Век разведчика Ботяна

10.02.17 12:25 | Redakteur | 48 комментариев »

Победа!

Сегодня легендарному разведчику полковнику Ботяну исполнилось 100 лет.


А. Н. Ботян в октябре 1941 г. и в XXI веке. Фото СВР РФ.


Алексей Николаевич Ботян родился 10 февраля 1917 года в западнобелорусской деревне Чертовичи Воложинского района ныне Минской области, а в то время — Виленской губернии. В марте 1921 года его малая родина оказалась польской. Во Второй Мировой войне участвовал с 1 сентября 1939 года: расчёт унтер-офицера польской армии зенитчика Ботяна сбил три «Юнкерса». После свобождения Западной Белоруссии стал гражданином СССР, одно время преподавал в начальной школе, однако уже в 1940 году приглашён в разведывательные органы. В июле 1941 года зачислен в состав ОМСБОН. В ноябре впервые перешёл линию фронта командиром разведывательно-диверсионной группы.

В 1942 году направлен в глубокий тыл врага в западные районы Украины и Белоруссии. Под его руководством 9 сентября 1943 года проведена операция по взрыву гебитскомиссариата в городе Овруч Житомирской области УССР, когда там находилась инспекция из Германии. В результате этой операции уничтожено 80 гитлеровских офицеров, в числе которых были крупные специалисты по антипартизанским действиям. За эту операцию был представлен к званию Героя Советского Союза, но тогда награждён не был.

В мае 1944 года во главе группы из 28 человек перешёл в Польшу, в район Кракова. Сумел организовать взаимодействие и совместные боевые операции с частями Армии Крайовой и Батальонами Хлопскими. Совместно с подразделениями Армии Людовой группа «лейтенанта Алёши» участвовала в захвате города Илжа, в ходе которого из тюрьмы были освобождены арестованные, захвачено большое количество оружия и снаряжения. В конце 1944 года группа Ботяна захватила военного инженера-картографа Зигмунда Огарека, который дал показания о складе взрывчатки в Ягеллонском замке. Внедрённый в обслугу замка польский патриот установил мину, и 18 января 1945 года, накануне входа в Краков частей РККА, склад был взорван. Краков почти не пострадал. В последние месяцы войны группа Ботяна действовала на оккупированной территории Чехословакии.

С 1945 года служил в оперативном составе 1-го Управления (внешняя разведка) НКГБ СССР (с 1946 года — МГБ СССР, с 1954 года — КГБ при Совете Министров СССР). Неоднократно выезжал в спецкомандировки в разные страны. Привлекался для консультирования сотрудников группы специального назначения «Вымпел». В 1983 году в звании полковника уволен в отставку по возрасту. До 1989 года работал в КГБ СССР как гражданский специалист.

Указом Президента Российской Федерации от 9 мая 2007 года «за мужество и героизм, проявленные в ходе операции по освобождению польского города Кракова и предотвращению уничтожения его немецко-фашистскими захватчиками в период Великой Отечественной войны 1941—1945 годов» полковнику в отставке Ботяну было присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда».


Вручение А. Н. Ботяну звезды Героя.


Вы можете передать разведчику свои личные поздравления, оставив их в комментариях к этому посту Вконтакте.


А. Н. Ботян на сайте СВР РФ


С днём рождения, товарищ полковник!

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 48

Хромой Шайтан
отправлено 10.02.17 12:34 # 1


Могучий человечище.


phoba
отправлено 10.02.17 12:35 # 2


Как так, ведь известно что всех польских офицеров расстреляли или сослали в Сибирь. Хочется пожелать одного - ещё более долгих лет жизни.


Дмитрий Викторович
отправлено 10.02.17 12:55 # 3


ДА уж -ЧЕЛОВЕЧИЩЩЕ!
Здоровья и трезвой памяти!!!


Kashtan
отправлено 10.02.17 12:55 # 4


Интересно, не с него ли Юлиан Семенов писал эпизод с Краковым?


Redakteur
отправлено 10.02.17 13:07 # 5


Кому: Kashtan, #4

> Интересно, не с него ли Юлиан Семенов писал эпизод с Краковым?

Они никогда не встречались.

Основным прототипом "майора Вихря" является чуть-чуть не дотянувший до векового юбилея полковник Евгений Степанович Березняк, умерший в Киеве в ноябре 2013 года.


mihelbr
отправлено 10.02.17 13:56 # 6


Долгих лет, нашему разведчику!


Gerra
отправлено 10.02.17 14:11 # 7


Фото 21 века просто огонь, кстати, правша, а целится левым.


МареманВасилич
отправлено 10.02.17 14:11 # 8


Спасибо тебе дедушка Лёша! Крепкого здоровья и пожить побольше.


sherablhamo
отправлено 10.02.17 14:11 # 9


Здоровья и долгих лет!


Many_as_One
отправлено 10.02.17 14:11 # 10


Долгих лет жизни ветерану!

Гвозди бы делать из этих людей,
Крепче б не было в мире гвоздей. (с)


ташкенталь
отправлено 10.02.17 14:11 # 11


Ого!
С юбилеем, здоровья крепкого!
Действительно настоящий герой своего народа.


Gerr_man
отправлено 10.02.17 14:11 # 12


С днем рождения товарищ Полковник! Ура!


nikolkas_spb
отправлено 10.02.17 14:13 # 13


[встает, одевает фуражку, отдает честь]
С Днем рождения, товарищ полковник!


Flyin
отправлено 10.02.17 14:13 # 14


Так уж получилось, что Алексей Николаевич- сосед по даче моего тестя. В волейбол играл до последнего времени. Последние года три иногда катается в кресле, когда устанет. А огород ему пионеры-тимуровцы копают, майоры да полковники.


Serж
отправлено 10.02.17 14:13 # 15


Долгих лет!!


valtazar
отправлено 10.02.17 14:23 # 16


Могучий человек. Низкий поклон.


Alex NORD
отправлено 10.02.17 14:57 # 17


Это не разведчик. Это РАЗВЕДЧИК!
Ну, кроме того, что Герой и Человек, лично внесший неслабый вклад в дело наших дедов - Победу и наше право на жизнь. Здоровья! (что еще можно пожелать человеку, прожившему такую Жизнь)

Как стыдно, что мы просрали ту Советскую Родину, которой он столь доблестно служил. Надо стараться вернуть её.


Fedor_S
отправлено 10.02.17 15:17 # 18


Крепкого здоровья!
Очень положительный человек!

Очень жаль, что его хороший друг - ветеран - Семенов Яков Федорович не дожил одного дня до 8го февраля 2017 года - своего 78-летия.

"Военная программа" А.Сладкова. Эфир от 15.12.2012
Выпуск посвящен Алексею Николаевичу Ботяну – легендарному советскому разведчику, командиру диверсионной группы 4-го управления НВКД СССР в годы Второй мировой войны:

https://www.youtube.com/watch?v=YoeF7i1ByCg


sas18sas
отправлено 10.02.17 15:32 # 19


С днём рождения! Здоровья!
Есть на кого равняться!


JPBelmondo
отправлено 10.02.17 15:49 # 20


[стоя по стойке смирно, отдавая честь]
Здравия желаю, товарищ полковник! С днём рожденья!


Koljan
отправлено 10.02.17 15:55 # 21


Крепкого здоровья Алексею Николаевичу, низкий поклон.


boroda951
отправлено 10.02.17 16:44 # 22


С юбилеем, товарищ полковник.


Totalarch
отправлено 10.02.17 16:44 # 23


С Днём рождения, Алексей Николаевич! Крепкого здоровья Вам


FatAndy
отправлено 10.02.17 17:27 # 24


Лютый дед...(С)


GreyKnight
отправлено 10.02.17 17:33 # 25


Человек с большой буквы! Очень рад , что такие люди ещё живут и находятся в добром здравии.


Аслан
отправлено 10.02.17 17:33 # 26


С юбилеем!


Øдин
отправлено 10.02.17 18:37 # 27


Кому: Gerra, #7

> кстати, правша, а целится левым.

Откуда знаешь, что правша? Держит ствол как учили, а целится как умеет. Может правый глаз у него плохо видит? (возраст, однако)
Я вон тоже левым целюсь, хотя стрелять учился с правой руки.


Øдин
отправлено 10.02.17 18:37 # 28


Настоящий Полковник!
Почёт и Уважение ему.
И здоровья.


nespitsa
отправлено 10.02.17 19:33 # 29


Достойнейший герой,пример небывалой крутости....БОГАТЫРИ не мы


Kashtan
отправлено 10.02.17 19:33 # 30


Это на самом деле сложно: Когда ты правша- а ведущий глаз-левый. Сколько не пытаешься правым глазом целиться - фигня получается.


Mannelig
отправлено 10.02.17 19:33 # 31


Вот они -- настоящие герои.


Nord
отправлено 10.02.17 19:41 # 32


Крепкого здоровья!


maxel
отправлено 10.02.17 19:42 # 33


Сильный дед. С днем рождения!


m.cher
отправлено 10.02.17 19:42 # 34


Счастье, что есть такие люди, здоровья!


Maxim 94
отправлено 10.02.17 20:44 # 35


С юбилеем! Крепкого здоровья и бодрости духа!


romanvf
отправлено 10.02.17 21:15 # 36


Долгие лета!


LEIF
отправлено 10.02.17 23:04 # 37


Низкий поклон!


BFBC
отправлено 11.02.17 00:13 # 38


Про такого современные совестливые кинотворцы кино не снимут.

Низкий поклон.

Долгих лет!


Strycker
отправлено 11.02.17 00:29 # 39


Спасибо за службу! Низкий поклон.
С юбилеем, Алексей Николаевич!


Viktor1987
отправлено 11.02.17 00:59 # 40


Мощный дед! Кремень! Молодец!


Дядя_Цыган
отправлено 11.02.17 04:50 # 41


Кому: Gerra, #7

> кстати, правша, а целится левым.
>

Уважаемый, в таком возрасте какой лучше видит таким и целятся!


golubeff
отправлено 11.02.17 08:59 # 42


Здоровья Деду!
Жаль мало таких людей осталось. Таким бы людям в школах ОБЖ преподавать (уж не знаю есть ли сейчас).
Дебилов бы меньше стало.


Dmitry Serow
отправлено 11.02.17 12:22 # 43


Здоровья! Многия Лета ...


Mikhail R.
отправлено 11.02.17 12:22 # 44


Кому: BFBC, #38
Есть же про него фильм.
там его Олешко Александр играет
Вполне пристойно.


Mikhail R.
отправлено 11.02.17 12:24 # 45


Кому: BFBC, #38

Есть же про него фильм.
там его Александр Олешко играет
Вполне себе пристойное.


Гад
отправлено 11.02.17 14:58 # 46


Майору "Вихрь" - огромное почтение!
Живите как можно дольше!


Dr.Gruenstein
отправлено 11.02.17 19:50 # 47


Про Дмитрия Федоровича Косицына с удовольствием почитал бы или послушал тут свежие изыскания. Известная личность, "работал" во время войны на территории Лен.области по той же профессии, что и юбиляр. Но недолго. Летом как раз 75 лет героической гибели.


Abrikos41
отправлено 13.02.17 00:49 # 48


Кому: Redakteur, #5

> умерший в Киеве в ноябре 2013 года

аккурат когда весь мудацкий цирк в Киеве начинался.. Может и хорошо, что не увидел он того, что произойдет на Украине дальше и продолжает происходить



cтраницы: 1 всего: 48