Николай II и кающаяся балерина

10.02.17 00:08 | Goblin | 300 комментариев »

Политика

Цитата:
Российские кинематографисты вступились за фильм «Матильда» Алексея Учителя, премьера которого намечена лишь на октябрь 2017 года, но о котором говорят и пишут так много, как будто картина в прокате уже давно. Два запроса в Генпрокуратуру от депутата Натальи Поклонской. Обвинения в дискредитации «царя-страстотерпца» Николая II. Ярлык «антироссийской и антирелигиозной провокации». Анонимные призывы поджигать кинотеатры, которые посмеют показать фильм. Теперь и сам Алексей Учитель направил жалобы в Генпрокуратуру – и на Поклонскую, и на угрожающих насилием активистов.

Может, если люди протестуют столь страстно, то и бог с ней, Матильдой Кшесинской? Если император Николай II свят, то, наверное, и не могло у него быть романа с балериной Мариинского театра, пусть даже до помолвки с будущей императрицей? А если и был роман, то, может, не стоит снимать об этом кино, чтобы на нимб не упала тень?
Николай II и кающаяся балерина


Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 300, Goblin: 1

Цитата
отправлено 10.02.17 00:08 # 1


Российские кинематографисты вступились за фильм «Матильда» Алексея Учителя, премьера которого намечена лишь на октябрь 2017 года, но о котором говорят и пишут так много, как будто картина в прокате уже давно. Два запроса в Генпрокуратуру от депутата Натальи Поклонской. Обвинения в дискредитации «царя-страстотерпца» Николая II. Ярлык «антироссийской и антирелигиозной провокации». Анонимные призывы поджигать кинотеатры, которые посмеют показать фильм. Теперь и сам Алексей Учитель направил жалобы в Генпрокуратуру – и на Поклонскую, и на угрожающих насилием активистов.

Может, если люди протестуют столь страстно, то и бог с ней, Матильдой Кшесинской? Если император Николай II свят, то, наверное, и не могло у него быть романа с балериной Мариинского театра, пусть даже до помолвки с будущей императрицей? А если и был роман, то, может, не стоит снимать об этом кино, чтобы на нимб не упала тень?

Оставим в стороне вопрос о том, греховно ли цесаревичу вступать в связь с балериной. Святыми в русской, да и вообще в христианской, традиции становятся далеко не всегда за непорочную жизнь от колыбели до гроба. Николая II и его семью святыми сделал последний год их жизни, непротивление убийцам, сближающее их с князьями Борисом и Глебом. До этого была жизнь человека из плоти и крови и правителя огромной империи. И эта жизнь не могла быть монашеской. Святым человека делает, как правило, поступок, который, может, и оттеняет, но не отменяет другие поступки, сомнения и страсти.

Апостол Петр, безусловно, святой. Но чуть ли не первое, что вспоминаешь о нем, – это трехкратное отречение от Иисуса до петушиного крика. Пример чудовищного малодушия, но евангелисты почему-то не вымарали его из своих текстов, а Петр свят. Или апостол Павел. Он был гонителем христиан, пока на пути в Дамаск не услышал голос Бога и не ослеп на три дня. Автор «Деяний апостолов» почему-то решил написать о том, что было с Павлом до его обращения, а мог бы и не дискредитировать. Конечно, рядом с ним не было представителей движения «Царский крест», некому было подсказать…

Святость – это всегда спор и сомнение. И вокруг канонизации Николая II спорили не соборные отцы далеких веков, а наши современники в 90-е годы. Нетрудно вспомнить и аргументы «против»: приверженность императора и императрицы сомнительному мистицизму (об этом тоже, наверное, нельзя говорить), политическая безответственность, отсутствие мотива смерти за веру в расстреле царской семьи. Вопросов было множество – от статуса и роли убитого императора в Церкви до канонических последствий его отречения от престола. Любая канонизация монарха – акт политико-символический, и в середине 90-х он был совершен. Означает ли это, что Николай II перестает существовать в других, человеческих измерениях и не может стать героем светского фильма? Конечно, нет.

Протоиерей Георгий Митрофанов, член комиссии по канонизации святых, так высказался по поводу причисления последнего российского императора к лику святых: «В житии государственной деятельности и церковной политике Николая II дается достаточно лаконичная и сдержанная оценка. Мы не идеализируем государя. Святые не безгрешны». Хочется добавить: и касается это не только политики. Матильда не мешает Николаю II считаться святым, а страстотерпчество в 1918 году не мешало ему быть с любимой женщиной в 1893-м.

В стремлении представить святого безгрешным нет ничего православного, если понимать под православием многовековую традицию, а не письма в Генпрокуратуру. 129-е правило Карфагенского собора провозглашало анафему тем, кто считает, что святые, прося у Бога прощения, просят не для себя, а только для других, потому что им самим прощать уже нечего. Православные не приняли и католического догмата, согласно которому на Деву Марию при зачатии не перешел первородный грех. Можно сказать, что в этом проявился антропологический оптимизм, о котором с трудом вспоминаешь, когда видишь и слышишь разъяренных активистов. Всякий человек грешен изначально и так или иначе грешит каждый день, но это не мешает ему не просто становиться святым, но и быть причастным к рождению Чуда.

Превращение людей, признанных Церковью святыми, в нравственных роботов – явление вполне современное, и суть его заключается в упрощении всякой сложности, в том числе сложности судеб, чувств, пути. Подобный ход мысли порождает категоричность, легко переходящую в агрессию, вызванную невозможностью достичь идеала в грешном мире. Объектом этой агрессии почти неизбежно становится творчество, искусство, которое всегда сомневается, всегда ставит вопросы.

Чтобы не вызывать возмущения православных депутатов и стражей морального облика последнего императора, Матильда у Алексея Учителя должна быть не балериной, а инокиней, которая вместе с цесаревичем читает молитвы и жития святых. Или по крайней мере кающейся балериной. У Николая II как будто еще раз отбирают жизнь, подсовывая вместо нее нечеловеческий суррогат.


Dimon Trunov
отправлено 10.02.17 00:20 # 2


По поводу Николая II у меня мнение однозначное - втянул Россию в войну с Германией во имя английских интересов; положил во Франции кучу наших солдат и создал предпосылки для прихода Гитлера к власти.


JanLi
отправлено 10.02.17 00:25 # 3


Я кажется догадался почему фильм "Викинг" связан с крещением Руси! Надо было показать отпетых грешников, так сказать яркий образ, потому что если показывать героев, то это будет противоречить догматам веры о том, что человек грешен и его не пустят "наверх" пока он не станет "правильным". А герои на экране они всегда ярко-правильные, и люди могут подумать, что скандинавская мифология то получше качества людям даёт, чем православие. Вот это озарение!


В.Г.
отправлено 10.02.17 00:27 # 4


В рамках оффтопика: а тем временем, Silenzium выпустили новый клип:
https://www.youtube.com/watch?v=LajCFMlYABo

Не хуже, чем прошлый:
https://www.youtube.com/watch?v=yBnCo2SKafU


COMMIE[k]
отправлено 10.02.17 00:31 # 5


> как будто картина в прокате уже давно

Опаньки, а я думал она уже вышла)))


alex13
отправлено 10.02.17 00:36 # 6


У меня одного от всего этого постоянное ощущение абсурда от происходящего? О чем это все? Кто все эти люди, по большей части "ряженые"? Все вышли из СССР. Все наследники той идеологии. И вот одни, как считали, что все люди братья, и в общем равны, так и считают. А других понесло. И ведь на таком г. строят свои идеалы, пытаясь доказать свою исключительность. Им в зеркало то смотреть не смешно? Одни "казаки", другие "монархисты", третьи "за веру" и т.п. Глаза разбегаются. А палятся все на одном-"они дартаньяны, а мы все..."


Koiru78rus
отправлено 10.02.17 00:51 # 7


Поклонской мужика надо нормального, что бы всю ночь как паровой молот работал. Тогда глядишь и дурь всякая из головы повылезет.


Kidakashy
отправлено 10.02.17 00:55 # 8


Все-таки не понимаю, за что его его к святым причислили. Всегда считала, что причесляют за заслуги перед верой и церковью, а тут выходит за то, что он бесхрибетный терпила. Вот понятно князь Владимир — Русь крестил. Борис и Глеб - первые русские святые. А этот то что? Первый курящий святой?


Пенни
отправлено 10.02.17 00:55 # 9


Протестуют небось те же "активисты" которые кричали, что в викинге все правильно и все так и было. Надо еще квалифицировать действия Владимира по УК РФ, чоуж там.
С какой-то прямо звериной остервенелостью набрасываются у нас "активисты" на все, был бы жупел. Ники, панфиловцевнебыло, Зоянегерой, сталингулаг, путинтиран и т.д.
Прямо страшно, товарищи, сколько неуравновешенных людей вокруг...


odopr
отправлено 10.02.17 00:57 # 10


Кому: Koiru78rus, #7

Так.


JanLi
отправлено 10.02.17 00:58 # 11


Кому: В.Г., #4

У них "и Ленин такой молой, и красный октябрь впереди" на электроскрипках шикано!


HanTengri
отправлено 10.02.17 02:49 # 12


Кому: Koiru78rus, #7

> Поклонской мужика надо нормального, что бы всю ночь как паровой молот работал. Тогда глядишь и дурь всякая из головы повылезет.
>

Не поможет. Ведь, " Еси в башне поебень, то что ебень, что не ебень!".


Belomor1978
отправлено 10.02.17 02:49 # 13


Кому: Dimon Trunov, #2

> По поводу Николая II у меня мнение однозначное - втянул Россию в войну с Германией во имя английских интересов; положил во Франции кучу наших солдат и создал предпосылки для прихода Гитлера к власти.

Сильно ! В трёх строчках столько дичи это талант. Самое интересное каким образом Николай 2 солдат в кучи во Франции складывал ?

Можно ещё дописать что он во имя интересов США изготовил ту бомбу, которую потом Ленин закладывал.


HanTengri
отправлено 10.02.17 02:49 # 14


Кому: Dimon Trunov, #2

> По поводу Николая II у меня мнение однозначное - втянул Россию в войну с Германией во имя английских интересов;

Не читайте Старикова перед ужином! Да, и перед обедом, я думаю, не стоит, и перед завтраком...


eric
отправлено 10.02.17 02:49 # 15


Кому: Dimon Trunov, #2

Ролики Егора Яковлева не смотрел?


circkumflexx
отправлено 10.02.17 02:52 # 16


Никак не могу понять я "за" этот фильм или "против".

С одной стороны я "за": покажут картину про "царя-полудурка", у которого "только балеринки на уме".

С другой стороны я "против": покажут картину в которой исторической правды, художественности, хорошего сценария и всего подобного нет ни на грамм и вообще "сплошной викинг".


Maxim 94
отправлено 10.02.17 02:52 # 17


Кому: JanLi, #11

> и красный октябрь

Юный же.


Kamiko-san
отправлено 10.02.17 02:52 # 18


Автор молодец, особенно предпоследний абзац. Прямо в суть попал.


vlad-nik
отправлено 10.02.17 02:52 # 19


Вот интересно, Святого Владимира можно было показать в неприглядном свете, а Святого Николая Романова, нельзя? Снова историческая шиза?


Виталий Николаевич
отправлено 10.02.17 02:52 # 20


Интересно, а чего добивается Поклонская своими заявлениями? Если бы эти заявления шли на фоне какой-то деятельности важной и с её стороны грамотно исполняемой, можно было бы сказать да и ладно, ну у кого нет тараканов в голове. Но ведь кроме этих тараканов ведь больше ничего не видно. То она с иконой гражданина Романова на 9 мая выйдет, то заявление в прокуратуру на кино напишет.

И вообще, как в светском государстве могут быть ограничения с формулировкой "оскорбление чувств верующих"? Вот это дикость и бред наших законотворцев.


Dimon Trunov
отправлено 10.02.17 03:07 # 21


Кому: eric, #15

Нет, даже не слышал. Про такого. Старикова читал. Но его выводы про английский интерес во втягивании РИ в ПМВ против своего основного торгового партнера во имя православнвх сербских "братушек" царем, у которого жена была чистой немкой - тут и Старикова читать не надо. Все и так ясно.


Kamiko-san
отправлено 10.02.17 03:07 # 22


Кому: Kidakashy, #8

> Вот понятно князь Владимир — Русь крестил. Борис и Глеб - первые русские святые. А этот то что? Первый курящий святой?

Я когда про святость Николая слышу - постоянно вспоминаю ролик про катаны и рассказ о татуировке чёрного дракона, длиной 1 сяку на правом плече... :)


Евгений Макаров
отправлено 10.02.17 03:47 # 23


Кому: Виталий Николаевич, #20

Говорят побили её сильно (через это часть лица парализовало). Может и отразилось на осознании окружающего мира.


odopr
отправлено 10.02.17 03:52 # 24


Кому: Виталий Николаевич, #20

Интересно
Вот "27 марта 2014 года исполняющей обязанности прокурора Республики Крым Наталье Поклонской приказом Генерального прокурора Российской Федерации Юрия Чайки присвоен классный чин старшего советника юстиции"
У меня диплом с отличием по специальности Юриспруденция. Моего юробразования достаточно, чтобы в другом государстве мне позволили работать в правоохранительных органах и тд?


odopr
отправлено 10.02.17 03:54 # 25


Кому: odopr, #24

У Няши Харьковский вроде университет внутренних дел


Мопсовод
отправлено 10.02.17 06:13 # 26


Кому: Koiru78rus, #7

> Поклонской мужика надо нормального, что бы всю ночь как паровой молот работал. Тогда глядишь и дурь всякая из головы повылезет.
>
>

Не поможет, сожрет в первый-же раз. На фотках, какими все восхищаются изображена матерая хищница с прицельным взглядом и нервной улыбкой. Не зря она прокурором работала.


Джина
отправлено 10.02.17 06:22 # 27


Кому: circkumflexx, #16

> Никак не могу понять я "за" этот фильм или "против".

Есть мнение - надо хотя бы выхода фильмы дождаться! Но, судя по трейлеру, намешано густо - сиськи Кшесинской, непонятные бородатый звероподобный мужик, который охотится то ли за ней, то ли за Ники, какие-то смешавшиеся в кучу кони, люди, пожар, падающие короны... Только Аликс хороша, сразу видно - стерва редкая!!!


Deros
отправлено 10.02.17 06:51 # 28


Кому: alex13, #6

> Им в зеркало то смотреть не смешно? Одни "казаки", другие "монархисты", третьи "за веру" и т.п. Глаза разбегаются.

Прямо как в феврале 1917-го


Собакевич
отправлено 10.02.17 06:58 # 29


Кому: Dimon Trunov, #2

> положил во Франции кучу наших солдат и создал предпосылки для прихода Гитлера к власти.

Внезапный Гитлер.


Deros
отправлено 10.02.17 07:01 # 30


Как зацепило то некоторых кино про Царь-тряпку!
Хотелось бы ещё увидеть художественный фильм про Царь-алкаша Бориса, который Ельцин. Со всеми неприменимыми атрибутиками - помочиться на колесо борта №1, пьяным в сиську выступить перед всем Миром с хохочущем рядом Биллом Клинтоном, бастующими шахтёрами, чеченской войной, крышей, упавшей на КК Буран. Перечислять можно долго - материала хватит на несколько сезонов сериала.


rktg
отправлено 10.02.17 07:24 # 31


Кому: JanLi, #11

Я себе на телефон поставил. Когда народ рядом интересуется чё за дела, я говорю, что это Апокалиптика играет. Новый мировой тренд - разворот к советским песням. Тим Кёрби дотянулся!


split
отправлено 10.02.17 07:28 # 32


Кому: Kidakashy, #8

> Все-таки не понимаю, за что его его к святым причислили.

В рамках мероприятий по метанию говна в Советский Союз. Для того, чтобы говно было погуще, необходимо противопоставить большевикам каких-либо героев. А так как героев нет, то приходится канонизировать царя-тряпку, натягивать на глобус всяких кал-чаков и прочую шелупень.


каспий
отправлено 10.02.17 08:20 # 33


Кому: Koiru78rus, #7

> Поклонской мужика надо нормального, что бы всю ночь как паровой молот работал. Тогда глядишь и дурь всякая из головы повылезет.

И работы побольше.


ThinFlash
отправлено 10.02.17 08:21 # 34


Сдаётся мне, джентльмены, что всё это - вирусная реклама. Ну кто бы эту "Матильду" так посмотрел? Два с половиной бездельника да пара влюблённых парочек которым всё равно что показывают главное чтобы темно в зале было. Сейчас же о ней трындят из каждого утюга. Гладишь и соберут какую-никакую кассу.


chum
отправлено 10.02.17 08:33 # 35


> Российские кинематографисты

Звучит как "все российские кинематографисты"


goosetea
отправлено 10.02.17 08:48 # 36


Какой-то паноптикум! Люди всерьёз спорят о недоразумении, которое назначили святым непонятно за что, в качестве аргументов используют выдуманных персонажей из книжки, спорят с душевнобольными монархистами из-за того, что моральные уроды от кинематографии не имеют ничего более важного, как снять фильм о том, как юнец чпокнул танцовщицу. И весь этот кардебалет за наши деньги!!!
Других проблем и моральных ориентиров нет.


Capoeirista
отправлено 10.02.17 08:57 # 37


Кому: JanLi, #11

> У них "и Ленин такой молой, и [красный] юный октябрь впереди" на электроскрипках шикано!

А мне эта песня в исполнении ярославской группы "Мамульки Бенд" весьма нравится.
У них вообще каверы шикарные.


Khorsa
отправлено 10.02.17 09:05 # 38


Николай II и какающая балерина


Большой ещё раз
отправлено 10.02.17 09:10 # 39


Кому: alex13, #6

Нет страшней фанатика, чем вновь обращённый


Mi4urin
отправлено 10.02.17 09:32 # 40


Отличная заметка.


split
отправлено 10.02.17 09:38 # 41


Кому: Большой ещё раз, #39

> Нет страшней фанатика, чем вновь обращённый

На эту тему давно сказано - заставь дурака богу молиться, он лоб расшибет. Беда только в том, что нынешние стремятся всем вокруг лбы расшибать. Интересно, как скоро начнут формировать зондеркоманды для отрезания голов неверным.


rktg
отправлено 10.02.17 09:45 # 42


Поведение Поклонской не одобряю в данном вопросе, но. Хочется спросить "российских кинематографистов, которые вступились": ребята, последние лет тридцать монополия в культурном поле была в ваших руках. Как же так получилось, что вас теперь накрывает волной, которую вы же и подняли? О чём вы думали, когда раскачивали историческое сознание своего народа, когда с ваших экранов лилась шизофрения о том, что всё, что было в недавнем прошлом, - всё грязь, порождение психопатов и садистов? Вы старательно марали прошлое которое люди помнят своей детской памятью, которое помнят(помнили) их родители. Молодцы! от ваших трудов у многих поехала точка сборки. И вот они заполняют вакуум, который вы создали, кто чем может. Почему же вы теперь взвыли?


ThinFlash
отправлено 10.02.17 09:45 # 43


Кому: Capoeirista, #37

> А мне эта песня в исполнении ярославской группы "Мамульки Бенд" весьма нравится.

Шнур её душевно спел.


Vir.Alienus
отправлено 10.02.17 09:45 # 44


Николай, Кшесинская, Учитель, Поклонская... Они все прямо нашли друг друга. Рыбак рыбака, как говорится.

Кто все эти люди? Зачем они здесь?


berya
отправлено 10.02.17 10:09 # 45


Кому: Виталий Николаевич, #20

> Интересно, а чего добивается Поклонская своими заявлениями?

Ей заняться нечем, пока депутаты декларации не сдали. Развлекается как может.


Гражданин79
отправлено 10.02.17 10:09 # 46


Кому: Koiru78rus, #7

> Поклонской мужика надо нормального, что бы всю ночь как паровой молот работал. Тогда глядишь и дурь всякая из головы повылезет.

Золотые слова. Именно так. Это кстати верно и для Мизулиной и Яровой, но там возраст уже...


BF109
отправлено 10.02.17 10:09 # 47


Общественный статус Поклонской в России все больше напоминает статус Савченко в нэзалежной.
От всеобщего восхищения и поддержки своим народом - пока она была на своем месте - до полного непонимания и отторжения её действий и заявлений общественностью при переходе в столицу.
Может как Савченко - "агент Кремля", так и Поклонская - "агент Киева". Шутка, конечно, но внешнее сходство налицо.


NothgarD
отправлено 10.02.17 10:09 # 48


Кому: Dimon Trunov, #2

>создал предпосылки для прихода Гитлера к власти

Не, ну, Коля на тот момент был ещё не святой конечно, но, это черезчур даже для него.


Александр Савин
отправлено 10.02.17 10:28 # 49


Кому: Deros, #30

> Перечислять можно долго - материала хватит на несколько сезонов сериала.
>

Или на альтернативный АнтиЕльцын-Центр.


Eastman
отправлено 10.02.17 10:28 # 50


Отличная статья!


Ростов
отправлено 10.02.17 10:28 # 51


Кому: каспий, #33

> И работы побольше

Точно. Отправить ее помощником посла в далекую Японию, благо, что японцам она вроде как нравится. Там ей работу найдут. Камни в саду перекладывать, бонсаи подстригать, рыбу чистить...


Scald
отправлено 10.02.17 10:31 # 52


Кому: Koiru78rus, #7

> Поклонской мужика надо нормального, что бы всю ночь как паровой молот работал. Тогда глядишь и дурь всякая из головы повылезет.

Пони надо было ей подарить. Она бы про царя забыла бы тут же.


Alexander F.
отправлено 10.02.17 10:32 # 53


Все вот эти "монархические" активисты, радетели за светлый образ Николая 2, это наш, российский, аналог свидомитов-бандеровцев.


Antozzi
отправлено 10.02.17 10:45 # 54


Чего то никого "Агония" Элема Климова не злила. Там чего только не было, и царь-тряпка, и царица-истеричка, и немытый Распутин, бабы голые, тьфу! В "Цареубийце" тоже не особо жалели батюшку. Теперь на балерину взъелись. Нашли святого.


browny
отправлено 10.02.17 10:59 # 55


Кому: Koiru78rus, #7

> Поклонской мужика надо нормального

Как узнал ТТХ нынешнего законного???

Кому: odopr, #24

> Моего юробразования достаточно, чтобы в другом государстве мне позволили работать в правоохранительных органах и тд?

Твои шансы неимоверно возрастут, если для начала переедешь на присоединяемую территорию и будешь работать по специальности (см. анекдот про выигрыш в лотерею).
Так-то у нас крымы по 10-12 раз на дню присоединяют.

Кому: Мопсовод, #26

> с прицельным взглядом и нервной улыбкой.

Говорят, особенности мимики - последствия травмы, полученной сотрудником прокуратуры от "благодарных клиентов".


browny
отправлено 10.02.17 11:02 # 56


Кому: Antozzi, #54

> Нашли святого.

По мотивам одного известного высказывания: других святых у меня для вас нет.


kolibuska
отправлено 10.02.17 11:05 # 57


Кому: Виталий Николаевич, #20

> Интересно, а чего добивается Поклонская своими заявлениями?

Продвигает политику "царебожия" в массы.
>Царебожие — ересь, последователи которой считают царя Николая II искупителем греха русского народа против царской власти, а также жаждут восстановления самодержавия.(с)

>Тактика царебожников по пропаганде своего учения, как правило, одинакова: небольшими группами они приезжают в места большого скопления православных — на престольный праздник или во время принесения в храм мощей святых или чудотворных икон, на православные выставки, — где распространяют книги, раздают листовки, собирают деньги.(c)


Belomor1978
отправлено 10.02.17 11:06 # 58


Кому: Dimon Trunov, #21

> Нет, даже не слышал. Про такого. Старикова читал. Но его выводы про английский интерес во втягивании РИ в ПМВ против своего основного торгового партнера во имя православнвх сербских "братушек" царем, у которого жена была чистой немкой - тут и Старикова читать не надо. Все и так ясно.

Открою страшную тайну - сербские "братушки" лишь благовидный предлог. У РИ были свои интересы в войне, которые лишь могли совпадать с интересами других. Причём здесь жена вообще непонятно. Если уж на то пошло, то в Николае немецкой крови тоже значительно больше русской, а очень многие монархи родственники. Подобно "бабушке Европы". "Всё и так ясно" без знания матчасти и заявлений подобных "во Франции положили" - верх невежества, выходящего даже за рамки школьной программы.


nikolkas_spb
отправлено 10.02.17 11:06 # 59


Ну трахнул молодой цесаревич певичку (зачеркнуто) танцовщицу. Ну так оно обычное дело. Что цирк то устраивать? Лучше бы порнуху по теме сняли, где в конце Ленин всех .... а потом матросы, большевики, рабочие, крестьяне и т.д.
Про гражданина Николая. Повторюсь. Для меня самое страшное, то что он не уберег детей. Не отправил их за границу, хотя все было понятно. Что мешало? Сам мог сдаться и т.д., но дети?! Вот этого понять не могу.


Secr
отправлено 10.02.17 11:07 # 60


Кому: Kidakashy, #8

> Все-таки не понимаю, за что его его к святым причислили. Всегда считала, что причесляют за заслуги перед верой и церковью, а тут выходит за то, что он бесхрибетный терпила. Вот понятно князь Владимир — Русь крестил. Борис и Глеб - первые русские святые. А этот то что? Первый курящий святой?

Потому что его убили "кровавые-большевики-приспешники-дьявола-и-покусители-на-скрепы". Вот если бы его "бояре" кокнули, как Павла, например, то все сложилось бы иначе.

Кому: HanTengri, #12

> Не поможет. Ведь, " Еси в башне поебень, то что ебень, что не ебень!".

Так ее не в башню надо, а в другое место!!! И, как говорит народная мудрость, "что бы баба не кричала днем, она должна кричать ночью".


Dr.Gruenstein
отправлено 10.02.17 11:07 # 61


Без участия правоохранительных органов, хотя бы в форме бездействия, "православные активисты", за исключением единиц психически нездоровых, ни на что не способны. Не решатся. В этом их отличие от исламистнутых. При действующем уровне мракобесия, "антибалеринская" движуха легко может быть остановлена по щелчку сверху. Наверное, в правильный момент опять разыграют карту - "...правительство все еще единственный европеец в России"(c) Наше Всё.


Мимо проходил
отправлено 10.02.17 11:09 # 62


Кому: ThinFlash, #34

> Сдаётся мне, джентльмены, что всё это - вирусная реклама. Ну кто бы эту "Матильду" так посмотрел?

Точно! Поймал себя на мысли, что надо бы посмотреть про тряпку-куна страстотерпца, и это я-то - где я, а где отечественное кино, по мне так чем этого кина меньше, тем лучше! Заинтересовали.

Это вообще-то хорошо и полезно, стимулирует к просвещению. Полез даже в спецлитературу по проститут... по балеринке. Интересно, доложу я вам! Женщина устойчивых вкусов! Тут у нее в послужном списке и великий князь Сергей Михайлович и великий князь Андрей Владимирович.

Дорогой, я изменяла тебе три раза! Один раз с футбольной командой, второй раз - с симфоническим оркестром и третий раз с царской семьей!


Eugene 69
отправлено 10.02.17 11:09 # 63


"Николай II - царь-тряпка" - звучит не красиво и не имеет отношения к действительности. Уважаемые товарищи, может не стоит впадать в крайности? А то у нас получится не история с великими личностями и делами, а кровавый паноптикум, в котором сплошь тряпки, палачи или даже тряпки-палачи. При этом все, как один, разрушители основ и предатели национальных интересов.


Chloramine
отправлено 10.02.17 11:09 # 64


Кому: Kamiko-san, #22

Небесный покровитель догхантеров


RIK-man
отправлено 10.02.17 11:09 # 65


Кому: В.Г., #4

SILENZIUM прекрасен! Хотя, строго говоря, каска оранжевого цвета не предназначена для инженерно-технических работников, но мы не будем придираться к пуговицам и заклепкам )


Secr
отправлено 10.02.17 11:22 # 66


Кому: nikolkas_spb, #59

> Про гражданина Николая. Повторюсь. Для меня самое страшное, то что он не уберег детей. Не отправил их за границу, хотя все было понятно. Что мешало? Сам мог сдаться и т.д., но дети?! Вот этого понять не могу.

Есть мнение, что была попытка, но европейские родственнички отказали в приюте.


split
отправлено 10.02.17 11:23 # 67


Кому: Eugene 69, #63

> А то у нас получится не история с великими личностями и делами

Напомни пожалуйста о великих делах гражданина николая, за которого ты ратуешь. А то окромя великого развала с двумя неудачными войнами и двумя революциями на ум ничего не приходит.


kolibuska
отправлено 10.02.17 11:25 # 68


Кому: Eugene 69, #63

> "Николай II - царь-тряпка" - звучит не красиво и не имеет отношения к действительности.

Тебя устроит: царь-неудачник? Какое бы дело он ни затевал в свое правление, во всем потерпел фиаско (одну русско-японскую войну можно вспомнить, например). Звучит корректно и имеет прямое отношение к действительности.


Завал
отправлено 10.02.17 11:25 # 69


Все мы должны сказать "прости нас государь" одеть лохмотья и идти на фабрику работать 16 часов в день. Читать и писать разучиться - кто умел, конечно.


Zergalisk
отправлено 10.02.17 11:26 # 70


Кому: Dr.Gruenstein, #61

> православные активисты", за исключением единиц психически нездоровых, ни на что не способны

А про "сорок сороков" ты что-нибудь слышал? Это боевое неонацистское крыло РПЦ, пока что они занимаются избиением несогласных с постройкой храмов и т.п. Но их больше 10000 и это уже совсем не единицы


dead_Mazay
отправлено 10.02.17 11:29 # 71


Кому: Eugene 69, #63

> Уважаемые товарищи, может не стоит впадать в крайности? А то у нас получится не история с великими личностями и делами, а кровавый паноптикум, в котором сплошь тряпки, палачи или даже тряпки-палачи.

Ты б хоть учебник истории почитал, а? Или тебя в СССР учили, что Николай второй был великой личностью, вершившей великие дела?


Gerasim
отправлено 10.02.17 11:34 # 72


Кому: Виталий Николаевич, #20

> Интересно, а чего добивается Поклонская своими заявлениями?

Она монархистка, её бесит, когда царя обливают говном, даже если и за дело.


Gerasim
отправлено 10.02.17 11:39 # 73


Кому: kolibuska, #68

> Тебя устроит: царь-неудачник?

Фактически, в истории России он занимает такое же место, как король Джон в Британии.


Поп Корн
отправлено 10.02.17 11:40 # 74


Кому: Гражданин79, #46

> Это кстати верно и для Мизулиной и Яровой

А как насчёт Фарион и Тимошенко?


Гражданин79
отправлено 10.02.17 11:47 # 75


Кому: Поп Корн, #74

> А как насчёт Фарион и Тимошенко?

Аналогично, но я в России живу, меня больше волнуют наши персонажи.


nikolkas_spb
отправлено 10.02.17 11:50 # 76


Кому: Secr, #66

> Кому: nikolkas_spb, #59
>
> > Про гражданина Николая. Повторюсь. Для меня самое страшное, то что он не уберег детей. Не отправил их за границу, хотя все было понятно. Что мешало? Сам мог сдаться и т.д., но дети?! Вот этого понять не могу.
>
> Есть мнение, что была попытка, но европейские родственнички отказали в приюте.

Блин, все кто хотел осели во Франции, некоторый добрались до Южной Америки! Его дети - родственники монархам всей Европы! Какое отказали?!
Можно было инкогнито, деньги были, люди тоже. Можно было в монастырь или в глушь, но сохранить. Можно ыбло пытаться. Но нет, просрал всё и погубил всю семью. Как он им в глаза смотрел? Котел простаивает, черти такого клиента потеряли.


Secr
отправлено 10.02.17 12:00 # 77


Кому: nikolkas_spb, #76

> Его дети - родственники монархам всей Европы! Какое отказали?!

Дык, я ж не в оправдание его. Но это только версия, камрад.


drudd
отправлено 10.02.17 12:05 # 78


Кому: Eugene 69, #63

> "Николай II - царь-тряпка" - звучит не красиво и не имеет отношения к действительности.

Согласен - не имеет отношения к действительности. Ибо Николай Второй предал свою страну в самый тяжёлый период. Так что не тряпка он - это точно!!!


stary_dobry
отправлено 10.02.17 12:47 # 79


Кому: Dimon Trunov, #2

> и создал предпосылки для прихода Гитлера к власти.

Николай 2?! Дотянулся, проклятый! )))


odopr
отправлено 10.02.17 13:24 # 80


Кому: BF109, #47

> От всеобщего восхищения и поддержки своим народом

я не восхищался (да мне вообще прокурорские не нравятся)

Кому: Мимо проходил, #62

> Точно! Поймал себя на мысли, что надо бы посмотреть про тряпку-куна страстотерпца

А мне что-то фиолетово (не действует что ли вирусная реклама)


browny
отправлено 10.02.17 13:25 # 81


Кому: Eugene 69, #63

> "Николай II - царь-тряпка" - звучит не красиво и не имеет отношения к действительности.

Если почитать дневники, написанные собственноручно этим матёрым человечищем, то может оказаться, что твои познания не имеют отношения к действительности.


Jameson
отправлено 10.02.17 13:52 # 82


Это же русская триада начала 20 го века, Царь-пушка которая не стреляет, царь-колокол который не звонит и царь-тряпка...


Belomor1978
отправлено 10.02.17 13:56 # 83


Кому: nikolkas_spb, #76

> Можно было инкогнито, деньги были, люди тоже. Можно было в монастырь или в глушь, но сохранить. Можно ыбло пытаться.

Как ты представляешь это ? С Гимлером была история, когда его опознали в переодетом виде и он отравился. А с семьёй ? И это с учётом того, что семья находилась под арестом де-факто. Ареста ещё февралистами.

Кому: Secr, #77

> Его дети - родственники монархам всей Европы! Какое отказали?!
>
> Дык, я ж не в оправдание его. Но это только версия, камрад.

Это более чем версия. Тема поднималась в одном из разведопросов с Егором Яковлевым.

"Из дневника Николая II.
Запись от 23 марта 1917 г.

Разбирался в своих вещах и в книгах и начал откладывать всё то, что хочу взять с собой, если придётся уезжать в Англию…"

"Нота британского правительства
королю Георгу V

Британское правительство не может посоветовать Его Величеству оказать гостеприимство людям, чьи симпатии к Германии более чем хорошо известны."

Взято - http://his.1september.ru/view_article.php?ID=200801402

Можно проверять по источникам. Но вполне понятно, что нельзя рассматривать это как "семейное дело". Политический труп в виде гр. Романова с домочадцами Великобритании был не нужен. Вполне естественно. В будущее заглянуть, рассматривая его как антибольшевисткое знамя тогда не представлялось возможным.

Таким образом семья скорее оказалась заложницей политических обстоятельств. И от гр. Романова уже ничего не зависело. Он стал сначала объектом политических торгов, а потом перестал быть интересным в политическом плане, даже нежелателен.

Можно также найти дневники родственников, вспомнить "брательника" с красным бантом и проч.

Хотя на фоне человеческого горя того времени зацикливание на семье Романова в стиле "птичку жалко" мне непонятно. Как и то, почему причислен к страстотерпцам человек, совершивший грех, нарушив таинствв венчания - вечный союз во Христе. Отрёкшийся от союза во Христе (венчание на царство)становиться страстотерпцем, т.е претерпевшим страдания во имя Христа. Шизофрения, ИМХО.
И почему не причислены с гораздо большими основаниями Иван VI и Павел I ?


SeryRX
отправлено 10.02.17 14:38 # 84


Кому: Eugene 69, #63

> "Николай II - царь-тряпка" - звучит не красиво и не имеет отношения к действительности. Уважаемые товарищи, может не стоит впадать в крайности?

Ты это не у товарищей спрашивай, а у господ, которые и называли Николая 2.0 царём-тряпкой.

Не всегда дословно, иногда иносказательно: "Николай II был, несомненно, честным человеком и хорошим семьянином, но обладал натурой крайне слабовольной… Николай боялся влияния на себя сильной воли. В борьбе с нею он употреблял то же самое, единственное доступное ему средство – хитрость и двуличность." (цы) П. Н. Милюков, лидер партии кадетов.


nikolkas_spb
отправлено 10.02.17 14:51 # 85


Кому: Belomor1978, #83

> Хотя на фоне человеческого горя того времени зацикливание на семье Романова в стиле "птичку жалко" мне непонятно.

Для меня это главный показатель этого человека (Романова), как нечеловека. Т.е. если сам он мог погибнуть из-за политики, или даже пожертвовать собой, то детей должен был вытаскивать любой ценой. Подчеркну - детей. И я не вижу других причин случившегося, кроме как преступной крайней инфантильности, приведшей к гибели его детей.
Повторюсь. Народ убегал вплоть до Аргентины и Бразилии, сколько во Франции эмиграции осело. Тут уж детей пристроить можно было.


Хмурый Вангур
отправлено 10.02.17 14:57 # 86


Cейчас начнутся " излияния " на Государя Императора . А про режиссера Учителя , Алексея Ефимовича как то все и забудут , что это за прекрасный такой неполживый " творец " с правильными генами и какие удивительные фильмы он снимал : " Пленный " там или " Край " и самое главное - сколько прибыли они принесли в прокате. В " Прогулке " , последнем приличном фильме Учителя есть очень важный эпизод , выступающая альтер эго режиссера Галина Тюнина говорит такую фразу : " Слава Богу , Слава Богу - не верю я в этого вашего Бога и никогда не верила . Сейчас мода такая есть ..." четко выражающую мировозpрение автора . После провальной " Восьмерки " Алексей Учитель решил действовать по " методу Павленского " - максимально эпатажно и вызывающе . Вот нету для атеиста режиссера никакой другой темы в кино , кроме как жизнь Николая Александровича . Видимо мало было изуродовать его тело в подвале Ипатьевского дома , так нужно еще поглумиться над ним на кино и теле экранах . Нельзя сейчас на столь болезненные темы для миллионов Православных верующих снимать такие фильмы . Считаю , что как запретили в прокате " Дитя 44 " , так и " Матильду " нужно запретить .


Цзен ГУргуров
отправлено 10.02.17 15:16 # 87


"Святые небезгрешны!" тянет на новый мем.


Вратарь-дырка
отправлено 10.02.17 15:26 # 88


Кому: Виталий Николаевич, #20

> И вообще, как в светском государстве могут быть ограничения с формулировкой "оскорбление чувств верующих"?

А где здесь противоречие со светскостью? Ну да, вполне может быть отдельная статья, запрещающая, к примеру, ходить и срать посреди богослужений.

Кому: nikolkas_spb, #59

> Для меня самое страшное, то что он не уберег детей.

Вот в Ленинграде тоже такие нехорошие бывали: работали рядом с вполне съедобными вещами, а не тащили их, заставляли своих собственных детей голодать. Ай, нехорошие какие! А ты, я вижу, сторонник старины Барщевского? Весь мир в труху, а своих детей спаси?


SeryRX
отправлено 10.02.17 15:32 # 89


Кому: Хмурый Вангур, #86

> Нельзя сейчас на столь болезненные темы для миллионов Православных верующих

Да лана, заходи с козырей: "для миллиардов"!

> снимать такие фильмы

Такие? Ты его уже видел?! Может, заодно расскажешь - поехал всё-таки Шнур на Евровидение-2017 или нет?


split
отправлено 10.02.17 15:36 # 90


Кому: Вратарь-дырка, #88

> вполне может быть отдельная статья, запрещающая, к примеру, ходить и срать посреди богослужений.

А действительно ли нужна отдельная статья для каждого места, где срать запрещено? В таком случае непонятно, почему нет отдельной статьи, запрещающей срать у меня дома, за исключением туалета. Подозреваю, это дискриминация меня по религиозным убеждениям.


Александр Савин
отправлено 10.02.17 15:53 # 91


Кому: Eugene 69, #63

"Какая это собака?! Не позволю про царя такие песни петь!" (с)


max_1986
отправлено 10.02.17 16:12 # 92


Кому: Хмурый Вангур, #86

>Cейчас начнутся " излияния " на Государя Императора .

Вы, надеюсь, кирилловец?(с)


nikolkas_spb
отправлено 10.02.17 16:44 # 93


Кому: Вратарь-дырка, #88

> А ты, я вижу, сторонник старины Барщевского? Весь мир в труху, а своих детей спаси?
>
С чего? Я ж написал, что возможность была. Деньги, люди и т.д., просто проебал, по другому не скажешь. При чем здесь весь мир в труху? Если сам бы сдох, а детей спас, тогда другое отношение.
Не хочу думать, что я бы мог сделать спасая детей, это страшно, вот прям страшно, но к Николаю это не относится.


Crambol
отправлено 10.02.17 16:44 # 94


Кому: Вратарь-дырка, #88

>А где здесь противоречие со светскостью? Ну да, вполне может быть отдельная статья, запрещающая, к примеру, ходить и срать посреди богослужений.

А почему вообще чувства верующих отделены от чувств неверующих и выведены в отдельную категорию?


КТ315Б
отправлено 10.02.17 16:44 # 95


Кому: Хмурый Вангур, #86

Ну таки да, есть сейчас мода на "слава богу, слава богу". К месту и не к месту.

Кто такой Учитель, можешь не рассказывать, знаю. Вопрос к тебе, как к верующему: оскорбляли ли тебя остальные кино, снятые "творцом"? Можно ли увидеть ссылку на твои гневные отповеди тому же фильму "Край"? Или там не было "типа страстотерпца", потому на те фильмы верующим можно не обращать внимания, пока Учитель не затронет страшного: Николаша-то трахал балерину, которую попутно оттрахали и его родственники!

Да и ничего страшного с гражданином России Николаем Романовым не сделали. Быстро и, скорее всего, безболезненно шлепнули. А могли, например, живым в топку паровоза кинуть. Или, опять же живым, в кислоту засунуть. Блядь, да даже умирать, истекая кровью от оторванной конечности, что пережило дохрена народу за 1МВ - это не то, что поймать пульку в голову.

Ничего прям-таки кошмарного и мучительного, ради чего Николая нумер цвай можно было записать в святые, с ним не произошло.


Malemute Kid
отправлено 10.02.17 16:44 # 96


Кому: Kidakashy, #8

> бесхрибетный терпила


Кому: Deros, #30

> Царь-тряпку


"Терпила", "бесхребетный" и "тряпка" говорите? Посмотрите ролик https://m.youtube.com/watch?v=jlDa4B0-Ftc
Кровопийца это был ещё тот! Даже странно, что он "тюфяком" прослыл...


Хмурый Вангур
отправлено 10.02.17 16:44 # 97


Кому: Belomor1978, #83

Кто и где отрекся ? Филькина грамота Дитерихса - это отречение ? К Вашему сведению Дары Святаго Духа не отъемлемы , Царь как был помазанником Божиим , так им и остался до самой своей смерти , что прекрасно знали и понимали Его убийцы . Так что вся Ваша гневная тирада не по адресу .


Александр Савин
отправлено 10.02.17 16:44 # 98


Кому: Хмурый Вангур, #86

Атеист с правильными генами - уже страшное обвинение.

Скажи, а Пастариан, Масонов, Мусульман, Буддистов, Кришнаитов, Солнцепоклонников - ты тоже с заглавной пишешь? Или только Православных?


Dr.Gruenstein
отправлено 10.02.17 16:44 # 99


Кому: Zergalisk, #70

> про "сорок сороков" ты что-нибудь слышал? Это боевое неонацистское крыло РПЦ, пока что они занимаются избиением несогласных с постройкой храмов

Что, серьезно? Боевое? Неонацистское? Избивают?
И органы не в курсе? Может быть, просто наряды не успевают прибыть для восстановления правопорядка в местах неожиданного появления и нехорошего проявления?
Есть какое-то объяснение этой странной живучести "неонацистского крыла"?


Котовод
отправлено 10.02.17 17:16 # 100


Кому: Хмурый Вангур, #86

> на столь болезненные темы для миллионов Православных верующих

А признавать святыми по политическим мотивам можно?



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 300