В цепких лапах 167: новый дом Гоблина

18.02.17 13:50 | Goblin | 126 комментариев

Железки

16:45 | 304749 просмотров | аудиоверсия | вконтакте | скачать

В этом выпуске:
  • зачем нужен умный дом;
  • Дементий и злоумышленники;
  • как обезопасить себя на даче.

Немедленно заставить свой дом поумнеть

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 126

stereosin
отправлено 18.02.17 14:06 # 1


LifeControl - название антиутопичное какое-то :)


Galka12
отправлено 18.02.17 14:06 # 2


А в камерах режим ночного видения есть?


Merlin
отправлено 18.02.17 14:07 # 3


Кому: Galka12, #2

> А в камерах режим ночного видения есть?

Про это в ролике прямым текстом говорят.


Zx7R
отправлено 18.02.17 14:18 # 4


Кому: Galka12, #2

> А в камерах режим ночного видения есть?
>

Чтобы поставить в спальню маме с папой, и стримить на ютьюб, лайки собирать???


Zx7R
отправлено 18.02.17 14:19 # 5


Кому: stereosin, #1

> LifeControl - название антиутопичное какое-то :)
>

Оруэлл крутится в гробу, вырабатывает экологически-чистое искричество для всех девайсов.


Очень толстый
отправлено 18.02.17 14:32 # 6


Ну и зачем тебе все это охранное? У тебя же собака есть!


Merlin
отправлено 18.02.17 14:36 # 7


Кому: Очень толстый, #6

> Ну и зачем тебе все это охранное? У тебя же собака есть!

Собака умная, видать, о протечке воды по телефону предупреждает.


sashkin
отправлено 18.02.17 14:45 # 8


а чего ствол в чуланчике, а не в ящике? непорядок!


nonamezero
отправлено 18.02.17 14:54 # 9


Плохо что датчики беспроводные - против толковых жуликов с глушилками данная система не более чем игрушка.


trembling
отправлено 18.02.17 15:20 # 10


Цена крайне демократична. Основное отличие я так понимаю от промышленных систем невозможность работать автономно без интернета, не совсем понятно отключит ли датчик протечки водопровод без сим карты.
Ну и метеостанцию и измерители нельзя использовать в промышленных и коммерческих системах - не являются средствами измерения (сертификат и госреестр).
Так же есть вопрос к датчику качества воздуха. Разъясняющей таблицы по уровню ppm для СО2 в инструкции нет. Наш СанПиН использует другую величину - предельно допустимую концентрацию в мг на м3.
Очень интересно как работает измеритель отн. влажности. С электронными измерителями влажности большие проблемы - нет встроенных вентиляторов и показания влажности крайне некорректны.
Так же обращаю внимание сотрудников лайфконтрол - отопление не сушит воздух, это крайне безграмотно. Зимой вся влага лежит у вас за окном в виде снега.
Центральный модуль будем посмотреть наверно в ближайшее время, как раз нужен роутер в квартирку.


Terrabit
отправлено 18.02.17 15:20 # 11


Быстро, блин, будущее подкралось.


Scorpio
отправлено 18.02.17 15:22 # 12


Страшно представить жизнь в умном доме, если заведется умный сосед!


QSpectre
отправлено 18.02.17 15:36 # 13


Появятся ли умные счётчики и фильтры Грахама Стецера?


amorozo
отправлено 18.02.17 15:42 # 14


От всей души желаю Дим Юричу дальнейших подобных рекламных контрактов, это искренне, но увы, про данную штуку мало хорошего можно сказать:
- Злоумышленники уже не такие глупые как хотелось бы, когда лезут в дома где есть что брать ставят глушилку сотовой связи, это не сложно, учитывая что передача и хранение видеоматериалов идет только в облако, то ни сигнал от датчиков открытия, движения не пройдет наружу, ни видео.
- Датчики пожара, протечки конечно иметь хорошо, но на практике оно не спасает. Узнать что твой дом горит конечно важно, но если ты находишься в 2 часах езды, а то и вовсе в другом городе - оно не сильно поможет... А хорошие загородные дома обычно имеют люди кто работает не за городом... В этом случае нужен не датчик, а активная система пожаротушения.
- Остальные датчики - игрушки, которые давно есть на алиэкспрессах, стоят копейки и без всяких мегафонов работают. Да и в целом, ознакомившись с тарифами сей системы, выходит что для более-менее полноценного подключения надо такс тыщ 30+ сразу и около 1000 в месяц абонентки, конечно для многих это копейки, но тем кто считает деньги можно того же эффекта добиться существенно меньшими вложениями и обойтись без абонентской платы вовсе - все подходящее железо можно найти в интернетах за один вечер.
Ну и в завершение, мне, простите, совсем не хочется выступать в роли кидающего г-но на вентилятор, но стороннему зрителю может показаться, что в ролике показывается, как два взрослых солидных лысых мужчины живут вдвоем в большом не дешевом доме... выглядит, простите, современно: по-европейски.


нсс
отправлено 18.02.17 15:45 # 15


[Пишет донос] У Гоблена есть афтамат. Демократия (и Дементий!) опасносте!!!

А если серьёзно - бывают еще такие полезные девайсы, чтоб отоплением с телефона (по интернету) управлять. Такой кран на батарею с дитанционным управлением... (к слову сказать - в Германии, например, практически везде батареи с кранами. но с ручными)

Интересная фича - пока человека дома нету - температура +10, как стал к дому подъезжать - автоматом/вручную сделалось +20. Если днём дома нет никого, или в отпуск поехали - получается экономия на отоплении.

Интересно, а для газовых котло домовых такие вещи имеются?


Merlin
отправлено 18.02.17 15:47 # 16


Кому: нсс, #15

> (к слову сказать - в Германии, например, практически везде батареи с кранами. но с ручными)

И в любом магазине продается 10 вариантов электрических кранов на замену, благо, резьба стандартная.


trembling
отправлено 18.02.17 15:55 # 17


Кому: нсс, #15

С исполнительными устройствами н ясно, пока вижу только розетку с выключателем.

Встроенный в датчик качества воздуха термометр, вроде как управляет кондиционером, собственно может управлять и отоплением.

Ставить клапан на каждую батарею нет смысла, если только у вас не отдельно все по комнатам или теплый пол.

Через отключение розетки можно сделать переключение в экономичный или дежурный режим любого котла. Допустим самого распространенного логоматик от будеруса. проблемы будут с уж совсем дешманскими котлами с простенькой автоматикой или вообще без электроники. Вопрос только в том что ни одна система отопления дом за 30мин-1час не нагреет.


Oldpenek
отправлено 18.02.17 16:02 # 18


На сайте есть такое^

"Все тарифы включают в себя:
Бесплатный 3G/4G трафик для абонентов МегаФон на тарифном плане [МегаФон-Умный дома.] "

То ли Мегафон сам умный, то ли работает только когда дома находится кто-то умный!!!


Barb
отправлено 18.02.17 16:03 # 19


Умные холодильники, умные телевизоры, умные автомобили, умные дома. Когда уже умных людей делать начнут?


Гималаев
отправлено 18.02.17 16:07 # 20


Показателен кадр про срабатывание датчика "загазованности" - тётенька встала и открыла окошко. А ведь ещё небезызвестый Юра ПаПу в своём видео про дом зажиточных финнов обмолвился, что в свободолюбивой и демократической Суоми местные власти не позволят жить в своём доме свободному чухонцу, если его дом не оборудован системой принудительной приточно-вытяжной вентиляции.

А в загнивающих америках так и вовсе - вентиляция совмещена и с отоплением, и с охлаждением, а так же и с увлажнением, осушением, очисткой и прочими кондициями воздуха. https://www.youtube.com/watch?v=BRgBvJlJlcs&t=6s
В нашей стране, увы, пока что в моде 146типроцентная герметичность и "пластиковые стеклопакеты.
А норма и стандартов в плане вентиляции как бы и нет.


Zakolebastr
отправлено 18.02.17 16:20 # 21


умный вор идя на дело в умный дом теперь будет брать с собой умный джаммер сигналов всех этих умных датчиков.

поди, и умное государство должно приплачивать умным людям с умным домом за то, что за свои же деньги прыгают в объятия умного Большого Брата.


trembling
отправлено 18.02.17 16:27 # 22


Кому: Гималаев, #20

Что значит норм нет? 1. Проветривание 2 раза в день ни кто не отменял
2. В высотных домах где есть вытяжные системы с принудительным побуждение ставят клапана инфильтрационные КИВ.
3. Системы приточно вытяжной вентиляции с механическим побуждением обязательны в квартирах студиях и помещениях без окон.


DrunkLeutenant
отправлено 18.02.17 16:35 # 23


Кому: Merlin, #16

> резьба стандартная.

Как человек, работающий с резьбами ежедневно, недоумеваю что значит "стандартная".
Вот 1" - это какая? Стандартная, нет?
А 1" коническая?
А 1" BSP?
А 1" JIC?
А 1" ORFS? (у дюймовых резьб ещё и количество ниток разное бывает!)
А 27х1.5 стандартная?
А 26х1.5?
А 27х2?
А 10.1?
А правая, а левая, а двойная?
Продолжать можно бесконечно, ВСЕ резьбы стандартные.
Смешно, когда приходит весь из себя "знаток" и говорит: "Мне нужны СТАНДАРТНЫЕ концы, стандартные, чо непонятного?!" У нас даже прикол такой родился - я говорю нашему токарю: "Выточи мне стандартное токарное изделие, стандартное, чо непонятного?!"
Надеюсь, выразился понятно.


ItDoesntMatter
отправлено 18.02.17 17:06 # 24


Кому: nonamezero, #9

>против толковых жуликов любая система не более чем игрушка.

Как-то так.


ItDoesntMatter
отправлено 18.02.17 17:11 # 25


Кому: Гималаев, #20

>вентиляция совмещена и с отоплением, и с охлаждением, а так же и с увлажнением, осушением, очисткой и прочими кондициями воздуха.

Вентиляцию и кондиционирование (тепло/холодно) лучше делать отдельно.


trembling
отправлено 18.02.17 17:24 # 26


Кому: DrunkLeutenant, #23

Имелось ввиду резьба под термостатическую головку регулятора батареи.
На кран можно нацепить все что угодно от ручного регулятора до эл. приводов и термостатов. Почти все они под одинаковую резьбу и ход штока.


Eedrena_matrena
отправлено 18.02.17 17:24 # 27


Кому: trembling, #10

Камрад,

Цена конская. Подобное пароходами производит Xiaomi. Гуглится на раз. Функционал тот же, ценник коммунистический.


Наноробот
отправлено 18.02.17 17:24 # 28


Кому: amorozo, #14

> все подходящее железо можно найти в интернетах за один вечер.

А интегрировать весь этот зоопарк в одну систему ты тоже будешь сам и за один вечер?


Henry_Morgan
отправлено 18.02.17 17:39 # 29


Кому: Zakolebastr, #21

> умный вор идя на дело в умный дом теперь будет брать с собой умный джаммер сигналов всех этих умных датчиков.

Если система шибко умная, то она должна ещё и проверять ушёл сигнал или нет и если нет, то включать что-нить адское типа корабельного ревуна (от таких штук даже привычные к подобному люди непроизвольно пачкают нижнюю часть делового костюма).


Кому: DrunkLeutenant, #23

> Смешно, когда приходит весь из себя "знаток" и говорит: "Мне нужны СТАНДАРТНЫЕ концы, стандартные, чо непонятного?!"

Ага, а придя в магазин и запросив "элемент А316", потом, увидев что на вас пялятся огромные анимешные глаза, уточнить что это батарейка и впасть в ступор от вопроса: "А вам пальчиковую или мизинчиковую?"


Zx7R
отправлено 18.02.17 17:44 # 30


Чота ДЮ домик в неблагоприятном районе построил - то городские сумашедшие шляются, то вот это http://coub.com/view/rqg7t , то вот теперь ещё какой то упырь в домик пробрался!!!


Кваздопил
отправлено 18.02.17 17:56 # 31


И Гугл через мобильник сможет следить не только за переговорами и окружающей обстановкой, но и за всей твоей жизнью разом.)))


USSR
отправлено 18.02.17 18:01 # 32


Имхо, пока эти системы — примитив и дорогая игрушка.


Vyt
отправлено 18.02.17 18:04 # 33


Кому: trembling, #10

> Очень интересно как работает измеритель отн. влажности. С электронными измерителями влажности большие проблемы - нет встроенных вентиляторов и показания влажности крайне некорректны.

О, а подскажите нормальный измеритель влажности. А лучше метеостанцию в комплексе. Точное измерение температуры влажности углекислого газа. Мне для помещения.


trembling
отправлено 18.02.17 18:04 # 34


Кому: Eedrena_matrena, #27

Я с пром системами сравниваю

На отечественной элементной базе железки выйдут тысяч на сто минимум

За иностранные, ещё и за софт придётся заплатить от 4к евриков


нсс
отправлено 18.02.17 18:04 # 35


Кому: Merlin, #16

> И в любом магазине продается 10 вариантов электрических кранов на замену, благо, резьба стандартная.

И тоже по Wi-Fi управляются? Я такие только в Conrad пока видел. Но я и не особо в теме...

Кому: trembling, #17

> Ставить клапан на каждую батарею нет смысла, если только у вас не отдельно все по комнатам или теплый пол.

Смысл в том, чтобы не отапливать/меньше отапливать комнаты, где не надо. Либо наоборот - в спальне, где одеяло тёплое, чуть поменьше, а где-то ещё - побольше. В большинстве комнат в таких домах одна батарея на комнату, так что получается один кран = одна комната. В маленьких комнатах типа ванной/кухни нередко хватает просто тепла от стояка. Кроме сильных морозов.

Короче - гибкость получается. И экономия.

> Вопрос только в том что ни одна система отопления дом за 30мин-1час не нагреет.

Ну так не с нуля же. Просто - с пониженой на норму. Чтобы пока комнаты пустые - отапливались, но не в полную силу.

Кому: DrunkLeutenant, #23

> Как человек, работающий с резьбами ежедневно, недоумеваю что значит "стандартная".

Имеется ввиду, что на батареях в Германии на эти вентили есть стандарт. Они все взаимозаменяемы, размеры входа одни.


trembling
отправлено 18.02.17 18:27 # 36


Кому: Vyt, #33

Температуры-влажности любой аспирационный типа ВТА210 что-нибудь. С газоанализаторами не подскажу, так как их смысла в управлении вентиляцией особого нет, только как один из сигналов принудительного включения помимо основного режима работы.
Точность и качество в таких датчиках при таких режимах не основные.


ItDoesntMatter
отправлено 18.02.17 18:29 # 37


Кому: Barb, #19

>Когда уже умных людей делать начнут?

Boston Dynamics шагает к этому семимильными шагами!!!


trembling
отправлено 18.02.17 18:29 # 38


Кому: нсс, #35

При наличие 3-5 комнат в одном здании на одной стороне или на одном этаже, установку дополнительно датчиков и исполнительных механизмов системы отопления уже не совсем экономически оправдано. Слишком сильное усложнение из за пары вёдер горячей воды в сутки.
Нужно только если у вас вместо батарей тёплый пол или фан койлы.

Нижняя граница температуры в помещении для отопления +5, не ноль конечно но близко


Очень толстый
отправлено 18.02.17 18:39 # 39


Кому: Merlin, #7

> охранное? >
> Собака умная, видать, о протечке воды по телефону предупреждает.

Вроде бы ясно написано про охранную сигнализацию?


amorozo
отправлено 18.02.17 19:25 # 40


Кому: Наноробот, #28

> А интегрировать весь этот зоопарк в одну систему ты тоже будешь сам и за один вечер?

Камрад, все уже сделано. Вялый пятиминутный поиск выдает разнообразие уже готовых решений, вот к примеру готовый набор за 4500 р, с приложениями итд, его можно дополнить на вкус и цвет за адекватную цену:

https://ru.aliexpress.com/item/Xiaomi-Gate-way-Door-Window-Temperature-Humidity-Human-Body-Sensor-Wi...?

Есть разнообразные реле, коммутаторы, контроллеры стоимостью от 200 руб. Для толкового использования требуются прямые руки, т.к. резать провода придется, зато работать будет действительно удобно - один раз сделал и забыл, а не как "умная розетка". Можно с их помощью сделать все розетки умными и со стороны того не будет даже видно, можно на входе прямо встроить и с телефона одной кнопкой обесточить сразу весь дом (желательно конечно продумать чтоб холодильник был запитан на отдельную шину), тогда не придется вспоминать в какую именно розетку ты воткнул утюг...

https://ru.aliexpress.com/item/dc220v-Remote-Control-Wifi-Switch-Smart-Home-automation-Intelligent-W...?

Оно понятно, что все это надо проверять, отзывы изучать итд.


amorozo
отправлено 18.02.17 19:25 # 41


Камрады!! Вот на этот девайс стоит обратить отдельное внимание!
При поиск приблуд для умных домов найден таки Грааль!
Вашему вниманию: пристройка к вебкамере с перцовым баллоном! И стоит не дорого, как работает я проверять не хочу, а для дебилов открывается широкое окно возможностей...

https://ru.aliexpress.com/item/Accessory-Pepper-Spray-for-433Mhz-wireless-smart-home-alarm-system-G1...?


DrunkLeutenant
отправлено 18.02.17 19:53 # 42


Кому: Henry_Morgan, #29

> Ага, а придя в магазин и запросив

Камрад, я, честно говоря, не понял - ты против моего коммента или поддерживаешь меня?
Просто поясню: я не продавец, я гидравлист. Я не продаю, а делаю своими руками на станках. И приходят ко мне с рааааазными резьбовыми соединениями.


nonamezero
отправлено 18.02.17 20:21 # 43


Кому: amorozo, #41

Поехать пилить лес по 105/111 запросто,особенно если жулик балуется алкоголем и у него слабое по этой причине здоровье или если он аллергик. Плюс риски, что если злодей очень тупой и озлобленный, то он, откашлявщись, вернется уже с канистрой бензина поджигать твой дом.


eugene107
отправлено 18.02.17 21:01 # 44


Дмитрий Юрьевич, слово "домик" в голове сразу ассоциировалось с Карлсоном, который живет на крыше.

Извините.


maxi
отправлено 18.02.17 21:11 # 45


у меня профессиональная деформация, все думаю а как вот все это защищено с точки зрения хакнуть, а то
смотрю я вот на все эти умные штуки и интернеты ов фингс, и что то мне кажется что InfoSec предсказание на 2017 год сбудется,
взбунтуются у нас телевизоры с холодильниками.


Zalafrost
отправлено 18.02.17 22:38 # 46


Да нет у Гоблина никакого дома! Дом ненастоящий!


ромашов
отправлено 18.02.17 22:38 # 47


Кому: eugene107, #44

> слово "домик" в голове сразу ассоциировалось с Карлсоном

неа, кум Тыква


Henry_Morgan
отправлено 18.02.17 22:38 # 48


Кому: DrunkLeutenant, #42

> Камрад, я, честно говоря, не понял - ты против моего коммента или поддерживаешь меня?
> Просто поясню: я не продавец, я гидравлист.

А я про магазин. И таки да ваш комментарий не поддерживаю, ибо даже к тому же токарю подходить надо не с объяснениями (пусть даже технически грамотными), а с чертежом или эскизом, на котором буду обозначены размеры, допуски, шероховатости, марка материала и прочее. Дело в том, что среднестатистический человек пойдёт не к токарю, а в магазин с запросом "мне надо такую штучку с пимпочкой, которая вжух". И его там поймут и выдадут то что он хотел (при наличии естественно). Так же и тут про клапан: найти магазин в котором буду продаваться сантехнические клапана с разными резьбами при одном и том же диаметре надо сильно постараться, потому обычно при покупке сообщают только диаметр и тип резьбы - внутренняя или внешняя.


Anthrax
отправлено 18.02.17 22:39 # 49


Из всех показаных в ролике девайсах самый полезный - калаш!


Udo
отправлено 18.02.17 22:39 # 50


Кому: amorozo, #14

> но стороннему зрителю может показаться, что в ролике показывается, как два взрослых солидных лысых мужчины живут вдвоем в большом не дешевом доме... выглядит, простите, современно: по-европейски.

А у меня дома сводный брат живет, потому как свой дом еще не достроил, мы совсем не похожи внешне) А до этого коллега по работе жил, пока квартиру не нашел... Как теперь людям в глаза смотреть?


djihar
отправлено 18.02.17 23:05 # 51


Кому: Anthrax, #49

> Из всех показаных в ролике девайсах самый полезный - калаш!


И вам не показали главного, им тоже можно рулить с телефона, и еще при контрольном выстреле он шлет СМСку!!!!!


Никита Хониат
отправлено 18.02.17 23:28 # 52


Почему на стопкадре у Красной Королевы калаш?
http://scienceblog.ru/wp-content/uploads/1333.jpg
:)


Cyberness
отправлено 18.02.17 23:48 # 53


Кому: Гималаев, #20

> > А в загнивающих америках так и вовсе - вентиляция совмещена и с отоплением, и с охлаждением, а так же и с увлажнением, осушением, очисткой и прочими кондициями воздуха.

На деле они очень сильно высушивают воздух и гоняют пыль по всему дому.

Кому: ItDoesntMatter, #25

> Вентиляцию и кондиционирование (тепло/холодно) лучше делать отдельно.
>

Ага, щас, чтоб у застройщика норма прибыли упала?


sukhanoff77
отправлено 19.02.17 00:16 # 54


Небольшое замечание.
ZigBee не аналог Wifi даже близко. Это совершенно другая идеология и способ построения беспроводной сети.
Батарейка в таких датчиках обычно живёт не дольше года, если при положительных температурах и это не датчик движения, там дохнет за 2-3 месяца. Батарейка литевая 12 вольтовая, соответственно цена - до половины от самого датчика иногда. Дальнобойность посредственная. Пара стен(любых) и уже ни кто ни чего видит. Но решается покупкой ZigBee "роутера"(ретранслятора). Надёжность подобной системы посредственная, без гарантии что вы узнаете что протечка реально случилась. Без гарантии что сторонний человек не будет управлять вашей "умной" розеткой. В целом подобные системы интересны для энтузиастов, для остальных слишком сложно, ненадёжно и дорого. А так подобные игрушки путаются протолкнуть уже лет 5-6 везде. Но без успеха. Сейчас вот LoRaWAN модная стала. В промышленности и корпоративном секторе кое что работает конечно, например те же счётчики различных видов. Но дальше не идёт. Дорого, сложно, не окупается.
Это я всё изложил с точки зрения опыта разработки в этой области.


sukhanoff77
отправлено 19.02.17 00:16 # 55


Кому: maxi, #45

> все думаю а как вот все это защищено с точки зрения хакнуть

Плохо защищено. Точнее недостаточно. Сам ZigBee предполагает конечно шифрование трафика на уровне свой сети и на прикладном уровне. Но фактически осуществить атаку на сеть не шибко сложно. Имея ZigBee usb свисток и снифер на ноуте. Большинство производителей ограничивается шифрованием на уровне сети. А там как раз всё ломается вполне. Узнал сетевой ключ и всё, делай что хочешь. Он конечно периодически меняется, но не у всех это так. Может быть и прошит болтами. Да и новый периодически высылается зашифрованный старым ключом :)
Так же конечные устройства(розетки, датчики) жёстко не привязаны к базе (координатору). Они при первом старте ищут любой ближайший кто ответит. Представишься в сети координатором, выкинешь из сети устройство (есть стандартный механизм на уровне протокола ZigBee) и посадишь на свой фейковый координатор. Дальше делай что хочешь с розеткой или что там будет. Можешь все так устройства перетащить. Ничего сложного нет тут. Массовой ломки нет, только потому что руки у нужных людей не дошли, да и распространён ZigBee не так массово.


a-dd
отправлено 19.02.17 00:16 # 56


Кому: trembling, #17

> Ставить клапан на каждую батарею нет смысла

Наоборот, только так и имеет смысл - идея в том что ты регулируешь температуру в каждом помещении, а не в половине или во всем доме сразу. Соответсвенно клапан на каждой батарее ( или на канале коллектора, который к этой батарее идет) позволяет регулировать температуру максимально точно, основываясь на данных с датчиков температур в каждом из помещений.


a-dd
отправлено 19.02.17 00:29 # 57


Кому: Vyt, #33

> О, а подскажите нормальный измеритель влажности

Да нет их, в том и проблема. Все работают через температуру - а дальше там алгоритм пересчета и вычисления влажности. Прямые измерения никто не проводит.


trembling
отправлено 19.02.17 02:04 # 58


Кому: a-dd, #56

Дурость. Если ваши батареи не оборудованы вентиляторами (фан койлы) или не имеют значительной площади обогрева ничего вы в комнате отдельно не отрегулируете. Инерция объекта уж очень велика.
Экономически данная автоматизация не обоснована.


a-dd
отправлено 19.02.17 02:04 # 59


Кому: sukhanoff77, #55

> Плохо защищено.

Дополню камрада - не так давно, энтузиасты перехватили управление достаточно широко известными и вроде как даже популярными лампами Philips Hue - подлетев к объекту атаки ( офису в офисном здании) на квадрокоптере. Видео есть в интернете.
Весь этот "интернет вещей" на текущем этапе своего развития - одна большая дыра. Ничего серьезного таким гаджетам доверять нельзя.


trembling
отправлено 19.02.17 02:04 # 60


Кому: a-dd, #57

Почему прямые измерения никто не проводит? В продаже есть гигрометр М 19. Нужно то всего человеческие волосы, обезжиренные.


Очень толстый
отправлено 19.02.17 06:56 # 61


Кому: amorozo, #14

> Датчики пожара, протечки конечно иметь хорошо, но на практике оно не спасает. Узнать что твой дом горит конечно важно, но если ты находишься в 2 часах езды

Золотые слова! У меня дом 60 км от города. Что мне толку, что на работе узнаю что ко мне вор забрался? Пока доберусь вынесут все... в том числе и охранную сигнализацию.


sukhanoff77
отправлено 19.02.17 11:34 # 62


Кому: a-dd, #59

> Весь этот "интернет вещей" на текущем этапе своего развития - одна большая дыра. Ничего серьезного таким гаджетам доверять нельзя.

Да, в большинстве своём так и есть. Безопасность там аховая. Надёжность тоже так себе. Но прогресс идёт. Та же LoRaWAN защищена очень неплохо для бытового уровня. Отдельное устройство сломать теоретически возможно. Но вот скомпрометировать целиком сеть как в ZigBee или соту не получиться. Каждое устройство имеет свой уникальный ключ не передаваемый ни когда в эфир, по мимо сетевого. И даже сломав его, нельзя получить доступ к остальным устройствам. Кстате если хочется иметь дешёвый вариант датчика(не охранного) и дешёвого обслуживания, то лучше именно LoRaWAN. Там сотовая структура сети, не нужен центральный домашний шлюз\координатор. Шлюзы\базовые станции у оператора сети, как в GSM. Крупные города РФ вроде покрыли. Есть уже какие то сервисы на этом, типа мониторинга всяких датчиков. Из минусов нельзя использовать технологию для управления устройствами. Умной розетки на этом не сделать. Только датчики, мониторинг, счётчики и т.п. Это особенность технологии. Цена за батарейки что могут жить лет 5-7. И соту размером до 20км и несколько десятков тысяч обслуживаемых устройств.

Ещё сейчас развивается LTE-M для инета вещёй. Наша большая тройка вроде вписались в неё. Собирается развёртывать уже. Но пока неясно что там будет. Реальные устройства и чипы с поддержкой этого у нас ещё не шупали. Только на конференциях пока.

Инет вещёй по сути состоялся. Но вот какая технология будет основной пока сложно судить. Ясно будет лет через 5-10. Но это точно не ZigBee. У него своя ниша. И она не бытовая.


КТ315Б
отправлено 19.02.17 11:37 # 63


Немного занимался разработкой систем УД. Наиболее точное определение таким системам дал один знакомый: "Это чтобы девок в кабаке удивлять, мол, можешь прям щас поглядеть домой и включить-выключить лампочку в туалете".

Как игрушка (типа квадрокоптера, который тоже недешев) вполне имеет место быть. Есть деньги, почему их не потратить в свое удовольствие?

Единственное, чтобы система была более-менее обслуживаема, подготовку к зажиганию лампочки в толчке с мобилки надо начинать на этапе прокладывания проводов. Если от каждой лампочки и каждой розетки провода сходятся в коммутационный шкаф в подвале - все сделать несложно. А если один шлейф идет на полдома, придется покупать розеток-мутантов.

Но, опять же из личного опыта, нет никакого смысла ни в утюге, отключаемом с интернета, ни с мультиварки или стиралки, включаемых по СМС.

Контроль протечек в своем доме может и пригодиться, а вот в многоэтажках уже не панацея. Пару раз доводилось видеть, как из свища в стояке заливало. А стояк, к слову, краником квартиры не отключается.

Так что, если лишнее бабло будет, я себе коттеджик с УД построю. Но отнюдь не на показанной системе. И чисто для души, ибо реальной пользы от этого электронного хлама с гулькин нос :)


a-dd
отправлено 19.02.17 11:37 # 64


Кому: trembling, #58

> Дурость. Если ваши батареи не оборудованы вентиляторами

Дурость, камрад, это когда кто то, не разбираясь в вопросе хоть насколько-нибудь глубоко, делает безапеляционные заявления.

Инерция у радиаторов отопления есть, конечно, но алгоритмы управления построены так чтобы даже с такой инерционностью поддерживать в помещении заданную температуру. И они, поверь, успешно с этим справляются.
А если производительности системы отопления не хватает - тут уже вопрос не к регулированию, а к тому кто систему отопления рассчитывал/проектировал.


Anthrax
отправлено 19.02.17 11:37 # 65


Кому: Очень толстый, #61

> Золотые слова! У меня дом 60 км от города. Что мне толку, что на работе узнаю что ко мне вор забрался? Пока доберусь вынесут все... в том числе и охранную сигнализацию.

В местную милицию позвонить. Зачем ехать самому разбираться? Чтобы огрести монтировкой, или самому срок заработать?


a-dd
отправлено 19.02.17 11:37 # 66


Кому: trembling, #60

> В продаже есть гигрометр М 19. Нужно то всего человеческие волосы, обезжиренные.

Мне показалось, или мы тут немного обсуждаем вопросы измерения влажности применительно к использованию в системах так называемого "умного дома"? Как ты видишь себе интеграцию показания стрелочки в такую систему? Прибор кстати отличный, я его помню еще со школьных уроков физики.

Так вот, датчики влажности для разных инженерных систем - вентиляции например - они в принципе есть. На выходе они выдают или аналоговый сигнал, или цифровой - которые должны быть заведены в соответсвующие контроллеры для обработки и выдачи управляющего воздействия на соотв. систему. Выглядят они так, что никакого желания разместить их в интерьере дома никогда не возникнет - они суровые и некрасивые - обычно врезаются куда-нибудь в вентканал за потолком.
Те же датчики которые предназначены для "измерения" влажности в помещениях с отделкой, и имеют более менее приличный вид - обычно комбинированные,и измеряют напрямую температуру и СО, а затем основываясь на этих измерениях высчитывают значение влажности.


Иосиф Борода
отправлено 19.02.17 11:37 # 67


Вот этот, в маске, похож на Дементия !!!


a-dd
отправлено 19.02.17 11:38 # 68


Кому: Очень толстый, #61

> Что мне толку, что на работе узнаю что ко мне вор забрался? Пока доберусь вынесут все... в том числе и охранную сигнализацию.

Ну пока ничего кроме постановки на охрану в специализированной охранной организации никто не придумал. И то, это эффективно в более-менее населенной местности - где патрульные экипажи имеют какое-то вменяемое время реакции.


Leonid.M
отправлено 19.02.17 11:38 # 69


Реальный толк от этих систем в том случае, если хозяин либо дома, либо в доме присутствует охранник с пультом от этих систем.

В случае если вы в городе на работе, как уже сказали, толку мало от того что вы узнаете что ваш дом горит... Так будут полезны лишь отдельные элементы вроде дистанционного выключателя утюга ))


Kaputt
отправлено 19.02.17 11:38 # 70


А умные пулемёты в комплекте есть?


SSonic
отправлено 19.02.17 11:38 # 71


Дмитрий Юриевич, с калашом в руках, на фоне шарика с медведом "i love u" - это сильно!


Month
отправлено 19.02.17 11:38 # 72


Кому: nonamezero, #9

Камрад, толковые чуваки с портативными глушилками могут заглушить далеко не всё. Что в прочем не касается данной системы. Здесь надо первым делом глушануть "gsm" и обрубить оптику на столбе. А дальше - смело внутрь! Если не глушить - герконовый датчик (тот что на замыкание створок дверей или окон) обходим аккуратно вырезав или разбив стеклопакет, после чего проникаем внутрь. Датчика акустики я в наборе не увидел. Стекло бъём смело. Но, если вдруг в том же помещении стоит ик датчик движения, тот что показан в наборе - может сработать, даже если ты хорошо запланировал своё тело от утечек тепла во внешнюю среду. Постарайся двигаться со скоростью менее 0,3 м/с находясь в зоне его действия.
А в целом - игрушка, как и множество подобных комплектов, наводнивших в последнее время рынок. Да и срок службы батареек в датчиках - слёзы. Несмотря на то, что батарейка вроде достойная и в датчиках другого производителя из этой вашей Coolтурной столицы, работает 4-6 лет, небеспокоя владельца постоянными потерями связи с переферийными устройствами.Хочешь безопасность - готовься к применению несколько других систем и созданию "эшелонированной обороны". Ничего страшного, если устройства или их часть будут беспроводными. Важно грамотно выбрать производителя и определить план их расстановки, а так же применить на одной площади несколько датчиков, каждый из которых отвечает за свой спектр детекции вторжения.
И совсем забыли про собаку. Как проведёт себя датчик, если её заперли в доме и оставили его под охраной?


Month
отправлено 19.02.17 11:38 # 73


Кому: Очень толстый, #61

Полицию вызвать или в ЧОП или Вневедомку на реагирование сдать, не?


Очень толстый
отправлено 19.02.17 11:45 # 74


Кому: Anthrax, #65

> В местную милицию позвонить.

А зачем звонить, если есть обычная сигналка уже выведенная на пульт во вневедомственной?


Очень толстый
отправлено 19.02.17 11:46 # 75


Кому: a-dd, #68

> Ну пока ничего кроме постановки на охрану в специализированной охранной организации никто не придумал.

Так и сделано. Без всякого выпендрежа.


Очень толстый
отправлено 19.02.17 11:47 # 76


Кому: Month, #73

> или Вневедомку

Так и сделано.


Scorpio
отправлено 19.02.17 12:51 # 77


Кому: a-dd, #64

А вот не поверю. Система из нескольких регуляторов не сведенных в единую математическую модель в лучшем случае не эффективна, а в худшем будет самовозбуждаться.


a-dd
отправлено 19.02.17 13:13 # 78


Кому: нсс, #15

> Интересно, а для газовых котло домовых такие вещи имеются?

Такая система - она многоступенчатая.

Есть термостат, который контролирует температуру в помещении. Стандартных настроек ( режимов) - обычно четыре: Комфорт ( 22-23 градуса), Ночной - около 18 градусов, Режим экономии ( 16 градусов )и режим защиты - чтобы дом не разморозить, около 7 градусов.
Настройки могут изменяться пользователем, обычно.

Термостат управляет клапанами отопительных приборов. Надо потеплее - теплоноситель подается интенсивнее, надо похолоднее - подается чуть-чуть. В самой системе отопления есть элементы ( насосные группы) которые отслеживают интенсивность циркуляции теплоносителя, и в зависимости от этого дают команду котлу - греть сильнее если расход теплоносителя высок, или греть меньше если теплоноситель расходуется мало.

Термостат, кроме регулировки отопления, также может рулить системой охлаждения, поддерживая баланс между ней и отопителем, чтобы избежать ситуации "утюг в холодильнике".


a-dd
отправлено 19.02.17 13:30 # 79


Кому: Scorpio, #77

> А вот не поверю. Система из нескольких регуляторов не сведенных в единую математическую модель в лучшем случае не эффективна, а в худшем будет самовозбуждаться.
>

Сведенных, конечно. Для одной комнаты вообще достаточно управлять всеми регуляторами с одного выхода управляющего устройства, если характеристики этого выхода и подключенных регуляторов позволяют. Если не позволяют - несколько управляющих выходов логически объединяются.


bazuka_joe
отправлено 19.02.17 13:40 # 80


Получается, главный модуль светит белым айпишником в интернет? Есть ли у этой штуки фаервол?


a-dd
отправлено 19.02.17 13:55 # 81


Кому: bazuka_joe, #80

> Получается, главный модуль светит белым айпишником в интернет? Есть ли у этой штуки фаервол?

Думаю что если работает через Мегафон, то ничего белого там нет. А если у тебя проводное подключение, никто файервол поставить не запрещает.


Henry_Morgan
отправлено 19.02.17 13:55 # 82


Кому: Очень толстый, #61

> Что мне толку, что на работе узнаю что ко мне вор забрался? Пока доберусь вынесут все...

Ставить дом под охрану в каком-нибудь ЧОПе. Вся эта "умная" начинка нужна только для того чтоб улучшить комфорт проживающего.


bazuka_joe
отправлено 19.02.17 14:13 # 83


Кому: a-dd, #81

> Думаю что если работает через Мегафон, то ничего белого там нет

В смысле, за натом устройство?


> А если у тебя проводное подключение, никто файервол поставить не запрещает

Дак главный модуль работает же через симку


a-dd
отправлено 19.02.17 14:40 # 84


Кому: bazuka_joe, #83

> Дак главный модуль работает же через симку
>

Не только. По крайней мере к интернету он может подключиться и через порт Изернет, и по вайфай.


> В смысле, за натом устройство?

Из личного опыта - мегафоновские интернет модемы при подключении дают тебе серый адрес. Белый - за отдельные деньги. Думаю что тут тоже самое. Так что да, за натом.


Sweet Death
отправлено 19.02.17 16:00 # 85


Кому: amorozo, #14

> стороннему зрителю может показаться, что в ролике показывается, как два взрослых солидных лысых мужчины живут вдвоем в большом не дешевом доме... выглядит, простите, современно: по-европейски.

В Европах трахают дворецкого?


Sweet Death
отправлено 19.02.17 16:07 # 86


Кому: Anthrax, #49

> Из всех показаных в ролике девайсах самый полезный - калаш!

Сейчас продается под холостой патрон, может стрелять очередями, разрешений не требует.


нсс
отправлено 19.02.17 16:27 # 87


Кому: trembling, #38

> При наличие 3-5 комнат в одном здании на одной стороне или на одном этаже, установку дополнительно датчиков и исполнительных механизмов системы отопления уже не совсем экономически оправдано. Слишком сильное усложнение из за пары вёдер горячей воды в сутки.



Как я уже писал, в Германии наличие вентилей стандартно, предписано государством. Т. е. они уже есть, их врезать не надо.

Экономию они дают достаточно ощутимую. По крайней мере в домах с центральным отоплением. Насколько я понимаю - это и есть причина, по которой они целенаправленно были внедрены. Люди топят столько, сколько им надо и там, где им надо. Уехал кто-то в отпуск - скрутили отопление и счетчики на нуле. Нравится попрохладнее - сделал отопление поменьше (вместо того, чтобы форточками открытыми понижать). Нравится потеплее - включай все батареи, либо батарею в той комнате, где находишься (прикрыв дверь) - и плати денежки. Каждая квартира так, как им нравится.

Счетчики тепла имеются на каждой батарее - люди платят за именно за то тепло, которое потребили. Остаток (тепло, отданное со стояков, ушедшее в подъезд/подвал) делится на всех. На горячую воду - свой счётчик.

По поводу же того, имеет ли смысл ставить вентиль на каждую батарею - а как иначе? Стояки разные, одного захода в квартиру нет... Не знаю, везде ли так, но там, где я в Германии жил - было везде так. Оговорюсь, что я не профи, не настолько в теме. Просто вижу, как в Германии носятся с экономией энергии. И доверяю им в этом вопросе.

Поскольку вентили уже есть везде, то модернизация на "умный" вентиль сводится к тому, чтобы открутить "обычную" головку этого вентиля и прикрутить "умную", с Wi-Fi. Весь вопрос в соотношении экономии на отоплении (а это одна из основных статей коммунальных платежей в Германии) с ценой этих, прямо скажем - недешёвых, гаджетов.

Стандартные головки, кстати, тоже часто "умные", но ограниченно и без вайфая - имеют встроенный датчик температуры и при угрозе разморозки системы включают поток на полную. Так что, если кто-то в морозный день решил проветрить помещение, а сам, забыв закрыть окно, ушёл на работу - то системе ничего не будет, а он немного больше заплатит за отопление.

В общем, подводя итог - в Германии, где отопление недешёвое, вентили на батареях - полезны. "Пара вёдер горячей воды" в расчёте на весь отопительный сезон вполне ощутима для кошелька. Имеет ли смысл так же действовать в России - не могу сказать, я не специалист. Имеют ли смысл "умные" вентили, программируемые - не знаю, пока как-то это мне всё сыровато видится. Но развивается, может скоро такие везде будут стоять.


Anthrax
отправлено 19.02.17 16:29 # 88


Кому: Sweet Death, #86

> Сейчас продается под холостой патрон, может стрелять очередями, разрешений не требует.

Вах, не знал! У племяша калаш пневматичский, тоже так внушающе затвором щелкает.


Protagonista
отправлено 19.02.17 16:29 # 89


После сцен стирки денег, сигареты в коньяке и утюга, не хватало лишь одного кадра - кадра из к/ф "Операция "Ы" и другие приключения Шурика".
В роли Шурика - Дмитрий Юрьевич.
В роли Феди (ака Верзила) - Дементий.
И познавательно и воспитательно))))


Очень толстый
отправлено 19.02.17 16:43 # 90


Кому: нсс, #87

>в Германии Уехал кто-то в отпуск - скрутили отопление и счетчики на нуле.

Уехал я в Екатеринбурге отпуск на НГ при минус 15-20 и закрыл краники в комнате. Соседи будут очень благодарны!!!


trembling
отправлено 19.02.17 17:44 # 91


Кому: нсс, #87

В Германии не в России, зима около 0. Вместо дурацких термостатов на каждую батарею ставят погодо-зависимую автоматику на весь дом.
Да же в СССР такое практиковали, ставили элеваторный узел с эл. приводом и регулятор с двумя датчиками - температуры теплоносителя+наружней температуры.

Если уж очень хочется иметь индивидуальный термостат в каждой комнате, ставьте батареи с вентиляторами, они же фан койлы или теплый пол. В таких системах теплосъём намного быстрее происходит и его можно регулировать.


trembling
отправлено 19.02.17 17:44 # 92


Кому: a-dd, #64

Если разбираетесь. Приведите пример не алгоритма а хоты бы настроек регулятора - время интегрирования и коэффициента пропорциональности. Я уж не говорю о аппроксимированной кривой разгона объекта.

Про влажность. Любой тип датчика и исполнения должен быть помещен в поток воздуха со скоростью 4м/с для корректного измерения.
как в жилом помещении организовать две решетки вентилятор и датчик в канале, за подпотолочным пространством надеюсь объяснять не надо.


нсс
отправлено 19.02.17 17:45 # 93


Кому: a-dd, #78

Это полностью автоматический климат-контроль получается. Здорово конечно. Но не знаю, насколько на соврменном этапе реализуемо/надёжно/дёшево. Есть такие для домов? Возможно, первым шагом было бы: "датчики температуры сообщают на телефон о температуре в комнатах" + "в котле (АКГВ например) вентиль с моторчиком, которым по можно дистанционно (через телефон например) управлять".


нсс
отправлено 19.02.17 17:45 # 94


Кому: Очень толстый, #90

> Кому: нсс, #87
>
> >в Германии Уехал кто-то в отпуск - скрутили отопление и счетчики на нуле.
>
> Уехал я в Екатеринбурге отпуск на НГ при минус 15-20 и закрыл краники в комнате. Соседи будут очень благодарны!!!

1. Тут важно, насколько утеплён сам дом (окна, стены). в данном случае - будет ли плюсовая температура поддерживаться только за счет стояков. Которые при низких температурах несколько горячее, как правило.
2. В Германии, конечно, редко бывает -20, это да. Но проблем на моей памяти не возникало и при -20
3. см "защита от разморозки" - если температура в квартире будет угрожающе низкой - батареи сами включатся. На полную мощность. Лотерея.


bazuka_joe
отправлено 19.02.17 17:45 # 95


Кому: Очень толстый, #90

> Уехал я в Екатеринбурге отпуск на НГ при минус 15-20 и закрыл краники в комнате. Соседи будут очень благодарны!!!

врезать надо правильно!!!


a-dd
отправлено 19.02.17 21:57 # 96


Кому: trembling, #92

> Про влажность. Любой тип датчика и исполнения должен быть помещен в поток воздуха со скоростью 4м/с для корректного измерения.

Очевидно это и есть причина того, что датчики прямого измерения влажности для бытовых условий делают так, как я описывал выше. Никто не будет заморачиватся созданием условий для корректного измерения в жилье - не продадутся такие системы. Из- за этого с измерением влажности в системах для жилья есть проблемы.

> Приведите пример не алгоритма а хоты бы настроек регулятора

В тех системах, с которыми я имею дело, это выглядит примерно так: В настройках регулятора ( термостата) можно выбрать либо готовый профиль для существующей системы отопления типа " Горячая вода", "Теплый пол", "Электрообогреватель", "Фанкойл", "Кондиционер", либо самому задать параметры К и Т для PI регулирования. Для "Горячей воды" - типовых радиаторов отопления - сотношение К/Т принимается как 5/100 где K -градусы, Т - время в минутах.


a-dd
отправлено 19.02.17 21:57 # 97


Кому: trembling, #91

> Вместо дурацких термостатов на каждую батарею ставят погодо-зависимую автоматику на весь дом.

Правильно. Термостат при этом для каждой комнаты свой - и он не на батарее находится. Он может быть выполнен в виде настенного регулятора температуры, входить в состав выключателя, вообще стоять в щите где нибудь - и работать от датчиков температуры в комнате. Такой подход позволяет гибко регулировать температуру в каждом помещении и для каждого живущего отдельно - понятия о комфорте у всех разные же.

>
> Если уж очень хочется иметь индивидуальный термостат в каждой комнате, ставьте батареи с вентиляторами, они же фан койлы или теплый пол. В таких системах теплосъём намного быстрее происходит и его можно регулировать.

Вы жили хоть раз в помещении с фанкойлом? В жилом помещении должно быть тихо, а фанкойл этого не обеспечит - он достаточно ощутимо шумит. Я последний раз столкнулся год назад в Италии - в доме где я жил, отопление зимой включалось по графику - соответсвенно также и фанкойл врубался. С точки зрения быстрого нагрева помещения и экономии ресурса - да, эффективно. С точки зрения комфортности проживания - пусть враги живут в таких условиях.


a-dd
отправлено 19.02.17 21:57 # 98


Кому: нсс, #93

> Но не знаю, насколько на соврменном этапе реализуемо/надёжно/дёшево. Есть такие для домов?

Реализуемо - надежно - недешево. Конечно есть - в ролике такие системы названы профессиональными.


Очень толстый
отправлено 19.02.17 22:22 # 99


Кому: bazuka_joe, #95

> врезать надо правильно!!!

Представь на улице минус 20, а в моей комнате минус пять. А ты живешь за стенкой...


Scorpio
отправлено 19.02.17 22:27 # 100


Кому: a-dd, #98

> Реализуемо - надежно - недешево. Конечно есть - в ролике такие системы названы профессиональными.

Ты тут тень на плетень наведешь. Ничего сверхсложного нету, один котел - один регулятор, все остальные комнаты выставляются обычными кранами. Современные, даже относительно дешевые регуляторы умеют подстраиваться под дом (методом коррекции ПИД коэффициентов) иногда более сложные решения включают уличный термометр. И никаких умных решений. Плюс несколько программ типа к 7:00 нагреть дом до 20 градусов, с 8 до 18 поддерживать 14 градусов, и к 18 нагреть до 20, после 23 поддерживать 16. В ввыходные - целый день 20. Заметь регуляторы такого типа на рынке больше 10-15 лет.



cтраницы: 1 | 2 всего: 126