Борис Юлин про передачу Исаакиевского собора церкви

30.01.17 16:02 | Goblin | 609 комментариев »

Политика

37:54 | 253015 просмотров | текст | аудиоверсия | скачать


Ждёшь новых лекций Бориса Юлина? Поддержи проект!

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 всего: 609, Goblin: 2

el rojo
отправлено 30.01.17 16:25 # 1


Ждем комментарии на тытубе: "Гоблин и историк "сталинист" Юлин ненавидят все что связано с церковью, жаль, что нельзя сжигать атеистов на костре"


dmitriy cap
отправлено 30.01.17 16:42 # 2


После знаков препинания ставится пробел.




Модератор.



ilya39
отправлено 30.01.17 16:42 # 3


Сколько молчал по этой теме, но все же, раз уж целый разведопрос вышел, то вот спрошу.

Я слышал про радио от вменяемого человека, что Исаакиевский собор был построен на сборы народа и над, когда собирал деньги - собирал их именно на действующую церковь. Т.е. к примеру в отличие от Спаса На Крови.

Так ли это, и если это так, то как к этому относятся те, кто против передачи Исаакиевского церкви?
Не меняется ли ваше мнение? Если конечно это вообще действительно так, как по радио сказали.


Дрюзг
отправлено 30.01.17 16:47 # 4


А почему надо передавать бесплатно? Вот недавно пакет акций Роснефти продали консорциуму Glencore+Катар, за хорошие деньги.

Нет, ситуация понятная - строило Исаакий государство, а здание вроде как церковное, типа церковь лучше справится с управлением. Ну как частный бизнес лучше справится с Роснефтью. Ну ок. Пусть купят. А еще лучше - конкурс, между РПЦ, католиками, протестантами - кто предложит лучше и кто прогарантирует лучше заботиться.

И бюджету доход был бы.


Sha-Yulin
отправлено 30.01.17 16:48 # 5


Кому: ilya39, #3

> Я слышал про радио от вменяемого человека, что Исаакиевский собор был построен на сборы народа и над, когда собирал деньги - собирал их именно на действующую церковь. Т.е. к примеру в отличие от Спаса На Крови.
>
> Так ли это, и если это так...

Ролик послушать - не судьба?

На сборы народа был построен Спас на крови.


Many_as_One
отправлено 30.01.17 16:52 # 6


А вот бы отменить гос. поддержку церкви и заставить ее отчитываться о доходах и платить налоги.


malo9r
отправлено 30.01.17 16:53 # 7


Мне вот интересно, а как там будет с фотографией? В церквях же не разрешают фотографировать, то есть тут тоже найдут компромисс?


LCK
отправлено 30.01.17 16:54 # 8


Кому: Дрюзг, #4

Я даже боюсь подумать сколько он должен стоить если там 600 млн чистой прибыли. Это не считая стоимости самого объекта.


Sha-Yulin
отправлено 30.01.17 16:58 # 9


Кому: Many_as_One, #6

> А вот бы отменить гос. поддержку церкви и заставить ее отчитываться о доходах и платить налоги.

Это как при большевиках!


dmitriy cap
отправлено 30.01.17 16:59 # 10


Борис Витальевич, спасибо, очень познавательно! Читали ли вы Багаева "Презумпция лжи"? Если да, как вам его доводы?


kolibuska
отправлено 30.01.17 17:01 # 11


Директор музея "Исаакиевский собор" дал интервью, в котором рассказал об "отношении к конфликту вокруг передачи собора РПЦ и непростой судьбе маятника Фуко":

http://www.interfax.ru/culture/547654


ilya39
отправлено 30.01.17 17:01 # 12


Кому: Sha-Yulin, #5

> На сборы народа был построен Спас на крови.

Ого! Вот это, блин, что называется с точностью до наоборот! Спасибо.
А человек - Сергей Михеев на вести фм. Обычно адекватен и не только за Россию, но и про СССР положительно говорил. А тут вот так.

> Ролик послушать - не судьба?

Да, сейчас еще нет возможности послушать, пишу мобильного, вижу названия новостей.


JPBelmondo
отправлено 30.01.17 17:17 # 13


В конце так ловко подвели тему - только подумал про таблички всяким выродкам, как Дмитрий Юрьевич про них упомянул!

В общем - да, гражданские инициативы должны, наконец, дойти до откровенно обнаглевших действий зажравшихся служителей культа.


Capoeirista
отправлено 30.01.17 17:22 # 14


Кому: malo9r, #7

> Мне вот интересно, а как там будет с фотографией? В церквях же не разрешают фотографировать, то есть тут тоже найдут компромисс?

Бывает по-разному.
В Кронштадте в Морском соборе снимать никто не мешает. И вход свободный. Как, кстати, и в Казанский.

Как в Исаакиевском будет - увидим.


nikolkas_spb
отправлено 30.01.17 17:24 # 15


Кому: Дрюзг, #4

> А еще лучше - конкурс, между РПЦ, католиками, протестантами - кто предложит лучше и кто прогарантирует лучше заботиться.
>
И выиграет Газпром! И будет там главный офис!!! Подписание контрактов под благословление в прямом эфире!


masha0407
отправлено 30.01.17 17:32 # 16


Под законом о реституции подразумевается закон от 30 ноября 2010 г. N 327-ФЗ ?

Вроде, там ничего не сказано о том, что имущество должно было [принадлежать] церкви когда-либо.
Говорится о "религиозном назначении" и "конфессиональной принадлежности".


Virabhadra
отправлено 30.01.17 17:33 # 17


В Европейских странах есть десятина в пользу католической церкви.
Например в Германии, если ты при регистрации на месте жительства указываешь, что ты католик, то с тебя автоматически каждый месяц будет отчисляться энная сумма вместе с другими налогами.
Бонусы, правда, от этого тоже есть. Например, если ты католик, то можно получить ряд преференций, по устройству детей в определённые школы. Но это не за счёт католической церкви, а за счёт общины. Бабло Папе Римскому уходит безвозвратно и безвоздмездно.


Pirate Storm
отправлено 30.01.17 17:33 # 18


Кому: Sha-Yulin, #5

Борис Витальевич, спасибо! Так их!


Стинги
отправлено 30.01.17 17:37 # 19


> В РПЦ хотят получать процент выручки турфирм за экскурсии в Исаакий
http://www.vedomosti.ru/realty/news/2017/01/30/675404-protsent-viruchki-isaakii

Понеслась...


Семён Семёнович
отправлено 30.01.17 17:46 # 20


5 вспомнил. Государству нужна идеология, чтобы об этом не говорили. И религия, с готовым институтом парторгов-политруков (батюшек-исповедников), подходит для этого, как нельзя лучше.


Vraduir
отправлено 30.01.17 17:46 # 21


Кому: Стинги, #19

> В РПЦ хотят получать процент выручки турфирм за экскурсии в Исаакий

Всё как обычно про деньги.


Kamiko-san
отправлено 30.01.17 17:53 # 22


Кому: ilya39, #12

> А человек - Сергей Михеев на вести фм. Обычно адекватен и не только за Россию, но и про СССР положительно говорил. А тут вот так.

Михеев - строгий православный, в данном случае он необъективен, а конкретно в том эфире ещё и явно не владел темой. В остальных вопросах - адекват, но тут лучше слушать других граждан. :)


Sha-Yulin
отправлено 30.01.17 17:54 # 23


Кому: masha0407, #16

> Под законом о реституции подразумевается закон от 30 ноября 2010 г. N 327-ФЗ ?
>
> Вроде, там ничего не сказано о том, что имущество должно было [принадлежать] церкви когда-либо.
> Говорится о "религиозном назначении" и "конфессиональной принадлежности".

Этот закон не даёт полноты картины без письма архиерейского собора и постановления от 2001 года.
Ибо без этого, только по закону, РПЦ должно не разевать пасть на Исаакий: "2. Действие настоящего Федерального закона не распространяется на имущество религиозного назначения, которое относится к музейным предметам и музейным коллекциям, включенным в состав Музейного фонда Российской Федерации"


Kamiko-san
отправлено 30.01.17 17:56 # 24


Кому: Семён Семёнович, #20

> религия, с готовым институтом парторгов-политруков (батюшек-исповедников), подходит для этого, как нельзя лучше.
>
>

Это если государство средневековое. В сегодняшних реалиях поднимание на щит православия приведёт только к расколу в обществе. Потому что нет монополии на информацию. Этим, кстати, и опасны вчерашние инициативы РПЦ в сторону Бессмертного Полка.


Щербина307
отправлено 30.01.17 17:59 # 25


Кому: kolibuska, #11

> Директор музея "Исаакиевский собор" дал интервью, в котором рассказал об "отношении к конфликту вокруг передачи собора РПЦ и непростой судьбе маятника Фуко":

И что он там сказал?

Кому: Capoeirista, #14

> В Кронштадте в Морском соборе снимать никто не мешает. И вход свободный. Как, кстати, и в Казанский.
>
> Как в Исаакиевском будет - увидим.

Уже можно посмотреть.

> Как передаёт корреспондент "Фонтанки", примерно в 16.00 субботы, 28 января, была приостановлена продажа билетов в музей "Исаакиевский собор". Это связано с тем, что в центральном алтаре началась церковная служба. Как пояснили сотрудники музея, это новые правила, на которых настояли в Санкт-Петербургской епархии – закрывать музей во время проведения православных обрядов. На службе присутствуют порядка 30 верующих.

> Туристов, тех, кто уже находится в музее, не выгоняют. Гиды продолжают работу с экскурсионными группами. Но их становится все меньше, так как новых не пускают. Отмечается также, что служба будет идти до 18.00 – собор сегодня для посещения уже не откроют.

http://www.fontanka.ru/2017/01/28/078/

Кому: masha0407, #16

> Вроде, там ничего не сказано о том, что имущество должно было [принадлежать] церкви когда-либо.
> Говорится о "религиозном назначении" и "конфессиональной принадлежности".

У нас в законах много чего сказано. И про светское и про социальное государство.

Напоминаю, что реституцию уже обсуждали, с катанием на хуях и отключениями.

http://oper.ru/news/read.php?t=1051612090


Щербина307
отправлено 30.01.17 18:02 # 26


Кому: Семён Семёнович, #20

> Государству нужна идеология, чтобы об этом не говорили. И религия, с готовым институтом парторгов-политруков (батюшек-исповедников), подходит для этого, как нельзя лучше.

Религия это не идеология и она никак на эту роль не подходит. Она не может объединить огромные массы народу и при том разных по вере и просто атеистов.

Религия это смерть для нашей страны, разорвут на куски.


Иосиф Борода
отправлено 30.01.17 18:04 # 27


Кому: Щербина307, #25

> Напоминаю, что реституцию уже обсуждали, с катанием на хуях и отключениями.

Нда, одна из классических тем для дискуссий, переходящих в ссору. Церковь, собаки, пистолеты, "лёгкие" наркотики и "равноправие женщин".


yozhin
отправлено 30.01.17 18:05 # 28


Надо брать пример с западных стран. Нельзя баловать попов, это приводит только к распущенности.

В Германии и сейчас, например, есть церковный налог (Kirchensteuer), взимаемый религиозными общинами со своих членов и используемый для финансирования расходов общины. Процессом рулит Финансовая служба (Finanzamt) федеральной земли. Принадлежность (или отсутствие таковой) к той или иной религиозной общине добровольно регистрируется в паспортном столе по месту прописки. Список общин, претендующих на данное финансирование ограничен.


Vraduir
отправлено 30.01.17 18:05 # 29


А вообще это очень интересная позиция. Собор будет в собственности церкви, доход если я правильно понимаю, составляющий 800 млн. руб. ежегодно будет уходить собственнику, а затраты на содержание в размере 200 млн. будет по прежнему платить город. С наших налогов. А если я не верующий, меня спросят хочу ли я платить? Конечно нет. "Хорошая и главное справедливая позиция". Интересно к чему она приведет, из истории уже видно. Но стяжателям от церкви, все равно неймётся.
Борису Витальевичу и Дмитрию Юрьевичу здоровья.


htit
отправлено 30.01.17 18:05 # 30


Вспомнил, кроме трёх известных, только заповедь "не возжелай жены ближнего". Потом вспомнил Джорджа Карлина, который сократил 10 заповедей до двух. Потом "нет бога кроме Аллаха" (похоже на первую заповедь)


Ю.Т.
отправлено 30.01.17 18:05 # 31


К сожалению, при всём уважении, Борис Витальевич либо проявил вопиющую безграмотность, либо умышленно исказил информацию (не знаю, что хуже).

Для начала у нас нет никакого закона о реституции. А есть Федеральный закон Российской Федерации №327-ФЗ «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности». Так что все воспоминания о дореволюционном церковном имуществе тут ни к чему.

Да и в этих воспоминаниях странность: “Всякая власть от Бога” - это не выдумка иосифлян, а идея апостола Павла, Послание к Римлянам 13:1. Это к вопросу о том, что надо читать Библию. Ну и учение монаха Филофея о Третьем Риме тут вообще ни при чём.

Далее, в феврале 1917 года церковь перестала быть государственным учреждением. А государство, которое возникло в октябре 1917 года, не является правопреемником царской России. Российская Федерация, напомню, является правопреемником СССР, а не дореволюционной монархии.

Налоги в Российской Федерации все религиозные организации, включая РПЦ, платят, в том числе, например, налог на прибыль. При этом имеют льготы согласно Налоговому кодексу.

Есть и ещё пара несоответствий по мелочи. (И закят, Дмитрий Юрьевич, это милостыня, которую мусульманин вообще-то должен прежде всего своим бедствующим родственникам выделять).

Учитывая тональность выступления, очевидно, что уважаемый спикер принёс научную беспристрастность в жертву своим идеологическим предпочтениям и эмоциям в адрес Русской церкви.


Иван Красноцветов
отправлено 30.01.17 18:19 # 32


Жаль, что не упомянута десятина которую платят некоторые христиане в просвещённой Германии прямо сейчас. Было бы полезно для твёрдолобых.
Правильная передача. Спасибо.


Merlin
отправлено 30.01.17 18:20 # 33


Кому: Иван Красноцветов, #32

> Жаль, что не упомянута десятина которую платят некоторые христиане в просвещённой Германии прямо сейчас.

Это ж сугубо добровольное. Скажешь "бога нет" - верят на слово!


Maxim 94
отправлено 30.01.17 18:21 # 34


Кому: Семён Семёнович, #20

> Государству нужна идеология, чтобы об этом не говорили. И религия, с готовым институтом парторгов-политруков (батюшек-исповедников), подходит для этого, как нельзя лучше.

И какая именно религия у нас будет выполнять роль государственной идеологии?


Щербина307
отправлено 30.01.17 18:25 # 35


Кому: Ю.Т., #31

> Учитывая тональность выступления, очевидно, что уважаемый спикер принёс научную беспристрастность в жертву своим идеологическим предпочтениям и эмоциям в адрес Русской церкви.

Кто бы говорил про беспристрастность. Церковь без мыла лезет куда её не просят, он жадности уже последние мозги потеряли.

Ну и почему слово русская с большой буквы?

> Так что все воспоминания о дореволюционном церковном имуществе тут ни к чему.

Так зачем церковь вспоминает то к чему не имеет отношение?


Щербина307
отправлено 30.01.17 18:26 # 36


Кому: Maxim 94, #34

> И какая именно религия у нас будет выполнять роль государственной идеологии?

Единственно истинная - пастфарианство!

Раминь!


Семён Семёнович
отправлено 30.01.17 18:32 # 37


Кому: Maxim 94, #34

> И какая именно религия у нас будет выполнять роль государственной идеологии?

Имеющий уши, да услышит. Имеющий глаза, да увидит


Иван Красноцветов
отправлено 30.01.17 18:32 # 38


Кому: Merlin, #33

> Это ж сугубо добровольное. Скажешь "бога нет" - верят на слово!

Оно конечно так, но прецедент отличный!


Sha-Yulin
отправлено 30.01.17 18:32 # 39


Кому: Ю.Т., #31

> К сожалению, при всём уважении, Борис Витальевич либо проявил вопиющую безграмотность, либо умышленно исказил информацию (не знаю, что хуже).

Ага, тебе, дурака, обманул!

Законом о реституции (так его называли и при обсуждении в Думе, и в СМИ) называют не только закон, но и указ президента от 2001 года, вместе. И к ним же относят письмо архиерейского собора от 2000 года, на основании которого и была проявлена законодательная инициатива.

Кстати, в законе сказано: "2. Действие настоящего Федерального закона не распространяется на имущество религиозного назначения, которое относится к музейным предметам и музейным коллекциям, включенным в состав Музейного фонда Российской Федерации"
Так что стяжательство РПЦ и попытку чиновников за казённый счёт подкупить бога мы видим в чистом виде.


> Да и в этих воспоминаниях странность: “Всякая власть от Бога” - это не выдумка иосифлян

Ага. Это философия, которую они продвигали, как ключевую.
Ибо в Библии нужно ещё толково выбирать - там есть много ну очень противоречивого.


> Налоги в Российской Федерации все религиозные организации, включая РПЦ, платят, в том числе, например, налог на прибыль. При этом имеют льготы согласно Налоговому кодексу.

Ну конечно! http://www.taxru.com/blog/2012-07-11-7074


CitizenOfTheGalaxy
отправлено 30.01.17 18:35 # 40


Когда наш действительно уважаемый местный батюшка отменил прейскурант за все обряды, начал работать

просто за благодарность, почуяв угрозу корпоративному бизнесу к нему приехал целый десант из местной

епархии с требованием быть как все. В итоге наложили ряд ограничений, венчать и крестить запретили.


Sha-Yulin
отправлено 30.01.17 18:35 # 41


Кому: Семён Семёнович, #37

> Кому: Maxim 94, #34
>
> > И какая именно религия у нас будет выполнять роль государственной идеологии?
>
> Имеющий уши, да услышит. Имеющий глаза, да увидит

Хорошее виляние.

Но всё таки - какая? Православная не годится, ибо она и у потенциальных врагов есть (Румыния, Грузия и т.д.). И народ она не объединяет. У нас многоконфессиональная страна.


Gnom76
отправлено 30.01.17 18:37 # 42


Кому: ilya39, #3

> Я слышал про радио от вменяемого человека, что Исаакиевский собор был построен на сборы народа и над, когда собирал деньги - собирал их именно на действующую церковь.

Да если честно, пофиг. Даже если и собирали на Собор, то "просвещенная и верующая Европа" нехило так по нему отбомбилась в ВОВ, и восстанавливали его уже как музей, на деньги Советского Союза, который мало что имел общего с церковью.


DedyshkaDima
отправлено 30.01.17 18:49 # 43


Касательно заповедей - вспомнил 4ю про чревоугодие. Мне можно - я агностик.

Что до вопроса - ситуация действительно паскудная.


Smolk
отправлено 30.01.17 18:55 # 44


Кому: DedyshkaDima, #43

> Мне можно - я агностик.

И как там дела у чайника Рассела?


Щербина307
отправлено 30.01.17 18:59 # 45


Кому: Smolk, #44

> И как там дела у чайника Рассела?

Надо писать уважительно, с большой буквы!!!

Чайник Рассела, бог всё таки.


Sha-Yulin
отправлено 30.01.17 19:01 # 46




Прапор
отправлено 30.01.17 19:07 # 47


Кому: Sha-Yulin, #5

Пора уже большинство административных зданий в стране передать КПРФ. Они же строились, как обкомы и горкомы!


Иван Красноцветов
отправлено 30.01.17 19:12 # 48


К слову, в Ярославле который год передают главный исторический архитектурный ансамбль города — Спасо-Преображенский монастырь, на территории которого находится крупнейший в области музейный комплекс. "Монастырь" находится в самом центре города и называется в народе ярославским Кремлём.
Кстати, именно там нашли Слово о полку Игореве и некоторые другие нештяки.
Сопротивление передачи с годами всё меньше. Уже планируют расселять музеи.


супер бизон
отправлено 30.01.17 19:26 # 49


Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты;
так и вы по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония.
(Св. Евангелие от Матфея 23:27,28)
Правильно сказал Борис Юлин - читать Библию полезно.


Maxim 94
отправлено 30.01.17 19:27 # 50


Кому: Семён Семёнович, #37

> Имеющий уши, да услышит. Имеющий глаза, да увидит

Ну тогда не видать нам объединения.

У всех мозг по-разному устроен. Мало ли кто что услышит в своей голове. В мире несколько сотен (если не тысяч) религиозных течений и представители каждого из них точно уверены, что их религия истинная, а их бог, в отличие от остальных, правильный. Такая идеология не может объединять.


Rus[H]
отправлено 30.01.17 19:31 # 51


Кому: Goblin

Дмитрий Юрьевич, а текстовая версия данного выпуска "Разведопроса" планируется и, если да, то когда? Спасибо.


Щербина307
отправлено 30.01.17 19:31 # 52


Кому: Maxim 94, #50

> Такая идеология не может объединять.

Религия это не идеология и даже не учение.


Фёдор_Сумкин
отправлено 30.01.17 19:39 # 53


Я вот не понимаю, как так можно слепо верить некоторым церковным организациям, если в их главной священной книге говорится, что сын божий выгнал торговцев из храма, а церковники не прикрыто торгуют в храме, и еще, что "Легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, чем богачу войти в царствие небесное", а священо служители ходят в золоте, катаются на мерседесах и на яхтах, отжимают имущество, устраивают развлекательные туры с пингвинами и т.д.
Это, явно не то чему учил Иисус(если верить библии), ни тебе на кормить и помочь страждущим. Только паразитирование на отчаянье

Видимо, после того как Иисус выгнал торговцев, те подумали: "Хм... Христианство - хорошее названия для торговой марки." -, и запатентовали бренд.

Кстати, о заповедях - "Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, НИЧЕГО, ЧТО У БЛИЖНЕГО ТВОЕГО."
Разве желание церкви наложить лапки на собственность города не противоречит этой заповеди?


Soldier68
отправлено 30.01.17 19:39 # 54


Дмитрий Юрьевич, я замечаю. что в последние года два усилились нападки на православие, причём по всем фронтам. Все повсеместно заявляют о своём атеизме или о принадлежности к язычеству. С чем это связано. как Вы думаете?


Kamiko-san
отправлено 30.01.17 19:39 # 55


Кому: Gnom76, #42

> Даже если и собирали на Собор, то "просвещенная и верующая Европа" нехило так по нему отбомбилась в ВОВ, и восстанавливали его уже как музей, на деньги Советского Союза, который мало что имел общего с церковью.

Да разве ж Вы не слышали, что отстояли Петербург тайные православные, а соборы разрушали советские жидобольшевики? Это ж всем известная истина! Без Николая 2-го не было бы Победы, без иконы - сдали бы Москву!

Борис Виталич не зря говорил про отключение логического аппарата у православных, в комментах ФБ творится АД. Даже нормальные, вроде, люди превращаются в полных неадекватов.


Torch
отправлено 30.01.17 19:39 # 56


Когда коммунист и атеист знает Библию, заповеди Христа и т.д. лучше так называемых верующих — тоже ситуация за гранью логики и здравого смысла:)


Латгалец
отправлено 30.01.17 19:39 # 57


Вопрос к Борису Витальевичу! На днях прочитал книгу: Автор: А. Г. Купцов «Миф о гонении церкви в СССР», для интересующихся есть в онлайн доступе - http://padaread.com/?book=53707&pg=337
Борис Витальевич знакомы ли вы с этим материалом и если да то является ли данная книга как источник исторических событий и материалы приведённые в ней имеют ли подтверждения? Спрашиваю вас как специалиста и знающего, сам не имею доступа к изучению данных материалов приведённых в книге... В интернете не всё есть в открытом доступе. В подтверждении одной из глав книги Купцова, прочитал книгу «Нравы русского духовенства» автор: Ефим Фёдорович Грекулов. Так как пытаюсь разобраться меня интересует данный материал и их подлинность.
Благодарю Дмитрия Юрьевича и Бориса Витальевича за знания и данный опрос.


DedyshkaDima
отправлено 30.01.17 19:39 # 58


Кому: Smolk, #44

мне безразлично на его дела ;)


XoLoDHbIi OkoPo4oK
отправлено 30.01.17 19:39 # 59


Надо создать петицию о передаче Кремля Гогенцолернам (или как их там), Поклонская поддержит!


Tixotus
отправлено 30.01.17 19:39 # 60


Прошу прощение за критику в адрес Гоблина. В начале ролика Дмитрий Юрьевич, скажем так, проявил малограмотность и было бы разумно перед написанием ролика почитать литературу, которая рассказывает, про стили и историю архитектуры России XVIII-XIX вв., чтобы быть просто в курсе. Речь в ролике конечно не про это, но странность у Дмитрия Юрьевича, в отношении собора, немного пропадёт, после ознакомления с правильными информационными источниками. Когда тебе рассказывают о внешних странностях собора плохо описывая его, возникает мягко говоря недоумение! Казанский, Морской Никольский (Кронштадт) соборы почему вас не смущают?!


urs
отправлено 30.01.17 19:39 # 61


Мда, назвать причастных жадными пидарасами - это еще сильное преуменьшение.


Щербина307
отправлено 30.01.17 19:46 # 62


Кому: Soldier68, #54

> я замечаю. что в последние года два усилились нападки на православие, причём по всем фронтам. Все повсеместно заявляют о своём атеизме или о принадлежности к язычеству.

Для тебя заявление, что человек атеист или принадлежит к иной вере чем у тебя, является нападением на православие?


Sha-Yulin
отправлено 30.01.17 19:52 # 63


Кому: Soldier68, #54

> Дмитрий Юрьевич, я замечаю. что в последние года два усилились нападки на православие, причём по всем фронтам.

У тебя с глазами что-то, раз ты именно это замечаешь.

Более заметно, что за последние два года усилились нападки РПЦ на всё, что плохо и хорошо лежит. И пролезание РПЦ во все щели.


Sha-Yulin
отправлено 30.01.17 19:56 # 64


Кому: Tixotus, #60

> В начале ролика Дмитрий Юрьевич, скажем так, проявил малограмотность и было бы разумно перед написанием ролика почитать литературу, которая рассказывает, про стили и историю архитектуры России XVIII-XIX вв., чтобы быть просто в курсе. Речь в ролике конечно не про это

И так перед каждым роликом!!!

А работать за него ты будешь! Он ведь твои запросы удовлетворять будет.


Sha-Yulin
отправлено 30.01.17 19:56 # 65


Кому: Латгалец, #57

> Борис Витальевич знакомы ли вы с этим материалом

Нет


Stoum
отправлено 30.01.17 20:09 # 66


Кому: Soldier68, #54

Да какие же это нападки, если РПЦ из всех щелей торчит, ей сотни денег перепадает постоянно, скорее наоборот, нападки на светское государство.


Собакевич
отправлено 30.01.17 20:17 # 67


Ну, в Храме Христа спасителя есть такие прекрасные установки для удовлетворения чувств верующих как Прожектор следящего света (пушка), Вращающаяся голова, Прожектор заливного цвета, Генератор тяжелого дыма, Генератор легкого дыма, Генератор снега, Генератор мыльных пузырей.


Щербина307
отправлено 30.01.17 20:21 # 68


Кому: Stoum, #66

Гражданин ещё показательно смешивает рпц и православие как таковое.


Maxim 94
отправлено 30.01.17 20:23 # 69


Да, несомненно. Камрад их отождествил, я ответил ему в том же ключе. Получилось неверно, согласен.


XoLoDHbIi OkoPo4oK
отправлено 30.01.17 20:23 # 70


Кому: Собакевич, #67

> Генератор мыльных пузырей.

Детские праздники проводят? Вот серьёзно зачем?


Неандерталец
отправлено 30.01.17 20:24 # 71


Из интернетов:

>Передавая РПЦ очередной собор, школу объясняют тем что это было силой отнято коммунистами следовательно незаконно. У моего прадеда во время раскулачивания отняли маслобойню шесть коров и двух коней, о чем где то даже была справка. Может, следует найти в документах деда эту справку и потребовать у государства вернуть награбленное?


i.bragimov
отправлено 30.01.17 20:29 # 72


То что Исакий передали церкви - не удивляет. Странно то, что власть опирается на религию как на идеологическую основу. Понятно что в своё время нужно было срочно хоть что-то придумывать. Но эта опора уже развалилась более 100 лет назад. То есть проверено. Не работает. Зачем запрягать полудохлую лошадь в упряжку? Её можно почистить, помыть, но всё равно толку от неё не будет.


Alba
отправлено 30.01.17 20:29 # 73


Мне святые отцы наши напомнили старый добрый детский фильм «Приключения Электроника», когда банда Стампа начинает ломиться в музей в пять утра, а когда их разумно послали, Стамп в великолепном исполнении Басова, с его благочестивым и горестным выражением лица восклицает: «Жадные люди захватили власть в нашем городе. В этих стенах они хранят большие ценности и знаменитые картины. Мы никогда, никогда не видели этих картин! А ты бы мог помочь честным людям?»


Maxim 94
отправлено 30.01.17 20:29 # 74


Кому: Фёдор_Сумкин, #53

> что "Легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, чем богачу войти в царствие небесное", а священо служители ходят в золоте, катаются на мерседесах и на яхтах, отжимают имущество, устраивают развлекательные туры с пингвинами и т.д.

А вот эти мысли от лукавого, зависть - грех!!!


Гражданин79
отправлено 30.01.17 20:29 # 75


Про церковную десятину это отличная идея. Именно на паству РПЦ. Кстати это сразу покажет ее истинный размер. А то я всегда офигеваю с всяких "опросов" которые показывают что у нас 80% православных... А на деле предполагаю их несколько процентов.


Дмитрий Кар
отправлено 30.01.17 20:29 # 76


Храм хреста спасителя бесплатный вход, и если иесакиевский будет с бесплатным входим, то отлично. А если и смотровую бесплатной сделают, так воообще отлично, а то 1000р за подняться на верх совсем обнаглели.


Maxim 94
отправлено 30.01.17 20:29 # 77


Кому: Maxim 94, #69

> Да, несомненно. Камрад их отождествил, я ответил ему в том же ключе. Получилось неверно, согласен.

Это в ответ на:

Кому: Щербина307, #52


nikolkas_spb
отправлено 30.01.17 20:29 # 78


Кому: Щербина307, #36

> Единственно истинная - пастфарианство!
>
> Раминь!

Раминь!


Maxim 94
отправлено 30.01.17 20:29 # 79


Кому: Собакевич, #67

> Ну, в Храме Христа спасителя есть такие прекрасные установки для удовлетворения чувств верующих как Прожектор следящего света (пушка), Вращающаяся голова, Прожектор заливного цвета, Генератор тяжелого дыма, Генератор легкого дыма, Генератор снега, Генератор мыльных пузырей.

Диско-шара не хватает!!!


Volkforlive1
отправлено 30.01.17 20:29 # 80


Кому: Sha-Yulin, #5

А я слышал, что Исакий на самом деле выкопали из болот и построить его не могли в то время (особенно гранитные колонны).
Выпал в осадок от такого.
Вот Борис Витальевич поссорились с другом (надеюсь,что помиритесь) , так и я чуть не поссорился,услышав такое.

Вот так раскалывается общество.


QashAK
отправлено 30.01.17 20:29 # 81


Кому: yozhin, #28

> В Германии и сейчас, например, есть церковный налог (Kirchensteuer), взимаемый религиозными общинами со своих членов и используемый для финансирования расходов общины.

И тем не менее немецкие попы не в состоянии финансировать свои церкви. Поэтому они либо закрываются, либо сдаются под аренду, либо передаются другим конфессиям, либо сносятся. Только государство может себе позволить управлять церковным имуществом.


Goblin
отправлено 30.01.17 20:30 # 82


Кому: Volkforlive1, #80

> А я слышал, что Исакий на самом деле выкопали из болот и построить его не могли в то время (особенно гранитные колонны).

сегодня записали ролик с Клим Санычем - он про это отлично рассказал, ждите


Гражданин79
отправлено 30.01.17 20:34 # 83


Кому: Soldier68, #54

> я замечаю. что в последние года два усилились нападки на православие, причём по всем фронтам.

Это шутка такая? ) Не наоборот рпц нападает по всем фронтам?


Щербина307
отправлено 30.01.17 20:35 # 84


Кому: i.bragimov, #72

> Странно то, что власть опирается на религию как на идеологическую основу.

Думаю тут другое. Просто подтягивают всех кого можно, с кем можно объединиться на волне антисоветизма.


sasa
отправлено 30.01.17 20:36 # 85


Насколько помню, с Храмом Христа Спасителя (первоначальным) история была еще смешнее. Начинали его строить при Александре 1-м, как памятник победителям Наполеона. По совершенно другому проекту и совершенно в другом месте (на Воробьевых/Ленинских горах, где сейчас главное здание МГУ). Провели конкурс проектов и сбор денег с населения; правда собрали сильно недостаточно, и царь добавил бОльшую часть из бюджета. За несколько лет выкопали часть котлована, после чего деньги закончились и стройку законсервировали. Пришедший после смерти Александра Николай 1-й устроил разборки, руководство стройки отправил в ссылку, выделил из бюджета сумму поменьше и заказал (уже без конкурса) бюджетный проект, который был откровенно скопи-пастин с Тадж-Махала (легко убедиться по фотографиям -- только минареты по сторонам убраны). По этому проекту собор и построили, уже на другом, нынешнем месте, снеся ранее упомянутые монастыри.

По поводу возвращения имущества. Я еще одного момента не понимаю. Та Православная русская церковь, которая была гос. службой и которой Исаакий был передан в пользование, насколько я понимаю, прекратила существование как таковая в 1917 году решением Собора от 4.11.1917 (а не в феврале, как тут где-то писали), и уж точно утратила какие-либо права на предоставленное ей, как гос. службе, имущество. С юридической точки зрения, какое отношение к ней имеет современная негосударственная религиозная организация Православная русская церковь Московского патриархата, созданная в 1943 году? Кроме сходства названия, конечно? Предлагаю срочно регистрировать НКО "Вооруженные силы Российской империи" и требовать передачи ему имущества императорских армии и флота. Здание Адмиралтейства тоже очень неплохо выглядит.

Кому: Семён Семёнович, #20

Религия -- это не идеология, а инструмент поддержания той идеологии, которую заказчик предписал. Основа этого "инструмента" в утверждении о том, что основы этой идеологии утверждены всемогущим божеством и потому вечны, а божество присматривает за их исполнением. Это неплохо работает в относительно стабильном и изолированном социуме, где эти основы сохраняются неизменными, как минимум, на протяжении жизни поколения. В этом же и слабость такого "инструмента" в современном открытом и быстро эволюционирующем обществе: получается, что это божество выписывает разные основы разным социумам, да еще и регулярно их пересматривает. Как-то это не стыкуется с образом единого, вечного и всемогущего бога.

Кому: Maxim 94, #50

> В мире несколько сотен (если не тысяч) религиозных течений

Насколько помню, в мире насчитывается где-то 3000+ только христианских конфессий (когда-либо действовавших). В России сейчас официально зарегистрировано что-то в районе сотни.


Домосед
отправлено 30.01.17 20:46 # 86


Немного юмора по теме."Батюшки пришли оформить тур в Лас-Вегас".

https://www.youtube.com/watch?v=ah7umWEIieg


riche
отправлено 30.01.17 21:15 # 87


Давно смотрю сайт опер.ру и впервые решил оставить коммент. Забавная ситуация, я за передачу конечно. И вообще странно, почему храм построенный в честь Святого для православных человека, вызывает какие-то споры. Если нужен музей атеистам постройте его, и выкладывайте в нем что хотите, и водите туда кого угодно. Как вообще атеист может ходить в музей по внешнему и по внутреннему виду являющимся храмом. Наверное те кто против передачи, являются не верующими людьми, но почему-то хотят решать, что должно быть в православных храмах внутри. Парадокс... Церковными делами должны заниматься церковные люди.


Zlostnkaz
отправлено 30.01.17 21:15 # 88


Кому: Латгалец, #57

Вы посмотрите первые страницы, автор позиционирует себя как сторонника Н. Морозова, "предтечи" Фоменко, что символизирует:)


Maxim 94
отправлено 30.01.17 21:15 # 89


Кому: sasa, #85

> Насколько помню, в мире насчитывается где-то 3000+ только христианских конфессий (когда-либо действовавших). В России сейчас официально зарегистрировано что-то в районе сотни.

Неслабо.


Winnie-the-Pooh
отправлено 30.01.17 21:15 # 90


Будучи в 12 году в городе на Неве, проходил мимо Исакия. Даже мысли не возникло войти внутрь - был уверен, что это культовое учреждение. Оказывается, вот оно как, была ещё возможность...


Tixotus
отправлено 30.01.17 21:16 # 91


Кому: Sha-Yulin, #64

> И так перед каждым роликом!!!
>

Если ролики касаются истории, то да! Или корректно формулировать речь, обходя детали, где компетентность заканчивается. Конечно, можно спокойно наплевать на, так называемые, "запросы" и называть странные вещи, которые просто объясняются. Борис Юлин и Клим Жуков, часто приходят с материалом, который имеет прямое отношение к заданным темам роликов. Будет очень странно если рассказчики с этими материалами не ознакомились. От Дмитрия не требуются выполнение этих супер запросов, но с предметом разговора стоило бы немного ознакомится получше!


masha0407
отправлено 30.01.17 21:16 # 92


Кому: Щербина307, #25

> Напоминаю, что реституцию уже обсуждали, с катанием на хуях и отключениями.

Я неофит.

Кому: Sha-Yulin, #23

> Ибо без этого, только по закону, РПЦ должно не разевать пасть на Исаакий: "2. Действие настоящего Федерального закона не распространяется на имущество религиозного назначения, которое относится к музейным предметам и музейным коллекциям, включенным в состав Музейного фонда Российской Федерации"

Здание собора подходит под определение музейных предметов и коллекциий?

Ни в коей мере не поддерживаю служителей культа, но по этому гаденькому закону они могут оттяпать любую недвижимость, где кто-то когда-то поклоны бил. И закон отменить не под силу, если только всероссийскую забастовку нефте-газо-добытчиков не устроить.
Может, против рпц бороться по-другому - например, распространить информацию, что гундяев избран патриархом с нарушением правил и в нем нет святаго духа, соответственно, все церковные таинства теперь просто балаган. Метод детсадовский, но я знаю людей, которые из-за этого вообще в буддисты переметнулись, а за причастием в католическую церковь ходят, т.к. без этой процедуры жить не могут (их там "торкает").


Viktor40
отправлено 30.01.17 21:16 # 93


Ни когда не лез к верующим со своим мнением о их вере, но в последнее время богомольцы как-то напрягают уже, навязывая всем своё миривоззрение через СМД и в школах нашим детям. Замечаю в последнее время как в среде школьников зреет конфликт между "верущими" детьми и детьми атеистами. Можно ли законными способами оградить своих детей в школе от религиозных уроков?


TheBlazkovich
отправлено 30.01.17 21:21 # 94


Кому: Латгалец, #57

> Вопрос к Борису Витальевичу! На днях прочитал книгу: Автор: А. Г. Купцов «Миф о гонении церкви в СССР»

недавно попался в сети ролик, где Купцов 2 часа доказывал что Земля плоская.


Tartilla
отправлено 30.01.17 21:23 # 95


Кому: ilya39, #3

Камрад. Поглянь сюда:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%81%D0%B0%D0%B0%D0%BA%D0%B8%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%...

Здесь все очень доходчиво указано..Первый Исакиевский собор вообще был при Адмиралтействе..т.с. дом культуры работников главного госкорабелстроя..


linzman
отправлено 30.01.17 21:25 # 96


"недовольных много" - особенно последний протест, у Меркури можено фотки посмотреть, прекрасен
цитата фонтанки.ру "Как передает корреспондент «Фонтанки», активисты развернули бумаги с надписью «Музей – городу!» и начали фотографироваться на фоне священников.
Среди около 2 десятков протестующих, пришедших в музей после митинга на Марсовом поле, замечены представители ЛГБТ движений, анархисты, общественный активист Динар Идрисов."


Tartilla
отправлено 30.01.17 21:33 # 97


Кому: Ю.Т., #31

> А государство, которое возникло в октябре 1917 года, не является правопреемником царской России. Российская Федерация, напомню, является правопреемником СССР, а не дореволюционной монархии.

И именно поэтому РФ приняла на себя долги по дореволюционным "французским бумагам"...Да-да))


Sha-Yulin
отправлено 30.01.17 21:37 # 98


Кому: Дмитрий Кар, #76

> Храм хреста спасителя бесплатный вход, и если иесакиевский будет с бесплатным входим, то отлично. А если и смотровую бесплатной сделают, так воообще отлично, а то 1000р за подняться на верх совсем обнаглели.

Для дебилов - этим как занимались туристические фирмы, так и будут заниматься. И будут делиться с владельцем. Только раньше им был город, а будет - РПЦ.
Но вот на содержание деньги будут по прежнему идти из городского бюджета.


Sha-Yulin
отправлено 30.01.17 21:48 # 99


Кому: riche, #87

> И вообще странно, почему храм построенный в честь Святого для православных человека, вызывает какие-то споры. Если нужен музей атеистам постройте его, и выкладывайте в нем что хотите, и водите туда кого угодно.

Если вам нужен храм - стройте его сами, на свои средства. И делайте там, что хотите.


> Как вообще атеист может ходить в музей по внешнему и по внутреннему виду являющимся храмом.

Легко. Как в любой другой музей.


> Наверное те кто против передачи, являются не верующими людьми, но почему-то хотят решать, что должно быть в православных храмах внутри. Парадокс... Церковными делами должны заниматься церковные люди.

Ну так стройте и занимайтесь. И ещё налоги платить не забывайте.


Sha-Yulin
отправлено 30.01.17 21:50 # 100


Кому: Tixotus, #91

> Если ролики касаются ..., то да! Или корректно формулировать речь, обходя детали, где компетентность заканчивается. Конечно, можно спокойно наплевать на, так называемые, "запросы" и называть странные вещи, которые просто объясняются.

Вперёд! Снимай! Научи на своём примере!



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 всего: 609