Олег Соколов про молодого Наполеона

30.01.17 13:02 | Goblin | 163 комментария »

История

01:39:40 | 579235 просмотров | текст | аудиоверсия | скачать

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 163, Goblin: 1

Amersfort
отправлено 30.01.17 13:08 # 1


Тупичок - мечты сбываются!


sergant404
отправлено 30.01.17 13:18 # 2


Я был уверен, я почти знал!
Огромное спасибо, Дмитрий Юрьевич, за такого замечательного гостя в студии!


Protagonista
отправлено 30.01.17 13:19 # 3


Ого! Какого человека заманили. Спасибо.


ShootNICK
отправлено 30.01.17 13:19 # 4


вот оно - руководство! )


zooseine
отправлено 30.01.17 13:21 # 5


С нетерпением ждем Александра Константиновича Нефёдкина !!!!


Михайло_Васильевич
отправлено 30.01.17 13:23 # 6


За многие годы привык, что лысый чевловек за столом слева - Дмитрий Юрьевич. А тут - нет!
[меняет порванный шаблон]


malo9r
отправлено 30.01.17 13:27 # 7


Лицо гостя кажется знакомым. Не участвовал ли он в реконструкции в Малоярославце?


Merlin
отправлено 30.01.17 13:32 # 8




nikolkas_spb
отправлено 30.01.17 13:40 # 9


Замечательно! Клим Саныч подтягивает соратников. Ширится армия просветителей.


malo9r
отправлено 30.01.17 13:46 # 10


Кому: Merlin, #8

Я имею в виду, что вроде видел его живьём.


toofast
отправлено 30.01.17 14:16 # 11


Вопрос знающим камрадам. Книги Манфреда сильно потеряли актуальность на сегодняшний день?


АндрюхаДВ
отправлено 30.01.17 14:16 # 12


Вот это видео обязательно к просмотру.


Deus Ex
отправлено 30.01.17 14:17 # 13


отлично! давно хотел про Наполеона.


Zhukoff
отправлено 30.01.17 14:38 # 14


Кому: malo9r, #7

поперхнулся и упал под шконку.
Соколов - главный босс по эпохе Наполеона в галактике - конечно ты его видел.


DieRoten36
отправлено 30.01.17 15:06 # 15


Олег Валерьевич, Клим Александрович, прошу прощения если мой вопрос покажется глупым, но понять я это всё же не могу уже много лет... В чём была причина, что Наполеон в 1812 пошёл на Москву, а не на Санкт-Петербург?


malo9r
отправлено 30.01.17 15:06 # 16


Кому: Zhukoff, #14

Когда живёшь в пяти минутах от места реконструкции, уже не восприминаешь его, как что-то невиданное, поэтому особо внимательно не запоминаешь, кто там босс..


Goblin
отправлено 30.01.17 15:08 # 17


Кому: АндрюхаДВ, #12

остальные - ни о чём


Draz
отправлено 30.01.17 15:50 # 18


Кому: Amersfort, #1

Где купить Акции гоблинкгб inc.?


urs
отправлено 30.01.17 15:50 # 19


Сволочи, что ж вы делаете!
У меня же скоро ломка начнется, если каждый день не будет роликов!
Гоблен, ты, явно, цинично хочешь моих денег!!!

Серьезно, огромное спасибо за исторические ролики! Историю знаю и люблю, это хобби, но всех книг не прочитаешь, а тут специалисты с громадным опытом и знаниями, да еще и с даром красноречия, вах!


urs
отправлено 30.01.17 15:50 # 20


PS: "знаю историю" надо читать как "знаю общую канву мировой истории и не путаюсь в эпохах и деятелях", а то как-то чересчур круто звучит.


Ефрем
отправлено 30.01.17 15:50 # 21


Отлично!


Vool
отправлено 30.01.17 15:54 # 22


Большое спасибо.


bsvg12
отправлено 30.01.17 15:58 # 23


Шикарно, просто шикарно! Ни в коей мере не относясь к знатокам Наполеона по тортам и коньякам, узнал для себя массу интересного. А с каким задором, с какой экспрессией выдает материал Олег Валерьевич - понятно, что он не просто знает тему, он ею живет.Огроменное спасибо!


feldsher03
отправлено 30.01.17 16:07 # 24


Вот это социальные лифты! Очень интересно как там во Франции было.


YuRock
отправлено 30.01.17 16:07 # 25


Просто класс, получил огромное удовольствие и массу новых знаний. Спасибо!


Rigel
отправлено 30.01.17 16:14 # 26


Кому: DieRoten36, #15

> Олег Валерьевич, Клим Александрович, прошу прощения если мой вопрос покажется глупым, но понять я это всё же не могу уже много лет... В чём была причина, что Наполеон в 1812 пошёл на Москву, а не на Санкт-Петербург?

Есть на ютьюбе интервью Олега Валерьевича, где он говорит, что Наполеон по сути, гнался за армией, он хотел генеральского сражения, а не захвата городов.

В одном из этих интервью:
https://www.youtube.com/watch?v=dZ9BxNzhIJA
https://www.youtube.com/watch?v=7Rcujzao7Ik


ВАГ
отправлено 30.01.17 16:18 # 27


Очень бодро! Клим провел столько часов в студии, что пора его брать в штат.


said.beduin
отправлено 30.01.17 16:20 # 28


Товарищи, спасибо! Словами не передать, так круто было. Прямо как сам там побывал.


DieRoten36
отправлено 30.01.17 16:25 # 29


Кому: Rigel, #26 СПАСИБО! посмотрим.


Рогатнев
отправлено 30.01.17 16:30 # 30


ОВС, как всегда, бесподобен! Отлично!


Kamiko-san
отправлено 30.01.17 16:30 # 31


Слушал выступления специалиста на "Эхе Москвы" несколько лет назад. Интересно, он по-прежнему уверен, что если бы Наполеон двинул при Бородино гвардию, он бы разгромил русских и выиграл бы войну? ;)


Купец
отправлено 30.01.17 16:30 # 32


Наполеон - торт. В принципе, больше о ЕГЭ знать ничего и не нужно.
Очень интересный гость, много нового рассказал.


DieRoten36
отправлено 30.01.17 16:41 # 33


Кому: Kamiko-san, #31 а ваша оценка тех событий 19 века какая? Помогло бы введение гвардии Наполеону?


Стинги
отправлено 30.01.17 16:45 # 34


Кому: DieRoten36, #15

> В чём была причина, что Наполеон в 1812 пошёл на Москву, а не на Санкт-Петербург?

Как же не пошел на Петербург, когда он целый корпус маршала Макдональда отправил?


GiWi
отправлено 30.01.17 16:46 # 35


Просто отлично, большое спасибо!


Дрюзг
отправлено 30.01.17 16:47 # 36


Про Наполеона читал в перестроечном Спид-Инфо, что он писал Жозефине письма вида "я еду, прекращай мыться" за неделю до того как к ней собирался. Мол, не возбуждали его чистые женщины.


DANAEZ
отправлено 30.01.17 16:54 # 37


Урррааа!!!! Будем смотреть!!!


Argut
отправлено 30.01.17 17:12 # 38


Клим Алекандрович! Дмитрий Юрьевич! Я очень надеюсь, что был не единичный разведопрос с Олегом Соколовым, а первая серия большого цикла лекций про Наполеона, включая войну 12 года и вплоть до 100 дней!
Спасибо за интересные беседы


Deus Ex
отправлено 30.01.17 17:21 # 39


[утирает пот] ЕЩЁ!


SecondLife
отправлено 30.01.17 17:24 # 40


Кому: Дрюзг, #36

> Про Наполеона читал в перестроечном Спид-Инфо

Спид-Инфо не соврет!!!


Kamiko-san
отправлено 30.01.17 17:25 # 41


Кому: DieRoten36, #33

> а ваша оценка тех событий 19 века какая? Помогло бы введение гвардии Наполеону?

Я, конечно, не претендую, но ИМХО, даже разгромно выиграв Бородино Наполеон не имел шансов на итоговую победу. Никаких. Ну погибло бы не 50 а 70 тысяч русских солдат. Гвардия бы потрепалась. Русская армия абсолютно также ушла бы за Москву, потом в Тарутино. Корпус Витгенштейна, армии Тормасова и Чичагова остались бы не затронуты. И всё было бы ровно по тому же сценарию. Тем более, что Кутузов, если правильно помню, ограничивал численность главной армии в Тарутино "дабы иметь на весну хороших солдат", то есть имел запас по резервам, а вот у Бони уже было не всё спокойно в самом Париже.

Единственный момент допущения тут может быть - паника в Петербурге и сдача Александра. Но это уже из области фантастики, особенно, если вспомнить слова, сказанные Коленкуру в 1811 году, насчет отступления на Камчатку. ;)


Северный север
отправлено 30.01.17 17:46 # 42


Наполеон в образе эмо - просто прекрасен. Когда Олег Соколов начал цитировать его страдания даже не знал, чего хочется больше: заржать или вскрыть вены.


Иосиф Борода
отправлено 30.01.17 17:46 # 43


Кому: Купец, #32

> Наполеон - торт.

Уже не торт !!!


vog30
отправлено 30.01.17 18:05 # 44


Клим Александрович, Спасибо, вышло сильно.
Олег Валерьевич, Спасибо, очень красочно.
А между тем, в тёмном тупичке, за кадром, на скромном ложе сидит Дмитрий Юри-ч и осуществляет жесткий контроль за исполнением, Дементий стоит за ложем шёпотом раздавая указания...
Машина работает шестерни крутятся, деньги капают, готовится следующий залп излучателя.


rexozavr
отправлено 30.01.17 18:12 # 45


Два историка сразу! [выпинывает за дверь не вовремя пришедших гостей]


NT45
отправлено 30.01.17 19:10 # 46


Вот это да!
После недавнего ролика с Олегом Валерьевичем о Креси, была робкая надежда, что будут ещё записи с его участием. Вот спасибки!


execute11
отправлено 30.01.17 19:11 # 47


Очень круто! Спасибо!


Kamikadze Kyritz
отправлено 30.01.17 19:39 # 48


Это просто подарок!!!
Большое спасибо за то, что предоставляете трибуну лучшим в бизнесе специалистам.
А то, что и г-н Жуков К.А, и г-н Соколов О.В. и практики и, безусловно превосходные, а возможно, даже и [выдающиеся] докладчики делает честь продюсерской команде сайта


Ark3000
отправлено 30.01.17 19:39 # 49


Вот бы посмотреть оружие этого времени (огнестрельное). Интересно, имеются ли у ре-конструкторов действующие образцы, или м.б. современные реплики. Я, увы, далек от темы. Профессор реально генерал, Клим Саныч хорош и в качестве ведущего тоже.


Rudyj
отправлено 30.01.17 19:39 # 50


Очень интересны рассказ однако!


luminar
отправлено 30.01.17 19:58 # 51


Кому: Ark3000, #49

> Вот бы посмотреть оружие этого времени (огнестрельное). Интересно, имеются ли у ре-конструкторов действующие образцы, или м.б. современные реплики. Я, увы, далек от темы. Профессор реально генерал, Клим Саныч хорош и в качестве ведущего тоже.

Оружие можно посмотреть в музее Отечественной войны, если проживаешь или бываешь проездом через Москву. Там есть даже прядь волос Наполеона, канделябры и свечи при которых Наполеон подписал отречение, шпага Института, сабли огнестрел и даже вот это:)

http://www.kpopov.ru/military/msk_1812/dsc_2587.jpg


Month
отправлено 30.01.17 20:23 # 52


Клим Александрович, Олег Валерьевич - мегареспект!


Наталья_
отправлено 30.01.17 20:29 # 53


Очень понравилось. Спасибо.


konigsadler
отправлено 30.01.17 20:29 # 54


Кому: Zhukoff, #14

Клим Саныч, а перечислите книжки лежащие на столе, пожалуйста.


Рогатнев
отправлено 30.01.17 20:29 # 55


Кому: Ark3000, #49

> Интересно, имеются ли у ре-конструкторов действующие образцы, или м.б. современные реплики.

Ты с какой целью интересуешься? )))


двестик
отправлено 30.01.17 21:15 # 56


Кому: konigsadler, #54

> Кому: Zhukoff, #14
>
> Клим Саныч, а перечислите книжки лежащие на столе, пожалуйста.

Присоединяюсь к просьбе.


Ark3000
отправлено 30.01.17 21:16 # 57


Кому: Рогатнев, #55
Любопытства ради, чесслово! А то обзоры на холодное имеются, на охотничье, короткоствол и всякое разное - тоже полно. А вот бы кто-нибудь палил из мушкета или из какой иной фузеи, аркебузы... Чтоб тру ориджинал, порох дымный, пуля круглая.


REZAKOV
отправлено 30.01.17 21:16 # 58


Спасибо за ролик. Безумно интересно и уже хочется узнать , что будет дальше. Наполеон из этого повествования, без сомнений больше, чем человек, сверхчеловек. Однако, каким надо быть, чтобы забороть величайшего воителя. Надеюсь, когда нибудь мне попадётся человек, который в подобных эпитетах и основываясь на фактах расскажет про Кутузова.


beria
отправлено 30.01.17 21:35 # 59


Кому: REZAKOV, #58

> Однако, каким надо быть, чтобы забороть величайшего воителя.

Надо быть Барклаем-де-Толли, слегка раненым перед Тильзитским миром, чтоб понять, что Наполеона можно уестествить не в генеральном сражении, а затянув в глубину России на бескормицу. Действовать с успехом на таких расстояниях и такими массами людей без телеграфа и железных дорог нельзя! Где-то читал, что, например, Бородино было первым сражением Наполеона, где он из-за расстояния не мог своими глазами видеть свои фланги.


SNTurov
отправлено 30.01.17 21:50 # 60


Кому: Goblin, #17

В остальных на месте Жукова какой-то подозрительный мужик сидит!!!


Дмитрий Кар
отправлено 30.01.17 21:52 # 61


Очень круто-интересно!! Ждем продолжения!!!
И еще можно пожалуйста про столетнюю войну? В прошлом видео было очень интересно, но мало!!! И синий фил на жанну д'Арк пожалуйста??


execute11
отправлено 30.01.17 22:01 # 62


Кому: execute11, #47

Беру свои слова обратно!

ЭТО ОХЕРЕННО!!!!


AISI316
отправлено 30.01.17 22:19 # 63


Спасибо, крайне интересное интервью!
История про Бернадота, Дезире и Наполеона хорошо показана в отличном старом фильме "Дезире. Любовь императора Франции". Наполеона играет Марлон Брандо, а Бернадота Майкл Рени.


ZebraTLP
отправлено 30.01.17 22:26 # 64


Посмотрев на других, Клим Саныч решил снять свой сериал. С почином вас!
Отличное начало. Полтора часа на одном дыханье.


Zhukoff
отправлено 30.01.17 22:27 # 65


Кому: konigsadler, #54

Армия наполеона
Аустерлиц
Битва двух империй
Итальянская кампания Наполеона том 1
это то что я быстро опознал.


Macrolenes
отправлено 30.01.17 22:37 # 66


очень живое видео! много интересного и приятно слушать специалистов с Большой Буквы
фраза про Наполеона на корсиканском - тот же итальянский с небольшими "французностями", про рост может быть ещё одно - дворяне были в целом выше "простолюдинов", (больше мяса ели в целом) потому рядом с солдатами Наполеон был высок, а в среде офицеров - уже не так. кстати оказывается что рост его такой же как и мой.


Gecko
отправлено 30.01.17 22:41 # 67


Очень круто. Спасибо. С нетерпением ждём продолжения!


Scald
отправлено 30.01.17 22:47 # 68


Очень интересная лекция. Спасибо.


konigsadler
отправлено 30.01.17 22:55 # 69


Кому: Zhukoff, #65

> Армия наполеона
> Аустерлиц
> Битва двух империй
> Итальянская кампания Наполеона том 1
> это то что я быстро опознал.

Спасибо!Надо в выходные сходить в наш книжный. Может что есть.


REZAKOV
отправлено 30.01.17 22:55 # 70


Кому: beria, #59

про Наполеона снято художественных и исторических фильмов много, написано ещё больше. А про Барклая-де-Толли и других полководцев, которые оказались в то время сильнее и хитрее всех откровенно маловато или нет. То же касается героев Великой Отечественной войны. Про своих охота слушать в первую очередь. Знать бы от кого слушать только. ( мне вот даже как-то стыдно, что я про Барклая-де-Толли только после вашего сообщения (beria) вспомнил)

P/S Это как Дмитрий Юрьевич рассказывал, как в Германии они ходили в музей Второй Мировой войны и показывали танковую экспозицию. Все присутствующие восхищались немецкими и американскими танками, какие они удобные по сравнению с нашими, забывая о том, где закончилась война. О чём Дмитрий Юрьевич постоянно напоминал.


ЧГКшник
отправлено 30.01.17 22:55 # 71


Кому: Macrolenes, #66

> про рост может быть ещё одно - дворяне были в целом выше "простолюдинов"

Ещё говорят, у него голова была большая, потому конечности казались визуально короткими, как у ребёнка или карлика.


карел
отправлено 30.01.17 22:55 # 72


Кому: Ark3000, #57

> А вот бы кто-нибудь палил из мушкета или из какой иной фузеи, аркебузы... Чтоб тру ориджинал, порох дымный, пуля круглая.

Можешь купить действующий образец и палить сам, даже лицензия не нужна. http://www.riogun.ru/shop/category/dulnozariadnoe-oruzhie-indiia/s-vozmozhnostiu-vystrela


OneNemo
отправлено 30.01.17 23:10 # 73


Excellemment!
Олегу Валерьевичу огромное спасибо, прекрасный рассказ, не оторваться!
Непривычно было видеть Клима Александровича в роли интервьюера, по-моему отлично получилось. В предвкушении продолжения!
Дмитрий Юрьевич, большое спасибо за труды, сил и здоровья для новых свершений!
Ждем новых просветительских роликов, всегда очень интересно.


AlexDervish
отправлено 30.01.17 23:25 # 74


СПАСИБО!!!
Уже когда смотрел ролик про битву при Креси, понял что вжжжжж не спроста. Олег Валерьевич потрясающий рассказывает вкладываю живые эмоции в интонацию, с которой говорит!
P.S. Возвращаясь к началу ролика, когда Клим Саныч говорил про 19-летнего любителя сладкого, сразу вспомнил мультик Каникулы в Простоквашино:

>Матроскин: Это ещё мало, теперь ты ещё за ним полдня бегать будешь.
Шарик: Это почему же?
Матроскин: А чтоб фотографию отдать.

Так что теперь все 19-летние любители тортиков будут изловлены для просмотра этого ролика:)))


Zlostnkaz
отправлено 30.01.17 23:30 # 75


Присоединяюсь ко всем восторгам!
Есть отдельная просьба: можно ли с Олегом Валерьевичем или даже без него разобрать идеи модного ныне "историка" Понасенкова, мнящего себя главным специалистом по Наполеону? Уверен, что Клим Александрович сам с этим может справиться:)


Zlostnkaz
отправлено 31.01.17 00:03 # 76


И забыл еще спросить: в этом ролике не была упомянута известная история, что Наполеон хотел в молодости стать офицером русской армии, но потом отказался, так как туда брали с понижением на одно звание.
Или это просто байка?

И еще, опережая события: было упомянуто, что он умер от рака желудка, но ведь везде написано, что его отравили мышьяком...


Tartilla
отправлено 31.01.17 00:59 # 77


Кому: Купец, #32

> Наполеон - торт. В принципе, больше о ЕГЭ знать ничего и не нужно.

Вот оне-жертвы ЕГЭ!! )) А коньяк!? А одеколон??????


Рыцарь вредный
отправлено 31.01.17 01:00 # 78


Полтора часа пролетели как пять минут. Большое спасибо за рассказ.
Олег Валерьевич просто зажигает своим энтузиазмом, хочется сейчас же бежать учить французский и записываться в клуб реконструкторов Великой Армии.

Интересно, будет ли в продолжении про легендарное "Гвардию в огонь!"


BogMandarinok
отправлено 31.01.17 01:00 # 79


А те, кто жрет торт Наполеон, никогда не задавались вопросом, почему он называется Наполеон? В честь кого? Я например, когда в первый раз попробовал фуагру или фуагра (не знаю как грамотнее назвать), сразу поинтересовался в честь кого её так обозвали, да и с остальным так. Ну это ладно, а в школе, что, теперь не рассказывают историю? Что, нет войны 1812 года в учебниках?


Artorias
отправлено 31.01.17 01:00 # 80


Наполеон, как говорится "сгорел на работе"


cycle limite
отправлено 31.01.17 01:37 # 81


Раз уж, однако, тенденция, слева в сером, значит поди кто-то читал Кандинского В.В. http://philologos.narod.ru/kandinsky/kandinsky-pl.htm. Ну или это внутреннее знание.
Значит, уважаемые ДЮ может перестанет ругать братьев Коганов и по другому посмотрит на смысл картины Bridge of Spies https://images-na.ssl-images-amazon.com/images/M/MV5BMjIxOTI0MjU5NV5BMl5BanBnXkFtZTgwNzM4OTk4NTE@._V...


plaster888
отправлено 31.01.17 01:47 # 82


Браво! Просто низкий поклон. Жду продолжения!


JanLi
отправлено 31.01.17 02:42 # 83


Очень интересно, рассказ как из приключенческого романа, прямо сценарий для лихого фильма в стиле гардамаринов.


Mrrr_Lev
отправлено 31.01.17 03:20 # 84


Приятно удивил возросший объём графических вставок в ролик.
Информация воспринимается гораздо органичнее. Лектор прекрасен, спасибо!


Zhukoff
отправлено 31.01.17 03:28 # 85


Кому: Zlostnkaz, #75

я, конечно задам вопрос. Ну, про Панасенкова. Но ОВ, мне кажется, времени на идиотов тратить не станет.


Zhukoff
отправлено 31.01.17 03:32 # 86


Кому: REZAKOV, #70

> А про Барклая-де-Толли и других полководцев, которые оказались в то время сильнее и хитрее всех откровенно маловато или нет. То же касается героев Великой Отечественной войны. Про своих охота слушать в первую очередь.

Предложи равно-толкового специалиста про своих - послушаешь.
Это раз.
Аналогия твоя про танчики тут не катит, т.к. и Барклая, и Кутузова, и Велингтона, и Блюхера более менее знают все\многие только потому, что они воевали против Наполеона.
Великий человек, пусть даже ситуативно враг, это ключ к пониманию и его оппонентов с нашей стороны.
Далее, Наполеон был нам враг именно ситуативный, а не кровный\смертельный, как Гитлер.
Т.е., если предположить, что мы его выперли через Березину и дальше не пошли - России с этого ничего плохого бы точно не отвалилось, а вот бонусы вполне могли воспоследовать.


Zhukoff
отправлено 31.01.17 03:50 # 87


Кому: REZAKOV, #70

От ты так про своих любишь, охота тебе про Барклая, а не про Наполеона.
А вот давай без Бони.
Только честно, без нагугления, а навскидку из собственной головы:

Бурхард Христофор фон Мюнних,

Фридрих Вильгельм фон Буксхёвден,

Людвиг Адольф Петер граф фон Зайн-Витгенштайн.

Вот что ты про них помнишь? И вообще: ты хоть слышал такие имена?


beria
отправлено 31.01.17 05:41 # 88


Кому: DieRoten36, #15

По пути на СПб все реки попадаются в нижнем полноводном течении, форсировать их трудно. А маршрут через смоленские ворота - проще по форсированию, тут мелкие истоки рек. Кроме того, в болотистых окрестностях СПб большая армия скорее оголодает и заболеет, вокруг Москвы и места посуше, и зерна больше.


URAS
отправлено 31.01.17 06:10 # 89


Кому: Zhukoff, #14

Клим Саныч, Дим Юрич, душевная просьба, Олега Двуреченского пригласите как-нибудь.


URAS
отправлено 31.01.17 06:15 # 90


Кому: Zhukoff, #87

> Бурхард Христофор фон Мюнних,
>
> Фридрих Вильгельм фон Буксхёвден,
>
> Людвиг Адольф Петер граф фон Зайн-Витгенштайн.
>
> Вот что ты про них помнишь? И вообще: ты хоть слышал такие имена?

Лично я ни одного не слышал, а про Наполеона слыхал и даже читал в юношестве книгу не помню какого писателя, англичанина кажется, "Диктаторы в зеркале медицины" про Наполеона, Гитлера, Сталина. Книга мне показалась откровенно мудацкой.


URAS
отправлено 31.01.17 06:17 # 91


Кому: URAS, #90

> не помню какого писателя, англичанина кажется

Антон Ноймайр, немец, да еще и врач, не историк.


beria
отправлено 31.01.17 07:00 # 92


Кому: URAS, #90

Возможно ты слышал, просто не связал оригинальные фамилии с традиционным русским произношением. Мюнних это Миних, который при Анне Иованне в Крым и Очаков ходил и первый раз в истории России турецкую армию побеждал. А Зайн-Витгенштайн это Витгенштейн, который своим корпусом отбил французов на петербургском направлении, а затем пытался на Березине Наполеона отрезать. Буксхёвдена же в русских текстах кличут Буксгевденом.


Kamiko-san
отправлено 31.01.17 07:03 # 93


Кому: Zhukoff, #87

> Бурхард Христофор фон Мюнних

20 лет сибирских лагерей, потом девок портил при дворе матушки-анператрицы... :)


nsk-citizen
отправлено 31.01.17 07:04 # 94


Спасибо большое!!! С нетерпением жду продолжения!
Денег занесу...


DenisZenkin
отправлено 31.01.17 07:06 # 95


Кому: Zhukoff, #87

Бурхард Христофор фон Мюнних это генерал Христофор Миних? Если да, то я слыхал про такого - Борис Юлин рассказывал в одном из роликов на ютьюбе как он с Крымским ханством разделался, каким был толковым армейским организатором и еще какого-то важного шишку скинул за что потом его в ссылку отправили.


Евгений Макаров
отправлено 31.01.17 07:16 # 96


Спасибо, очень познавательно и интересно. Про рост Наполеона ваще бонба.


Feanor
отправлено 31.01.17 08:37 # 97


Очень интересно, спасибо!

Каждый раз когда слушаю про Наполеона, жалею что Александр Васильевич с ним не пересекся, вот уж кого помнят явно не по причине Бонапарта.


Миша_из_Саратова
отправлено 31.01.17 08:38 # 98


Замечательный рассказчик!


URAS
отправлено 31.01.17 08:53 # 99


Кому: beria, #92

Про Миниха и походы его в Крым слышал, да.


ESR|Demiurge
отправлено 31.01.17 08:59 # 100


Мега ведущий! Необычно захватывающий специалист и рассказчик.



cтраницы: 1 | 2 всего: 163