Кто воскресил российскую экономику

24.08.16 23:04 | Goblin | 508 комментариев

Политика

С мест сообщают:
Спустя два года после падения цен на нефть и введения экономических санкций со стороны Запада Россия снова становится привлекательной страной для инвестиций, пишет The Wall Street Journal. Главная заслуга в этом, с точки зрения издания, принадлежит руководителю Центрального банка Эльвире Набиуллиной.

Во вторник, 23 августа, фондовый индекс ММВБ достиг рекордного уровня. В этом году он вырос на 25%, что делает Россию шестой в списке 23 стран с развивающейся экономикой по версии MSCI Inc., отмечается в статье. Кроме того, рубль вырос по отношению к доллару на 13%, и этот показатель делает российскую валюту третьей по устойчивости среди стран с развивающейся экономикой по версии J. P. Morgan Chase & Co.

Многие инвесторы, продолжает The Wall Street Journal, считают, что наибольший вклад в восстановление российской экономики сделала глава Центробанка Эльвира Набиуллина. Они напоминают ее неожиданное решение не привязывать курс рубля к доллару в ноябре 2014 года, а затем резкое повышение процентной ставки для противостояния бегству капитала и снижению инфляции.
Wall Street Journal рассказала, кто воскресил российскую экономику

Мы думали — она такая, а они говорят — она вон какая!

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 всего: 508

Цитата
отправлено 24.08.16 23:06 # 1



"Эти шаги были болезненными для российской экономики, которая ушла в резкую рецессию из-за снижения курса рубля, а также снижения потребительской и покупательной способности. Но со временем эти действия помогли восстановить веру международных инвесторов в российскую экономику, на которой по-прежнему лежит тень дефолта 1998 года", — отмечается в статье.

В то же время правильные шаги Центрального банка восстановили доверие к рублю и макроэкономической политике России, считают эксперты, опрошенные WSJ.


Цукерман
отправлено 24.08.16 23:11 # 2


А что политика партии говорит о случаях, когда эта же газета хвалит выдающегося политика Михаила Горбачева?!


cephalochordata
отправлено 24.08.16 23:15 # 3


> Кроме того, рубль вырос по отношению к
доллару на 13%

Это на счёт того, что доллар стоил 57, а сейчас стоит 64?


Flex78
отправлено 24.08.16 23:15 # 4


Wall Street Journal не обманет.


Теплообменник
отправлено 24.08.16 23:15 # 5


Вражьи СМИ похвалили - пиши пропало.


Saint_Gibson
отправлено 24.08.16 23:20 # 6


> Мы думали — она такая, а она вон какая!

Экономика, или Эльвира?


solute
отправлено 24.08.16 23:20 # 7


>Многие инвесторы, продолжает The Wall Street Journal, считают, что наибольший вклад в восстановление российской экономики сделала глава Центробанка Эльвира Набиуллина.

Как-то подозрительно, сначала Кудрин был лучший министр финансов, теперь Эльвира Набиуллина - спасительница российской экономики.


Misfits
отправлено 24.08.16 23:20 # 8


Кому: Цитата, #1

> Но со временем эти действия помогли восстановить веру международных инвесторов в российскую экономику

Разломать экономику не удалось, теперь опять верим? Доколе?


Sha-Yulin
отправлено 24.08.16 23:24 # 9


А что, экономику уже воскресили? Она на подъёме? Растёт производство и число предприятий? Снижается безработица? Вырос уровень потребления?


Кому: Цитата, #1

> Кроме того, рубль вырос по отношению к доллару на 13%

Курс рубля к доллару на момент назначения Набиуллиной - 31,2 рубля за доллар

Сейчас - 65,2 рубя за доллар.

Он точно вырос???


> Но со временем эти действия помогли восстановить веру международных инвесторов в российскую экономику, на которой по-прежнему лежит тень

То есть самое важное в экономике - это вера международных инвесторов? Охренеть!
А ничего, что международных инвесторов обычно радуют такие вещи, как, например, дешёвая рабочая сила?

Вообще похвалы этих забугорных изданий весьма показательны. То они Гайдара превозносили, то Кудрина объявили лучшим в мире министром финансов.
Там вообще никого из нашей страны больше не восхваляли, чем Горбачёва. И то, что начали хвалить Набиуллину - дополнительно напрягает.


VLN
отправлено 24.08.16 23:25 # 10


Кому: solute, #7

> Как-то подозрительно, сначала Кудрин был лучший министр финансов, теперь Эльвира Набиуллина - спасительница российской экономики.

Просто "мягких" удобнее использовать в своих целях..


Серёга_из_Перова
отправлено 24.08.16 23:29 # 11


Возраст, возраст то пенсионный когда уже до 75-80 поднимут?! А то неэффективно же!!!


goosetea
отправлено 24.08.16 23:32 # 12


Мы не сомневались, следующий Медведев, Грефф, Улюлюкаев и т.д.


xenoss
отправлено 24.08.16 23:37 # 13


Судя по тому, что Набиуллина творит в Центральном Банке, ее заслали туда специально, чтобы этот самый Центральный Банк окончательно развалить. Чтобы даже Геращенко потом не смог восстановить.


marn
отправлено 24.08.16 23:37 # 14


Кому: Цитата, #1

> В то же время правильные шаги Центрального банка восстановили доверие к рублю и макроэкономической политике России, считают эксперты


Мда? А я то думал, что доверие к рублю падая, пробило дно и ухнуло в неведомые бездны, а оно на взлете, эвон как, не тех экспертов слушал, видимо.


Кому: Теплообменник, #5

> Вражьи СМИ похвалили - пиши пропало.
>
Того же мнения.


Misfits
отправлено 24.08.16 23:40 # 15


ООН установила черту бедности!

> В соответствии со стандартами ООН в мире установлена черта бедности на уровне 5 долларов в день.
> В частности, по международным нормам бедность наступает за чертой, если человек располагает в месяц суммой менее 150 долларов (учитывая не только питание, а и расходы на коммунальные платежи, проезд и тд).

Мы укладываемся, все в порядке, Эльвиру Набиуллину к награде!!!


amatoro
отправлено 24.08.16 23:42 # 16


В экономике не силён, но если такие "партнёры" хвалят, значит точно вражина.


Щербина307
отправлено 25.08.16 00:01 # 17


Кому: Sha-Yulin, #9

> То есть самое важное в экономике - это вера международных инвесторов? Охренеть!

О привлечении иностранных инвестиций наши власти говорят не переставая.

Соответственно, хотят стать хорошими в глазах инвесторов.


solute
отправлено 25.08.16 00:03 # 18


Кому: Цукерман, #2

> А что политика партии говорит о случаях, когда эта же газета хвалит выдающегося политика Михаила Горбачева?!

Великий дермократизатор, борец с правами человека, предатель с большой буквы П...

Надеюсь, никому и никогда не придёт в голову мысль ставить ему памятники.


max_1986
отправлено 25.08.16 00:03 # 19


Посмотрим, что будет в обсуждении к завтрашнему вечеру. Начало пока зачетное.


Щербина307
отправлено 25.08.16 00:13 # 20


Кому: max_1986, #19

Да ты не стесняйся, можешь уже сейчас рассказывать как наша экономика взлетает ракетой.


USSR
отправлено 25.08.16 00:29 # 21


Ну, не знаю. Горбачева тоже расхваливали.
Сейчас времена другие - статейку можно и заказать в ожидании инвестиций.


Kavasan
отправлено 25.08.16 00:47 # 22


Надо было деноминацию еще замутить, типа доллар по 60 копеек как в СССР.


serg1973
отправлено 25.08.16 00:55 # 23


Так у них и Кудрин лучший министр финансов в мире. Это тот, который был против выделения денег на перевооружение и переоснащение армии. За что и был изгнан из правительства.


Wicked Horse
отправлено 25.08.16 01:23 # 24


Улюкаев нащупал Сахипзадовной дно - и тут снизу постучал Wall Street Journal


serg1973
отправлено 25.08.16 02:35 # 25


Кому: Sha-Yulin, #9

> И то, что начали хвалить Набиуллину - дополнительно напрягает.

Я бы сказал, не напрягает, а подтверждает.


serg1973
отправлено 25.08.16 02:35 # 26


Про Наебулину - Хазин предельно четко и внятно повествует.


grobovschik
отправлено 25.08.16 02:35 # 27


После таких диферамбов можно расстреливать. С потрохоми сдали эльвиру шахипзадовну.


Negor
отправлено 25.08.16 02:35 # 28


Кому: max_1986, #19

А что изменится? Инвестиции побегут?


Michey84
отправлено 25.08.16 02:35 # 29


камрады, рост фондового индекса в ситуации падения ввп - показатель того, что деньги в инвестиции не идут, а прокручиваются спекулянтами и надувают пузырь на этом фондовом рынке. это плохо. будет обвал.


Barabus
отправлено 25.08.16 02:35 # 30


Кому: Sha-Yulin, #9

> Курс рубля к доллару на момент назначения Набиуллиной - 31,2 рубля за доллар
>
> Сейчас - 65,2 рубя за доллар.
>
> Он точно вырос???

Борис Витальевич, Вы были в отпуске? В любом случае, Вас не хватало!
Думаю, учитывая зависимость нашей экономики от нефтебаксов, и Адам Смит вряд ли смог бы предотвратить падение рубля.
Если позволите, задам вопрос на историческую тему. Ищу информацию касательно роли США в различных цветных революциях, начиная с иранской 1953 года. Очень сложно найти что-то стоящее - книги или мемуары тех "деятелей", или еще какие-либо документы. Буду рад, если посоветуете что-то по этому поводу. Спасибо!


Аркадий_64
отправлено 25.08.16 02:35 # 31


Ну да. Экономика у нас в порядке. Только по радио сообщили, что опять шахтеры голодают. Лично слышал у РСН. Может они что-то не так делают? Не может же быть, что уголь добывать - простая работа, которую и оплачивать-то не надо, а вот работа каких-то там писак - стоит жуткие миллионы.


лёхаДВ
отправлено 25.08.16 02:35 # 32


Ну если Центробанк вкладывался в американские ценные бумаги, почему бы не напечатать хвалебную статью про него в одной из газет.

> Россия снова становится привлекательной страной для инвестиций

От слова халва, во рту слаще не станет


лёхаДВ
отправлено 25.08.16 02:35 # 33


Кому: Щербина307, #17

> Соответственно, хотят стать хорошими в глазах инвесторов.

Тут есть еще интересное:
>"делает Россию шестой в списке 23 стран с развивающейся экономикой"

Хотелось бы узнать остальные 23 страны.


SanderEl
отправлено 25.08.16 02:35 # 34


Что то мне это напоминает... Джва года мы ждали... Инвесторы набигают... Эльфы в замке за бугром...


Liputan
отправлено 25.08.16 02:53 # 35


Любят же журналисты заголовки. По крайней мере в статье на РИА про экономику как-то и не написано ничего, кроме того, что она ушла в рецессию в 2014. Интересно было бы посмотреть, есть ли в оригинале статьи что-то про воскресшую экономику. А так, ничего удивительного в том, что в Россию вновь пойдут деньги и начнут расти фондовые рынки нет. Деньги на рынке не сидят на месте, а находятся в постоянном движении. Запахло жареным - инвесторы свалили (не нравится мне это слово, правильнее же будет сказать спекулянты), зафиксировав свои прибыли и переложили деньги на другие рынки. Зафиксировали прибыль на других рынках - опять потихоньку будут их расфасовывать по акциям российских компаний. Хорошо конечно, что рынки не валятся, но это все равно что у тебя при раке легких проходит насморк. Без насморка лучше конечно, но так ли это важно, когда уже одной ногой в могиле.


Раз-Два
отправлено 25.08.16 02:53 # 36


Когда западная газета хвалит российского политика, надо поднапрячься.


Nowl
отправлено 25.08.16 03:31 # 37


Кому: Liputan, #35

> Когда западная газета хвалит российского политика, надо поднапрячься.

Да уголовное дело надо сразу заводить! А если нобелевскую дают - вообще расстрелять!!! И как Шолохов с Алферовым туда попали, ума не приложу?


feodor tupkin
отправлено 25.08.16 03:31 # 38


У людей работа такая, сейчас похвалят завтра поругают, может ну их нах с их мнением.
Эльвира "Воскресило" Наебулина и Центроебланк РФ очень и очень старуются, но к сожалению получается через жопу.


Кронштейн И.Д.
отправлено 25.08.16 04:07 # 39


Кому: Nowl, #37

> Да уголовное дело надо сразу заводить! А если нобелевскую дают - вообще расстрелять!!! И как Шолохов с Алферовым туда попали, ума не приложу?

Видных политиков перечислил, с козырей заходишь.


beria
отправлено 25.08.16 05:09 # 40


Кому: Цитата, #1

> Спустя два года после падения цен на нефть и введения экономических санкций со стороны Запада Россия снова становится привлекательной страной для инвестиций

Это надо понимать, что воровать снова стало выгодно???


Gecko
отправлено 25.08.16 05:09 # 41


Отлично воскресили бля. Курс рубля ополовинился, цены выросли, доходы нет. Третий год на работе жопа, а до февраля 2014 был постоянный рост.


Gecko
отправлено 25.08.16 05:28 # 42


За полную статью денег хотят. Есть у кого подписка? Киньте сюда.


Tampon
отправлено 25.08.16 07:06 # 43


Если враги начинают какого то из наших деятелей хвалить, это наталкивает на очевидные мысли.

Кому: Sha-Yulin, #9

> Курс рубля к доллару на момент назначения Набиуллиной - 31,2 рубля за доллар
>
> Сейчас - 65,2 рубя за доллар.
>
> Он точно вырос???

Ну 65,2 же больше чем 31,2! Чем тебе не рост?!


> Вообще похвалы этих забугорных изданий весьма показательны. То они Гайдара превозносили, то Кудрина объявили лучшим в мире министром финансов.
> Там вообще никого из нашей страны больше не восхваляли, чем Горбачёва. И то, что начали хвалить Набиуллину - дополнительно напрягает.

Именно так! Еще Касьянова они очень любили хвалить!


Александр Савин
отправлено 25.08.16 07:09 # 44


Кому: marn, #14

> а оно на взлете, эвон как, не тех экспертов слушал, видимо.

И не на тех обменниках курс смотрел, не иначе.

А при словах про веру международных инвесторов в российскую экономику (да и в любую другую) я прячу кошелёк куда поглубже.


Заварщик
отправлено 25.08.16 07:10 # 45


Всё правильно говорят. Для Них, Набибулина - спаситель и друг. Рубль упал, на доллары можно в два раза больше купить и утащить к себе, взаграницу. Так что всё верно.


Sam_Stone
отправлено 25.08.16 07:11 # 46


Госдеп хвалит нащ ЦБ, значит пора ему резко терять доверие президента, а также забыть о дебильной стратегии забарывания инфляции only


serg1973
отправлено 25.08.16 07:11 # 47


Укрепление рубля на 13 % говорит лишь о том, что российские товары, экспортируемые за рубеж, стали на 13% дороже. Соответственно менее конкурентоспособными, настолько же.


serg1973
отправлено 25.08.16 07:11 # 48


Перед выборами хотят либералов поддержать. Только и всего.


Koljan
отправлено 25.08.16 07:11 # 49


Кому: Sha-Yulin, #9

> то, что начали хвалить Набиуллину - дополнительно напрягает.

Парни как бы намекают, что министр хороший, много выгодных для них проектов лоббирует, в общем кресло отбирать не стоит.


shu
отправлено 25.08.16 07:12 # 50


"Если нас ругают наши враги, значит, мы всё делаем правильно. Бойтесь, если нас начнут хвалит."


rambleruga
отправлено 25.08.16 07:12 # 51


Как хорошо, что рассказали, а то живу в неведении невиданных успехов.


AntonPalch
отправлено 25.08.16 07:13 # 52


Зависимость экономики от внешних инвестиций - рычаг внешнего управления. Сколько можно продолжать верить в их сказки?


Gurken
отправлено 25.08.16 07:15 # 53


В марте этого года Набиулина схлестнулась с Улюкаевым на срочном заседании правительства в присутствии Путина.
Она просто отказала ему в выдаче денег на, так называемое, проектное финансирование.
После того заседания в СМИ (в том числе у блогеров) прокатилась волна публикаций о том, как Набиулина не дает развиваться Российской экономике и т.п. и т.д.
Сейчас любую публикацию про главу ЦБ (в смысле направленности) оценить довольно сложно.

За 300 с лишним миллиардов руб. можно сильно обидеться на главу ЦБ)


Fanatic
отправлено 25.08.16 07:24 # 54


Кому: Sha-Yulin, #9

> Курс рубля к доллару на момент назначения Набиуллиной - 31,2 рубля за доллар
>
> Сейчас - 65,2 рубя за доллар.
>
> Он точно вырос???

Очевидно же, в статье речь о промежутке между февралем и августом 2016.


KAAREAL
отправлено 25.08.16 07:39 # 55


Кому: Теплообменник, #5

Точно так.
Прикольно будет, если после такой публикации случится обвал.


KAAREAL
отправлено 25.08.16 07:43 # 56


Кому: лёхаДВ, #33

> > Хотелось бы узнать остальные 23 страны.

Дай угадаю! Замбабва, Нигерия, Венесуэлла! Верным путем!


Sweet Death
отправлено 25.08.16 07:45 # 57


Кому: Sha-Yulin, #9

> А что, экономику уже воскресили? Она на подъёме? Растёт производство и число предприятий? Снижается безработица? Вырос уровень потребления?

СССР прямо уже рыдает в сторонке


Sweet Death
отправлено 25.08.16 07:47 # 58


Кому: Sha-Yulin, #9

> А ничего, что международных инвесторов обычно радуют такие вещи, как, например, дешёвая рабочая сила?

И извлечение прибыли, а не филантропия


necro-tor
отправлено 25.08.16 07:52 # 59


"Результаты есть, просто денег нет." (ц)известно откудова


Павел Отморозов
отправлено 25.08.16 08:01 # 60


Кому: Fanatic, #54

> Очевидно же, в статье речь о промежутке между февралем и августом 2016.

Совершенно верно. Однако корректней сравнивать одинаковые месяцы. Вероятнее всего, к февралю 2017 года всё вновь станет по нулям.


Медвед Полоскун
отправлено 25.08.16 08:34 # 61


Работаю в лизинговой компании, из наблюдений - некоторый прогресс есть, с рынка начали вымывать спецтехнику выпуска 2013-2014 годов, которая стояла без работы (т.е. наработка от 0 до 100 моточасов в тестовом режиме). Год назад работал в оценочной компании - так заявки по оценке оборудования и спецтехники были только при продлении ранее выданных кредитов, новых заявок практически не было.


Sha-Yulin
отправлено 25.08.16 08:38 # 62


Кому: serg1973, #23

> Так у них и Кудрин лучший министр финансов в мире. Это тот, который был против выделения денег на перевооружение и переоснащение армии. За что и был изгнан из правительства.

Он ещё стабфонд гениально вложил в ипотечные бумаги США.


Sha-Yulin
отправлено 25.08.16 08:42 # 63


Кому: Barabus, #30

> Борис Витальевич, Вы были в отпуске? В любом случае, Вас не хватало!

Был в отпуске.


> Думаю, учитывая зависимость нашей экономики от нефтебаксов, и Адам Смит вряд ли смог бы предотвратить падение рубля.

Любой смог бы. Для этого достаточно отказаться от торгов валютой на бирже. Китайцы так со своим юанем делали. Нет торгов - делай курс, какой нужно.


> Ищу информацию касательно роли США в различных цветных революциях, начиная с иранской 1953 года. Очень сложно найти что-то стоящее - книги или

Что-то стоящее выходит с сильным запаздыванием. Когда перестаёт быть актуальным.


Sha-Yulin
отправлено 25.08.16 08:47 # 64


Кому: лёхаДВ, #33

> > "делает Россию шестой в списке 23 стран с развивающейся экономикой"
>
> Хотелось бы узнать остальные 23 страны.

Там большой список, в который и Зимбабве с Папуа-Новой Гвинеей входят.

Важно только знать, что на момент создания БРИКС (15 лет назад) мы были в этом списке на 2 месте, а пять лет назад - на 3-м. Теперь вот "поднялись" до 6-го.


Sha-Yulin
отправлено 25.08.16 08:50 # 65


Кому: Fanatic, #54

> Очевидно же, в статье речь о промежутке между февралем и августом 2016.

А с какой стати именно о нём? Ведь Набиуллину не в феврале 2016 назначили.


warmoger
отправлено 25.08.16 09:04 # 66


Видать кресло под Хапсизадовной зашаталось. Кураторы решили подсобить и накалякать в своём боевом листке хвалебную реляцию.


zibel
отправлено 25.08.16 09:29 # 67


Кому: warmoger, #66

> Видать кресло под Хапсизадовной зашаталось. Кураторы решили подсобить и накалякать в своём боевом листке хвалебную реляцию.

С чего взял, что зашаталось? Сердюков в пример. Они непотопляемы при текущей ситуации. Система прощает. Правда избирательно.


ach-zcb
отправлено 25.08.16 09:40 # 68


Кому: Gurken, #53

Дык, любому ежу понятно, что вкладывать отжатое с помощью налогов и ставок по кредитам бабло нужно в казначейки штатов, а не в развитие России. "Мы должны платить за финансовое благополучие америки...", ага.


бешеныйЁж
отправлено 25.08.16 09:42 # 69


Враги хвалят... Каких же объемов там жопа?!


max_1986
отправлено 25.08.16 09:43 # 70


Кому: AntonPalch, #52

Ага, действительно, сколько можно вериь в сказки?!

Рычаг-то дернули, а он, как оказалось, ничем нихера не управляет.

Вот и приходится российскую экономику вначале виртуально рвать в клочья, а потом так же виртуально воскрешать.


snusmumricus
отправлено 25.08.16 09:46 # 71


Wall Street таким образом вручили Эльвире орден предателя первой степени ..а банку варенья и корзину печенья так понимаю по почте отправили


k.materialist
отправлено 25.08.16 09:49 # 72


От лучшего главы ЦБ в мире я ничего другого и не ожидал.

Враги начали завидовать нам еще в 2015: http://www.vedomosti.ru/finance/articles/2015/09/16/608994-nabiullina-priznana-luchshim-rukovoditele...

Еще немного и рубль восстановится к 180 за бакс.


Русский Абрек
отправлено 25.08.16 09:49 # 73


Кому: Sha-Yulin, #9

> Курс рубля к доллару на момент назначения Набиуллиной - 31,2 рубля за доллар
>
> Сейчас - 65,2 рубя за доллар.
>
> Он точно вырос???
>

С такими министрами враги не нужны.


RomanBAX
отправлено 25.08.16 09:49 # 74


> показатель делает российскую валюту третьей

Точно знаю, что быть шестым или третьим в неком списке совсем не обязательно означает что-то хорошее.


serg1973
отправлено 25.08.16 09:49 # 75


Кому: Sha-Yulin, #62

Ну все правильно. Заработанные деньги в стабфонд. Нам то зачем? Мы же у МВФ занять можем. Займём, прокрутим, отдадим долг, а заработанные в США. И опять займём. Всё работает, все при деле.


Влад43
отправлено 25.08.16 09:49 # 76


Как же так!? Ведь один президент одной самой демократической страны говорил всему миру, что страны запада экономику России разорвали в клочья.


Basilevs
отправлено 25.08.16 09:49 # 77


Кому: лёхаДВ, #33

> Хотелось бы узнать остальные 23 страны.

По номинальному ВВП (посчитан не по ППС, а тупо по курсу) мы сейчас 13-е в мире. В лучшие годы были 7-е. Сейчас впереди нас из развивающихся стран:
1. Китай
2. Индия
3. Бразилия
4. Южная Корея

Почему мы в их списке 6-е, а не 5-е - не знаю. Может, Италию или Австралию тоже за развивающиеся посчитали.


QoMSoL
отправлено 25.08.16 09:50 # 78


Да-да, мега спасительницей Наебуллиной были сделаны мега шаги для укрепления всего и вся. Пардон, но я не могу оценить великих стараний когда все подорожало вдвое при увеличении зп на 10-15%, даже хлеб стоит в 2 раза дороже.


Bibliot
отправлено 25.08.16 10:06 # 79


Кому: Gecko, #42

The Woman Who Revived Russia’s Markets

https://yadi.sk/i/4RXshWTfuUAeR


Basilevs
отправлено 25.08.16 10:06 # 80


Кому: Michey84, #29

> камрады, рост фондового индекса в ситуации падения ввп - показатель того, что деньги в инвестиции не идут, а прокручиваются спекулянтами и надувают пузырь на этом фондовом рынке. это плохо. будет обвал.

Российский фондовый рынок - вообще почти целиком спекулятивный. Даже в гораздо большей степени, нежели американский. На работу даже ОАО он оказывает влияние чуть меньшее чем никакое, на выплаты дивидендов по акциям - тоже.

Но вообще всё далеко не так плохо. ВВП - он складывается из производства и услуг. И услуги - они вторичны. А вот промышленное производство (как вообще, так и обрабатывающая промышленность) в апреле-мае-июне росло в годовом выражении. Вот в июле припало немного, посмотрим, что в августе-сентябре будет - было ли это связано с какими колебаниями в расписании отпусков или нет.


Tom Brown
отправлено 25.08.16 10:06 # 81


Объясните недалекому, почему внешние инвестиции в экономику - это прямо таки смысл существования наших "экономистов", прямо-таки лучшее, что может произойти. А внутренние инвестиции - ненене, ни в коем случае, инфляция, избыток денежной массы, кошмар и ужас в общем запретить категорически. В первом случае большая часть отдачи уходит инвестору за бугор, иначе на кой хер ему инвестировать. Во втором остается в стране, ну если только толковые экономисты не выведут, конечно. В обоих случаях вливание денег в экономику происходит, но отчего-то одно можно и нужно, а другое типа никак нельзя.


Viktor40
отправлено 25.08.16 10:06 # 82


Типа, Набиулину сдали с потрохами? А кто этого не знал? Инвестиции идут туда, где дешевое сырьё, дешёвая рабочая сила и стабильная политическая ситуация. У нас все условия в наличии. Готовимся к новой волне обнищания, товарищи. Уж не знаю как у вас, а у нас в Сибири, люди всё нищают и нищают, а цены растут и растут.

На ВестяхФМ вчера Богдасаров истерил на тему того, чтобы олигархи поделились с народом награбленным, а то воевать за них ни кто не будет. Наивный Семен Аркадьевич полагает, что вор будет делиться с каким-то быдлом. У них капиталы в офшорах, и в любой момент есть возможность сдриснуть из страны.


max_1986
отправлено 25.08.16 10:06 # 83


Кому: Sha-Yulin, #62

Много потерял-то? А то все как-то пужают страшными бумагами, а потерь

Кому: Sha-Yulin, #63

>Для этого достаточно отказаться от торгов валютой на бирже. Китайцы так со своим юанем делали. Нет торгов - делай курс, какой нужно.

Главно, никому, слышите, никому не говорите, что Китай курс юаня [занижает].


АЕС
отправлено 25.08.16 10:06 # 84


Кому: Sha-Yulin, #9

> А ничего, что международных инвесторов обычно радуют такие вещи, как, например, дешёвая рабочая сила?

Если бы. Речь не о тех инвесторах, что берут пачку денег и в чистом поле завод строят. Это хотя бы на стратегию развития походило бы. Пока дешевая рабочая сила надо пользоваться этим преимуществом.

Тут речь про тех инвесторов что акции-шмакции покупают. Ща внизу купят потом на верху продадут. Прибыль выведут из экономики и без того усилиями ЦБ задыхающейся без тупо денег в обороте.

Денег в системе не останется "совсем". Зато ЦБ свой главной цели добьется.

Инфляция будет заглядение, как на кладбище, НОЛЬ.


Basilevs
отправлено 25.08.16 10:06 # 85


Offtopic, но новость показательная:

http://www.telegraaf.nl/binnenland/26458020/___MH17_neerhalen_was_gruwelijke_vergissing___.html

Телеграф (крупная голландская газета) сообщает: "МН17 сбили по досадной ошибке". Надо же, кто бы мог подумать !!!

> AMSTERDAM - Het neerhalen van vlucht MH17 met bijna driehonderd onschuldige mensen aan boord, moet een gruwelijke vergissing zijn geweest. Dat zeggen twee deskundigen morgen in een exclusief interview met De Telegraaf.

> Volgens de experts is bijna geen ander scenario mogelijk dan dat de Boeing van Malaysia Airlines per ongeluk werd aangezien als militair vliegtuig. “De daders waren onvoldoende getraind in het omgaan met een dodelijke Buk-raketinstallatie en té gestrest of juist te zeker van hun zaak. Probleem voor justitie is dat de betrokken partijen op het plaats delict elkaar de schuld geven.”

Нидерландским не владею, посему - кривой гуголперевод:

> АМСТЕРДАМ - The сбивание полета MH17 с почти три сотни невинных людей, находящихся на борту, должно быть - ужасная ошибка. Так сказали утром два эксперта в эксклюзивном интервью The Associated Press.

> По мнению экспертов практически никакой другой возможный сценарий, чем Malaysia Airlines Boeing ошибочно опознан как военный самолёт. "Преступники не были достаточно хорошо подготовлены в борьбе со смертельной противоракетной системой БУК, или были слишком уверены в их случае. Проблема правосудия в том, что на месте преступления обе заинтересованные стороны обвиняют друг друга".

Это что же - не Путин лично сбил, что ли?


ghostbear
отправлено 25.08.16 10:06 # 86


смешно это читать
как будто индекс чтото решает
как поднялся\ так и упадет, причем даже быстрее. глупо полагать будто цена акций чтото показывает кроме активных спекуляций ими


BlackRaven
отправлено 25.08.16 10:09 # 87


Интересно будет на курс доллара посмотреть 19 сентября, после того, как выборы пройдут.


Терминатор
отправлено 25.08.16 10:09 # 88


Реальная экономика и ММВБ - две вещи вообще никак не связанные. Хорошо поспекулировали на коротких деньгах, молодцы. А нам то что с этого. Кто набил карманы - тот и хвалит Набиуллину


tataat
отправлено 25.08.16 10:09 # 89


Кому: Gecko, #41

Ну а чего ты ожидал? Ну был бы сейчас рубль по 35. Форд Транзит стоил бы дешевле Газели, польские яблоки дешевле российских, бананы дешевле картошки. Думаешь на твоих доходах бы это не сказалось? У нас вот есть замечательный пример под боком когда искусственное завышение курса валюты приводит к тому что страна наполняется импортным ширпотребом, однако действительно необходимые вещи (лекарства, медтехнику и тд) в страну везут только по двойному прайсу. В 90е в принципе у нас то же самое было, несмотря на гиперинфляцию курс рубля был завышен за счет кредитов МВФ.

Естсь конечно и другое решение проблемы - плановая экономика и контроль за расходом валюты гражданами (привет, "Березка"!) но на это по понятным причинам не пойдут.


tataat
отправлено 25.08.16 10:10 # 90


Кому: QoMSoL, #78

> все подорожало вдвое при увеличении зп на 10-15%, даже хлеб стоит в 2 раза дороже.

Ты из какой страны пишешь?


Gurken
отправлено 25.08.16 10:10 # 91


Для интересующихся камрадов - так Набиуллина представляла себе денежно-кредитную политику России в ноябре 2013 года:
http://cbr.ru/Press/print.aspx?file=press_centre/Nabiullina_20112013.htm&pid=press&sid=itm_9...


stttr
отправлено 25.08.16 10:10 # 92


Кому: Цитата, #1

> Кроме того, рубль вырос по отношению к доллару на 13%, и этот показатель делает российскую валюту третьей по устойчивости среди стран с развивающейся экономикой по версии J. P. Morgan Chase & Co.

Только он до этого упал в 2 раза, но кого это волнует, российская же экономика третья по устойчивости и уже воскрешена.


Secr
отправлено 25.08.16 10:10 # 93


Кому: Аркадий_64, #31

> Только по радио сообщили, что опять шахтеры голодают. Лично слышал у РСН.

Опять Госдеп гадит???


yuri535
отправлено 25.08.16 10:13 # 94


Кому: max_1986, #70

То есть все происходит виртуально?

А людям как жить? Прогнозами из торгового дома семьи Морганов? Собственно понято какая западная элита больше потеряла.


KAAREAL
отправлено 25.08.16 10:20 # 95


Кому: QoMSoL, #78

и сразу возникает вопрос: куда утекли потерянные населением доходы?


Ваншот
отправлено 25.08.16 10:31 # 96


Кому: Цитата, #1

> фондовый индекс ММВБ достиг рекордного уровня. В этом году он вырос на 25%

Камрады, подскажите, что можно сварить из уродившегося в этом году индекса? Или это техническая культура - одежу там пошить, или веревки свить?

Кому: tataat, #90

> Ты из какой страны пишешь?

Ты дебил? В магазины ходишь? Сколько стоили сардельки или огурцы маринованные в 2013м и сейчас представляешь? Ноутбук взамен сломавшегося купить не пробовал? Велосипед детям? Собрать в школу первоклашку?

Кому: max_1986, #83

> Главно, никому, слышите, никому не говорите, что Китай курс юаня [занижает].

Если тебе кто-то скажет, что у Китая немного больше продукции промышленности и агропредприятий, чем в России - никогда не верь. Между нами нет отличий никаких, запомни - НИ-КА-КИХ, поэтому если хотим расти как Китай - надо просто ронять рубль неограниченно глубоко. И больше ничего делать не надо - ведь китайцы именно так и поступали. Экономика сама вырастет, ага.


warmoger
отправлено 25.08.16 10:31 # 97


Кому: zibel, #67

> С чего взял, что зашаталось?

Иванова погнали, Ливанова погнали, хвалебная статейка в боевом листке фининтерна. Совпадения? Не думаю.

> Сердюков в пример.

Он что до сих пор министерством обороны руководит или его с этой должности сняли?


max_1986
отправлено 25.08.16 10:33 # 98


Кому: ach-zcb, #68

Для особо понятливых в очередной раз объясняю - развитие России Набиуллина может финансировать ровно одним способом. Когда этим способом финансировали все подряд включая зарплаты и пенсии в 90-х, всем почему-то не нравилось.

Однако, оказывается, достаточно завернуть то же говно в новую обертку, и сразу встраивается очередь желающих отведать с лопаты.


tovarish_77
отправлено 25.08.16 10:33 # 99


Как там, у Булгакова, "не читайте газет до обеда"?


max_1986
отправлено 25.08.16 10:34 # 100


Кому: yuri535, #94

Считаешь, внутренняя пропоганда США так сильно влияет на отечественного обывателя?

Кому: АЕС, #84

>Прибыль выведут из экономики и без того усилиями ЦБ задыхающейся без тупо денег в обороте.

А ты, эксперт.

Кому: Basilevs, #80

Есть более фундаментальные показатели, говррящие о наметившемся восстановлении.

Вообще, весь этот так называемый кризис это всего лишь адаптация к новым условиям, не более. Это не как в 08-м, когда действительно можно было дуба дать и устроить ремейк 90-х с бартером местами.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 всего: 508