Борис Юлин о подготовке к Первой Мировой войне

18.02.17 13:05 | Goblin | 69 комментариев »

История


Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 69, Goblin: 2

konigsadler
отправлено 18.02.17 13:52 # 1


Илья Муромец был вооружён пулемётами Виккерс или Мадсен. Немцы, англичане на двух моторах таскали бомб больше, чем он. А вообще, ИМ конструировался изначально как гражданский.


druha
отправлено 18.02.17 15:20 # 2


Борис Витальевич, разрешите вопрос не по теме: в одном из разведопросов Вы сказали, что псевдоним "Ленин" Владимир Ильич взял после событий на ленских приисках. Вы имели ввиду события 1912 года или какие-то более ранние события?


Theseus
отправлено 18.02.17 15:22 # 3


>Принята была на вооружение гаубица стодвадцатидвухмиллиметровая полевая образца 1909 года, это урождённая гаубица фирмы Крупп, немецкой.

На сборах в начале 80х у нас была рабочем состоянии гаубица, на замке которой была надпись "Путиловский заводъ 1914"!


Щербина307
отправлено 18.02.17 16:41 # 4


Отлично!

Спасибо и ждём продолжения.


Atrides
отправлено 18.02.17 16:46 # 5


Борис Витальевич, а можете привести ссылки на источники, откуда вы берете указанные данные.
Особенно интересны источники по железным дорогам и по моторам.


konigsadler
отправлено 18.02.17 17:24 # 6


Кому: Atrides, #5

> по моторам.

по моторам есть у Головина Н.Н. Военные усилия России в Мировой войне. Там он говорит о том, что РИ производила в месяц 5 моторов в Москве на ф. Гном (Франция)


Восточный Берлин
отправлено 18.02.17 17:24 # 7


Что значит у немецев не было "камуфлированой" униформы на начало ПМВ? Как она была цвета "фельдграу" (полевой серый), так она и осталась до конца Второй Мировой. Ни о каких синих пиджаках и красных шароваров, как например у французов в ПМВ у германской армии - не было!


Theseus
отправлено 18.02.17 17:31 # 8


Кому: Atrides, #5

По железным дорогам РИ была статья с продолжением: https://lenta.ru/articles/2015/03/22/railway/ Там же есть ссылка на книгу.


Shnyrik
отправлено 18.02.17 17:37 # 9


Кому: konigsadler, #1

> Немцы, англичане на двух моторах таскали бомб больше, чем он.

А самое главное, они этих двухмоторных под конец войны в месяц производили больше, чем РИ за все военные годы.


konigsadler
отправлено 18.02.17 18:08 # 10


Кому: Shnyrik, #9

> А самое главное, они этих двухмоторных под конец войны в месяц производили больше, чем РИ за все военные годы.

у Хайруллина указано, что произведено 62 самолёта до 1917 г. Не густо.


beria
отправлено 18.02.17 18:40 # 11


ДеХевилленд9 в 1919 и на одном моторе летал дальше, быстрее и нес больше бомб, чем Мурометц.


ПТРС
отправлено 18.02.17 19:46 # 12


Про долгосрочные союзы Англии. Виндзорский договор - исключение ?


Sha-Yulin
отправлено 18.02.17 20:32 # 13


Кому: Atrides, #5

> Особенно интересны источники по железным дорогам

Ну, например, по динамике строительства ЖД - "Мировые экономические кризисы 1848-1935"
По тому, что строились на французские деньги и там, где требовали французы - "Материалы по истории франко-русских отношений за 1910-1914"


Sha-Yulin
отправлено 18.02.17 20:36 # 14


Кому: ПТРС, #12

> Про долгосрочные союзы Англии. Виндзорский договор - исключение ?

Нет. Просто это до обсуждаемого периода. До того, как Англия стала сильнейшей морской державой и стала становиться сильнейшей колониальной державой и мировым гегемоном.


Вратарь-дырка
отправлено 18.02.17 20:38 # 15


Кому: Theseus, #3

Странная табличка, неграмотная какая-то!!! "Путиловскiй заводъ", верно, было написано?


Zhukoff
отправлено 18.02.17 22:00 # 16


Кому: Theseus, #3

> На сборах в начале 80х у нас была рабочем состоянии гаубица, на замке которой была надпись "Путиловский заводъ 1914"!

Тю, в Любимовке (г. СЕвастополь) стоят 6 пушек 305 мм на которых написано: "Обуховский заводЪ 1917"
И тоже в рабочем!!!


Atrides
отправлено 18.02.17 22:38 # 17


Кому: konigsadler,

Кому: Theseus,

Кому: Sha-Yulin,

Спасибо за информацию, почитаю.


ПТРС
отправлено 18.02.17 22:38 # 18


Кому: Sha-Yulin, #14

> Нет. Просто это до обсуждаемого периода.

Спасибо за ответ. Про потерю колоний мировыми гегемонами - не планируете лекцию ?


Buru68
отправлено 18.02.17 22:38 # 19


Интересно где можно задать вопрос Борису Юлину? А Дмитрий Пучков за большевиков или за коммунистов?


Е.Шварц
отправлено 18.02.17 22:38 # 20


Позвольте уточнить: австрийская корона чурок не завоёвывала, а получала в процессе заключения браков. Габсбурги были очень плодовитые (шестнадцать детей у Марии Терезии) и их охотно брали в королевские и великокняжеские дома. Пример известный - Мариа Антуанетта.
Счастливая Австрия - Феликс Аустрия говорили тогда и сейчас.


Theseus
отправлено 18.02.17 22:39 # 21


Кому: Вратарь-дырка, #15

> > Странная табличка, неграмотная какая-то!!! "Путиловскiй заводъ", верно, было написано?

Много лет прошло. Ошибся, извиняюсь.

Кому: Zhukoff, #16

> Тю, в Любимовке (г. СЕвастополь) стоят 6 пушек 305 мм на которых написано: "Обуховский заводЪ 1917"
> И тоже в рабочем!!!

Делали тогда хорошо. Мы на той гаубице тренировались заряжать и наводить.


Sha-Yulin
отправлено 18.02.17 23:15 # 22


Кому: Е.Шварц, #20

> Позвольте уточнить: австрийская корона чурок не завоёвывала, а получала в процессе заключения браков.

Уточнение ошибочное. Браки - это международные контакты и союзы. А тех же хорватов, итальянцев, венгров, сербов - именно завоёвывали. Или "освобождали" от турок.


Щербина307
отправлено 18.02.17 23:16 # 23


Кому: Buru68, #19

> Интересно где можно задать вопрос Борису Юлину?

Тут в каментах или на форуме http://nurman.ru/


Лепанто
отправлено 18.02.17 23:18 # 24


Кому: Восточный Берлин, #7

> Что значит у немецев не было "камуфлированой" униформы на начало ПМВ? Как она была цвета "фельдграу" (полевой серый), так она и осталась до конца Второй Мировой. Ни о каких синих пиджаках и красных шароваров, как например у французов в ПМВ у германской армии - не было!

Все у них было в этом плане "хорошо", не переживай:

http://cs628622.vk.me/v628622156/8608/2YmectAb8Ig.jpg
http://cs628622.vk.me/v628622156/85f6/YEezmgBQgqU.jpg
http://cs628622.vk.me/v628622156/85ff/QUd9C8_sJFw.jpg

Ну и, конечно, знаменитый ПИКЕЛЬХЭЛЬМ!!!


Sha-Yulin
отправлено 18.02.17 23:30 # 25


Кому: Восточный Берлин, #7

> Что значит у немецев не было "камуфлированой" униформы на начало ПМВ?

Да хрен его знает?

Как-то так https://v1.std3.ru/12/da/1454248038-12daf05b902b233a707b553fcb05028f.jpeg


Лепанто
отправлено 18.02.17 23:39 # 26


Кому: Sha-Yulin, #25

> Как-то так

Но они же надели на ПИКЕЛЬХЭЛЬМ чехол, году так к 15-му!


Sha-Yulin
отправлено 18.02.17 23:41 # 27


Кому: Лепанто, #26

> Но они же надели на ПИКЕЛЬХЭЛЬМ чехол, году так к 15-му!

Я где-то сказал, что у них с этим были проблемы к 15-му году?


Лепанто
отправлено 19.02.17 00:09 # 28


Кому: Sha-Yulin, #27

> Я где-то сказал, что у них с этим были проблемы к 15-му году?

Это была шутка. Хотя, по сравнению с нашими тогдашними проблемами, ихние со всякими кожаными шлемами (и из прочих "композитных" материалов - картофельных очисток, там - к вопросу еще где "бабы еще нарожают") - просто детский сад.


DeathSquirell
отправлено 19.02.17 00:16 # 29


Кому: Лепанто, #24

Пикельхаубе, я настаиваю!!!

Кому: Лепанто, #26

Вообще-то чехол они и до 1915 одевали, он как бы с шлемом в комплекте идёт.


Sergey-17
отправлено 19.02.17 00:16 # 30


Кому: Лепанто, #24

> Все у них было в этом плане "хорошо", не переживай:

Да что за немцев переживать. Просто в статье "Химия и опыт войны" (по материалам книги Шарля Мурё "Химия и война, 1920) пишут:

> Насколько беспечной оказалась Франция в вопросе о замаскировании своей армии и насколько тонко и детально обдумала этот вопрос, готовясь к нападению, Германия, особенно сказалось в выборе цвета для обмундирования. Во Франции к концу 1913 года было принято для армии так называемое трехцветное сукно, состоящее из синей (60%) красной (30%), и белой (10%) шерсти, производившее на глаз впечатление не очень определенного синего цвета. За недостатком красной ализариновой краски (поступавшей из Германии) пришлось ограничиться только синей и белой, и в результате получился синий цвет с точки зрения защитности ниже всякой критики. Видимый издалека днем он особенно сильно бил в глаза при свете прожекторов и кроме того сильно действовал на фотографические пластинки, облегчая задачу авиационной разведки. Все эти недостатки были тщательно избегнуты немецким зеленоватосерым "feldgrau". Цвет был так подобран, что он не менялся ни на каком фоне, больше того он не менялся при применении цветных экранов (средство выдвинутое войной для увеличения контрастов между различными предметами) перед окулярами оптических приборов и не действовал на фотографические пластинки.

(Природа, №1-2, 1922 год http://sergeyhry.narod.ru/priroda/1922/priroda1922_01_02_03.htm#04 )


Лепанто
отправлено 19.02.17 00:47 # 31


Кому: Sergey-17, #30

> Да что за немцев переживать. Просто в статье "Химия и опыт войны" (по материалам книги Шарля Мурё "Химия и война, 1920) пишут:

Так выше картиночки, ну и фоточка. А так - да, они начали после 14-го года исправляться.


sukhanoff77
отправлено 19.02.17 02:12 # 32


Немного не по теме вопрос.

Заходил тут недавно в музей Блокады с сыном. На выходе наткнулся на плакат с экскурсией или типа того, про "Ленинградское дело". Ну там естественно написано про кровавый режим большевиков. Где как не в подобном музее проводить? Но суть не в том. Может меня кто направить где почитать про это "дело"?


zibel
отправлено 19.02.17 06:43 # 33


Извините, если по невнимательности, а по РЯВ разве уже закончили цикл?


barbudos
отправлено 19.02.17 06:50 # 34


Кому: Sha-Yulin, #25

Борис Витальевич! По эсминцам.Вы сказали:

>У нас получается как: линкоров новых не было, крейсеров новых не было, эсминцев к началу войны – одна штука. Один, «Новик». Он отличный, прекрасный (построен, кстати, с немецкой помощью), но он один.

Всего эсминцев на момент начала ПМВ - 75 штук. Неужели все старые? Эсминцев серии "Новик" с 1913 по 1917 построено 30 шт. И еще 28 заложено. Неужели один к началу войны был готов всего один?


Собакевич
отправлено 19.02.17 07:16 # 35


Кому: barbudos, #34

> Эсминцев серии "Новик" с 1913 по 1917 построено 30 шт. И еще 28 заложено. Неужели один к началу войны был готов всего один?

Да.


zibel
отправлено 19.02.17 07:24 # 36


Кому: barbudos, #34

> Неужели один к началу войны был готов всего один?

Тип "Дерзкий", 4 штуки - в строю с октября 1914 года. Остальные - 15-й и дальше.


zibel
отправлено 19.02.17 07:33 # 37


Кому: konigsadler, #1

> Немцы, англичане на двух моторах таскали бомб больше, чем он.

И моторы другие и таскали больше только в 1916м уже, другое дело, что на смену Муромцам в РИ так и не пришло поколение нормальных бомбовозов, соответствующих времени. Но так можно практически про всё технически сложное сказать.


Sha-Yulin
отправлено 19.02.17 10:58 # 38


Кому: barbudos, #34

> Всего эсминцев на момент начала ПМВ - 75 штук. Неужели все старые? Эсминцев серии "Новик" с 1913 по 1917 построено 30 шт. И еще 28 заложено. Неужели один к началу войны был готов всего один?

Именно так.

Да ты сам можешь посмотреть http://wunderwaffe.narod.ru/Magazine/MK/1998_04/05.htm

Даты ввода в строй есть на все корабли.


Sha-Yulin
отправлено 19.02.17 11:00 # 39


Кому: zibel, #37

> И моторы другие и таскали больше только в 1916м уже, другое дело, что на смену Муромцам в РИ так и не пришло поколение нормальных бомбовозов, соответствующих времени. Но так можно практически про всё технически сложное сказать.

Так у нас и "Муромцы" "не пришли". Сколько их выпустили за всю войну - это не авиация, а гомеопатия какая-то.


Plotnikkk
отправлено 19.02.17 11:10 # 40


Если по делам судить то Николай2 мне все больше Ельцина напоминает.
На перевооружение армии берет кредиты, ресурсы страны активно распродает под лозунгом нам нужны инвесторы, а что надо не делается.
Интересно когда ельцыну икону нарисуют?


zibel
отправлено 19.02.17 11:19 # 41


Кому: Sha-Yulin, #39

> Сколько их выпустили за всю войну

Встречал оценку в 86 бортов.


Щербина307
отправлено 19.02.17 11:21 # 42


Кому: Plotnikkk, #40

> На перевооружение армии берет кредиты, ресурсы страны активно распродает под лозунгом нам нужны инвесторы, а что надо не делается.

Это не ельцинские времена а уже наши, при Путине.


Восточный Берлин
отправлено 19.02.17 11:34 # 43


Кому: Sha-Yulin, #25

Уважаемый Борис Витальевич,

Давайте разберемся солдат какого полка изображен на фото и в каком году была сделана сама фотография. Так как с конца 1890 годов, германская армия начала переходить на цвет "хаки" вероятнее всего заимствова сие из военного опыта тех же англичан. Об этом например написано здесь (http://www.altearmee.de/hilfe/waffenrock.htm)

Выдержка: "In Deutschland beschäftigte sich man seit Ende der 1890er Jahre mit der
Neuuniformierung. Erfahrungen hatte man hiermit bereits bei den in den
Schutzgebieten stationierten Truppen sammeln können, hier wurden
bereits f+r Sommer- und Winterdienst khakifarbene bzw. graue Uniformen
getragen.".

Конкретно все полевые части первой линии, на момент начала ПМВ (за редчайшим исключением наверняка) были одеты в новую униформу.


Восточный Берлин
отправлено 19.02.17 11:37 # 44


Кому: Лепанто, #24

И что? Ты камрад, сам за себя лучше переживай. Красивые рисунки конечно.. И дальше? Так называемый Preußischblau (Прусско-синий) цвет в униформе изжил себя к началу ПМВ, такой униформой были оснащен лишь ограниченый кнтингент, так называемые "Alte Kämpfer" (старые бойцы), и то униформа была в скором порядке поменяна на кителя М15, цвета фельдграу.


TomCat
отправлено 19.02.17 11:37 # 45


Дмитрий Юрьевич, не рассматривалась ли возможность пригласить на разведопрос Анатолия Несмеяна (Эль Мюрид)? Было бы весьма интересно


vaddim_789
отправлено 19.02.17 11:38 # 46


Кому: Sha-Yulin, #39

Но даже те что пришли успели сделать изрядную дыру в бюджете. Так как светоч нашей авиации Сикорский делал на них наценку не 5о% и даже не два раза. Казне "Илья Муромец" поставлялся с наценкой внимание девять раз. У Маркса предел фантазии закончился на 300%. Не удивительно что после революции у компетентных органов появились к Сикорскому вопросы.


vaddim_789
отправлено 19.02.17 11:41 # 47


Кому: Sha-Yulin, #39

Но даже те что пришли успели сделать изрядную дыру в бюджете. Так как светоч нашей авиации Сикорский делал на них наценку не 5о% и даже не два раза. Казне "Илья Муромец" поставлялся с наценкой внимание девять раз. У Маркса предел фантазии закончился на 300%. Не удивительно что после революции у компетентных органов появились к Сикорскому вопросы.


Кому: Theseus, #3
Представляю как вы научались с опусканием клина в затворе. Я как вспомню так вздрогну всем телом на рычаг наваливаться приходилось в своё время.


Sha-Yulin
отправлено 19.02.17 11:55 # 48


Кому: Восточный Берлин, #43

> Давайте разберемся солдат какого полка изображен на фото и в каком году была сделана сама фотография.

1913 год


> Так как с конца 1890 годов, германская армия начала переходить на цвет "хаки" вероятнее всего заимствова сие из военного опыта тех же англичан.

Цвет "хаки" у немцев не использовался вообще. А с вашим подходом можно и форму Преображенского полка объявить маскировочной. Она же зелёная была!!!


Sha-Yulin
отправлено 19.02.17 11:56 # 49


Кому: Восточный Берлин, #44

> и то униформа была в скором порядке поменяна на кителя М15, цвета фельдграу.

Что характерно - 1915 года ))


polyaev
отправлено 19.02.17 12:58 # 50


Линки на предыдущие ролики о русско-японской войне есть только на Youtube


Goblin
отправлено 19.02.17 13:01 # 51


Кому: polyaev, #50

> Линки на предыдущие ролики о русско-японской войне есть только на Youtube

лично для тебя засадил все три под ролик


beria
отправлено 19.02.17 13:12 # 52


интересно, а на дистанции тогдашнего боя на открытом пространстве маскировка именно обмундирования играла роль? Или достаточно просто убрать все блестящие металлические фурнитурки? Ведь свойство человеческого глаза в том, что мелкие предметы не имеют цветности, а только яркость серого.


УниверСол
отправлено 19.02.17 13:19 # 53


Кому: Plotnikkk, #40

> Интересно когда ельцыну икону нарисуют?

Дак целый храмЪ уже отгрохали.


Лепанто
отправлено 19.02.17 13:28 # 54


Кому: beria, #52

> интересно, а на дистанции тогдашнего боя на открытом пространстве маскировка именно обмундирования играла роль?

Это ж не была война против партизан-снайперов, она выполняла несколько иную роль: наличие толковых наблюдателей с биноклями способствовало быстрому пониманию по "павлинам" - кто перед ними, чего и сколько.

Ну и во время всяких дерзких вылазок на нейтралку лучше было, наверное, быть в чем-то менее приметном, чем синяя шинель и красные шаровары.

А, ну и бошку из окопа в ПИКЕЛЬХЭЛЬМЕ (или в ПИКЕЛЬХАУБЕ, как настаивают) - было менее полезно для здоровья высовывать.

Хотя, кое-то пытался воевать "как в старину" и даже, внезапно, не у нас. Говорят, свежие английские, только с корабля, части в начале войны могли спокойно наступать по нейтралке на колючку и пулеметы всем полком - стройными коробками во главе с командирами, которые вели полковую собачку на поводке, пиная перед собой футбольный мяч. Натурально.


Zhukoff
отправлено 19.02.17 13:33 # 55


Кому: TomCat, #45

> Дмитрий Юрьевич, не рассматривалась ли возможность пригласить на разведопрос Анатолия Несмеяна (Эль Мюрид)? Было бы весьма интересно

Интересно, что или кто вас всех заставляет так отчаянно флудить?
Вот причем тут Мюрид и ПМВ?


Goblin
отправлено 19.02.17 13:49 # 56


Кому: Zhukoff, #55

> Дмитрий Юрьевич, не рассматривалась ли возможность пригласить на разведопрос Анатолия Несмеяна (Эль Мюрид)? Было бы весьма интересно
>
> Интересно, что или кто вас всех заставляет так отчаянно флудить?
> Вот причем тут Мюрид и ПМВ?

в целом тут так принято: взять да и сказать!!!


beria
отправлено 19.02.17 14:57 # 57


Кому: Лепанто, #54

> Ну и во время всяких дерзких вылазок на нейтралку лучше было, наверное, быть в чем-то менее приметном, чем синяя шинель и красные шаровары.

Так вроде тут вообще маловажно, какого оттенка серого оригинал формы.


Цзен ГУргуров
отправлено 19.02.17 19:09 # 58


Слушаю. Интересно.
Вспомнил фильм про это.
http://www.youtube.com/watch?v=IyIww-FbwPo&feature=youtube_gdata_player


TomCat
отправлено 19.02.17 21:57 # 59


Кому: Zhukoff, #55

> Интересно, что или кто вас всех заставляет так отчаянно флудить?
> Вот причем тут Мюрид и ПМВ?

Понял, что не в тему, но куда можно задать подобный вопрос, чтобы на него ответили или его просто учли и рассмотрели?


sas18sas
отправлено 20.02.17 00:26 # 60


Для детей издали очень хрустофранцузобулочные книги Владимирова В.В.:
1. "Как Россия в Первой мировой войне воевала и почему распалась Российская империя http://www.labirint.ru/books/526075/ из приводимых скринов можно вынести прекрасные цитаты:
на стр. 25 (скрин 9): "На Восточном фронте сражалось почти вдвое больше германских дивизий, чем на Западном";
стр. 26 (скрин 10) "...Этим воспользовались революционеры. Они объявили войну несправедливой и грабительской, провозгласили чудовищный лозунг поражения своего правительства и призвали превратить войну в гражданскую. Революционеры надеялись, что народы всех стран, совершат всемирную революцию, чтобы потом устроить жизнь так, как это описано в сочинениях безответственных мечтателей. Они хотели отменить частную собственность, всех людей сделать равными и жить без правителей и разделения на страны и народы. На первый взгляд, все эти планы выглядят как нелепые выдумки наивных людей, но на самом деле они преступны, потому что приводят к страшным последствиям, и в первую очередь к гражданской войне."
стр. 30 (скрин 12) "Революционеры, выдавая себя за представителей народа, хотели захватить власть. Они организовали Советы рабочих депутатов.".
Другая не менее прекрасная книга: "Как император Николай II Россией правил и как Столыпин спас страну от революции" http://www.ukazka.ru/catalog/book-kak-imperator-nicolaj-ii-rossiej-pravil-i-kak-stolypin-spas-stranu...
"В городах среди молодёжи появилось много полуобразованных, не верующих в Бога людей. Все они выражали недовольство своим положением и хотели изменить порядки в стране так, чтобы можно было стать богатым не работая. Они знали, что во многих европейских странах живут лучше и наивно полагали, что это происходит оттого, что в этих странах правит не самодержавный царь, а избранный парламент. Им казалось, что если в России устроить такое же правление, то все заживут счастливо и богато, и после красивых речей сами собой исчезнут все проблемы, стоящие перед страной.
Николай II понимал, что если в России ослабить самодержавное правление, то огромная страна со всеми её противоречиями просто развалится и перестанет существовать как единое государство."

Книги очень красочные, но текст просто фееричный.


Завал
отправлено 20.02.17 02:52 # 61


И вот на фоне всех этих событий один известный эрцгерцог решил поехать из Илиджи в Сараево.


ILDM1986
отправлено 20.02.17 12:08 # 62


Борис Витальевич, в прошлом ролике Вы упоминали что Куропаткин был фанатом Наполеона. Вроде он находился в Ляояне и телеграммами управлял войсками. Так вот Олег Валерьевич Соколов в разведопросе про Итальянскую компанию Наполеона в говорил что Наполеон при Монтенотте так же стоял вдали от поля боя и письмами отдавал приказы Лагарту и Массена. Только в отличие от нашего горекомандира мешавшему своим войсках своими идиотскими решениями, у Наполеона задача была просто не мешать своим талантливым генералам. Вот такая вот параллель, видимо этот бездарь действительно себя мнил Наполеоном.


er.liu
отправлено 20.02.17 13:13 # 63


Кому: sas18sas, #60

> Для детей издали очень хрустофранцузобулочные книги Владимирова В.В.:

Для всех остальных по "Радио России" мега-историческая эпопея Солженицына "Красное колесо" в исполнении автора.


Е.Шварц
отправлено 20.02.17 15:44 # 64


Кому: Sha-Yulin, #22
ну тогда назовите эти "завоевательные войны". Вы и осады Вены к ним причисляете?


Пересвет
отправлено 20.02.17 15:44 # 65


Борис Витальевич, камрады, можете напомнить, в каком видео вы опровергали приказ Сталина про 3 дня на разграбление Берлина? Спасибо!


Sha-Yulin
отправлено 20.02.17 17:47 # 66


Кому: Е.Шварц, #64

> ну тогда назовите эти "завоевательные войны". Вы и осады Вены к ним причисляете?

Захват Италии.
Войны с Турцией после второй осады Вены. Например, война 1716-18 годов.

Всё нужно перечислять? Или примеров достаточно?


Пересвет
отправлено 20.02.17 18:01 # 67


Простите, сформулировал как идиот, ибо после работы я, туго соображается. "Опровергали этот бред про приказ Жукова (не Сталина)". Ещё раз прошу прощения :)


Sha-Yulin
отправлено 20.02.17 18:27 # 68


Кому: Пересвет, #67

> Простите, сформулировал как идиот, ибо после работы я, туго соображается. "Опровергали этот бред про приказ Жукова (не Сталина)". Ещё раз прошу прощения :)

Не помню.


Александр Савин
отправлено 21.02.17 08:53 # 69


Кому: beria, #11

Авиационные технологии 1919го отличались от 1914 очень сильно. Примерно как 1914 от 1909...
Прогресс в ходе войны шёл семимильными шагами.

Кстати курьёзный факт: самолёт "Больший Балтийский" (он же "Гранд") был выведен из строя упавшим на него авиационным мотором. С пролетавшего над ним одномоторного самолёта.

Ну сколько в те времена было самолётов, чтобы так попасть-то?!



cтраницы: 1 всего: 69