А ещё самсунг строительная компания. Одна из крупнейших в мире. И транспортная. И рисовая лавка в глубинке.


Sha-Yulin
отправлено 21.07.16 09:51 # 25


Кому: Ak5271, #17

> Просто способ оптимизации уже существующих социальных выплат. Дело в том, что вокруг распределения социалки кормится

Всё бы здорово. Но там никогда не было таких льгот и количества предоставляемых гражданам бесплатно благ, как у нас (что я считаю недостатком Швейцарии).


> Закон этот ни разу не коммунистический.

Он именно приближает общество к коммунистическому состоянию. Даже по формулировке, где говорится о том, чтобы сделать невозможным для гражданина Швейцарии экономическое принуждение.


Кому: Jameson, #10

> Эм, вроде они уже прокатили этот закон?

Ролик давно записан.
Да и суть не в том, примут или нет, а том, что общество уже начинает требовать такие законы.


Sha-Yulin
отправлено 21.07.16 09:53 # 26


Кому: Дядько, #21

> Самсунг это машиностроительная компания.В основном делают грузовые суда.Самсунг построил самый большой корабль в мире.

Самсунг - это чхоболь, аналог японских дзайбацу. Так называемая "вертикальная монополия". То есть которая контролирует рынок не по специализации, а по объёмам и территории.
Самсунг выпускает ВСЁ.


Sweet Death
отправлено 21.07.16 09:58 # 27


Кому: Sha-Yulin

Калашников (участник известного комитета) в ответ на ваш с Гоблином разбор выпустил ролик, в котором разоблачает Энгельса как националиста (цитируя всякое из Энгельса/Маркса про русскую армию и германо-российские отношения) и задает вопрос - почему Энгельсу можно быть националистом а Калашникову - нельзя.
Ролик наполовину смешной, наполовину, учитывая избранность цитирования, мерзкий.
Но, возможно, стоит как-то ответить на "Энгельс - националист, как на него можно ориентироваться левым интернационалистам".


Sweet Death
отправлено 21.07.16 10:03 # 28


Кому: Ak5271, #17

> В реальности, аналог этого закона - монетизация льгот в РФ.

Там поди все тупо подорожает на н-й процент.
Если людям дали деньги, значит их можно изъять.
Ну, как взлетели цены на жилье с появлением программы "Доступное жилье" - положить деньги из госкармана капиталисту.


Дядько
отправлено 21.07.16 10:12 # 29


Кому: Sha-Yulin, #26



> Самсунг - это чхоболь, аналог японских дзайбацу. Так называемая "вертикальная монополия".

Спасибо за разъяснения.


Sha-Yulin
отправлено 21.07.16 10:26 # 30


Кому: Sweet Death, #27

> Но, возможно, стоит как-то ответить

Зачем? Кучеренко (Калашников) прекрасно раскрывается. Истории не знает. Энгельса цитирует, но не понимает. Просто совершенство. Зачем ему мешать?


yuri535
отправлено 21.07.16 10:48 # 31


Кому: Amersfort, #20

Малолетние дебилы из каментов на ютюбе не в курсе внешнего подушевого долга Швейцарии. На малолетних дебилов нужно навесить долгов на десять лямов, а затем выдавать им "коммунистические" десять тысяч в месяц бесплатно. Дебилы буду прыгать вне себя от радости.

Почему толковые швейцарцы и отказались играть в карты "на просто так".


Собакевич
отправлено 21.07.16 11:06 # 32


Кому: yuri535, #31

> Малолетние дебилы из каментов на ютюбе не в курсе внешнего подушевого долга Швейцарии.

А вот интересно, можно ли где-нибудь посмотреть данные, сколько другие страны Швейцарии должны?


yuri535
отправлено 21.07.16 11:11 # 33


Кому: Sweet Death, #27

> и задает вопрос - почему Энгельсу можно быть националистом а Калашникову - нельзя.

А Калашников Интернационал создал и выступает в нем секретарем от Испании, как это делал Энгельс?

он почему-то начал с фашистского русского комитета

> стоит как-то ответить на "Энгельс - националист, как на него можно ориентироваться левым интернационалистам".

То есть вы ждете ответа на шизофрению русских национал-интернационалистов?


aksbkanareika
отправлено 21.07.16 11:23 # 34


Кому: russo marinero, #4

> Слышен смех Дементия :)

Слышно, как Дементий чешет бороду =)


Zhukoff
отправлено 21.07.16 11:24 # 35


Кому: Sha-Yulin, #30

ну это самое.
про пехоту наемников.
когда они доперли наниматься за бабло, организация и самой пехоты и системы найма была вовсе не родоплеменная, а типично феодальная.
нанималась феодальная корпорация - цех. В данном случае, цех наемников.


Sweet Death
отправлено 21.07.16 11:25 # 36


Кому: yuri535, #33

> То есть вы ждете ответа на шизофрению русских национал-интернационалистов?

Вопрос был - стоит ли давать ответ на выборочное цитирование Маркса и Энгельса.
Да, с указанием на манифест и прочее.
В разрезе "следите за руками". Не все ж могут сами разобраться.
Хотя, подход - пусть сам себе на срок наговорит - имеет вид на жительство.


67obrspn
отправлено 21.07.16 11:27 # 37


Кому: Sweet Death, #28

Раньше у меня была льгота по квартплате, сейчас выплаты, квартплата растет, а выплата даже чуть чуть снизилась.Вот такое соцобеспечение.
Бесплатное всегда дороже.


piv1982
отправлено 21.07.16 11:27 # 38


Борис Витальевич, вопрос не по теме, но не знаю где его вам можно задать. Не могли бы вы в двух словах прокомментировать статью Лопатникова "Зеленая крона с черными корнями". Заранее большое спасибо.


Serg13
отправлено 21.07.16 11:27 # 39


Кому: WickedJester, #6

> Борис, а как фирма которая оружие делает называется? Интересно почитать. Кстати в прошлом году случайно узнал что Самсунг также выпускает оружие. Правда они с тех пор свой оружейный отдел продали, но все равно с тех пор посматриваю на свой телефон с опаской.
>
> До недавнего времени, другие, менее известные товары Самсунг.

Корпорация так же выпускает генно-инженерные биологические препараты, много реагентов для медицины, а уж сколько наработок по биотехнологиям, нейронным сетям, протезированию органов, биопечати на 3D принтерах, этого не счесть. Корпорация быстро скупает перспективные направления, ей в принципе не важно откуда извлекать прибыть, это есть высший менеджмент.


26july
отправлено 21.07.16 11:27 # 40


Борис Витальевич, люблю смотреть ваши лекции по истории, надеюсь в одном из роликов вы уделите внимание такому одновременно известному всем и в то же время малоизвестному широкой публике факту, как восстание Черноморского флота в1905-м и история лейтенанта Шмидта, что там и почему происходило, было бы интересно.


26july
отправлено 21.07.16 11:27 # 41


Кому: Sha-Yulin, #25

> Да и суть не в том, примут или нет, а том, что общество уже начинает требовать такие законы.

Без госрегулирования цен на товары и услуги это ни к чему хорошему не приведёт, одним законом тут не ограничиться.


M@ndeich
отправлено 21.07.16 11:27 # 42


Швейцария по происхождению - европейский Дагестан. Теперь богатая.


Lyubimov
отправлено 21.07.16 11:27 # 43


Ничего толком не понял про Швейцарию из ролика, но отметил, что швейцарцы крайне толковые, грамотные парни и то что родо-племенные отношения наиболее устойчивая форма отношений в человеческом сообществе, всё остальное наносное и конформистское.


p.rebel
отправлено 21.07.16 11:29 # 44


Борис не рассказал о важных составляющих нынешней швейцарской экономики:

1. Транспорт. Они расположены в середине Европы, возят грузы с севера на юг и с востока на запад. Буквально три недели назад открыли самый длинный в мире железнодорожный тоннель (Готардский базовый тоннель под Альпами).

2. Машиностроение. Да-да, эти когда-то дикие горцы делают лучшие в мире поезда, и продают их по всему миру, включая США и Европу. Не говорю уж про всяких папуасов - двухэтажные Аэроэкспрессы в Москве есть швейцарские Штадлеры, которые делают в Белоруссии.

Читал, что банковская деятельность едва ли 10% дохода дает.


26july
отправлено 21.07.16 11:31 # 45


Мне кажется, или идея раздавать деньги населению просто так, это намного ближе к идее "денег с вертолёта", о которой говорил Бен Бернанке, то есть скорее либеральная концепция?

http://bankir.ru/publikacii/20160517/ozdorovyat-li-dengi-s-vertoleta-mirovuyu-ekonomiku-10007554/


Mityakin
отправлено 21.07.16 11:45 # 46


Кому: Lyubimov, #43

> Ничего толком не понял про Швейцарию из ролика, но отметил, что швейцарцы крайне толковые, грамотные парни и то что родо-племенные отношения наиболее устойчивая форма отношений в человеческом сообществе, всё остальное наносное и конформистское.

Просто население Швейцарии примерно 8 млн. человек. Меньше чем в Москве раза в три, а может и больше.


yuri535
отправлено 21.07.16 11:50 # 47


Кому: Sweet Death, #36

> Вопрос был - стоит ли давать ответ на выборочное цитирование Маркса и Энгельса.

ну тогда получится что-то вроде "чтоб ответить дураку на одно предложение нужно исписать страницу, чтоб ответить на страницу, нужно написать книгу"

там выборочные цитирования Энгельса относятся к европейской революции 1848-1849 годов, далее к события начала 60-х, подавление польского восстания и вообще в целом по европейским отношениям, когда РИ считали "жандармом Европы", а отдельных славян использовали для подавления революций и революционных выступлений

Энгельс тогда прошелся жестко по "реакционным славянским народам". У него же конкретно-исторический анализ ситуации. В 1848 русских критиковал, в 70-х приветствовал.

А русские националисты и Калашников в частности, живут вне времени и вне истории, а исключительно в своей голове. Для Калашникова что 1848 год за окном, что 1863, что 2016, никакой разницы. Что середина 19 века, что 21 век, всё одно.


yuri535
отправлено 21.07.16 12:02 # 48


Кому: 26july, #41

> Без госрегулирования цен на товары и услуги это ни к чему хорошему не приведёт, одним законом тут не ограничиться.

этот закон просто забирает деньги у одних и передаёт их другим

за ним последуют законы про поднятие налогов

а далее финансирование бюджетного дефицита, путем наращивания долгов


— Но лично вы проголосуете против? Тогда я, как гражданин России, попробую вас убедить, что вы зря так сделать собираетесь…

— Попробуйте. Но первый вопрос, который люди у нас себе задают, — сколько это будет стоить? А это очень много, если взять количество граждан Швейцарии, около 8 млн человек. Если каждый месяц выплачивать по 2,5 тыс. франков (несовершеннолетним предлагается выплачивать примерно по 625 франков), то, по оценке Федерального совета (правительство Швейцарии), это обойдется бюджету 208 млрд франков в год. Для получения этой суммы придется ввести дополнительные налоги. Придется собрать 153 млрд франков. [Еще 55 млрд франков может быть получено путем изъятия из системы социальной помощи и социального страхования.]

Посол Швейцарии Пьер Хельг

у простых граждан и заберут


госрегулирование цен ни к чему, в Швейцарии перепроизводство товаров и услуг, граждане просто временно поглотят излишки


Korsar
отправлено 21.07.16 12:06 # 49


Кому: Sha-Yulin, #30

> Зачем? Кучеренко (Калашников) прекрасно раскрывается. Истории не знает. Энгельса цитирует, но не понимает. Просто совершенство. Зачем ему мешать?

А не может он утянуть за собой, в рамках информационной борьбы, не знающих или сомневающихся? Непричастные граждане послушают и хрен знает, какие выводы им в голову взбредут. Разъяснения-то они ж нужны для окружающих, а не для персонажа?


yuri535
отправлено 21.07.16 12:11 # 50


Кому: Ak5271, #17

> Закон этот ни разу не коммунистический.

это реакция граждан на происходящие изменения в обществе, изменения в сторону коммунистического производства и распределения

но конечно решен при капитализме коммунистически он быть не может

> В реальности, аналог этого закона - монетизация льгот в РФ.

монетизация льгот РФ это отмена массы коммунистических льгот в бывшем СССР

так что никакого аналога со Швейцарией быть не может, ибо там ничего подобного никогда не было


Щербина307
отправлено 21.07.16 12:12 # 51


Кому: Korsar, #49

За каждым идиотом не набегаешься. утянуть он может только таких же идиотов\нацистов.

Которые не отличают волка от волкодава и которые патриоты любой России, главное чтобы про русских побольше говорили.


Sha-Yulin
отправлено 21.07.16 12:35 # 52


Кому: 26july, #41

> Без госрегулирования цен на товары и услуги это ни к чему хорошему не приведёт, одним законом тут не ограничиться.

Это без ликвидации власти капитала и передачи власти народу ни к чему не приведёт. Но я ведь о том, какие тенденции возникают в обществе.


Sha-Yulin
отправлено 21.07.16 12:37 # 53


Кому: p.rebel, #44

> Борис не рассказал о важных составляющих нынешней швейцарской экономики:

Я ещё много о чём не рассказал. Ибо рассказывал о том, о чём собирался рассказать.

Удивительно, да?


Щербина307
отправлено 21.07.16 12:39 # 54


Кому: Sha-Yulin, #53

Напомнило классику.

«У вас получилась отличная статья про раннее творчество Льва Толстого. Но почему в ней практически ничего нет про нового менеджера Манчестер Юнайтед? Почему вы обошли вниманием эту интереснейшую тему?»

http://oper.ru/news/read.php?t=1051605251


Sha-Yulin
отправлено 21.07.16 12:39 # 55


Кому: Korsar, #49

> Разъяснения-то они ж нужны для окружающих, а не для персонажа?

А разъяснения я и так даю. Но это разъяснения, а не ответы. Я лучше как-нибудь подготовлю материал об Энгельсе и о том, как ему всякую херню приписывают.


QashAK
отправлено 21.07.16 12:44 # 56


Кому: Korsar, #49

> А не может он утянуть за собой, в рамках информационной борьбы, не знающих или сомневающихся? Непричастные граждане послушают и хрен знает, какие выводы им в голову взбредут

Калашников может утянуть за собой только таких же "гениев" как он сам.
Нормальный человек не может сомневаться в уровне нормальности Кучеренко.


Zhukoff
отправлено 21.07.16 12:46 # 57


Кому: Sha-Yulin, #52

Люди живут в мире магии и заклинаний, а также ритуалов.
Вот был у нас СССР, и были у нас проблемы.
Людям рассказали про невидимую руку рынка, и все предались ритуалу рынка.
Нихрена не получилось - проблем стало в 13 раз больше.
Теперь люди слушают про магическое гос.регулирование.
Кастуешь спел гос.регулирования и всё будет гутт.


Zhukoff
отправлено 21.07.16 12:49 # 58


Кому: Sha-Yulin, #52

> Без госрегулирования цен на товары и услуги это ни к чему хорошему не приведёт, одним законом тут не ограничиться.
>
> Это без ликвидации власти капитала и передачи власти народу ни к чему не приведёт.

В целом логика действий ничем качественно не отличается от действий, например, средневековых новгородцев.
Вот в 1232-35 годах чудовищная непогода, дожди и половодья.
Что нужно сделать?
Правильно, выпинать посадника.
А потом еще одного.
А потом вернуть старого.
Не заняться гидрозащитными работами, ирригацией - посадника выпнуть.
Но в средние века это было простительно и понятно почему.
А теперь?


Korsar
отправлено 21.07.16 13:04 # 59


Кому: Zhukoff, #58

> Не заняться гидрозащитными работами, ирригацией - посадника выпнуть.

Ну правильно, а чё это он!!! Выпинывающим и так хорошо. Пока какая-нибудь напасть посерьёзней не придёт и по жвалам не даст, когда либо надо уже что-то делать, либо героически или не очень помирать.


DemoniT
отправлено 21.07.16 13:07 # 60


Спасибо за очередной ролик!

Немного покритикую: вот ролики выкладываются по портал история.рф под эгидой РВИО. И даже заставка соответствующая, т.е. вроде как в формате проекта, так сказать, а не просто портал утащил с разрешения ролик себе. И тут - внезапный Дементий в самом начале.
Для местных жителей - все понятно, но вот сторонним посетителям портала, наверное, не очень.
Но это так, к слову ))


Собакевич
отправлено 21.07.16 13:48 # 61


Кому: Lyubimov, #43

> родо-племенные отношения наиболее устойчивая форма отношений в человеческом сообществе, всё остальное наносное и конформистское.

Как вот такое можно выдумать, посмотрев ролик - представить не могу.


Чупакабрер
отправлено 21.07.16 13:49 # 62


Кому: DemoniT, #60

> И тут - внезапный Дементий

"Дементий - мастер эпизода"(TM)!
такими темпами и в учебники войдет!!!


Sha-Yulin
отправлено 21.07.16 13:49 # 63


Кому: Zhukoff, #58

> Не заняться гидрозащитными работами, ирригацией - посадника выпнуть.

Ага! Это мудацкое "путинуходи".


NidhoggR
отправлено 21.07.16 14:15 # 64


Кому: Zhukoff, #57

Про ритуалы. Вот это, мне кажется, долго никуда не денется. Все же человеку, видимо, по своей природе свойственно первобытное пралогическое мышление, а логика - новейшее изобретение двухтысячелетней давности. С точки зрения эволюции ни о каком естественном отборе на таком промежутке времени речи не идет.

Для изменения картины нужно хорошее непрерывное философское образование хотя бы в институтах. Как человек, еще недавно слушавший философию, скажу, что даже в не дерьмовых технических вузах качество философского образования хромает, особенно по главной части: убедить технаря, что философия полезна, и что она "работает". Дальше, если надо, технарь сам все прочитает. А если не убедить - ну, без проблем, выучит по конспекту для экзамена основные идеи какого-нибудь Фейербаха и тут же забудет, как страшный сон.


Прапор
отправлено 21.07.16 14:16 # 65


Кому: Sha-Yulin, #26

А правда ли, что швейцарские наемники были настолько суровыми отморозками, что какой-то герцог просил их не жрать после битвы сердца и прочий ливер врагов, чтоб не слишком ужасать союзные войска?


zibel
отправлено 21.07.16 14:30 # 66


Кому: yuri535, #50

> монетизация льгот РФ это отмена массы коммунистических льгот в бывшем СССР

Совершенно верно. Манипуляция в том, чтобы единовременно дать денег, а потом инфляция и кризисы эти дополнительные выплаты просто съедают и в итоге ни денег, ни льгот.


Sha-Yulin
отправлено 21.07.16 14:42 # 67


Кому: Прапор, #65

> А правда ли, что швейцарские наемники были настолько суровыми отморозками

Они были крайне суровыми отморозками


Sweet Death
отправлено 21.07.16 14:50 # 68


Кому: yuri535, #47

> Энгельс тогда прошелся жестко по "реакционным славянским народам".

Там в частности и британской армии досталось :D
Но, ключевой вброс-то такой - "является националистом и мы значит не хуже"


Sweet Death
отправлено 21.07.16 14:51 # 69


Кому: Sha-Yulin, #55

> Я лучше как-нибудь подготовлю материал об Энгельсе и о том, как ему всякую херню приписывают.

Чтоб пять раз не вставать :)


Саддам
отправлено 21.07.16 15:14 # 70


Как же все любят обсуждать з/п в других странах, без учета "стоимости жизни" в этих странах.


Валерон
отправлено 21.07.16 15:14 # 71


Ну вот, крупица знаний про швейцарский народ от Бориса Витальевича. Первобытно-общинный строй, хех. Приезжали как-то на наш нефтезавод двое швейцарцев из Siemens. Чванливые были - не описать, понтов немерено. Прямо английские лорды в колониальной Индии. Один вообще нёс пургу про коммунистов и злых русских, прямо фикс у него был. Ну и критиковал постоянно и говорил, что ВОТ У НИХ-ТО ВСЁ ЛУЧШЕ!!! Сам, правда, почему-то в Австралии живёт.


Рома81
отправлено 21.07.16 15:14 # 72


разумно, еще можно добавить что финансовая сфера самая прибыльная последнее время.
Но интереснее, что если бы закон приняли, был бы отличный эксперимент как поведут себя люди при данных обстоятельствах.
безусловный доход уже давно есть в Германии для мигрантов, Тило Саррацин отлично написал про это: среди мигрантов процветает алкоголизм, наркомания и прочие дела. Но швейцарцы должно быть морально выше и тратили время не на тв и игры, а на творчество и другие хорошие веще, но они, видимо, решили что труд это высшая ценность.


Barabus
отправлено 21.07.16 15:14 # 73


Кому: Собакевич, #5

> Помню, какой был сюрприз для всех (в том числе для меня), когда пару лет назад Швейцария сделал свой валютный курс плавающим... Т.е. до этого он был - СЮРПРИЗ!! - фиксированным!
>
> Таким он был всего три с небольшим года года.

Не надо сочинять. Фиксированного курса швейцарского франка не было. Была нижняя граница пары ЕвроФранк на уровне 1,20. Смысл был в том, чтобы защитить швейцарских эскпортеров от потери прибыли от высокого курса франка. Если цена подходила к этой границе, то ШНБ (швейцарский национальный банк) начинал скупать евро, продавая франки. Потери швейцарцев за время действия нижней границы курса составили около 100 млрд евро.
В январе 2015, когда был реальный риск экономического развала евросоюза и стало понятно, что удерживать курс на уровне 1,20 бессмысленно, ШНБ отметил нижнюю границу пары ЕвроФранк.
По другим парам у франка никаких ограничений никогда и не было.


Basilevs
отправлено 21.07.16 15:14 # 74


Кому: SAW, #13

> Если меня не подводит память, США продавили несколько лет назад швейцарские банки на предмет банковской тайны. Запросили сведения и швейцарцы, немного поломались для виду, дали информацию.

В связи с чем сейчас гражданину США открыть счёт в швейцарском банке стало крайне сложно. Швейцарцы тупо отказывают им в этом, во избежание.


Кому: p.rebel, #44

> Читал, что банковская деятельность едва ли 10% дохода дает.

Машиностроение потихоньку тухнет там, да и было развито не во всех кантонах - Цюрих, Луцерн, в основном. Сейчас очень большую роль играет офшорный бизнес. В смысле - предоставление своей юрисдикции для открытия офшоров. Главный офшор Европы в данный момент. Швейцария - конфедерация, в некоторых кантонах там очень низкие налоги.


Mannelig
отправлено 21.07.16 15:14 # 75


собрал свои дипломы в пачку и поехал в аэропорт на ближайший рейс в Швейцарию.


Mannelig
отправлено 21.07.16 15:14 # 76


Кому: VorAD, #22

ход мыслей попрошайки и лентяя


Аркадий_64
отправлено 21.07.16 15:14 # 77


Кому: ilya39, #1

В кассе никто не устраивает драк. А то выгонят.


adam
отправлено 21.07.16 15:36 # 78


Кому: из Энгельса, #16

> В Финляндии тоже такой закон хотели принять.

Для начала решили протестировать на небольшой группе.
Тут дело в том, что при определенных условиях в Финляндии работать вообще не выгодно, ты будешь просто меньше денег получать. Так вот они решили, что если платить безусловный доход, то народ пойдет работать. Может быть так и будет. Но тут есть еще один момент, наряду с введением безусловного дохода, хотят урезать большинство социальных льгот. Получится так, что люди будут тратить больше на оплату детских садов, здравоохранения и тому подобного. Так что тут не все так просто.


26july
отправлено 21.07.16 15:56 # 79


Кому: yuri535, #48

> этот закон просто забирает деньги у одних и передаёт их другим
>
> за ним последуют законы про поднятие налогов
>
> а далее финансирование бюджетного дефицита, путем наращивания долгов

Про референдум в Швейцарии по данному законопроекту было написано немало, нет нужды повторять то, что и так всем известно.

Проблема в падении платёжеспособного спроса, метод её решения в данном случае скорее либеральный - просто напечатать новых денег, ну ещё налоги поднять, залезть в социальные и пенсионные фонды, как было в США.


Lyubimov
отправлено 21.07.16 15:56 # 80


Кому: Mityakin, #46

> Просто население Швейцарии примерно 8 млн. человек. Меньше чем в Москве раза в три, а может и больше.

Есть мнение, что не всё так "просто" с этими швейцарцами, раз у них такой бешеный ВВП на душу населения. А долги, ну что долги, по их списыванию есть определенные методики, войны, конфликты и прочие прелести. Толковые ребята, что еще тут скажешь, есть чему поучиться.

8,4 млн, это не мало скажем, половина населения Казахстана. И что такое Казахстан и что такое Швейцария. Что у нас ВВП или уровень жизни хотя бы сопоставимы, да смешно же сравнивать. И у нас тут тоже родо-племенные отношения рулят напрямую, хотя и усиленно пытаются сделать вид, мол права там свободы, по факту же, чем выше родственник сидит, тем больше у тебя денег и тем безнаказанней себя вести можешь, это даже по новостям невооруженным взглядом видно. Но до определенного уровня, права и свободы рядовых граждан конечно условно гарантированы, главное не лезь куда не просят и не задавай ненужных вопросов, довольствуйся тем что дадут, воруй строго, где и как положено.

Хотя вот они, под жопой, громадные запасы всего, что есть на земле, вот они люди вроде не дебильные, бери делай что угодно, какую угодно технику, какие угодно стройки, площади огромные, а нет ни хера, торговать одним двумя/переделами ресурсов кому то (не знаю толком кому, но есть догадки60) выгоднее, ни тебе головняка с наукой, ни тебе ничего не надо, ну разве что горсть спецов высокого уровня и тех купить можно, откопал/продал - а товары для жития купил в три дорога у толковых парней с запада/востока, ясен пень что 90% населения в жопе жить сидеть, а у толковых парней с запада/востока всё будет хорошо. И весь этот идиотизм называется государственной программой. Хотя некие жалкие попытки индустриализации вроде как наблюдаются, но это больше похоже на мышиную возню в сарае, а не на продуманную гос. программу. Миллиард мы впиздюрим на джипы/яхты/понты/особняки/витражи для туристов, а миллион мы выделим на индустриализацию, и то всю кровь выпьем, что бы за каждую копейку отчитался, и не то что бы не украл, главное отчитайся, что на дело пошло, а пошло не пошло вопрос двадцать пятый, в новостях в любом случае всё правильно напишут.
А потом кто то удивляется почему одинаковые американские методички одинаково везде работают, да потому что везде одна и та же схема управления по всему бывшему союзу, у клана наверху всё, у остальных чисто для выживания. Естественно недовольных таким положением дел очень много. А ну попробуй в Швейцарии или Англии майдан устроить? Вот на такое мозгов у наших спецслужб почему то не хватает, у а ихних хватает. Коммунизм строили блять, а построили жопу, теперь сидим ошибки изучаем, где ж там мы не Марксу сделали. Один плюс всё же есть - независимость, этого не отнять, только рядовым от этого не легче.


26july
отправлено 21.07.16 15:56 # 81


Кому: Zhukoff, #57

> Теперь люди слушают про магическое гос.регулирование.

А что, плохо? Разве плохо, когда каждый гражданин имеет право на необходимый набор товаров и услуг и этим правом успешно пользуется?

Система медицинского обслуживания, доступное образование, услуги ЖКХ, транспорт, энергетика и добыча стратегических полезных ископаемых, пенсионное обеспечение, социальные товары, и многое другое - я думаю вы согласитесь, что эти сферы не должны отдаваться на откуп капиталистам и прочим барыгам и должны регулироваться государством.


ЛукаНебоходов
отправлено 21.07.16 15:56 # 82


Кому: Lyubimov, #43

> родо-племенные отношения наиболее устойчивая форма отношений в человеческом сообществе, всё остальное наносное и конформистское.

Как называется твой клан?
И это, "самое устойчивое" не значит самое лучшее.

Кому: Zhukoff, #58

Клим Александрович, немного не по теме вопрос. Какую литературу советуете почитать по осаде Смоленска 1600-х годов, временам Смуты?


Smolk
отправлено 21.07.16 15:56 # 83


Кому: Zhukoff, #57

> Кастуешь спел гос.регулирования и всё будет гутт.

аминь


Lyubimov
отправлено 21.07.16 15:56 # 84


Кому: Sha-Yulin, #52

> Это без ликвидации власти капитала и передачи власти народу ни к чему не приведёт. Но я ведь о том, какие тенденции возникают в обществе.

Передача власти народу это как на практике видится, кому конкретно, всем 140 млн одновременно?


Аркадий_64
отправлено 21.07.16 15:56 # 85


Кому: Zhukoff, #57

Not enough spell manna.


Lyubimov
отправлено 21.07.16 15:58 # 86


Кому: Zhukoff, #57

> Люди живут в мире магии и заклинаний, а также ритуалов.

Не в мире магии живут люди, а верят другим людям, так называемым авторитетам, авторитеты эти самые постоянно врут, обманывая верующих в них. Почему верят, вопрос отдельный, это вопрос энергетического баланса мозга конкретного индивида, верить - сию минутно энергетически выгоднее для мозга, чем постоянно анализировать ситуацию. Вот поэтому коммунизма и не будет, ибо "правильные" авторитеты, это статистическая погрешность среди всей массы различных авторитетов, среди политиков, так вообще единичные экземпляры. Верующих всегда обманут, так или иначе, а средний мозг - это верующий мозг, не важно причем во что верующий, в коммунизм, в церковь, в партию или в небесную сферу с вакуумным конем по средине. Мозг способный объективно анализировать - это очень большая редкость, во все времена.


ташкенталь
отправлено 21.07.16 15:58 # 87


Вот ведь кантоны!!!


alex394053
отправлено 21.07.16 15:58 # 88


Кому: WickedJester, #6

> Правда они с тех пор свой оружейный отдел продали, но все равно с тех пор посматриваю на свой телефон с опаской.

Раз в год и палка стреляет.


alex394053
отправлено 21.07.16 15:58 # 89


Кому: Sweet Death, #28

> Ну, как взлетели цены на жилье с появлением программы "Доступное жилье" - положить деньги из госкармана капиталисту.

Не соглашусь. Они взлетели:
1. из-за избытка нефтедолларов в стране. Особо эффективные скупали жилье под инвестиции целыми домами (!)
2. из-за избытка ипотечных денег и моды на ипотеку.
"Доступное жилье" - капля в море по сравнению с этим.


VorAD
отправлено 21.07.16 15:58 # 90


Кому: Sha-Yulin, #26

Cуровый вы мужчина, Борис Витальевич.

А про самсунг и все, на бытовом примере - была такая машина, нисан примьера, на суппортах у нее красовалась надпись samsung, владелец был в шоке - они же телевизоры делают.

Кому: Zhukoff, #58

Так теперь они сами меняются, через каждый пять лет!Вот новый придет и заживем по новому, по хорошему!


yuri535
отправлено 21.07.16 16:12 # 91


Кому: 26july, #81

> я думаю вы согласитесь, что эти сферы не должны отдаваться на откуп капиталистам и прочим барыгам и должны регулироваться государством.

государство это слово без смысла, регулируют всё не государство, а люди, в интересах других людей

в интересах кого будут регулировать при капитализме?

при капитализме всё отдаётся на откуп капиталистам, даже если государство регулирует капиталистов или само замещает их

у нас государство вон тарифы регулирует


yuri535
отправлено 21.07.16 16:13 # 92


Кому: Lyubimov, #84

> Передача власти народу это как на практике видится, кому конкретно, всем 140 млн одновременно?

А кому? Тебе одному?


Zhukoff
отправлено 21.07.16 16:14 # 93


Кому: 26july, #81

> А что, плохо? Разве плохо, когда каждый гражданин имеет право на необходимый набор товаров и услуг и этим правом успешно пользуется?
>
> Система медицинского обслуживания, доступное образование, услуги ЖКХ, транспорт, энергетика и добыча стратегических полезных ископаемых, пенсионное обеспечение, социальные товары, и многое другое - я думаю вы согласитесь, что эти сферы не должны отдаваться на откуп капиталистам и прочим барыгам и должны регулироваться государством.

Вот это и есть магия.

В твоей голове существуют четыре (4) слоя реальности (может и больше, но вот пока так):
1 - государство
2 - буржуи
3 - услуги, ЖКХ, образование, медицина етс.
4 - мир людей

Чтобы слой 3 попал к людям, нужно, чтобы паладины слоя 1 отняли его у магов слоя 2 и отдали людям. Чисто как Прометей.

Понять, что люди производят все 4 слоя ты, видимо, не в состоянии?
И что вопрос не в том, что контролирует государство (например, слой 3), а втом, кто контролирует само государство.
До тех пор пока государство является инструментом господства, его будет контролировать класс гегемон.
В данный момент у нас капитализм.
Т.е., ничего государство не сделает для всех остальных мимо объективных интересов класса гегемона, который нынче даже не национальный.


Sha-Yulin
отправлено 21.07.16 16:15 # 94


Кому: Barabus, #73

> Не надо сочинять. Фиксированного курса швейцарского франка не было.

Это верно! Не надо сочинять!

До 2000 года швейцарский франк был привязан к золоту. А это = фиксированный курс.
На свободные же торги франк выпущен только в 2015 году.


Sha-Yulin
отправлено 21.07.16 16:17 # 95


Кому: Lyubimov, #84

> Передача власти народу это как на практике видится, кому конкретно, всем 140 млн одновременно?

Ты не поймёшь.


yuri535
отправлено 21.07.16 16:19 # 96


Кому: alex394053, #89

> Не соглашусь. Они взлетели:
> 1. из-за избытка нефтедолларов в стране. Особо эффективные скупали жилье под инвестиции целыми домами (!)

они взлетели из-за ипотеки, то есть из-за программы "Доступное жильё"

инвестиции под ипотеку, она создала крупный внутренний спрос на жильё

> 2. из-за избытка ипотечных денег и моды на ипотеку.

что за оксюмороны?

мода на жильё это про что? Типа стало модно иметь жильё?

> "Доступное жилье" - капля в море по сравнению с этим.

какая капля?

это гос. программа разворачивание ипотеки в масштабах старны


zibel
отправлено 21.07.16 16:21 # 97


Кому: Zhukoff, #93

Извините, не по теме. Есть вот такой автор Волков В.А. Тематика работ - войска допетровской Руси, от княжеских дружин до Ивана Грозного примерно. Хотел спросить: автор компетентен, стоит читать? Спасибо.


Sweet Death
отправлено 21.07.16 16:28 # 98


Кому: alex394053, #89

> "Доступное жилье" - капля в море по сравнению с этим.

Грабить надо всех, а не только государство.


A6pukoc
отправлено 21.07.16 16:30 # 99


Кому: Sha-Yulin, #52

> Это без ликвидации власти капитала и передачи власти народу ни к чему не приведёт. Но я ведь о том, какие тенденции возникают в обществе.

Борис Витальевич, вы часто говорите про ликвидацию власти капитала, а вы сами верите, что это возможно в обозримом будущем?
Просто мне кажется, что мы капитал напугали очень сильно, сначала выгнав его, потом сделав индустриализацию темпами за гранью реального, обижанием лучшей капиталистической экономики, потом восстановлением темпами, которые условно другие капиталисты даже не предполагали, да ещё и создавали параллельно всякие гадости типа спутника, космонавта, атомной бомбы...
Так что, мне кажется, что капиталисты примут всевозможные усилия что бы не допустить повторения.
А технологии сильно изменились в их пользу.
Как военные технологии. Если в 1917 из оружия была винтовка, изучить которую просто, и примитивная тактика движения подразделений. То сейчас, и водомёты, и слезоточивый газ, и сложнейшее оружие, включая ядерное, которое может прихлопнуть если уж зашло слишком далеко.
Так и социальные. Всякие соц сети, телевидение, и прочее. Оно ж отлично направляет общество "куда нужно", спуская при необходимости весь пар в свисток. И принадлежат то все эти технологии капиталистам.
Посмотрите на людей с 17 до 30 лет, там же подавляющее большинство - яркие индивидуальности, которые уникальные и непохожи на других, разве такие захотят в коммуну (я условно)? Разве такие захотят отказаться от шанса стать эксплуататором, который будет выше каких-то там плебеев? А то что шанс почти нулевой, при наличии юношеского максимализма не видно.
Вон оказалось, что в Китае огромное количество народу играло на фондовой бирже, чуть ли не столько же сколько коммунистов у них там. Получается, что они мнят себя капиталистами?
А люди за 30 уже "обременены" детьми, обременены ипотеками, кредитами... Вряд ли они захотят рисковать своими детьми. Особенно если их направлять куда нужно капиталу.
Или я слишком пессимист? И в реалист всё видит иначе и лучше?


BFBC
отправлено 21.07.16 16:30 # 100


Слышал, что нейтралитет Швейцарии стал во многом возможен благодаря тому, что у них ни особых полезных ископаемых, ни стратегического положения серьезного нет. Интересно насколько это справедливо.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 ... 7 | 8 | 9 | 10 всего: 953