Сергей Кредов про гражданскую отечественную войну

15.02.17 14:37 | Goblin | 91 комментарий »

История

01:32:10 | 357092 просмотра | текст | аудиоверсия | скачать

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 91, Goblin: 1

beria
отправлено 15.02.17 14:59 # 1


Отлично!!!!!! спасибо всем причастным!!!!


Ravenblack
отправлено 15.02.17 17:28 # 2


Опять, очень интересно! Спасибо!


Иосиф Борода
отправлено 15.02.17 17:52 # 3


Про памятник барону Врангелю в Керчи узнал с изумлением. Так победим.

Это в рамках примирения с разнообразным говном, надо понимать сделано.


Иван 2015
отправлено 15.02.17 17:52 # 4


Отлично получилось! Спасибо!


3opx
отправлено 15.02.17 17:52 # 5


Порой, приходится вспоминать простые истины, иначе прицел сбивается. Спасибо.


Баир Иринчеев
отправлено 15.02.17 18:09 # 6


О, какой автор вернулся! Замечательно, спасибо.


3opx
отправлено 15.02.17 18:35 # 7


"Именно здесь, в Крыму, был показан образец того, что Россия может быть русской, национальной, державной и правильно устроенной, чему и сегодня не грех поучиться, вспомнив многое из того, что было сделано тогда". Надо полагать, из речей устроителей означенного памятника, что положение "правильно устроенной" России - это положение верного вассала и сосала.


guliver69
отправлено 15.02.17 18:47 # 8


Спасибо!Во время гражданской войны белые "патриоты"раскрылись во всей своей красе.Таких патриотов нужно к стенке ставить.Что красные с успехом и делали.Жалко что произошел реванш и сейчас этим "патриотом"памятники ставят.Белые упыри,предатели и своей родины и своего народа.


LioshenkoSerg
отправлено 15.02.17 20:01 # 9


Шикарный ролик!
Особенно в начале "отклон от темы" про оценку исторических событий - заставил серьезно задуматься. Два раза этот эпизод пересмотрел!

Дмитрий Юрьевич, Сергей Александрович спасибо за науку!


POCT
отправлено 15.02.17 20:45 # 10


Вот это интересный дядька был!


von-herrman
отправлено 15.02.17 20:45 # 11


Отлично - это мягко сказано.


riZen
отправлено 15.02.17 20:45 # 12


Очень познавательно. Местами немного неожиданно звучит, но не согласиться с логикой невозможно


EvGenx
отправлено 15.02.17 21:30 # 13


Большое спасибо Сергею Александровичу и Дмитрию Юрьевичу!


Aloha
отправлено 15.02.17 22:04 # 14


Мое почтение, имхо, лучшая передача про гражданскую войну на тупичке, пусть не обижается Егор Яковлев.
Очень интересно, доказательно, с выдержками из документов того времени, открылось много нового, спасибо.
Интересно, подобные передачи смотрит Сергей Алиев из предыдущего ролика? Или звонки с консультациями "старцев" не оставляют времени на подобные мелочи?


Lazarev iLya
отправлено 15.02.17 22:05 # 15


Живо рассказано. Слушается на одном дыхании. Спасибо!


Урицкий
отправлено 15.02.17 22:05 # 16


Ой хорошо! Спасибо за ролик.


Stavrwolf
отправлено 15.02.17 22:05 # 17


Да, Устралова только жалко, вернулся в СССР и 37-м его расстреляли.


kredov
отправлено 15.02.17 22:17 # 18


Кому: Stavrwolf, #17
Еще как жалко, да.


Aref
отправлено 15.02.17 22:18 # 19


О казаках однобоко. особенно о Донских. в основном в противопоставлении крестьянству. Как будто казаки- каратели с марса прилетели. А ведь была Область Войска Донского с особым укладом жизни. Казаков потом расказачили, декрет Ленина, а область разделили, между регионами, часть территории отдали Украине.


Goblin
отправлено 15.02.17 22:31 # 20


Кому: Aloha, #14

> Мое почтение, имхо, лучшая передача про гражданскую войну на тупичке, пусть не обижается Егор Яковлев.

дорогой друг

что здесь хорошо и что не очень - определяю лично я

не ориентируясь на твоё мнение принципиально


Tehnik
отправлено 15.02.17 22:32 # 21


Спасибо за ролик. Интересный будет год.
Печально, что нынешние "примирители" пытаются повторить судьбу своих кумиров, со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Вздыхать опосля и рассуждать под хруст французской булки, сидя в кафе где-нибудь за границей: "Наверное все-таки мы были не правы. Народ был против нас." - это, наверное, благородно, с их точки зрения. Но кто вернет к жизни убитых ими людей, восстановит разрушенное ими?
Судя по тому, кому раздаются награды, вешаются мемориальные доски и ставятся памятники, бронепоезд на запасном пути может скоро понадобиться.


Клим Никитский
отправлено 15.02.17 22:32 # 22


"Любители французского хруста" и порицатели "Матильды", про такое не слышали. Да и вряд ли услышат. "Глаза есть - посмотри нету", как говаривал Дерсу Узала.


Aref
отправлено 15.02.17 22:43 # 23


А то что большевики использовали латышских стрелков, до 80 тыс. человек при захвате власти и на фронтах гражданской войны. в том числе в карательных операциях это нормально? однобоко как-то. одни очень хорошие а другие очень плохие)


vakero
отправлено 15.02.17 22:43 # 24


Кому: Aloha, #14

> Мое почтение, имхо, лучшая передача про гражданскую войну на тупичке, пусть не обижается Егор Яковлев.

Скорее эти передачи дополняют друг друга, поскольку информация дается немного под разными углами, более полно освещающими те события, что позволяет нам лучше разобраться в том, что происходило. Как не крути, но гражданская война это все таки огромная трагедия, причем для любой страны. Но суть не меняется - большевики победили потому, что их поддержал народ.


Raziel_99
отправлено 15.02.17 22:54 # 25


Спасибо, Дмитрий Юрьевич!
Спасибо, Сергей Александрович!


BFBC
отправлено 15.02.17 23:13 # 26


Отличный ролик.

Вступление про оценку исторических событий - ценная мысль. Вот сижу и думаю, в голове долго бродило что похожее на это, но оформить в мысль не мог. Почему я сам до, в общем то, простой идеи не додумался?


konigsadler
отправлено 15.02.17 23:13 # 27


Кому: Aref, #23

> А то что большевики использовали латышских стрелков, до 80 тыс. человек при захвате власти и на фронтах гражданской войны. в том числе в карательных операциях это нормально? однобоко как-то. одни очень хорошие а другие очень плохие)

а латыши были граждане Российской Империи? А почему все белые получали оружие, амуницию, боеприпасы от наших западных партнёров?


stabvenom
отправлено 15.02.17 23:21 # 28


Кому: Aloha, #14

> лучшая передача про гражданскую войну на тупичке, пусть не обижается Егор Яковлев.

[усиленно машет]
Друг, Егор Яковлев до гражданской войны еще не дошел, друг!!!


kredov
отправлено 16.02.17 00:24 # 29


Кому: Aref, #23

Латыши были законными гражданами РИ. Это бедняки, которые не могли вернуться в Латвию, занятую немцами. Действительно - "преторианская гвардия" в первое время. Но не каратели. В сентябре 1918, проживая в Кремле, сами попросились на фронт. А кто такие "текинцы" - любимый полк Корнилова? Туркмены. А "дикая дивизия", на которую он тоже опирался? Добрые, хорошие люди с Кавказа. Иностранцы ("интернационалисты") всегда играют заметную роль в революциях. Дж. Вашингтону (война за независимость США, 1776) французский король 6 тысяч солдат подогнал и корабль с оружием. От этого американцы не считают свою революцию неполноценной. В беседе проводится мысль: сила, начинавшаяся как интернациональная. с идеей мировой революции в голове, выплавилась в котле Гражданской в национальную, решающую (в т.ч.) национальные задачи, а противная ей - наоборот. А не то, что одни хорошие, а другие плохие. Да пусть все хорошие (или все плохие). Одни отстаивали суверенитет России, а другие его разрушали. Вот и все.


Aref
отправлено 16.02.17 00:41 # 30


А степь широкая, бескрайняя,
А степь с ковыльными курганами,
И под любым курганом
Земли обдонской раны.
Лежат там красные и белые,
Лежат, что много бед наделали.
Лежат уж не опасные
И белые, и красные...
А было, было времечко,
Нога ступала в стремечко,
Сшибались лавы страшные,
Враги — друзья вчерашние.
Рубились разъяренные
За старое и новое
Отцы с сынами родными.
Дрожала степь холодная.
Секли друг другу головы,
А сечь умели здорово!
Сходились братья с братьями
В смертельные объятия.
И под любым курганом
Земли обдонской раны...
1973 (с) Политов В.И.


konigsadler
отправлено 16.02.17 00:41 # 31


"У русской белой гвардии одна цель — изгнать большевиков из России. Политической программы у гвардии нет. Она не монархическая и не республиканская. Как военная организация, она не интересуется вопросами политической партийности. Ее единственная программа — долой большевиков. Поэтому мы принимаем в нашу организацию людей независимо от их политических взглядов, лишь бы они не были большевики или коммунисты. Когда большевики будут низвергнуты, белая гвардия займется восстановлением порядка" (с) Юденич


Aref
отправлено 16.02.17 00:41 # 32


Кому: konigsadler, #27

Поляки тоже были гражданами Российский Империи. разве нет?


Lenger
отправлено 16.02.17 00:41 # 33


Кому: Aref, #23

> А то что большевики использовали латышских стрелков, до 80 тыс. человек при захвате власти и на фронтах гражданской войны. в том числе в карательных операциях это нормально? однобоко как-то.

Так территория будущей Латвии была в составе Российской Империи, в чём проблема-то? Латыши на своей территории воевали, в отличии от войск интервентов. Так в чём проблема?


Lenger
отправлено 16.02.17 00:41 # 34


Кому: Aref, #19

> Как будто казаки- каратели с марса прилетели. А ведь была Область Войска Донского с особым укладом жизни.

Ну было такое сословие и что? У каждого сословия был свой уклад жизни. Да и сейчас уклад жизни по категориям можно разделить. Казаки же-это не национальность. Ты знаешь, что были иранские (персидские) казаки-нерусские и мусульмане, с "укладом жизни" аналогичным казакам-православным? Российская Империя по просьбе шаха ему это сословие организовала. Эти казаки-мусульмане помешали большевикам сделать Каспийское море внутренним в СССР, кстати.


vakero
отправлено 16.02.17 00:41 # 35


Кому: stabvenom, #28

Камрад, ты немного не прав. Цифровая история: Илья Ратьковский об истории красного и белого терроров. Там как раз о гражданской войне, ведет Егор Яковлев. Чуть ниже выложено, посмотри.


bsvg12
отправлено 16.02.17 00:41 # 36


Кому: Aref, #23

> большевики использовали латышских стрелков

Поясни, что значит "использовали"? Поинтересуйся происхождением самого термина "латышские стрелки", их участием в "захвате власти". И определись, наконец, с "карательными" операциями. С тем смыслом, который вкладывался в данное понятие разными сторонами.
Получишь совершенно "разнобокую" картину происходивших событий и, уж во всяком случае, меньше будешь употреблять термины, смысла которых не понимаешь.


kredov
отправлено 16.02.17 00:49 # 37


Кому: Aref, #32

Остроумно, но не более. Поэтому поляки, воевавшие на стороне красных, иностранцами не считались. Одному памятник на Лубянке стоял.


DJB
отправлено 16.02.17 08:26 # 38


Огромное спасибо за беседу, очень интересно получилось!
Остался как мне кажется один невысказанный момент: вот эти «белые», которые в 20х в эмиграции начинали гордится страной - они же как минимум на уровне чувств и эмоций осознавали Советскую Россию своей Родиной, именно потому ей и гордились, за нее радовались.

А вот эти белые генералы, которые страну продавали крупными кусками оптом - они (как мне кажется) наоборот Россию своей страной не считали. Они фиксируясь на том, кто стоит во главе - на самой должности - а не на том, во главе чего этот кто-то стоит: пусть бы большевики управляли одним Московским княжеством - главное было их выгнать, не важно что страна развалена на кусочки, важность этой общности от них ускользала.


Tartilla
отправлено 16.02.17 08:26 # 39


Кому: Aref, #19

> О казаках однобоко. особенно о Донских. в основном в противопоставлении крестьянству. Как будто казаки- каратели с марса прилетели. А ведь была Область Войска Донского с особым укладом жизни. Казаков потом расказачили, декрет Ленина, а область разделили, между регионами, часть территории отдали Украине.
>

Казаки использовались как каратели и до революции.. Для подавления рабочих волнений. Т.е. камрад, ежли ты работаешь на фабрике, а хозяин вместо зарплаты деньгами заставляет тебя взять гнилой товар в своей лавке втридорога и вы с ребятами своего цеха решили против сего протестовать. То из ближайшего уездного города пришлют казаков, которые предварительно побив митингующих рабочих нагайками и несколько потоптав конями заарестуют вас и вместо справедливой оплаты труда, вы получите срок на каторгу.
Или ежли сосед помещик выкрал у крестьянского обчества бумаги на лес, а теперь запрещает им пользоваться и требует возмещения за уже вырубленный, а вы тож решили протестовать, то см абзац сверьху.
Поэтому казачков, что крестьяне, что рабочие очень "любили"..


Эфиоп
отправлено 16.02.17 08:26 # 40


Кому: stabvenom, #28

> Друг, Егор Яковлев до гражданской войны еще не дошел, друг!!!

А может ему просто Егор Яковлев не нравится?


Александр Савин
отправлено 16.02.17 08:27 # 41


Прекрасно поданый материал. Чётко, ясно, мягкий юмор. Параллель с 1812 великолепна.

Отдохнул душой, прослушав 2 раза. Избавился от тяжкой изжоги "двух Матильд".


Александр Савин
отправлено 16.02.17 08:27 # 42


"Белые главнокомандующие приезжают на английских линкорах..."

Вспомнился пароход "Везувий" из "Короли и капуста". Не спроста же?


VSV
отправлено 16.02.17 08:27 # 43


Хорошо зашло! Спасибо за труды!

Кому: Aref, #23

Речь несколько о другом. В тех условиях единственной силой, стоявшей за независимую и сильную Россию, стали большевики. Народные массы это поняли (где-то раньше, где-то позже) и пошли за большевиками. Обсуждать национальность тех, кто при этом помогал большевикам, бессмысленно.


ozzymos1
отправлено 16.02.17 08:27 # 44


Спасибо. Даже не задумывался насчёт термина "отечественная".

Действительно, как-то в голове было вот "гражданская", а вот "интервенция". Плюс интервенты активно помогали белым, но всё это было как-то отдельно.

А если всё связать, то получается что действительно, начавшись как гражданская, война закончилась как отечественная. Даже официальное завершение гражданской войны - это изгнание японцев с Дальнего Востока.

Лично мне такой взгляд нравится.


Korsar
отправлено 16.02.17 08:43 # 45


Кому: Эфиоп, #40

> А может ему просто Егор Яковлев не нравится?

[достаёт наган] Кому тут Егор Яковлев не нравится?!!!


URAS
отправлено 16.02.17 09:16 # 46


Кому: kredov, #29

Сергей Александрович, Дмитрий Юрьевич, спасибо за отличный разбор. Разослал всем интересующимся друзьям, знакомым, родственникам.


Kamiko-san
отправлено 16.02.17 09:29 # 47


Про 12-й год особенно понравилось. Сергей уел Боню и наполеонофилов по полной программе. :) Отличный разговор.


Shadowcaster
отправлено 16.02.17 09:29 # 48


Кому: Aref, #23
> А то что большевики использовали латышских стрелков, до 80 тыс. человек при захвате власти и на фронтах гражданской войны. в том числе в карательных операциях это нормально? однобоко как-то. одни очень хорошие а другие очень плохие)

Млять, латыши, литовцы, эстонцы в РККА 1917 года - это вчерашние подданные Российской империи (пусть даже - уроженцы регионов, в тот момент оккупированных войсками Центральных держав или буквально только что, "под надёжной охраной дружественных немецких войск" (с) и при одобрительном похмыкивании со стороны Антанты провозгласивших свою незалежность), жители единого государства. Далеко не все из них, кстати, проживали в Прибалтике.

Латышские стрелковые части были созданы ещё до революции и отнюдь не большевиками.
В Российской империи вообще была территориальная система комплектования войск - однако это не означает, что Тамбовский пехотный полк, участвовавший в подавлении крестьянских выступлений в Курской губернии в 1905 году - "чужеземные наймиты царизма и интервенты".

А вот английские, французские, американские, японские, итальянские, греческие и прочие войска Антанты, приглашённые любителями внезапно утраченной французской булки - это ИНОСТРАННЫЕ ИНТЕРВЕНТЫ.


OldKnight
отправлено 16.02.17 09:40 # 49


Огромное спасибо за ролик! Очень интересно! Два часа по дороге на работу полетели незаметно.
Возникла такая мысль: если наше правительство ставит памятники, вешает доски таким личностям, как Врангель, Колчак, Маннергейм и пр., которые раскалывали страну нашу на куски и тут же закладывали за забугорные деньги, как в ламбарде, или вот так относились к собственному народу - как с скоту, людям, которые не то что по локти, по ноздри в крови, то получается, что правители наши разделяют все убеждения и ценности этих врангелей и одобряют их действия.
Примирение, my ass.


kredov
отправлено 16.02.17 10:22 # 50


Кому: Александр Савин, #41
))


McAlastair
отправлено 16.02.17 10:24 # 51


Кому: OldKnight, #49

Они и разделяют и одобряют, посмотри, хотя бы, известное интервью Чубайса в самолёте -- им было (да и сейчас, наверное) похудения кому и за сколько продать госсобственность, хоть бандитами хоть иностранцам, хоть за деньги, хоть даром отдать, лишь бы отдать, чтоб потом обратно народу вернуть невозможно без крови было. А Чубайс, между прочим, до сих пор в фаворе у властей предержащих.


McAlastair
отправлено 16.02.17 10:26 # 52


Кому: McAlastair, #51

> им было (да и сейчас, наверное) [похуй] кому и за сколько продать госсобственность.

Извините.


kredov
отправлено 16.02.17 10:31 # 53


Кому: DJB, #38
Любить-то они, наверно, все любили. Только одни любят нечто как высшую ценность, а другие интересуются "ценой вопроса". Андрий Бульба любил Сечь, отца, брата. А - "на бабу променял".


kredov
отправлено 16.02.17 10:43 # 54


Кому: Kamiko-san, #47
>уел наполеонофилов
Я тоже отчасти наполеонофил...за вычетом этого периода.


Mercenery
отправлено 16.02.17 10:50 # 55


Спасибо Дмитрий Юрьевич и Сергей. Просто отличный разведопрос, с нетерпением жду продолжения.


Tartilla
отправлено 16.02.17 11:01 # 56


Кому: kredov, #54

> Я тоже отчасти наполеонофил...за вычетом этого периода.

Таак)) Сергей Александрович. А про наполеоновские войны и участие в них РИ не планируете рассказ?


Beytix
отправлено 16.02.17 11:23 # 57


Отличная беседа. А некоторые факты, можно использовать, в информационной борьбе с любителями "французских булок". :-)


Kamiko-san
отправлено 16.02.17 11:31 # 58


Кому: kredov, #54

> Я тоже отчасти наполеонофил...за вычетом этого периода.

Не, Боня - он крут, но вот послушаешь иногда про русский поход... Всё победил, везде выиграл, всех нагнул, при Бородино переиграл по очкам, в Малоярославце Кутузова отпустил, героически прорвался на Березине и т.п... Армия была прекрасная, мундиры у гвардии красивые, шапки мохнатые, несли нам Ценности™... Сядешь потом на пенёк и думаешь: куда делось полмиллиона человек за полгода? Почему шапки от мороза не помогали? Что это глупые русские на мир не соглашались, гоняя того же Лористона и его заместителей из Тарутина в Питер и обратно... Нипанятна, такой вот исторический парадокс. :)


Rasham
отправлено 16.02.17 11:31 # 59


Это здорово, что два ролика со схожей тематикой и с несколько отличными углами зрения появились друг за другом. Было интересно и познавательно. Спасибо!


Скальф
отправлено 16.02.17 11:54 # 60


Отлично. Только про начало войны как-то размыто, хотелось бы аргументы, которые можно швырнуть тявкающим про разгон УчСоба и началом Гражданской войны большевиками.


stabvenom
отправлено 16.02.17 12:45 # 61


Кому: vakero, #35

> Камрад, ты немного не прав. Цифровая история: Илья Ратьковский об истории красного и белого терроров. Там как раз о гражданской войне, ведет Егор Яковлев. Чуть ниже выложено, посмотри.

Вот, кстати, спасибо - я на видео не обратил внимание из-за другого формата и картинки, и заголовка.

Вдумчиво не смотрел еще, но, все-таки, Егор там не читает лекцию.
А именно развернутые лекции у него получаются стройными и интересными. Он, на мой взгляд, очень точно находит гармоничную грань в рассказе между описанием явлений глобального порядка и человеческими делами и порывами.


stabvenom
отправлено 16.02.17 12:51 # 62


Ответственным на Тупичке за тэги в мп3 - ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!


Цзен ГУргуров
отправлено 16.02.17 12:54 # 63


Отличный разведопрос!

Несколько ремарок по ходу дела.
О партизанах Отечественной войны 1812 года. Там каждый командир решал сам. Давыдов пленных брал, правда не всегда. При "наскоках" стремился нанести большИй урон и уйти. Сеславин отличался наибольшей гуманностью. Был шокирован, когда на встрече партизанских командиров Фигнер его спросил:"Неужели вы вообще берете пленных?" Фигнер их принципально не брал, убивал всех. Специфика той войны была в том, что французы оккупировли в Центральной России только линию вдоль Старой Смоленской дороги и через километров 50 от нее в обе стороны начиналась уже наша земля, куда можно было вывести пленных. (Ну плюс такая же линия в Прибалтике до современной Латвии и часть Белоруссии оккупировать которую помогали поляки). В Великую Отечественную такого бонуса не было. В плен брали только самых ценных немцев, и то не всегда.


В 1985 году я прошел по Военно-грузинской дороге. Один. От Орджоникидзе до Мцхеты. Была одна проблема - грузины постоянно приглашали в гости и поили. Особенно в Арагвийской долине. Ели дошел. :-) Вот времена были! СССР. Кстати, подобным образом я перешел в 1981-м через Карпаты от Ужгорода до Дрогобыча. Народ тоже встречал в целом радушно. Сейчас такое вообразить даже невозможно.

Надеюсь, в следующей части Кредов расскажет собственно об интервентах в Гражданской войне. Чтотони несли русскому народу.


Kamiko-san
отправлено 16.02.17 13:22 # 64


Кому: Цзен ГУргуров, #63

> Фигнер их принципально не брал, убивал всех.

Напомнило: "Мой папа, он когда бандеровцев в плен брал - он их всегда убивал..."© А. Скробач.

Ко всему прочему, Фигнер действовал максимально близко к Москве, там чисто технически пленных сложно было бы держать.


muaddybo
отправлено 16.02.17 13:25 # 65


Автор так сладко цитирует Устрялова и радуется тому, как он славил большевистское правительство, что аж забываешь, что Устрялова расстреляли за антисоветскую деятельность.


Slavvrn
отправлено 16.02.17 13:59 # 66


Кому: Aref, #23

> А то что большевики использовали латышских стрелков, до 80 тыс. человек при захвате власти

Латыши воевали в первую мировую, как и другие граждане (точнее, наверное, подданные)Российской империи. И они встали на определенную сторону при разрушении старой власти и становлении новой. То, что при борьбе за власть используются различные вооруженные группировки - обычное дело.
Интересно было бы проследить судьбу этих латышских стрелков. Петерс, Берзин были из них?
Хотя посмотрел их биографии - они не были из стрелков. Берзин, хотя и был призван - дезертировал из армии.


Koljan
отправлено 16.02.17 13:59 # 67


Послушал с интересом, спасибо!


Цзен ГУргуров
отправлено 16.02.17 14:12 # 68


Кому: Kamiko-san, #64

Ну, вообще-то Фигнер в партизанских партиях действовал от Москвы до Польши и Германии. И всюду пленных не брал. В итоге французы устроили на него облаву и его отряд уничтожили. Сам Фигнер утонул как Чапай.


Korsar
отправлено 16.02.17 14:23 # 69


Прям отличный разведопрос Сергею Кредову моё почтение!


max_1986
отправлено 16.02.17 14:43 # 70


Кому: McAlastair, #51

О да, эти, которые прихватизаторы, идейные были. Лишь бы как, только бы прихватизировать. Ввести, тсзть, частную собственность, и чтоб назад дороги не было.

В итоге получилось как всегда. Я про нынешнюю структуру соьственности, конечно. Внезапно выяснилось, что тяга к централизации у нас тут исторически сложилась не просто так, круг истоических уважаемых партнёров никуда не делся, а частная инициатива в проектах со сроком окупаемости, первышающим среднюю продолжительность жизни, от чего-то не рулит.


Цзен ГУргуров
отправлено 16.02.17 14:47 # 71


Вообще использование "белыми" иностранной помощи и даже интервентов это норма. Поскольку белые это прежние "элиты" - правящие классы, имеющие классовых союзников за рубежом. А раз гражданская война - запрет на убойство соотечественника снят.
Характерный пример - Великая Фоанцузская революция, когда гражданская война сначала переросла в борьбу с интервентами а потом перешла в наполеоновские войны.
Или гражданская война в Испании, где стороны опирались на поддержку классово-идеологических союзников. Были интербригады и военспецы республиканцев, но у белых-франкистов были экспедиционные корпуса из Италии и Рейха. Плюс свои интернациональные легионы. В том числе и из русских белоэмигрантов. Интересно, что примерно 150-200 русских белоэмигрантов при этом поступили на службу республиканскому правительству, чтобы воевать против фашизма.
Гражданская война в Китае тоже имела множество интересных аспектов. В конце концов красные Мао получили широкую поддержку от СССР в противовес гоминдановцам актикно качавщих помощь из США.
Примеры можно множить.
Если обратиться ко времени нашей Гражданской, то нечто подобное происходило по всей Европе, особенно в империях. В это время шла гражданская война в Великобритании - в ирландской ее частив конце-концов приведшей к отделению Ирландии.
Австро-Венгрия вообще рухнула сразу и распадась. Гражданские войны разной интенсивности прокатились по большинсву ее бывших составных частей. Особенно по Венгрии, где Антанта тоже устроила интервенцию в основном силами румын. Венгерские белые были с ними заодно. Потом пришлось расплачиваться, уступив Румынии Трансильванию.
Революцию в Германии их белые подавили сами. Правда и здесь им Антанта немного помогла, оккупировав Рур и задушив там рабочее движение.
Была еще Турция. В ходе мировой войны она утратила большую часть территорий. В основном арабские и курдские земли. Антикемалисты опирались так же на Антанту, которая оккупировала Стамбул и проливы. Еще помогала грекам, что дошли аж до Анкары. На финальном этапе, когда кемалисты уже побеждали им оказала помощь Советская Россия. Английские и французские интервенты примерно как у нас - малость постреляли на корабли и деру. Заставить серьезно воевать свои войска после мясорубки ПМВ им было трудно.


Kamiko-san
отправлено 16.02.17 15:49 # 72


Кому: Цзен ГУргуров, #68

> Ну, вообще-то Фигнер в партизанских партиях действовал от Москвы до Польши и Германии. И всюду пленных не брал. В итоге французы устроили на него облаву и его отряд уничтожили. Сам Фигнер утонул как Чапай.

Я написал - "ко всему прочему", имея ввиду период становления партизанского движения, когда у этих ребят складывался modus operandi. Давыдов с Сеславиным, Кудашев, Дорохов - они в провинции и по дорогам сидели, а Фигнер - прямо на московских окраинах, сам он в столицу переодетый лазил, тут не до пленных, демаскируют к чертям. Потом-то да.

...И не как Чапай, а как более классово близкий Понятовский. :Р


Цзен ГУргуров
отправлено 16.02.17 15:58 # 73


Кому: Kamiko-san, #72

Утопшего Панятовского у нас мало кто знает, а Чапая - все! :-)


dead_Mazay
отправлено 16.02.17 16:52 # 74


Кому: Aloha, #14

> Мое почтение, имхо, лучшая передача про гражданскую войну на тупичке, пусть не обижается Егор Яковлев.

Камрад, а на хера ему обижаться?


Slavvrn
отправлено 16.02.17 16:53 # 75


Уровень материала очень достойный - и по форме подачи, и по содержанию.
Что бы ни говорили певцы ушедшей империи - она развалилась потому что перезрела, правили под лозунгом из Пушкина "... царствуй, лежа на боку".
Сопротивление большевикам - попытка провернуть фарш через мясорубку назад.

И насколько вся нынешняя политика похожа на прошлую - то же желание решать свои проблемы за счет народа.

Интересно, кстати, Сергеем Кредовым подмечено, что крестьяне начинали поддерживать большевиков после того, как побыли под белыми.
Так же и сегодня, попробовав капитализма в натуре, масса народа (и молодежи в том числе) с интересом обращаются к советскому прошлому, потому что понимают, что нынешнее устройство - как одежда из сэкондхэнда - разрекламированное старое тряпье, заморские обноски.


Александр Савин
отправлено 16.02.17 18:44 # 76


Кому: Slavvrn, #75

> (...) нынешнее устройство - как одежда из сэкондхэнда - разрекламированное старое тряпье, заморские обноски.

Ну почему, наши комиссионки с родным тряпьём конца 19го века тоже вполне себе ничего, годные!!!


kredov
отправлено 16.02.17 18:59 # 77


Кому: Tartilla, #56
>А про наполеоновские войны и участие в них РИ не планируете рассказ?

Я стараюсь рассказывать о том, что либо сам узнал, либо сам по-своему осмыслил. Меня интересует не история, а философия истории. Просветительство - достойное занятие, но многие это делают лучше меня. К сожалению, есть и потребность к ликбезе: а расскажите то, а расскажите се. Что мешает книжки почитать? Не совсем это понимаю. От специалиста в таких случаях вполне достаточно дать хорошие ссылки. О наполеоновских войнах мне есть что сказать, но - то что сохраняет актуальность. Подвернется возможность - скажу.


feldsher03
отправлено 16.02.17 19:35 # 78


Так вообщем и говорили в СССР, и писали в учебниках истории без частностей, что это была гражданская война за существование РСФСР. Подразумевая борьбу за существование всех народов его образующих во внеклассовом обществе. Очень познавательно в плане деталей, спасибо!


Beytix
отправлено 17.02.17 08:51 # 79


Кому: kredov, #77

Спасибо очень интересный разведопрос. Подход хороший,философский. Верный лозунг времен Гражданской войны "Социалистическое отечество в опасности".


Slavvrn
отправлено 17.02.17 10:11 # 80


Кому: Александр Савин, #76

> с родным тряпьём конца 19го века

Ну да, кумиры шестидесятников - деятели конца 19 - начала 20 века. Серебряный век, все дела. А страну профукали под пение упаднических песен и чтение соответствующих стихов и романов. С такой литературой каши не сваришь. Ну как можно построить что-то крепкое, слушая Вертинского? Все-таки искусство - интересный показатель.
У Вертинского есть, наверное и сегодня поклонники - на здоровье, но в качестве мобилизующего подходят несколько другие песни. С удовольствием скачал недавно несколько песен Эрнста Буша - отлично заряжают.


Tartilla
отправлено 17.02.17 15:13 # 81


Кому: kredov, #77

> Я стараюсь рассказывать о том, что либо сам узнал, либо сам по-своему осмыслил. Меня интересует не история, а философия истории. Просветительство - достойное занятие, но многие это делают лучше меня. К сожалению, есть и потребность к ликбезе: а расскажите то, а расскажите се. Что мешает книжки почитать? Не совсем это понимаю. От специалиста в таких случаях вполне достаточно дать хорошие ссылки. О наполеоновских войнах мне есть что сказать, но - то что сохраняет актуальность. Подвернется возможность - скажу.

Книжки ничего не мешает читать). НО!
Сергей Александрович, Вы же сами прекрасно понимаете, что история это вот как доктор диагностирует болезнь по рентгеновскому снимку. Ежли снимок только с одного ракурса, то можно какую-нибудь важную трещинку в кости с этого ракурса и не увидеть..А вот если есть несколько снимков, да и еще послойка МРТ, то картина делается объемной и более понятной.
Т.е. у каждого историка есть свой ракурс изучения выбранной темы, а нам интересующимся обывателям,
как раз знание этих ракурсов дает более полное понимание исторических событий.
Так что Ваш взгляд, Сергей Александрович, на Наполеоновские войны не менее ценен, чем Тарле или Мэтра Соколова.
Поэтому я имею смелость утверждать, что передача с Вами и по Наполеонике будет очень интересна всем присутствующим здесь.


kredov
отправлено 17.02.17 19:19 # 82


Кому: Tartilla, #81

>Ваш взгляд, Сергей Александрович, на Наполеоновские войны не менее ценен, чем Тарле или Мэтра Соколова.

Вы настолько лестные слова говорите, что люди вправе подумать, что это я же под другим ником.))Послушайте Соколова и Жукова про Итальянскую компанию. Я получил истинное удовольствие. Короче, в будущем учту интерес к Наполеону и что-нибудь им проиллюстрирую. Кстати, косвенно я о нем упонянул. Вначале. Догадаетесь, где - книжку вышлю )).


kredov
отправлено 17.02.17 20:28 # 83


Кому: Tartilla, #81

Пардон, я идиотский вопрос перед этим задал. Забыл собственную беседу. О Наполеоне говорил не косвенно. А имел в виду "Волка на псарне..."


ПТРС
отправлено 17.02.17 23:25 # 84


В тему недавней беседы с православным активистом:

"В ходе церемонии открытия памятника от Керченского союза монархистов, участникам создания памятника Белому Барону были вручены медали барона Врангеля и почетные грамоты. Руководитель Феодосийской Епархии, кавалер медали барона Врангеля Митрополит Платон был награжден почетной грамотой Керченского союза монархистов."

"кавалер медали барона Врангеля Митрополит Платон" - это пять !

http://feodeparch.com/featured/pervyiy-pamyatnik-v-rossii-baronu-petru-nikolaevichu-vrangelyu-ustano...


Цзен ГУргуров
отправлено 18.02.17 01:47 # 85


Кому: ПТРС, #84
>Хлудов. Ваше высокопреосвященство, простите, что я вас перебиваю, но вы напрасно беспокоите господа бога. Он уже явно и давно от нас отступился. Ведь это что ж такое? Никогда не бывало, а теперь воду из Сиваша угнало, и большевики как по паркету прошли. Георгий-то Победоносец смеется!
>Африкан. Что вы, доблестный генерал?!
>Главнокомандующий. Я категорически против такого тона. Вы явно нездоровы, генерал, и я жалею, что вы летом не уехали за границу лечиться, как я советовал.
>Хлудов. Ах, вот как! А у кого бы, ваше высокопревосходительство, босые ваши солдаты на Перекопе без блиндажей, без козырьков, без бетону вал удерживали? У кого бы Чарнота в эту ночь с музыкой с Чонгара на Карпову балку пошел? Кто бы вешал? Вешал бы кто, ваше превосходительство?
> Главнокомандующий (темнея). Что это такое?
>Африкан. Господи, воззри на них, просвети и укрепи! Аще царство разделится, вскоре раззорится!..


М. Булгаков Бег ©


Lenger
отправлено 18.02.17 02:00 # 86


Кому: kredov, #83

> Пардон

Уважаемый Сергей, возможно Вам пригодится. Вы упоминали "12 стульев", чтобы понять обстановку 1925 года. Там же на первых страницах: Ипполита Матвеевича в его конторе (ЗАГС) называли "Мацистом". Знаете что это(из тырнета)? Оказывается в Италии в 1914 году сняли фильм про Пунические войны. А по мотивам этого кино сняли "сериал"(!) в 1918-1926 год, где главного героя звали "Мацист"! Ну и получается эти фильмы смотрели.


vladvlad87
отправлено 18.02.17 14:44 # 87


Великолепная лекция!!! Огромнейшее спасибо!!!


Tartilla
отправлено 18.02.17 22:38 # 88


Кому: kredov, #83
Кстати говоря за Кутузова..
Где-то читала, что он с самого начала предлагал открытых боевых действий с Наполеоном не вести. Никаких там Аустерлицей), а отходить до Карпат.. "А там в Карпатах нам останется только собрать их косточки"-это он Александру 1 говорил..

Вообще конечно это надо было умудрится имея аппарат пропаганды (т.с. несем свет свободы жителям России), и полевые кухни, так организовать, чтобы уже на подходе к Смоленску жрать стало конкретно нечего..))
А наши, значится, лопающие с одного котелка, без разбору чинов вместе, кашу приправленную огарочком свечи)), дотопали до Парижику.

Вообще сдается мне, что Кутузов что-то такое просчитал, что именно дало преимущество нам. Причем это все повторяемое.. Потому как сравнивая мемуары наших участников войны 1812 года и Великой отечественной-картина отступления зачастую практически один в один.


Pahh
отправлено 19.02.17 11:10 # 89


Про появление различных белых генералов на иностранных судах с целью установить вражескую власть в стране - отличный контраргумент в ответ на "Революционеры прибыли в пломбированном вагоне".


stary_dobry
отправлено 19.02.17 12:58 # 90


Кому: Aref, #23

> А то что большевики использовали латышских стрелков, до 80 тыс. человек при захвате власти и на фронтах гражданской войны. в том числе в карательных операциях это нормально?

А еще большевики использовали матросов при захвате власти и на фронтах гражданской войны. Это нормально?


Цзен ГУргуров
отправлено 19.02.17 15:17 # 91


Кому: Tartilla, #88

Кутузов продолжил стратегию Барклая. Со своим поправками.



cтраницы: 1 всего: 91