Где живут зажиточные финны

20.12.16 02:04 | Goblin | 348 комментариев »

Разное

Рекомендую внимательно присмотреться, что это такое — европейская зажиточность.


Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 348, Goblin: 24

ToxicSpider
отправлено 20.12.16 02:35 # 1


Вот я заметил, что во всех, "устоявшихся" кап. странах размышляют одинаково. Я сейчас слушал этого парня, и у меня было ощущение, что размышляет израильтянин. А ведь расстояние между нашими странами - огого!

Вот эта нелюбовь покичиться "это может быть пипец дорого, но не богато" (хорошо сказал) - та же тема. Я помню как после армии работал на алюминиевом заводе, и владелец этого завода (богатого! Мы обшивали 36-этажное здание Тойоты в Тель-Авиве) - так вот - он ездил на Ниссан Премьера. И пацан, такой же рабочий, как и я, но недавно приехавший из России - всё этому удивлялся: "столько бабок, а на Ниссане..."

Так что аргументация этого, такого близкого по духу, финна - отлично понимаема.

З.Ы. а вот по поводу мрачных цветов везде, и в том числе и в детской... вы же детям психику убиваете...


kacemcot
отправлено 20.12.16 02:35 # 2


Отличненько живут господа фины...


Goblin
отправлено 20.12.16 02:36 # 3


Кому: ToxicSpider, #1

> Вот эта нелюбовь покичиться "это может быть пипец дорого, но не богато" (хорошо сказал) - та же тема.

ты бы задумался - отчего это так


ToxicSpider
отправлено 20.12.16 02:50 # 4


Кому: Goblin, #3

> ты бы задумался - отчего это так

честно говоря, пытаюсь, но однозначного ответа не нахожу. Страх? Страх "кричать" о своём достатке? Ну в подобных странах это сравнимо с "не кричи о счастье, его легко спугнуть". То есть суеверие, разве что. Так объясняю. Какой-то тип суеверия.


Goblin
отправлено 20.12.16 02:51 # 5


Кому: ToxicSpider, #4

> ты бы задумался - отчего это так
>
> честно говоря, пытаюсь, но однозначного ответа не нахожу. Страх? Страх "кричать" о своём достатке? Ну в подобных странах это сравнимо с "не кричи о счастье, его легко спугнуть". То есть суеверие, разве что. Так объясняю. Какой-то тип суеверия.

чтобы человек не показывал своего благосостояния - что-то должно серьёзно его сдерживать

само собой, никакое не "суеверие", а вполне конкретные вещи


Бабудай
отправлено 20.12.16 02:56 # 6


жалко не сказал есть ли гараж или подвал


лёхаДВ
отправлено 20.12.16 02:56 # 7


Кому: ToxicSpider, #4

> То есть суеверие, разве что.

Есть и другие объяснения: налоговая (зачем лишний раз привлекать к себе внимание), зависть соседей (зачем лишний раз привлекать к себе внимание). Ну или просто воспитание (выделяться надо умом:))


ToxicSpider
отправлено 20.12.16 02:59 # 8


Кому: Goblin, #5

> чтобы человек не показывал своего благосостояния - что-то должно серьёзно его сдерживать

... или он просто не любит хвастать. Такое - тоже бывает.


Goblin
отправлено 20.12.16 03:01 # 9


Кому: ToxicSpider, #8

> чтобы человек не показывал своего благосостояния - что-то должно серьёзно его сдерживать
>
> ... или он просто не любит хвастать. Такое - тоже бывает.

в фантазиях - безусловно

то-то никто роллс-ройсы и часы за четверть миллиона баксов не покупает

чего там - их даже не производят в "устоявшихся капстранах"


blaz
отправлено 20.12.16 03:02 # 10


Мягко скажем не круто, Икея+Маленькие комнатушки при озвученных ценах что-то как-то совсем не понятно зачем туда переезжать со съемных квартир


Goblin
отправлено 20.12.16 03:02 # 11


Кому: blaz, #10

> Мягко скажем не круто, Икея+Маленькие комнатушки при озвученных ценах что-то как-то совсем не понятно зачем туда переезжать со съемных квартир

статус

плюс это дешевле, чем строить дом в городе


ToxicSpider
отправлено 20.12.16 03:35 # 12


Кому: Goblin, #9

> то-то никто роллс-ройсы и часы за четверть миллиона баксов не покупает

покупают. Но я бы сказал так: многие, из тех, кто мог бы купить - откажутся от этой идеи. То есть это НЕ "само собой разумеется", что если у тебя есть много денег, ты купишь роллс-ройс.

Но мне кажется, я понял, к чему Вы клоните: Вы хотите сказать, что так привыкли делать потому, что не хотят возмущать остальной народ? Чтобы разница, на глаз, в социальном статусе, была не так ярко заметна?

Возможно это первопричина. Логично. Но сегодня - уже просто "привычка". Так привыкли....


vox
отправлено 20.12.16 03:35 # 13


Коллега в 2000 г. Вернулся В Россию. Из Германии. Рассказывал, удивило то, что у них в городах , те же "хрущёвки" и квартиры "новой планировки" как и в СССР. (Франкфурт на Одыре).


Walther blitz
отправлено 20.12.16 03:35 # 14


Я так и не понял, какое у них отопление, кроме печи.


MrZerga
отправлено 20.12.16 03:35 # 15


Уху в норгии тое самое.
Ну в ногии то понятно, страна не ес, налог на ввоз из ец - 25 % иили около того, выбор в магазах крошечный, через конские цены на фсе и такогоже размера налоги.
В результате - а фигли рыпатся? Есть выбор из 5 сортов белой краски(стандартная окраска стен ВЕЗДЕ, и в квартирах) ну и че не радоваться.
Хочешь чегонить етакого ? Пожалуйста-закажи привези, заплати 25% налогов таможне, заплати за привос, заплати за установку(если требует этакое требует установки)
Ах да, как будешь хату продавать, незабуть отклеить нахер обои что ты пилепил и покрасить стены в белый, ато недоберешь цену квартиры при продаже, люди привыкли к стенам окрашенным в белое, а ты тут им свои расписные обои оставил...
Что касается тачек - ну заплати 100% налог на машину и катайся хоть на хамере..(а да, незабывай каждый полгода налог на тачку отдавать)
Ну и етот закон Енте"Law of Jante - глядеть вики" прекрасненько сужествует в головах у людей.

Так что среднему класу не начто особенно и разбежаться в скандинавиях, несмотря на то что у кзахдого по ойпаду...


blaz
отправлено 20.12.16 03:35 # 16


Кому: Goblin, #11

> статус

так точно, но забавно, что при этом экономия и сдержанность во всем. ни тебе итальянской мебели, ни тебе мега отделки помещений, ни тебе площадей.


Hall_clovne
отправлено 20.12.16 03:35 # 17


Красиво конечно но кухню с гостиной совсем не понял, это случайно не отголосок далёкого прошлого?


Андрей Долгов
отправлено 20.12.16 03:48 # 18


обратили внимание что там ВСЕ из Икеи? Даже обои.


BadBlock
отправлено 20.12.16 04:44 # 19


Интересно, как в дом в лесу приходят ресурсы: вода, электричество.

В километре никого нет — видимо, это значит, что — если нет колодца — надо тащить минимум (минимум!) километр водяных труб и электрических проводов.

Это вот почём такое? Поди рехнёшься.

И заодно куда уходит говно (септик?).


BadBlock
отправлено 20.12.16 04:46 # 20


Ну и, семья и всё такое, но дом в лесу это отсутствие соседей, которое плюс, но оно же и минус (диалектика): у детей не будет друзей.


pell
отправлено 20.12.16 05:27 # 21


У шведа знакомого как-то спрашиваю:
— А как у вас с саунами? Пристраивают к дому?
— Да, мы называем их "вторая кладовка".


Whisper
отправлено 20.12.16 06:44 # 22


Автор уже название ролика поменял, застеснялся )


spetrov
отправлено 20.12.16 06:44 # 23


Кому: Walther blitz, #14

> Я так и не понял, какое у них отопление, кроме печи.

Он вроде бы сказал - электрическое.


Whisper
отправлено 20.12.16 06:45 # 24


Кому: vox, #13

> Коллега в 2000 г. Вернулся В Россию. Из Германии. Рассказывал, удивило то, что у них в городах , те же "хрущёвки" и квартиры "новой планировки" как и в СССР. (Франкфурт на Одыре).

Ага, только у нас же, только у нас!


pablo666
отправлено 20.12.16 06:49 # 25


Ну средний класс же. Нормальный домик, все есть. Земли наверно несколько Га.
Средний класс на роллсройсах не катается...


АндрюхаДВ
отправлено 20.12.16 06:49 # 26


Дом в лесу. Во сколько интересно обошлось подвод воды и электричества. И как уже выше сказали не показали есть ли гараж и подвал/погреб?


Hall_clovne
отправлено 20.12.16 06:49 # 27


Кому: Walther blitz, #14

> Я так и не понял, какое у них отопление, кроме печи.

Тёплый пол везде а вот как его греют тайна, может и печью.


лёхаДВ
отправлено 20.12.16 06:50 # 28


Кому: Walther blitz, #14

> какое у них отопление, кроме печи.

Теплый пол


Neon-170
отправлено 20.12.16 06:50 # 29


Кому: Goblin, #5

> само собой, никакое не "суеверие", а вполне конкретные вещи

Дим Юрич, посвятите? Очень интересно, что это за сдерживающие вещи. Ну, кроме налоговой, само собой


Кипрей
отправлено 20.12.16 06:52 # 30


Ванны нету, вода же по полтора евро. Дишевых кабин тоже. Зато краны орас и сауна без светильника. Гаража нет, это понятно по заиндевевшему стремному опелю у дома. Да и где в 165 метрах гараж? Нормальный гараж это метров 30-50. Могу поспорить что подвала тоже нет. Этож дорого. Вообще смотрится убого, если честно. Я не про "роскошь а-ля Брынцалов или Трамп, а про общее ощущение.
Зато краска у финнов хорошая)


CTAC
отправлено 20.12.16 06:52 # 31


Кому: ToxicSpider, #4

> честно говоря, пытаюсь, но однозначного ответа не нахожу.

Просто нет необходимости демонстрировать свои деньги. В Силиконовой Долине это доходит до экстрима. Куча миллионеров в драных штанах и майках на старых машинах.


Vyt
отправлено 20.12.16 06:55 # 32


Мне нравится дизайн. Но так далеко от других людей жить опасно. Не кичатся роскошью они что бы не провоцировать социальные конфликты, от отнять и поделить до саботажа.


Форт
отправлено 20.12.16 06:55 # 33


Я бы наверное не хотел в таком жить. От людей далеко.


Пермский
отправлено 20.12.16 06:57 # 34


Кому: ToxicSpider, #1

>З.Ы. а вот по поводу мрачных цветов везде, и в том числе и в детской... вы же детям психику убиваете...

Ерунду какую-то написал. Мнение, будто аляповатые кричащие цвета нужны детям не имеет под собой научных оснований. По мне, так китайские вырвиглазные игрушки и "веселенькие" расцветки мебели и комнат куда более угнетают психику


Кербер
отправлено 20.12.16 06:58 # 35


Кому: BadBlock, #20

> дом в лесу это отсутствие соседей

И ещё про безопасность или чувство оной: если сработает сигнализация, то при соседях будет хотя бы кому обратить на это внимание. Если вокруг никого нет -- как эффективно превентивно охранять жильё?


Hall_clovne
отправлено 20.12.16 06:58 # 36


Кому: BadBlock, #20

> Ну и, семья и всё такое, но дом в лесу это отсутствие соседей, которое плюс, но оно же и минус (диалектика): у детей не будет друзей.

Там похоже о благе для детей по другому думают. Возможно что это их желание уединится с семьёй по дальше от других людей уже результат того что не очень много общаются с детства.


Terrabit
отправлено 20.12.16 06:58 # 37


Звенящая тишина в округе, у меня лично, вызвала ассоциацию с парой "волын" под кроватью и в кладовке.


Tampon
отправлено 20.12.16 07:03 # 38


Хоромы то не царские! Аккуратненько конечно, но ни о каком богатстве речи нет.


Hvacmen
отправлено 20.12.16 07:10 # 39


>> чтобы человек не показывал своего благосостояния - что-то должно серьёзно его сдерживать
>>
>> ... или он просто не любит хвастать. Такое - тоже бывает.

>в фантазиях - безусловно

Друзья мои, а если я считаю, что мне "западло" покупать верту, ездить на лексусе и вообще искать возможность самоутвердиться какими-то материальными ценностями, то я - белая ворона чтоли?!!!

> само собой, никакое не "суеверие", а вполне конкретные вещи
Эти вполне конкретные вещи называются "дурным тоном". В "зрелом" обществе кичиться добром и выпрыгивать из штанов чтобы самоутвердиться просто считается дурным тоном


Собакевич
отправлено 20.12.16 07:10 # 40


Кому: vox, #13

> Из Германии. Рассказывал, удивило то, что у них в городах , те же "хрущёвки" и квартиры "новой планировки" как и в СССР. (Франкфурт на Одыре).

А как должны были строить в ГДР?


ecolog
отправлено 20.12.16 07:10 # 41


У него же есть ролик как сэкономить на бензине, если рядом Россия. https://www.youtube.com/watch?v=ZkrsfVWdTZ8


ae485
отправлено 20.12.16 07:12 # 42


Если живешь так далеко, то как обеспечивается безопасность?
Ну и звери дикие тоже.


David Aaronson
отправлено 20.12.16 07:13 # 43


Кому: Goblin, #9

> то-то никто роллс-ройсы и часы за четверть миллиона баксов не покупает

По слухам, бОльшая (едва ли не вся) часть таких товаров продается в богатые арабские страны, Китай и Россию. Так оно или нет на самом деле - не знаю, но по множественным отзывам людей, живущих за бугром, очень похоже на правду.

> чего там - их даже не производят в "устоявшихся капстранах"

Ну, добавленная стоимость у такого рода товаров - сотни и тысячи процентов. Чего бы и не производить для папуасов с деньгами? Кому как не европейцам знать толк в неэквивалентном обмене, Дмитрий Юрьевич?


Johnny Red
отправлено 20.12.16 07:13 # 44


Кому: Walther blitz, #14

> Я так и не понял, какое у них отопление, кроме печи.

Тёплые водяные полы.


Sweet Death
отправлено 20.12.16 08:08 # 45


Странные представления о дешевизне кранов.
При выборе эти цены - около начального уровня.


Sweet Death
отправлено 20.12.16 08:22 # 46


Там походу и шиковать-то особо не на что. Походу почти все уходит на ипотеку, налоги, ресурсы.


Forgotten
отправлено 20.12.16 08:29 # 47


Кому: blaz, #16

>так точно, но забавно, что при этом экономия и сдержанность во всем. ни тебе итальянской мебели, ни тебе мега отделки помещений, ни тебе площадей.

Финны, как правило ребята ОЧЕНЬ прижимистые. Это имхо в культуре. Они ориентированы на капитальные вложения, а не на понты и стеклянные бусы.

Дорогие духи, одежда, аксессуары и даже авто - это редкость. Женщины тоже не особо вкладываются в свою внешность. Так у них заведено. Имхо конечно, основано сугубо на личных наблюдениях.


Кому: Vyt, #32

>Не кичатся роскошью они что бы не провоцировать социальные конфликты, от отнять и поделить до саботажа.

Там просто больше уважают капитальные вложения.


Кому: Sweet Death, #46

>Там походу и шиковать-то особо не на что. Походу почти все уходит на ипотеку, налоги, ресурсы.

И это тоже!


Aleks78
отправлено 20.12.16 08:59 # 48


Кому: David Aaronson, #43

>По слухам, бОльшая (едва ли не вся) часть таких товаров продается в богатые арабские страны

Везде есть богатая и не вменяемый прослойка общества. В Нью-Йорке видел достаточно латиносов и китайцев тащущих в немерянных количествах коробки с дорогущими брендами.
Так вот точки зрения американца скупают все они.
Это далеко не так, просто местные не ходят в магазины как последний раз в жизни.


Тронин
отправлено 20.12.16 08:59 # 49


Чертовски приятно узнать что твой дом не хуже среднего финского ). Классный ролик- много интересных деталей, которые можно применить у себя.


htit
отправлено 20.12.16 09:01 # 50


Кому: Walther blitz, #14

> Я так и не понял, какое у них отопление, кроме печи.

Электрический тёплый пол плюс печка на дровах. Сказал на 20м00с


УниверСол
отправлено 20.12.16 09:06 # 51


Кому: ae485, #42

> Если живешь так далеко, то как обеспечивается безопасность?
> Ну и звери дикие тоже.

Кстати, тоже обратил внимание. Жить на отшибе - оно, конечно, романтично - никто не шпионит, никто не мозолит глаза своим мельтешением, но! А как же медведи, волки, бродячие собаки, беглые зеки и другие лихие люди?
По мне так относительная безопасность в условиях компактного проживания перевешивает любую романтику жизни в "глуши".
Да и автономия жилища - она недешёвая в принципе. Мой племянник недалеко от Екб приобрёл очень бюджетный частный домик, и чо? А и всё - тут как повылезали всякие расходы, о которых раньше и не подозревал и не задумывался, впору охренеть от нагрузки.
Электричество, отопление, водопровод, канализация, безопасность - об это приходится постоянно напряжённо думать и находить специфические уникальные решения. Гемор со всех больших букв. Дорого и тревожно это - жить на отшибе.


Елена Премудрая
отправлено 20.12.16 09:06 # 52


Кому: ToxicSpider, #4

> честно говоря, пытаюсь, но однозначного ответа не нахожу. Страх? Страх "кричать" о своём достатке? Ну в подобных странах это сравнимо с "не кричи о счастье, его легко спугнуть". То есть суеверие, разве что. Так объясняю. Какой-то тип суеверия.

Я думаю, что банально из-за соображений практичности. Много зажиточных людей, которых я знаю, просто очень практичны. Дорогая машина - это просто средство передвижения, а не статус. И если машина стоит в 3 раза дороже, то вряд ли в 3 раза и лучше. А деньги лишними не бывают. Богатый район - и расходы тоже больше. Если ты богатый человек, то живешь ты среди таких же, не перед кем форсить? А вот если ты вчера мыл туалеты и твое окружение еще их моют, а ты внезапно разбогател, то пофорсить и показать статус есть перед кем: твое окружение оно старое осталость.

Лет очень много тому назад при посещении Америки, мне указывали на большой процент негров, ездящих по бедности на совершенно убитых машинах, которые ремонтировать, судя по всему, надо постоянно, но зато в очень дорогой аудиотехникой внутри или с дорогими колесами с блестящим диском. "Вот зачем, - спрашивали люди статусом повыше, - нужны все эти расходы? Может подкопить денег и купить машину понадежнее без дорогого аудио!? Дикари-с!" Вот подозреваю, что для богатых людей непрактичный этот шик - это это самое "Дикари-с!"


sumrаk
отправлено 20.12.16 09:11 # 53


А кто чистит снег с дороги от дома до трассы? Или они на работу не ездят и дети в школу не ходят.


Unusual suspect
отправлено 20.12.16 09:12 # 54


Кому: Forgotten, #47

> Финны, как правило ребята ОЧЕНЬ прижимистые. ... Так у них заведено.

Это называется протестантский пуританизм. Максимум практичности при минимуме эстетичности. Все оттуда пошло.

У нас тут в Новой Зеландии та же хрень. Внешняя роскошь, любое выделение из общей массы, позерство категорически осуждаются. Вплоть до того, что если ты едешь на Тойоте, тебя пропустят 8 из десяти в сплошном потоке, а если ты на Бентли, можешь и минут 20 простоять.

Плюс ориентированность на экономию и капвложения. Из него ведь капитализм весь и пошел.

Кому: Goblin, #11

> статус
>
> плюс это дешевле, чем строить дом в городе

Есть еще важный фактор. В этой культуре такое явление, как детям пойти погулять на улицу, практически полностью отсутствует. Каждый куст, дерево, столб, забор, квадратный метр земли имеет четко определенного владельца. Свободно шастать можно только на площадках в публичных парках. Там все мамочки с малышами прогуливаются. Единственное, что остается подросткам для совместного досуга, это прогулки по развлекательным торговым центрам и в кино.

Через это дом с большой прилегаемой территорией очень ценится, так как дает возможность проводить время на открытом воздухе в относительной безопасности, приватно и не вторгаясь на чью-то территорию.

Кому: АндрюхаДВ, #26

> Во сколько интересно обошлось подвод воды и электричества.

Там наверняка скважина для воды. Дебилов нет.


Otter
отправлено 20.12.16 09:14 # 55


Из-за массированной рекламы Дим Юрича данного Юры ПаПу пришлось подписаться на его канал и пересмотреть все ролики. А если серьезно - интересный парнишка, и финны интересные. Теперь жду с нетерпением его новых видео.


Mister
отправлено 20.12.16 09:33 # 56


Протестантская этика.
Да и богатство видимо там с неба не падает, за него работать надо. А тот кто заработал свои деньги, а не в карты выиграл, вряд ли будет их транжирить на бусы и зеркальца. Потому что знает им цену.


S.K.Vattor
отправлено 20.12.16 09:33 # 57


как говоится, "скромненько, но чистенько". Я бы не сказал, что зажиточно.


htit
отправлено 20.12.16 10:04 # 58


> Коллеги пилота, посадившего ИЛ-18 в Якутии без крыльев: "Он совершил невозможное"

http://yakutia.com/today/1156/


Vyt
отправлено 20.12.16 10:04 # 59


Кому: Goblin, #5

> чтобы человек не показывал своего благосостояния - что-то должно серьёзно его сдерживать

СССР рядом


Ольга Л
отправлено 20.12.16 10:04 # 60


Очень нравятся мне финские домики. Комнаты по 10 м, сауны, большое общее пространство (кухня-столовая-гостиная), минимум коридоров и бесполезного пространства. С цветами, пожалуй, не очень согласна, но в остальном я " за". Дом собираемся строить, пришли как раз к скандинавским пректам. Наши же невозможно что предлагают. Уродливая архитектура совершенно. Неужели не смущает? Вкуса у людей нет совсем, похоже. Куда лучше смотрятся старые деревенские дома с наличниками по сравнению с новой архитектурой. А скандинавы молодцы. Все продумано, ничего лишнего. Что комнаты маленькие -а зачем большие? Для сна и занятий хватит. Зато налог меньше и отапливать дешевле. Да и дети разъедутся, зачем тогда оставшееся большое пространство отапливать? Кстати, маленькие детские будут способствовать тому, чтоб потомки не очень-то в родительском гнезде задерживались и предпочитали размножаться на других территориях, а не приводить в дом к родителям. Для внучков-то погостить места хватит. А наши понастроят хором с комнатами метров по 20-25 для каждого. Детям прям интересно всем с родителями остаться, ага. А двоим пожилым большой домина нафиг? Нет, молодцы финны в этом отношении. Кстати, я думаю, что постройка подобного дома у нас дешевле обойдется. Только с адекватными строителями проблема: не все умеют нормальные каркасы строить, хотя многие берутся.


Ольга Л
отправлено 20.12.16 10:04 # 61


Ну и мебель икеевская - тут я фанат. После темных стенок и прочей "Шатуры" их мебель как глоток свежего воздуха: она белая! и лаконичная. А что финны не кичатся богатством - так это культура,наверное. Стыдно это у них. Тем более, с озвученными ценами, про владельцев подобных домов итак все всем понятно.


Mishanya
отправлено 20.12.16 10:06 # 62


А ведь подобная прижимистость позволяет понять ненависть их "элиты" к нашей, постсоветской "элите".
Западным партнерам для накопления богатств приходилось не одно поколение нагибать и грабить, с головой окунаясь в "грязищу и кровищу", а нашим охранителям богатства достались одним рывком за крошечный по историческим меркам период. И вот эти люди стремительно разбогатев начали для показа своего статуса скупать массово вещи, которые "там" могут позволить "не только лишь все", тем самым нивелировав статусность этих самых майбахов, ролс-ройсов и пр. Наша "элита" в своем подобострастном стремлении показать себя в духе "мы такие же как вы" нанесла их элите чувствительное оскорбление. И вызвала огромную зависть, постсоветские нувориши для них как чурбаны с ближнего востока, которые еще вчера кузнечиков жрали, а сегодня благодаря запасам недр стали богатейшими людьми мира. И вот судя по тому, что за полвека нефтяного бума ближневосточные партнеры до сих пор не особо то и за людей на западе считаются, у наших перспективы тоже на ахти какие влиться в мировую элиту.
Непонимание цены и ценности богатства "нашими" людьми, там вызывает чудовищную оторопь и отторжение.
Плюс сытно живущие там, даже из среднего класса, как никто другой знают, что это такое "западный мир-место где у людей огромные возможности для жизни".


Никита Никитин
отправлено 20.12.16 10:06 # 63


Кому: Пермский, #34

> Мнение, будто аляповатые кричащие цвета нужны детям не имеет под собой научных оснований.

И Монтессори в "Моем методе" об этом прямо написано, что пристрастие к ярким цветам идет от невоспитанности вкуса.

И к теме хрущевок/вкуса/регулирования: в Вост. Германии есть дома тех же серий, что в СССР, только без зеленых стен на лестнице, железных дверей в подъезд и курятников на балконах. Можно сравнить: http://pavelmoiseenko.ru/blog/xrushhevki-v-berline/


Bogolubskiy
отправлено 20.12.16 10:06 # 64


Дом действительно для среднего класса и производит впечатление честно говоря хорошей дачи, а не дома, где постоянно живут... Капитальность дома опять же на 4-... Да в Финляндии нет сейсмики, но завещать внукам ты будешь не дом, а землю с кучей старых досок... Тут поднимался вопрос про прогулки детей... У меня лично вопрос возник не где им гулять, а с кем, если в радиусе километра - ни души?...


Korobobo
отправлено 20.12.16 10:06 # 65


Итить-колотить сколько бешеных в комментах под видео. Одни называют предателем Родины, поливают помоями активно. Другие хвалят, что свалил с загнивающей страны, где русских считают "третьим сортом" и вообще все рабы оО

Особенно понравился коммент под другим его видео, где человек пишет, типа подлая Россия скоро присоединит Финляндию и Польшу. Потому что Трампа выбрали и Европа ослабла. Какой лютый бред!

Вообще злобных людей так много, прямо желчью истекают. Уехал и уехал, он же в своих видео РФ не поливает, просто интересно посмотреть.

Тоже была возможность в финку уехать по финским корням, даже в посольство сходил у нас в Петрозаводске. Но потом много думал и решил, что скучно там будет - ни родни, ни друзей, и не так плохо я и живу... Да и в доску своим никогда не стану. И люди тут насквозь понятные, с таким же менталитетом, как и у меня. С тоски, короче, сдохну =)

Интересно, этот парень часто в РФ ездит погостить? Не за бензином, а более серьёзно.

К нам изредка знакомые русские с финки приезжают.


fralnik
отправлено 20.12.16 10:06 # 66


Видимо в Финляндии стараются не выпячивать социальное неравенство, потому простенький фасад и приглушенные оттенки. Так всем спокойнее работать и жить.


s.perejra
отправлено 20.12.16 10:06 # 67


Кому: blaz, #10

> Мягко скажем не круто, Икея+Маленькие комнатушки при озвученных ценах что-то как-то совсем не понятно зачем туда переезжать со съемных квартир

прямо с языка снял.
как говорится, "и эти люди запрещают нам ковыряться в носу"!
у нас, тут в провинции такой дом сошел бы за бедный,
потому как все, кто начинает строиться, такие проекты в принципе не рассматривают. и обычно это кирпич в два-три этажа.


ecolog
отправлено 20.12.16 10:06 # 68


Показательно, что самостоятельно построенный дом еще должен пройти госприемку.


disednet
отправлено 20.12.16 10:08 # 69


Кому: BadBlock, #19

Из всех проблем очевидно только электроэнергия, которая видимо берется или с генератора или по проводам все же подведено. Остальное все ставиться без проблем, понятно требует обслуживание и все такое.


mprk
отправлено 20.12.16 10:08 # 71


Кому: Собакевич, #40

Что характерно, так и в ФРГ строили. Дома начала 60-х хрущёвки один в один. Социальное жильё, массовая застройка.Они, конечно, содержатся хорошо и ремонтируются-красятся в срок, но по сути типичные хрущёвки. Ещё одно чудо видел - многоэтажный дом с галереей по периметру. Двери из квартир выходят прямо на улицу. Конечно, не север (Хессен, 12 км. От Франкфурта -на-майне), но зимы и там бывают суровым. Редко, но бывают. Скорее всего, наследие янки-для Калифорнии в самый раз.

Так что, как в той частушке-"не пой, сынок, военных песен..."... Относительно "понтов корявых"-если человек самодостаточен, ему не надо самоутверждаться за счёт "паньських вытребенек" ;-) а если "понтыпонадусё", то тут и поездка в дешёвые магазины подальше от дома (чтобы соседи не увидели), и дорогая мебель в гостиной, а в спальнях-голимая икея :-)


dzslinger
отправлено 20.12.16 10:08 # 72


Кому: BadBlock, #20

> у детей не будет друзей

тут мой бы со своими друзьями ответил: "ну и что - мы же в чате все!" :)
не думаю, что там сильно по другому


Olegus_spb
отправлено 20.12.16 10:08 # 73


Обратил внимание на то что финны вообще не парятся вопросами безопасности и криминала. Большие окна, хлипкие двери ну и "когда будете уезжать, оставьте ключи на столе, дверь захлопните". Складывается впечатление что нету там "беглых зеков" и "лихих людей". Автор ролика сказал что соседей нет в радиусе 1 км, но это не значит что поблизости (в 100 метрах) нет грунтовой дороги, по которой ездит школьный автобус.
Дома у них обычно обогреваются электрическим теплым полом + конвекторами, которые работают автоматически, а не шпарят напропалую. То есть, чем больше топишь печь, тем менее активно работают конвекторы и пол.


disednet
отправлено 20.12.16 10:08 # 74


Кому: Walther blitz, #14

теплый пол же


Медведь
отправлено 20.12.16 10:22 # 75


Дом отличный. Очень удобный и правильный.

Но у нас так нельзя. На отшибе строить нельзя. Без трехметрового забора и отделения охраны.


Ajaj
отправлено 20.12.16 10:25 # 76


Кому: Hall_clovne, #27

> Тёплый пол везде а вот как его греют тайна, может и печью.

Кому: htit, #50

> Электрический тёплый пол

Граждане, вы эта - расценки на электричество в Финляндии знаете? Тёплый пол там водяной. Греется электрокотлом. Печь стоит посреди дома, в середине самого большого помещения и дополнительно нагревает его.

Кому: Ольга Л, #60

> Дом собираемся строить, пришли как раз к скандинавским пректам. Наши же невозможно что предлагают. Уродливая архитектура совершенно.

Ну если ты смотрела проекты в т.н. "каталогах" вроде журналов "Красивые дома" и т.д., то - да, там в основном будет порнография, ибо рассчитаны такие журналы на тех, кто считает себя элитой, в просторечии - понторезов. Таким дай пару миллионов выбросить на кирпич и полтора - на напольное покрытие.
В основном же нет никакого труда найти отличный проект, в том числе - российских авторов. Достаточно грамотно составить техзадание. И - да - не существует никакого "скандинавского" стиля. Существуют тараканы у заказчиков в голове.


Медведь
отправлено 20.12.16 10:28 # 77


Кому: Андрей Долгов, #18

> обратили внимание что там ВСЕ из Икеи? Даже обои.

И что? Там добротный конструктив и удобный для жизни дом. Жаль он про инженерные коммуникации мало рассказал.


KAAREAL
отправлено 20.12.16 10:33 # 78


"В Финляндии леса не очень много"
Ппц.
"Бесплатный свет" - тоже прикольно.
Но дом, конечно, неплох.

Кстати на счёт "богато". Этот термин можно понимать и воспринимать по-разному.
Я вот был в Наглии и поинтересовался - какого хера и них там такие огромные окна?
Местный мне пояснил, что когда-то существовал налог на размер окна. И с тех пор существует такой выпендрёж: делаешь большие окна - и всем сразу ясно, что у тебя много денег и жизнь удалась.
Налог отменили, а привычка (понятная только местным, кстати) осталась.

В целом такой же бабуинизм как и везде.


droniak
отправлено 20.12.16 10:34 # 79


Кому: Olegus_spb, #73

Это пока не парятся, да и то не в столичном регионе. Иx уже помаленьку приучают "понаеxавшие специалисты по размонтировке магнитол", что дачу могут запросто взломать, так что ключей всё меньше оставляют на столе.. Но _пока_ что ситуация (не в столице), конечно, довольно спокойная.
Скромность часто граничит с аскетичностью, ну и как выше заметили - это видно и по женщинам - часто глаз не радуют ну совсем :)


Медведь
отправлено 20.12.16 10:34 # 80


Кому: BadBlock, #19

> В километре никого нет — видимо, это значит, что — если нет колодца — надо тащить минимум (минимум!) километр водяных труб и электрических проводов.
>
> Это вот почём такое? Поди рехнёшься.

Натурально рехнёшься. Может относительно недалеко магистраль и линия проходит, к которым можно подключиться.

> И заодно куда уходит говно (септик?).

Скорее всего. У них они очень распространены. И к нам возят: Uponor, Talokaivo.


Ajaj
отправлено 20.12.16 10:35 # 81


Кому: Olegus_spb, #73

> Обратил внимание на то что финны вообще не парятся вопросами безопасности и криминала. Большие окна, хлипкие двери ну и "когда будете уезжать, оставьте ключи на столе, дверь захлопните".

Конечно не парятся. Просто платят по 200 евро в месяц за охрану - видеонаблюдение и всё прочее.

> Дома у них обычно обогреваются электрическим теплым полом

Водяным.

> + конвекторами

Радиаторами. Конвектор, если будет - то, скорее всего, встроенный в пол под окном в пол. Что в Финляндии, скорее всего, будет означать, что дом уже бохатый.

> которые работают автоматически, а не шпарят напропалую

Ничего у них автоматически не работает. Вся твоя "автоматика" - это термоголовки на смесительных узлах (для тёплого пола) и на приборах (для высокотемпературных контуров, которых, скорее всего, в подобных домах не будет). Нормальная автоматика - это, во-первых, котёл с соответствующей функцией, во-вторых, контроллер, в третьих - система датчиков и термостатов, в-четвёртых - сервоприводы, а главное - хороший проектировщик и монтажник. Это стоит таких денег (даже у нас), что проще пару раз в месяц зайти в котельную и подкрутить куда надо трёхходовой клапан или котёл.


KAAREAL
отправлено 20.12.16 10:36 # 82


Кому: BadBlock, #19

> И заодно куда уходит говно (септик?)

В яму. Не?


Ksarn
отправлено 20.12.16 10:37 # 83


Друзья в Финляндии. Думаю зажиточные с точки зрения финов даже. Квартиры в Хельсинки, Турку, Наантали.

Про неброскость - это основная фишка протестантизма их, выделяться не принято, об уровне твоих доходов в принципе все вокруг и так знают. Депутаты и миллионеры местные гуляют с собачками в центре города и тд, наблюдал в Турку подобное не раз. В любое время, даже если президент "дома" можете пойти погулять в его резиденцию не далеко от Наантали, часы работы не меняют.

Про квартиры - ремонт жилого дома осуществляют собственники дома, причем там нет ежемесячных сборов на обслуживание. Просто однажды приходит служба и говорит - нужно то то и то вам починить, фасады покрасить и так далее. Со всех жильцов по 5 тыщ евро. У друзей в Нааантали дома деревянные, исторические как в Порвоо (там еще фильм "За спичками" снимался). Весь ремонт в дереве за свой счет, причем нельзя никаких изменений вносить, буквально - реставрация (счета от 40 тыс евро). Все не из ИКЕИ, тарятся в других магазинах, но все в скандинавском стиле, а он подразумевает минимализм.

Гаражи - за городом не понимаю зачем? Куча места, никто там в машинах не копается, ОСАГО и КАСКО у них нет, по сути у них одна общая обязательная страховка, так что чинятся машины все как только им худо стало. Для всего остального доп постройку ставишь и все. Ах да, приценитесь к их авто, будете не приятно удивлены стоимостью, у них там какие-то акцизы не ахти и авто существенно дороже чем у нас.

Жить в городе в Финляндии также не вижу смысла. Из Наантали до крупного Турку 15 минут на машине/автобусе, но я бы на велике поехал. Везде есть велодорожки проложенные через леса там и тп.

Дома на отшибе, территории не огорожены. Формально болтаться можете где хотите, к домам просто не подходить вплотную. И то, скорее всего Фины воспримут это нормально, поболтать выйдут узнать, что случилось (ну у меня так было когда по лесам шандарахался грибы искал, говорили у нас у дома там навалом их, если хотите идите соберите)).

Очень здорово, что у них можно строить дома на берегу. Когда сидишь на веранде дома с видом на море, вокруг тишина и нет людей... Это просто нереально круто!

Бродячих собак в Финляндии нет, как и других бездомных животных. На домашних животных ежегодный налог (у друзей Шпиц, вроде евро 60 год или месяц что-ли, но не точно, как-то вскользь обсуждали. налог есть точно, но какой хз), все чипованы. Выбросить не получится. Не чипован - штраф.

Про преступность опять же, страна с одним из самых низких уровней преступности. Чего бояться не очень ясно.


KAAREAL
отправлено 20.12.16 10:38 # 84


Кому: CTAC, #31

> Просто нет необходимости демонстрировать свои деньги.

ЭТО КАК ТАК??? На хера их тогда вообще зарабатывать?


Медведь
отправлено 20.12.16 10:40 # 85


Кому: Tampon, #38

> Хоромы то не царские! Аккуратненько конечно, но ни о каком богатстве речи нет.

Отдельно стоящий дом в лесу с коммуникациями это уже достаточно богато.


KAAREAL
отправлено 20.12.16 10:41 # 86


Кому: Tampon, #38

> Эти вполне конкретные вещи называются "дурным тоном". В "зрелом" обществе кичиться добром и выпрыгивать из штанов чтобы самоутвердиться просто считается дурным тоном

) Ты смешной )
на самом деле я тоже так думаю, только вот зрелых обществ пока не наблюдал. Наверное бывают иногда. Недолго.


Медведь
отправлено 20.12.16 10:44 # 87


Кому: Otter, #55

> Из-за массированной рекламы Дим Юрича данного Юры ПаПу пришлось подписаться на его канал и пересмотреть все ролики. А если серьезно - интересный парнишка, и финны интересные. Теперь жду с нетерпением его новых видео.

Говорит очень неплохо для живущего в Финляндии 10 лет. Плюс хорошая и спокойная подача материала. Большинство роликов подобного типа смотреть просто невозможно.


KAAREAL
отправлено 20.12.16 10:49 # 88


Кому: David Aaronson, #43

> По слухам, бОльшая (едва ли не вся) часть таких товаров продается в богатые арабские страны, Китай и Россию. Так оно или нет на самом деле - не знаю, но по множественным отзывам людей, живущих за бугром, очень похоже на правду.

В Англии в провинции видел относительно много эксклюзивных догогих машин "Морган".
Завод рядом. Это не РоллсРойс, но тоже довольно дорого.


ZebraTLP
отправлено 20.12.16 10:52 # 89


Да вполне себе нормально люди живут. Я бы даже сказал - рационально.
Это у нас отгрохают три этажа, а потом не знают чем их занять.
Делают цыганские ремонты, только что бы ни как у соседей, а потом страдают, как в этом жить?
Если посмотреть на интерьеры которые делает тот же Земсков, все в европейском стиле. Простенько, но дорого и качественно.


Hall_clovne
отправлено 20.12.16 10:52 # 90


Кому: Ajaj, #76

> Граждане, вы эта - расценки на электричество в Финляндии знаете? Тёплый пол там водяной. Греется электрокотлом. Печь стоит посреди дома, в середине самого большого помещения и дополнительно нагревает его.

Я и не предполагал что пол электрический, но помещения с котлом не показали а такую печь я впервые вижу и не знаю может ли она выполнять функцию водонагревателя.


Goblin
отправлено 20.12.16 10:54 # 91


Кому: ZebraTLP, #89

> Да вполне себе нормально люди живут. Я бы даже сказал - рационально.
> Это у нас отгрохают три этажа, а потом не знают чем их занять.

дом обязательно должен быть похож на замок

непременно должна быть башня, за каким хером - никто не знает

потом выясняется, что при доме надо содержать взвод работников, иначе всё это не убрать

потом оказывается, что всё это надо отапливать по цене парохода и пр. и др.


Баир Иринчеев
отправлено 20.12.16 10:54 # 92


Кому: Ksarn, #83

Увы, все это не касается центра Хельсинки.


Goblin
отправлено 20.12.16 10:55 # 93


Кому: Mishanya, #62

> А ведь подобная прижимистость позволяет понять ненависть их "элиты" к нашей, постсоветской "элите".

она позволяет понять даже ненависть пограничников к русским

он на двадцатилетнем гольфе ездит, а из России - сплошные мерсы и бмв потоком


VorAD
отправлено 20.12.16 11:07 # 94


Добротный не плохой домик, жаль не сказал сколько в семье человек,
Ну да особенности присутствуеют -есть сауна, но нет ванны, и два душа смотрятся странно, но чухой монастырь он такой.
По поводу житья на отшибе и пр, как я понимаю отшиб не значит отсутсвие дороги, связи, интернета и прочего. Почему у детей нет друзей не понятно? - в школу т.е. они не ходят по вашему? ( У меня родители ходили за 15 км лесом, полем - Тверская обл.), ну и понятно теперь почему они лыжники хорошие ? -зима 9 месяцев живешь в лесу.


В общем не плохо, мне понравилось, но это не значит что так же хочу, но около того было б не плохо, но и я не средний класс и страна у меня другая


Olegus_spb
отправлено 20.12.16 11:07 # 95


Кому: Ajaj, #81

> Водяным.
>
честно говоря, не имею привычки обследовать снимаемый дом что бы выяснить как именно сделан пол. но факт в том что на подогрев пола расходуется электричество, остальное нюансы для специалистов.
>
> Радиаторами. Конвектор, если будет - то, скорее всего, встроенный в пол под окном в пол. Что в Финляндии, скорее всего, будет означать, что дом уже бохатый.
>
мне почти всегда попадаются дома с дополнительными конвекторами под окнами, в туалете, и в тамбуре.
>
> Ничего у них автоматически не работает. Вся твоя "автоматика" - это термоголовки на смесительных узлах (для тёплого пола) и на приборах (для высокотемпературных контуров, которых, скорее всего, в подобных домах не будет). Нормальная автоматика - это, во-первых, котёл с соответствующей функцией, во-вторых, контроллер, в третьих - система датчиков и термостатов, в-четвёртых - сервоприводы, а главное - хороший проектировщик и монтажник. Это стоит таких денег (даже у нас), что проще пару раз в месяц зайти в котельную и подкрутить куда надо трёхходовой клапан или котёл.

по разному бывает. мне вообще все равно как это устроено и сколько за это уплочено. топлю печь чисто для уюта но с сознанием что помогаю экономить хозяину:)


Unusual suspect
отправлено 20.12.16 11:07 # 96


Кому: ecolog, #68

> Показательно, что самостоятельно построенный дом еще должен пройти госприемку.

Есть такая штука, Building Code, соответствовать нужно обязательно и всем.

Кстати парнишка про "дырки в потолке" неясно объяснил. Они нужны для того, чтобы жильцы не задохнулись. Мне знакомый голландец рассказывал, что у них случаи были, когда люди зимой в домах задыхались. Современные методы строительства позволяют делать дома полностью герметичными, так что свежий воздух извне не поступает. Постепенно в закрытом доме расходуется кислород, люди засыпают и больше не просыпаются. Во избежание подобного и необходима принудительная вентиляция. А поскольку не все самостройщики в этом соображают, госпроверка призвана выявлять недочеты.


a-dd
отправлено 20.12.16 11:13 # 97


Кому: Tampon, #38

> Хоромы то не царские! Аккуратненько конечно, но ни о каком богатстве речи нет.

Чисто интересно - многие ли из камрадов проживают в "нецарских" хоромах схожего или большего размеров?


ilya39
отправлено 20.12.16 11:18 # 98


Кому: vox, #13

> Коллега в 2000 г. Вернулся В Россию. Из Германии. Рассказывал, удивило то, что у них в городах , те же "хрущёвки" и квартиры "новой планировки" как и в СССР. (Франкфурт на Одыре).

Дык ё - это ж советская зона влияния, там как раз и строили панельные и крупноблочные дома. В том числе не только в спальных районах, но и в тех местех, где важны фасады. Соответсвенно, они подучились делать красивые (более-менее) типовые дома из крупных элементов. У нас в России таких изысков нет.

Но все равно по сравнению с кирпичем и штукатуркой они смотрятся проще, бездушнее.


a-dd
отправлено 20.12.16 11:21 # 99


Кому: ae485, #42

> Если живешь так далеко, то как обеспечивается безопасность?
> Ну и звери дикие тоже.

Видимо папа с детства учит детей метко стрелять - ну там мало ли - волк, медведь, россомаха. Лось тоже - не подарок. И есть из чего.
А так - в Финляндии статистика преступлений вроде начала расти только в последнее время - за счет мигрантов понятно откуда, и то - только в крупных городах, где они в основном и обитают.
Когда едешь по Финляндии - очень бросается в глаза обилие хуторов. Живут обособленно - землю обрабатывают. Так повелось у них.


spetrov
отправлено 20.12.16 11:43 # 100


Кому: Медведь, #87

> Говорит очень неплохо для живущего в Финляндии 10 лет. Плюс хорошая и спокойная подача материала. Большинство роликов подобного типа смотреть просто невозможно.

Создалось впечатление, что он намеренно избегает любой конфронтации. Есть люди такие, есть сякие, а я просто рассказываю.


spetrov
отправлено 20.12.16 11:51 # 101