Сергей Поликарпов про японский армейский меч времен Второй мировой войны

28.12.16 15:56 | Goblin | 76 комментариев

История


Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 76

Pwo
отправлено 28.12.16 16:13 # 1


Перемотал в конец и увидел доспехи! Наконец то![визжит от восторга]


Греттир
отправлено 28.12.16 17:11 # 2


Сергея Аркадьевича всегда с удовольствием. Спасибо!


coder_n_2
отправлено 28.12.16 17:41 # 3


Вспоминая Ремарка, с рассказом о том, что солдаты в атаку ходят взяв только гранаты и пехотную лопатку, вооружение гоминьдановских штурмовиков не выглядит таким уж убогим


TitansFury
отправлено 28.12.16 17:52 # 4


последний меч просто сказка


Zx7R
отправлено 28.12.16 19:28 # 5


На 1:22:xx - Ода Набунага!!!


eugene107
отправлено 28.12.16 19:52 # 6


Доспехи - просто караул!

В Европе все было как-то попроще.

Но, думается, что эффективнее.


zibel
отправлено 28.12.16 20:08 # 7


Кому: eugene107, #6

> В Европе все было как-то попроще.

Всё то же самое, на самом-то деле. Разве что, если про декор речь вести.


Bombrik
отправлено 28.12.16 20:19 # 8


С каждым роликом всё интересней и интересней. Спасибо!


УВП КО
отправлено 28.12.16 20:19 # 9


Очень красиво, очень интересно! Спасибо!


von-herrman
отправлено 28.12.16 20:19 # 10


Увлеченного человека слушать - одно удовольствие!


Halyluya
отправлено 28.12.16 20:21 # 11


Главный в доспехах - отвал бошки!
Даёшь Дементия в рыцарский рядом!!!


021й
отправлено 28.12.16 20:25 # 12


получается банзай это приказ долго жить!


Zx7R
отправлено 28.12.16 20:26 # 13


Кому: Halyluya, #11

> Главный в доспехах - отвал бошки!

Russian Samurai
http://coub.com/view/lcfes

Деревянный бушлат от Версаче
http://coub.com/view/lcf1p


rabbit
отправлено 28.12.16 20:26 # 14


Доспехи- отвал башки! Очень интересно было бы посмотреть на развитие защитного вооружения.


OrcStar
отправлено 28.12.16 20:26 # 15


Дим Юрич ваш гость вызывает только положительные чувства! Явный знаток и просто интересный собеседник знающий историю(что немаловажно!) как Японии, так и холодного оружия. В наше время немного можно увидеть компетентных людей и за это вам отдельное спасибо.


Torir Torirson
отправлено 28.12.16 20:26 # 16


Сергея Аркадьевича Всегда приятно послушать! Очень приятно слушать такого собеседника! Надеюсь на разведопросы про древковое оружие. Да и вообще про что угодно. Со всем уважением.


Vova_K
отправлено 28.12.16 20:45 # 17


Спасибо за экскурс в историю.


ЧГКшник
отправлено 28.12.16 20:55 # 18


Что-то смущают в доспехах все эти шнурочки в миллиметр толщиной с завязками наружу. Сразу становятся понятным происхождение анимэшного мема, когда после комбо-атаки героя с противника весь доспех осыпается как новогодняя ёлка в сентябре.

В Европе как-то завязки потолще были, да и прятали их под броню большей частью. Чтобы наплечник отковырять, нужно было сильно изловчиться.


FatMob
отправлено 28.12.16 21:37 # 19


Кому: Zx7R, #13

А быстро тут!!!


ANS1990
отправлено 28.12.16 21:37 # 20


Сергею Аркадьевичу большое спасибо! С огромным удовольствием прослушал весь цикл.


Summer_timer
отправлено 28.12.16 21:40 # 21


Спасибо за интересный разведопрос)
Японцев ни капли не жаль,то что они в Азии творили даже для того времени лютая жесть, а про проблему "своих увековечить" и т.п. вообще им заикаться бы не следовало.


Zodd
отправлено 28.12.16 22:02 # 22


Про син гунто( офицерский) так и не понял , на сколько он хуже катаны или тати. По доспеху , как я понимаю это период до Сингоку и до Набунаги. Наши доспехи знати в 16 века получше будут.


Рыцарь вредный
отправлено 28.12.16 22:04 # 23


Каждый раз мурашки по коже, когда гость вынимает клинок из ножен. Сам пока занимаюсь европейским историческим фехтованием, но, может когда-нибудь и японское хотя бы попробую.


ЖдужаГудужа
отправлено 28.12.16 22:06 # 24


Рога на шлеме в комплекте с козырьком и двумя заклепками напоминают традиционное изображение морды японского дракона. "Уши" при этом похожи на крылья


Дмитрий Кар
отправлено 28.12.16 22:19 # 25


Требуем синего фила-разведопроса "семь самураев" Куросавы!!


Alkol
отправлено 28.12.16 22:48 # 26


Дмитрий Юрич, а будут ли ролики про Китай? Стратегические партнеры всетаки , да и не последняя страна в целом.
А-то за исключением ролика про Ганконг ничего и нет.


Adromedon
отправлено 28.12.16 22:48 # 27


Финальный меч - отвал башки! Убийственно прекрасен.

Правда, сомневаюсь, что вся эта красота хороша против доспеха (особенно европейского).
Враг едва ли будет бегать в банном халате.

Кстати, вопрос: почему незадачливый убийца, отрезавший себе пальцы, тупо не изрезал или не исколол жертве горло? Зачем по кумполу рубать?


Dilettante
отправлено 28.12.16 22:48 # 28


Кому: Дмитрий Кар, #25

"Семь самураев" - гениальный художественный фильм.


DANAEZ
отправлено 28.12.16 23:13 # 29


Классно! Главный хорош! Сергей, хорош!


Summer_timer
отправлено 28.12.16 23:18 # 30


Кому: Alkol, #26

> Дмитрий Юрич, а будут ли ролики про Китай? Стратегические партнеры всетаки , да и не последняя страна в целом.
> А-то за исключением ролика про Ганконг ничего и нет.
>

Подписываюсь камрад, очень хотелось бы, даже поддержал бы.


Feanor
отправлено 28.12.16 23:27 # 31


Чистый восторг и от предметов и от рассказов.
Интересно, а не разбирается ли уважаемый Сергей Аркадьевич в Японском Императорском Флоте?, пожалуй вторая после самураев и их мечей захватывающая тема из Японии.

ПС: Есть художественный фильм Клинта Иствуда "Письма с Иводзимы" кто еще почему то не видел, срочно смотрите, там и про Ниси и про его коня есть фрагменты.


микроэлектронщик
отправлено 29.12.16 00:07 # 32


Кому: Dilettante, #28

А правда что огнестрельное оружие было не в чести?


микроэлектронщик
отправлено 29.12.16 00:15 # 33


Кому: Feanor, #31

Говорят там есть куча неточностей.

>И ты называешь себя воином империи?!!


nikolkas_spb
отправлено 29.12.16 00:44 # 34


Спасибо за интереснейший рассказ!
Палец таки раскровянили, берегите себя!


nikolkas_spb
отправлено 29.12.16 00:44 # 35


Забыл главное! Сергей Аркадьевич получает такое же огромное удовольствие рассказывая об оружии, как и мы слушая его! Это прекрасно.


zeka4567
отправлено 29.12.16 01:27 # 36


Кому: ЧГКшник, #18

> Что-то смущают в доспехах все эти шнурочки в миллиметр толщиной с завязками наружу.

Мое предположение, что их прячут под броню. В целом видно, что они очень торопились, поэтому так все болтается.

Реконструкция, японцы с яри и в доспехах
https://www.youtube.com/watch?v=nHnQEfHLr2U
С 3 минуты доспехи того же типа, как на Д.Ю.
https://www.youtube.com/watch?v=19lJerM4bj4


Дмитрий Кар
отправлено 29.12.16 03:16 # 37


Кому: Dilettante, #28

> >
> "Семь самураев" - гениальный художественный фильм.

Никто не спорит, поэтому и нужен синийФил от знающего специалиста

Вообще-то это шедевр мирового кино, многослойное кино, высший пилотаж режиссуры, когда приходит разное понимание кина в зависимости от возроста в котором смотришь кино, когда в 18 лет ты видишь одно, в 25 другое, а в 30 третье,
Вот что значит многослойное вложение в простые казалось бы сцены!

Но синий фил нужен про эпоху и детали фильма, от специалиста который знает больше простого европейского склада ума человека.


Solomon_Pits
отправлено 29.12.16 06:04 # 38


Кому: 021й, #12

Тонко подмечено!


beria
отправлено 29.12.16 06:54 # 39


Отличное видео, спасибо!


Theo
отправлено 29.12.16 07:52 # 40


Сергей Аркадиевич - моё почтение!
Очень интересно, манера повествования завораживает, слушать легко и приятно.


Necronslave
отправлено 29.12.16 09:12 # 41


Расцветка в верхней части кирасы вызывает ассоциации с Белорусским флагом.


лёхаДВ
отправлено 29.12.16 09:13 # 42


Кому: Summer_timer, #21

> а про проблему "своих увековечить" и т.п. вообще им заикаться бы не следовало.

Народу нужны герои, а потому. Это нам хорошо, а многим приходится мучительно изобретать что-то или метаться в поисках. Плюс, японцы довольно честный народ, ни себе, ни чужим врать не хочет видимо.


лёхаДВ
отправлено 29.12.16 09:13 # 43


Кому: Adromedon, #27

> Кстати, вопрос: почему незадачливый убийца, отрезавший себе пальцы, тупо не изрезал или не исколол жертве горло? Зачем по кумполу рубать?

Говорят же, учили их так. Старая техника уничтожения противника.


rambleruga
отправлено 29.12.16 09:13 # 44


Так и не понял - куда заносить деньги?


Иосиф Борода
отправлено 29.12.16 09:49 # 45


Наконец-то предновогодний ад на работе частично разгрёб и буду посмотреть !
Спасибо, дядьки, прошлые выпуски были очень интересные.


Ajaj
отправлено 29.12.16 09:59 # 46


Адский ад! Толкиен со своими эльфами курит добрый ширский табачок.
Вопрос Сергею Поликарпову или знающим камрадам: рядом с Японией, в которой кроме гор, суши и кабуки ни хрена, по сути, и не было - был огромный Китай. Как там было с оружием?


Slavvrn
отправлено 29.12.16 10:32 # 47


Спасибо Сергею Аркадьевичу за интересный рассказ. Не только информация интересна, но и хорошую речь приятно слушать.

Не могу согласится только с предложениями войти в положение японцев, как-то понять их и простить, пожалеть за их трудности с героями, ведь они много погубили людей и в Китае, и в Корее. При этом все эти бойни были не случайным эпизодом в длинной истории, а продолжением кровавых традиций.

Хотя, японцы тут не уникальны, их убийство на спор ста китайцев просто детский лепет по сравнению с убийствами хорватом сербов на спор в количестве 1000 человек за ночь. Для этого использовались специальные ножи для перерезания горла, которые не нужно держать за рукоять, так как они вшивались во что-то типа перчатки.
Тоже очень важный эпизод, который, возможно, будет когда-то освещен историками на Разведопросе, так как о таких вещах необходимо знать и помнить.


Severniy
отправлено 29.12.16 13:12 # 48


Вот как он мне нравится! Вот видно же, что знает и любит тему. Но даже мысли не возникает заподозрить автора в преклонении перед японцами. Очень, очень правильный человек. Некоторым спиритам бы, поучиться. Если поможет конечно.


Slavvrn
отправлено 29.12.16 14:45 # 49


Японцев, кстати, погибло чуть больше 2,5 млн. человек. Не так и много.


Pugnator
отправлено 29.12.16 14:51 # 50


Может тут есть знатоки, которые подскажут литературу, в которой можно найти размеры/чертежи позднего японского холодного оружия. В частности, интересуют чертежи штык-ножа к Arisaka Type 38 (Type 30). К винтовке реплику сделать можно, но нужны размеры....


ZebraTLP
отправлено 29.12.16 15:34 # 51


Если камрад так хорошо разбирвется в вопросах участия Японии во Второй мировой войне, очень хотелось бы услышать рассказ о Советско-Японском фронте.


nikolkas_spb
отправлено 29.12.16 15:45 # 52


Кому: ZebraTLP, #51

> очень хотелось бы услышать рассказ о Советско-Японском фронте.
>

Поищи лекции Бориса Юлина о русско-японской войне, вполне подробно.


Summer_timer
отправлено 29.12.16 15:52 # 53


Кому: лёхаДВ, #42

> Народу нужны герои, а потому. Это нам хорошо, а многим приходится мучительно изобретать что-то или метаться в поисках. Плюс, японцы довольно честный народ, ни себе, ни чужим врать не хочет видимо.
>

Почему когда речь заходит о нацистах все понимают что героев и быть не может и заикаться об этом не стоит, а когда про японцев во вторую мировую, которые во многом даже превзошли своих европейских товарищей, то всякие увертки включаются?Не первый раз с таким сталкиваюсь.


Alex79
отправлено 29.12.16 15:53 # 54


Огромное спасибо. Получил массу удовольствия от просмотра.
Возник вопрос к Сергею Аркадьевичу. Не известна история последнего меча? Когда изготовлен, кем, для кого, как попал к Вам? О таких произведениях искусства можно отдельные книги писать и кино снимать. Если получится ответить, буду очень благодарен.

Еще раз спасибо!


BorianM
отправлено 29.12.16 17:38 # 55


Посмотрел. Интересно. Но есть замечание:
Про китайцев (45-46 минуты) с двумя гранатами и тесаком- дадао - при всем уважении нет понимания как это и зачем.
1) гранат обычно было не 2, а заметно побольше. Стандартно 6-8. Причем внедрялся последний германский опыт ПМВ.
2) кроме гранат и меча как правило такие ударные части вооружались китайскими копиями маузеров С96 и пистолетами-пулеметами. Винтовок действительно не выдавали, ибо для выполнения задачи они не нужны.
2)это не китайское нововведение, а общемировая практика - в Европе точно также в Первую Мировую ходили в атаку с теми же пистолетами, дубинками и траншейными ножами практически все стороны, называлось это ударными/штурмовыми/специальными частями. Именно так - максимально сближались, подкрадывались, просачивались, забрасывали траншеи противника гранатами и сразу стремились ворваться в траншеи и связать противника боем, чтоб дать основной массе пехоты дойти до траншей и не дать противнику развернуть ружейно-пулеметную встречу. Более того, в отдельных случаях так воевали и во Вторую Мировую, в том числе как наши так и немцы. Японцы сами впервые применяли подобное еще в РЯВ....


Военное обозрение
отправлено 29.12.16 18:03 # 56


Дмитрий Юрьевич , планируется ли , разведопрос с Яковом Джугашвили ?


Arkan
отправлено 29.12.16 18:40 # 57


Кому: BorianM, #55

Кстати, вы помнится, собирали фото китайцев с холодным оружием. Появилось ли что нового и интересного в вашем ЖЖ?


Alkol
отправлено 29.12.16 18:45 # 58


Кому: Summer_timer, #53

А с чего ты взял, что они не нацисты? Во многих их произведениях, они называют себя самой миролюбивой, самой чистоплотной, самой образованой, самой трудолюбивой нацией на планете.


Arkan
отправлено 29.12.16 19:15 # 59


Кому: BorianM, #55

> Японцы сами впервые применяли подобное еще в РЯВ....

Штурмовые отряды камикадзе (suicide team), но не шахиды, во время боев за Шанхай.


Собакевич
отправлено 29.12.16 19:34 # 60


Кому: Alkol, #58

> А с чего ты взял, что они не нацисты? Во многих их произведениях, они называют себя самой миролюбивой, самой чистоплотной, самой образованой, самой трудолюбивой нацией на планете.

А с чего ты взял, что японцы нацисты были? Национал-социализм это вполне конкретная идеология, у японцев с ней как-то не очень было.


andseale
отправлено 29.12.16 20:03 # 61


Обязательно нужен ролик - кто кого.
Сергей Поликарпов в японском доспехе с катаной VS Клим Жуков в средневековом доспехе с двуручником.


ZebraTLP
отправлено 29.12.16 20:03 # 62


Кому: nikolkas_spb, #52

> Поищи лекции Бориса Юлина о русско-японской войне, вполне подробно.

Интересуют именно Советско-Японские отношения. В идеале начиная с 1917 или хотя бы события 1945г. на ДВ фронте.
Вот этот временной промежуток подробно ни в одних лекциях не встречал, упоминается вскользь.


BorianM
отправлено 29.12.16 20:03 # 63


Кому: Arkan, #57

> Кстати, вы помнится, собирали фото китайцев с холодным оружием. Появилось ли что нового и интересного в вашем ЖЖ?

Мой ЖЖ открыт для посетителей, подзамков там нет, все доступно, другое дело что периодами мне бывает не до него, и сейчас опять такой период, но, надеюсь, он вскоре закончится....

Кому: Arkan, #59

> Штурмовые отряды камикадзе (suicide team), но не шахиды, во время боев за Шанхай.

http://borianm.livejournal.com/712130.html Вот загадка, где в моем переложении с языка 1900-х годов, чтоб не указывать в точности на период, описывается применение японцами штурмовой группы гренадер. К сожалении не помню точно куда задевал источник, но поищу еще.


Adromedon
отправлено 29.12.16 20:09 # 64


Кому: Собакевич, #60

> А с чего ты взял, что японцы нацисты были? Национал-социализм это вполне конкретная идеология, у японцев с ней как-то не очень было.

Зато с резнёй унтерменшей - был полный порядок.


Пенс
отправлено 29.12.16 22:53 # 65


Дим Юрьевич, с наступающим!
Попадалось в периодике такое мнение, если случится, задайте уважаемому Сергею (прослушал отчество) Поликарпову: Что не Хиросима и Нагасаки подломили императора (от цунами, землятресений и неурожаев они теряли бывало разово и 200 и 300 тыс. населения, с поправкой на японский фатализм и невозможность роптать на судьбу) тем более погибли гражданские, не армия или флот - так сказать третий сорт. А поражение 2,5 млн Квантунской армии и по датам вроде бьется. Капитуляция не сразу после бомбардировок, а после поражения армии.


DoctorGrey
отправлено 30.12.16 04:51 # 66


Очень! Жду разговор про медицину!


Kostyk
отправлено 30.12.16 08:46 # 67


Впечатляет рассказ о генерале (боюсь переврать имя на слух), которого назначили министром обороны за 5 мес. до капитуляции: считается народным героем - отказался принять поражение, остался верен присяге и совершил ритуальное самоубийство, а не сказал что-то вроде: "Вот поменьше бы сопротивлялись - давно бы с удовольствием пили квас и кока-колу".
Ну, вы поняли.

Достоин уважения.


Сын кузнеца
отправлено 30.12.16 10:35 # 68


Камрады, кто знает, каким образом в нашей стране, сочетаются желание владеть японским мечом (или приличной копией, может без заточки) с уголовным кодексом РФ?)


Сын кузнеца
отправлено 30.12.16 12:15 # 69


Отлично!
Спасибо большое гостю, открыл просто целый мир.
Действительно, ощущение как предметы из сказки. Может и не вундервафля, но впечатления где-то даже превзошли те, что созданы фильмами.


вождь пахучий чеснок
отправлено 30.12.16 12:29 # 70


Отличный сюжет, Японцы большие мастера по продвижению своей культуры. А так же доведению всего либо до совершенства либо идиотизма.


Pugnator
отправлено 30.12.16 13:47 # 71


Кому: Сын кузнеца, #68

> Камрады, кто знает, каким образом в нашей стране, сочетаются желание владеть японским мечом (или приличной копией, может без заточки) с уголовным кодексом РФ?)

Имеешь в наличии РОХ - можешь владеть неограниченным кол-вом холодного оружия


Kostyk
отправлено 30.12.16 14:16 # 72


Кому: Сын кузнеца, #68

> Камрады, кто знает...
Вам сюда:
www.knifelife.ru


Alex79
отправлено 31.12.16 10:24 # 73


А мне по прежнему интересна история последнего артефакта в ролике.
Спасибо, и с наступающим всех!


vodichka
отправлено 03.01.17 13:02 # 74


Усы Якубовича сделали своё дело


stary_dobry
отправлено 04.01.17 03:50 # 75


Кому: Adromedon, #64

> Зато с резнёй унтерменшей - был полный порядок.
>

Собственно как у всех колонизаторов, брали-то пример с европейцев, прежде всего с англичан. И искренне не понимали, почему англичанам и прочим можно было в свое время строить колониальную империю, на костях унтерменшей, а теперь им, японцам, это запрещают. Более того, японцы оправдывали свои действия тем, что они освобождают Азию от белых империалистов, т.н. пан-азиатская идеология.


stary_dobry
отправлено 04.01.17 04:02 # 76


Кому: Alkol, #58

> А с чего ты взял, что они не нацисты? Во многих их произведениях, они называют себя самой миролюбивой, самой чистоплотной, самой образованой, самой трудолюбивой нацией на планете.
>

То же самое про себя "скромно" подмечали англичане, например. И французы. А уж евреи... А русские вообще народ-богоносец. Это называется национализм - фундаментальная идеология, на которой строилось практически любое буржуазное государство.



cтраницы: 1 всего: 76