• Новости
  • Заметки
  • Картинки
  • Видео
  • Переводы
  • Опергеймер
  • Проекты
  • Магазин

Борис Юлин про подвиг 28 панфиловцев

18.11.16 10:34 | Goblin | 302 комментария »

История

Вконтакте
Одноклассники
Google+

Комментарии


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 302, Goblin: 6

Timofey
отправлено 18.11.16 10:36 | ответить | цитировать # 1


Текста нет, увы.


NickRomancer
отправлено 18.11.16 11:14 | ответить | цитировать # 2


Кому: Timofey, #1

> Текста нет, увы.

Текст же всегда появляется чуть позже.


Дик Сенд
отправлено 18.11.16 11:26 | ответить | цитировать # 3


Кому: Timofey, #1

Надеемся, все впереди. До премьеры фильма всего ничего.


Vasja Pupkin
отправлено 18.11.16 11:26 | ответить | цитировать # 4


Наконец-то! Огромное спасибо!


Эфиоп
отправлено 18.11.16 11:26 | ответить | цитировать # 5


Сейчас начну слушать!


beria
отправлено 18.11.16 12:02 | ответить | цитировать # 6


Отцы! В бочку втыкали не Нельсона,а дюптиТуара и не при трафальгаре, а при абукире)))


AlZani
отправлено 18.11.16 12:30 | ответить | цитировать # 7


С численным превосходством правильнее как раз в 10 раз, а не в 5-6 как говорят в начале


AE_Zh
отправлено 18.11.16 12:30 | ответить | цитировать # 8


Подвиг предков был. Брат деда - артиллерист под Москвой погиб. Нужно быть конченой мразью, чтобы под соусом объективизма нивелировать подвиг.


mr.vain
отправлено 18.11.16 12:30 | ответить | цитировать # 9


Не могло ли быть так, что цифра 28 - последнее известное по донесению в штаб количество человек в роте, оставшихся в строю после серии немецких атак?
Вроде было бы логично.

Ещё не досмотрел до конца, если такая мысль прозвучит в ролике - прошу прощения.


LamoNosov
отправлено 18.11.16 12:30 | ответить | цитировать # 10


Дмитрий Юрьевич, маленькая поправка. "На порядок" - это не в 10 раз. Например, числа 9 и 11 отличаются на порядок, но не в 10 раз. Число 1 и число 99 так же отличаются на порядок, но не в 10 раз, а аж в 99. В случае 28 панфиловцев "на порядок" означает, что обороняющихся были десятки или сотни, а атакующих сотни или тысячи.


из Энгельса
отправлено 18.11.16 12:30 | ответить | цитировать # 11


А кто такой, упоминаемый в передаче Белаш ? Это не тот, который " Мифы I мировой " написал ?


Alex NORD
отправлено 18.11.16 12:30 | ответить | цитировать # 12


Какие вопросы!
Обстановка 1941 года более-менее известна. Намерения Вермахта ясны и очевидны. Москва до сих пор наша, и в ней нет и не было Вермахта. Факт.
25, 28, или 32 было бойцов, удержавших наступление превосходящих сил противника - не важно. Важно то, что в Москве до сих пор Мы, а фашисты умылись кровью и сопровождены в Берлин под залпы орудий..
И именно это следует принять во внимание всяким продажным крысам современности. Даже если их будет большинство, мы вобьём им в жОпу кол, и сопроводим вон. Пусть тако же припомнят 1917 год, когда добравшись до власти, их предшественники фатально недооценили ум и силу ("быдла") неглупого Русского Народа. Врали, врали, а обманули только себя..


Balamutov
отправлено 18.11.16 12:30 | ответить | цитировать # 13


Спасибо за беседу.
Остается непонятно из передачи, как в этом случает рота хоть сколько нибудь смогла чего сдерживать. Танку достаточно встать в 50-60 метрах от линии обороны и тупо поливать огнем. А если таких танков несколько и сзади с винтовками пехота, то вообще без проблем. Что мешало немцам применить такую тактику?
P.S. вчера был на предпоказе - отличное кино.


Merlin
отправлено 18.11.16 12:32 | ответить | цитировать # 14


Кому: LamoNosov, #10

> "На порядок" - это не в 10 раз.

На порядок - это именно в 10 раз, совершенно конкретный математический термин.
Впрочем, в быту обычно округляют.

> Например, числа 9 и 11 отличаются на порядок, но не в 10 раз.

Не отличаются они на порядок, что за бред?

> Число 1 и число 99 так же отличаются на порядок, но не в 10 раз, а аж в 99.

А эти - отличаются на два порядка, то есть округленно в 100 раз.


Merlin
отправлено 18.11.16 12:33 | ответить | цитировать # 15


Кому: из Энгельса, #11

> А кто такой, упоминаемый в передаче Белаш ?

Да был тут такой самопровозглашенный историк и любитель теннисисток.
Выгнан пинками много лет назад.


volhv125
отправлено 18.11.16 12:35 | ответить | цитировать # 16


Рекомендую литературу: Александр Бек. Волоколамское шоссе

После прочтения лично у меня никаких вопросов про "Панфиловцев" больше небыло.

Сражаться с разорванным фронтом, в частичном окружении, без связи, при всеобщем отступлении парировать удары врага, по лесам, с ранеными выходить к своим, опять занимать оборону и так много раз. Всё пешком, частично вообще без лошадей. Там не то что от подвига солдата, от роты и батальона никого не останется. На морозе, без какого либо снабжения или связи.

Даже в целой книжке все эти страшные испытания сложно описать, не то что в газетной статье. А у противника танки, машины, немцы моторизованные, могут перебрасывать свои ударные войска за пол дня, рокирнуть на отдых, перебросить пополнение. А у "Панфиловцев" не то что танков, машин нет. Только лошади.

В газетной статье, в нескольких абзацах, можно только подвести итоги, подчеркнуть героизм, стойкость и всё. Уж точно там не напишешь что ваши родные прорываются в лесах, в сапогах на морозе, тащат раненых и если выживут и выдут то будут воевать дальше.


Борис Юлин, а можно ролик про Югославскую Войну?
По моему война очень современная, с большим потенциалом, так сказать.

А то везде просто муть, очень интересно Ваше мнение.


Юрий Б. А.
отправлено 18.11.16 12:35 | ответить | цитировать # 17


А я на 20-е взял билеты.


Steel Rat
отправлено 18.11.16 12:42 | ответить | цитировать # 18


Кому: LamoNosov, #10

Без подъёба, ну вот дико интересно (в свете говоящегося выхода фильма "Последний звонок"): сколько лет, где учился?


Steel Rat
отправлено 18.11.16 12:43 | ответить | цитировать # 19


Кому: Steel Rat, #18

> говоящегося

Готовящегося, конечно. Сам не лучше.


Иван Федорович
отправлено 18.11.16 12:44 | ответить | цитировать # 20


Насчет критиков, "мнение которых учтено". На сайте АПН Северо-Запад про это как раз писали. Там сказано, мол, это заслуга Александра Дюкова, Алексея Исаева и Андрея Уланова. Ну и конечно же редакции сайта.

Любопытствую, были ли какие-либо прения с вышеперечисленными господами, после которых сценарий был якобы изменен?


Serж
отправлено 18.11.16 12:44 | ответить | цитировать # 21


Здорово!!
Вот такой формат беседы - с картами и прочее в режиме - вот тут, смотри - очень понравился!
Спасибо!


Merlin
отправлено 18.11.16 12:46 | ответить | цитировать # 22


Кому: Иван Федорович, #20

> Любопытствую, были ли какие-либо прения с вышеперечисленными господами, после которых сценарий был якобы изменен?

В ролике, вроде, ясно сказано, что никаких изменений в сценарий не вносили вообще.


Sha-Yulin
отправлено 18.11.16 12:59 | ответить | цитировать # 23


Кому: Иван Федорович, #20

> Любопытствую, были ли какие-либо прения с вышеперечисленными господами, после которых сценарий был якобы изменен?

Не было.

Были потоки говен от указанных персонажей, которые приходилось, стиснув зубы, игнорировать, продолжая делать своё дело.

И, кстати, мнение пидарасов, которые хвалили бондарчуковский "Сталинград" не имеет никакой ценности, кроме отрицательной. То есть если они "критикуют" (исходят на говно) - значит всё делается правильно.


микроэлектронщик
отправлено 18.11.16 13:05 | ответить | цитировать # 24


Очень круто, теперь просто ждём фильм.


УниверСол
отправлено 18.11.16 13:07 | ответить | цитировать # 25


Вот! Именно так - с картой, с динамически рисуемыми флажками, линиями, и даже со звуковыми чпоками. Возможно, самый наглядный способ изложения для разведопроса.

К слову (мало ли, может кому интересно): в академиях учили так (на 90е годы) - подразделения (отделение-взвод-рота-батальон) работают на участке, полк - в районе, дивизия и выше - в полосе (полоса дивизии, Армии, Фронта). Эти площади характеризуются шириной и глубиной, нарезаются в зависимости от характера действий: в обороне - пошире и поглубже, в наступлении - поплотнее в обоих измерениях. У любого подразделения, части, соединения, объединения часть сил выводится во второй эшелон (говорят ещё - резерв, но это, похоже, только для подразделений. Потому что тактической считается глубина до дивизий вторых эшелонов, далее - уже глубина оперативная). Примерно - так.

Думал задвинуть нечто едкое насчёт хроноложцев и иже с ними, но вот что тревожит: какой из героических эпизодов ещё остался для обгаживания уёбками (извиняюсь)? Всё ли охватили, или есть ещё простор для упорных действий?
Полагаю - есть. Жду настороженно.


LamoNosov
отправлено 18.11.16 13:28 | ответить | цитировать # 26


Кому: Steel Rat, #18

43 года. А что?


MAN_on_MooN
отправлено 18.11.16 13:28 | ответить | цитировать # 27


Жду решительного опровержения от знатока салфеточных танков и завсегдатая макулатуры для моделистов - Паши Пидорка.


Баир Иринчеев
отправлено 18.11.16 13:29 | ответить | цитировать # 28


Кому: Иван Федорович, #20

Я видел сценарий в самом начале проекта, еще до истерики в уютных жежешечках. Видел и фильм. Изменений не было. Сценарий Андрей изначально написал именно такой, какой Вы сможете увидеть на экране 24 ноября.


Steel Rat
отправлено 18.11.16 13:38 | ответить | цитировать # 29


Кому: LamoNosov, #26

> А что?

Про порядки мощно задвинул.


LamoNosov
отправлено 18.11.16 13:44 | ответить | цитировать # 30


Кому: Merlin, #14

Надеюсь слышал что-то о стандартной (научной) форме записи чисел? Слово "мантисса" знакомо?
Объясняю. Числа в стандартной форме записываются в виде m*10^n, где m- мантисса числа, 0<m<10, n - порядок числа, n = {...-2,-1,0,1,2,...}. Т.о. число 9 в стандартной форме выглядит как 9*10^0, 11 - как 1.1*10^1. Порядок первого числа - 0, порядок второго - 1. Эти числа отличаются на порядок, или имеют разницу в 1 порядок.

Числа 1 и 99. 1 = 1*10^0, 99 = 9.9*10^1. Два этих числа отличаются на 1 порядок.Число 100 = 1*10^2. Числа 100 и 99 различаются на 1 порядок.
Ликбез окончен.


микроэлектронщик
отправлено 18.11.16 13:44 | ответить | цитировать # 31


Кому: LamoNosov, #10

>на порядок
>на поря́док
>нареч. качеств.-обстоят.
>В десять раз (больше или меньше).
>Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000. http://dic.academic.ru/dic.nsf/efremova/276884/%D0%BD%D0%B0


malo9r
отправлено 18.11.16 13:44 | ответить | цитировать # 32


Про 27 друзей хочется добавить.. Если граждане обличители называют предателем этого человека ( и все его действия становятся отрицательными), то по какому принципу вы вешаете доску Маннергейма??? О какой объективности вы рассуждаете, если у вас при равных вводных, разные результаты??? Пидарасы!


Goblin
отправлено 18.11.16 13:45 | ответить | цитировать # 33


Кому: из Энгельса, #11

это гнилой подонок, обозначающий себя "историком"



УниверСол
отправлено 18.11.16 13:45 | ответить | цитировать # 34


Кому: LamoNosov, #10

Всё намного проще. Даже в неблагонадёжной Вики есть вполне адекватная статья про порядки и мантиссы:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Экспоненциальная_запись


Goblin
отправлено 18.11.16 13:45 | ответить | цитировать # 35


Кому: beria, #6

> > Отцы! В бочку втыкали не Нельсона,а дюптиТуара и не при трафальгаре, а при абукире)))

- Какая разница?! (с) Брат 2


Merlin
отправлено 18.11.16 13:46 | ответить | цитировать # 36


Кому: LamoNosov, #30

> Ликбез окончен.

Я по пятницам не подаю.


Goblin
отправлено 18.11.16 13:46 | ответить | цитировать # 37


Кому: LamoNosov, #10

> Дмитрий Юрьевич, маленькая поправка. "На порядок" - это не в 10 раз. Например, числа 9 и 11 отличаются на порядок, но не в 10 раз. Число 1 и число 99 так же отличаются на порядок, но не в 10 раз, а аж в 99. В случае 28 панфиловцев "на порядок" означает, что обороняющихся были десятки или сотни, а атакующих сотни или тысячи.

кому надо арифметический букварь читать, камрад - тебе или мне?


УниверСол
отправлено 18.11.16 13:47 | ответить | цитировать # 38


Кому: LamoNosov, #30

О, я опоздал, ликбез закончен. Как жаль.


Goblin
отправлено 18.11.16 13:47 | ответить | цитировать # 39


Кому: Balamutov, #13

> Остается непонятно из передачи, как в этом случает рота хоть сколько нибудь смогла чего сдерживать.

это называется подвиг

которого, как известно разнообразным тварям, не было

> Танку достаточно встать в 50-60 метрах от линии обороны и тупо поливать огнем. А если таких танков несколько и сзади с винтовками пехота, то вообще без проблем.

жаль, ты нашим парням в окопах не смог объяснить - как оно всё на самом деле

> Что мешало немцам применить такую тактику?

вот бы узнать

дураки, наверно, были


Goblin
отправлено 18.11.16 13:49 | ответить | цитировать # 40


Кому: Иван Федорович, #20

> Насчет критиков, "мнение которых учтено". На сайте АПН Северо-Запад про это как раз писали. Там сказано, мол, это заслуга Александра Дюкова, Алексея Исаева и Андрея Уланова. Ну и конечно же редакции сайта.

я сценарий первый раз увидел, если не изменяет память, в 2009 (или в 2010, не критично) году

с тех пор в него не было внесено ни одного (ни одного) изменения

это заслуга Андрея Шальопы



Goblin
отправлено 18.11.16 13:50 | ответить | цитировать # 41


Кому: MAN_on_MooN, #27

> Жду решительного опровержения от знатока салфеточных танков и завсегдатая макулатуры для моделистов - Паши Пидорка.

камрад

давай ты про пидарков будешь писать лично пидоркам, а не здесь


УниверСол
отправлено 18.11.16 13:55 | ответить | цитировать # 42


Блин, ну нахрена было мне внимательно смотреть ролик?! Теперь вот горюю от странных вопросов в каментах.


Merlin
отправлено 18.11.16 14:02 | ответить | цитировать # 43


Кому: Goblin, #35

> > Отцы! В бочку втыкали не Нельсона,а дюптиТуара и не при трафальгаре, а при абукире)))
>
> - Какая разница?! (с) Брат 2

Нельсона после смерти в бочку с бренди засунули, для консервации!


Иван 2015
отправлено 18.11.16 14:05 | ответить | цитировать # 44


Отличный разведопрос! Вставки с Google картами и наложенными картами позиций, прекрасное дополнение к материалу. Очень наглядно даже для малоразбирающихся.

Огромное спасибо, Борис Витальевич и Дмитрий Юрьевич!


beria
отправлено 18.11.16 14:08 | ответить | цитировать # 45


Кому: Balamutov, #13

Если танк и пехота в 50 метрах от траншей, то стрелки в окопах непоражаемы. Нужно именно приблизиться и стрелять сверху по ходу сообщения. Даже гранаты можно оттуда выкидывать обратно. А стрелять поверх голов своей пехоты на таком расстоянии не получается.


Ваншот
отправлено 18.11.16 14:08 | ответить | цитировать # 46


Кому: Goblin, #40

> с тех пор в него не было внесено ни одного (ни одного) изменения
>
> это заслуга Андрея Шальопы

У удачи "28" будет еще больше отцов, помимо дойчедрочера Исаева сотоварищи. Как только пойдут кассовые рекорды, многие подтянутся. Но мы все помним, да!

Кому: Balamutov, #13

> А если таких танков несколько и сзади с винтовками пехота, то вообще без проблем. Что мешало немцам применить такую тактику?

Им помешало то, что в реальных боях в конец деморализованная пехота вермахта регулярно отказывалась идти в атаку вместе с танками. Вечер уже 2-3 месяца как перестал быть томным, вместо цветов и улыбок (см. Париж) ребята успели насмотреться и кишок сослуживцев, и коптящих человечим салом коробок панзеров. А где грамотно стояли замаскированные на советских флангах пулеметы - отсечь и положить пехоту было знакомой задачей.

В боях на Волоколамском шоссе немецкие атаки танками в лоб фиксировались, читал об этом.


beria
отправлено 18.11.16 14:09 | ответить | цитировать # 47


Кому: Merlin, #43

А ДюптиТуар сидел в бочке с отрубями и оттуда командовал, пока кровью не истек через оторванные бедра.


Ваншот
отправлено 18.11.16 14:11 | ответить | цитировать # 48


Кому: Ваншот, #46

> В боях на Волоколамском шоссе немецкие атаки танками в лоб фиксировались, читал об этом.
>

Имел ввиду, что атаки без пехоты.


Арчибальд
отправлено 18.11.16 14:19 | ответить | цитировать # 49


Кому: Ваншот, #46

> деморализованная пехота вермахта регулярно отказывалась идти в атаку вместе с танками

Вроде у арийцев была палочная дисциплина - и вдруг отказы - не знал.


Sweet Death
отправлено 18.11.16 14:39 | ответить | цитировать # 50


Кому: LamoNosov, #30

> Порядок первого числа - 0, порядок второго - 1. Эти числа отличаются на порядок, или имеют разницу в 1 порядок.
>
> Числа 1 и 99. 1 = 1*10^0, 99 = 9.9*10^1. Два этих числа отличаются на 1 порядок.Число 100 = 1*10^2. Числа 100 и 99 различаются на 1 порядок.

Ты эту связь с термином "на порядок" сам придумал или тебе рассказал кто?
Ты, кстати, откуда, если не секрет?


MAN_on_MooN
отправлено 18.11.16 14:43 | ответить | цитировать # 51


Кому: Goblin, #41

> давай ты про пидарков будешь писать лично пидоркам, а не здесь

Так точно!


Старый
отправлено 18.11.16 14:43 | ответить | цитировать # 52


Кому: Steel Rat, #29

> ому: LamoNosov, #26
>
> > А что?
>
> Про порядки мощно задвинул.
>

Это да, от души.

Кому: LamoNosov, #30

> Кому: Merlin, #14
>
> Надеюсь слышал что-то о стандартной (научной) форме записи чисел? Слово "мантисса" знакомо?
> Объясняю. Числа в стандартной форме записываются в виде m*10^n, где m- мантисса числа, 0<m<10, n - порядок числа, n = {...-2,-1,0,1,2,...}. Т.о. число 9 в стандартной форме выглядит как 9*10^0, 11 - как 1.1*10^1. Порядок первого числа - 0, порядок второго - 1. Эти числа отличаются на порядок, или имеют разницу в 1 порядок.
>
> Числа 1 и 99. 1 = 1*10^0, 99 = 9.9*10^1. Два этих числа отличаются на 1 порядок.Число 100 = 1*10^2. Числа 100 и 99 различаются на 1 порядок.
> Ликбез окончен

Да вы батенька агрессивно-упёртые в своём невежестве. Цитата верная, понята вами не верно.
n-это степень, то есть 10^1 это 10, 10^2 это 100, 10^-1 это 0,1 и так далее, и тому подобное.Из чего следует сказанное Д.Ю - порядок это умножение на 10.
Фирштей, камрад?!


volhv125
отправлено 18.11.16 14:43 | ответить | цитировать # 53


Кому: Balamutov, #13

Конечно абсолютно все, танк, пехотинец, пушка и тд. будут бить по цели с максимально возможного расстояния, особенно если это относительно безопасно. Но для этого должна быть цель, а окопы сами по себе огнём не накроешь. Танков мало, боезапас маленький и снаряды у них намного слабее, чем у предназначенных для артподготовки (пахания земли) гаубиц. Про хоть немного замаскированные окопы, которые из танка не увидишь, я молчу.

На уничтожение пехотинцев в окопах из танковых орудий уйдут слишком много выстрелов на одного солдата противника. Пехота за танками при этом обречена бездействовать, а противник будет стрелять по стоящим на "нейтралке" танкам и пехоте, самом пристрелянным и удобным для обороны месте, куда заранее наведены все стволы, включая артиллерию.

И скорее всего, лёжа на нейтралке под огнём побегут атакующие пехотинцы. Именно по этому атакующим "нейтралку" всегда надо быстро преодолевать. За ней легче.


Старый
отправлено 18.11.16 14:55 | ответить | цитировать # 54


Кому: Balamutov, #13

> Остается непонятно из передачи, как в этом случает рота хоть сколько нибудь смогла чего сдерживать. Танку достаточно встать в 50-60 метрах от линии обороны и тупо поливать огнем. А если таких танков несколько и сзади с винтовками пехота, то вообще без проблем. Что мешало немцам применить такую тактику?

Удивил, реально удивил. И где такая тактика практиковалась, не скажешь?


Region36
отправлено 18.11.16 14:55 | ответить | цитировать # 55


Кому: LamoNosov, #10

> "На порядок" - это не в 10 раз.

Это именно в десять раз, на два порядка-это в сто раз.

У тебя что в школе по математике было? "Три" с минусом?


Region36
отправлено 18.11.16 14:55 | ответить | цитировать # 56


Кому: LamoNosov, #30

> Ликбез окончен.

Что за херню я только что прочитал?


Sweet Death
отправлено 18.11.16 14:58 | ответить | цитировать # 57


Про противотанковые ружья было неожиданным.
Т.е. знал, что ПТРС и ПТРД были разработаны во время войны, но не знал, что до них в частях ничего не было.
Даже вспомнился худфильм - Баллада о солдате. Всегда думал, что действие происходит в самом начале войны, полез смотреть, что ж там такое показывают - ан нет - действие действительно разворачивается позже.


NidhoggR
отправлено 18.11.16 15:17 | ответить | цитировать # 58


Кому: LamoNosov, #10

> Дмитрий Юрьевич, маленькая поправка. "На порядок" - это не в 10 раз. Например, числа 9 и 11 отличаются на порядок, но не в 10 раз. Число 1 и число 99 так же отличаются на порядок, но не в 10 раз, а аж в 99. В случае 28 панфиловцев "на порядок" означает, что обороняющихся были десятки или сотни, а атакующих сотни или тысячи.

Правила округления не забываем, ок? 9 - это 0,9 * 10^1 => 10^1, 11 - то же самое. Величины одного порядка.


crwnn
отправлено 18.11.16 15:43 | ответить | цитировать # 59


Кому: Balamutov, #13

Потому что у немцев была задача как можно быстрее продвигаться вперед, а не стоять и поливать огнем. У них просто не было даже мысли, что такими силами и с таким вооружением можно стоять насмерть против настолько превосходящим тебя противником.


из Энгельса
отправлено 18.11.16 15:43 | ответить | цитировать # 60


Кому: Merlin, #15

Но всё же, это о нём идёт речь?- https://youtu.be/gb2BPSAZFhA Хотелось бы знать врага в лицо.


Merlin
отправлено 18.11.16 15:44 | ответить | цитировать # 61


Кому: из Энгельса, #60

> Но всё же, это о нём идёт речь?

Он самый.


slonotop29
отправлено 18.11.16 15:47 | ответить | цитировать # 62


Кому: Sweet Death, #57

> Про противотанковые ружья было неожиданным.
> Т.е. знал, что ПТРС и ПТРД были разработаны во время войны, но не знал, что до них в частях ничего не было.

Где-то есть документалка по этим ружьям. Разработаны оба, если не ошибаюсь за месяц.


Щербина307
отправлено 18.11.16 15:51 | ответить | цитировать # 63


Кому: slonotop29, #62

> Кому: Sweet Death, #57
>
> > Про противотанковые ружья было неожиданным.
> > Т.е. знал, что ПТРС и ПТРД были разработаны во время войны, но не знал, что до них в частях ничего не было.
>
> Где-то есть документалка по этим ружьям

https://www.youtube.com/watch?v=tDDN7nfJLDQ


LamoNosov
отправлено 18.11.16 15:52 | ответить | цитировать # 64


Кому: Sweet Death, #50

> Ты, кстати, откуда, если не секрет?

С какой целью интересуешься?


vor4un
отправлено 18.11.16 16:01 | ответить | цитировать # 65


Про подвиг 28 панфиловцев слышал неоднократно, начиная еще с советских времен, рассказы часто отличаются в деталях, но хочу сделать уточнения, 45 мм пушка на позиции, по всей видимости, была, как и одно противотанковое ружье, перед позицией был завал, плохо проходимый для танков, но и танк не прошедший завал поразить гранатой в 1,5 кг почти не реально. Предки были очень суровы, сражаться целый день против танков которых больше чем бойцов, с двумя дальнобойными средствами способными поразить танк, серьезный подвиг. Тем удивительней, что по рассказам выходит, что после боя выжило шесть бойцов, двое из которых отступили к своим, двое до освобождения отсиделись у местных и двое попали в плен, в заметке 41 года, собственно указываются только те двое кто вышел к своим, про остальных выяснилось после войны.


lema
отправлено 18.11.16 16:01 | ответить | цитировать # 66


Кстати, тут есть статья одного блогера, в которой он разбирает прокурорскую бумажку и объявляет её фальшивкой созданной как некая компиляция и выжимка из уголовного дела Добробабина, т.е. бумажка по типу справки Берии по Катыни.
http://redstar2012.livejournal.com/72273.html

Кто что думает по этому поводу.



Sweet Death
отправлено 18.11.16 16:27 | ответить | цитировать # 67


Кому: LamoNosov, #64

> С какой целью интересуешься?

Я охотник, вдруг проезжать этот заповедник буду, тормознет егерь, предъявит охоту..
Хрен что докажешь!!!


Ваншот
отправлено 18.11.16 16:44 | ответить | цитировать # 68


Кому: Sweet Death, #57

> Т.е. знал, что ПТРС и ПТРД были разработаны во время войны, но не знал, что до них в частях ничего не было.

Не совсем так. Работы велись с середины 30х, но до принятия на вооружение дело не дошло. Имевшийся задел (работы уже 5 лет как шли) позволил мгновенно принять на вооружение патрон нужных характеристик, а Симонову и Дегтяреву сделать проекты ружей синхронно и молниеносно - за 22 дня.


Sweet Death
отправлено 18.11.16 16:47 | ответить | цитировать # 69


Кому: Ваншот, #68

> Не совсем так. Работы велись с середины 30х, но до принятия на вооружение дело не дошло.

Не совсем так. ПТР как было принято на вооружение, так и было уже успешно снято.
Речь о другом - об отсутствии вообще противотанковых ружей в войсках до принятия ПТРС и ПТРД.


Zlostnkaz
отправлено 18.11.16 16:55 | ответить | цитировать # 70


Кому: Sha-Yulin, #23

Борис Витальевич,
раз в беседе зашла роль о противотанковых ружьях, то я хотел спросить насчет такой истории, которую Вы наверняка слышали: якобы в одной деревне, куда зашли немцы, вышел некий дед с обычным ружьем и выстрелил в танк, который тут же взорвался (имеется в виду, что он попал как раз в заряженный ствол танка), а потом немцы долго всех допрашивали, что за секретное оружие появилось у русских.
Есть ли какие-то док. свидетельства об этой истории, или это просто байка?


Nimravid
отправлено 18.11.16 16:55 | ответить | цитировать # 71


Фильм (пока) не смотрел, к подвигу отношусь с глубоким уважением, но хотелось бы узнать а как так получилось что на таком важном направлении как оборона столицы оказались такие слабые силы. Неужели даже никто из самих москвичей не пошел оборонять свой город если уж совсем никого не оказалось.


LamoNosov
отправлено 18.11.16 17:00 | ответить | цитировать # 72


Несмешной бред здесь не приветствуется.

Модератор.



Region36
отправлено 18.11.16 17:08 | ответить | цитировать # 73


Кому: Nimravid, #71

> Неужели даже никто из самих москвичей не пошел оборонять свой город

Ты для начала чего-нибудь про московское народное ополчение почитай, что ли.

И вообще про оборону Москвы, тогда и вопросов таких появляться не будет.


Щербина307
отправлено 18.11.16 17:17 | ответить | цитировать # 74


Кому: Region36, #73

Такое ощущение, что некоторые граждане даже в школе не учились.

Кому: Nimravid, #71

http://smol1941.narod.ru/divnaropolh.htm
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ополчение

И это только ополчение, а были и призванные ранее в армию.


Noise
отправлено 18.11.16 17:24 | ответить | цитировать # 75


Кому: LamoNosov, #30

> Числа 1 и 99. 1 = 1*10^0, 99 = 9.9*10^1. Два этих числа отличаются на 1 порядок.Число 100 = 1*10^2. Числа 100 и 99 различаются на 1 порядок.

щас бы уловить тонкую семантическую разницу между "эти числа различаются на порядок" и "порядок этих чисел при их экспоненциальной записи различается на единицу"

а потом найти ученых, у которых 9 - это 9х10^0, а 11 - это 1.1х10^1, да показать их нормальным ученым, чтоб те поржали

> Ликбез окончен.

так точно


Nahual
отправлено 18.11.16 17:28 | ответить | цитировать # 76


Для желающих поспорить, что подвига не было, хорошо было бы создать полигон. Где они в течении 4 лет в говне, грязи и человеческих внутренностях каждый день выполняли бы тяжелую работу под пулеметным огнем, артобстрелом и авиаударами. А выжившим на выходе говорить: ничего героического вы не совершили, не думайте гордиться, просто возвращайтесь домой.


Max_S
отправлено 18.11.16 17:28 | ответить | цитировать # 77


Кому: Goblin, #37

Предполагаю, что оба спорщика правы. Просто надо различать понятие о числе, принадлежащему некоему порядку, и понятие об отличии пары чисел при их сравнении между собой.

В первом случае можно говорить о том, что число 9 принадлежит первому, а число 11 -- второму порядку, то есть можно сказать, что эти [числа принадлежат разным порядкам] (что похоже, но вовсе не тоже самое, что "отличаются на порядок). Но во втором случае, когда числа рассматриваются не отдельно, а сравниваются, нельзя сказать, что 9 и 11 отличаются на порядок; отличаться на порядок могли бы именно числа, одно из которых, с очень большим округлением, больше другого в десять раз.


Max_S
отправлено 18.11.16 17:28 | ответить | цитировать # 78


Кому: Иван 2015, #44

> Отличный разведопрос! Вставки с Google картами и наложенными картами позиций, прекрасное дополнение к материалу. Очень наглядно даже для малоразбирающихся.
>
> Огромное спасибо, Борис Витальевич и Дмитрий Юрьевич!

Полностью поддерживаю: обещанное Д.Ю. повышение качества производства доставляет.


Region36
отправлено 18.11.16 17:28 | ответить | цитировать # 79


Кому: Щербина307, #74

> Такое ощущение, что некоторые граждане даже в школе не учились.

Угу. Вопросы прям детсадовские!


GiWi
отправлено 18.11.16 17:28 | ответить | цитировать # 80


Очень жду возможности посмотреть этот фильм - смотреть буду конечно в кино, в большой компании друзей!


RegBad
отправлено 18.11.16 17:50 | ответить | цитировать # 81


Насчёт просмотра фильма "28 панфиловцев" - друзья, увидев рейтинг 12+, сомневаются можно ли казать мелким детям?


Щербина307
отправлено 18.11.16 18:01 | ответить | цитировать # 82


Кому: RegBad, #81

Знающие люди говорят, что рейтинг 12+ даётся всегда если в фильме убивают людей или курят.

Детям можно в сопровождении родителей.


Джэд
отправлено 18.11.16 18:08 | ответить | цитировать # 83


Как думаете, камерады, фильм много денег соберёт?


dms-mk1
отправлено 18.11.16 18:08 | ответить | цитировать # 84


Спасибо! Отличное объяснение, почему подвиг. Может сложится впечатление, что 3 немецких дивизии против одной нашей, ну 3 к 1, но ведь и у нас дивизия. А по факту - растянутый фронт и недостаток тяжелого вооружения. ПТАПы, которые фактически батареи. А у немцев - шютцен, будующие панцергренадеры, элита вермахта. 2 пулемета на отделение! У наших хорошо если 2-3 на взвод было. Там мотоциклетный батальон из камфгруппы 2 как весь 1075 полк по огневой мощи, почти 1000 человек, и насыщенный пулеметами и минометами до зубов. А 2-й полк шютцен, а 304-й с фронта.

Кому: Balamutov, #13

> Спасибо за беседу.
> Остается непонятно из передачи, как в этом случает рота хоть сколько нибудь смогла чего сдерживать. Танку достаточно встать в 50-60 метрах от линии обороны и тупо поливать огнем. А если таких танков несколько и сзади с винтовками пехота, то вообще без проблем. Что мешало немцам применить такую тактику?
> P.S. вчера был на предпоказе - отличное кино.

Ответ такой - танконедоступная (или, точнее, труднодоступная) местность. У нас тоже не дураки были. На открытой местности, на поле где памятник - там всего 2 окопа. Другие - за ж/д насыпью и предположительно в лесу. Танк Второй Мировой - полуслепая машина, если командиру на дают высунуться из люка и осмотреться из бинокля. В лесу, если брустверов траншей не видно за снегом - не так просто обнаруживать цели.


Джэд
отправлено 18.11.16 18:08 | ответить | цитировать # 85


Унас в местном кинотеатре уже висят афиши Панфиловцев.


ulan
отправлено 18.11.16 18:22 | ответить | цитировать # 86


камрады, дайте, плиз, список фильмов о ВОВ, которые обязательны к просмотру?


Archer73
отправлено 18.11.16 18:22 | ответить | цитировать # 87


Кому: Zlostnkaz, #70

Для справки. Тротиловая шашка при простреле пулей 7,62 мм не взрывается. Тротил можно поджечь, и он долго и медленно горит (правда чадит черным дымом). Так часто сжигают на месте неиспользованные тротиловые шашки. А еще его можно плавить и заливать в снаряды в расплавленном виде. Можно даже шнековать винтом типа винта мясорубки (шнек-винтом). Трения под давлением тротил тоже не боится. Снаряды снаряжённые методом шнекования имеют индекс Ш в конце. Например бетонобойный 152-мм снаряд 53-Г-530Ш. Допустимое давление снаряжения при выстреле для тротила порядка 90 МПа. Ну и чтоб добить: Снаряды при попадании в них кумулятивной струи не взрываются! Когда взрывается боеукладка танка во всех случаях происходит возгорание метательного заряда. После отрыва башни танка вокруг него обычно валяются неразорвавшиеся снаряды из боеукладки.

Если пуля попала прямо во взрыватель, то снаряд так-же не сработает. До выстрела огневая цепь взрывателя находится в разомкнутом состоянии (взрыватель не взведен).

Если интересно, почему бризантные ВВ обладают такими свойствами, почитайте про явление детонации и его отличия от явления горения.


Илья_К
отправлено 18.11.16 18:31 | ответить | цитировать # 88


Кому: LamoNosov, #30

> Т.о. число 9 в стандартной форме выглядит как 9*10^0, 11 - как 1.1*10^1. Порядок первого числа - 0, порядок второго - 1. Эти числа отличаются на порядок, или имеют разницу в 1 порядок.

Не все так однозначно.
9 - это же 0.0009*10^4, а 11 - это 1100*10^(-2).
На 6 порядков разницы!!!

Если серьезно, то если бы вот с такими выводами полезли на поляну Фоменко, может быть он задумался бы о научности своих "гипотез".


Джэд
отправлено 18.11.16 18:34 | ответить | цитировать # 89


Кому: ulan, #86

1. "Летят журавли"
2. "Освобождение" Озерова
3. Документальный фильм "Битва за Москву"

Это то, что я лично смотрел и помню


Chloramine
отправлено 18.11.16 18:58 | ответить | цитировать # 90


Кому: ulan, #86

Хроника пикирующего бомбардировщика


OldKnight
отправлено 18.11.16 18:58 | ответить | цитировать # 91


Дмитрий Юрьевич, Борис Витальевич, огромное спасибо за такое полное и доказательное изложение! Вокруг столько шелухи по поводу подвига 4-ой роты и вцелом Панфиловской дивизии, что иногда уже подвиг наших предков под ней мутнеет, а вы, как пыль смахнули. Спасибо!
В следующие выходные идем с семьей на фильм.) Слава подвигу советских людей!


Добрый Ос
отправлено 18.11.16 18:58 | ответить | цитировать # 92


Докладываю: прикурил билеты в Гранд Каньон на завтра на всю семью. Завтра Асей семьёй в зале я буду один, камрады из Питера, подтягивайтесь!


Zlostnkaz
отправлено 18.11.16 18:58 | ответить | цитировать # 93


Кому: Archer73, #87

Спасибо! Для меня это как китайская грамота, но я понял:)


Nahual
отправлено 18.11.16 18:58 | ответить | цитировать # 94


Кому: ulan, #86

Живые и мертвые
Они сражались за Родину
На войне как на войне


OldKnight
отправлено 18.11.16 18:59 | ответить | цитировать # 95


Кому: LamoNosov, #10

Порядок числа - это грубо говоря, степень основания системы исчисления,а отличие на порядок - это отличие в результатах возведения в степень. Например , 10^1 и 10^2 отличаются друг от друга на порядок, т.е. 10 и 100 отличаются на порядок, а именно в 10 раз.
А, если взять твой пример с 9 и 11, то 9 = 10^1 - 1; 11 = 10^1 + 1 и на порядок эти числа не отличаются.


DoctorGrey
отправлено 18.11.16 19:11 | ответить | цитировать # 96


Кому: Джэд, #83

> Как думаете, камерады, фильм много денег соберёт?

Мои, моих родственников и полусотни знакомых, настроенных так же, соберет точно! И, возможно, не один раз! Чего и вам желаю!


lisalisa
отправлено 18.11.16 19:12 | ответить | цитировать # 97


Завтра иду смотреть фильм!


El-Dicto
отправлено 18.11.16 19:13 | ответить | цитировать # 98


Кому: Balamutov, #13

> Остается непонятно из передачи, как в этом случает рота хоть сколько нибудь смогла чего сдерживать. Танку достаточно встать в 50-60 метрах от линии обороны и тупо поливать огнем. А если таких танков несколько и сзади с винтовками пехота, то вообще без проблем. Что мешало немцам применить такую тактику?

Технически сложно с расстояния 50-60м поразить пехотинца, укрывшегося в окопе, так как танк стреляет прямой наводкой, в отличии от гаубицы. При этом неподвижный танк легкая мишень для артиллерии и пехоты с ПТРС/Д. Пехота, курящая за танками тоже выхватывает от артиллерии и пулеметного огня. Или лежит пузом на земле и понемногу замерзает до трупного окоченения.
Постоишь так минут 20-30 и вызовут авиацию, постоишь еще время и эта авиация обработает неподвижные танки и пехоту. Результат будет более чем плачевный.


Александр Савин
отправлено 18.11.16 19:28 | ответить | цитировать # 99


Кому: ulan, #86

"Живые и мёртвые"
"Они сражались за Родину"
"Горячий снег"


Aleks78
отправлено 18.11.16 19:28 | ответить | цитировать # 100


С удивлением узнал что предпоказ в сети Киномакс у нас начинается с 19 ноября. Удивился что куплено всего 3 билета на сеанс. Немедленно приобрел себе 4 штуки. Завтра идем всей семьей.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 302

Правила | Регистрация | Поиск | Мне пишут | Поделиться ссылкой