Эволюция от обезьяны к человеку

02.02.17 00:49 | Goblin | 238 комментариев »

Наука

Ну что, камрады — ролик готов.
Ролик про то, как делали ролик — на подходе.


Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 238, Goblin: 1

Gregory
отправлено 02.02.17 00:58 # 1


Интересно и наглядно.
А чего неандертальца пропустили?


7thLegion
отправлено 02.02.17 01:02 # 2


Нормальная графика, приятный голос диктора, ёмкие формулировки текста. Жаль, что всё так кратко, но ясно, что тема на несколько книг.
Хороший результат, спасибо за труды.


Vitinho
отправлено 02.02.17 01:17 # 3


Вы всё врете!!!

А если серьезно, познавательно, но просто и понятно.
Спасибо. Обязательно покажу сыну.


catrinzeta
отправлено 02.02.17 01:21 # 4


Хорошо бы, объяснили бы ещё, почему так резко исчезла шерсть у "человека умелого". В книге "Апгрейд обезьяны" А.Никонов пытался объяснить это тем, что обезьяны проводили много времени в воде, т.е. были водоплавающими. Отсюда и вылезание шерсти. А тут резко так: волосатые, волосатые и вдруг бац! и лысые... Почти как у Д.Ю. после сорока... :)


Goblin
отправлено 02.02.17 01:22 # 5


Кому: catrinzeta, #4

> В книге "Апгрейд обезьяны" А.Никонов пытался объяснить

ты в общественных местах знакомство с трудами [censored]не озвучивай

иначе все тут же поймут, кто ты такой


catrinzeta
отправлено 02.02.17 01:33 # 6


Вас понял, Дмитрий Юрьевич! Уже заткнулся :)


Драконин
отправлено 02.02.17 01:33 # 7


Неожиданная озвучка от Станислава Дробышевского очень в тему. Приятный глазу и информативный ролик. Музыка подобрана просто супер.

Хорошо, но мало!!!

Кому: Gregory, #1

> А чего неандертальца пропустили?

Тоже удивился. Я его так ждал почему-то.


Дрюзг
отправлено 02.02.17 01:33 # 8


В начале ролика говорится "миролюбивость, одна из главных черт, ставших залогом разума". И далее где-то в середине, говорится про "человека умелого", что они делал "орудия".

Категорически не согласен.

Человек по натуре - хищник, жестокий и беспощадный даже к сородичам, и в отличие от неразумных зверей убивающий в т.ч. для развлечения, а не только для утоления голода.

Ближе к концу эволюции, одновременно с Homo Sapiens сосуществовали на планете и другие ветви - ЕМНИП неандертальцы и кроманьонцы - так вот до сих пор помню, еще из советских книг, что человек разумный выжил остальные ветви именно своей агрессией. Грубо говоря, всех добреньких и миролюбивых повырезали. А разума у других ветвей было не меньше.

Что касается орудий. Неужели неясно, что прежде всего это было оружие, а не орудие? Прежде всего это были копья, камни, кости - которыми можно забить животное или соседнее конкурирующиее племя? "Орудия" в т.ч. для создания оружия - появились потом, сначала надо было понять идею "схвати вот это и опусти на чью-то бошку со всей дури".

Хорошо это показано в самом начале фильма "Космическая одиссея 2001" Стэнли Кубрика - когда там обезьяна внезапно соображает, что тяжелой костью можно убивать намного эффективнее, чем голыми руками. И тут-то поперла цивилизация. Именно в результате скачка в производительности убийств, а не в каких-то там миролюбивых технологиях.

Именно так, а не всякие там орудия для изготовления горшков и украшений. Прежде всего - оружие. А личные качества которые отобрались - прежде всего агрессивность.


Redder
отправлено 02.02.17 01:34 # 9


Кому: Gregory, #1

Так он вроде как параллельный вид, не предок.


Дрюзг
отправлено 02.02.17 02:03 # 10


Да, а самые миролюбивые из всех абизьян - как известно, бонобо. Все проблемы решают секасом - не важно какой пол с каким. И совсем не нужен им разум, некогда им умнеть, они лю-бовь-ю заняты. Ну прям как нынешние миролюбивые веганы-лесбияны-гэи-хипстеры, которые downgrade'ом эволюционируют до этих же бонобо. Спросите их - это их идеал.


SS20
отправлено 02.02.17 02:03 # 11


В ходе миллион лет эволюции homo sapiens научился пить боярышник и снимать фильм "Викинг".


Macrolenes
отправлено 02.02.17 02:03 # 12


Кому: Redder, #9

> Так он вроде как параллельный вид, не предок.

не вроде, а паралельный и есть, в ролике только про цепочку ведущую к нам, а рассказывать про все ответвления - тут никакого разведопроса не хватит.

так что, Драконин и Gregory ждать его тут ни к чему. пока смотрел ролик думал - неужели неандертальца включат??? тогда разочаруюсь :) но не разочаровался. :) вообще же Дробышевский говорит хорошо и не отвлекаясь, по делу, но иногда, осбенно к конце его речь похожа на рубленные цитаты и безо всяких намёков на пояснения почему именно так.


лёхаДВ
отправлено 02.02.17 02:03 # 13


Кому: catrinzeta, #4

> пытался объяснить это тем, что обезьяны проводили много времени в воде, т.е. были водоплавающими. Отсюда и вылезание шерсти

Вот тебе домашнее задание: назови животных, которые живут в воде и не утратили шерсти.


Kirpa
отправлено 02.02.17 04:28 # 14


Кому: Дрюзг, #8

> Человек по натуре - хищник, жестокий и беспощадный даже к сородичам, и в отличие от неразумных зверей убивающий в т.ч. для развлечения, а не только для утоления голода

Кошки - разумные, или нет?


URAS
отправлено 02.02.17 05:13 # 15


Кому: catrinzeta, #4

Шерсти у нас не меньше просто она тоньше. Истончилась на всем теле из-за, в частности, прямохождения и осталась только на голове, потому как когда ходишь прямо, а не на четырёх лапах солнце сильнее всего греет только голову, а не спину. Так пр крайней мере Станислав Дробышевский на "Учёные против мифов 3" объяснял.


Собакевич
отправлено 02.02.17 05:20 # 16


Кому: Дрюзг, #8

> Хорошо это показано в самом начале фильма "Космическая одиссея 2001" Стэнли Кубрика


Ты свои познания об эволюции из фантастических фильмов черпаешь?


W!nd
отправлено 02.02.17 05:52 # 17


Кому: Собакевич, #16

Не, он там подтверждение своим мыслям находит, похоже.


Sweet Death
отправлено 02.02.17 07:04 # 18


Кому: Дрюзг, #8

> Неужели неясно, что прежде всего это было оружие, а не орудие?

Неясно. Например, ворона может стараться разбить камнем орех, но ни разу пока не видел, чтобы пыталась разбить камнем чью-то голову. Обосрать - да, но не камнем.


Вук
отправлено 02.02.17 08:59 # 19


Кому: Redder, #9

> "миролюбивость, одна из главных черт, ставших залогом разума".
> Категорически не согласен.

Да миролюбивые мы, миролюбивые... А кто над нашим миролюбием посмеется, тот кровавыми слезами обольется!


Восток-один
отправлено 02.02.17 09:00 # 20


Кому: Дрюзг, #8

> Неужели неясно, что прежде всего это было оружие, а не орудие?

Браза, неужели не ясно, что оружие - это прежде всего орудия?
Каменное долото, вилы, финка НКВД, заточенная берцовая кость кореша, АКМ, шпатель - это всё орудия.


Voldemarius
отправлено 02.02.17 09:05 # 21


Кому: Дрюзг, #8

> В начале ролика говорится "миролюбивость, одна из главных черт, ставших залогом разума". И далее где-то в середине, говорится про "человека умелого", что они делал "орудия".
>
> Категорически не согласен.
>
> Человек по натуре - хищник, жестокий и беспощадный даже к сородичам, и в отличие от неразумных зверей убивающий в т.ч. для развлечения, а не только для утоления голода.

Так и хочется сказать голосом автоответчика "Оставайтесь на линии - Ваше мнение очень важно для нас!"

Драчливость это , конечно, бонус наших предков, но явно не доминирующий. Если только против своего же вида. Саблезубому тигру как-то безразлично - пустыми лапами сидит обезьяна, или с палкой.


V56
отправлено 02.02.17 09:07 # 22


Текст мелковат, остальное в полном порядке.


Mic
отправлено 02.02.17 09:08 # 23


Кому: Дрюзг, #8

> Человек по натуре - хищник, жестокий и беспощадный даже к сородичам, и в отличие от неразумных зверей убивающий в т.ч. для развлечения, а не только для утоления голода.

Что, прямо любой человек и в любой момент времени?!
Я вот к сородичам хорошо отношусь, даже никого не убил пока.


Космоводолаз
отправлено 02.02.17 09:10 # 24


Кому: Дрюзг, #8

>Человек по натуре - хищник, жестокий и беспощадный даже к сородичам, и в отличие от неразумных зверей убивающий в т.ч. для развлечения, а не только для утоления голода.

Ты это моему коту объясни, что он должен убивать только для утолщения голода, а не для развлечения. А то он уже столько мышей и лягушек чисто по приколу передушил.


Steel Rat
отправлено 02.02.17 09:13 # 25


Кому: Дрюзг, #8

Думаешь у предков было дофига свободного времени для развлечений? Чёт делать нечего, пойду убью кого-нибудь.


Странный аттрактор
отправлено 02.02.17 09:20 # 26


Ролик познавательный и хороший. Вполне в школе можно крутить. Но есть к чему и придраться:

Названия видов нужно повторить текстом на экране, на слух плохо воспринимаются.
Не нравится название ролика: человек не произошёл от обезьяны, у обезьяны и человека был общий предок. Мы - разные ветви эволюции. Если, конечно, говорить о современной обезьяне.
Ни слова не сказано про неандертальца и кроманьонца, а точнее, про их взаимодействие. Ибо изначально считалось, что это два вида, идущие последовательно друг за другом, а сегодня вроде как говорят, что они существовали параллельно, были конкурентами и охотник-кроманьонец просто выжил оседлого неандертальца.

А в целом, интересно и полезно. Авторам - спасибо. Сегодня немедленно детям покажу.


Bogolubskiy
отправлено 02.02.17 09:50 # 27


Как удалось определить степень любопытства австралопитека? Их останки находили в таких местах, куда может загнать только любопытство?

Ролик замечательный - единственное замечание нужно было объяснить, что гейдельбергский человек как и хомо эргастер - это подвиды Homo erectus. Тем, кто получал знания об антропогенезе только в школе - так будет понятнее...


АндрейНСК
отправлено 02.02.17 09:50 # 28


А вот у меня к авторам ролика такой вопрос.

Можно ли ссылку какую-нибудь на каменные орудия возрастом 1,4-1,6 миллиона лет, которые использовались как наконечники копий. И как это установили что это были именно они? Т.е. интересует технические нюансы. Может быть остались какие-либо биомаркеры от растений или фрагменты коллагена на самом камне. Или форма орудий особая. Я не знаю про эти подробности ничего, а мой беглый поиск в интернете тоже был безрезультатен.


021й
отправлено 02.02.17 09:50 # 29


Кому: Странный аттрактор, #26

> Названия видов нужно повторить текстом на экране, на слух плохо воспринимаются.

мне кажется, главная цель ролика по-быстрому и схематично проиллюстрировать механизм и последовательность антропогенеза, в названия лучше вникать при более детальном ознакомлении

> человек не произошёл от обезьяны, у обезьяны и человека был общий предок

человек произошёл от приматов, приматы это и есть обезьяны

> Ни слова не сказано про неандертальца и кроманьонца, а точнее, про их взаимодействие. Ибо изначально считалось, что это два вида, идущие последовательно друг за другом, а сегодня вроде как говорят, что они существовали параллельно, были конкурентами

да, неандерталец из более ранней волны беженцев из африки, почти на миллион лет раньше нас, а были и ещё более ранние

но ролик, опять же, просто иллюстрирует механизм и хронологию антропогенеза, про разные ветви и бытоописание лучше делать отдельно


maxi
отправлено 02.02.17 09:53 # 30


Кому: Sweet Death, #18

> Например, ворона может стараться разбить камнем орех

во во, какой нибудь капуцин камешком орешки колет, а не головы сородичам.


АндрейНСК
отправлено 02.02.17 09:53 # 31


Дублировать комментарии не нужно.




Модератор.



inutilis
отправлено 02.02.17 09:54 # 32


Кому: Дрюзг, #8

> Человек по натуре - хищник, жестокий и беспощадный даже к сородичам

Человек по натуре — всеядная любопытная обезьяна.


> Хорошо это показано в самом начале фильма "Космическая одиссея 2001"

Лучше всего об этом тогда уж в Библии. Узнали мы про добро и зло, и понеслась душа в рай


> А личные качества которые отобрались - прежде всего агрессивность.

Т. е. ты очень агрессивный человек, только и думающий об убийстве ради удовольствия?


Весенний рядовой
отправлено 02.02.17 09:54 # 33


Кому: Странный аттрактор, #26

> человек не произошёл от обезьяны, у обезьяны и человека был общий предок.

Я так понимаю, это был какой-нибудь крокодил? Или всё же обезьяна, но древняя; проконсул, например?


RTAsumm
отправлено 02.02.17 09:55 # 34


Кому: Дрюзг, #8

> Человек по натуре - хищник

Человеки они приспособлены жрать и мясо(качество хищников) и растения(качество травоядных).
Так и с натурой, люди бывают разные совершенно.


Дмитрий Чернышевский
отправлено 02.02.17 09:55 # 35


Хороший ролик, для детей очень даже пойдет единственное - два вопроса остаются после просмотра - 1)везде один человек, тогда как надо бы группу людей, все же мы - коллективные создания, "единица - вздор, единица - ноль"... и 2)таки да, зря опустили неандертальцев и кроманьонцев.


Moodle
отправлено 02.02.17 09:56 # 36


Кому: URAS, #15

А шерсть в разных других местах ты куда дел?


Lukoyanov
отправлено 02.02.17 09:56 # 37


Кому: Gregory, #1

> А чего неандертальца пропустили?

На финальной картинке есть Homo neanderthalensis, похоже что про него.


yelnick
отправлено 02.02.17 09:56 # 38


А где бог и прочие инопланетяне?


Kleine Мук
отправлено 02.02.17 10:01 # 39


Кому: yelnick, #38

> А где бог и прочие инопланетяне?

Таки, да! Где нибируанские рептилоиды?!
[возмущённо трещит чешуёй]


Ajaj
отправлено 02.02.17 10:03 # 40


Кому: catrinzeta, #4

> обезьяны проводили много времени в воде, т.е. были водоплавающими. Отсюда и вылезание шерсти.

Белые медведи, утконосы, бобры, выдры - проводят в воде почти всё время, но чёта сука не лысеют. Что не мешает различным шарлатанам пописывать книжонки с мега-разоблачениями.

Кому: Дрюзг, #8

> Человек по натуре - хищник, жестокий и беспощадный даже к сородичам

Для того, чтобы понять, что эти слова суть ересь, на надо даже обладать познаниями в биологии. Достаточно познать азы логики. Во-первых, охота и война занимают меньшую часть времени (это несмотря на то, что предки жили в исключительно недружелюбном мире, и без охоты и войны просто бы не выжили). Кроме охоты и войны надо практически круглосуточно думать о: собирательстве, жилье, привлечении противоположного пола, обогреве, выращивании детей, играх и поиске территории для всего этого. Через это мозг развивается в разных направлениях, а не только по пути охоты и войны, и делает в итоге человека не только убийцей, но и исследователем, путешественником, врачом, учёным и комментатором Тупичка. Во-вторых - а ты хлебушек ешь? Уж не всеядность ли с миролюбивостью заставили предков сначала собирать, а потом и выращивать зерно? И, как следствие, - создать цивилизацию?
Вроде всё несложно, однако это не мешает ряду граждан признавать свой род исключительно кровожадными тварями. Есть среди нас гитлеры и чубайсы, но Сталиных, Гагариных и Бетховенов всегда будет больше.


Avner
отправлено 02.02.17 10:06 # 41


Моргана Фримана на озвучку следующего ролика!!


Босой
отправлено 02.02.17 10:07 # 42


Кому: Дрюзг, #8

> В начале ролика говорится "миролюбивость, одна из главных черт, ставших залогом разума".

Про миролюбивость тоже улыбнуло.
Откуда лезут эти "ученые"?


VDecabrisT
отправлено 02.02.17 10:11 # 43


http://oper.ru/visitors/rules.php

Цитируемый текст надо помечать знаком ">" в начале строки.




Модератор.



RudenkoD
отправлено 02.02.17 10:12 # 44


Кому: Macrolenes, #12

> но иногда, осбенно к конце его речь похожа на рубленные цитаты и безо всяких намёков на пояснения почему именно так.
>

Да, согласен, сильно все сжато. Я, лично, с начала ролика ожидал услышать что для того чтобы добраться до фруктов у обезьян появились отстоящие большие пальцы, чтобы лазить по деревьям, глаза не по бокам головы а спереди, чтобы прыгать с ветки на ветку, способность различать цвета радуги, чтобы отличать спелые плоды от зеленых. То есть, что эволюция растений повлияла на появление людей.
Но, видно, ресурсов не хватило для более подробных объяснений. За восемь с половиной минут попробуй расскажи такую большую тему.


Macrolenes
отправлено 02.02.17 10:15 # 45


Кому: catrinzeta, #4

> Отсюда и вылезание шерсти.

в шерсти самый малопонятный момент - это её вторично-половой характер, вообще же есть несколько более обоснованных мнений - горела в огне (замечал на кошке, осматривавшей с интересом пламя свечи и подпаливавшей себе хвост), мешала одеваться, мешала теплообмену, вдруг пропала потому что фиксировось в силу дрейфа предпочтение голых половых партнёров волосатым (мешает что наличие волос на теле вторично-половой признак человека и никого более), наконец побочный признак в силу общего инфантилизма.


radioactive
отправлено 02.02.17 10:15 # 46


Кому: Странный аттрактор, #26

> Названия видов нужно повторить текстом на экране, на слух плохо воспринимаются.

Так оно и есть текстом, только шрифт очень мелкий. Надо специально присматриваться чтобы прочитать.


Steel Rat
отправлено 02.02.17 10:16 # 47


Кому: Ajaj, #40

> и комментатором Тупичка

Это пять!


Ajaj
отправлено 02.02.17 10:18 # 48


Кому: Avner, #41

> Моргана Фримана на озвучку следующего ролика!!

Контингент запарится сдавать деньги на старого негра.

Кому: Босой, #42

> Откуда лезут эти "ученые"?

А тебе, уважаемый, поди, невдомёк, что за подобные словесные экзерзисы в компании незнакомых людей можно получить по морде? Что же заставило тебя такое писать?
И чего ты хотел - чтобы в восьмиминутном ролике, созданном на энтузиазме авторов и сочувствующих, тебе понятие "миролюбивость" развернули в курс лекций о поведении проконсулов?


021й
отправлено 02.02.17 10:26 # 49


Кому: Босой, #42

> В начале ролика говорится "миролюбивость, одна из главных черт, ставших залогом разума".
>
> Про миролюбивость тоже улыбнуло.
> Откуда лезут эти "ученые"?

человек стал разумным благодаря лобным областям мозга, которые изначально эволюционно возникли для социализации и дележа пищей между собой - поумнение это побочный эффект миролюбивости


ташкенталь
отправлено 02.02.17 10:37 # 50


Кому: Дрюзг, #8

> Человек по натуре - хищник, жестокий и беспощадный даже к сородичам, и в отличие от неразумных зверей убивающий в т.ч. для развлечения, а не только для утоления голода.

Хе-хе. Натура - слово, стыренное предками с латыни, означающее "природа". По природе человек гораздо совершеннее рядового хищника, ибо может питаться не только плотью других животных, но и всякой растительностью. Хищник - не может, быстро загнётся. Про развлечения - это ты совершенно зря: ознакомься с рассказами различных природоведов о повадках, к примеру, сереньких волчков, с повествованиями селян про лисичек-сестричек и курочек, или с хронологией некоторых случаев из жизни милых бегемотиков (не хищников, кстати) рядом с зубастыми крокодилами, не говоря про кошки-мышки. Звериное человеку не чуждо, это да, а проявляется ярче, обусловленное человеческим разумом, это тоже да. Однако, разводить костёр и строить дома человек научился не от жесточайшей жестокости или кровавой хищной натуры, а от стремления побыть в спокойствии и безопасности - и пусть весь мир подождёт. Было бы иначе - люди только бы и занимались тем, что истребляли всё живое, и долго это не продлилось бы, до сегодня бы точно не протянули.


Dmitro25
отправлено 02.02.17 10:39 # 51


Со всем уважением к Станиславу Дробышевскому, но на чтение закадрового текста, на мой взгляд, лучше было бы пригласить человека с более выразительным голосом. В некотрых местах интонация режет слух.


dzslinger
отправлено 02.02.17 10:39 # 52


Кому: Дрюзг, #8

> Неужели неясно, что прежде всего это было оружие, а не орудие?

Мне, честно признаться, неясно. Объясните пожалуйста, дураку, желательно с примерами из научной литературы (ссылки на статьи подойдут, без проблем можно на английском). А то я то думал, что сначала как бы камни тесали для того, чтобы орехи , там, колоть, где-то рыбку какую почистить и т.д. А потом уже начали приспосабливать для защиты от диких животных. Ну, это мне так историки рассказывали во время визита в Денисову пещеру на Алтае (у нас там практика была по биологии, палатки ставили чуть дальше реконструированного древнего стойбища, общались маленько). Про кровожадность предков не рассказывали, поэтому я и удивлен.
Хотелось бы ткнуть их лицом прямо в это самое! В публикации! А то накопают чего ни попадя, надумают себе сначала всякого, а потом рассказывают направо и налево.


Macworon
отправлено 02.02.17 10:39 # 53


Дим Юрич, нарвался на сайт где массово выложены вражеские фильмы в оригинале с субтитрами, кстати с субтитрами сделали, как мне кажется, очень удобный функционал. Масса фильмов уже бывших в эфире и в прокате, в связи с этим, требуются Ваши рекомендации по качеству перевода тех фильмов, которые мало известны. Сам-то я только взялся за англицкий... Заранее спасибо!

ссыль https://voriginale.tv/video/house-of-cards/3714/


Crazy_Horse
отправлено 02.02.17 10:40 # 54


Кому: 021й, #49

> человек стал разумным благодаря лобным областям мозга, которые изначально эволюционно возникли для социализации и дележа пищей между собой - поумнение это побочный эффект миролюбивости

Ну, как же, были же толковые пацаны, которые свой род выводили от свирепых хышников. А тут в предках какая-то мирная мартышка, практицки лох ушастый на африканском раёне!!!

Отголоски анимизма в бошках, видимо.


Le Graff
отправлено 02.02.17 10:56 # 55


Ролик отличный, все причастные проделали огромную работу, спасибо!


Странный аттрактор
отправлено 02.02.17 11:15 # 56


Кому: 021й, #29

> по-быстрому и схематично проиллюстрировать механизм и последовательность антропогенеза, в названия лучше вникать при более детальном ознакомлении

Позволю себе не согласиться. Если что-то новое пытаешься кому-то рассказать, эта информация должна быть максимально ясной и доступной. Сказал вслух, написал на доске.

> человек произошёл от приматов, приматы это и есть обезьяны

Придирка моя обоснована контрвопросом креационистов: "если мы произошли от обезьяны, то почему тогда есть обезьяны и почему они не превращаются в человека?". Пояснение о том, что сегодняшние обезьяны - это не не есть наш предок, здорово помогает расставлять точки над "ё" и крючочки над "й".

> иллюстрирует механизм и хронологию антропогенеза, про разные ветви и бытоописание лучше делать отдельно

Опять-таки, не согласен. Неандертальца и кроманьонца знает любой школьник. Не упомянуть их в ролике - упущение, на мой взгляд.
Поясню свою ТЗ: я по образованию - педагог и такие вот познавательные вещи сразу проецирую на детско-подростковую аудиторию. Ролик должен быть коротким, красивым, информация должна податься несколькими способами: "сказал-показал-написал", среди непонятного и нового должны быть островки известного ранее, чтобы от потока неизвестного не пропало любопытство, ну и т.д..


chieffff
Александр Соколов
отправлено 02.02.17 11:19 # 57


Кому: Bogolubskiy, #27

> Ролик замечательный - единственное замечание нужно было объяснить, что гейдельбергский человек как и хомо эргастер - это подвиды Homo erectus. Тем, кто получал знания об антропогенезе только в школе - так будет понятнее...

Зачем это объяснять, если Homo heidelbergensis и Homo ergaster - самостоятельные виды.


Andor
отправлено 02.02.17 11:24 # 58


Кому: Странный аттрактор, #26

> человек не произошёл от обезьяны, у обезьяны и человека был общий предок.

Если под термином "обезьяна" понимать современных обезьян, то ты прав. Человек от них не происходил. Но вот этот общий предок он был кто? Проточеловек или протообезьяна? Наверно, все же второе.


chieffff
Александр Соколов
отправлено 02.02.17 11:27 # 59


Кому: Дрюзг, #8

> Человек по натуре - хищник, жестокий и беспощадный даже к сородичам, и в отличие от неразумных зверей убивающий в т.ч. для развлечения, а не только для утоления голода.

Скажите пожалуйста, в какой момент человеческой истории появляются многочисленные свидетельства насилия?

> Ближе к концу эволюции, одновременно с Homo Sapiens сосуществовали на планете и другие ветви - ЕМНИП неандертальцы и кроманьонцы

Кроманьонцы - это и есть Homo sapiens

> - так вот до сих пор помню, еще из советских книг, что человек разумный выжил остальные ветви именно своей агрессией.

Вообще-то, никаких доказательств этому нет.

> Грубо говоря, всех добреньких и миролюбивых повырезали.

Неандертальцы были добренькими и миролюбивыми?

> Что касается орудий. Неужели неясно, что прежде всего это было оружие, а не орудие? Прежде всего это были копья, камни, кости - которыми можно забить животное или соседнее конкурирующиее племя?

Вообще-то древнейшие известное орудия для того, чтобы забить животное (и тем более соседнее "племя"), не очень годятся. Они подходят чтобы разделать тушу животного, например. Разрезать шкуру. Расколоть кость. Но как вы с чоппером собираетесь охотиться?
Поэтому ряд исследователей полагает, что первые люди были не охотниками, а падальщиками.

Да и зачем забивать соседнее племя? плотность населения была очень низкой.

> "Орудия" в т.ч. для создания оружия - появились потом, сначала надо было понять идею "схвати вот это и опусти на чью-то бошку со всей дури".

Это ваши фантазии.

> Хорошо это показано в самом начале фильма "Космическая одиссея 2001" Стэнли Кубрика - когда там обезьяна внезапно соображает, что тяже...

Ну-ну, хорошее учебное пособие. Там еще мудрые инопланетяне присутствуют.


Lutz
отправлено 02.02.17 11:29 # 60


Получилось просто шикарно! Спасибо!
Вопрос к Александру Соколову: Есть ли в планах продолжить выпускать такие ролики в дальнейшем? Даже если собирать деньги через краудфандинг? Может даже и полноценный документальный анимационный фильм соберете? -)


MikhailXIV
отправлено 02.02.17 11:29 # 61


Кому: catrinzeta, #4

Тогда пусть товарищ Никонов объяснит почему морские животные не лысые.


catrinzeta
отправлено 02.02.17 11:29 # 62


Кому: Ajaj, #40

> Белые медведи, утконосы, бобры, выдры - проводят в воде почти всё время, но чёта сука не лысеют.

Вероятно, ранее вы наблюдали чью-либо эволюцию в течение своей жизни. Мне, к сожалению, так не свезло.


pasha_mic
отправлено 02.02.17 11:31 # 63


http://oper.ru/visitors/rules.php

Цитируемый текст надо помечать знаком ">" в начале строки.




Модератор.



Nikolai
отправлено 02.02.17 11:36 # 64


Кому: catrinzeta, #62

> Вероятно, ранее вы наблюдали чью-либо эволюцию в течение своей жизни. Мне, к сожалению, так не свезло.

А вот Никонов - он видел эволюцию своими глазами?


зелёный
отправлено 02.02.17 11:42 # 65


ролик прекрасен,
спасибо всем причастным.
пляшущие черепки и раскачивающиеся сиськи прекрасны особо!)


feldsher03
отправлено 02.02.17 11:54 # 66


Вопрос, а у каких из ископаемых наших предков начали находить следы цинги? Можно ли начиная с этого времени считать утрату способности синтеза Витамина С в результате мутации генов?


Ajaj
отправлено 02.02.17 12:11 # 67


Кому: chieffff

Товарищ Соколов, когда предъявите видеозапись "Учёных против мифов 3" общественности? А то уже распространяются слухи, что ничего не было и форум - выдумка официальной науки!!!

Кому: catrinzeta, #62

> Вероятно, ранее вы наблюдали чью-либо эволюцию в течение своей жизни. Мне, к сожалению, так не свезло.

Контраргумент неверный. Наличие водных животных с развитым мехом говорит о том, что мех водному/полуводному существованию не помеха. А если бы водная обезьяна-предок человека скинула шкурку в результате перехода к водному образу жизни, то какого лешего не обросла ей обратно, когда вынырнула из воды?


Ajaj
отправлено 02.02.17 12:12 # 68


Кому: зелёный, #65

> раскачивающиеся сиськи прекрасны особо!)

ну так с любовью к делу люди работали!


Adromedon
отправлено 02.02.17 12:20 # 69


Кому: catrinzeta, #62

Ты если не понял, я растолкую: камрад Ajaj привёл тебе аргумент, который демонстрирует, что в качестве объяснения "лысеющему человеку" гипотеза водной обезьяны - абсолютно несостоятельна.

Нам известно множество водоплавающих животных, которые шерсти отнюдь не лишились.


feldsher03
отправлено 02.02.17 12:20 # 70


Кому: catrinzeta, #4

А бобры чтоли исключение эволюции? Сколько миллионов лет плавают и мех никуда не делся.


stone master
отправлено 02.02.17 12:21 # 71


Ролик отличный!


CfylhjL
отправлено 02.02.17 12:21 # 72


Хорошая теория, но в такой обрезанной подаче даёт больше вопросов чем ответов.

Хорошее слово Эволюция! Статусное такое! А по факту набор мутаций которые оказались полезными и не летальными.

Но что же получается, способность мыслить это тоже мутация?


АндрюхаДВ
отправлено 02.02.17 12:25 # 73


Выходит с дальнейшей эволюцией мозг человека по весу будет увеличиваться?


Basilevs
отправлено 02.02.17 12:25 # 74


Кому: catrinzeta, #62

> Вероятно, ранее вы наблюдали чью-либо эволюцию в течение своей жизни. Мне, к сожалению, так не свезло.

Ну раз нам так вот не свезло, а в интернете покопаться лень - добавь туда ещё моржей, тюленей и морских котиков (ластоногие - 20 млн лет назад), пингвинов (40 млн лет) в ту же кучу. Уж точно достаточно времени было, чтобы шерсть и перья подрастерять. И сравни всё это разнообразие с теми, кто шерстяной покров в воде потерял - китообразными. Сразу всё на места и встанет. Бегемоты не в счёт - на них есть козырный аргумент в виде слонов.


inutilis
отправлено 02.02.17 12:35 # 75


Кому: АндрюхаДВ, #73

Пока он уменьшается. И с чего бы ему расти, если жизнь огромного количества людей не требует особой мыслительной деятельности.


Bogolubskiy
отправлено 02.02.17 12:35 # 76


Кому: chieffff, #57

Я имел в виду, что в школе учат хабилиса, эректуса, неандерталиса и сапиенса. Чем больше знакомых слов для обывателя - тем понятнее...


Завал
отправлено 02.02.17 12:35 # 77


Кому: URAS, #15

> солнце сильнее всего греет только голову, а не спину.

Непонятно почему волосы обратно резко не отрастают у северных народов. Животные, например, быстро могут увеличивать плотность подшерстка когда мерзнут, хотя у нас шерсть другого свойства, конечно. Скорее всего мы еще не все понимаем о работе естественного отбора. Есть более глубокие механизмы его регулирующие. Иногда такое впечатление что при отборе работает обратная связь. К примеру, время жизни существа, или возможность зачать детенышей у самок и тд.


Иван Кукуев
отправлено 02.02.17 12:36 # 78


Спасибо создателям ролика!
Жалко только, что сложно габариты представить относительно современного человека.


Nikolai
отправлено 02.02.17 12:47 # 79


Кому: Завал, #77

> Непонятно почему волосы обратно резко не отрастают у северных народов.

Одежду носят. Довольно тёплую. У волосатых в такой ситуации преимуществ перед лысыми нет, с чего бы отбору работать в этом направлении?


chieffff
Александр Соколов
отправлено 02.02.17 12:52 # 80


Кому: Bogolubskiy, #76

> Я имел в виду, что в школе учат хабилиса, эректуса, неандерталиса и сапиенса. Чем больше знакомых слов для обывателя - тем понятнее...
>

В школе учат по учебникам, которые писались лет 40 назад.


RTAsumm
отправлено 02.02.17 12:53 # 81


Единственная претензия к видеоряду - это момент про человека работающего.
Что-то мне подсказывает, что один голожоп с копьем слоника не заборет - это работа для коллектива. И беготня должна была выглядеть строго наоборот.


stereosin
отправлено 02.02.17 12:53 # 82


Кому: Завал, #77

> Непонятно почему волосы обратно резко не отрастают у северных народов. Животные, например, быстро могут увеличивать плотность подшерстка когда мерзнут, хотя у нас шерсть другого свойства, конечно. Скорее всего мы еще не все понимаем о работе естественного отбора.

Чего тут непонятного, наоборот все очевидно - никто не хочет становиться жертвой естественного отбора, и у человека хватает ума ему противостоять, направляя его в другие области. Т.е. при наличии одежды не происходит выбраковки по критерию волосатости.


kavi_etrusk
отправлено 02.02.17 12:53 # 83


Понравилось. После просмотра желание ровно одно - большего объема в плане длительности и информации. Если будет создаваться такой проект, готов внести свой, пусть скромный, денежный вклад.

P.S. Кстати этот ролик, даже на уровне нарезок при создании, очень нравится моей 3х летней дочке, всё время просит посмотреть. Видимо для детского восприятия картинка хорошо сделана.


chieffff
Александр Соколов
отправлено 02.02.17 12:54 # 84


Кому: Завал, #77

> Непонятно почему волосы обратно резко не отрастают у северных народов. Животные, например, быстро могут увеличивать плотность подшерстка когда мерзнут,

У обезьян подшерстка в принципе нет.Так что шерсть их в любом случае греет плохо. Недаром приматы практически никогда не выходили за пределы субтропиков.


chieffff
Александр Соколов
отправлено 02.02.17 12:55 # 85


Кому: Lutz, #60

> Вопрос к Александру Соколову: Есть ли в планах продолжить выпускать такие ролики в дальнейшем? Даже если собирать деньги через краудфандинг? Может даже и полноценный документальный анимационный фильм соберете? -)
>

Конечно, планы есть! Будем собирать средства на новый проект.


chieffff
Александр Соколов
отправлено 02.02.17 13:00 # 86


Кому: feldsher03, #66

> Вопрос, а у каких из ископаемых наших предков начали находить следы цинги? Можно ли начиная с этого времени считать утрату способности синтеза Витамина С в результате мутации генов?

Способность синтезировать витамин С утратил, судя по всему, предок всех приматов десятки миллионов лет назад. Другое дело, что пока наши предки не пришли в северные широты, это не являлось проблемой.


feldsher03
отправлено 02.02.17 13:03 # 87


Кому: chieffff, #86

Спасибо!


SergeyB
отправлено 02.02.17 13:06 # 88


Кому: Redder, #9

> Так он вроде как параллельный вид, не предок.

Не знаю, как у вас (может вы бушмен?), но у меня неандертальцы явно в предках побывали.

Кому: Странный аттрактор, #26

> Не нравится название ролика: человек не произошёл от обезьяны, у обезьяны и человека был общий предок. Мы - разные ветви эволюции.

Ближайший общий предок человека и остальных современных обезьян — обезьяна. Более того, человек сам узконосая человекообразная обезьяна, гоминид рода люди.


Странный аттрактор
отправлено 02.02.17 13:25 # 89


Кому: SergeyB, #88

> Ближайший общий предок человека и остальных современных обезьян — обезьяна. Более того, человек сам узконосая человекообразная обезьяна

Это называется доведение до абсурда. Следуя этой логике, можно сделать окончательный вывод: обезьяна - это обезьяна. Вывод насколько правильный, настолько и бесполезный.


ДЕДУШКА АУ
отправлено 02.02.17 14:15 # 90


Очень хорошее дело.


Smo11et
отправлено 02.02.17 14:16 # 91


Кому: Goblin, #5

Отличный ролик, познавательный!

Эволюция от обезьяны к человеку наглядно показана.

Когда будет ролик "Эволюция человека в жирного пидора"


Иосиф Борода
отправлено 02.02.17 14:56 # 92


Протоукров нет. На Украине должны запретить этот ролик !


Собакевич
отправлено 02.02.17 15:42 # 93


Кому: SergeyB, #88

> Более того, человек сам узконосая человекообразная обезьяна, гоминид рода люди.

Человек - это не обезьяна, это человек, homo.


021й
отправлено 02.02.17 15:53 # 94


Кому: Странный аттрактор, #56

> Придирка моя обоснована контрвопросом креационистов: "если мы произошли от обезьяны, то почему тогда есть обезьяны и почему они не превращаются в человека?". Пояснение о том, что сегодняшние обезьяны - это не не есть наш предок, здорово помогает расставлять точки над "ё" и крючочки над "й".

разумно, но в исходном посте ты противопоставляешь происхождение от обезьяны и происхождение от общего предка, а это неверно - оба утверждения никак не противоречат друг другу и на этом тоже нужно делать акцент, объясняя про общего предка

> Неандертальца и кроманьонца знает любой школьник. Не упомянуть их в ролике - упущение

возможно для ролика с названием "от обезьяны к человеку" это избыточно?

после эректуса полуобезьяна уже превратилась в человека, а волны расселения разных видов готовых людей и их взаимодействие уже отдельная тема, запихать всё в восьми-минутный ролик невозможно


021й
отправлено 02.02.17 15:57 # 95


Кому: зелёный, #65

> раскачивающиеся сиськи прекрасны особо!)

секель-антроп!!!


зелёный
отправлено 02.02.17 16:14 # 96


Кому: Smo11et, #91

> Когда будет ролик "Эволюция человека в жирного пидора"

какая же это эволюция??


Завал
отправлено 02.02.17 16:29 # 97


Кому: chieffff, #84

> У обезьян подшерстка в принципе нет.Так что шерсть их в любом случае греет плохо.

А, вот это интересно. То есть шерсть у приматов выполняет другую роль - в таком случае и ее потеря не связана с холодом, то есть связана с теплообменом, но в другую сторону. От солнца и перегрева.


Кому: stereosin, #82

> никто не хочет становиться жертвой естественного отбора

Почему жертвой!?

Кому: Nikolai, #79

> Одежду носят. Довольно тёплую.

Вероятно, произошло тоже самое что и с клыками и когтями. Одежда - это инструмент, как заточенный камень.


Archijackal
отправлено 02.02.17 16:31 # 98


Homo habilis - вылитый Соколов! С него рисовали?


morm
отправлено 02.02.17 16:33 # 99


Меня терзают смутные сомнения по поводу лица habilis. Не черты лица, а именно выражение кого-то неуловимо напоминает, в глазах ли что-то :)


Basilevs
отправлено 02.02.17 16:33 # 100


Кому: SergeyB, #88

> Не знаю, как у вас (может вы бушмен?), но у меня неандертальцы явно в предках побывали.

И как там - надбровные дуги и другие признаки вида имеются на лице? Речь не о незначительной примеси в следствие гибридизации, а от кого унаследованы основные признаки. И гены, разумеется.



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 238