Константин Сёмин "Агитпроп" от 28 января 2017 года

28.01.17 10:30 | Goblin | 115 комментариев

Политика


Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 115

swalker
отправлено 28.01.17 11:00 # 1


"Примерители" как раковая опухоль для страны


МареманВасилич
отправлено 28.01.17 11:07 # 2


Кому: swalker, #1

И любители покаяться за наше великое прошлое тоже зло не меньшее.


Ivan_Kurt
отправлено 28.01.17 11:09 # 3


У нас же вроде как идеологии и нет. А вроде как и есть.

Фильм "Викинг", активность РПЦ и т.д. Так и слышится «Православие, Самодержавие, Народность».
Народу видимо это нужно принять - так на государственном уровне видится "примирение" к столетию Октября.


swalker
отправлено 28.01.17 11:20 # 4


Кому: МареманВасилич, #2

И не говори, слишком много у нас свободы. Свобода предполагает наличие вот таких вот паразитов!


Deus Ex
отправлено 28.01.17 11:32 # 5


как они достали, эти примерители, уж0с.


Whisper
отправлено 28.01.17 11:51 # 6


Интересно, что люди которым сейчас 20-30 лет, которые лично практически не застали СССР скорей всего будут антисоветчиками до конца жизни и детей нарожают и воспитают ровно в таком же духе. С другой стороны, тем кому сорок, скорее имеет достаточно теплые воспоминания, которые передадут и своим детям тоже.

Так и будем жить: "красные" и "белые" никуда не денутся, никакого примирения никогда не произойдет.


dms-mk1
отправлено 28.01.17 12:33 # 7


Кому: Whisper, #6

> детей нарожают и воспитают ровно в таком же духе

Не факт. Дети чувствуют вранье и неискренность, и тирады папы про мерзких большевиков, разрушивших прекрасную Россию с шампанским, красавицами и юнкерами, могут дать обратный эффект. А уесть папу демонстрацией демотиватора с представителями прекрасной России в обмотках - так вообще 10 из 10 для подростка.


VitaminC
отправлено 28.01.17 12:33 # 8


Поразительно с какой наглостью и беспринципностью нам пропихивают смирение под видом примирения.


Ivan_Kurt
отправлено 28.01.17 12:33 # 9


Кому: Whisper, #6

> Интересно, что люди которым сейчас 20-30 лет, которые лично практически не застали СССР скорей всего будут антисоветчиками до конца жизни и детей нарожают и воспитают ровно в таком же духе.

По-моему это слишком категорично. Мне и моим коллегам по инженерному делу около 30. И мы за "красных")
Относительно, например, меня - отец коммунист ну и воспитывал соответственно правильно, задал так сказать вектор.
Далее в осознанном возрасте идёт уже самообразование, и потому я здесь, на Тупичке.

Относительно того, как будет дальше. В прошлом году, если не ошибаюсь ВЦИОМ, проводила опросы по отношению населения к фигуре Сталина. Получилось, что всё больше людей к нему относится положительно.
Так что, думаю, стоит надеяться на лучшее.

P.S. На работе по возможности включаю ролики с Тупичка на всеобщее обозрение.


Драконин
отправлено 28.01.17 12:33 # 10


Примирение, примирение - только о нём слышно в последнее время. Примирение красных и белых и чтобы никто не ушёл обиженным. Вот только красные должны каяться и снимать памятники Ленину, а уж поставить памятник Сталину - это вообще за гранью. А белые должны ставить памятники душегубам, убийцам и палачам, а так же слушать извинения. А когда белые господа выслушают достаточно извинений со стороны совковых упырей, то так и быть соизволят их простить. Что же дальше? Примирение нацистов и советских людей? Примирение бандеровцев и советских людей? Примирение басмачей и лесных братьев с советскими людьми?

Знаете, что я хочу сказать всем подобным примирителям:

https://www.youtube.com/watch?v=mMdvqzOio0o


Johnny Red
отправлено 28.01.17 12:35 # 11


Кому: Whisper, #6

> Интересно, что люди которым сейчас 20-30 лет, которые лично практически не застали СССР скорей всего будут антисоветчиками до конца жизни

Что-то у меня сомнения, что из 37,2 тысяч подписчиков Константина в Твиттере все сплошь старше сорока.
Да и в обсуждениях под его постами во "вконтакте" тоже часто и много молодых людей.

Но всё это, конечно, не очень объективно.


Готальский
отправлено 28.01.17 12:38 # 12


От истории Денисаса Карагодинаса смеялся так, что слезы пошли. Уж до чего все показательно. Потомственный предатель, внук потомственного предателя...но виноваты во всем "кровавые" большевики, очевидно.


Драконин
отправлено 28.01.17 12:38 # 13


Кому: Whisper, #6

> Интересно, что люди которым сейчас 20-30 лет, которые лично практически не застали СССР скорей всего будут антисоветчиками до конца жизни и детей нарожают и воспитают ровно в таком же духе

В Красном Университете (там где преподаёт в том числе и проф. Попов Михаил Васильевич) учится не только 40 летние, но и 30 летние, а так же 18-20 летние. С каждым годом там прибывает людей, так как коммунистические идеи становятся всё более и более привлекательными, так что не всё так однозначно.


Kamiko-san
отправлено 28.01.17 12:52 # 14


РПЦ окончательно теряет берега, пытаются переформатировать "Бессмертный Полк": http://www.mskagency.ru/materials/2632168


pinball_88
отправлено 28.01.17 12:52 # 15


Кому: Ivan_Kurt, #3
С начала нулевых идеологии в стране ровно две.
Для низов: "Православие, Самодержавие, Народность". Люди на сытных должностях, в дорогих костюмах бесконечно рассказывают, что кругом враги и нужно отказаться от роскоши и сплотиться.

Для верхушки: "Либерализм, рынок, экономика и счета, дети, недвижка за бугром"


Kasyanof
отправлено 28.01.17 12:57 # 16


Кому: Драконин, #13

Окружающая действительность немножко заставляет задуматься о причинах оной. Взгляд как бы случайно обращается в прошлое, ну и тут важно на какие источники ты нарвешься в поиске. Можно ведь попасть и в кучу оставленную сванидзей и ко.


Ivan_Kurt
отправлено 28.01.17 13:07 # 17


Кому: Kamiko-san, #14

Ловко, ничего не скажешь. Так и "примиримся". Так и в колонны "Бессмертного полка" впишутся Колчак с Маннергеймом.


Dok
отправлено 28.01.17 13:11 # 18


Такое примирение будет - камня на камне не останется, если прыть не умерят.


Щербина307
отправлено 28.01.17 13:15 # 19


Кому: VitaminC, #8

> Поразительно с какой наглостью и беспринципностью нам пропихивают смирение под видом примирения.

Так точно.

Этому же служат разговоры о "устаревании" марксизма\социализма и прочего что относится к советскому опыту.

Главное это чтобы не рыпались и не думали ничего менять, смирились со своей участью.

Кому: Kamiko-san, #14

> РПЦ окончательно теряет берега, пытаются переформатировать "Бессмертный Полк":

Вполне ожидаемо и в духе современной политики. Любое положительное упоминание о советском прошлом недопустимо. Сам БП, усилиями самих граждан только начал выползать из того русла куда его усиленно тянули официальные устроители. Стал становиться праздником а не скорбным поминовением. И его тут же пытаются свернуть в сторону.

Напомню, что говорили в новостях про БП. Это ОРТ и основные новости в 12 и 9 часов, считай официальная позиция.

> "Марш бессмертия - тех, кто не вернулся тогда. Марш покаяния - за без вести пропавших, за брошенных в лагеря, за расстрелянных заградотрядами. Марш возрождения из мертвых - ведь живы, пока помнят. Марш слез и радости - никто не забыт. Марш возвращения. Ведь война не окончена, пока с нее не вернулся последний солдат."©

http://tinyurl.com/hate7np


alex13
отправлено 28.01.17 13:51 # 20


Как можно примириться с людьми, которые считают тебя быдлом, а себя элитой? Вот если бы они приняли нашу парадигму, что все равны, то еще можно было бы о чем то говорить. Никакого примирения с классовыми врагами.


Рутений
отправлено 28.01.17 13:51 # 21


Сплощной сюрреализм и театр абсурда, такое ощущение, что никто из сих персонажей, описанных в очередном агитпропе не понимает, что происходит в стране.

Касательно Кирова: место, где стоит Ленин - Тетральная площадь, позади памятника стоит Дом правительства области, фасад здания украшен цветным барельефом с Лениным и другими барельефами с красными знамёнами, по краям - областной театр и два корпуса Вятского государственного университета, а прямо напротив через дорогу стоит школа с красивым барельефом советской эпохи и мемориальной доской на входе, посвящённой воинам-интернационалистам, выпускникам школы, погибшим в Афганистане, отдавая интернациональный долг.
В самом городе Кирове очень много мемориальных табличек, посвящённых периоду Великой Отечественной (в основном эвакуации), Гражданской войны (есть табличка, посвящённая пребыванию И.В.Сталина в Кирове в конце войны), и деятелям советского периода. Даже не представляю, как они собираются всё это десоветизировать, точнее "примирять".
А вот на здании т.н. дворянского собрания, дающего столь странные советы по отношению к памятнику Ленину, есть табличка, а точнее даже реклама о том, что здесь продаются продовольственные товары члена собрания фермера Р.Стерлигова, известного эпатажными выходками всей стране, так что здесь есть над чем задуматься.


Дмитрий Юр-ч
отправлено 28.01.17 13:58 # 22


Надо бы в передачу ещё один факт добавить, что "установщик" памятника военному преступнику Колчаку сам оказался преступником и сейчас находится в розыске за убийства. А памятник всё ещё стоит.
http://colonelcassad.livejournal.com/3208344.html


Каюр
отправлено 28.01.17 14:03 # 23


Здравые,на первый взгляд, люди вдруг отмочат эдакое... Сидишь и думаешь: Что с ними? С кем я? Как быть? Дмитрий Стешин - адекватный, вроде, журналист - пишет вдруг про добрых финнов, загнавших в лагеря чуть ли не весь Петрозаводск. Может профессия накладывает отпечаток? Некогда ему разбираться, материал давай в печать. Но смешно, а люди до сих пор верят печатному слову. "А знаете, как оказывается было..?" - это говорят те кому за полста, посмотрев Познера, Правдюка с Александровым...забыл многих еще. Они что не помнят 19.08.91? А я вот помню.С каким удовольствием инженеры-технологи из курилки (где 2/3 рабочего дня проводили в 3,14здеже) помчались на Дворцовую. И ВОХРы не страшно, толпой-то. Страна рушится, а людям зрелищ мало. Хочется спросить: И чо? Помогли тебе твои ляхи? Живешь в квартире панельного дома. Совдепия-то, она больше ничего и не дала. А нынешняя, стало быть, власть - озолотила. Где был твой завод,инженер-технолог,теперь Максидом доверху набитый китайскими сверлами и турецкой фурнитурой! "О,сюжет!" (В. Басов)
Н.Поклонская,сначала совершив Поступок, потом вдруг на Бессмертный полк выходит так, что бы долго, вежливо говоря, недоумевали.
В головах у большинства из нас сильно напутано. Видимо,пропаганда( в хорошем смысле, должна быть почти на уровне "черное и белое". Так и есть почти везде. Французы помнят 1-ю мировую. Вторая их мало задела. Подарил одному французу-виноделу 10 рублей с вечным огнем. Там дата 1941-1945. Цифрами. Попытался пояснить о чем речь. Конечно на смеси Франко-англо-нижегородского языков. Он так и не понял, что за чем. Только понял, что рубль. А это же от них мемориал неизвестного солдата пришел. В полутонах, а их бесконечно много,в предпосылках, во внешнем влиянии разбираться обывателю некогда. Дети, работа,жратва, коммуналка... Другое дело, в "Огоньке" написали - так вот оно как было!!!


Щербина307
отправлено 28.01.17 14:08 # 24


Кому: alex13, #20

> Как можно примириться с людьми, которые считают тебя быдлом, а себя элитой?

Господь терпел и нам велел!!!


RedIsGood
отправлено 28.01.17 15:12 # 25


Кому: Рутений, #21

> Касательно Кирова

Могу добавить к этому что большинство названий кировских улиц всё ещё не десоветезированы. Относительно недавно переименовали улицу Энгельса в Преображенскую, но даже сейчас куда не посмотри, кругом названия советские. Главной улицей в Кирове является ул. Ленина. В районе, в котором я живу, центральная ул. Советская, а на здании, где работаю, красуется герб СССР.


Рутений
отправлено 28.01.17 15:29 # 26


Кому: Рутений, #21

> дворянского собрания,

Ошибка, крестьянского собрания.


boroda951
отправлено 28.01.17 15:55 # 27


Кому: RedIsGood, #25

В Обнинске (где работаю) есть и ул.Ленина и ул. Энгельса и ул. Маркса. Это центральные улицы. Про попытки переименования не слышал. Может они и были, но я об этом ничего не слышал.


Alek89
отправлено 28.01.17 17:09 # 28


Кому: Whisper, #6

> Интересно, что люди которым сейчас 20-30 лет, которые лично практически не застали СССР

Лично мне "сейчас 20-30 лет" и я не застал СССР. Да и 90-е не помню. Запомнилось только что как-то не сильно радостно жили в эти "лихие 90-е".

Я могу сказать, что долгое время у меня в голове было только то, что лилось из зомбоящика. Ну, то есть 100 мильёнов невинно убиенных, Победа вопреки Сталину и прочее говно. Но у меня в голове всегда был некий диссонанс. С одной стороны - злобные тупые коммуняки, при которых все хорошее что было, случилось строго вопреки их злой воли. А с другой стороны - мир за окном. Где руины советского наследия и эффективные мЭнеджеры, которые не в состоянии это наследие хотя бы сохранить. И ничего кроме. Мне всегда было непонятно, как произошел этот переход от "кромешный ужос-ужос" к стране на обломках которой мы сейчас существуем? И как так получилось, что народ, который вопреки всем стараниям тупых кровавых большевиков отстроил сверхдержаву, не может хотя бы повторить тот успех? Ну, теперь же ему никто не мешает развернуться?

А потом в моей жизни появился интернет и я узнал о существовании иной точки зрения. Кстати, огромное спасибо Сергею Кара-Мурзе и его книгам. Благодаря ему моя картина мира стала цельной и логичной.

В общем, пропаганда пропагандой, но объективная реальность - это объективная реальность. Если пропаганда никак не соответствует окружающей реальности, то люди перестают в неё верить. Нужна своя, правильная пропаганда. И если она хорошо ляжет на собственный жизненный опыт и адекватно объяснит окружающею действительность, то человек в неё поверит.

И по моему опыту наиболее антисоветски настроены люди по-старше, которые застали поздний СССР, самые худшие его годы. Спорить с такими людьми очень сложно. Он же типа видел этот ваш СССР! Он-то знает, его не обманешь и всё такое.


Драконин
отправлено 28.01.17 17:09 # 29


Кому: Дмитрий Юр-ч, #22

> Надо бы в передачу ещё один факт добавить, что "установщик" памятника военному преступнику Колчаку сам оказался преступником и сейчас находится в розыске за убийства. А памятник всё ещё стоит.

Тоже про это подумал.


i.bragimov
отправлено 28.01.17 17:09 # 30


За что должны каяться коммунисты нам объяснили. Но почему эти люди не говорят за что должны покаяться сторонники т.н. "Белого движения"?


erazmanov
отправлено 28.01.17 20:36 # 31


Кому: Whisper, #6

> Интересно, что люди которым сейчас 20-30 лет

Мы бываем сильно разными.


nib
отправлено 28.01.17 20:51 # 32


Кому: i.bragimov, #30

> за что должны покаяться сторонники т.н. "Белого движения"?

Так в том-то вся и суть примирения, что ни за что. Это ж их обидели ("Россия, которую мы потеряли") и у них надо теперь прощения просить - примириться с ними.


fornike
отправлено 28.01.17 21:20 # 33


Кому: Alek89, #28

> Я могу сказать, что долгое время у меня в голове было только то, что лилось из зомбоящика. Ну, то есть 100 мильёнов невинно убиенных, Победа вопреки Сталину и прочее говно. Но у меня в голове всегда был некий диссонанс. С одной стороны - злобные тупые коммуняки, при которых все хорошее что было, случилось строго вопреки их злой воли. А с другой стороны - мир за окном. Где руины советского наследия и эффективные мЭнеджеры, которые не в состоянии это наследие хотя бы сохранить.

Та же история. Мне 32. Т.е. я ещё немного и помню последние годы СССР. Мучимый сим диссонансом начал расспрашивать бабушек-дедушек. Оказалось многие были довольны жизнью в СССР. Я слегка удивился. Потом потихоньку начал копать.. Солженицына почему то дочитать не смог.. потом интернет появился.. и опа. Теперь вот мучаюсь вопросом - чем думают ярые десоветизаторы и десталинизаторы? Либо тупые и не понимаю что пилят сук, на котором сидят.. либо им всем заплачено что ли?


Александр Савин
отправлено 28.01.17 21:53 # 34


Кому: Драконин, #13

> С каждым годом там прибывает людей, так как коммунистические идеи становятся всё более и более привлекательными, так что не всё так однозначно.
>

Народ почуял, что его не только обобрали "демократизаторы", но скоро уже и на конюшню пороть потащат эти самые "примирители".

Говоря о предках: с уважением поминаю прадеда, который владел фирмой "гужевого транспорта", которого его работники поддержали во время волны национализации. Фирма закрылась в середине 20х из-за конкуренции развивающихся ж/д и автотранспорта и преклонного возраста прадеда.

Никто и никогда не был репрессирован. Привет г-ну Кулакусису или как там его по паспорту.


DarkUri
отправлено 28.01.17 21:53 # 35


Кому: RedIsGood, #25

Улицу Коммуны переименовали в Московскую лет двадцать назад, табличка даже по-моему еще висит на доме на моём.


Рутений
отправлено 28.01.17 21:53 # 36


Кому: Whisper, #6

> С другой стороны, тем кому сорок, скорее имеет достаточно теплые воспоминания,

Странно, что именно в СССР рождались и достигали таких карьерных высот такие ярые антисоветчики, как Яковлев, Сахаров и прочие деятели перестройки.
Ленин после первой революции не особо верил в успех, а получилось так, как никто и предположить не мог.


xaoctech
отправлено 28.01.17 22:02 # 37


Кому: Whisper, #6

> С другой стороны, тем кому сорок, скорее имеет достаточно теплые воспоминания, которые передадут и своим детям тоже.

Мне 40, а вот никакой теплых воспоминаний об СССР у меня нет. Все-таки слишком много проблем было в позднем СССР, да и люди моего поколения и круга общения, кто заканчивал школу вместе с распадом Союза, в массе своей в жизни устроились не так и плохо, в отличие от более старших "не вписавшихся в рынок". Я скорее обратную картину наблюдаю - молодежь, которая СССР практически и не застала, и построила в голове некую идеальную модель, рассуждает о том, как раньше все было хорошо.


Папа МИШКА
отправлено 28.01.17 22:02 # 38


Кому: Kamiko-san, #14

Знаешь, по моему "потерять берега"-это слишком вежливая формулировка!чрезвычайно политкорректная! А ежели я героев гражданской вынесу на парад? У меня прадед-большевик! с дореволюционным стажем!


boroda951
отправлено 28.01.17 22:18 # 39


Кому: xaoctech, #37

Ключевое тут "устроились не так уж и плохо", при ситуации "устроились плохо" будут другие рассуждения.

Мне, кстати, тоже 40, воспоминания скорее положительные.


Rudyj
отправлено 28.01.17 22:37 # 40


Cнося старые памятники побед и вождей и ставя на их место кресты и памятники скорби, страны медленно и уверенно превращают в некое такое кладбище.

Может скоро ещё бичевать себя предложат?


Rudyj
отправлено 28.01.17 22:37 # 41


И вообще - для кого всё это нужно? Место в западном клубе хорошо указанно - возле параши. На какого чёрта для них унижаться? За накидывание на себя всех вин никто уважать не будет, скажут за спиной "ну и лох", да будут дальше себя позорить.


xaoctech
отправлено 28.01.17 23:00 # 42


Кому: boroda951, #39

> при ситуации "устроились плохо" будут другие рассуждения

Так кто же спорит. Но, внезапно, и в СССР люди тоже жили сильно по-разному, пусть не так сильно, как сейчас. И вот если честно, то при наличии мозгов и старания уж уровень жизни зажиточной советской семьи (с поправкой на технический прогресс) сейчас обеспечить вполне реально.


Nick Sanych
отправлено 28.01.17 23:16 # 43


А меж тем, либерастическая риторика не меняется: каяться и плакать, и плакать, и каяться. И всё, видимо, отдать, включая жизнь и здоровье, которого не будет после распада России, поливая грязью великое прошлое под хруст французской булки.

Но хоть не с федеральных каналов и как-то уже потише. Или я что-то упускаю?


human_san
отправлено 28.01.17 23:23 # 44


Не пойму, зачем вообще с кем-то примиряться. С преступниками я не примирюсь. Вор как был вором, так им и останется. Убийца и предатель остаётся убийцей и предателем. Почему-то в молодом ещё СССР никто не отрицал истории России. Прекрасно понимали косяки царского режима, о которых говорили и от которых избавлялись. Прекрасно же понимали и остальные аспекты государства. Не поливали грязью царей и имераторов, наоборот, рассматривали их как неотъемлемую часть истории своей страны. Это же не инопланетяне с планеты Большевик руководили страной. Но никто не примирялся с бандитами. Так почему же сейчас из военного преступника Колчака пытаются сделать невиновного гражданина и требуют моего с ним примирения? Потомственный предатель Карагодин вместо того, чтобы раскаяться за убийцу деда требует примирения и более того возмездия. Да пошёл ка этот Денисас в жопас! Ну и прочие вместе с ним.


Щербина307
отправлено 29.01.17 00:29 # 45


Кому: xaoctech, #37

> Мне 40, а вот никакой теплых воспоминаний об СССР у меня нет.
> Я скорее обратную картину наблюдаю - молодежь, которая СССР практически и не застала, и построила в голове некую идеальную модель, рассуждает о том, как раньше все было хорошо.

Можно отринуть частные впечатления и обратиться статистике. Многое можно будет узнать, сколько граждан хорошо жили тогда и сколько сейчас и в чём это выражалось.

Кому: xaoctech, #42

> И вот если честно, то при наличии мозгов и старания уж уровень жизни зажиточной советской семьи (с поправкой на технический прогресс) сейчас обеспечить вполне реально.

Осталось выяснить в "секретной" статистике для какого процента населения это стало возможно осуществить в современной реальности.
---------------------------

"Надо просто лучше работать" никогда походу не устареет.


Kamiko-san
отправлено 29.01.17 02:25 # 46


Кому: Папа МИШКА, #38

> Знаешь, по моему "потерять берега"-это слишком вежливая формулировка!чрезвычайно политкорректная!

Сорри, привычка, текстуально не матерюсь. Да и вербально редко.


xaoctech
отправлено 29.01.17 02:25 # 47


Кому: Щербина307, #45

> Можно отринуть частные впечатления и обратиться статистике.

Ну вот не встречал я нормальной статистики из надежных источников со сравнением уровня жизни СССР - Россия. Если есть - поделись, а то по жилищному строительству догнали СССР (а по количеству квадратных метров на человека - сильно опередили), по автомобилям - вообще не о чем говорить, данные по потреблению продуктов питания сильно разнятся, так как реально сложно посчитать, но если брать средние зарплаты - то еда сейчас доступнее (до кризиса была сильно доступнее). Про одежду и бытовую технику говорить вообще нечего. Ожидаемая продолжительность жизни опередила советскую (не велико достижение, но в СССР она тоже не выросла с начала 60-х годов).

Если есть какая "секретная" статистика, все это опровергающая - будет интересно на нее посмотреть.


Александр Савин
отправлено 29.01.17 05:25 # 48


Кому: xaoctech, #47

> Ожидаемая продолжительность жизни опередила советскую (не велико достижение, но в СССР она тоже не выросла с начала 60-х годов).

Что интересно, историки (Михаил Попов, например, в недавнем разведопросе) без экивоков указывают на начало 60-х как на точку поворота от строительства коммунизма к постепенной (https://ru.wikipedia.org/wiki/Лягушка_в_кипятке) реставрации капитализма.

>
> Если есть какая "секретная" статистика, все это опровергающая - будет интересно на нее посмотреть.
>

На самом деле следует посмотреть, откуда берётся изобилие бытовых шмоток на полках магазинов. В смысле, кто производит и откуда берутся деньги на всё это. Внешнеторговый, так сказать, баланс. При СССР и при РФ.

Полезно так же посмотреть динамику ввода жилья по годам. И по регионам, включая республики Средней Азии (при СССР и сейчас). Увы, под рукой у меня этого нет.

Есть сильное подозрение, что Россия по примеру США завела себе "Мексику" в виде Средней Азии (и ряда других бывших союзных регионов). Которые деградируют или стагнируют, поставляя дешёвую рабочую силу на стройки Развивающегося Капитализма. А это чревато последствиями.


tomkras
отправлено 29.01.17 05:32 # 49


Кому: xaoctech, #47

Давай про доступное и качественное образование, про доступную медицину для каждого. Про качество снимаемых фильмов можно.
С первой ступени пирамиды Маслоу надо бы соскочить. Желательно вверх.
Жрать стало вкуснее-сытнее, это да.


zibel
отправлено 29.01.17 10:03 # 50


Кому: Щербина307, #19

> Так точно.
>
> Этому же служат разговоры о "устаревании" марксизма\социализма и прочего что относится к советскому опыту.

Этому же, как ни парадоксально, служит и Агитпроп - созданию иллюзии, что наверху есть "наши", раз такие передачи на ЦТ выходят.


Щербина307
отправлено 29.01.17 11:08 # 51


Кому: xaoctech, #47

> Ну вот не встречал я нормальной статистики из надежных источников со сравнением уровня жизни СССР - Россия.

А ты и не искал. Она доступна на сайте росстата, в виде мурзилки доступна в "белой книге" Кара-Мурзы.

> Если есть - поделись, а то по жилищному строительству догнали СССР (а по количеству квадратных метров на человека - сильно опередили)

Догнали СССР только в пересчёте на квадратные метры. Только не забывай, что богатые покупает несколько квартир, они большие и куча новостроек стоит пустыми, заселяются крайне медленно.

> по автомобилям - вообще не о чем говорить

Можно добавить что открыли рынок для иностранных автомобилей.

> данные по потреблению продуктов питания сильно разнятся, так как реально сложно посчитать

Всё считается и давно посчитано. СССР 90 года ещё не догнали по уровню потребления.

> но если брать средние зарплаты - то еда сейчас доступнее

Это не так.

> Ожидаемая продолжительность жизни опередила советскую

Она выросла только для одного года.

> но в СССР она тоже не выросла с начала 60-х годов

А это просто враньё.

Кому: Александр Савин, #48

> изобилие бытовых шмоток на полках магазинов.

Наличие чего либо в магазине не означает высокого потребления этого товара. Бентли может стоять в салоне постоянно, но это не означает что все уже купили себе по бентли и она просто никому больше не нужна.


Щербина307
отправлено 29.01.17 11:09 # 52


Кому: Щербина307, #51

> Догнали СССР только в пересчёте на квадратные метры.

Ещё добавлю. Сейчас метры считаются по общей площади а раньше только по жилой считались.


boroda951
отправлено 29.01.17 11:45 # 53


Кому: xaoctech, #47

Про жильё, ну хрен знает, строят может и больше, только купить может большинство (особенно молодые) только через ипотеку. Это знаешь ли не лучший вариант....


boroda951
отправлено 29.01.17 11:45 # 54


Кому: xaoctech, #47

Да и как бы Союза уже более 25 лет нет, каков был бы уровень (если бы развал не произошёл) всего что ты описал, можно только гадать.

Да китайским ширпотребом полки завалены и иномарками, а что мы производим и в каких объёмах?


BFBC
отправлено 29.01.17 11:45 # 55


Кому: xaoctech, #47

> Ну вот не встречал я нормальной статистики из надежных источников со сравнением уровня жизни СССР - Россия. Если есть - поделись, а то по жилищному строительству догнали СССР (а по количеству квадратных метров на человека - сильно опередили), по автомобилям - вообще не о чем говорить,

Как с производством станков и машин дело обстоит, стоит все же задуматься. На всякий случай вся газо-нефтянка, которая сейчас и обеспечивает все хорошее, она наследие.



> но если брать средние зарплаты - то еда сейчас доступнее (до кризиса была сильно доступнее).

При этом структура потребляемого питания сильно изменилась в нехорошую сторону. Стали сильно больше есть углеводов и сильно меньше белков. Про значительный рост употребления алкоголя можно просто промолчать.

Кстати, алкоголизм и наркомания - это социальные болезни. Как дело обстояло с тем и другим в Союзе, и как дело обстоит сейчас?



> Про одежду и бытовую технику говорить вообще нечего.

Есть такая штука - научно технический прогресс. Сравнивать обеспеченность бытовой техникой страны 30 лет назад и сейчас, как то странно.

Насчет дешевой одежды - 30 лет назад Китай еще не заваливал весь мир дешевым ширпотребом.

Ты делай главное - смотри кто производитель, многие вопросы отпадут сами собой.


boobite
камрадесса
отправлено 29.01.17 11:47 # 56


Кому: xaoctech, #42

> Так кто же спорит. Но, внезапно, и в СССР люди тоже жили сильно по-разному, пусть не так сильно, как сейчас. И вот если честно, то при наличии мозгов и старания уж уровень жизни зажиточной советской семьи (с поправкой на технический прогресс) сейчас обеспечить вполне реально.

Возможно, при наличии источника доходов, который сейчас зависит от "сознательности предпринимателей", 60.

Сказочка: при СССР крупный завод,вывезенный в войну на Урал, успешно работавший всю войну - до 1985 года (оборудование вовремя модернизировалось, молодые специалисты возвращались на производстве, квартиры получали/строили, дети в садиках/школах, свой дом культуры, подсобное хозяйство, путевки через профсоюз и т.д.; размеры з/плат работников (рабочих/специалистов/директора) вполне соизмеримые).
Проблемы со джинсами и видиками, да...
И "перестройка, гласность, ускорение"!..Далее "приватизация" - и результаты: на месте завода - полтора десятка ООО (почти каждое подразделение, некоторых уже нет), в связи с недостатком средств модернизация оборудования/технологий невозможна, все непрофильные активы ликвидированы, и обеспечение "уровня жизни зажиточной советской семьи" зависит от одного: выгодности бизнеса "сознательного предпринимателя" - т.е. удовлетворит его полученный "предпринимательский доход" от владения или лучше не заморачиваться и продать "свой бизнес". Так что всегда головная боль для большинства работников - будет предприятие существовать или развалится, (пока про организацию/профсоюзы не говорим - количество работников не более 50, а то и работают вахтовым методом). И выкладываться на работе надо, наплевав на свое здоровье, на семью, на воспитание детей; да и связи с "временными трудностями(кризисом, Карл!) размер з/платы ,а то и её наличие - величина переменная, упорно стремящаяся к бесконечности со знаком "-".

Небольшая разница между СССР и современной РФ, на минуточку? Жить = выживать?


Щербина307
отправлено 29.01.17 12:05 # 57


Кому: BFBC, #55

> Стали сильно больше есть углеводов и сильно меньше белков.

По потреблению мяса СССР 90 года так и не догнали. Не смотря на дикий рост потребления курятины, который стал возможен благодаря новым породам и технологиям выращивания, это общемировой тренд. При СССР основным потребляемым мясом была говядина, сейчас курятина, говядина на третьем месте, со значительным отставанием. Снижение поголовья крс даёт себя знать.


Очень_Злой
отправлено 29.01.17 13:01 # 58


Это не "примирители". Это реваншисты, которые задним числом пытаются переписать под себя историю государства. Выдать палачей и предателей, чью политическую линию они воспроизводят, и под чьими знаменами выступают за героев и невиннопострадавших.


Дмитрий Юр-ч
отправлено 29.01.17 14:56 # 59


Кому: xaoctech, #47

> по автомобилям - вообще не о чем говорить,

Ладно автомобили, хоть мало, но делали, а вот HDTV вообще не было, и интернета тоже. Это я к тому, что сравнивать технику сегодняшнюю и тридцатилетней давности - неправильно. Интересно, что туда, куда я сейчас езжу на автомобиле, в СССР я ездил на поезде. А сейчас поезда туда тупо не ходят, отменили. О сравнении стоимости ж/д и авиа- билетов тоже лучше помолчим.


xaoctech
отправлено 29.01.17 14:56 # 60


Кому: tomkras, #49

> Давай про доступное и качественное образование, про доступную медицину для каждого. Про качество снимаемых фильмов можно.

Ну, вот здесь нужна какие-то объективные критерии оценки.
По медицине - средняя продолжительность жизни (но на нее влияет на самом деле много других факторов, особенно для мужчин). А так только личный опыт - диагностика улучшается (это, конечно, следствие технического прогресса - но про СССР здесь рассуждать довольно сложно, так как технологическое отставание к началу 80-х было уже велико, а валютные закупки проводились очень непрозрачно и не факт, что сейчас бы закупались нормальные УЗИ или томографы), по крайней мере в Москве палаты оснащены душевыми кабинами (но здесь все сильно по=разному, в регионах все хуже).

Про образование - оно сейчас недоступно? Или некачественное? А как это измерили? В СССР хорошо преподавали математику и физику. Гуманитарные науки, КМК - плохо (в школе литература - дебильные сочинения "Что хотел сказать автор, повесив синие занавески", история слишком политизирована, иностранные языки - здесь просто гребаный стыд). Ну и в СССР высшее образование было девальвировано, профессия инженера с финансовой точки зрения особых дивидендов не приносила, и единственный плюс - лучшие условия труда по сравнению с рабочими.

Про кино - тут ничегомне сказать особо нечего, так как ни фильмы, ни сериалы я практически не смотрю. Опять таки, КМК, советский кинематограф сильно переоценен, и где-то на уровне французского (и там и там самое лучшее - комедии, и французский, что характерно, тоже проиграл Голливуду, без всяких смен строя и при сохранении сильного протекционизма внутри самой Франции). Сентиментальная любовь к "Ну, погоди!" не делает его лучше "Том и Джери". Зато сейчас доступен весь фонд мирового кинематографа, мировые премьеры.
Но я могу быть предвзят в оценке плюсов и минусов,так как мне американская культура довольно близка, я даже на стадионе был 2 раза в жизни - на матче MLB(бейсбол) и NFL(американский футбол).


BFBC
отправлено 29.01.17 14:56 # 61


Кому: Щербина307, #57

> По потреблению мяса СССР 90 года так и не догнали. Не смотря на дикий рост потребления курятины, который стал возможен благодаря новым породам и технологиям выращивания, это общемировой тренд. При СССР основным потребляемым мясом была говядина, сейчас курятина, говядина на третьем месте, со значительным отставанием. Снижение поголовья крс даёт себя знать.

Уже давно, примерно в середине "тучных двухтысячных" читал интересное интервью с врачом травматологом, проработавшим в профессии не один десяток лет.

Он заметил интересную закономерность - переломов стало заметно больше так, где раньше их не было. То есть раньше в летнее время взрослые переломы практически не получали, а последнее годы, запнулся здоровый человек на ровном месте, и готов перелом. Раньше ребра держали удар ножа, последнее время значительно чаще ломаются. Связывал только с одним - ухудшение питания.

Сразу оговорюсь, внятную статистику по этому вопросу не нашел, поскольку тут еще надо сообразить какие случаи с какими нужно сравнивать, но вопрос интересный.


Дмитрий Юр-ч
отправлено 29.01.17 14:56 # 62


Кому: zibel, #50

> Этому же, как ни парадоксально, служит и Агитпроп - созданию иллюзии, что наверху есть "наши", раз такие передачи на ЦТ выходят.

А например канал Звезда почти каждый вечер устраивает ток шоу по разным поводам. И я там раза три уже видел в числе участников Б. Юлина, хотя попадаю на них только "спасаясь от рекламы". Его приглашение тоже какой-нибудь иллюзии служит?
Опять же, смотря кого считать "нашими". Вот М.В. Попов считает, что если законодательно заставить капиталистов вкладывать часть прибыли в развитие производства, это будет на пользу и "нашим" и "вашим". Думаешь, в правительстве нет таких, кто разделяет эту точку зрения?


xaoctech
отправлено 29.01.17 14:56 # 63


Кому: Щербина307, #51

> А ты и не искал. Она доступна на сайте росстата, в виде мурзилки доступна в "белой книге" Кара-Мурзы.

Ну, я вообще то искал, они сильно противоречивые, Кара-Мурза - это ни разу не надежный источник. Методики подсчета различаются от года к году (например, потребление продуктов питания - где то считается сколько произвели - столько съели, где-то исключаются товары, потребленные вне дома), и вообще, я когда при сравнении вижу СССР представленный 1990 годом, на глазах наворачиваются слезы умиления.

> Догнали СССР только в пересчёте на квадратные метры. Только не забывай, что богатые покупает несколько квартир, они большие и куча новостроек стоит пустыми, заселяются крайне медленно.

Я согласен с тем, что новое жилье сейчас менее доступно, причем при подсчете общего жилищного надо учитывать долю ветхого жилья (я не особо знаком с методиками подсчета). Но он скорее всего с учетом всех нуансов все равно выше, чем был в СССР. Другое дело, какая была бы сейчас ситуация, не прекрати СССР свое существование - но это уже призказка про бабушку и дедушку. Ну и да, я пусть и не богатый, но на мне значится 520 м2 дом (я правда не уверен, что он входит в статистику построенного жилья входит).

> Можно добавить что открыли рынок для иностранных автомобилей.

Для меня, как потребителя, это вообще-то плюс. И в докризисное время выпуск автомобилей в России (пусть значительная часть - отвёрточная сборка) превысил аналогичный показатель в СССР.

> данные по потреблению продуктов питания сильно разнятся, так как реально сложно посчитать
>
> Всё считается и давно посчитано. СССР 90 года ещё не догнали по уровню потребления

Нет, там посчитано криво, в разных таблицах совершенно противоречивые данные.

> но если брать средние зарплаты - то еда сейчас доступнее
>
> Это не так.
>

Нет, так. Мясо, наверное, сейчас подешевле (но цены на мясо сейчас сильно разнятся в разных регионах, плюс я в СССР не помню вырезку или шейку, а ту говядина, что продавалась по 2 рубля, мы в принципе покупать сейчас не будем) птица, фрукты - сильно дешевле. Овощи - в СССР зимой не было свежего перца или огурцов с помидорами, так что не знаю, если посчитать только сезонные (в других то и не было) - то может и дешевле были раньше. Молоко - после кризиса наверное дороже стоит, то что мы берем, но молоко от жирности сейчас сильно зависит, не помню, как было в СССР.

> но в СССР она тоже не выросла с начала 60-х годов
>
> А это просто враньё.

Скорее всего (сильно завышены данные по СА), но я опирался на официальную советскую статистику.


Pavel Darvin
отправлено 29.01.17 16:11 # 64


Примирение победителей и побежденных, а вернее их потомков. Примирится с побежденными это считай предать своих предков, отдававших жизнь в гражданскую и Великую Отечественную войны, огромным трудом строившим будущее для себя и своих потомков. Сколько в советскую эпоху было сделано открытий и достижений, не сосчитать. И сейчас эти побежденные и не добитые предлагают через примирение от всего этого отказаться. Не будет никакого примирения, только больше озлобляют людей своими выходками к своим персонам.


Паче Мачо
отправлено 29.01.17 16:11 # 65


Кому: xaoctech, #47

> Про одежду и бытовую технику говорить вообще нечего.

Любопытно, что практически вся техника и одежда были отечественного производства. А что мы производим сейчас и что мы будем потреблять, если рухнут цены на энергоносители, или начнутся серьезные терки с производителями?
Еще, просто для справки: в СССР добротные детские вещи стоили в несколько раз дешевле взрослых, а также была целая индустрия развития и развлечений для детей: детские киностудии(лучшие актеры снимались в фильмах, дублировали мультики, пели детские песни), театры, дома пионеров.
Позволить отдых в Артеке могли себе семьи с любым достатком.
"За детство счастливое наше - спасибо родная страна" вовсе не было пустым лозунгом.


boroda951
отправлено 29.01.17 16:11 # 66


Кому: xaoctech, #60

Так ты из штатов? Так бы сразу и сказал....


xaoctech
отправлено 29.01.17 19:11 # 67


Кому: boroda951, #66

> Так ты из штатов? Так бы сразу и сказал....

Не, я в Чикаго в Нокии работал контрактором удаленно, и два лета в Штатах провел. Шеф, зная мою любовь к американскому спорту (смотрю в основном по Viasat Sport студентов-футболистов (NCAA) и MLB) сводил меня на матчи.


Doctor-BSD
отправлено 29.01.17 19:41 # 68


Дублировать комментарии не нужно.




Модератор.



Щербина307
отправлено 29.01.17 19:47 # 69


Кому: xaoctech, #63

> Кара-Мурза - это ни разу не надежный источник.

Он не свои данные приводит, он их доступным языком объясняет а берёт их из официальных баз. Причём с ссылками.

> Методики подсчета различаются от года к году (например, потребление продуктов питания - где то считается сколько произвели - столько съели, где-то исключаются товары, потребленные вне дома)

Это они официально меняются, чтобы красивше картинку давать. За этим отдельно доставляет наблюдать. Пример с метрами жилья уже приводил, ещё есть как считают дороги - теперь туда ещё и придомовые территории включили и тротуары.

> и вообще, я когда при сравнении вижу СССР представленный 1990 годом, на глазах наворачиваются слезы умиления.

Последний год СССР, даже не беря в расчёт, что во многом он был не на высоте в это время, страну уже активно разваливали.

> Нет, там посчитано криво, в разных таблицах совершенно противоречивые данные.

Примеры можешь привести?

> Нет, так.

Нет. Статистика и здравый смысл в помощь. Наличие на прилавке не означает доступность.

> Мясо, наверное, сейчас подешевле

Не, наверное подороже!!!

> плюс я в СССР не помню вырезку или шейку

Ага, в СССР коров выращивали без этих частей тела!!!

> а ту говядина, что продавалась по 2 рубля, мы в принципе покупать сейчас не будем

А люди покупают, прикинь!

> птица, фрукты - сильно дешевле.

Как считал?

> Овощи - в СССР зимой не было свежего перца или огурцов с помидорами

Были но очень мало, сезонность. К праздникам когда салаты массово резались огурцы были в наличии железно. И наблюдая сегодняшние резиновые овощи, я не уверен что сезонность это плохо.


tomkras
отправлено 29.01.17 19:55 # 70


Кому: xaoctech, #63

> Для меня, как потребителя

Чтобы что-то потребить - нужно что-то произвести. Каков продукт твоего труда?

Кому: xaoctech, #60

> По медицине - средняя продолжительность жизни

По большому счету, показатель медицины - прирост населения. В развитых странах. Когда мало умирают, смело рожают, сразу диагностируют, профилактика вредных привычек проводится

> А так только личный опыт - диагностика улучшается

Прям у каждой бабушки, живущей на одну пенсию, рак находят на первой стадии?


> Про образование - оно сейчас недоступно? Или некачественное?

Посмотри по сторонам. Ты уже сам - потребитель. Зачем тебе образование?

> профессия инженера с финансовой точки зрения особых дивидендов не приносила, и единственный плюс - лучшие условия труда по сравнению с рабочими.

Неслабый такой плюс. Или ты инженер, и хочешь получать (получаешь) больше сраного сантехника/металлурга/шахтера, которые горбатятся на своих работах?

> Опять таки, КМК, советский кинематограф сильно переоценен

С чем сравниваешь? Как сравниваешь? Что тебе лично от кино надо?
Как продукт массовой культуры, цель которого агитация и пропаганда правильных ценностей, советское кино никто не превзошел.
Американские трансформеры, индийские фильмы, то что массово отвлекает людей от реального мира - это из другого мира.
О кинематографе как о высоком искусстве ничего сказать не могу, тут дело вкуса. Но и Эйзенштейна и Тарковского кинокритики со всего мира превозносят


BFBC
отправлено 29.01.17 19:55 # 71


Кому: xaoctech, #60

> Ну, вот здесь нужна какие-то объективные критерии оценки.
> По медицине - средняя продолжительность жизни

Продолжительность жизни даже рядом не исчерпывающий критерий для оценки системы здравоохранения.



> Про образование - оно сейчас недоступно? Или некачественное? А как это измерили?

Становится все более и более недоступным и все более и более не качественным. Про это даже на этом сайте не один ролик был, с подробным изложением проблемы.

Кому: xaoctech, #63

> Нет, так. Мясо, наверное, сейчас подешевле (но цены на мясо сейчас сильно разнятся в разных регионах, плюс я в СССР не помню вырезку или шейку, а ту говядина, что продавалась по 2 рубля, мы в принципе покупать сейчас не будем)

В Союзе магазины были далеко не единственный источник питания для населения.


Александр Савин
отправлено 29.01.17 19:55 # 72


Кому: Щербина307, #51

> Наличие чего либо в магазине не означает высокого потребления этого товара. Бентли может стоять в салоне постоянно, но это не означает что все уже купили себе по бентли и она просто никому больше не нужна.

Абсолютно верное замечание. Согласен.

Кому: xaoctech, #60

> Про образование - оно сейчас недоступно? Или некачественное? А как это измерили?

Измеряли. Анализировали качество. Даже на Тупичке есть ролики на эту тему.

> В СССР хорошо преподавали математику и физику. Гуманитарные науки, КМК - плохо (в школе литература - дебильные сочинения "Что хотел сказать автор, повесив синие занавески",

[удивлённо] В каком анекдоте ты эту тему откопал? В мемуарах какого-нибудь Амнуэля? У нас в 7-8 классе русский и литературу вела заслуженная учительница СССР. Интереснее предметов не было. После неё просто хорошая учительница в 9-10 классах не смотрелась, увы.

> ... история слишком политизирована,

А где в мире история [не] политизирована? Если в одной стране учеников готовят быть образцовыми потребителями, а в другой - строителями светлого будущего, то понятно, одни и те же события истории оцениваются по-разному.

> ... иностранные языки - здесь просто гребаный стыд.

После школы университетский английский дал мне в основном словарный запас. Другое дело, в школе большинство учеников забивает кол на иностранные языки. Как и на литературу. А потом бухтят про "грёбаный стыд".

> Ну и в СССР высшее образование было девальвировано, профессия инженера с финансовой точки зрения особых дивидендов не приносила, и единственный плюс - лучшие условия труда по сравнению с рабочими.
>

Ну да, если без "Бентли" в довесок - то девальвировано. А то, что получившие высшее образование в (нашем с тобой) США потом лет 5-10 выплачивают заём на образование - ты как-то забываешь.

Забыл ты, что и работа учёного или инженера всё же интереснее и разнообразнее, чем у рабочего. Я вот инженер-исследователь, так чего только не приходится делать. От механички до электроники (все стадии), организации эксперимента и обработки данных (с докладами на международных конференциях даже).

До своего Нобеля, правда, не допрыгнул - но г-ну Хиггсу на Нобеля подсобил.
То, что зарплата инженера ниже, чем у рабочего - скрытая плата за образование И(!) за эти самые лучшие условия труда.


Щербина307
отправлено 29.01.17 20:24 # 73


Кому: Александр Савин, #72

> Ну и в СССР высшее образование было девальвировано

Главное повторять этот шатмп не замечая реальность вокруг себя.

Сейчас-то явно не так как в СССР!!! Наплодили институтов\университетов коммерческих и клепают дубов на потоке.


xaoctech
отправлено 29.01.17 20:39 # 74


Кому: Паче Мачо, #65

> Любопытно, что практически вся техника и одежда были отечественного производства.

Ну, если честно, отечественная обувь считалась, скажем так, плохой и все старались купить что-нибудь по крайней мере польско-румынско-чешское, но лучше конечно югославо-фино-австрийское (Югославия славилась обувью и считалась на одном уровне с западом). С качеством одежды было получше, но вот фасоны... В общем, что-то более-менее серьезное советское не котировалось совсем. Ну и про бытовую технику - она конечно в основном действительно была советской, но не из-за того, что такая хорошая, а просто единственным способом купить несоветскую был комиссионный магазин (ну или Березка - у нас такой был напротив Лавры), с соответствующими ценами. И да, советская бытовая техника, не смотря на безальтернативность, тоже считалась, скажем так, плохой - хотя это на самом деле наверное где-то в конце семидесятых пошло, до этого, например, холодильники и телевизоры хоть и были неказистыми, но, по крайней мере, очень надежными - наверное, свою роль сыграло стремление развивать республики и переносить туда производство, с деградацией качества.

> Позволить отдых в Артеке могли себе семьи с любым достатком.

В лучшие для «Артека» времена ежегодное количество путевок составляло 27000. Я не знаю вообще никого, кто бы там когда-либо отдыхал, единственный мой знакомый, кто отдыхал в пионер-лагере на море, отдыхал в спортивном лагере (но там не без блата, и летал он не от секции). Я сам был на море ребенком 1 раз - не знаю, сколько мне сейчас должны заплатить, чтобы я полетел отдыхать в тех условиях.


xaoctech
отправлено 29.01.17 20:39 # 75


Кому: Щербина307, #69

Ну, возьмем 1988 год (хотя уже дефицит, но продовольственные талоны вроде повсеместно начали вводить в 89-м), так что будем считать, что на эти деньги можно что-то купить по государственным ценам.
Средняя зарплата - 200р.
Сейчас средняя зарплата - 36000, т.е. получаем коэффициент пересчета 36000/200 == 180 (для перевода в современные цены умножаем советскую цену на 180). Только не надо про то, что медиана у нас 20000 - надежной статистики по медианным доходам нет, доля серых доходов сейчас значительно выше, чем в СССР (хотя они вроде учитывается в средней зарплате, но непонятно как и насколько). Будем оперировать официальными данными.

Куры: 2.60р (были еще "синие птицы" по 1.75 - но мы все-таки про еду) == 468 р. (я дороже 200 кур (разделанных) не видел, тушки обычно в районе 150/кг)
Мясо говядина с костями (точнее, кости с остатками мяса): 2.00 == 360 (я даже не знаю, сколько сейчас такие кости стоят, но явно дешевле).
Свинина (с костями) 2.10 = 378, ну, вполне цена отборной вырезки.
Апельсины, бананы: 2.00р (когда-то бананы 1.10 стоили вроде, но я тех времен не помню) == 360 (тут раз в 5 сейчас дешевле, даже если посчитать бананы по 1.10 - то это будет 200 современных рублей). Яблоки несезонные не помню - вроде рубль с чем-то, сходу не нагуглилось (но они точно были вкуснее, особенно нынешних, контр-санкционных).


xaoctech
отправлено 29.01.17 20:39 # 76


Кому: Александр Савин, #72

> В каком анекдоте ты эту тему откопал? В мемуарах какого-нибудь Амнуэля? У нас в 7-8 классе русский и литературу вела заслуженная учительница СССР. Интереснее предметов не было. После неё просто хорошая учительница в 9-10 классах не смотрелась, увы.

Т.е. на основе личного опыта с одним учителем ты делаешь вывод о том, что литература преподавалась хорошо? Я, кстати, тоже очень с теплотой вспоминаю свою учительницу по литературе, но это не отменяет того факта, что школьный курс литературы привил мне отвращение к классической русской литературе (сейчас бы она мне в этом предложении подчеркнула 3 "литературы"...). И с писателями в СССР все плохо было (особенно послевоенными)...

> После школы университетский английский дал мне в основном словарный запас.

Ну, может ты учился в школе с углубленным преподаванием английского? У меня сестра училась в такой (ряд предметов преподавали на английском), у нее грамматика и словарный запас был неплохой, пока она все не забыла, но вот беда - говорить она с носителями не могла (но выписывала The Moscow News на английском). Гребаный стыд - он именно об этом. Я сам дни недели считаю по пальцам, и путаюсь в 13, 14, 15, 30, 40, 50 - причем читаю и пишу на английском больше, чем на русском, каждый день планерки на английском - жесть, в общем, и все благодаря школе. Сейчас молодые ребята, кому надо, говорят на английском намного лучше, по вполне понятным причинам.


xaoctech
отправлено 29.01.17 20:46 # 77


Кому: Щербина307, #73

> Сейчас-то явно не так как в СССР!!! Наплодили институтов\университетов коммерческих и клепают дубов на потоке.

А сейчас также - так и образование сейчас не менее доступно, тут то ничего не поменялось. Да, был и остается еще один фактор популярности ВО среди мужчин - отсрочка от армии и военные кафедры.


zibel
отправлено 29.01.17 21:10 # 78


Кому: Дмитрий Юр-ч, #62

Разницу между приглашённым гостем и авторской программой замечать не станем?

> Опять же, смотря кого считать "нашими".

Сам как полагаешь, кого я считаю "нашими"?

> Вот М.В. Попов считает, что если законодательно заставить капиталистов

И как, заставили?

> Думаешь, в правительстве нет таких, кто разделяет эту точку зрения?

Думаю, что нет. Я это правительство и окружающую действительность уже 26 лет наблюдаю. За такой срок к некоторым выводам прийти вполне возможно.


zibel
отправлено 29.01.17 21:15 # 79


Кому: xaoctech, #77

> Да, был и остается еще один фактор популярности ВО среди мужчин - отсрочка от армии и военные кафедры.

Кафедр уже практически нигде нет. Отсрочка тоже не столь актуальна нынче: отслужить при любом практически раскладе придётся после бакалавриата. Так что тут только в том смысле, что за год не растерять навыки, полученные в школе. После перерыва на армию банально сложнее поступить. Ну и ВО сейчас - практически неизменное требование на сколько-нибудь приличные вакансии, хотя реально оно не всегда нужно на самом-то деле. Но без него кадры завернут без разговоров.


Щербина307
отправлено 29.01.17 21:15 # 80


Кому: xaoctech, #74

> Ну, если честно, отечественная обувь считалась, скажем так, плохой и все старались купить что-нибудь по крайней мере польско-румынско-чешское, но лучше конечно югославо-фино-австрийское

Не плохой а немодной. Редкость всегда ценнее.

Кому: xaoctech, #75

> Средняя зарплата - 200р.
> Сейчас средняя зарплата - 36000

Вычитай ещё обязательные платежи. Комуналку и прочее социальное.

> были еще "синие птицы"

Сейчас курицу отбеливают. Если не дай тнб будут в семье "желудочники", ты за синими курами будешь по городу бегать разыскивая.

По остальным расчётам.

Есть статистика, по ней всё видно сколько и когда потребили. Всё, никаких секретов нет и не надо упражняться кто и как, что запомнил или как ему вспоминается.

Кому: xaoctech, #76

> Т.е. на основе личного опыта с одним учителем ты делаешь вывод о том, что литература преподавалась хорошо?

Ровно как и ты. Только с противоположной оценкой.

> И с писателями в СССР все плохо было

И разумеется ты это можешь обосновать и это ну никак не личный\единичный опыт? Ну и конечно сейчас уже не так всё?

Кому: xaoctech, #77

> так и образование сейчас не менее доступно, тут то ничего не поменялось.

Образование стало менее доступно ибо стало платным в большей части.


Паче Мачо
отправлено 29.01.17 21:20 # 81


Кому: xaoctech, #74

> С качеством одежды было получше, но вот фасоны... В общем, что-то более-менее серьезное советское не котировалось совсем.

При чем здесь котировки? Речь о том, что все товары производили в своей стране и экономика работала, а сейчас ее просто нет.
Говорилось не о качестве шмоток, а в контексте вопроса:
> А что мы производим сейчас и что мы будем потреблять, если рухнут цены на энергоносители, или начнутся серьезные терки с производителями?

> В лучшие для «Артека» времена ежегодное количество путевок составляло 27000.

Опять же - я написал, что в Артеке отдыхали дети из семей с любым достатком. Это вовсе не значит, что он был резиновый и вмещал всех детей СССР. Или ты хочешь сказать, что там отдыхали только дети номенклатуры и цеховиков?
И да - тяжелое, видимо, у тебя было детство. Ну сейчас-то надеюсь все в порядке - живешь на берегу океана?


drudd
отправлено 29.01.17 22:26 # 82


Кому: xaoctech, #75

> Сейчас средняя зарплата - 36000

"Средняя температура по больнице" - это ни о чём. В большой деревне Москве масса людей получают зарплату сильно меньше 30000 рублей.


Кому: xaoctech, #74

> В лучшие для «Артека» времена ежегодное количество путевок составляло 27000. Я не знаю вообще никого, кто бы там когда-либо отдыхал, единственный мой знакомый, кто отдыхал в пионер-лагере на море, отдыхал в спортивном лагере (но там не без блата, и летал он не от секции). Я сам был на море ребенком 1 раз - не знаю, сколько мне сейчас должны заплатить, чтобы я полетел отдыхать в тех условиях.

У меня жена в Артеке была дважды. Вокруг меня масса пионеров туда ездила. Моя семья с 84-го года регулярно ездила на машине на море - каждое лето на Азовское. Отдыхали отлично, остались самые тёплые воспоминания. Весь мой класс (8-ой) кровавым советским режимом отправился в трудовой лагерь в Краснодарский край - на черешню. Домой каждый ученик привёз по ведру отборных ягод.


xaoctech
отправлено 29.01.17 22:32 # 83


Кому: Щербина307, #80

> По остальным расчётам.
>
> Есть статистика, по ней всё видно сколько и когда потребили. Всё, никаких секретов нет и не надо упражняться кто и как, что запомнил или как ему вспоминается.
>

Да какая статистика то?
Ну, вот есть некий документ: http://www.gks.ru/bgd/regl/b12_101/IssWWW.exe/Stg/01-01.doc

В нем есть статистика:
1.1 ДИНАМИКА ПОТРЕБЛЕНИЯ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ В ДОМАШНИХ ХОЗЯЙСТВАХ
1985:
- Хлебные продукты: 105
- Картофель: 108
- Овощи и бахчевые: 91
- Фрукты и ягоды: 41
- Мясо и мясо-продукты: 70
- Молоко и молочные продукты: 378
- Яйца, шт: 265
- Рыба и рыбо-продукты: 17

2011:
- Хлебные продукты: 99
- Картофель: 64
- Овощи и бахчевые: 98
- Фрукты и ягоды: 71
- Мясо и мясо-продукты: 81
- Молоко и молочные продукты: 263
- Яйца, шт: 217
- Рыба и рыбо-продукты: 21

Т.е. упало потребление картофеля, хлеба (однозначный плюс), яиц и молока (скорее всего, молоко и яйца, которые были всегда в продаже, просто замещали остальные дефицитные продукты, после появления которых в свободной продаже люди перестали жрать по литру молока в день), но выросло всего остального, особенно потребление фруктов (однозначный плюс). Вот что эта статистика значит с твоей точки зрения, и насколько она правдива?

> И разумеется ты это можешь обосновать и это ну никак не личный\единичный опыт? Ну и конечно сейчас уже не так всё?

Я пытаюсь доказать, что образование не изменилось (ни в доступности (оно доступно), ни в качестве (оно за пределами точных наук и в СССР было не особо качественным). Т.е. с ним сейчас все примерно также, как и в СССР.

> Образование стало менее доступно ибо стало платным в большей части.

Платное обучение в основном дополнило бесплатное, а не заместило - в 80-х было 3000000 студентов, а в 2005 - 7000000. Т.е. очевидно, что образование сейчас стало доступней (больше людей получают высшее образование), а вот качество абитуриентов, естественно, упало, из-за снижения требований, но тут уж ничего не поделаешь).


Александр Савин
отправлено 29.01.17 22:49 # 84


Кому: xaoctech, #76

> Т.е. на основе личного опыта с одним учителем ты делаешь вывод о том, что литература преподавалась хорошо?

С двумя, но был ещё и третий учитель. До 7го класса. Тоже было очень интересно.

> Я, кстати, тоже очень с теплотой вспоминаю свою учительницу по литературе, но это не отменяет того факта, что школьный курс литературы привил мне отвращение к классической русской литературе (сейчас бы она мне в этом предложении подчеркнула 3 "литературы"...).

Любой курс литературы, как и истории, политизирован. В любой стране мира, замечу. И, когда наступает период подросткового бунтарства/фрондёрства - первой жертвой падает именно литература.

То, что ты пишешь (и я испытал в старших классах) - я наблюдал на опыте своего сына. А он учился в США.
Оценки: "отлично", "не сдал", "отлично", "не сдал". На вопрос "почему?!" следует ответ: "А не интересно было писать! Тема дурацкая, писатель f***ng idiot."

> И с писателями в СССР все плохо было (особенно послевоенными)...

А с родителями - вообще ужос!!! Не знаю, я как-то не жаловался. Читал довольно много, и не только довоенную прозу.





> Ну, может ты учился в школе с углубленным преподаванием английского?

Нет. Просто хорошо учился.

> У меня сестра училась в такой (ряд предметов преподавали на английском), у нее грамматика и словарный запас был неплохой, пока она все не забыла, но вот беда - говорить она с носителями не могла (но выписывала The Moscow News на английском). Гребаный стыд - он именно об этом.

Пфуй. Найди мне американца с хорошим знанием иностранных языков. И хотя бы одного, кто стыдился бы незнанием иностранных языков.

Конечно, без практики с "носителями" всё теряется.

>Я сам дни недели считаю по пальцам, и путаюсь в 13, 14, 15, 30, 40, 50 - причем читаю и пишу на английском больше, чем на русском, каждый день планерки на английском - жесть, в общем, и все благодаря школе. Сейчас молодые ребята, кому надо, говорят на английском намного лучше, по вполне понятным причинам.
>

Но тут дело вовсе не в образовании, а в повседневной практике. Сейчас есть средства коммуникации, которых в наши школьные годы вообще не существовало (включаю сюда смело инструкции к софту и даже компьютерные игры).


xaoctech
отправлено 29.01.17 22:49 # 85


Кому: Паче Мачо, #81

> При чем здесь котировки? Речь о том, что все товары производили в своей стране и экономика работала, а сейчас ее просто нет.

Так, тут надо определится - нам шашечки или ехать? Производство любой ценой - какая у всего этого цель? Закрыть рынки и вариться в собственном соку, пытаясь производить все на свете и все больше отставая и теряя позиции в тех отраслях, где мы могли бы конкурировать (из-за необходимости дотировать убыточные отрасли)?

> И да - тяжелое, видимо, у тебя было детство. Ну сейчас-то надеюсь все в порядке - живешь на берегу океана?
Да детство как детство. Были конечно не только финансовые причины, почему на море не ездили - но 2 раза в год не море никто тогда не летал, как современные детки (хотя после кризиса таких поубавилось, да)...

И это - я в России живу, здесь "на берегу океана" имеет несколько иной смысл ("Будите у нас на Колыме")...


drudd
отправлено 29.01.17 23:12 # 86


> но 2 раза в год не море никто тогда не летал, как современные детки (хотя после кризиса таких поубавилось, да

Ты поинтересуйся - сколько граждан сейчас могут себе позволить слетать/съездить на юга. И сравни с числом таких же граждан в СССР. Ну и это - в СССР отпуск был раз в год.


Щербина307
отправлено 29.01.17 23:28 # 87


Кому: xaoctech, #83

> Да какая статистика то?

Обычная.

> Ну, вот есть некий документ: http://www.gks.ru/bgd/regl/b12_101/IssWWW.exe/Stg/01-01.doc

Предлагаю взять более свежий, за 20016 год. www.gks.ru/free_doc/new_site/business/sx/potr-rf.xls

В нем есть статистика:
Потребление основных продуктов питания по Российской Федерации. (на душу населения в год; килограммов)

1990 год (ранее данных нет)
- Хлебные продукты: 120
- Картофель: 106
- Овощи и бахчевые: 89
- Фрукты и ягоды: 35
- Мясо и мясо-продукты: 75
- Молоко и молочные продукты: 387
- Яйца, шт: 297
- Рыба и рыбо-продукты: 47

2011:
- Хлебные продукты: 119
- Картофель: 110
- Овощи и бахчевые: 106
- Фрукты и ягоды: 60
- Мясо и мясо-продукты: 71
- Молоко и молочные продукты: 246
- Яйца, шт: 271
- Рыба и рыбо-продукты: 23

а вот 2015 год.

- Хлебные продукты: 118
- Картофель: 112
- Овощи и бахчевые: 111
- Фрукты и ягоды: 61
- Мясо и мясо-продукты: 73
- Молоко и молочные продукты: 239
- Яйца, шт: 269
- Рыба и рыбо-продукты: 19,8


xaoctech
отправлено 29.01.17 23:31 # 88


Кому: Александр Савин, #84

> Пфуй. Найди мне американца с хорошим знанием иностранных языков. И хотя бы одного, кто стыдился бы незнанием иностранных языков.
>
> Конечно, без практики с "носителями" всё теряется.

Ну, американцам иностранный язык не особо нужен, и знают они его плохо, согласен. Но когда надо - то знают. Например, знакомая консьержка в доме где я жил (в Чикаго), американка без латинских корней, отлично говорила на испанском - но для нее это было, как для меня английский, необходимо по работе, так как вся обслуга была из латиносов. И в южных штатах испанский все-таки многие знают.

И Европе с этим конечно намного лучше, да даже в Париже намного лучше, чем в Москве, по крайней мере все официанты смогут принять заказ.

Но я немного про другое. В СССР практически не было возможность получить практику устного общения (в этом отношении выделялся немецкий) и все материалы были очень плохого качества. Потом, у нас в школе было два лингафонный класса (но один был немецким), их на всех не хватало, и мы класса до 8-го занимались в обычном, где из оборудования - проигрыватель пластинок. Плюс у нас хоть был учитель, который был в Англии (правда, недолго) - основная масса преподавателей тоже не имела возможности общаться с носителями, и их представление о языке было, скажем так, академическим.

> Но тут дело вовсе не в образовании, а в повседневной практике.

Не, тут как-раз преподавание. Эти базовые вещи должны вдалбливаться сразу, а у меня что-то сбойнуло в процессе (скорее всего, методика обучения этим самым дням недели, когда их заучивали подряд - я их пишу без ошибки, но вот середину недели считаю на пальцах). С числительными я вроде начал исправляться, и время начала кола или номер комнаты (когда в Берлине бываю) уже не путаю, но ментально на них запинаюсь, когда надо сказать или понять, что сказали.


Дмитрий Юр-ч
отправлено 29.01.17 23:31 # 89


Кому: zibel, #78

> Сам как полагаешь, кого я считаю "нашими"?

Разговор-то вроде не о тебе, а о зрителях Агитпропа. А так, для меня например Путин очень даже наш был, когда Крым вернул. А если на Донбасс посмотреть - вроде не совсем наш. А если на внутреннюю политику смотреть - совсем не наш. Так что "наш/не наш" сильно зависит от контекста.

> Думаю, что нет. Я это правительство и окружающую действительность уже 26 лет наблюдаю.

С правительством понятно, это я неправильно написал, когда отвечал на фразу: наверху есть "наши". Надо было написать не "в правительстве", а "наверху". Там конечно тоже та ещё публика, но если бы там были одни чубайсы, думаю сейчас нам было бы намного хуже.


Кому: xaoctech, #85

> Закрыть рынки и вариться в собственном соку, пытаясь производить все на свете и все больше отставая и теряя позиции в тех отраслях, где мы могли бы конкурировать

"теряя позиции в тех отраслях..."- это ты про СССР или про нынешнюю Россию? В каких отраслях СССР терял позиции? И это, в СССР точно рынки были закрыты? А то я много разных иностранных товаров помню, наверное в другом СССР жил.


xaoctech
отправлено 29.01.17 23:31 # 90


Кому: drudd, #86

> Ты поинтересуйся - сколько граждан сейчас могут себе позволить слетать/съездить на юга. И сравни с числом таких же граждан в СССР. Ну и это - в СССР отпуск был раз в год.

Не, такую статистику найти сложно, в 2013 году за границей отдохнули 16-18 миллионов россиян (данные разные, понятно, что не все на море, непонятно, как считали туристов, а как деловые поездки, много народа в Украину/Казахстан летало), сколько отдыхало в Сочи и Крыму - искать лень, да там многие дикарями едут. По СССР что-то вообще ничего не нашел...

И отпуск раз в год не помеха - летом с папой и мамой, зимой - с бабушкой и дедушкой (но в СССР зимнего моря не было, конечно).


xaoctech
отправлено 30.01.17 00:00 # 91


Кому: Щербина307, #87

Ну, вот у нас есть 2 разные статистики (практически, из одного источника), объясни, почему они разные? И про 1990 год я уже упоминал, там уже талоны на еду были, я в очереди за молоком по несколько часов стоял - эти цифры вообще ни о чем.


Щербина307
отправлено 30.01.17 00:05 # 92


Кому: xaoctech, #91

> Ну, вот у нас есть 2 разные статистики (практически, из одного источника), объясни, почему они разные?

а они считают разные показатели, что даже отражено в названии.

> И про 1990 год я уже упоминал, там уже талоны на еду были, я в очереди за молоком по несколько часов стоял

А потребляли больше чем сейчас, прикинь. Ну а как организовывали тогдашний дефицит (который магически исчез за пару дней после отпуска цен), говорили и сами организаторы и тут обсуждалось.

> эти цифры вообще ни о чем.

Почему?


xaoctech
отправлено 30.01.17 00:43 # 93


Кому: Щербина307, #92

И в чем различие этих показателей? Почему отсутствует статистика по СССР, почему рыбу не считали до 11-го года (ты туда сахар вписал)?

Цифры ни о чем, потому что они совершенно не соответствуют действительности (скорее всего просто поделили то, что якобы произвели или вообще прописали в плане на количество жителей) и не могут служить референсной точкой. Это как график с зарплатой в долларах, который делает скачек в 91-м году, так как началась инфляция и зарплаты начали расти, а официальный курс доллара еще не менялся.


Щербина307
отправлено 30.01.17 00:55 # 94


Кому: xaoctech, #93

> И в чем различие этих показателей?

Разные методики подсчёта и разные показатели считают.

> Почему отсутствует статистика по СССР

Потому, что считали только по РФ, по СССР надо искать отдельно и сопастовляять. Редко когда объеденяют в единую таблицу. Чаще всего в обзорных журналах выпускают или годовых отчётах.

> почему рыбу не считали до 11-го года

Считали, данные есть в прочих годах. Почему их нет тут, ещё сам не понял. надо читать пояснения обычно что-то изымают из-за неясной структуры подсчёта или на момент публикации данные ещё не обобщили.

> (ты туда сахар вписал)?

Нет и это видно по таблице.

> Цифры ни о чем, потому что они совершенно не соответствуют действительности

С чего такой вывод? Тебе просто не нравится и значит они ни о чём стали?

> скорее всего просто поделили то, что якобы произвели или вообще прописали в плане на количество жителей

Тогда, что мешало приписать ещё больше чтобы на фоне СССР смотреться лучше? Ну и если читать альманахи целиком то там методики подсчёта публикуют с формулами.

> Это как график с зарплатой в долларах

Росстат этим не занимается.


tomkras
отправлено 30.01.17 05:02 # 95


Кому: xaoctech, #83

Коли у нас такое охуенное образование, где трудятся 7000000 млн инженеров? Наверное на новых производствах, научили же их!

Про производство внутри страны было придумано для того, чтобы на необходимые, дорогие в производстве, вещи был доступ у всего населения. А роскошь, типа видео, хоть и стоила в производстве копейки, компенсировала стоимость остального


Alek89
отправлено 30.01.17 06:52 # 96


Кому: Alek89, #28
> >
> И по моему опыту наиболее антисоветски настроены люди по-старше, которые застали поздний СССР, самые худшие его годы.

Кому: xaoctech, #37
> >
> Мне 40, а вот никакой теплых воспоминаний об СССР у меня нет. Все-таки слишком много проблем было в позднем СССР,

А вот, собственно, предельно наглядная иллюстрация.
И дальше пошло привычное жонглирование цифрами. Которое, как обычно, никого ни в чём не убедит.
Лично мне гораздо интереснее было бы узнать: а вот на Украине многие ли сейчас любят вот так циферки сравнивать?

Главное отличие СССР от современной России - оно в том, что у сильного государства с мощной промышленностью, сильными вооружёнными силами и политической волей, позволяющей смело класть известный орган на мнение "мирового сообщества", есть будущее. Оно вообще есть и оно может быть разным.

У современной России в её современном виде будущего нет. Высокие цены на нефть закончились. Тучные года закончились. Советское наследие заканчивается. Дальше будет только хуже.

Кому: xaoctech, #75

> Сейчас средняя зарплата - 36000,

Рукалицо. Уровень понимания текущей окружающей действительности просто потрясает.


Sha-Yulin
отправлено 30.01.17 06:57 # 97


Кому: xaoctech, #93

> Цифры ни о чем, потому что они совершенно не соответствуют действительности (скорее всего просто поделили то, что якобы произвели или вообще прописали в плане на количество жителей) и не могут служить референсной точкой.

Ты - голубь-шахматист?


zibel
отправлено 30.01.17 07:34 # 98


Кому: Дмитрий Юр-ч, #89

> Разговор-то вроде не о тебе, а о зрителях Агитпропа. А так, для меня например Путин очень даже наш был, когда Крым вернул. А если на Донбасс посмотреть - вроде не совсем наш. А если на внутреннюю политику смотреть - совсем не наш. Так что "наш/не наш" сильно зависит от контекста.

Вот именно поэтому, на мой взгляд, лучше не гадать, а руководствоваться классовым подходом. Он не даёт забыть: кто есть кто. А то опять окажется, что все думали - он хороший, а он - вон какой. Что до речей, то из контекста беседы получается, что я тоже зритель Агитпропа. И хочу, стал быть, обратить внимание остальных зрителей на свои выводы. Ну а дальше, понятно, каждый решает сам.

>наверху есть "наши"

Выходит, у нас с тобой разные "наши". Наверху сейчас буржуи. Безальтернативно. Среди них "моих" точно нет. Допускаю, что интересы у них могут быть разноплановыми, но при всём при том, самый главный интерес - классовый, он один и на козе его не объедешь. А значит это примерно как сорта сам знаешь чего. Оба хуже. Как писал один знакомый, выбор между Сомали и Бразилией. Сверху может разница и есть, а снизу - нет.


BFBC
отправлено 30.01.17 14:16 # 99


Кому: xaoctech, #93

> Цифры ни о чем, потому что они совершенно не соответствуют действительности (скорее всего просто поделили то, что якобы произвели или вообще прописали в плане на количество жителей) и не могут служить референсной точкой.

Офигенно, просто офигенно. Даже добавить нечего.
Ради интереса. Ты в курсе, зачем государству статистика?


Дмитрий Юр-ч
отправлено 30.01.17 19:39 # 100


Кому: zibel, #78

> Разницу между приглашённым гостем и авторской программой замечать не станем?

А в чем разница? По-моему и то и другое делается строго с разрешения руководства канала.

Кому: zibel, #98

> Наверху сейчас буржуи. Безальтернативно. Среди них "моих" точно нет. Допускаю, что интересы у них могут быть разноплановыми, но при всём при том, самый главный интерес - классовый

То есть по-твоему, буржуи специально ставят в сетку вещания Агитпроп с целью создать иллюзию наличия наверху "наших", чтобы все сидели спокойно и ждали, когда эти "наши" всё за нас сделают? По-моему, это слишком конспирологично. Вот лично у меня после просмотра Агитпропа никаких особенных иллюзий по поводу "наших наверху" не возникает, кроме удивления, что такая передача вообще существует на нашем ТВ. Точнее до сегодняшнего дня не возникало, пока ты мне глаза не открыл. А сейчас я прямо не знаю что и думать ))).
Тут ведь есть два момента. Во-первых, даже если наличие передачи и создаёт такие иллюзии(у тех, кто может делать столь далеко идущие выводы), то её содержание эти иллюзии успешно развеивает. Например в моём случае содержание оказалось сильнее.
А во-вторых, К. Семин почти в каждом выпуске доносит до зрителей мысли, что СССР был успешным и правильным проектом, а те, кто его развалил - преступники и негодяи и пора уже что-то с этим делать. Ну и другие просоветские мысли тоже. И такое просвещение масс вряд ли можно назвать соответствующим классовым интересам буржуев.



cтраницы: 1 | 2 всего: 115