Андрей Безручко про ножи Kasumi

23.12.16 10:57 | Goblin | 110 комментариев »

Разное

01:04:40 | 69741 просмотр | аудиоверсия | скачать

Магазин ножей Kasumi

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 110, Goblin: 1

Рома81
отправлено 23.12.16 11:40 # 1


"мужчина любит ножи с неизбываемой, темной страстью" почти цитата.
посмотрим, недавно купил нож с дамаска, очень приятный и милый.
тут все дороже как вижу, но судя по картинке, ножи как произведение искусства


yusrom
отправлено 23.12.16 11:40 # 2


Блин, прочитал заголовок и малость хохотнул.


stone master
отправлено 23.12.16 12:44 # 3


Из собственого опыта (складных ножей дороже сотни баксов имею более 30 штук) могу сказать, что японские ножи отличные. Имею два, сделанных компанией Mcusta из города Seki. Ножами я пользуюсь, под стеклом не лежат, потому понятие о качестве имею достаточно полное. Однако, сделанные "хранителями традиций" уступают произведенным с использованием новых технологий. Отличный пример японская контора Rockstead. Качество их ножей заруливает все традиции в глубокие минуса. Ибо прогресс в металлообработке за полтыщщи лет с момента изобретения "традиционных" методов шагнул так далеко, что никаким ручным молотом его не догнать. Поймите правильно - это не делает ножи традиционных кузнецов плохими. Они хорошие. Просто новое настолько лучше, что даже сравнивать глупо. В России и Америке тоже давно научились делать и отличные стали, и из них отличные ножи. Точно ничем не хуже японских. На кармане в походах вообще предпочитаю американские фирмы Benchmade любым японским, ибо суровой работы не боятся, сделаны отменно. Японский нож большинство покупает больше для понту - японский, настоящий, выкован при полной Луне, закален кровью единорога и пр, и др.


Щербина307
отправлено 23.12.16 13:01 # 4


Кому: stone master, #3

> На кармане в походах вообще предпочитаю американские фирмы Benchmade любым японским, ибо суровой работы не боятся, сделаны отменно.

А что за суровая работа в походе?

Ну если говорить про обычный поход а не игру в выживальщика и попытку вырезать лодку\дом с помощью одного ножа.


Gerzzzz
отправлено 23.12.16 14:17 # 5


Фамилия как раз для ролика! Будем посмотреть, про ножи всегда интересно !


Инженер Пупыркин
отправлено 23.12.16 14:20 # 6


Слюной аж весь изошёл, предупреждать же надо.


kakatumba
отправлено 23.12.16 14:20 # 7


Кому: stone master, #3

> Японский нож большинство покупает больше для понту - японский, настоящий, выкован при полной Луне, закален кровью единорога и пр, и др.

дай я тебя прямо обниму от всей души!
не сочти за наглость и извращение.
просто задолбали лубочные японофилы дальше некуда.


Nor
отправлено 23.12.16 14:54 # 8


Стволы для лохов, ножи выбор мастеров!(c)


stalkerkz
отправлено 23.12.16 15:32 # 9


Реклама с перерывами на рекламу.


Goblin
отправлено 23.12.16 15:51 # 10


Кому: stalkerkz, #9

а другие ролики - реклама меня

ты на меня смотришь, а я деньги получаю

обидно, да?


Anchorite
отправлено 23.12.16 16:27 # 11


А мне вообще странно, что люди покупают ножи за такие деньги, это если вообще денег некуда девать. Ножи люблю и у меня их много, но платить за бренд не готов. Китайские реплики вполне хороши за свои деньги. Постоянно пользуюсь двумя складишками (чтобы с рабочих штанов на праздничные не перецеплять), в своё время были куплены менее чем за 500 р. один в Таиланде, второй здесь. Оба прекрасно работают, единственное периодически надо подтягивать и точить, но думаю, что и с фирменными такая же фигня. В любом случае, по соотношению цена качество, просто отличные ножики, плюс если потеряешь или придётся выкинуть, не жалко.


Merlin
отправлено 23.12.16 16:36 # 12


Кому: Anchorite, #11

> А мне вообще странно, что люди покупают ножи за такие деньги, это если вообще денег некуда девать.

А еще можно ходить пешком и жрать один доширак.


Azeff
отправлено 23.12.16 16:50 # 13


Кому: Щербина307, #4

> А что за суровая работа в походе?

Вскрыть консервы, срезать сучок, настругать кольев, отрезать запутавшуюся стропу на катамаране или леску, можно ещё щепы ошкурить для костра, бывало отрезал пластину для грузила от свинцового бруска. Ножи от этого постепенно теряют свой товарный вид, покрываясь царапинами и зазубринами, особенно ножи с такой тонкой шлифовкой. Всё таки такие ножи больше для красоты чем для серьёзной работы.


stalkerkz
отправлено 23.12.16 16:58 # 14


Кому: Anchorite, #11

> А мне вообще странно, что люди покупают ножи за такие деньги, это если вообще денег некуда девать.

Тусовался одно время на найфоманском (любители ножей если что) форуме. Там конечно есть азартные коллекционеры, готовые переплатить за "эксклюзивность" , "ограниченные серии" и прочее.
Но в целом даже там считается что чисто с практической точки зрения потолок за что можно доплатить это порошковая сталь типа S30V, а это порzдка 150 -200$. Все что дороже это уже крайне мало полезные понты.
Сам юзаю кухонные ножи швейцарской компании Victorinox, довольно неплохие и не очень уж дорогие, не думаю что японец будет сильно лучше.


Щербина307
отправлено 23.12.16 17:22 # 15


Кому: Azeff, #13

> Вскрыть консервы

Открывашка.

> срезать сучок, настругать кольев

Топор.

> можно ещё щепы ошкурить для костра, бывало отрезал пластину для грузила от свинцового бруска.

Топор.


медвед
отправлено 23.12.16 17:37 # 16


Кому: Щербина307, #15

> Топор

Зачем так жестоко? Эдак можно травмировать ранимую найфоманскую натуру!!!


Slavvrn
отправлено 23.12.16 18:00 # 17


Кому: Щербина307, #15

> Открывашка.

Зависит от привычек.
Мне, например не всегда удобно иметь под рукой набор инструментов, поэтому простой, надежный нож для меня удобен.

Но кто-то любит и специализированный инструмент.


Щербина307
отправлено 23.12.16 18:19 # 18


Кому: Slavvrn, #17

> Зависит от привычек.

Так точно.

> Мне, например не всегда удобно иметь под рукой набор инструментов, поэтому простой, надежный нож для меня удобен.

Это не "всегда" и не "набор инструментов". Это небольшая приблуда размером и весом с ложку. А есть вообще крошечные. Хранится вместе с продуктами. Полез за продуктами, тут же необходимый инструмент.

Если мы идём в поход и взяли с собой консерву, то не взять для неё открывашку, это уже жлобство. Ибо дальше тогда уже и есть с ножа. Тогда экономим на посуде ещё и столовых приборах.

Но это уже ближе к выживальщикам чем к обычному походу.

Ну и незабываем, что в походе мы бываем и не в одиночестве. Женщинам и детям сложно объяснить "прелесть" выживальщисткого минимализма.


Осциллограф
отправлено 23.12.16 18:50 # 19


Я, наверное, походник очень так себе. Но имхо походный нож должен быть 1. Легкий 2. Дешевым, чтобы не обидно поломать-потерять 3. Легко точиться. Какая-нибудь мора или около того. Для строгания, тесания, колки и тому подобного- топор. Уделает нож по удобству и производительности. Вместо открывашки - сапожный нож за 100 рублей со строительного рынка. Тоже ничего не весит. Но это уже точно вкусовщина.


Щербина307
отправлено 23.12.16 18:56 # 20


Кому: Осциллограф, #19

> Вместо открывашки - сапожный нож за 100 рублей со строительного рынка. Тоже ничего не весит.

В чём преимущество по сравнению с открывашкой?


Dmitrij
отправлено 23.12.16 18:57 # 21


Кому: Осциллограф, #19

> Какая-нибудь мора или около того.

+1 Нож - это рабочий инструмент. "Эксклюзивный нож" для меня звучит примерно так же, как "эксклюзивный молоток". В большинстве случаев ножика в пределах 10 евро из магазина инструментов вполне достаточно. :) Не надо приплетать за уши функционал к большой и чистой любви к искусству. :)


SkaTo
отправлено 23.12.16 19:11 # 22


Кому: Щербина307, #20

> Вместо открывашки - сапожный нож за 100 рублей со строительного рынка. Тоже ничего не весит.
>
> В чём преимущество по сравнению с открывашкой?

То что не топор!
Но при сравнении с открывашкой подобный ножик действует даже хуже чем топор.
Топором банку может даже девочка или ребёнок.


Щербина307
отправлено 23.12.16 19:19 # 23


Кому: SkaTo, #22

> Топором банку может даже девочка или ребёнок.

Если только пополам разрубить. А открывать консерву я никогда не доверю подобным инструментом.

Я люблю когда у членов моей семьи все конечности на месте и в целости. Не имею желания собственными руками увеличивать шанс получения травм.


Осциллограф
отправлено 23.12.16 19:22 # 24


Кому: Щербина307, #20

> В чём преимущество по сравнению с открывашкой?

Если по уму - ни в чем. Поэтому и пишу, что однозначная вкусовщина.


Щербина307
отправлено 23.12.16 19:29 # 25


Кому: Осциллограф, #24

По поводу вкуса, полностью согласен.

Но если отпрыгнуть в сторону и смотреть логически, уж коли взял отдельный инструмент, возьми специальный. Он в любом случае и удобнее и лучше справится с поставленной задачей.


Doc Holliday
отправлено 23.12.16 19:42 # 26


При всем уважении, максимально острые ножи ничего не имеют общего с максимальной твердостью. Зависимости нет. Разумеется, если мы специально не будем термичить zdp-189 до состояния пластилина на 55 HRc.

Для справки, лично консультировал сотрудников Касуми, а также японских мастеров, таких как: Ёсиро Судзуки, Хироши Судзуки, Кодзи Хару и еще кого-то (не помню).

Твердость стали - величина абстрактная. Если сталь тверже, то она не "лучше" и не "хуже". Она другая. Даже в рамках одной стали.


Mixazoid
отправлено 23.12.16 19:53 # 27


Кому: stone master, #3
Полностью согласен. Металлургия в нашей стране, как и в немногих тех, где могут сделать с использованием металла всё, от медицинских инструментов до межпланетных аппаратов, тоже на уровне. Только без фетиша (в хорошем смысле) на определённых инструментах и предметах искусства из металлов и их сплавов в самых оригинальных формах.


УниверСол
отправлено 23.12.16 20:13 # 28


Кому: Doc Holliday, #26

> Для справки, лично консультировал сотрудников Касуми, а также японских мастеров

Ты не из Златоуста, нет? 60


eugene107
отправлено 23.12.16 22:50 # 29


Кому: Щербина307, #15

> Открывашка.
> Топор.
> Топор.

Вот, камрад, вот ты понимаешь !

А японские ножи - это как автомобиль Бентли - они, конечно хорошие, отполированы и режут отлично (до первой банки тушенки), но значительная часть цены - это понты.

Дмитрий Юрьевич, извините.


Anthrax
отправлено 23.12.16 23:06 # 30


Регулярно щупаю их ножи на выставках Клинок/Арсенал. Ножи отличные, собраны качественно, но ценик просто запредельный -> смысл покупки только в понтах. Как правильно заметил товарищ:
Кому: stone master, #3
> Японский нож большинство покупает больше для понту - японский, настоящий, выкован при полной Луне, закален кровью единорога и пр, и др.

То же самое относится и к японским мечам. Они отличные, не спорю, но ящетаю, что львиная доля людей, покупая японский меч, покупает своего рода причастность к неким мегатрадициям/философии, связанным с японской культурой.

Возвращаясь к ножам, тоже перешел на китайские подделки - дешево, сердито, а главное достаточно качественно. Такого, чтобы нож рассыпался в руках, как это, к моему удивлению, случилось с Колд Стилом из порошковой AUS8, еще не было. Но затачивать и доводить надо, железяки мягкие. Ну и наших производителей ножей тоже тьма, и многие делают клинки не хуже японских, особенно не складные.

А вообще, вот нож всех времен и народов: https://www.boker.de/us/fixed-blade-knife/boker/tactical-knife/120543AF.html и его т.н. boot версия: https://www.boker.de/us/fixed-blade-knife/boker/tactical-knife/120546.html
https://images.knifecenter.com/knifecenter/boker/images/BO120543Ba.jpg
Но он у нас запрещен, ибо боевое оружие.


Николай Фоминых
отправлено 23.12.16 23:06 # 31


Кому: Щербина307, #15

> Топор.
>

Камрад, ты цены на топоры kasumi видел? Пощади!

http://knife.kasumi.ru/katalog/nemoto_tomoyuki/2010-V-17/


Doc Holliday
отправлено 23.12.16 23:06 # 32


Шкала твердости - это шкала РоквЕлла (ударение на Е), твердость свыше 70 единиц существует и это вполне про сталь: HAP-72 (72 HRc), CPM-Rex121 (71,5 HRc)

Клинок из YXR-7 покрывается DLC-покрытием строго для одной цели - эта сталь ржавеет даже если вслух произнести слово "лимон". Также покрывалась раньше нитридом бора и карбонитридом титана. Некоторые производители покрывают ржавучие стали с помощью термооксидирования (высокотемпературное щелочное воронение)

А в целом, по качеству изготовления, ножи Рокстед это даже Роллс-Ройс, без дураков.

А затачивают из на подъемных барабанчиках с наждачкой разных зернистостей. Вручную на камнях так линзу вывести практически "в ноль" просто нереально, тут Рокстед большие молодцы. В свое время у них Майкротек хотел купить технологию заточки и монтажа кожи ската на рукояти. Майкротеку отказали.


Doc Holliday
отправлено 23.12.16 23:06 # 33


Кому: УниверСол, #28

> Ты не из Златоуста, нет? 60

Упаси т.н. бог!!! Не хочу делать антирекламу, но по Зладоусту и подобным "мастерам" могу такую лекцию прочитать, что волосы в носу дыбом встанут 60


stone master
отправлено 23.12.16 23:23 # 34


Кому: Щербина307, #4

> А что за суровая работа в походе?

Она не то, чтобы прямо сильно суровая. Дрова ножом не рублю, нет. В основном для складного ножа в походе challenge это грязь в механизме и вода. Американские складные ножи сильно солиднее конструкцию имеют, чем японские. Обычно таскаю в лес Benchmade Contego со сталью М390 (инструментальная). Им удобно орудовать в перчатках, механизм грязи не боится, можешь его открыть-закрыть нормально даже если в песке повалялся. Если куда к воде, то на кармане Benchmade Griptilian H2O с клинком из N680 (устойчива к соленой морской воде), аналогично надежен в сложных условиях. Мои японские - один с 27-слойным дамаском, второй с ламинированной VG-10, оба с красивыми рукоятями и не сильно брутальными механизмами, они как-то не очень для этого. Режущая кромка потоньше (проще замять), кончики поуже (легче загнуть). Они для получения эстетического удовольствия от красивого разрезания чего-то в комфортных условиях. Как-то так.


Doc Holliday
отправлено 23.12.16 23:23 # 35


Кому: eugene107, #29

> режут отлично (до первой банки тушенки), но значительная часть цены - это понты.

Если японский нож пересвести в 1,2 мм и задать угол в 50 градусов, то тушенку будет вскрывать до посинения, но японские ножи не для этого, камрад. Ты же не станешь говорить, что феррари - это полное говно: картошку с дачи не привезти, зимой ездить невозможно, застревает везде и если врезаться в КАМАЗ, то ее сомнет, а КАМАЗ нет.

Значительная часть цены - это дорогая сталь, дорогие материалы и ручная работа (или мидтек). Можешь сам глянуть, сколько стоят пятикоординатники МАЗАК, на которых производят Рокстед. И сколько стали нужно испоганить, прежде чем получить нужный режим ТО для конкретной марки стали. Камрад, я очень хорошо знаком с ценообразованием, как у самих японцев, так и у тех же Касуми. Касуми, к слову, не накручивают на ножи "в два конца", даже не около того.


Voldemarius
отправлено 23.12.16 23:23 # 36


Ых... А я, как последний бомж, ношу с собой Leatherman Core, после того, как спёрли Leatherman Supertool 200, а его сняли с производства...


УниверСол
отправлено 23.12.16 23:23 # 37


Кому: Doc Holliday, #33

> могу такую лекцию прочитать

С интересом бы послушал лекцию. Дело в том, что знакомые охотники из Екб вовсю пользуются изделиями из Златоуста, вроде не жалуются, вот мне и интересно стало - как именно котируются эти изделия среди всеобщего изобилия.
Но, судя по твоему посту, с котированием там, похоже, не особо.


Щербина307
отправлено 24.12.16 01:06 # 38


Кому: stone master, #34

А вот если иметь нескладной нож из нержавейки, не придётся думать над загрязнением механизма и над ржавчиной.

Кому: eugene107, #29

Я, в целом, за утилитаризм. Но понимаю, что есть высокое искусство в любой области и его почитатели.

Кому: Николай Фоминых, #31

> Камрад, ты цены на топоры kasumi видел? Пощади!

В личном пользовании имею топоры хускварна (деревянный), вача и простите колун матрикс (пластиковый).

Мне хватает, я не великий дровосек\плотник.


stone master
отправлено 24.12.16 04:06 # 39


Кому: Щербина307, #38

> А вот если иметь нескладной нож из нержавейки, не придётся думать над загрязнением механизма и над ржавчиной.

Не придется. Но мне лично складной удобнее носить. Также, ножи из нержавейки сильно хуже держат заточку. Хорошо ее держат углеродистые стали, но они ржавеют. Потому целесообразно выбирать середину. Ну и что лично тебе больше нравится и удобнее. Благо выбор огромен.


slide
отправлено 24.12.16 09:20 # 40


Кому: Осциллограф, #19

> Вместо открывашки - сапожный нож за 100 рублей со строительного рынка.

Чем вас p-38 не устраивает, не пойму. Весит 3 грамма, места занимает меньше сигареты, банки открывать удобно.


bishop61RUS
отправлено 24.12.16 10:36 # 41


Кому: Doc Holliday, #33

Расскажи, камрад!


Щербина307
отправлено 24.12.16 11:59 # 42


Кому: stone master, #39

> Но мне лично складной удобнее носить.

Носить в кармане это да, а вот пользоваться удобнее нескладным. Да и носить его можно где угодно, в сумке или рюкзаке, снаружи или внутри оных, да хоть и на поясе.

> Также, ножи из нержавейки сильно хуже держат заточку.

Рядовой пользователь этого не сможет даже заметить. Ну не тупятся так быстро ножи, что их нужно бегать точить каждые пять минут. И что касаемо похода, мягкость стали здесь идёт даже в плюс, ибо заточить можно быстро и на любом камне.

> Потому целесообразно выбирать середину.

Целесообразно выбирать наименее геморройный вариант. Если мы конечно за практичность говорим а не за красоту или ещё какие найфоманские штучки.

На кухню себе большинство выбирает ножи из нержавейки ибо самый практичный вариант.


Йож
отправлено 24.12.16 13:05 # 43


Кому: Anthrax, #30

Поиск в гугле выдает российские магазины, торгующие данным товаром, видно, не совсем запрещен.


Pomacanth
отправлено 24.12.16 13:06 # 44


Кому: Anthrax, #30

> львиная доля людей, покупая японский меч, покупает своего рода причастность

А покупатели других мечей на войну их покупают, людей резать? Это же, в любом случае, не утилитарная вещь.


Anchorite
отправлено 24.12.16 13:06 # 45


Кому: Merlin, #12
Ага, а ещё можно ездить на Бентли и жрать строго чёрную икру. Ещё поиграем в ассоциации, или можешь чего по делу сказать?


browny
отправлено 24.12.16 14:27 # 46


Кому: stone master, #34

> Режущая кромка потоньше (проще замять)

Видел ли ты замятие режущей кромки на японцах с твёрдостью 60 и выше?
Сколы видел, замятие отсутствовало.


Дмитрий Юр-ч
отправлено 24.12.16 17:33 # 47


"Углерод - это то же самое, что алмаз, кристаллическая решетка одинаковая". Это сейчас так в школе учат, или ему в Японии рассказали?


W!nd
отправлено 24.12.16 17:41 # 48


Кому: browny, #46

"Замятие" РК на любой твердости будет, камрад. Когда нож тупится, это оно и есть, обычно. Другое дело, что чем выше твердость, тем лучше сталь противостоит такому "замятию".


Doc Holliday
отправлено 24.12.16 17:46 # 49


Кому: УниверСол, #37

> Дело в том, что знакомые охотники из Екб вовсю пользуются изделиями из Златоуста, вроде не жалуются, вот мне и интересно стало - как именно котируются эти изделия среди всеобщего изобилия.

Если они из ЕКБ, пусть закажут у Уральцев, у того же Дениса Советского (они из ЕКБ) и будет им просветление. Хороший нож - это съем шкуры и разделка взрослого лося без заточки и правки. Ножи из Златоуста на такое не способны в принципе. Котируются среди разбирающихся крайне низко.

> Но, судя по твоему посту, с котированием там, похоже, не особо.

Крайне не особо, камрад.

Кому: stone master, #39

> Также, ножи из нержавейки сильно хуже держат заточку.

Это не так. Например: (начинаю с простого и закончу тяжелой артиллерией) Elmax, m390, S90v, s110v, Vanax-75, cowry-x (zdp-189), s125v. Очень серьезные стали, идут чуть хуже или не уступают углеродкам. Главное(!!!) это термообработка, ибо деятели из компании Кершо так оттермичили Vanax-75, что превратили эту сталь в пластилин и фарфор, а осадок у потребителя остался, относительно этой стали.


Anthrax
отправлено 24.12.16 17:46 # 50


Кому: Йож, #43

> Поиск в гугле выдает российские магазины, торгующие данным товаром, видно, не совсем запрещен.

Ну так и наркотой торгуют, это же не означает, что наркота не совсем запрещена. Сей нож однозначно попадает у нас под боевое оружие.

Кому: Pomacanth, #44

> А покупатели других мечей на войну их покупают, людей резать? Это же, в любом случае, не утилитарная вещь.

Согласен, плохо выразился. Скажем так, фетиш по японским мечам/клинкам гораздо больше выражен, чем фетиши по другим не японским мечам/клинкам.


Anthrax
отправлено 24.12.16 17:46 # 51


Кому: browny, #46

> Сколы видел, замятие отсутствовало.

Хрен редьки не слаще. Вечных универсальных ножей не бывает. Или дешевый, но практичный, или дорогущий, но на полочке дома, чтобы гостям показывать, повышая свою доминантность.


Kostyk
отправлено 24.12.16 17:46 # 52


См.15:05. "...углерод и алмаз - это одно и то же. Кристаллическая решетка одинакова..."
Г-н Безручко не совсем корректно выразился.
Углерод - абстрактный химический элемент, а вот алмаз - один из реальных минералов (кристаллический) на основе атомарного углерода, т.е. модификация последнего (природная или синтетическая), имеющая кубическую оксагональную кристаллическую решетку. Есть еще графит - другой минерал, тоже состоящий из атомарного углерода, и тоже кристаллический, но его решетка имеет гексагональную, притом слоистую структуру. Поэтому оба этих минерала имеют одинаковую хим. формулу - С, но совершенно разные физические свойства.
Ну, вы поняли. Кристаллическую решетку тут не нужно было поминать, а то получается, как в старинном каламбуре:
"Шли два студента, один - в галошах, а другой - в университет".



Дальше. Дмитрий Юрьевич совершенно справедливо назвал одним из символов Японии сливу, поскольку сакура - это и есть в ботаничесом смысле слива (а не вишня, как многие считают).
Абрикос, конечно, тоже красиво цветет. :)


А ножи - великолепные! Мечта, но трудно осуществимая. Нужно будет витрину под них покупать... :)



Архыз
отправлено 24.12.16 17:46 # 53


Кому: Йож, #43

Ружья тоже продаются, но это не значит, что их может купить любой.

Для покупки охотничьего холодного оружия необходимо иметь разрешение на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия. Охотничье холодное оружие регистрируется при его продаже, в охотничьем билете.


Щербина307
отправлено 24.12.16 18:07 # 54


Кому: Doc Holliday, #49

> Хороший нож - это съем шкуры и разделка взрослого лося без заточки и правки.

Без заточки вижу считай постоянно а вот без правки ни один пока не обходился. Можно конечно было и не править но проще и удобнее сделать это.


Doc Holliday
отправлено 24.12.16 18:24 # 55


Кому: Anthrax, #50

> Сей нож однозначно попадает у нас под боевое оружие.

Нет, для продажи все ножи проходят сертификацию, иначе можно на срок намотаться, случаи были. Ножи хозбыт.

Кому: Щербина307, #54

> Без заточки вижу считай постоянно а вот без правки ни один пока не обходился.

Высший пилотаж - это полная разделка трех взрослых кабанов без правки, после чего нож очень плохо, но бреет волосы на предплечье.


Щербина307
отправлено 24.12.16 18:29 # 56


Кому: Doc Holliday, #55

> Высший пилотаж - это полная разделка трех взрослых кабанов без правки, после чего нож очень плохо, но бреет волосы на предплечье.

А есть серийные такие ножи или только под заказ и сколько они могут стоить?


browny
отправлено 24.12.16 18:33 # 57


Кому: W!nd, #48

> "Замятие" РК на любой твердости будет, камрад.

Теоретически его не может не быть!!!
На практике, при 10-кратном увеличении замятия углядеть не выходит, зато сколы видны отлично.

Кому: Anthrax, #51

> Или дешевый, но практичный, или дорогущий, но на полочке дома

Из серии: мы за всё хорошее и против всего плохого.
То есть, ни о чём.


Areksy
отправлено 24.12.16 19:27 # 58


Кому: stone master, #3

> предпочитаю американские фирмы Benchmade

А какую конкретно модель предпочитаешь, и почему?

P.S: один мой американский товарищ, любитель и коллекциоер ножей, как то обмолвился, что лучшим универсальным походным ножом считает Кабар 1281. Правда, я так понял, по статье хозбыт такое у нас никак не проканает.


Щербина307
отправлено 24.12.16 20:18 # 59


Кому: Areksy, #58

> P.S: один мой американский товарищ, любитель и коллекциоер ножей, как то обмолвился, что лучшим универсальным походным ножом считает Кабар 1281.

Суров. Я бы посмотрел в какие походы ходит твой товарищ.

> Правда, я так понял, по статье хозбыт такое у нас никак не проканает.

Становись охотником и носи.


Doc Holliday
отправлено 24.12.16 20:37 # 60


Кому: Щербина307, #56

> А есть серийные такие ножи или только под заказ и сколько они могут стоить?

Строго на заказ. А теперь цена (ты сидишь на стуле?): Из самой крутейшей стали с сложнейшей ТО с термоциклированием, многократным сложным крио, с ручной шлифовкой клинка притирами в 5 типов зернистости, с рукоятью из крутейших пород дерева, с больстером и пином из мокуме торцевого вскрытия и заточкой лучше чем у Рокстед - примерно 60-70 тысяч рублей. По износостойкости РК - превышает любой обычный встречающийся в продаже нож примерно на порядок (в 10 раз) - проверяли, Рокстед из zdp-189 - раза в 3-4 (проверяли), из yxr-7 - в 11 раз. Качество сборки и конечного изделия в целом приближено к Рокстеду. Эргономика - лучше. В подарок - не подойдет, он не будет выглядеть так круто, но резать будет практически как джедайский меч.

А теперь о грустном: очередь в первый в Москве Макдоналдс примерно помнишь? К мастеру - чутка поменьше.


Doc Holliday
отправлено 24.12.16 20:37 # 61


Кому: browny, #57

> "Замятие" РК на любой твердости будет, камрад.
>
> Теоретически его не может не быть!!!
> На практике, при 10-кратном увеличении замятия углядеть не выходит, зато сколы видны отлично.

Замятия на порошковых сталях не бывает ни-ко-гда! Только сколы. На сталях классического передела, той же х12МФ - легко и просто. При ТО экстра-класса, клинок из порошковой стали дает пластическую деформацию вместо сколов в точках напряжения именно вдоль, а не поперек.


Щербина307
отправлено 24.12.16 21:04 # 62


Кому: Doc Holliday, #60

> Строго на заказ...примерно 60-70 тысяч рублей.

Офигеть.

> очередь в первый в Москве Макдоналдс примерно помнишь?

Я в ней стоял!


Doc Holliday
отправлено 24.12.16 22:49 # 63


Кому: Areksy, #58

> А какую конкретно модель предпочитаешь, и почему?

Вопрос не мне, но я сам из недорогой серийки сильнее всех люблю Бенчи. Причины ровно 3:
1. Любой нож Бенчей максималльно похож на нож, с понятной эргономикой, понятной геометрией. Никакой бредятины типа Спайдерко матриарх, никаких Раджей от Колд Стила, никаких ножей для "ножевого боя под водой в условиях невесомости. Все просто и понятно - нож, максимально похожий на нож
2. Предсказуемо хорошее качество термообработки. Тут как и у Спайдерко - никаких косяков. Ни перекаленных и недокаленных сталей, никакого фарфора и пластилина вместо стали. Любой нож будет оттермичен хорошо. Был у них косяк со сталью D2 (х12МФ), косяк признали, сталь сняли с продажи, но это было давно.
3. Монтаж и сборка. Клин - по центру, подводы равномерные, шлифовка хорошая, замок надежен (это только внешне Аксисы кажутся хлипкими), однорукое открывание/закрывание. Все по уму.

Возьми для пробы Бенч 551 Гриптиллиан, бюджетный, на пробу, там 154 стоит сталь, для начала пойдет.


Bacchus
отправлено 24.12.16 23:59 # 64


Кому: Щербина307, #4

> Ну если говорить про обычный поход а не игру в выживальщика и попытку вырезать лодку\дом с помощью одного ножа.

Серьезные выживальщики на каждом привале из полена топором ложку вырезают! А самые хардкорные – и вилку! (c)


Bacchus
отправлено 25.12.16 00:19 # 65


Кому: Doc Holliday, #63

> 3. Монтаж и сборка. Клин - по центру, подводы равномерные, шлифовка хорошая, замок надежен (это только внешне Аксисы кажутся хлипкими), однорукое открывание/закрывание. Все по уму.

Ха три раза, если речь не о Gold Class.

Через мои руки одних только 581-х прошло несколько десятков.

Из них "условно идеальным" по слесарке и сборке в лучшем случае каждый пятый был.

Люфт сплошь и рядом попадался – как продольный, так и поперечный, и не всегда устранимый (о разборке отдельно ниже). Спуски несимметричные – запросто, иной раз клинок стоит по центру, но из-за кривой слесарки кончик выглядит смещенным.

Что касается бредятины – тот же BM581 вроде как рабочая лошадка, но пока доберешься до рамы, чтобы попытаться отцентровать клинок и устранить люфты – затрахаешься, по 2 винта на каждый алюминиевый больстер, по 2 на каждой G10-накладке, итого 8 винтов.

IMHO в плане эргономики ничего лучше Monolock у Benchmade сейчас не найти – и то клипсу дурную поставили:

http://www.benchmade.com/ti-monolock-family.html

Правда, за сопоставимые деньги можно уже взять 21-ю Себензу и не париться с заточкой M390, Крис до сих пор свою S35VN термичит с прицелом на нержавучесть и возможность "походной правки об джинсы" :)

http://chrisreeve.com/sebenza-21.html


Anthrax
отправлено 25.12.16 00:25 # 66


Кому: Doc Holliday, #60

> Строго на заказ. А теперь цена (ты сидишь на стуле?): Из самой крутейшей стали с сложнейшей ТО с термоциклированием, многократным сложным крио, с ручной шлифовкой клинка притирами в 5 типов зернистости, с рукоятью из крутейших пород дерева, с больстером и пином из мокуме торцевого вскрытия и заточкой лучше чем у Рокстед - примерно 60-70 тысяч рублей. По износостойкости РК - превышает любой обычный встречающийся в продаже нож примерно на порядок (в 10 раз) - проверяли, Рокстед из zdp-189 - раза в 3-4 (проверяли), из yxr-7 - в 11 раз. Качество сборки и конечного изделия в целом приближено к Рокстеду. Эргономика - лучше. В подарок - не подойдет, он не будет выглядеть так круто, но резать будет практически как джедайский меч.
>
> А теперь о грустном: очередь в первый в Москве Макдоналдс примерно помнишь? К мастеру - чутка поменьше.

А у мастера есть имя? Он выставлялся на выставках Клинкок/Арсенал, и если да, то под каким брэндом? Ну и фотки в студию меганожа!

Например, были товарищи на последних выставках под брэндом "Волчий век" (и они такие не одни). Ножи твердостью под 70 по Роквеллу, стали не помню, но с диким содержанием ваннадия, молибдена. Ручки не деревяшка из позапрошлого века, а современные пластики, сама железяка по всей длинне ножа, а не только клинок, ну и ножны в т.ч. и кайдекс, а не только кожа. И за все - около 20 тысяч рублей плюс-минус. Ну пусть 30 будет. Нержавейки тоже делают, но уже мягче, мне предлагали твердостью 64 единицы за 14 тысяч рублей. Очередей у ребят и в помине нету.
Ножи по 60-70 тысяч - это, опять же на выставке, строго крутые дамасские узоры, ручки из мамонтов, художественная резьба везде, где только можно и нельзя.

В общем, хочется увидеть хотя бы фотки работ мастера! Ну и ссылки на форумы, где народ его тестирует/обсуждает. Ибо если действительно все так, как ты говоришь, хочется самому приобщиться, а может когда и лично пощупать!!


Areksy
отправлено 25.12.16 03:12 # 67


Кому: Doc Holliday, #63

> Возьми для пробы Бенч 551 Гриптиллиан, бюджетный, на пробу, там 154 стоит сталь, для начала пойдет.
>

Спасибо, камрад, полезно.

Кому: Doc Holliday, #60

> Из самой крутейшей стали с сложнейшей ТО с термоциклированием, многократным сложным крио, с ручной шлифовкой клинка притирами в 5 типов зернистости, с рукоятью из крутейших пород дерева, с больстером и пином из мокуме торцевого вскрытия и заточкой лучше чем у Рокстед - примерно 60-70 тысяч рублей.

Так это недорого совсем получается, потому что Рокстеды примерно в той же ценовой категории получаются, а есть и намного дороже. Правда для моих скромных задач это оверкилл, а чисто для понта такое брать не по карману.


Areksy
отправлено 25.12.16 03:44 # 68


Кому: Щербина307, #59

> Суров. Я бы посмотрел в какие походы ходит твой товарищ.

Ну он морпех бывший, поэтому может, конечно, привычка. Хотя это не армейская модель, вроде. А так у него такой в гараже висит как рабочий нож, плюс на рыбалку берет всегда, ну и в трекинг в любой. Говорит - весьма удобный, практически неубиваемый и при том - за скромный прайс.


W!nd
отправлено 25.12.16 03:58 # 69


Кому: browny, #57

> На практике, при 10-кратном увеличении замятия углядеть не выходит, зато сколы видны отлично.

Спорить не буду, у меня другой практический опыт. Я начинаю с 20-ти кратного увеличения, меньше нет дома линз.


УниверСол
отправлено 25.12.16 06:45 # 70


Кому: Doc Holliday, #49

Блин, как у вас всё сложно. У нас в армии штык-ножом делают ВСЁ!!!
Ну и МСЛ немного.

Но за совет - спасибо, передал товарищам с Урала, может заинтересуются. Хотя тамошние ребята режут всем, что под рукой - традиция! 60


Щербина307
отправлено 25.12.16 10:44 # 71


Кому: Areksy, #68

> Ну он морпех бывший, поэтому может, конечно, привычка.

Не, он просто найфоман и этим всё сказано. Тут уже практичность\удобство и ещё чёрт знает что уходит на задний план.


Doc Holliday
отправлено 25.12.16 11:43 # 72


Кому: Bacchus, #65

> Через мои руки одних только 581-х прошло несколько десятков.>
> Из них "условно идеальным" по слесарке и сборке в лучшем случае каждый пятый был.

Интересно, ты где их покупаешь? Ножами увлекаюсь с 2005 года, Пользовался, держал в руках, носил, точил более 3 тысяч разных ножей, раз 10 полностью менял коллекцию. Либо тебе реально не везло с ними, либо ты лукавишь, без обид. Каждый 5 условно идеальный по слесарке и сборке - ну не может быть такого.

> можно уже взять 21-ю Себензу и не париться с заточкой M390, Крис до сих пор свою S35VN термичит с прицелом на нержавучесть и возможность "походной правки об джинсы"

Во-первых, по-моему популярность Себы строится явно на каком-то иррациональном энтузиазме их любителей. Сухаря нет, там голый титан, нож простой, как дверь без ручки, не понимаю я их :) Во-вторых, точи алмазами, и не будет проблем с заточкой ни м390, ни остального. В-третьих, s35vn морально устарела на конец 2016 года, это как Мерседес купить в 140 кузове. Хороший, но устарел. Да и 35-ку ты об джинсу явно не заточишь )


Doc Holliday
отправлено 25.12.16 11:43 # 73


Кому: Anthrax, #66

> под брэндом "Волчий век"

У них термист Алан Баликоев, знаком лично, специалист хороший, делать умеют.

> Ручки не деревяшка из позапрошлого века, а современные пластики, сама железяка по всей длинне ножа, а не только клинок, ну и ножны в т.ч. и кайдекс, а не только кожа.

Смотри, т.н. современные пластики - это микарта, G10 - все из 60-х годов. Иной раз делают карбон, но с ним не любят работать. Хорошее дерево - это круто и правильно, поверь. Сама железка не должна быть по всей длине ножа - хреново влияет на баланс и удобство в работе (если это не мачете и не нож Крокодила Данди), всадной монтаж на 3/4 не менее надежен, именно так делают катаны. Ножны из кайдекса это неудобно, непрактично, зимой мерзнут, могут треснуть, короче, крайне не советую. Лучше правильно обработанной кожи или как у Рокстеда дерева, не найти.

> И за все - около 20 тысяч рублей плюс-минус. Ну пусть 30 будет. Очередей у ребят и в помине нету.
Ножи по 60-70 тысяч - это, опять же на выставке, строго крутые дамасские узоры, ручки из мамонтов, художественная резьба везде, где только можно и нельзя.

Ну он у них по качеству ТО, сборки, монтажа, шлифовки, заточки и прочего - аккурат в эту сумму. Ту же ТО можно сделать за 500 рублей, можно за 5000 рублей (себестоимость одного клинка), то же со шлифовкой. Ну и те же допуски. Одно дело - чугунная плита за 3000 рублей, другое - гранитная плита лабораторной (нулевой) погрешности с ручной шабровкой, пр-ва Швейцарии тысяч так за 200000. Я был у половины мастеров с той же выставки в мастерской десятками раз, знаю, кто как и на чем работает. И почему у каждого своя цена.

Да, если нужен нож для реза - никогда не бери дамаск. Любой, любого производителя, мастера или черта лысого. Дамаск не режет никогда.


Areksy
отправлено 25.12.16 14:02 # 74


Кому: Щербина307, #71

> Тут уже практичность\удобство и ещё чёрт знает что уходит на задний план.

Ну, я не знаток, чтобы судить.

Хотя я тоже многие мелкие разовые хозяйственно-бытовые работы предпочитаю ножом делать. Провода зачистить, щепы настрогать для растопки, что-то отрезать, что-то от чего-то отодрать. Хотя не найфоман ни разу, и даже не особо в них разбираюсь. Понятно, что для каждой отдельной задачи всегда есть более эффективный специнструмент, но зато нож - он для всего и всегда под рукой.


Щербина307
отправлено 25.12.16 14:25 # 75


Кому: Areksy, #74

Камрад, с бытом даже сравнивать неловко. Как правило это работы мелкие и не частые. Да и не носят в доме нож в кармане.

Вот касаемо растопки, мне, как регулярно такое делающему интересно. Нафига тащить туда нож если топор один фиг чаще нужен и щепа делается топором в одном мгновение?

С единого полешка настрогал щепы и это же полешко тут же расколол на более мелкие.

Тут больше усматриваю желание найти хоть какое-то применение любимой вещи.

Ясно что отрезать что либо для этого нож и нужен. Тут вон выше граждане обсуждают на полном серьёзе как походные ножи складники. Правда затруднились с ответом про "суровую работу". Как дополнение, вполне понимаю такие ножи, ну или просто хочется что-то этакое потаскать. Это как с мультитулами.

> но зато нож - он для всего и всегда под рукой.

Он не для всего, зачем лукавить. Для разного, нужны разные ножи. Дрова колоть нужен тесак, но салатик им порезать уже замучаешься.

Играть в походе в выживальщика, оно для крайне ограниченного круга лиц.

А всегда под рукой, да мне не лень лишний раз руку протянуть за ним или шаг сделать. Нет необходимости его таскать в кармане.


maxquantoz
отправлено 25.12.16 17:04 # 76


Срочно захотелось в коллекцию!


Йож
отправлено 25.12.16 19:06 # 77


Кому: Anthrax, #50

Магазины довольно крупные- зачем им подставляться?

Кому: Архыз, #53

А где я писал про любого? Камрад писал, что у нас запрещено, я просто нашел у нас в интернет- магазинах. Охотничье оружие тоже может купить любой, если не псих/алкоголик/наркоман и не судимый, проходишь курсы, сдаешь документы в разрешиловку, получаешь зеленку, едешь и покупаешь, предъявляешь и получаешь РОХу. Охотбилет федеральный сейчас вообще дают в службе одного окна любому бесплатно по заявлению, красный охотбилет старого образца сейчас де-факто нужен только для скидок на путевки. Кстати, в федеральном билете даже специальных граф нет для того, чтобы вписывать оружие и собак, поэтому, не факт, что при покупке номерного ножа он куда-то вписывается, кроме книги в магазине.


Areksy
отправлено 25.12.16 20:27 # 78


Кому: Щербина307, #75

> Вот касаемо растопки, мне, как регулярно такое делающему интересно. Нафига тащить туда нож если топор один фиг чаще нужен и щепа делается топором в одном мгновение?

Разные ситуации бывают. Там, где мне нужна растопка, там камин, а дрова к нему только в супермакете продаются, уже наколотые и в сетке. Поэтому нож.


Сын кузнеца
отправлено 25.12.16 20:37 # 79


Спасибо.
Презанятно'с!


Сын кузнеца
отправлено 25.12.16 20:48 # 80


Что за дерьмовый спор "нож, топор, открывашка, дорого..."
Нож, он всегда на поясе и даже если ты проебёшь рюкзак, ружъё и пр, скорее всего, он останется на поясе.
Ещё, когда провалишся под лёд, я бы посмотрел, как будешь топором или открывашкой за лёд цепляться.
Ей богу, тяжело судить о том, в чём нихера не смыслишь.
Почему-то никого не удивляет студент, у которого последний айфон, а денег на счету - всегда не хватает.


Щербина307
отправлено 25.12.16 21:38 # 81


Кому: Сын кузнеца, #80

> Что за дерьмовый спор

Остро, по-загарничному!

> Нож, он всегда на поясе и даже если ты проебёшь рюкзак, ружъё и пр, скорее всего, он останется на поясе.
> Ещё, когда провалишся под лёд, я бы посмотрел, как будешь топором или открывашкой за лёд цепляться.

Дух Беара Гриллса, стучит в твоём сердце!

> Ей богу, тяжело судить о том, в чём нихера не смыслишь

Но как здорово, что у нас есть ты, сразу всё расставил по местам.


медвед
отправлено 26.12.16 09:58 # 82


Турист-новичёк обязательно забудет дома соль и открывашку, и ему нечем будет открыть консервы.
Опытный турист способен открыть консервы ножом, топором, камнем, или голыми руками.
Самый опытный турист берет с собой открывашку.


nonamezero
отправлено 26.12.16 10:19 # 83


Кому: Сын кузнеца, #80

Да просто в основном обсуждаются и покупаются ножи сугубо для цели однаждый попасть под 108 ук и 105 ук, и затем придумываются отмазки и оправдаия про "применение" и "выживание".Поскольку закон "о холодном оружии" не ограничивает возможность зарезать человека и нонче производится куча обходящих данный закон ножей сугубо для применения против людей (вспомнить тот же ндк-17 или печально известный "Кондрат"). Камрад имеет в виду именно это - покупаем ножик с целью порезать человека, а потом выдумываем ему применение, дабы не палиться.


медвед
отправлено 26.12.16 10:50 # 84


Кому: nonamezero, #83

> Поскольку закон "о холодном оружии" не ограничивает возможность зарезать человека и нонче производится куча обходящих данный закон ножей сугубо для применения против людей (вспомнить тот же ндк-17 или печально известный "Кондрат"). Камрад имеет в виду именно это - покупаем ножик с целью порезать человека, а потом выдумываем ему применение, дабы не палиться.

Много ли людей было зарезано кондратами? И чем он так печально известен?


nonamezero
отправлено 26.12.16 10:58 # 85


Кому: медвед, #84

> Много ли людей было зарезано кондратами? И чем он так печально известен?

Угу, см. историю блогера-нациста-модератора-ганзы, по совместительству серийного убийцы в составе банды из екатеринбурга.


nonamezero
отправлено 26.12.16 10:59 # 86




Slavvrn
отправлено 26.12.16 15:01 # 87


Кому: W!nd, #48

> Когда нож тупится, это оно и есть, обычно.

Точнее, т. н. площадка износа. Если материал пластичный, он будет заминаться. Если же нет - будет изнашиваться, будет увеличиваться радиус заострения режущей кромки.


browny
отправлено 26.12.16 18:49 # 88


Кому: W!nd, #69

> Я начинаю с 20-ти кратного увеличения, меньше нет дома линз.

Тебе виднее, однозначно!!!

Можешь порекомендовать что-нибудь из подобной оптики?


W!nd
отправлено 27.12.16 07:20 # 89


Кому: browny, #88

> Тебе виднее, однозначно!!!

Так!!!

> Можешь порекомендовать что-нибудь из подобной оптики?

Неблагодарное это дело. Бери любую лупу (часовую или ювелирную), только не китайскую.
Сейчас всё большей популярностью пользуются USB-микроскопы. Вот их можно брать китайские (ориентируясь на отзывы на той же ганзе), заявленного увеличения там, скорее всего не будет, но для работы вполне хватит.


Azeff
отправлено 27.12.16 09:21 # 90


Кому: медвед, #16

> Зачем так жестоко? Эдак можно травмировать ранимую найфоманскую натуру!!!

Я вам открою секрет, топор ощутимо весит (лёгкий топор же бесполезен) и если идти в дальний пеший поход я его с собой вообще не беру, хватает ножа и ручной цепной пилы. Тоже открывалки и прочий спец хлам, которого можно набрать на пару лишних кг. Вместо которых можно взять еду, или одежду.


Azeff
отправлено 27.12.16 09:21 # 91


Кому: Areksy, #78

> Разные ситуации бывают. Там, где мне нужна растопка, там камин, а дрова к нему только в супермакете продаются, уже наколотые и в сетке. Поэтому нож.

А вы я смотрю специалист. Скажите, зачем вам колоть дрова в походе? Там дрова не высушишь, да и времени нет. А сушняк пригодный для костра обычно небольшой толщины. Вот как специалист посоветуйте, зачем мне топор весом 600-800г. если с этой задачей справиться устройство весом в 150-200г.?


Doc Holliday
отправлено 27.12.16 17:49 # 92


Кому: W!nd, #89

> Сейчас всё большей популярностью пользуются USB-микроскопы. Вот их можно брать китайские (ориентируясь на отзывы на той же ганзе), заявленного увеличения там, скорее всего не будет, но для работы вполне хватит.

Камрад, USB-микроскоп не нужен, он неудобен, бесполезен (для контроля заточки РК), особенно китайский. Пользовался дорогим, швейцарским, супер-пупер-навороченным, затея дурацкая, а я все пытался убедить сам себя, что это "правильно" и "круто". Рекомендую лупу Belomo, с подсветкой. 20-кратной - самое оно, 10х-мало, 40-х - уже дофига. Микроскоп для этих целей - "Это как нанять тигра ловить мышей. Быть благодарным ему за это - правильно, но если бы у вас был, так сказать, кот...(с)"


Игорь Жедрин
отправлено 27.12.16 17:52 # 93


Добрый день.
Благодарю за работу, однако, от просмотра приятного мало.
Человек в лучшем случае каталог товаров выучил. Не очень приятно слышать про "идеальную закалку", "лучшую заточку", "лучшую сталь", "традиции четырёхсот летние" и другой бред.
Диагноз - обычный барыга с презентацией "лучшей модели". Непрофессионально.


Areksy
отправлено 27.12.16 18:55 # 94


Кому: Azeff, #91

> А вы я смотрю специалист. Скажите, зачем вам колоть дрова в походе?

Понятия не имею. Я и не колол никогда в походе. А где я говорил обратное?

> Вот как специалист посоветуйте, зачем мне топор весом 600-800г. если с этой задачей справиться устройство весом в 150-200г.?

От задач зависит. Я ж не знаю, с какой целью и в каком составе ты в поход ходишь.

Но я совсем в других областях специалист, о чем я выше честно предупредил собеседников. Ты, камрад, попутал что-то.


Щербина307
отправлено 27.12.16 19:43 # 95


Кому: Azeff, #90

> Я вам открою секрет, топор ощутимо весит (лёгкий топор же бесполезен) и если идти в дальний пеший поход я его с собой вообще не беру, хватает ножа и ручной цепной пилы.

Вот как только такое читаю, сразу два варианта. Либо врут или очень сильные и не ленивые люди пишут.

Любой топор удобнее цепной пилы и сделать им можно намного больше чем самым распрекрасным ножом.

> Тоже открывалки и прочий спец хлам, которого можно набрать на пару лишних кг. Вместо которых можно взять еду, или одежду.

Ещё можно не брать спички и зажигалки, тоже вес а он критичен!!!

Открывалка весит не тяжелее зажигалки.

Кому: Azeff, #91

> Скажите, зачем вам колоть дрова в походе?

Колотые лучше загораются и горят.

> Там дрова не высушишь, да и времени нет.

И высушишь и времени валом да и сушняк имеется.

> Вот как специалист посоветуйте, зачем мне топор весом 600-800г. если с этой задачей справиться устройство весом в 150-200г.?

Это ты видимо про цепную пилу?

Топором удобнее и значит быстрее. Если не стоит цели заебаться а добыть дров или стройматериалов, то выбор в сторону топора он очевиден.

> А сушняк пригодный для костра обычно небольшой толщины.

Обычно да не всегда. Лапник и прочая мелочь они конечно распространены но не так как хочется. И если нужен костёр больше чем на кипячение литра воды или для сушки или вообще для удовольствия, то дрова они нужны в количестве.


bazzy
отправлено 27.12.16 22:01 # 96


Кому: Щербина307, #95

> Любой топор удобнее цепной пилы и сделать им можно намного больше чем самым распрекрасным ножом.

Это даже не вопрос, но если очень хочется попилить, есть разного рода складные девайсы более удобные чем бестолковая цепная пила. Или даже можно взять полотно от лучковой пилы и собрать на месте действительно пилу, у Соколова Григория есть видео про такое) Это конечно если очень хочется, я лично за топор.

> Ещё можно не брать спички и зажигалки, тоже вес а он критичен!!!

У меня складывается впечатление, что граждане всем интернетом по выходным, как минимум на Эльбрус ходят) Тащить с собой консервы и не взять копеечную, ничего не весящую открывалку типа "зуб", ковырять банки ножом, а еще и складным (цену опустим), такое мне не понять.


Щербина307
отправлено 27.12.16 22:28 # 97


Кому: bazzy, #96

> Или даже можно взять полотно от лучковой пилы и собрать на месте действительно пилу

Лучковая пила - сила. Две штуки имею в хозяйстве.

> Тащить с собой консервы и не взять копеечную, ничего не весящую открывалку типа "зуб", ковырять банки ножом, а еще и складным (цену опустим), такое мне не понять.

Это когда не отдых на природе а некое преодоление или просто "выгул" любимого девайса\шмотки\детали снаряжения.

Я на природы отдыхать хожу\езжу. Играть в каменный век или ещё в чего, не имею ни малейшего желания. Посему по максимум использую блага цивилизации и технического прогресса. Они высвобождают кучу времени на любование природой и собственно отдых.

> У меня складывается впечатление, что граждане всем интернетом по выходным, как минимум на Эльбрус ходят)

Причём на одной закладке!!! До вершины с тем, что изначально взял из дома, докупиться в пути нельзя.


bazzy
отправлено 27.12.16 22:53 # 98


Кому: Щербина307, #97

> Это когда не отдых на природе а некое преодоление или просто "выгул" любимого девайса\шмотки\детали снаряжения.

Да это понятно.

> Я на природы отдыхать хожу\езжу. Играть в каменный век или ещё в чего, не имею ни малейшего желания. Посему по максимум использую блага цивилизации и технического прогресса. Они высвобождают кучу времени на любование природой и собственно отдых.

Категорически поддерживаю.


browny
отправлено 28.12.16 13:29 # 99


Кому: W!nd, #89
Кому: Doc Holliday, #92

Спасибо за сведения, камрады.


W!nd
отправлено 28.12.16 14:02 # 100


Кому: Doc Holliday, #92

> Камрад, USB-микроскоп не нужен <...>

Я всегда это подозревал, а теперь знаю наверняка!



cтраницы: 1 | 2 всего: 110