Теракт в Берлине

20.12.16 00:16 | Goblin | 61 комментарий

Уголовщина

С мест сообщают:
В Берлине фура Scania въехала в толпу людей на рождественской ярмарке на Брайтшайдплатц рядом с церковью Геденскирхе, в центре западной части города. Как сообщает Spiegel со ссылкой на полицию города, это произошло в 20.45, когда на ярмарке было много посетителей. Полиция пока подтверждает гибель девяти человек. Есть и раненые, говорится в микроблоге департамента полиции Берлина.

Как сообщает Deutsche Welle со ссылкой на спасателей, около 50 человек травмированы. Berliner Zeitung добавляет, что некоторым потребовалась помощь реаниматологов. По сведениям dpa, разрушено несколько торговых палаток. Очевидцы говорят, что грузовик съехал с Будапештерштрассе, проехал сквозь толпу 50-80 м. Сотрудник полиции рассказал Berliner Zeitung, что машина ехала на высокой скорости.
В Берлине фура въехала в толпу

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 61

Цитата
отправлено 20.12.16 00:17 # 1


В Берлине фура Scania въехала в толпу людей на рождественской ярмарке на Брайтшайдплатц рядом с церковью Геденскирхе, в центре западной части города. Как сообщает Spiegel со ссылкой на полицию города, это произошло в 20.45, когда на ярмарке было много посетителей. Полиция пока подтверждает гибель девяти человек. Есть и раненые, говорится в микроблоге департамента полиции Берлина.

Как сообщает Deutsche Welle со ссылкой на спасателей, около 50 человек травмированы. Berliner Zeitung добавляет, что некоторым потребовалась помощь реаниматологов. По сведениям dpa, разрушено несколько торговых палаток. Очевидцы говорят, что грузовик съехал с Будапештерштрассе, проехал сквозь толпу 50-80 м. Сотрудник полиции рассказал Berliner Zeitung, что машина ехала на высокой скорости.

Полиция не исключает версию теракта, но пока все данные предварительные. По информации Die Welt, у спецслужб была информация о возможных терактах на рождественских ярмарках и рынках в течение ближайших нескольких дней. По данным информагентств, водитель грузовика скрылся с места происшествия, передает Deutsche Welle. Позднее DW сообщила со ссылкой на полицию, что подозреваемый задержан. В прямом эфире DW в Facebook сотрудник полиции рассказал, что еще один человек, бывший в кабине на месте пассажира, погиб на месте, водитель сбежал и задержан мужчина, похожий на него по приметам.

Квартал вокруг места происшествия оцеплен полицией, сообщает корреспондент DW. Ближайшие выходы из метро закрыты. На месте много машин экстренных служб. Полиция через Twitter просит не приезжать на место происшествия, по возможности оставаться дома и не распространять непроверенные слухи. Facebook активировал функцию safety check для Берлина, благодаря которой можно сообщить близким, что вы в безопасности, сообщает Die Welt.

Мэр Берлина Михаэль Мюллер выходил к журналистам, подтвердил то, что уже сообщала полиция, и заявил, что в городе произошла трагедия. На вопрос, было ли это терактом, он пока отвечать не стал, отмечает DW.

14 июля в Ницце грузовик въехал вечером в праздничную толпу на набережной, погибли 84 человека. Террористом оказался выходец из Туниса Мохамед Булель - он готовил теракт несколько месяцев при содействии сообщников.

22 июля вооруженное нападение в Мюнхене унесло жизни 10 человек. Нападавший, 18-летний гражданин ФРГ Али Давид Сонболи, выходец из Ирана, покончил жизнь самоубийством. Расследование показало, что он был неонацистом.


Partizan
отправлено 20.12.16 00:22 # 2


Очень жаль людей, но из новости не понятно, Рафик уиноуат или нэт?


ilyichumba
отправлено 20.12.16 00:26 # 3


Какой кошмар!


Partizan
отправлено 20.12.16 00:27 # 4


Вроде уже ИГИЛ взял на себя ответственность.


Хромой Шайтан
отправлено 20.12.16 00:29 # 5


Ещё и в Цюрихе троих подстрелили.


pell
отправлено 20.12.16 00:31 # 6


Соболезнования родственникам и близким погибших.

Устроившим — земля стекловатой.


JanLi
отправлено 20.12.16 00:36 # 7


Я надеюсь у нас такой херни не будет, а то и так на дорогах гоняют как в последний раз.


Provizor
отправлено 20.12.16 00:36 # 8


Звенья одной цепи....


jin911
отправлено 20.12.16 00:36 # 9


Кому: Partizan, #2
Говорят фура польская, а рафик с "восточно-европейской внешностью", что бы это ни значило.
Ещё и в Швейцарии пишут стрельба какая-то. На Рождество / Новый Год я бы сидел дома с такими раскладами.
Густо сегодня, густо.


терафлопс
отправлено 20.12.16 00:41 # 10


Кому: Partizan, #2

> > Очень жаль людей, но из новости не понятно, Рафик уиноуат или нэт?

рафику негде жить их понаехало теперь квартиры освобождают


терафлопс
отправлено 20.12.16 00:41 # 11


Кому: JanLi, #7

> Я надеюсь у нас такой херни не будет, а то и так на дорогах гоняют как в последний раз.

у нас такая херня недвно была и временами повторяеться


Stef
отправлено 20.12.16 01:04 # 12


Кому: Partizan, #4

> Вроде уже ИГИЛ взял на себя ответственность.

Срочно усилить санкции против Асада и России!


Vufer
отправлено 20.12.16 01:07 # 13


говорят - поляк водитель был найден в кабине мертвым. Только не сказали - была ли смерть насильственной и произошла ли до или после наезда.


Pixelxp
отправлено 20.12.16 01:07 # 14


В этот день одна новость плохая за другой. Как будто намеренно.


IgorN
отправлено 20.12.16 01:07 # 15


Кому: Partizan, #2

> Очень жаль людей, но из новости не понятно, Рафик уиноуат или нэт?

Бздышек, в данном случае, как пишут. Следствие покажет.


tallbib
отправлено 20.12.16 01:07 # 16


У меня родственница только-что отметилась в Фейсбуке, что она там не пострадала.
The Violent Incident in Berlin, Germany
Facebook Safety Check


RedStudent
отправлено 20.12.16 01:16 # 17


Кому: ilyichumba, #3

Ну из новостей "лайфа" стало известно, что это должен был быть поляк, везущих груз из Италии. Но этот поляк не выходил на связь с 4 дня и не известно что с ним.


Kpt.Flint
отправлено 20.12.16 01:16 # 18


Я вот думаю: а почему делают такой шум из терактов? В конце концов, мне тут подскзаывают, что те же мусульманские ОПГ в Европе народу валят куда больше, просто в розницу, а не оптом. Что-то о них никто так не вопит по всему свету, хотя и стоило бы...


JPBelmondo
отправлено 20.12.16 01:16 # 19


Кошмар. Свирепо активизировались уроды-террорюги.


ЧГКшник
отправлено 20.12.16 02:04 # 20


Кому: Kpt.Flint, #18

> Я вот думаю: а почему делают такой шум из терактов?

Потому что это всем выгодно: террористам, журналистам, властям, даже обывателям.


spetrov
отправлено 20.12.16 02:13 # 21


Говорят, "Arrested driver of truck driving into Berlin christmas market is said to be Pakistani, Welt reports".


Рома81
отправлено 20.12.16 03:35 # 22


какой плохой был день вчера.
земля пухом нашему дипломату и другим невинным людям


DoctrDiesel
отправлено 20.12.16 06:55 # 23


В какие времена живём, скоро и на телефоне кнопка появится "жив-здоров"...


Consta_smith
отправлено 20.12.16 09:02 # 24


Из Пакистана "беженец". А Меркель на 4 срок готовится.


Иосиф Борода
отправлено 20.12.16 09:11 # 25


Нда. Активизировались к Новому году всякие уроды.


Snusmymrik
отправлено 20.12.16 09:25 # 26


У нас тоже такое может случиться.

Сейчас в Москве очень популярно стало брать в лизинг машины для такси. За рулем таких лизинговых такси очень много гостей из Средней Азии. Большинство, судя по всему, про ПДД знают только по наслышке, т.к. не пользуются поворотниками и не пропускают пешеходов на зебрах. Так что рано или поздно такие таксисты начнут массово отмечаться давкой наших граждан.


Рыцарь вредный
отправлено 20.12.16 09:35 # 27


К сожалению, а нашей доброй фрау Меркель, случившееся было лишь вопросом времени. Уже находили взрывное устройство в Людвигсхафенне тоже на вайнахтсмаркте. Никаких выводов сделано не было, ну вот пожалуйста. Советую всем, в близжайшие годы не посещать массовых мероприятий тут у нас в Германии. Да и вообще, будьте внимательней, спокойно походу сейчас только в Монголии на берегах Керулена.


bw-de
отправлено 20.12.16 09:55 # 28


В данный момент полицейские штурмуют ангар в аэропорту Темпельхов в Берлине. Слышна стрельба. Говорят там база исламистов


cpr
отправлено 20.12.16 10:06 # 29


Аналогичный терракт получается ничему не научил.
Меры безопасности для массовых мероприятий отсутствуют.

То что это Путин виноват уже объявили?


FatAndy
отправлено 20.12.16 10:32 # 30


Н-да... А меня, дурилку картонную, ещё со студенческого децтва раздражало, шо это менты и вэвэшники имеют дурную привычку улицы и переулки в Маскве на разные праздники трёхосными армейскими "Уралами" перегораживать... А оно вишь ты, как...


Krabago
отправлено 20.12.16 10:32 # 31


Кому: cpr, #29

Согласен, но честно не могу представить, как можно избежать внезапного появления безумной фуры на площади. Двухметровым забором, чтоли, все огораживать... Большое количество полицейских на подходах к мероприятию тоже не гарантия против фуры.


Leisheng
отправлено 20.12.16 11:52 # 32


Я не понимаю, зачем немцев-то убивать. Они же Алеппо не брали. Или понаехавшим все равно кого, лишь бы убить?


dead_Mazay
отправлено 20.12.16 11:59 # 33


Кому: Leisheng, #32

> Я не понимаю, зачем немцев-то убивать. Они же Алеппо не брали.

Кому: cpr, #29

> То что это Путин виноват уже объявили?

Вот как-то так.


Leo Messi
отправлено 20.12.16 12:32 # 34


Год назад в Ницце. Теперь Берлин. Где ещё?


AlexKap2015
отправлено 20.12.16 13:27 # 35


как противодействовать такому вот индивидуальному терроризму с использованием обыденных вещей: транс.средств, топоров и т.д.? Ведь наверняка исполнителя никто спецом прямо не вербовал и обработка была дистанционной и опосредованной. Как вычислить человека который принял решение о теракте самостоятельно насмотревшись и наслушавшись пропаганды экстремистской и следует предыдущему "удачному" примеру? Зачисткой медийного пространства? Супер-пакет Яровой? Контрпропаганда?


Procyon
отправлено 20.12.16 13:27 # 36


Кому: jin911, #9

> Говорят фура польская, а рафик с "восточно-европейской внешностью", что бы это ни значило.

Западноевропейцы блестяще разбираются в "восточно-европейской внешности", рафик оказался пакистанцем. Насколько можно понять из сообщений, труп в машине - поляк-водитель, вроде, родственник владельца фуры.

Кому: Leisheng, #32

> Я не понимаю, зачем немцев-то убивать. Они же Алеппо не брали. Или понаехавшим все равно.

Так эти немцы - неверные и мешают им жить тут по своим родо-племенным правилам. Законы какие-то понапридумывали, демократию, равные права женщин.


Вратарь-дырка
отправлено 20.12.16 13:50 # 37


Кому: cpr, #29

Они отсутствуют абсолютно всюду за исключением отдельных объектов. Массовых мероприятий много, охранников мало, грузовик - тяжелая штука. Сбить машиной десяток человек - от этого защититься принципиально невозможно. Вон, в новостях нередки ДТП даже с большим количеством жертв вообще безо всяких террористов.


xDrive
отправлено 20.12.16 14:15 # 38


Я так полагаю, что по сложившейся традиции все пострадавшие толерантно извиняться перед террористом?


Kpt.Flint
отправлено 20.12.16 14:15 # 39


Кому: ЧГКшник, #20

А обывателям-то какая от того радость? Не всё ли мне равно, кто меня замочит, крутой террорист — или простой бандюган, чтобы свидетелей не оставлять?


bw-de
отправлено 20.12.16 14:27 # 40


В 11:00 Меркелиха выступила. Проблеяла опять про то" что преступник к сожалению может быть беженцем". Но, сука, ни слова про убийство посла в Анкаре. Только она и Порошенко не выступили с осуждением произошедшего в Анкаре


rktg
отправлено 20.12.16 14:34 # 41


Кому: Leisheng, #32

Возможно это тупо инерция: в своё время данный комплекс мероприятий был организован, профинансирован и запущен. Ружьё зарядили и повесили на стену.


Koiru78rus
отправлено 20.12.16 15:13 # 42


Пишут, что в Висбадене еще стрельбу устроили. Кучно пошло.


malo9r
отправлено 20.12.16 16:46 # 43


Германии следовало бы тоже подумать выскочить из ЕС. Если конечно у них власть заинтересована в интересах народа и её суверинитета. Ну это конечно никому не нужно. Объединенненая Европа это крах, как самой Европы, так и опасность её соседей..


Procyon
отправлено 20.12.16 17:10 # 44


Кому: AlexKap2015, #35

> как противодействовать такому вот индивидуальному терроризму с использованием обыденных вещей: транс.средств, топоров и т.д.?

Проще простого, была бы воля и желание. Визовый режим. Никаких беженцев, никаких мигрантов, депортация всех нелегалов. Любого нелегально пересекающего границу валить на месте без разбирательств.

Если взрослому населению Германии скинуться по несколько сотен евро, то всех мигрантов и "беженцев" можно отправить на их исторические родины бизнес-классом. Выйдет дешевле, чемвсе больше и больше тратиться на их содержание, бесплодные попытки ассимилировать и на борьбу с тероризмом.


cpr
отправлено 20.12.16 18:23 # 45


Кому: Krabago, #31

Правильно расставленные тяжелые армейские грузовики не дадут разогнаться по прямой, а дежурные снайперы в правильных местах должны прекратить движение фуры, которая отказалась остановиться и пытается въехать в толпу.


cpr
отправлено 20.12.16 18:29 # 46


Кому: Вратарь-дырка, #37

Все можно сделать было бы желание.

Еще в детстве помню удивлялся тяжелым самосвалам, которые стояли на подъездах к территории проведения гуляний или демонстраций. Это хрен знает когда делали в СССР, когда и про террористов то толком никто не слыхал.


said.beduin
отправлено 20.12.16 19:01 # 47


Кому: Leisheng, #32

> Я не понимаю, зачем немцев-то убивать. Они же Алеппо не брали.

Камрад, каким боком тут Алеппо?


ЧГКшник
отправлено 20.12.16 19:44 # 48


Кому: Kpt.Flint, #39

> А обывателям-то какая от того радость?

Пугаться террористов легко, приятно и безопасно. Не то что повышения цен ЖКХ, реформы образования или формирования нового кастового общества. Тут думать и напрягаться не надо.


Krabago
отправлено 20.12.16 20:47 # 49


Кому: cpr, #45

Вот как раз в новостях только прочитал - крупный рождественский рынок в Дрездене обносят бетонными блоками. Зашевелились наконец-то.

Про снайперов - я, конечно, не специалист, но мне кажется не вариант. Быстро движущийся грузовик, хаотичные маневры, у снайпера видимость сверху... Типа того.


Рыцарь вредный
отправлено 20.12.16 22:37 # 50


Задержанного пакистанца отпустили "за недостатком улик". Так что как и предрекали Рафик оказался "неуиноват".


Volkforlive1
отправлено 20.12.16 22:37 # 51


Кому: cpr, #46

> Еще в детстве помню удивлялся тяжелым самосвалам, которые стояли на подъездах к территории проведения гуляний или демонстраций. Это хрен знает когда делали в СССР, когда и про террористов то толком никто не слыхал.

Кстати,да. У нас когда проводят концерты, то прилегающие улицы перекрывают тяжелым транспортом... Всегда думал.чтобы обычные машины не ездили...теперь понимаю,что делается это неспроста.

А немцев жаль. Думаю,у них 4-й рейх выйдет,как у нас с автоматом Калашникова.
И ведь снова их толкают в крайне правый ряд. И ведь опять на нас пойдут.. На французов надежды нет- снова сольются за 2 недели.


Volkforlive1
отправлено 20.12.16 22:37 # 52


Кому: Krabago, #49

> снайпера видимость сверху

агентура нужна. Снайпер штучный товар и на такую фигню разменивать жалко. Да и в городе опасно.

На самом деле,сейчас довольно опасная ситуация: в Гермации уже 3 группировки: немцы,турки,мигранты.
Будет бойня. Их толкают навстречу друг другу. Не может так быть,чтобы не понимали власти к чему это приведет.

А вот у нас ситуация чуть другая- у нас слоеный пирог: внизу мигранты,их все дрючат.
Выше: гости нашего города с юга. Этих дрючат меньше, плюс они тоже наглеют.
И на самом верху золотая молодежь и прочие крутые ребята. Эти дрючат всех.
Боюсь, что участившиеся налеты ФСБ на мигрантские притоны это уже борьба с симптомами (хоть и очень крутая): зараза уже проникла в Москву, Питер, другие города. Я имею ввиду экстремисткие течения.


Michail_B
отправлено 20.12.16 22:37 # 53


Кому: cpr, #46

> Еще в детстве помню удивлялся тяжелым самосвалам,

Да и сейчас так делают. Не так давно даже фото где то в живом журнале размещали - некое мероприятие в уездном городе, так ГИБДД пригнало два КАМАЗа, поставило поперек улицы - бейся, сколько влезет.

Об инциденте...Немецкая полиция доставляет неимоверно. Не так давно в Мюнхене у них террорист сбежал от спецназа, которому, ведите ли, было тяжело бежать в снаряжении, теперь, судя по новостям, водитель грузовика трусцой свалил с места преступления...


Puhiss
отправлено 21.12.16 00:52 # 54


Кому: JPBelmondo, #19

Потому и активизировались, что жизнь уже не малина. Давить надо сильнее, чтобы не расслаблялись.


небо в алмазах
отправлено 21.12.16 10:30 # 55


Кому: Procyon, #44

"Никаких беженцев, никаких мигрантов, депортация всех нелегалов."

Это даже нацисты не осилили. Просто надо знать меру, а Германия вместо этого стала страной мечты для разного рода "беженцев".

Кому: AlexKap2015, #35

"Как противодействовать..."

Обычному гражданскому человеку - только бдительностью.


Electric_ferret
отправлено 21.12.16 11:09 # 56


Кому: cpr, #45

> дежурные снайперы в правильных местах должны прекратить движение фуры

Я не специалист по снайперскому делу, поэтому хочу поинтересоваться - каким образом может снайпер остановить фуру, движущуюся со скоростью хотя бы 60 км/ч?


cpr
отправлено 21.12.16 11:36 # 57


Кому: Electric_ferret, #56

А прочитать то что написано слабо?
Все уже придумано до нас. На директрисе необходимо расположить препятствия, которые сделают невозможным движение по прямой и разгон автомобиля . Это даст время на все остальное.


Маха
отправлено 21.12.16 12:03 # 58


А что Шарли то молчит? Это сарказм,если что.


Башенный Кран
отправлено 21.12.16 12:03 # 59


Кому: cpr, #57

Угу. Попробуй возьми правильное упреждение по движущейся цели, которая движется по синусойде и меняет скорость.


Иосиф Борода
отправлено 21.12.16 14:50 # 60


Кому: Башенный Кран, #59

> Угу. Попробуй возьми правильное упреждение по движущейся цели, которая движется по синусойде и меняет скорость.

Ага. Да и в целом, снайперы несколько другие задачи решают обычно.


Macrolenes
отправлено 24.12.16 01:38 # 61


Кому: небо в алмазах, #55

> Германия вместо этого стала страной мечты для разного рода "беженцев".

думаю всё намного хуже: этот теракт, как и в Ницце в прошлом году, мне кажется организовали не прямо так косвенно, сами власти, для распространения настроений вроде этого:

Кому: Procyon, #44

> Никаких беженцев, никаких мигрантов, депортация всех нелегалов. Любого нелегально пересекающего границу валить на месте без разбирательств.

то же, что рассказывают про добропожаловатьбеженцы процентов на 90 - пыль в глаза и просто чтобы скрыть усиливающиющиеся настроение расовой гигиены по ЕС, от чего в основном страдают честные иностранцы, а фуры на толпу гонять можно, ну и надо же кого отправлять на войну в Сирию...



cтраницы: 1 всего: 61