Разведопрос: Клим Жуков про монгольское нашествие на Русь, часть вторая

11.08.16 00:41 | Zhukoff | 204 комментария »

История


Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Zhukoff
отправлено 11.08.16 13:25 # 38


Кому: Средний, #20

Про реку Калку будет отдельная беседа.

Кому: aldar kose, #24

> Будет ли рассказано о причинах того плчему монголы не пошли дальше на Запад? И почему не возобновили позже походы дальше на Запад.

Плечо подвоза и пополнения увеличилось неимоверно. Да и империя перестала быть единой. А улус Джучи в одиночку такой нагрузки бы не потянул. Все-таки Европа - это колоссальная плотность населения (откуда большой моб.потенциал) и рекордная плотность каменной фортификации, которую штурмовать неизмеримо сложнее любой деревянной крепости.

Кому: Штангель, #37

> В частности вот эта часть, когда противник увлекается разгромом основных сил и в этот момент в бой вводится скрытый резерв и все войско противника оказывается в тисках?

Мы не знаем точно, как протекала битва на Дону.


Zhukoff
отправлено 11.08.16 21:44 # 101


Кому: Polikhov, #50

> Нашел в сети кусок вашей книги "Солдат императора"

Пока ее можно купить у меня в електрической копии.


Zhukoff
отправлено 11.08.16 21:47 # 102


Кому: ColDoc, #42

> Клим Александрович, какова была общая мобилизационная способность всех русских княжеств?

Ну, я в общем в ролике на этот вопрос ответил. Товарищ Кучкин, исчисляя городское население на основании данных археологии, даёт до 300 000 городского населения. Я поверил данные по размерам исследованных городищ по Кузе и Раппопорту - выходит где-то так. 300 000-350 000. Это то население откуда могла проходить мобилизация.


Zhukoff
отправлено 11.08.16 21:50 # 103


Кому: Othes, #62

> Клим Александрович, с точки зрения практика, раскройте интригу уже, где, всетаки, в каком кино показано исторически правильное сабле/мече-машество?!!!

Ждите специального Сизого Фила!!!


Zhukoff
отправлено 11.08.16 21:58 # 106


Кому: ToxicSpider, #105

> великолепнейшему

Ну ты это... сказанул!!! Я довольно отвратительный тип, так-то!)


Zhukoff
отправлено 11.08.16 22:43 # 107


Кому: yuri535, #69

> ошли до Адриатического моря и решили, что это и есть последнее море, завещание Чингисхана исполнено
>
> ошибочка вышла

Да все как обычно.
Чингиз не знал, что в Европе такое кол-во каменных замков и городов, рядом с которыми Киев нельзя считать укрепленным. Побить тогдашних европейцев в поле у монголов вышло бы без вопросов. Но выиграть войну - вряд ли. Штурмы и осады первоклассной фортификации в подобной концентрации - никаких войск не хватит.


Zhukoff
отправлено 12.08.16 00:29 # 113


Кому: Шперлэ, #108

> ростите, вас не смущает, что у вас хан Ахмат пишет письмо Ивану III почти через девять лет после собственной смерти?

Я говорил о Шейх Ахмаде, разумеется. Априори полагал это очевидным. Видимо, зря не уточнил, прошу пардона.

Кому: silent, #110

Да какую ссылку - в ВК меня поймай и всего делов. https://new.vk.com/id1637642


Zhukoff
отправлено 12.08.16 01:22 # 116


Кому: yuri535, #115

> А как там с каменными постройками в Китае? Бухара опять же, взяли. Чего там ещё было, Багдад, Эрзурум, Палестина, Сирия, Персия.
>

ты даже не сравнивай.
Такого колва каменной фортификации на единицу площади не было нигде.
да и Бухара, при всем уважении к Бухаре, не дотягивает, скажем, до Каркассона даже примерно.

Взять каменную фортификацию монголы могли любую - это макроэкономический вопрос, а не тактический.
Бодать каждый замок, который трудно поджечь, регулярно напарываясь на здоровенные каменные города - это экономически неэффективно. Особенно, если учесть растянутые коммуникации.
Поэтому, последним морем признали Адриатику и быстро свернулись)


Zhukoff
отправлено 12.08.16 10:11 # 125


Кому: ach-zcb, #123

> На фоне Китая, Багдада и Дамаска всякие Европы того времени просто забытые богом нищие окраины мира.

Это, мягко говоря, ерунда.


Zhukoff
отправлено 12.08.16 11:08 # 127


Кому: Цзен ГУргуров, #126

Юноше бы не худо залечь на дно в Брюгге и поглядеть, как бедно там народ жил.


Zhukoff
отправлено 12.08.16 14:26 # 146


Кому: yuri535, #143

> Он вошли в Европу, не проиграли ни одного срезного сражения, всем кто им встретился надавали пинков, развернулись и ушли.

Раздали, да.
Однако, в Польше, Венгрии - не самых "замкостроительных" странах своего времени, уже было много каменной фортификации, и монголы ее видели. Учитывая обязательное вдумчивое общение с "языками" и купцами, прикинуть возможности они могли.
Считать то парням доводилось.
Плечо подвоза вот такое, ближайшие базы вообще хрен знает где, уже в Чехии у каждого графа - каменный замок на каменной горе, все города в каменных стенах. Может того, хватит?

Кому: из Энгельса, #139

> лиму Александровичу земной поклон.
> Жаль, что Вы не рассказали про оборону Золоторёвского городища.

Я про Булгарию вообще краем прошел.
А тов. Белорыбкина знаю лично много лет! Книжка есть с автографом).

Кому: ach-zcb, #129

> И чем могла Европа того времени удивить монголов? Если в Париже, одним из крупнейших городов, жило от 50 до 100 тыс, что в разы меньше чем в Багдаде.

Юноша, не несите ерунды.
Европа - один из самых населенных участков Евразии. И, уже тогда, уверенно выходящий в разряд самых богатых. Или ты думаешь, что массовое каменное строительство - это от нищеты?
Производство тканей (уже тогда начали выделывать свой шелк - стратегический товар, если что), стекла, ювелирных изделий высшего класса, оружия, инструментов. Отличные, плодородные земли и очень благоприятный климат. И, наверное, уже самая высокая плотность механизмов на душу населения в мире.
Водяные мельницы, водяные кузни, ветряные мельницы. Ну и владение лучшими торговыми путями на западе.


Zhukoff
отправлено 15.08.16 16:03 # 200


Кому: из Энгельса, #199

Спасибо, товарищ!!!
Нам Столяр(1) дал стальные руки крюки,
А вместо сердца каменный топор!

1-Абрам Давыдович Столяр - профессор археологии Исторический факультет СПбГУ.