Алексей Водовозов про врачебное шарлатанство

02.02.17 12:48 | Goblin | 139 комментариев

Разное

01:28:17 | 451741 просмотр | текст | аудиоверсия | скачать


Купить книгу "Пациент разумный"

Блог Алексея Водовозова

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 139

BFBC
отправлено 02.02.17 12:59 # 1


Отлично, просто отлично!

Ролик посмотреть еще не успел, но искренне надеюсь, что он будет не единственный, потому как тема интересная, полезная и крайне объемная.


Quaker
отправлено 02.02.17 13:04 # 2


Ух, какая тема интереснейшая! Вот б Вам выделить целый канал на тв, с таким то размахом и качеством.


boaa
отправлено 02.02.17 13:47 # 3


А колбаса-то «Докторская» была?!! Караул!


deniswind
отправлено 02.02.17 14:16 # 4


Где купить книгу?!

Очень надо(родителям, жене, тёше, бабушке, родственникам)!!!


wwlad
отправлено 02.02.17 14:16 # 5


ха-ха-ха
а ведь когда-то я побывал на той же самой "темной стороне".
в конце 90х меня, как спеца по компам, одна знакомая позвала помочь с установкой и наладкой такой системы в конторе, где она бухгалтерствовала.
ее шеф, владелец пары-тройки аптек купил такую фигню и решил открыть диагностический кабинет.
помню, что софтина была весьма глючная (потому меня и позвали). называлась, если не ошибаюсь - оберон. со мной ее осваивали два врача, которые должны были работать на этой системе.
ну и, естественно, мы экспериментировали ровно также, как и гость д.ю., в том числе вешали наушники на стул. ну и выводы врачей были ровно те же.


Pwo
отправлено 02.02.17 14:17 # 6


Круто! Очень интересный собеседник. Начали подтягиваться спикеры с "Учёные против мифов", надеюсь Алексей Водовозов будет не единственным.


Rigel
отправлено 02.02.17 14:41 # 7


Про нобелевку не понял, буквально же месяц назад по всем новостям трубили, кто номинирован в этом году. Про какую информацию закрытую в течении 50 лет, говорит респондент?


Jean-Pierre
отправлено 02.02.17 14:41 # 8


Пример про Стива нашего Жобса - просто отличный.
Это должно стать достоянием масс, с одной стороны Человек-iКона, с другой АльтернативныеТайныеЗнания(тм), которые не помогли даже ему. На тех, кто не окончательно отморожен, должно как-то подействовать.


Nivrog
отправлено 02.02.17 14:56 # 9


Немедленно заказал книгу! Хотя подозреваю, что ознакомить без связывания не получится.


McAlastair
отправлено 02.02.17 15:02 # 10


Кому: Rigel, #7

> Про нобелевку не понял, буквально же месяц назад по всем новостям трубили, кто номинирован в этом году. Про какую информацию закрытую в течении 50 лет, говорит респондент?
>

Я так понял, гость говорит не о том, кто номинирован, а о том, кто номиннировал, выдвигал.


Theseus
отправлено 02.02.17 15:49 # 11


Кому: McAlastair, #10

> Кому: Rigel, #7
>
> > Про нобелевку не понял, буквально же месяц назад по всем новостям трубили, кто номинирован в этом году. Про какую информацию закрытую в течении 50 лет, говорит респондент?
> >
>
> Я так понял, гость говорит не о том, кто номинирован, а о том, кто номиннировал, выдвигал.

В области премии мира, частенько известно кого выдвинули в этом году. Но официально только через 50 лет или слив от выдвигающего.


Oshib-kun
отправлено 02.02.17 16:22 # 12


Кому: McAlastair, #10

О тех кого выдвигали, но не дали.
Причем тем, кого выдвигают о факте номинации не сообщают.


Barzini
отправлено 02.02.17 16:29 # 13


Блин, нашими аппаратными ключами защищают от копирования шарлатанские приборы. Упасть - не встать.


snusmumricus
отправлено 02.02.17 16:31 # 14


Надо не просто канал специальный на эту тему создавать а специальный отдел в МВД по борьбе с подобным явлением ..причем работы им уже лет на 10 хватит


MatrosDiM
отправлено 02.02.17 16:31 # 15


Хороший гость! Про медицину сейчас так же очень важно как про образование. С удовольствием слушал.


Rigel
отправлено 02.02.17 16:33 # 16


Кому: McAlastair, #10

> Я так понял, гость говорит не о том, кто номинирован, а о том, кто номиннировал, выдвигал.

А номинирует разве не какой-нибудь нобелевский комитет?


Kleine Мук
отправлено 02.02.17 16:39 # 17


Полезно. С фуфломицЫнами надо бороться.


УниверСол
отправлено 02.02.17 16:47 # 18


Комар напугал.


Sweet Death
отправлено 02.02.17 17:05 # 19


Кому: УниверСол, #18

> Комар напугал.

Там емнип все же кусок хобота был. Он у него тоже мохнатый.
Часть материала было в каком-то предыдущем ролике тоже про медицину.


Sweet Death
отправлено 02.02.17 17:08 # 20


А вот, собственно, мохнатый хобот комара, когда-то снимал.
http://ixbt.photo/photo/356402/6306SNoh5O99i1/Yp0SESDDu6/101739.jpg


Sweet Death
отправлено 02.02.17 17:12 # 21


Кстати, легко может быть и кусок мухи, у нее усики мохнатые в наличии:
http://ixbt.photo/photo/356402/54032V1ZKA0GSxf/kqaSjfpkqx/1153573.jpg


Virabhadra
отправлено 02.02.17 17:21 # 22


Шарлатанская медицина ну очень саентологию напоминает.
Прямо как их филиал.


Улун
отправлено 02.02.17 17:22 # 23


Отличный выпуск, очень полезный. Спасибо большое. Эта альтернативная медицина приобрела какой-то чудовищный размах: лично знаю людей, которые натурально горстями жрут какие-то растительные таблеточки "от всего". А богатырским здоровьем не отличаются, чаще наоборот.
В аптеках вообще караул: предлагали как-то гомеопатический спрей в нос за 700 рублей с какой-то непереводимой мутью в составе. На вопрос чем это лучше остального, был ответ мол ну как же, из Германии и полностью натуральный. Муть из состава на поверку оказалась "из слизистой носа здорового животного". Стало не по себе.
И это при том, что родная поликлиника регулярно кидает клич о поголовной диспансеризации, где можно бесплатно и анализы, и ЭКГ, и УЗИ всякого сделать.


Kamiko-san
отправлено 02.02.17 17:23 # 24


Кому: Rigel, #16

> А номинирует разве не какой-нибудь нобелевский комитет?

Нет. Они рассылают запросы неким специалистам по всему миру, которые предоставляют кандидатов, оттуда выбираются номинанты. Вроде так.


Rigel
отправлено 02.02.17 17:23 # 25


Кому: Oshib-kun, #12

Теперь ясно, не знал. Благодарю!


Kamiko-san
отправлено 02.02.17 17:30 # 26


Мне одному вспомнился доктор Ливси? :)

...Ну вот хоть теперь понятно, как получить мыло из сока и масла.


pycckuu83
отправлено 02.02.17 17:31 # 27


Не совсем понятно про рождественское купание и "рефлекторную остановку сердца".
Вроде зимой каждые пару недель после бани ныряю в прорубь и ничего. Ну и раза три купался на крещение. Тогда кроме ощущение, что хер в ужасе вполз в живот, ничего не почувствовал. Никаких остановок сердца.
Кто нибудь может пояснить подробнее слова Водовозова?


Kamiko-san
отправлено 02.02.17 17:33 # 28


Если слушать аудиоверсию, то полное впечатление, что Дим Юрич затащил на опрос мультяшного Доктора Ливси.

На моменте получения мыла через поры из лимонного сока и масла - просто тихо заплакал от смеха в подушку. Море позитива. :)


theslytod
отправлено 02.02.17 17:45 # 29


Обратная френология - в Анк-Морпорке Т. Пратчетта.


M0SKBA
отправлено 02.02.17 17:45 # 30


Кому: deniswind, #4

> Где купить книгу?!

Приобрести книгу можно:
в интернет-магазине «Лабиринт»,
в интернет-магазине Book24,
в интернет-магазине Озон.ру
в Буквоеде
в MyShop.ru
ЭЛЕКТРОННЫЙ ВАРИАНТ КНИГИ на Литресе


Sweet Death
отправлено 02.02.17 18:18 # 31


Кому: pycckuu83, #27

> Никаких остановок сердца.
> Кто нибудь может пояснить подробнее слова Водовозова?

Можно курильщиков послушать - сколько затяжек делаю - никаких рефлекторных спазмов и кашля.
Дыхание перехватывало - бывало, даже не в проруби.


Sweet Death
отправлено 02.02.17 18:21 # 32


В хромах перестал подхватываться ник с паролем. Я его уже скоро даже выучу. Так и было задумано? В смысле - что б пароль не подхватывался?


УниверСол
отправлено 02.02.17 18:52 # 33


Кому: Sweet Death, #19

> Там емнип все же кусок хобота был. Он у него тоже мохнатый.

Я этот хобот, кажись, по телевизору видел. Не помню, в какой передаче. Ну и мерзость.


Theseus
отправлено 02.02.17 18:59 # 34


УЗИ, конечно, хороший метод, но есть проблемы с точностью определения размеров. Как пример, у меня предстательная железа увеличилась по результатам УЗИ в двое, а по данным КТ и МРТ не изменилась. Да врачи им больше доверяют. PS. Аппарат УЗИ и врач - всегда одни и те же.

В физиотерапии шарлатанских методов много: магнитотерапия и лазеротерапия. Проблемы с коленом, прихожу к физиотерапевту и она мне предлагает "магнитотерапию". На вопрос, какие доказательства действенности данного метода? Получаю в ответ:"Есть статьи о пользе магнитотерапии". Видя мои сомнения в научной доказательности этих статей, сразу отправляет на лечебную физкультуру, приговаривая: "Опять физики не верят магнитотерапии.."


Doom
отправлено 02.02.17 19:10 # 35


Очень интересное интервью с очень интересным собеседником! А книгу надо брать.


rexozavr
отправлено 02.02.17 19:48 # 36


А что хитрого? Моему стулу весы диагноз поставили [смотрит на табло весов показывающие 127 кг живого веса]


СветланаК
отправлено 02.02.17 19:48 # 37


Добрый день!
Скажите пожалуйста, вот неоднократно в больничке ко мне домогаются с мелким приборчиком(как прищепка на палец), который определяет пульс (ну это допустим....) и уровень кислорода (!!) в крови. Ведь это явный шарлатан-прибор?


a1exeyka
отправлено 02.02.17 19:48 # 38


Вот такое надо по зомбоящику в праймтайм показывать. Отличный разведопрос, замечательный гость! И такой позитивный! Спасибо!


Andrey87
отправлено 02.02.17 19:48 # 39


За данный разведопрос моё огромное почтение. Я всегда подозревал где на самом деле обретается Дарт Вейдер.


JPBelmondo
отправлено 02.02.17 19:48 # 40


Очень познавательное интервью - спасибо! Книжек минима две возьму - маме и тёще в самый раз.

Очень позитивный доктор, действительно как Ливси - и пошутить, и посмеяться горазд :)


Villykickboxer18
отправлено 02.02.17 19:48 # 41


Последние видеоролики стали поттормаживать в загрузке. Это у меня инет медленный или кто то ещё заметил?


nk
отправлено 02.02.17 20:00 # 42


Кому: Sweet Death, #19

> Там емнип все же кусок хобота был. Он у него тоже мохнатый.

Это не так.

Совсем не хоботок.


Kleine Мук
отправлено 02.02.17 20:08 # 43


Кому: pycckuu83, #27

> Не совсем понятно про рождественское купание и "рефлекторную остановку сердца".
> Вроде зимой каждые пару недель после бани ныряю в прорубь и ничего.

Это у тебя ничего. А у кого другого, кто так не закаляется регулярно, может быть даже очень чего!

Бывает ещё, людей, не привыкших в бане парится, по первости откачивать приходится. Без всякой проруби.


Дмитрий Юр-ч
отправлено 02.02.17 20:17 # 44


Кому: СветланаК, #37

> и уровень кислорода (!!) в крови. Ведь это явный шарлатан-прибор?

Не обязательно. В принципе уровень кислорода можно определить по цвету крови(венозная -намного темнее артериальной). Так что теоретически, пропустив через палец пучок света и проанализировав его изменения можно и пульс измерить и уровень кислорода оценить. А что получилось на практике
(что может конкретно этот прибор) - надо проверять.


VDecabrisT
отправлено 02.02.17 20:17 # 45


Кому: pycckuu83, #27

> Никаких остановок сердца.
Кто нибудь может пояснить подробнее слова Водовозова?

Это пока ты здоров. Периодически накатывало желание искупаться в проруби. Хорошо до дела не дошло. Потом как-то знакомый врач рассказал что с моим АД и нагрузкой на сердце я имею не кислый шанс до больнички потом не доехать. Хотя со вне я здоровый мужик и не скажешь что что-то не так. Экстремальные нагрузки не всем бывают полезны, как минимум желательно посоветоваться с врачом до того.


Theseus
отправлено 02.02.17 20:29 # 46


Кому: СветланаК, #37

> Скажите пожалуйста, вот неоднократно в больничке ко мне домогаются с мелким приборчиком(как прищепка на палец), который определяет пульс (ну это допустим....) и уровень кислорода (!!) в крови. Ведь это явный шарлатан-прибор?

Нет, это нормальный очень дешевый прибор - пульсоксиметр. При желание - покупай в Китае. Принцип работы - определяет поглощение света на двух длинах волн. Определяют % содержание оксигемоглобина.


микроэлектронщик
отправлено 02.02.17 20:59 # 47


Рекомендую для лечения, метод придуманный Главным. Форматирование мозга, циркулем!!!


Levyanon
отправлено 02.02.17 20:59 # 48


Не станет ли книга пособием для новых шарлатанов?


Jonah
отправлено 02.02.17 20:59 # 49


Кому: theslytod, #29

> Обратная френология - в Анк-Морпорке Т. Пратчетта.

Этому сюжету сотни лет. Например, у Фредерика Мариэтта, в "Мичмане Изи"; отец главного героя изобрел для этого дела специальный агрегат.

"Машина действует безукоризненно. Здесь есть мясник — он заведует у меня домом — несомненный убийца, едва ускользнувший от виселицы благодаря недостаточности улик. Я нарочно выбрал его, уничтожил шишку убийства и посредством колпачка с выкачанным воздухом вызвал громаднейшую шишку благоволения…
«Ну, — подумал Джек, — рассудок у моего родителя несомненно выкачан без остатка.»."


Kvass
отправлено 02.02.17 20:59 # 50


Дмитрий Юрьевич, вот всё хотел вам сказать спасибо за то, что вы делаете. Ну ведь нет в рунете больше проекта такого масштаба, где в такой доступной форме вот такое вот всё было бы собрано. Одна развлекуха, чернуха да порнуха - что в интернете, что в головах.

Danke schön, camrade Goblin!!


iMax
отправлено 02.02.17 20:59 # 51


С шарлатанами конечно проще чем с плохо-образованными или замотивированными в сторону получения бабла реальными врачами. Тут тебе и дипломы и регалии, а как поставит диагноз, хоть стой хоть падай. Сталкивался уже дважды, хотя еще весьма молодой. Дважды приходилось летать в Израиль на диагностику. Там хорошие специалисты по ряду заболеваний и тамошние специалисты диагностировали, что пациент здоров и лечить его не надо. Пропить ряд витаминов и спать спокойно. Слава ТНБ были средства и возможность возить члена семьи так далеко, а ведь у большинства нет возможности такой и приходится доверяться врачам, которые [censoured]... Проживаю на Украине, но думаю и в России таких дипломированных "специалистов" хватает. Повторюсь, с шарлатанами проще, есть методы вычисления таких, а как быть с гиепрдиагностикой? Большой вопрос для меня.


AlexSam
отправлено 02.02.17 20:59 # 52


Кому: Theseus, #46

> Определяют % содержание оксигемоглобина.

С чудовищной погрешностью


Platoon
отправлено 02.02.17 21:25 # 53


Алексей очень интересный собеседник, спасибо ему большое! Отлично говорит, интересно рассказывает да еще и с юмором у человека все в порядке!
Надеюсь будут еще разведопросы с его участием.

Есть отвлеченный вопрос - можно ли с ним как-то связаться? Может у него есть блог/сайт?


Theseus
отправлено 02.02.17 22:02 # 54


Кому: AlexSam, #52

> С чудовищной погрешностью

Точность ±2...3% и даже обещают поверку. Как-то в это не верится.

Мне понравилась такая фраза:"В пульсоксиметрах «****» использована фирменная технология Dolphin ONE™, которая позволяет устранить отдельные узлы типичного пульсоксиметра (преобразователи «сила тока/напряжение», предусилители, фильтры, аналого-цифровой преобразователь и другие компоненты, присущие традиционным пульсоксиметрам). А это позволяет существенно уменьшить размер электронных компонентов, а также снизить электропотребление."


Илья_К
отправлено 02.02.17 22:35 # 55


А вот и диагностика тяжелобольной колбасы аппаратом Фолля!

https://www.youtube.com/watch?v=bYv_A0cgGvg


ЧГКшник
отправлено 02.02.17 22:35 # 56


Но любим мы Алексея не за это! Токсикология похмелья - наше всё: https://www.youtube.com/watch?v=8_0XS_auvOM


Сеньора
отправлено 02.02.17 22:36 # 57


http://gnezdo-aistov.ru/viewtopic.php?f=76&t=615
Я эту прелесть ещё в 2009 нашла. Визжала от восторга, когда читала. Спасибо!!!


Илья_К
отправлено 02.02.17 22:36 # 58


Ссылка на приобретение книги.

Алексей Водовозов: Пациент Разумный. Ловушки "врачебной" диагностики, о которых должен знать каждый

http://www.labirint.ru/books/554768/


iBugz
отправлено 02.02.17 22:36 # 59


Меня таким прибором тоже как-то исследовали.
Собирался на одно мероприятие. Заехал к знакомой, дабы с ней уже проследовать в место назначения.
Пока её ждал поднялась температура.
Оказалось, что знакомая как раз лечит людей с помощью этой электронной хрени.
Согласился опробовать.
Сел.
Она мне в палец потыкала прибором. На компе смотрела какие-то мутные показатели и латинские названия.
Объяснила, что мне веществ в организме не хватает. Одно из веществ до сих пор помню - Argentum.
(Как пел Пикник "Вот что бывает когда слишком мало в крови серебра".)
Достала из баночки белых пилюль, "записала" на них "Энергетическое поле лекарства" и сказала: это применять каждые 15 минут, эти 30, эти час.
Пока с ней ехали, жрал эту сладкую хрень, однако лучше не становилось.
В конце концов, когда добрались до места, стал спрашивать у людей лекарства. Благо один парень с собой захватил шипучий аспирин. И вот с него мне уже стало легче.
Считаю, что мне повезло с таким знакомством с этой "антинародной медициной", потому как очень наглядно и, что самое приятное, бесплатно.
З.Ы. При этом, знакомая имеет медицинское и психологическое образование.


Мимо_проходил
отправлено 02.02.17 22:38 # 60


Как-то я и сам столкнулся с мракобесием по типу Фоля. Мне мало лет, а тогда было еще меньше. Одна из моих подружек (закончила мед, кстати), заявилась ко мне вечером домой и сказала:"Нам нужно серьезно поговорить. У меня ВИЧ." Пока она держала мхатовскую паузу, я успел только сообразить что присел на диван. Глотая воздух, я вспомнил что две недели назад сдавал анализы на венерические и на ВИЧ в том числе. В тот момент я проходил процедуру получения Российского Гражданства и в соответсвие с процедурой каждые полгода носил справки из больничек в УФМС, естественно с отрицательным результатом анализов. Пока я это соображал, подруга высказала уверенность, что это я был причиной сей болезни и потребовала срочно пойти сдавать анализы. На следующий день я пошел в больницу и сдал обычный тест на ВИЧ. Когда прищли результаты (отрицательные) мы снова встретились и я ей их показал. Также напомнил про ложно положительные результаты. Посмотрев справку подруга выдала, что дескать это ни о чем, что на этот тип вируса ВИЧ в России не проверяют. Уточнил, что за ВИЧ. При ней залез в Гугол и выяснил что такой тип есть и зарегестрировно около 100(!) случаем заболевания оным где-то в Африке. На получил железобетонный аргумент, что только по определенному методу можно это вычислить и в Питер туристы уже все завезли. Дама была прекрасно сложена и весьма горяча. Терять не хотелось. Потому пошел в такой же центр на соседней улице. Отдал 1500 рублей и увидел как меня тыкают омметром с лампочками (я электрик по образованию). Тем не менее забрав результаты(нашли кучу фигни, но не указанный ВИЧ), я предъявил его пассии. На что она заявила, что только ее доктор может правильно диагностировать и нам надо пройти парную диагностику за 15 000 рубасов. Побоявшись заразиться слабоумием, я отправил ее известным маршрутом.


iMax
отправлено 02.02.17 22:38 # 61


Кому: pycckuu83, #27

> кроме ощущение, что хер в ужасе вполз в живот, ничего не почувствовал. Никаких остановок сердца.

Меня заманили в 14 году окунуться впервые в моей жизни. Было мне 29 лет. Я тебе так скажу, на счет остановки сердца я тоже ничего не почувствовал. Я вообще в те секунды ничего не чувствовал кроме ДИКОГО АХУЕНИЯ всего моего организма. Такие ощущения и эмоции испытал, что помню только с каким сильным желанием цеплялся за поручни чтобы выбраться из святой водички на грешный воздух. Каким то образум умудрился трижды окунуться с головой. Занимался плаваньем в свое время и вообще люблю тренеровать задержку дыхания, так что типа не самый слабый в этом плане, но когда нырял с легкими творилось что-то адское. Я молодой еще и здоровый, ты думаю тоже молодой и здоровый и потому мы с тобой без последствий все пережили. Но есть масса людей у которых не все на 100% хорошо и вот у них и седце и мозги могут отключиться, у меня никаких сомнений в этой уже нет. Нырять больше не хожу.


Дмитрий Юр-ч
отправлено 02.02.17 22:38 # 62


C Фоллем не очень понятно. Методика-то простая, измерение сопротивления кожи в разных точках, чего там шарлатанского? Ну сделали шарлатаны какой-то дикий прибор вместо простого омметра и что, это доказывает, что у кожи нельзя измерять сопротивление?
Пример с колбасой совсем негодный, он бы ещё температуру этой колбасы измерил или вес. А что, пациентов же взвешивают и температуру им измеряют. И в отличие от кардиограммы у колбасы есть вполне реальные и вес и температура. Так что теперь, нельзя теромометры использовать при диагностике? По-моему этот пример доказывает только то, что автор склонен к манипулятивным способам аргументации.
По-моему гость постоянно путает шарлатанские методы и шарлатанское использование нормальных методов. Сам же в конце привел пример диагностики по волосам, что её можно использовать и так и так. Да и анализ крови в руках шарлатанов - страшная сила.
Единственный убедительный довод - что "процент попаданий" крайне мал. Но это может быть как раз потому, что метод оказался целиком в руках шарлатанов, поэтому серьёзные ученые им не занимаются.
Если что, я не защищаю метод Фолля, но хотелось бы более убедительной критики. Понятно, что всякие "информационные чаши" - это уже за гранью. Но если например в известной теории об акупунктурных точках есть зерно истины, то и метод Фолля вполне имеет право на жизнь. Это же фактически метод поиска этих самых точек. А если если эти точки - шарлатанство, тогда и метод Фолля не имеет смысла.

Ну и второй момент - по-моему невидимая рука рынка всё быстрее стирает границы между нормальной медициной и альтенативной. Если цель медучреждения сегодня - получение прибыли, то какая разница, с помощью каких методов получать эту прибыль? Зачем покупать дорогущий аппарат для МРТ, если те же деньги приносит какая-нибудь иридодиагностика? Иридодиагностика тупо выгоднее. А что она никого не лечит - так это ещё надо доказать.
И даже если совсем запретить альтернативную медицину, это не спасёт от шарлатанов с купленными дипломами или от назначения нормальными врачами лечебных процедур и операций, которые не улучшают здоровья пациентам, но приносят деньги медикам.


feldsher03
отправлено 02.02.17 22:38 # 63


Кому: pycckuu83, #27

> Не совсем понятно про рождественское купание и "рефлекторную остановку сердца".
> Вроде зимой каждые пару недель после бани ныряю в прорубь и ничего. Ну и раза три купался на крещение. Тогда кроме ощущение, что хер в ужасе вполз в живот, ничего не почувствовал. Никаких остановок сердца.
> Кто нибудь может пояснить подробнее слова Водовозова?
>
>

Относится к группе сопряженных рефлексов сердечно-сосудистой системы
Это понятие ввел в физиологию В. Н. Черниговский. Сопряжен­ные (межсистемные) рефлексы - рефлекторные влияния на сер­дечно-сосудистую систему с рефлексогенных зон других органов или с сердечно-сосудистой системы на другие системы организма. Они не принимают прямого участия в регуляции системного АД.

Рефлекс с механо- и терморецепторов кожи при их раз­дражении заключается в торможении или стимуляции сердечной деятельности. Горячая вода стимулирует, холодная угнетает.

Важна не столько абсолютная температура воды, как адаптация к ней. Т.е. если обливаться комнатной водой и снижать каждую неделю температуру на градус, то дойдя до воды с температурой около 0с. Выраженной брадикардии не будет. С горячей водой аналогично.

При случайном попадании человека в ледяную воду у него или рефлекторно останавливается дыхание и сердцебиение, либо сводит яйца и идет камнем на дно.

Сосудодвигательный и дыхательный центр нормально реагируют на раздражение хеморецепторов уровнем 02 и СО2, только при температуре 36,6. Если температура ствола мозга падает, то и данные центры перестают работать. Следствие - остановка дыхания, сердце начинает биться за счет центров автоматизма в самом сердце. Исход - потеря сознания и гибель человека.

Попадание в ледяную воду у молодых людей как правило приводит к крупозной пневмонии, такова реакция организма на стресс и переохлождение.


Semikolenov
отправлено 02.02.17 22:38 # 64


Письмо, с приглашением в центр здоровья - не обязательно шарлатанское. Существует такая программа:
http://www.takzdorovo.ru/db/healthcenter/

Судя по всему федеральная, потому что денег там реально не берут (работают по ОМС).


Кому: СветланаК, #37

> Скажите пожалуйста, вот неоднократно в больничке ко мне домогаются с мелким приборчиком(как прищепка на палец), который определяет пульс (ну это допустим....) и уровень кислорода (!!) в крови

И вот как раз в таких центрах используют такие приборы - поэтому присоединяюсь к вопросу камрадессы.


xofr
отправлено 02.02.17 22:39 # 65


Подскажите можно-ли скачать этот видео ролик где нибудь? Дабы потом его показать родственникам.


Macrolenes
отправлено 02.02.17 22:39 # 66


Кому: УниверСол, #33

> Я этот хобот, кажись, по телевизору видел. Не помню, в какой передаче. Ну и мерзость.

Водовозов же выступал в "Учёные против мифов" и там он показывал эти картинки. разбитое стекло, нитка и чёрное пятно вообще поразили - сразу видно что загрязнение. а вот с длинным паразитом сложнее - в самом деле паразит. волосатый это антенна, притом самки. хоботок конечно имеет ворсинки, но не такие длинные и сегментов у него нет.
а вообще у меня всяких картинок с волосами и без на компе - тьма, главное, что они опубликованны и весьма сложно идентифицируемы - если не читать статьи
а вообще если честно то провести грань между шарлотаном и врачём не очень получится вообще никогда наверное - врачи же могут предлагать лечение которое если не явно, то скорее всего не поможет, наконец есть такие мутные зоны как пластическая хирургия и зубники... а ещё психологи, которые нередко по самой грани ходят


vakero
отправлено 02.02.17 22:39 # 67


Мдааа..... Повеселила подборочка фото с микроскопа. Блин, а я дурак объективы чистил, стекла покровные менял, предметные тщательно обрабатывал. А надо было в диагносты подаваться и баблос косить с умным видом. :)


vakero
отправлено 02.02.17 22:39 # 68


Это конечно не в этой теме, но где-то рядом. Все чаще в поликлиниках и больницах врачи предлагают препараты которые ни фига не дешевые, но как они говорят зело полезные, с чуднЫми названиями. Посмотришь на него, почитаешь состав и диву даешься, рядом в аптеке лежит такой же препарат с тем же самым действующим веществом и в 2-3 (иногда и в 10) раза дешевле. Что самое интересное решил на себе проверить (все равно АД сбивать надо было) полгода принимал один, потом полгода другой. Что дорогой, что дешевый работают одинаково. Вот и вопрос, они там что за дополнительные деньги что ли клиентуру набивают фармацевтическим корпорациям? Все чаще наша медицина стремится заработать, а не лечить :(


ViktoriaMT
отправлено 02.02.17 22:40 # 69


Кому: Jonah, #49

Возможно. Но ретрофренология описана именно Т. Пратчеттом


Bombrik
отправлено 02.02.17 22:40 # 70


Кому: Platoon, #53

> Может у него есть блог/сайт?

Как сообщает поисковик:
вк - https://vk.com/a.vodovozov
жж - http://uncle-doc.livejournal.com/


Theseus
отправлено 02.02.17 22:40 # 71


Кому: Platoon, #53

> > Есть отвлеченный вопрос - можно ли с ним как-то связаться? Может у него есть блог/сайт?

Смотровая военврача в ЖЖ, там много чего интересного есть. http://uncle-doc.livejournal.com


Vitas_K6
отправлено 02.02.17 22:40 # 72


Мега-гость! Книгу уже приобрёл для мамы и бабушки )) Спасибо за такие нужные и необходимые труды, Алексей Валерьевич!


Alpha Cat
отправлено 02.02.17 22:40 # 73


Кому: Platoon, #53

> Может у него есть блог/сайт?

Есть, http://uncle-doc.livejournal.com/


Kleine Мук
отправлено 02.02.17 22:57 # 74


Кому: Дмитрий Юр-ч, #62

> C Фоллем не очень понятно. Методика-то простая, измерение сопротивления кожи в разных точках, чего там шарлатанского?

То, что это сопротивление в разное время суток и при различном настроении в одном и том-же месте у одного и того-же гражданина может различаться едва ли не на многие порядки, это учитывать не надо. На него влияет вообще всё, включая, поди, фазы Луны, наличие Марса в Юпитере и как жидко сегодня посрала соседская собака.


Theseus
отправлено 02.02.17 23:03 # 75


Кому: Дмитрий Юр-ч, #62

> Но если например в известной теории об акупунктурных точках есть зерно истины, то и метод Фолля вполне имеет право на жизнь.

Сопротивление человека зависит от влажности, потовыделения, выпитого алкоголя...

Кому: Мимо_проходил, #60

> Как-то я и сам столкнулся с мракобесием по типу Фоля.

У саейнтологов расценки выше, а приборчик тот же.

Кому: Semikolenov, #64

Выше #46 и #56

Кому: vakero, #68

> Что дорогой, что дешевый работают одинаково. Вот и вопрос, они там что за дополнительные деньги что ли клиентуру набивают фармацевтическим корпорациям?

Не все дженерики лечат хорошо. С дженериком по снижению давления легко понять работает он или нет, а вот с препаратами для химиотерапии?


COMMIE[k]
отправлено 02.02.17 23:20 # 76


Обязательно родителям покажу, ибо задрали! Спасибо!


Вратарь-дырка
отправлено 02.02.17 23:20 # 77


Кому: Theseus, #75

У жены какие-то дженерики вызывали адскую боль. Как-то раз решила попробовать патентованное - и помогает, и боли нет. Что характерно, у большинства, вероятно, те же дженерики боли не вызывают.

Кому: vakero, #68

Патентованные проходят другие проверки, так что чисто априорно они лучше (это не значит, что они всегда лучше на деле). Увы, но лекарства состоят не только из действующих, связующих, ароматических и т. п. вносимых умышленно веществ, но и из примесей, обусловленных технологией изготовления. Поэтому одним перфтордекалином можно пользоваться лишь интраоперационно, а другой пригоден для длительной тампонады, а ведь и там, и там просто C10F18.


Zlostnkaz
отправлено 02.02.17 23:43 # 78


Кому: xofr, #65

Можно зайти по ссылке на ютуб с этим видео, установить программу Download Master, которая вставит плагин в ваш браузер, и с помощью него скачать.


ferentarius
отправлено 02.02.17 23:44 # 79


Огромнейшее спасибо за разведопросы, уважаемый Дмитрий Юрьевич!
И за этот тоже!
С огромным удовольствием слушал доктора Водовозова. И не только из-за того, что он говорил, но и из-за того, как говорил. Никакого аканья, эканья, никаких слов-паразитов...
Такую грамотную речь теперь редко услышишь и из телевизора.
И за книгу доктору большое спасибо.


Theseus
отправлено 03.02.17 00:02 # 80


Кому: Вратарь-дырка, #77

> Поэтому одним перфтордекалином можно пользоваться лишь интраоперационно, а другой пригоден для длительной тампонады, а ведь и там, и там просто C10F18.

У меня переход с одного дженерика на другой связано с болевыми ощущенными. А через пару дней все нормально.Состав одинаков.


SecondLife
отправлено 03.02.17 00:13 # 81


Кому: Alpha Cat, #73

> Может у него есть блог/сайт?

Хех... в его под блоге под Видео, уже появились занятные индивидуумы. Один написал, что общение с Д.Ю. сравни общению с педофилом — Отписка! Я от вас такого не ожидал!


Gilnom
отправлено 03.02.17 00:13 # 82


Тема интересная но лучше про неправильные диагнозы расказать... у самого был случай когда чесотка в 20 тыс грн обошлась(а может и не чесотка тест раз 8 сдавал)


ferentarius
отправлено 03.02.17 00:13 # 83


Кому: Theseus, #80

> У меня переход с одного дженерика на другой ... Состав одинаков

Пару раз был вынужден использовать дженерики инсулина "новомикс". Выхода другого не было, да и камрад, который прислал инсулин, заслуживал доверия. Доктор из Стэнфордской больницы за свой счет купил и прислал самолетом оттуда сюда.
Нормально продержался до окончания инсулинового кризиса в наших краях, ласты не склеил.
Правда, с тех пор каждый новый год жду с некоторым ужасом: А вдруг опять не успеют в январе завезти инсулин в аптеки?


Nevergod
отправлено 03.02.17 00:26 # 84


Кому: xofr, #65

> Подскажите можно-ли скачать этот видео ролик где нибудь? Дабы потом его показать родственникам.

Лично я пользуюсь прогой (расширением для браузера) savefromnet.
Очень удобно. Устанавливаешь, в адресную строку вставляешь ссылку из ютуба,
выбираешь качество, качаешь и вуаля.

http://ru.savefrom.net/


микроэлектронщик
отправлено 03.02.17 00:26 # 85


Кому: Kleine Мук, #74

Руки помыть, насухо вытереть и все труба!!!


KNI
отправлено 03.02.17 01:47 # 86


Мне как то раз терапевт прописала Оциллококцинум. К такому как относится?


avdeynn
отправлено 03.02.17 03:42 # 87


Не знаю как в других поликлиниках, а у нас в районной врачи не только без приборов, но и без пациентов и диагнозы ставят, а потом и лечат. Не был в поликлинике лет 5, а тут прижало, пошел. Карточку категорически в руки не выдают, только врачам, а тут свезло, дали на руки, полистал. Оказывается все эти годы я 1-2 раза в год и врача на дом вызывал, и сам обращался. Даже диагноз "Панкреатит" поставили, хотя сам ни сном ни духом.
Причем листки все отпечатаны на принтере, потом под ксерокс и вклеены в карточку. Понимаю что может быт план у них, народ жутко здоровый пошел и у них недобор, но по очередям такого не скажешь, талоны за 2 недели надо брать к специалистам. А ну как меня кто из неосведомленных врачей от панкреатита лечить начнет?


artemka345
отправлено 03.02.17 07:50 # 88


Почему то ничего про гомеопатию не рассказал, тоже шарлатанство. Ацилокакциниумы всякие продают в аптеках, где действующее вещество печень утки... это же бред. И у меня ребенку Анаферон детский терапевт! назначала, хотя это по сути мел.


небо в алмазах
отправлено 03.02.17 07:50 # 89


Кому: Sweet Death, #20

С увеличением х100 выглядит вообще устрашающе


Dimonij
отправлено 03.02.17 09:13 # 90


Давно с Алексеем знаком заочно - читаю его блог в ЖЖ.
Как про колбасу услышал - сразу понял, кто это.
У него заметка так и называлась - "тяжело больная колбаса" :)
Книжку немедленно заказал, в 2-х широко известных книжных онлайн - лабазах есть в продаже и в наличии, дают примерно по 200р.


Dimonij
отправлено 03.02.17 09:21 # 91


Кому: Theseus, #54

> В пульсоксиметрах «****» использована фирменная технология Dolphin ONE™, которая позволяет устранить отдельные узлы типичного пульсоксиметра (преобразователи «сила тока/напряжение», предусилители, фильтры, аналого-цифровой преобразователь и другие компоненты, присущие традиционным пульсоксиметрам

едрёный корень!
я, конечно, не настоящий электронщик, а так, осциллограф и диплом (зачеркнуто: украл) нашел, но что-то тут не чисто! что-то тутне так.. может, в этом приборе показания вообще от измерений не зависят, т.к. измерений нет?


021й
отправлено 03.02.17 10:07 # 92


Джобса упомянули, а джобса-в-юбке нет, а там как раз хороший пример симбиоза шарлатанства с научным методом диагностики


Суннат Абы
отправлено 03.02.17 10:34 # 93


Кому: Theseus, #34

Блин, а меня тоже на эту физиотерапию отправили с больным коленом. И там я тоже водил каким то прибором вокруг больного места, при чем это было в приличной платной поликлинике.


0val
отправлено 03.02.17 10:43 # 94


Кому: xofr, #65

Заходишь на нужный ролик на yuotube и вставляешь в адресную строку после www. ss, т.е. было www.yuotube.com/xxxxxxx, а делаешь www.ssyuotube.com/xxxxxxx - ввод и вуаля, выбирай качество и качай.


Balrog
отправлено 03.02.17 10:43 # 95


Очень интересный разведопрос. Книгу, в обязательном порядке, прочитаю.


Dosha
отправлено 03.02.17 10:43 # 96


Кому: feldsher03, #63

> о

Эко Вы завернули.... Если перевести на понятный язык, то регуляция сердечной деятельности контролируется двумя системами - симпатической и парасимпатической. Симпатические влияния "разгоняют" реакции сердца: вызывают тахикардию, повышение АД, вызывают сосудистый спазм. Парасимпатические - оказывают обратное влияние. Симпатические центры управления находятся в боковых рогах шейного и поясничного отделов спинного мозга, парасимпатические - представленны ядром блуждающего нерва в продолговатом мозге. При крайне интенсивной стимуляции рецепторных полей ледяной водой происходит не торможение вегетативных центров, а наоборот - запредельная стимуляция центральных отделови,как следствие,запредельный по мощности ответ через соответствующую часть вегетативной нервной системы. Если будет преобладать парсимпатическая система - возможна остановка сердца и дыхания. Если симпатическая - получите гипертонический криз с исходом в инсульт или инфаркт.
Теперь что касается работы мозга строго при температуре 36,6 - бред сивой кобылы. При общей управляемой гипотермии вегетативные центры мозга устойчиво работают и при 35-ти градусах. А при лихорадочных состояниях - вплоть до 40-ка.
Особняком стоит пассаж об охлаждении продорлговатого мозга при погружении тела в холодную воду (впрочем, это притензия не к Вам а к Водовозову). А вы себе представляете кровоснабжение ствола мозга? Позвоночные артерии, его кровоснабжающие, находятся настолько глубоко в тканях шеи, что изолировано их охлатить в принципе не возможно.


}i{MyRik
отправлено 03.02.17 11:28 # 97


Кому: vakero, #68

> Это конечно не в этой теме, но где-то рядом. Все чаще в поликлиниках и больницах врачи предлагают препараты которые ни фига не дешевые, но как они говорят зело полезные, с чуднЫми названиями. Посмотришь на него, почитаешь состав и диву даешься, рядом в аптеке лежит такой же препарат с тем же самым действующим веществом и в 2-3 (иногда и в 10) раза дешевле. Что самое интересное решил на себе проверить (все равно АД сбивать надо было) полгода принимал один, потом полгода другой. Что дорогой, что дешевый работают одинаково. Вот и вопрос, они там что за дополнительные деньги что ли клиентуру набивают фармацевтическим корпорациям? Все чаще наша медицина стремится заработать, а не лечить :(

Это тебе повезло, камрад. У меня отец принимает противоэпилептические препараты, под контролем врача пробовал несколько разных. Только с одного состояние нормальное. С другого - печень неслабо просела, с третьего - постоянная сонливость, работать невозможно, четвертый вообще эффекта никакого не оказывал, кроме уменьшения воличества денег в кармане. В итоге принимает то, что принимает, недешево, конечно, но, хотя бы эффект стабильный.


}i{MyRik
отправлено 03.02.17 11:35 # 98


Кому: xofr, #65

> Подскажите можно-ли скачать этот видео ролик где нибудь? Дабы потом его показать родственникам.

Там под роликом есть ссылка на яндекс.диск.


Дмитрий Юр-ч
отправлено 03.02.17 11:36 # 99


Кому: Kleine Мук, #74

> То, что это сопротивление в разное время суток и при различном настроении в одном и том-же месте у одного и того-же гражданина может различаться едва ли не на многие порядки, это учитывать не надо.

Почему не надо, очень даже надо. Хитрость в том, что тут интересно не абсолютное значение сопротивления, а относительные изменения. То есть в среднем у конкретного человека конкретно сейчас вот такое сопротивление кожи, а в некоторых точках оно резко отличается. Это вполне можно определить, не такие уж космические технологии. Но это должны определять специалисты, которые умеют измерять сопротивление и знают от чего оно зависит.
А если дать омметр в руки шарлатану и по результатам его работы делать выводы, то остаётся непонятным, что именно не работает. То ли метод неправильный, то ли шарлатан виноват.

Кому: Theseus, #75

> Сопротивление человека зависит от влажности, потовыделения, выпитого алкоголя...

И что-то эти обстоятельства не мешают снимать кардиограммы и энцефалограммы. Опять же, если т.н. биоактивные точки существуют, их сопротивление будет отличаться от среднего даже при изменении влажности, потовыделения и т.д. Решение может состоять в процедуре под названием "калибровка" или даже "автокалибровка". И в правильной обработке сигналов. Вопрос-то был в другом, этим методом пользуются жулики. Нормальные люди(судя по словам А.Водовозова) этот метод не изучали, они только убедились, что у жуликов метод не работает. Но это не значит, что он не будет работать при правильном подходе.


Theseus
отправлено 03.02.17 11:55 # 100


Кому: KNI, #86

> Мне как то раз терапевт прописала Оциллококцинум. К такому как относится?

Гомеопатия. Только для облегчения кошелька от денег помогает. У Водовозова в блоге можно много чего интересного почитать и про гомеопатию.

Кому: Суннат Абы, #93

> Блин, а меня тоже на эту физиотерапию отправили с больным коленом. И там я тоже водил каким то прибором вокруг больного места, при чем это было в приличной платной поликлинике.

Покупка пары магнитов у китайцев обойдется дешевле.

Хондропротекторы при артрозе помогают только в качестве плацебо, доказательств при двойном слепом тестировании - нет или в пределах погрешности. Читал на эту тему обзоры в научных журналах.

У колен всякие проблемы бывают. Лечебная физкультура точно помогает, снимает часть нагрузки с суставов на мышцы. Физкультура вещь сама по себе полезная. Озокерит помогал, но уже через полгода после травмы.
Любую процедуру с точки зрения полезности можно проверить у американцев на сайте FDA.gov. Если разрешено, то значит доказано. Если нет разрешения, то все от лукавого.

Кому: Dimonij, #91

> я, конечно, не настоящий электронщик, а так, осциллограф и диплом (зачеркнуто: украл) нашел, но что-то тут не чисто! что-то тутне так.. может, в этом приборе показания вообще от измерений не зависят, т.к. измерений нет?

Без АЦП перегнать аналоговый сигнал в цифру. Это нечто.



cтраницы: 1 | 2 всего: 139