Попытки фальсификации российской истории

24.01.17 15:50 | Goblin | 82 комментария

Политика

С мест сообщают:
Ведущие страны Запада по-прежнему пытаются фальсифицировать историю России с целью ее дискредитации как правопреемницы СССР, заявил замначальника Военной академии Генштаба Вооруженных сил России генерал-лейтенант Сергей Чварков.

«События последнего времени свидетельствуют о том, что Россия и ее население стали объектами открытой информационно-психологической войны со стороны ведущих стран западного мира», — сказал он, отметив, что фальсификация истории является ее составной частью, и преследует цель «воздействие на историческое сознание россиян и их историческую память», передает РИА «Новости».

Он отметил, что Запад также пытается подорвать потенциал России с помощью формирования общественного мнения внутри страны, которое отвергает важнейшие общенародные исторические ценности.

В пример он привел деятельность парламентской ассамблеи ОБСЕ, которая в 2009 году приняла резолюцию, уравнивающую роли нацистской Германии и Советского Союза в развязывании Второй мировой войны. Кроме того, он напомнил, что в 2010 году Европарламент принял резолюцию, по которой уравнивается фашизм и коммунизм, а Россию призывают вступить в диалог по историческим проблемам с «демократическими странами» Восточной Европы.
Попытки фальсификации российской истории

Какие злые, нехорошие люди обитают на Западе.
Не надо их слушать — вы лучше послушайте, что говорят интеллигентные граждане внутри России последние лет тридцать.
Почитайте школьные учебники, послушайте преподавателей в ВУЗах.
Побеседуйте с десталинизаторами и десоветизаторами.
Вас ждут удивительнейшие открытия.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 82

Цитата
отправлено 24.01.17 15:51 # 1


Ведущие страны Запада по-прежнему пытаются фальсифицировать историю России с целью ее дискредитации как правопреемницы СССР, заявил замначальника Военной академии Генштаба Вооруженных сил России генерал-лейтенант Сергей Чварков.

«События последнего времени свидетельствуют о том, что Россия и ее население стали объектами открытой информационно-психологической войны со стороны ведущих стран западного мира», - сказал он, отметив, что фальсификация истории является ее составной частью, и преследует цель «воздействие на историческое сознание россиян и их историческую память», передает РИА «Новости».

Он отметил, что Запад также пытается подорвать потенциал России с помощью формирования общественного мнения внутри страны, которое отвергает важнейшие общенародные исторические ценности.

В пример он привел деятельность парламентской ассамблеи ОБСЕ, которая в 2009 году приняла резолюцию, уравнивающую роли нацистской Германии и Советского Союза в развязывании Второй мировой войны. Кроме того, он напомнил, что в 2010 году Европарламент принял резолюцию, по которой уравнивается фашизм и коммунизм, а Россию призывают вступить в диалог по историческим проблемам с «демократическими странами» Восточной Европы.

«Такая деятельность направлена на обоснование правомерности проводимой Западом политики сдерживания России, а также для предъявления ей, как правопреемнице СССР, различного рода претензий и требований по моральному, а подчас и материальному возмещению причиненного «ущерба», - добавил Чварков.

По его мнению, борьба с фальсификацией - это задача не только военных и государственных ведомст, но и народа России в целом.

«Особенно это касается попыток исказить роль нашей страны в победе над фашизмом», - заявил генерал-лейтенант.

Он призвал помнить о зверствах фашистов и их пособников на Украине, а также о дружеской встрече советских, американских и английских солдат на Эльбе. А исторические материалы, отметил он, нужно показывать «всемерно правдиво», донося их до молодежи и всего населения.

Об этом он заявил в ходе конференции «История Великой Отечественной войны 1941-1945 годы: правда и вымыслы» в Москве.

В конце октября эксперты научного совета Совета безопасности (СБ) в рамках обсуждения подготовки к 100-летию Великой русской революции в 2017 году предложили создать государственный центр по борьбе с фальсификацией истории.


ach-zcb
отправлено 24.01.17 15:58 # 2


Никогда такого не было и вот опять, ага.
Генерал с момента окончания детского сада в спячке что ли пребывал. Тут свои сограждане последние лет тридцать так отжигают, что буржуи только свои челюсти упавшие успевают ловить.


BlackRaven
отправлено 24.01.17 16:01 # 3


> А исторические материалы, отметил он, нужно показывать «всемерно правдиво», донося их до молодежи > и всего населения.
Ага, только что-то не особо государство стремиться это делать. Что-то делается, но как мне кажется маловато. Надеется на то, что частные компании этим будут заниматься? Так они только прибылью могут заниматься, а патриотические фильмы должны при поддержке государства сниматься.
Как в СССР, где годами киностудии работали и выдавали неплохие воспитательные фильмы и книги.


Rakot
отправлено 24.01.17 16:02 # 4


Опомнились блин. А раньше то они думали что все нас любят. Мрази со всех сторон и по эту и по ту сторону границы. И государство с ними ни чего не делает ни там ни тут, наоборот часто поддерживает.


ecolog
отправлено 24.01.17 16:52 # 5


Доску маннергейму интересно на чьё ведомство прибивали.


cpr
отправлено 24.01.17 17:00 # 6


Дмитрий Юрьевич,
можно ли ожидать обзора книги Ильи Ратьковского "Хроника белого террора"
http://www.nakanune.ru/articles/112533/
?


grizzly_ripper
отправлено 24.01.17 17:00 # 7


Буквально в прошлом году ЦРУ рассекретило часть материалов, касающихся международных отношений за период с 1950 по 1955 годы, в том числе методички по ведению психологической войны против СССР и других "не демократических" стран.

В частности "Чрезвычайный план психологической войны с СССР".

Оригинал:
https://www.cia.gov/library/readingroom/docs/CIA-RDP80R01731R003500180030-6.pdf

Перевод:
http://rossaprimavera.ru/sites/default/files/psihologicheskaya_voyna_ssha_protiv_sssr._prilozhenie_3...

И еще пара меморандумов, обрисовывающих общую стратегию:
https://history.state.gov/historicaldocuments/frus1950-55Intel/d57
https://history.state.gov/historicaldocuments/frus1950-55Intel/d59

За 60 лет не изменилось вообще ничего.


МареманВасилич
отправлено 24.01.17 17:00 # 8


Они что, из бункера только что вылезли?


Ист Клинтвуд
отправлено 24.01.17 17:38 # 9


Я не понял, разве компартии запрещены в Европе?


JanLi
отправлено 24.01.17 17:56 # 10


Если я правильно понял, капиталисты законодательно приравняли фашизм к коммунизму, сделав таким образом любую борьбу за права трудящегося общественно порицаемой. Европейскому рабу должно быть стыдно бороться за свои права? Или на "белых гаспод" это не распространяется, и стыдиться должны только те люди, которые смогли когда то закатать капиталистов?


Henry_Morgan
отправлено 24.01.17 18:34 # 11


Всё в одну струю: "Взялись за былины: Минобороны Украины изменило национальность богатыря Ильи Муромца" https://ru.rt.com/7hv2


Мафусаил
отправлено 24.01.17 18:39 # 12


Чварков, когда ещё подполковником был, меня учил.


Gecko
отправлено 24.01.17 18:50 # 13


У себя из глаза надо сначала бревно вытащить. Гляньте телевизор, школы, вузы и пр.


Илья Зубко из РГ
отправлено 24.01.17 19:18 # 14


Человечество вообще всю свою, так сказать, сознательную жизнь только и занимается тем, что переписывает историю в угоду себе, политическому моменту, банальному тщеславию, страху тех, кто называет себя проводниками воли Родины, потерять власть/отвечать за последствия и так далее.


Палыч
отправлено 24.01.17 20:04 # 15


Кому: Мафусаил, #12

> Чварков, когда ещё подполковником был, меня учил.

[смотрит на ник, держась за сердце]


Мистер Линч
отправлено 24.01.17 20:11 # 16


У меня в школе в 9-11 классах учительница литературы активно дестал низировала меня, учеников моего и параллельных классов. Задавала читать Солженицина "Красное колесо" и рассказы Варлама Шаламова. Был это 1999 - 2002 годы.


Nick Sanych
отправлено 24.01.17 20:11 # 17


Товарищ генерал-лейтенант проснумшись. Двадцать с гаком лет в головы сограждан льют разнообразный фекалий, двадцать с гаком лет молодёжь без присмотра, в головах каша, в рядах сограждан разброд и шатанье -- и тут вдруг такое Открытие. А так-то правильно всё, конечно.


kolibuska
отправлено 24.01.17 20:11 # 18


Немалое открытие!!! И это генерал-лейтенант еще пока не прочитал Резуна и Солженицына!!!


Щербина307
отправлено 24.01.17 20:20 # 19


Кому: kolibuska, #18

> И это генерал-лейтенант еще пока не прочитал Резуна и Солженицына!!!

А когда он узнает кто Солженицына в школьную программу запихнул, его удар хватит!!!


cosmic_machinist
отправлено 24.01.17 20:55 # 20


Нужно запилить "Эхо Лондона", где мудрые евреи рассказывали бы англичанам об их генетическом рабстве, ведь ими до сих пор правят немцы-феодалы и даже конституции нет. А исторические эксперты каждый день рассказывали бы о том, что Непобедимую Армаду на самом деле уничтожил шторм, да и то не всю. Что Атака Легкой Бригады - несмываемый позор, свидетельствующий о тупом и жестоком командовании. Что казнь Жанны д'Арк лежит несмываемым пятном на всем английском народе. Что английские короли только и делали, что казнили за все подряд, а за что не казнили - ссылали в малярийные колонии. Что за работорговлю, колониализм и опиумные войны каждый англичанин должен ежедневно платить и каяться, каяться и платить, по капле выдавливая из себя имперца и раба.


Vladimir-GVA
отправлено 24.01.17 21:16 # 21


Кому: Gecko, #13

> У себя из глаза надо сначала бревно вытащить. Гляньте телевизор, школы, вузы и пр.

Да!
И для начала подписать петицию на РОИ:

https://www.roi.ru/28237/

О запрете ставить памятники и таблички всякому сброду

Настоятельно рекомендую зарегистрироваться на РОИ, потом на почту приходя ссылки на новые инициативы, часто очень осмысленные.

Сразу говорю - инициатива пошла с тупичка по теме доски Маннергейму.

От себя.
На 9-е мая многие пойдут с портретом дедов. А в это время где-то будут вешать табличку очередному подонку.
Неужели из того бессметного полка не наберётся 86 тысяч голосов?


Vladimir-GVA
отправлено 24.01.17 21:16 # 22


Кому: cosmic_machinist, #20

Супер!

Можно позаимствовать для контакта и фейсбука?

Да, немецкие феодалы, взявшие своей фамилией названия дворца.


Onepamop
матёрый
отправлено 24.01.17 21:54 # 23


Грамматику в написании словосочетания "вооружённые силы", смотрю, до сих пор журналисты не осилили.


Digger
отправлено 24.01.17 22:46 # 24


На третий день Соколиный Глаз заметил, что у сарая нет одной стены.


Digger
отправлено 24.01.17 22:49 # 25


Кому: cosmic_machinist, #20

> Что казнь Жанны д'Арк лежит несмываемым пятном на всем английском народе.

Столетняя война - вообще отличная!! Ежели кому вдруг - Жан Фавье. Отличный историк.


Мистер Линч
отправлено 24.01.17 22:51 # 26


А как относиться мне к тому, что старшего брата деда по отцу при Сталине отправили на Беломорканал? Плюнуть на этого предка?


cosmic_machinist
отправлено 24.01.17 22:51 # 27


Кому: Vladimir-GVA, #22

> Можно позаимствовать для контакта и фейсбука?

Валяй.


Stef
отправлено 24.01.17 23:09 # 28


SILENZIUM выложил новый клип - "Любовь, Комсомол и Весна" - хорошую жилу нащупали девчонки.


Lenger
отправлено 24.01.17 23:22 # 29


Кому: Мистер Линч, #26

> А как относиться мне к тому, что старшего брата деда по отцу при Сталине отправили на Беломорканал? Плюнуть на этого предка?
>

А он виновный?


YurUs
отправлено 24.01.17 23:22 # 30


Кому: Мистер Линч, #26

> А как относиться мне к тому, что старшего брата деда по отцу при Сталине отправили на Беломорканал? Плюнуть на этого предка?

"Ох, здравствуй, Маша, девка дорогая!
Привет Одессе, розовым садам!
Скажи ворам, что Колька вырастает
Героем трассы в пламени труда.

Еще скажи: он больше не ворует,
Блатную жизнь навеки завязал,
Он понял жизнь здесь новую, другую,
Которую дал Беломорканал.


Stef
отправлено 24.01.17 23:28 # 31


Кому: Мистер Линч, #26

> А как относиться мне к тому, что старшего брата деда по отцу при Сталине отправили на Беломорканал? Плюнуть на этого предка?

Задорнова в последнем интервью примерно так же спросили - посмотри что он ответил.


Тень отца Гамлета
отправлено 24.01.17 23:39 # 32


Кому: Мистер Линч, #26

> А как относиться мне к тому, что старшего брата деда по отцу при Сталине отправили на Беломорканал? Плюнуть на этого предка?

Для начала выяснить, за что конкретно.

- У меня деда во время войны посадили, за то, что он гайку с танкового завода вынес.
- А нахера ему была нужна гайка?
- На рынке продать, чтобы еды купить.
- А нахера кому сдалась гайка, а если и сдалась - сколько еды на нее можно было купить?
- Ну... Это не то, чтобы гайка была, а какой-то прибор.
- Т. е. твой дед во время войны вынес с танкового завода некий узел, чем поставил под угрозу жизни наших танкистов - и его посадили "ни за что"?!
- Иди нахер, сталинская мразь!


Bonham
отправлено 25.01.17 00:15 # 33


Кому: cosmic_machinist, #20

> Нужно запилить "Эхо Лондона", где мудрые евреи рассказывали бы англичанам об их генетическом рабстве, ведь ими до сих пор правят немцы-феодалы и даже конституции нет. А исторические эксперты каждый день рассказывали бы о том, что Непобедимую Армаду на самом деле уничтожил шторм, да и то не всю. Что Атака Легкой Бригады - несмываемый позор, свидетельствующий о тупом и жестоком командовании. Что казнь Жанны д'Арк лежит несмываемым пятном на всем английском народе. Что английские короли только и делали, что казнили за все подряд, а за что не казнили - ссылали в малярийные колонии. Что за работорговлю, колониализм и опиумные войны каждый англичанин должен ежедневно платить и каяться, каяться и платить, по капле выдавливая из себя имперца и раба.

Можно добавить, что ремесленность и культуру им римляне привили, ну и викинги, а сами-то они дикарями неотёсанными были, неспособными что-либо построить ))


lokooren
отправлено 25.01.17 00:15 # 34


Кому: cosmic_machinist, #27

Спасибо, взял себе


YurUs
отправлено 25.01.17 00:41 # 35


Кому: Bonham, #33

> Можно добавить, что ремесленность и культуру им римляне привили, ну и викинги, а сами-то они дикарями неотёсанными были, неспособными что-либо построить ))

Все глаголы у них были неправильные, а в атаку ходили с одной волынкой на троих!


Николай1
отправлено 25.01.17 01:27 # 36


Какие 30 лет? Ещё во времена Ломоносова, когда он учился на неметчене, его арестовывали за то что бил в морду немецким историкам за написания истории Руси...
ЗЫ. Д.Ю. не думали снять разветопрос про Ломоносова? Ведь такая ГЛЫБА в нашей истории.


Zhukoff
отправлено 25.01.17 02:12 # 37


Кому: Николай1, #36

Ломоносов не только бил морду, но и писал толковые доносы куда следует.
Впрочем, Ломоносов, как историк, в настоящее время - не более, чем курьёз.


Artex
отправлено 25.01.17 02:22 # 38


> Не надо их слушать — вы лучше послушайте, что говорят интеллигентные граждане внутри России последние лет тридцать. <


Одно из самых ярких впечатлений прошлого года, включаю Первый канал, глядь - Дмитрий Юрич вещает в прямом эфире, в программе "Время покажет". Речь, короткая и бьющая точно в цель. 30 секунд, и гражданина Окара трясёт в падучей, и прочие гозманы/сытины/амнуели хвост поджали. Так - победим.


Stalker201825
отправлено 25.01.17 02:22 # 39


Указ Президента РФ от 15.05.2009 N 549 "О Комиссии при Президенте Российской Федерации по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России" кто знает был ли реализован? Сейчас данный указ утратил силу. Что имеем по итогам деятельности данной комиссии? Кто-нибудь владеет информацией?

П.с. Лично я восхищаюсь Сванидзе. Специально все его Исторические хроники посмотреть. Да, действительно, чтобы ТАК передергивать и тасовать факты надо истфак МГУ закончить. Эх, разобрать бы каждую серию по предложениям... А со всяких ПАСЕ-ОБСЕ надо валить, причем давно. Когда это нас в Европе любили? 100-200-300 лет назад про нас то же самое писали, если не хуже. Так что ничего нового.


Stalker201825
отправлено 25.01.17 02:22 # 40


Кому: Мистер Линч, #26
Моих деда и бабку в малом возрасте с родителями с югов в Сибирь и на Дальний восток в 20-х переселили. Но ни кто ни на что не жаловался, хотя голодное время войны и после нее с содроганием вспоминают. А во время войны оба работали на оборонном предприятии, дед стал начальником производства, бабка тоже медалями отмечена. Оба о Сталине только хорошее говорили.


malo9r
отправлено 25.01.17 02:57 # 41


Просто в государстве Российском, часто образуется слой общества, который считает, что он вся Россия, что все принадлежит нам, а народ-это недоразумение. Так называемая интеллигенция напоминают грыжу, которую время от времени приходится удалять. Последним хирургом был тов. Сталин, теперь интересно когда придёт следующий врач?


Утконосиха
отправлено 25.01.17 03:40 # 42


Кому: Мистер Линч, #26

> А как относиться мне к тому, что старшего брата деда по отцу при Сталине отправили на Беломорканал?

За что отправили?


Ых-нивнг
отправлено 25.01.17 05:15 # 43


Кому: Утконосиха, #42

> За что отправили?

очевидно же, что не за что!!!


robokot
отправлено 25.01.17 06:24 # 44


Кому: Цитата, #1

> риняла резолюцию, уравнивающую роли нацистской Германии и Советского Союза в развязывании Второй мировой войны. Кроме того, он напомнил, что в 2010 году Европарламент принял резолюцию, по которой уравнивается фашизм и коммунизм

нас признали равными европейцам (ну хоть в чем то) пойду к хохлам похвастаюсь


Александр Савин
отправлено 25.01.17 07:38 # 45


Кому: cosmic_machinist, #20

Блин, ну всё ты англичанке припомнил - а вот Чемберлена и Мюнхенский Сговор по Чехословакии 1938 года не прописал.

Ну и как эуропейцЫ Испанию слили Франко, Гитлеру и Муссолини.

А потом можно и других виноватых во Второй Мировой войне попробовать поискать.


split
отправлено 25.01.17 08:36 # 46


Кому: malo9r, #41

> в государстве Российском, часто образуется слой общества, который считает, что он вся Россия

Этот слой общества считает (и не без оснований, что печально), что он существует вне таких условностей, как государство, общество, закон и так далее. Этот слой крайне огорчен тем фактом, что аналогичные слои на западе, сформировавшись существенно раньше, считают их говном, место которому - под шконкой. Этот слой рвет жопу на британский флаг, стараясь изменить данную ситуацию. С этим связаны разнообразные эксцессы, которые иногда вылезают в прессу. А те, кого ты назвал интеллигенцией - всего лишь шлюхи, занятые обслуживанием интересов данного слоя. Шлюхи есть всегда, независимо от наличия слоев. Разница только в том, кого они обслуживают.


Forgotten
отправлено 25.01.17 09:18 # 47


Кому: Мистер Линч, #16

>У меня в школе в 9-11 классах учительница литературы активно дестал низировала меня, учеников моего и параллельных классов. Задавала читать Солженицина "Красное колесо" и рассказы Варлама Шаламова. Был это 1999 - 2002 годы.

Выпускник 2000, та же фигня.

Очень модная была тема, некоторых до сих пор не отпускает.


УниверСол
отправлено 25.01.17 10:07 # 48


Кому: cosmic_machinist, #20

Про иррациональный великобританский антисемитизм не забудь.


Александр Савин
отправлено 25.01.17 10:09 # 49


Кому: Zhukoff, #37

> Ломоносов не только бил морду, но и писал толковые доносы куда следует.
> Впрочем, Ломоносов, как историк, в настоящее время - не более, чем курьёз.

Но какой был мэнегер!


Мистер Линч
отправлено 25.01.17 10:10 # 50


Кому: Тень отца Гамлета, #32

Деда Андрея до войны посадили в ГУЛАГ. Вроде где то что то ляпнул против советской власти. Остальные родственники, включая моего родного деда, по словам отца не общались с ним до начала 80-х, пока он не умер. Пришли только на могилку к нему.


Мистер Линч
отправлено 25.01.17 10:10 # 51


Кому: Stalker201825, #40

У меня из всего рода больше всех выбился в начальники мой отец на заре перестройки. Его отец (дед Вася) честно проработал всю жизнь на железной дороге в Ростове-на-Дону.


Мистер Линч
отправлено 25.01.17 10:10 # 52


Кому: Stalker201825, #40

У моей бабки по отцу до самой смерти в 97 году висел портрет Сталина в зале над телевизором. Висит и сейчас наверное.


Мистер Линч
отправлено 25.01.17 10:10 # 53


Кому: Утконосиха, #42

Не знаю, родня с ним не общалась до смерти, но отец вроде сказал, что за антисоветское - вроде возмущался чем то и кто то донес.


droniak
отправлено 25.01.17 10:11 # 54


Кому: Ист Клинтвуд, #9

> Я не понял, разве компартии запрещены в Европе?

Вот представь себе, да.

За другие страны не скажу (лень проверять), но в Литве, например, точно запрещена:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%BC%D1%83%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%...

Сильные подозрения, что во многиx другиx странаx ситуация поxожая или от местныx компартий осталось одно название.


Millerbox
отправлено 25.01.17 10:29 # 55


Кому: Мистер Линч, #26

> старшего брата деда по отцу при Сталине отправили на Беломорканал?

А младшего двоюродного брата свата пробабаки, троюродной сестры по материнской линии отца...Что это? Как тебе относиться, читать уголовное дело. Как ему относиться, хоть чуть-чуть начать историей интересоваться. У меня по деда линии отца посадили, ух он люто Сталина не любил, но только посадили его за растрату, как-то так. И как мне к этому относиться? Как к данности, на мою жизнь это повлияло очень сильно косвенно и уж точно некоим образом не отразилось на отношении к данному периоду в стране.


split
отправлено 25.01.17 10:40 # 56


Кому: Мистер Линч, #50

> еда Андрея до войны посадили в ГУЛАГ. Вроде где то что то ляпнул против советской власти.

Как тут уже предложили, стоит поинтересоваться подробностями дела. Написать запрос куда-нибудь, например. Могут выясниться удивительные подробности, в корне меняющие твои представления.


Gero-nimus
отправлено 25.01.17 11:14 # 57


Кому: Мистер Линч, #50

> Вроде где то что то ляпнул против советской власти

Вроде? Дело-то читал? Сейчас это вполне разрешается родственникам. У меня тетка-дочь репрессированных обратила, читала дело, делала выписки. В результате начала составлять генеалогическое древо - следователь попался дотошный и в деле были развернутые биографические справки до 3-го колена. Про то, что участвовали в антисоветском кружке, "мы и сами знали".

Вообще, читаю иногда один журнал с претензией на интеллектуальность-духовность. Там печатает свои эссе один старый грузинский кинодеятель, ныне живущий во Франции. Один рассказ о том, за что его семья ненавидела Берию. Берия был хорошим знакомым семьи, приятелем, еще в Грузии (в довоенные времена, есс). Однажды подарил хозяйке дома костяных слоников, понятно каких. А он уже был руководителем республики. И в это время арестовывают какого-то типа племянника, возраста "онижедети" как раз. Тут автор прямо открытым текстом пишет "он связался с какой-то группой ребят, которые обсуждали свержения власти". Прямо вот сам написал, даже не в виде "ни за что", а прямо - за антисоветскую(читай антигосударственную) деятельность.
Ну, они пошли к Берии (главе республики), чтобы "мальчика отпустили", а эта сволочь отказала.

И вот, мать хотела слоников выкинут, а отец не разрешил, сказал, пусть стоят и напоминают, какие люди подлые бывают, отказали в простой человеческой просьбе покрыть преступника.

Я прямо прикуела от такого вИдения действительности. Первый раз в жизни хотела написать в журнал письмо "вы там что, все совсем с ума посходили"? Не стала, осознала бесполезность.


Gero-nimus
отправлено 25.01.17 11:22 # 58


Кому: droniak, #54

Мне не лень. В серьезных странах нормально действуют и даже кое-где в парламенты входят, малым числом конечно.
В Британии аж несколько.


HolyShit
отправлено 25.01.17 11:39 # 59


Кому: Мистер Линч, #26

Первым делом нужно отправиться в госархив и запросить дело родственника. Внимательно его изучить, а потом делать выводы.


remote.province
отправлено 25.01.17 11:52 # 60


Нужно срочно создать в Кремле минестерство по обеспечению фанерной защиты Мавзолея при проведении Парадов Победы.
Так победим.


Утконосиха
отправлено 25.01.17 12:20 # 61


Кому: Мистер Линч, #53

> Не знаю, родня с ним не общалась до смерти, но отец вроде сказал, что за антисоветское - вроде возмущался чем то и кто то донес.

А раз не знаешь, к чему тогда такие заходы:

Кому: Мистер Линч, #26

> А как относиться мне к тому, что старшего брата деда по отцу при Сталине отправили на Беломорканал? Плюнуть на этого предка?

Мало ли что там твой предок говорил. А может быть и делал. А может быть, посадили его справедливо. Или ты ради этого одного предка готов плюнуть на всех остальных, которые при Сталине жили нормально? Сам же говоришь, что у твоей бабушке на стене висел портрет Верховного.


Щербина307
отправлено 25.01.17 12:20 # 62


Кому: Мистер Линч, #50

> Деда Андрея до войны посадили в ГУЛАГ.

Это как сейчас говорить посадили во ФСИН.

> Вроде где то что то ляпнул против советской власти.

Вёл агитацию?

Вообще, читай дело, может открыться всякое интересно.


ДизБен74
отправлено 25.01.17 13:12 # 63


Черное пятно можно найти в истории ЛЮБОЙ СТРАНЫ!!! без исключения. Были ли черные пятна в истории СССР? Надо признать были. В любом споре по любому вопросу надо выслушать обе стороны,истина всегда где то посередине. Нас обвиняют в том что мы, на ровне с фашисткой Германией виновны в развязывании войны, но нападал ли Советский Союз, нет не нападал, объявляли ли мы кому то войну первыми, нет не объявляли. Были ли какие то отношения между СССР и Германией, да были, но извините они были не только у нас, у Англии тоже были, почему Англию не объявить виновницей войны? Готовилась ли СССР к войне, да готовилась и это право любой страны готовиться к войне с потенциальным противником, но готовиться к войне и объявить войну вещи разные. Получается что все утверждения о виновности СССР в развязывании войны ничем и никак не подкреплены, а значит недостоверны, а дабы больше таких ошибок в виде "освобождения Европы" от цивилизованных европейцев не повторять, все равно потом эти же Европейцы все изгадят и исказят, больше в эти разборки России лучше не вмешиваться, а если и вмешиваться то только ради собственных интересов и за вполне конкретный профит.


ach-zcb
отправлено 25.01.17 13:13 # 64


Кому: Gero-nimus, #57

И правильно обиделись, чего не понятного. Они его в свой дом пускали, стол накрывали, а он помочь не захотел. Пришлось мальчику из хорошей семьи отвечать за свои поступки вместе со всяким быдлом. Это ж рухнуло все мироустройство граждан, из-за этой красной сволочи. Вот перевелись большевики и жизнь сразу наладилась, ага. Князья в Париж, холопы в грязь.


droniak
отправлено 25.01.17 13:40 # 65


Кому: Gero-nimus, #58

Не отрицаю сего факта, как и приведённого примера, который, впрочем,- для понимания, что может быть даже и так (как и запрещение советской символики).


zibel
отправлено 25.01.17 14:17 # 66


За что боролись, то и получили в итоге.


split
отправлено 25.01.17 16:04 # 67


Кому: ДизБен74, #63

> В любом споре по любому вопросу надо выслушать обе стороны,

Не рискну говорить за любой спор, ибо я не эксперт с мировым именем, я маску на стройке нашел, но конкретно в спорах про исторические вещи необходимо понимать две вещи: во-первых, исторические личности и события оцениваются в первую очередь по результатам, во-вторых где лично ты находишься относительно предмета спора. После этого многие вещи становятся яснее. Например, становится понятнее, зачем некоторые люди истерично орут про чудовищные страдания под гнетом кровавого режима. Затем, чтобы вместо реальных результатов оценивать слезинку пидараса. Также становится понятнее, как себя позиционируют эти люди относительно тебя и насколько тебе с ними по пути. Обычно после понимания таких вещей не остается вопросов относительно целей этих людей, и снимаются вопросы про "истину посередине".


ДизБен74
отправлено 25.01.17 16:28 # 68


Кому: Мистер Линч, #50

> Деда Андрея до войны посадили в ГУЛАГ. Вроде где то что то ляпнул против советской власти.

Вот у меня у самой в роду были офицеры НКВД, к сожалению мне не удалось с ними лично пообщаться в сознательном возрасте, годы берут своё, куда уж тут деться. Однако мой отец тоже офицер, много чего про их работу рассказывал. Многое из того что показывают по ящику во всяких дешевых сериалах действительности не соответствует. Вот просто так за то что "ляпнул" или там даже анекдот про "Сталина" или про "Советскую власть" рассказал,за это не то что не сажали, даже разбирательства никогда не было, никто никому за смешную шутку зубы напильником не спиливал и на Колыму не отсылал. В каждом цеху любого завода была своя стенгазета, в которой обязательно был "Раздел Сатиры" в нем был и политический юмор, конечно не уровень юмора аля "Comedy Club" скромнее, но это было и тех кто эту газету рисовал лес валить не отправляли. Поэтому читать про отсиженную молодость за анекдот про "Сталина" по меньшей мере странно ибо когда в ситуации разбираться начнешь, то всплывет что посадили там далеко не за анекдот, а сам этот злосчастный анекдот вообще в деле не упоминается.


пан Головатый
отправлено 25.01.17 16:29 # 69


Кому: Digger, #25

> > > Что казнь Жанны д'Арк лежит несмываемым пятном на всем английском народе.
>
> Столетняя война - вообще отличная!! Ежели кому вдруг - Жан Фавье. Отличный историк.

Да. Отличный популяризаторский труд.


УниверСол
отправлено 25.01.17 16:32 # 70


Кому: ДизБен74, #63

> истина всегда где то посередине

Всегда недоумевал, встречая эту фразу. Истина находится там, где она находится, а вероятность того, что оба оппонента равноудалены от неё в разные стороны - ничтожно мала.
Но выслушивать обе(все) стороны, конечно, полезно. А иногда даже смешно.


пан Головатый
отправлено 25.01.17 16:35 # 71


Кому: Николай1, #36

> Какие 30 лет? Ещё во времена Ломоносова, когда он учился на неметчене, его арестовывали за то что бил в морду немецким историкам за написания истории Руси...

Дело было в России. Не сказать, чтоб позиция Ломоносова по этому вопросу тоже было научно объективна.


Theseus
отправлено 25.01.17 16:48 # 72


Кому: Мистер Линч, #16

> Задавала читать Солженицина "Красное колесо"

Меня хватило на страниц 10. Если заставить прочесть страниц 100 опуса, то точно получится отвращение к произведениям Солженицина.


Theseus
отправлено 25.01.17 17:04 # 73


Кому: УниверСол, #70

> Кому: ДизБен74, #63
>
> > истина всегда где то посередине
>
> Всегда недоумевал, встречая эту фразу. Истина находится там, где она находится, а вероятность того, что оба оппонента равноудалены от неё в разные стороны - ничтожно мала.
> Но выслушивать обе(все) стороны, конечно, полезно. А иногда даже смешно.

The truth is out there. Цитата из Достоевского: "Тьмы низких истин мне дороже
Нас возвышающий обман?
— Но ведь это же верно, — вскричал я, — в этих двух стихах святая аксиома!
— Не знаю; не берусь решать, верны ли эти два стиха иль нет. [Должно быть, истина, как и всегда, где-нибудь лежит посредине: то есть в одном случае святая истина, а в другом — ложь.] Я только знаю наверно одно: что еще надолго эта мысль останется одним из самых главных спорных пунктов между людьми. "

А вот высказывание Леца: "Истина обычно лежит посередине. Чаще всего без надгробия."
А Гёте высказался так по этому поводу:"Говорят, истина лежит между двумя противоположными мнениями. Неверно! Между ними лежит проблема."


Kostyk
отправлено 25.01.17 17:30 # 74


На ТВ существует канал "История". Много интересного. Однако, почти в любом сюжете, касающемся истории СССР, хотя бы в небольшом количестве, но присутствует антисоветчина. Без этого никак.


УниверСол
отправлено 25.01.17 17:41 # 75


Кому: Theseus, #73

> [Должно быть, истина, как и всегда, где-нибудь лежит посредине: то есть в одном случае святая истина, а в другом — ложь.]

У меня мозг поломался от этого умозаключения.


Kostyk
отправлено 25.01.17 17:41 # 76


Кому: Мистер Линч, #16

> ...читать Солженицина...

...- не самое простое занятие. Он обладал весьма тяжелым слогом (ко всему тому, что говорял по сути его произведений). В общем, к мастерам слова его не отнесёшь. Тем более, великим мастерам.


sinner1
отправлено 25.01.17 18:44 # 77


Путёвка в жизнь. Гуманитарные науки сегодня. Статья студента гуманитарного вуза, что за истины им там открывают. Автор скрывает название ВУЗа и фамилии преподавателей.

http://beskomm.livejournal.com/9657.html


воркаутер
отправлено 25.01.17 22:47 # 78


Кому: Мистер Линч, #26

Очевидно, надо найти потомков чекиста, расследовавшего дело твоего предка и призвать их к ответу.


Etis Repo
отправлено 26.01.17 00:26 # 79


Кому: Artex, #38

Смотрел с 39 минуты и до конца. Удивлён (в хорошем смысле слова), что по первому каналу ведущий может говорить в таком ключе.


Stanislavsson
отправлено 26.01.17 00:26 # 80


Кому: cosmic_machinist, #20

> Нужно запилить "Эхо Лондона", где мудрые евреи рассказывали бы англичанам об их генетическом рабстве, ведь ими до сих пор правят немцы-феодалы и даже конституции нет. А исторические эксперты каждый день рассказывали бы о том, что Непобедимую Армаду на самом деле уничтожил шторм, да и то не всю. Что Атака Легкой Бригады - несмываемый позор, свидетельствующий о тупом и жестоком командовании. Что казнь Жанны д'Арк лежит несмываемым пятном на всем английском народе. Что английские короли только и делали, что казнили за все подряд, а за что не казнили - ссылали в малярийные колонии. Что за работорговлю, колониализм и опиумные войны каждый англичанин должен ежедневно платить и каяться, каяться и платить, по капле выдавливая из себя имперца и раба.

Кому: Bonham, #33

> Можно добавить, что ремесленность и культуру им римляне привили, ну и викинги, а сами-то они дикарями неотёсанными были, неспособными что-либо построить ))

Камрады, вы забыли, самое главное: нынешние англичане - в основной массе потомки варварских англо-саксонских орд, оккупировавших земли настоящих коренных британцев - кельтов, и основавших на их месте свои варварские Мерсии, Нортумбрии и т. д. Кстати, и само слово "британцы" было англосаксами украдено, так как это древнегреческое название британских кельтов, в точности как финно-азиаты украли термин "русские" у древних укров. Потом у них был страшный кровавый диктатор Генрих VIII и его опричнина, смута и кризис престолонаследия. А ещё надо не забыть покаяться за невинно убиенного жидо-большевистским революционным сбродом короля-мученика Карла I. А также за сгнивших в концлагерях пленных буров, среди которых, кстати, были десятки тысяч маленьких детей. Таким даже советская кровавая гэбня не может похвастатья. Ну и на сладкое можно оставить бомбардировки Дрездена бомбами-зажигалками.


Dr.Gruenstein
отправлено 26.01.17 00:35 # 81


Может, товарищу генерал-лейтенанту чем-то более конкретным заняться? Или в области военного образования и науки всё уже хорошо?
А такие вот занятия - мечта лодыря. Цели размыты, критерии для оценки результатов неясны. Количеством посадок клеветников Генштабу всяко не отчитаться. Не его компетенция. Лучше бы больше обращали внимание на мотивацию офицеров к получению знаний и на варианты непрерывного образования за время службы.


Beytix
отправлено 26.01.17 08:08 # 82


Кому: Мистер Линч, #26

> А как относиться мне к тому, что старшего брата деда по отцу при Сталине отправили на Беломорканал? Плюнуть на этого предка?

Камрад, что ты этим хочешь сказать. Ну мой дед, как кулак тоже на Беломорканал попал, но про Сталина и про Советскую власть ни когда, ничего плохого не говорил. За то вовремя войны был награжден орденом "Славы". Вернулся на Родину, как герой. Вот как мне к этому относится?



cтраницы: 1 всего: 82