Разведопрос: Клим Жуков про битву при Гастингсе 1066 года

10.10.16 13:15 | Zhukoff | 173 комментария »

История

01:52:39 | 877702 просмотра | текст | аудиоверсия | скачать


Ждёшь новых лекций Клима Жукова? Поддержи проект!

Источники
  1. Ги Амьенский. Песнь о битве при Гастингсе.
  2. Гийом Жюмьежский. Деяния герцогов нормандских.
  3. Ги де Пуатье. Деяния Вильгельма, герцога Норманнов и короля Англов.
  4. Уильям Мальмсберийский. История английских королей.
  5. Англосаксонская хроника
  6. Ордерик Виталий. Церковная история Англии и Нормандии.
  7. Робер Вас. Роман о Ролло.
  8. Генрих Хантингдонский. История англов / Пер. с лат. С. Г. Мереминского. — М.: Русский Фонд содействия образованию и науке; Ун-т Дмитрия Пожарского, 2015
  9. Флоренс Вустерский. Хроника.
  10. Ковёр из Байо
  11. Книга Страшного суда

Литература
  1. Барлоу Ф. Вильгельм I и нормандское завоевание Англии / Пер. с англ. под ред. к. ф. н. С. В. Иванова. — СПб.: Евразия, 2007
  2. Дуглас Д. Ч. Норманны: от завоеваний к достижениям. 1050—1100 гг / Пер. с англ. Е. С. Марнициной. — СПб.: Евразия, 2003
  3. Зюмтор П. Вильгельм Завоеватель / Пер. с фр. В. Д. Балакина; вступ. ст. В. В. Эрлихмана. — М.: Молодая гвардия, 2010
  4. Crouch D. The Normans: The History of a Dynasty. London: Hambledon & London, 2007
  5. Planché J.R. The Conqueror and His Companions, Somerset Herald. London: Tinsley Brothers, 1874.
  6. Morillo S, ed. by. The battle of Hastings. Sources and interpretations.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Zhukoff
отправлено 10.10.16 15:36 # 16


Кому: Agenobarb, #15

Как вы уже задолбали своим Мартином!!!)

Вестерос - это не только город, но и историческая провинция в Швеции.


Zhukoff
отправлено 10.10.16 15:49 # 19


Кому: Merlin, #18

Полотенце шикарно издано пугающее количество раз - нахрен его фотографировать?


Zhukoff
отправлено 10.10.16 17:06 # 31


Кому: legio82, #25

Самое главное - комплексная операция.
В Англию поехали массово по призыву папы бороться с врагами веры (и крысами, конечно же!!!).
Призыв был - был, враги веры и крысы были - были, поехали - поехали.
В том числе. поехали на кораблях.
Т.е., позитивный опыт
а - централизованной религиозной пропаганды для мобилизации с решительными целями был получен.
б - опыт мобилизации был получен.
в - опыт похода был получен, в том числе, опыт мобилизации значительных морских средств.
Остальное - детали.


Zhukoff
отправлено 10.10.16 17:57 # 47


Кому: JFK, #45

Могли и перевезли.


Zhukoff
отправлено 11.10.16 02:09 # 97


Кому: legio82, #65

Товарищ,
я не в состоянии осветить все подробности про всё за 2 часа.
Тема была "Битва при Гастингсе", а не "Место битвы при Гастингсе в формировании крестоносного движения".
Делай скидку на жанр.
У нас вообще-то серия "Битвы Руси" - Гастингс я сделал по просьбам трудящихся в честь юбилея (950 лет не часто бывает), отметив, косвенное влияние его и на судьбы Руси в том числе. Косвенное - я три раза подчеркнул это в ролике.


Zhukoff
отправлено 11.10.16 02:13 # 99


Кому: Микояныч, #93

Пока мы не реконструируем ландшафт 11 века на месте битвы, мы ничего не узнаем.
В том числе, точного места битвы.

Аббатство, ты удивишься - это субъект хозяйствования. Его поставили рядом с местом битвы, там, где было удобно, а вовсе не обязательно поверх маршрута атаки нормандских конруа.


Zhukoff
отправлено 11.10.16 02:20 # 100


Кому: sas18sas, #51

> Клим Александрович, если устанете от битв, то не посвятите отдельный ролик причинам и порядку перехода общественно-экономических формаций, а также дроблению и собиранию стран?

Посветю.
Сперва про битвы, потом - дальше поползём.


Zhukoff
отправлено 11.10.16 02:24 # 101


Кому: der/ish, #91

Товарищ,
каша будет.
100%
До тех пор, пока ты не начнёшь понимать суть событий, а не запоминать последовательность правителей, мероприятий и т.д..
таком случае, можно осилить только тупой тренировкой памяти. ну чисто как стихи заучил всех Харальдов, запоминая в точности, чьи они дети и чем были заняты.
Это непродуктивно.


Zhukoff
отправлено 11.10.16 12:18 # 123


Кому: Zero Run, #105

> Судно из Гокстада было построено около 890г. н.э. и к делам 1066г. не имеет ровно никакого отношения. К тому же оно давно и уверенно классифицируется как карви (karfi, др. исл.), а не драккар.

Я сказал, что оно не от 1066 года.
Я его взял в пример размерной модели крупного корабля. Чтобы примерно понять объемы строевого леса в заготовку.
Как он классифицировался, да еще "уверенно", пардон, мы не знаем - это чушь. Мы можем его сами классифицировать, исходя из материальных признаков.
Что Гокстад не является референсом для флота нормандцев - я сказал.


Zhukoff
отправлено 11.10.16 12:25 # 124


Кому: druha, #122

Не смотрел.


Zhukoff
отправлено 11.10.16 20:32 # 129


Кому: Theseus, #128

Проспер говночерпий!


Zhukoff
отправлено 11.10.16 20:35 # 130


Кому: Zero Run, #127

Я не великий специалист по раннесредневековым кораблям (хотя разбираюсь неплохо), зато я большой специалист в научной классификации.
Вот это - не классификация.
Это довольно слабая попытка подогнать аутентичные термины под каждый артефакт.
Что нонсенс, т.к. мы точно не знаем, что именно и как называлось в те времена.
И вообще - следовать "в лоб" всем извивам аутентичной терминологии в науке - это бред.


Zhukoff
отправлено 11.10.16 22:32 # 136


Кому: Zero Run, #133

Я читал данные работы.
Я же говорю: не специалист по ранним кораблям, но разбираюсь.


Zhukoff
отправлено 12.10.16 14:52 # 139


Кому: pell, #137

Стив Морилло - гарный спец. Конкретно эти книги не читал, но автор намекает, что брать и читать смело можно.


Zhukoff
отправлено 12.10.16 14:54 # 140


Кому: druha, #138

> возможно Вы уже отвечали на подобный вопрос, но не планируете ли Вы после выхода отечественного "Викинга" заснять отдельного Синего Фила, с подробным разбором фильма?

Я начинал работать консультантом на "Викинге", когда тот был в стадии предпродакшена. Был уволен за занудство)
Но кухню знаю изнутри.
Я бы уже сейчас мог заснять "Фила", но обязательно подождём кино.
Гарантирую: помойка будет знатнейшая.
Такого фекального выстрела в мозг по средневековью мы еще не получали.


Zhukoff
отправлено 12.10.16 21:50 # 146


Кому: druha, #144

Товарищ,
есть некая разница, между дикорастущим лесом и специально высаженным строевым. В 11 веке площадь специально высаженного строевого леса во всем мире равнялась 0 гектар. И в Наркомандии - тоже.


Zhukoff
отправлено 12.10.16 21:53 # 147


Кому: druha, #141

Товарищ,
оглашенный бюджет "Говновикинга" - 1 250 000 000 рублей.
на эти деньги можно было еще раз призвать варягов и завоевать кривичей, словен, мерю и весь в натуральную величину.
Там натурально клозет в головах.


Zhukoff
отправлено 12.10.16 22:54 # 149


Кому: uter, #148

Это опять тупорогая блевотина, если коротко. Сценарий говно, мат.часть даже не говно - я не могу подобрать слова, историческая составляющая - шайсе. Ну, может быть, сиськи будут и сцей дефекты - не знаю.
Но, уверен, что тяги не хватит - не полетит.


Zhukoff
отправлено 12.10.16 23:32 # 151


Кому: Alexius-rts, #150

Ага! И ты заколдобился?!!!
И я!!!


Zhukoff
отправлено 14.10.16 22:44 # 158


Кому: Цзен ГУргуров, #157

пф, теперь со всеми компутерами нихрена подобного снять не в состоянии.
Посмотри пиндосского "Патриота" с Гибсоном (примерно та же эпоха). Даже сравнить стыдно.
Наш фильм кроет патриота, как бык овцу.


Zhukoff
отправлено 15.10.16 01:28 # 160


Кому: Цзен ГУргуров, #159

Да я про картинку. Сценарий (ясен красен) там вообще ниачём - чай не по Толстому кино. Картинка в "Поцреоте" отличная, но "ВиМ" все равно гораздо круче по всем параметрам.


Zhukoff
отправлено 15.10.16 11:45 # 162


Кому: Цзен ГУргуров, #161

нууууу, тут, строго говоря, условность кино-языка.
В ВиМе-то ровно тоже самое: синие против зеленых.
Хотя, в реальности, это было далеко не так.
Но есть:
а - общий стереотип,
б - необходимость выделять цветовые массы, что б даже дебил мог сообразить, где кто.