• Новости
  • Заметки
  • Картинки
  • Видео
  • Переводы
  • Опергеймер
  • Проекты
  • Магазин

Хакеры похитили подлинное программное обеспечение АНБ

20.08.16 02:28 | Goblin | 31 комментарий

Политика

С мест сообщают:
Хакеры похитили подлинное программное обеспечение Агентства национальной безопасности США (АНБ), подтвердил информационный портал Intercept со ссылкой на документы, впервые предоставленные экс-сотрудником Центрального разведывательного управления США (ЦРУ) и АНБ Эдвардом Сноуденом.

Ранее сообщалось, что группа хакеров ShadowBrokers объявила о хищении кибероружия у Equation Group — разветвленной группы хакеров, предположительно связанной с АНБ. Похищенные ShadowBrokers программы группа пообещала выставить на аукцион. Данные частично уже выложены в интернете. Специалисты отмечают, что эти программы позволяют красть данные и применяются при атаках против крупных компаний.

"Intercept может подтвердить, что этот арсенал включается в себя аутентичное программное обеспечение АНБ, часть мощного собрания инструментов, используемых для незаметного заражения компьютеров по всему миру", — говорится на сайте. Также портал сообщил о кодовых названиях для ПО АНБ, среди которых программа SECONDDATE. Как утверждает издание, она создана для перехвата веб-запросов и перенаправления их на серверы АНБ.

Издание пишет, что "вредоносное программное обеспечение покрыто виртуальными отпечатками пальцев АНБ и точно было создано в агентстве".
Сноуден заявил, что хакеры похитили подлинное программное обеспечение АНБ

Но так-то кругом свобода, демократия и права человека.
Вконтакте
Одноклассники
Google+

Комментарии


cтраницы: 1 всего: 31

Цитата
отправлено 20.08.16 02:28 | ответить | цитировать # 1


Хакеры похитили подлинное программное обеспечение Агентства национальной безопасности США (АНБ), подтвердил информационный портал Intercept со ссылкой на документы, впервые предоставленные экс-сотрудником Центрального разведывательного управления США (ЦРУ) и АНБ Эдвардом Сноуденом.

Ранее сообщалось, что группа хакеров ShadowBrokers объявила о хищении кибероружия у Equation Group — разветвленной группы хакеров, предположительно связанной с АНБ. Похищенные ShadowBrokers программы группа пообещала выставить на аукцион. Данные частично уже выложены в интернете. Специалисты отмечают, что эти программы позволяют красть данные и применяются при атаках против крупных компаний.

"Intercept может подтвердить, что этот арсенал включается в себя аутентичное программное обеспечение АНБ, часть мощного собрания инструментов, используемых для незаметного заражения компьютеров по всему миру", — говорится на сайте. Также портал сообщил о кодовых названиях для ПО АНБ, среди которых программа SECONDDATE. Как утверждает издание, она создана для перехвата веб-запросов и перенаправления их на серверы АНБ.

Издание пишет, что "вредоносное программное обеспечение покрыто виртуальными отпечатками пальцев АНБ и точно было создано в агентстве".

Доказательство связи между АНБ и данными, украденными ShadowBrokers, представлено в руководстве по установке зловредного ПО, классифицируемом как совершенно секретное. Так, операторов АНБ инструктируют в вопросе слежения за действием одной вредоносной программы с помощью 16-значного кода. Тот же самый код присутствует в украденных программах.

Это руководство предоставил Сноуден впервые, сообщает портал.


Merlin
отправлено 20.08.16 02:41 | ответить | цитировать # 2


На мой взгляд, тут главное вовсе не то, что "хакеры взломали АНБ".

А то, что окончательно доказана связь АНБ с многочисленными атаками по всему миру, в основном, что характерно, в России и Иране.


Муромец
отправлено 20.08.16 03:19 | ответить | цитировать # 3


>группа хакеров ShadowBrokers

Звоните товарищу Пастухову, он по Шадоуброкерам лютый спец.

>вредоносное программное обеспечение покрыто виртуальными отпечатками пальцев АНБ и точно было создано в агентстве

Но Мордор все равно у нас.
Гражданин Оруэлл вертится в месте своего упокоения безостановочно. Ужасного Тоталитарного Социализма нет, в Старший Брат цвете и пахнет майской розой.


Tampon
отправлено 20.08.16 04:44 | ответить | цитировать # 4


Кому: Merlin, #2

> На мой взгляд, тут главное вовсе не то, что "хакеры взломали АНБ".

Даже удивительно, что в СМИ не подчеркнули что это были русские хакеры, под предводительством лично Путина (доказательства 100-процентные есть, но они секретные, их показывать нельзя). Я разочарован!


QoMSoL
отправлено 20.08.16 05:01 | ответить | цитировать # 5


Но ссаться надо из-за пакета Яровой разумеется.


vasmann
отправлено 20.08.16 07:00 | ответить | цитировать # 6


Кому: Tampon, #4

> под предводительством лично Путина

И сразу сценка из терминатора 3.
Куча хацкеров сидит за компами, на одном мониторе мигает запрос: спиздить всё у АНБ?
Да/Нет
И Путин такой: нет, эту кнопку должен нажать лично я. [нажимает Y!!!]


Airliner
отправлено 20.08.16 08:38 | ответить | цитировать # 7


Кому: Tampon, #4

> Даже удивительно, что в СМИ не подчеркнули что это были русские хакеры

Это не совсем так:

> В своем Twitter Сноуден предположил, что взлом может выполнять роль «предупреждения» в геополитическом противостоянии США и России, сообщает Business Insider.

https://russian.rt.com/inotv/2016-08-17/Snouden-Rossiya-vzlomala-elitnih-hakerov


Boble
отправлено 20.08.16 09:58 | ответить | цитировать # 8


А ссылка на сайт Intercept показывает 404.


Прохор Петрович
отправлено 20.08.16 09:58 | ответить | цитировать # 9


Кому: Муромец, #3

> Ужасного Тоталитарного Социализма нет, в Старший Брат цвете и пахнет майской розой.

Оруэлл "1984" как раз про Запад и писал, если что... Никакого отношения к социализму описанный им мир не имеет.


r3r
отправлено 20.08.16 10:00 | ответить | цитировать # 10


> Издание пишет, что "вредоносное программное обеспечение покрыто виртуальными отпечатками пальцев АНБ и точно было создано в агентстве".

Это как? Что за виртуальные отпечатки пальцев?


a1024
отправлено 20.08.16 10:00 | ответить | цитировать # 11


Кому: Tampon, #4

> Даже удивительно, что в СМИ не подчеркнули что это были русские хакеры

Про русских уже говорят, причем одним из первых отметился Сноуден.
Кстати, фишка в том, что утечка произошла в еще 2013 году, как минимум часть опубликованного прекрасно работает и сейчас, кто использовал эти инструменты все это время неизвестно. АНБ естественно ни с кем не поделилось, и сейчас до американцев начинает доходить, что за их же деньги их кто-то имел наравне с остальными.


FatAndy
отправлено 20.08.16 10:03 | ответить | цитировать # 12


Виртуальные отпечатки виртуальных пальцев АНБ - это сильно, остро, по-загранишному!
Но оборону наращивать надо. На всякий случай.


Sorc17
отправлено 20.08.16 10:39 | ответить | цитировать # 13


Это всё замечательно, но вот, например, я работаю в гос. организации, и даже не в одной, работаю в том числе с персональными данными и иными ценными данными и могу сказать, что безопасность в нашей организации на очень низком уровне из-за хронической нищеты.

Надеюсь, в органах всё лучше с этим.


Thunderbringer
отправлено 20.08.16 10:53 | ответить | цитировать # 14


Cофт в опубликованном архиве называется кодовыми именами, которые засвечивались относительно АНБ еще до того как Сноуден слил всю эту кучу. А группа, которую ломанули, имела отношения к Stuxnet и Duqu, хвосты от которых привели опять же к "исключительным".


>На мой взгляд, тут главное вовсе не то, что "хакеры взломали АНБ".

Да и сломали не штаб-квартиру АНБ, а группу под их крылышком, но таки да, оплеуха знатная вышла. Не важно кто это сделал, наши, китайцы, Иран или группа рукастых приколистов со всего шарика, "исключительные" обтекают.


Муромец
отправлено 20.08.16 11:19 | ответить | цитировать # 15


Кому: Прохор Петрович, #9

> Оруэлл "1984" как раз про Запад и писал, если что... Никакого отношения к социализму описанный им мир не имеет.

Не имеет.
Но ряд граждан - особенно из "цивилизованного" мира - твердо в том уверены. А потому и наблюдается у них когнитивный диссонанс, потому как Ужасного Тоталитарного Социализма нет, а Старший Брат отчего-то в наличии.
Кстати именно поэтому многими из них Обама записан в марксисты. Ибо только марксист и коммунист позволил бы АНБ так распоясаться, да.


tovarish_77
отправлено 20.08.16 11:39 | ответить | цитировать # 16


Почему хакеры после себя не оставили надпись на русском языке латинскими буквами, история умалчивает. Наверное спешили очень.


Цзен ГУргуров
отправлено 20.08.16 11:48 | ответить | цитировать # 17


13 лет назад сделал этот фильм. Будущее давно наступило... http://www.youtube.com/watch?v=kI_qsbHhhsE&feature=youtube_gdata_player


nikolkas_spb
отправлено 20.08.16 11:50 | ответить | цитировать # 18


Кому: Sorc17, #13

> безопасность в нашей организации на очень низком уровне из-за хронической нищеты.
>
Не меньшая проблема - отсутствие понимания у людей о безопасности.
После позорнейшего заявления о взломе штаба Клинтон хакерские атаки будут муссироваться постоянно.
Плюс надо уже выклянчивать бюджет на будущий год.


BaltazarPlushkin
отправлено 20.08.16 12:13 | ответить | цитировать # 19


Странно, зачем это АНБ понадобилось, чтобы у них украли кибер-оружие?.. Да ещё и на аукцион выставили?..

Поэтому -- диванно рассуждая -- можно предположить, что в перспективе следует ожидать каких-нибудь кибер-атак указанным оружием от лица какого-нибудь ИГ (запрещена в России).
Ещё возможно, что решили просто распродать что-нибудь ненужное.


Forgotten
отправлено 20.08.16 12:58 | ответить | цитировать # 20


Про самый крутой вирус под названием Windows почему-то молчат.

Видимо тайна.


Zx7R
отправлено 20.08.16 14:40 | ответить | цитировать # 21


Кому: Boble, #8

> А ссылка на сайт Intercept показывает 404.
>

Хакеры и этот сайт спокрали.


Zx7R
отправлено 20.08.16 14:42 | ответить | цитировать # 22


Кому: r3r, #10

> Издание пишет, что "вредоносное программное обеспечение покрыто виртуальными отпечатками пальцев АНБ и точно было создано в агентстве".
>
> Это как? Что за виртуальные отпечатки пальцев?

В логах поди понаоставлялось всякого. Кто когда и откуда и на чём ходил.


TitanShark
отправлено 20.08.16 15:11 | ответить | цитировать # 23


Кому: vasmann, #6

> Куча хацкеров сидит за компами, на одном мониторе мигает запрос: спиздить всё у АНБ?
> Да/Нет
> И Путин такой: нет, эту кнопку должен нажать лично я. [нажимает Y!!!]

В лучших традициях Голливуда (например, фильм "Терминал") нужно написать:
Нуы/Тщ
И Путин на клавиатуре без латиницы нажимает "Н".


Merlin
отправлено 20.08.16 15:32 | ответить | цитировать # 24


Кому: Tampon, #4

> Даже удивительно, что в СМИ не подчеркнули что это были русские хакеры, под предводительством лично Путина (доказательства 100-процентные есть, но они секретные, их показывать нельзя).

Да как же не подчеркнули-то? Только об этом и воют повсеместно последнее время.


ZebraTLP
отправлено 20.08.16 16:11 | ответить | цитировать # 25


Кому: r3r, #10

> Это как? Что за виртуальные отпечатки пальцев?

ЭЦП


NT45
отправлено 20.08.16 18:27 | ответить | цитировать # 26


В том, что АНБ следит за виртуальным пространством, большой сенсации нет. Если оно персонально шпионит за главами государств, в т.ч. за союзниками, то было бы странно, если б рядовых пользователей они оставили без внимания, не собирая информацию с их компьютеров скопом.

Да и потеря того ПО не катастрофична для АНБ; денег ему не занимать, даст заказ девелоперам - сделают всё в лучшем виде.

От этого шпионажа больше всего, по-моему, страдают разработчики всего передового по всему миру; ведь если что-то крадётся на промежуточной стадии, а потом передаётся (продаётся) своим фирмам, которые доводят это до ума и патентуют раньше тех, у кого те разработки были украдены, то вот это действительно большая проблема.


pekmop1024
отправлено 21.08.16 00:32 | ответить | цитировать # 27


Кому: Forgotten, #20

> Про самый крутой вирус под названием Windows почему-то молчат.

Эдак получится, что всем надо на линукс переходить!!!
Но, если серьезно и по-хорошему, винде в госструктурах не место от слова "совсем".
Однако, попробовал бы кто-нибудь зайти на Затупки или в СУФД без винды...


pekmop1024
отправлено 21.08.16 00:40 | ответить | цитировать # 28


Кому: r3r, #10

> Это как? Что за виртуальные отпечатки пальцев?

Есть куча способов идентифицировать софт, человека или устройство в сети.
Человека, например, можно идентифицировать по "отпечатку" браузера - совокупность настроек, разрешения экрана, плагинов и расширений (не стоит их путать), версии браузера и движка, ну и я молчу уже о традиционных печеньках, обычных и флэшовых, а так же утечку внутренних адресов через WebRTC. В 99.99% случаев эта совокупность уникальна.

Софт можно точно так же идентифицировать, особенно, если есть с чем сравнить - когда, каким компилятором собрано, с какими флагами, чем паковано и зашифровано, а в особо запущенных случаях - какой цифровой подписью подписано, если речь про PE-шку.

Как там было в анекдоте?

Путин он-лайн:
- Только что через Интернет пришел хороший вопрос: "А не западло тебе, Вова, отвечать на анонимные вопросы по Интернету?"
Отвечаю задавшему этот вопрос обладателю IP (такой-то), хост (такой-то), провайдер (такой-то) Иванову Сергею Васильевичу, проживающему на Ивановской, дом 13/2: НЕ ЗАПАДЛО!

Так вот, это нифига не анекдот, и очень-очень давно :)


[email protected]
отправлено 21.08.16 17:45 | ответить | цитировать # 29


Хакеры хакнули хакеров.


Bill Gates
отправлено 22.08.16 03:02 | ответить | цитировать # 30


Кому: Прохор Петрович, #9

> Оруэлл "1984" как раз про Запад и писал, если что... Никакого отношения к социализму описанный им мир не имеет.

Он, скорее всего, писал вообще про любое общество в нынешние и прошедшие времена человечества и создал такую гиперболу на будущее. Неважно же, как, что и кто называется, суть везде одна и та же, плюс-минус 2 копейки, методы только отличаются. Всё упирается в совесть, справедливость и прочие подобные элементы мировосприятия, которые понимает и младенец (да и млекопитающие, и многие другие животины, на рефлекторном уровне наверное), а не привитые с малых лет модели поведения завязанные на индивидуальные потребности и прочие "эго-".
"Планета Ка-Пэкс", Джина Брюэра, прекраснейшая книга для раздумий, одноимённый фильм с Кевином Спейси есть (подрезан сценарий немного, но всё равно классный фильм). Ну про фильм так, для информации, мало ли, может не видел кто.


Bill Gates
отправлено 22.08.16 03:10 | ответить | цитировать # 31


Кому: pekmop1024, #28

> Так вот, это нифига не анекдот, и очень-очень давно :)

Именно, но тех кто в курсе всего этого (и многого другого) называют психами, хотя в последнее время больше светиться стало подобное и даже рьяные противники "теорий заговоров" помалкивают.
Любая защита бывает только от "дурака".



cтраницы: 1 всего: 31

Правила | Регистрация | Поиск | Мне пишут | Поделиться ссылкой