Ученые против мифов 3-5. Клим Жуков: Мифотворчество литераторов - на примере произведений Акунина

20.02.17 03:04 | Goblin | 65 комментариев

Наука


Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 65

Спиртус Санкций
отправлено 20.02.17 03:29 # 1


Правдивость произведений Акунина доказана рынком.


JRCapablanca
отправлено 20.02.17 04:13 # 2


Кому: Спиртус Санкций, #1

Хоть бы смайлик поставил, если пошутил:)


amorozo
отправлено 20.02.17 05:48 # 3


Спасибо Климу Александровичу за выступление, пусть посетителям Тупичка эта тема уже знакома.
С нетерпением ждем отдельный разведопрос про князя Святослава!


donerweter
камрадесса
отправлено 20.02.17 07:53 # 4


Папа очень увлекается. На все попытки привести доказательства отмахивается - а мне нравится. Использую каждую возможность вбить клинышек недоверия автору, заслушаю с удовольствием.


Johnny Red
отправлено 20.02.17 08:15 # 5


Почему-то заставка вызывает ассоциации со старой передачей канала НТВ "Криминальная Россия".


Зёма61
отправлено 20.02.17 08:15 # 6


А право первой брачной ночи, это демократическая ценность, или как? Жакерию наверно агенты степи организовали!


Broflovski
отправлено 20.02.17 10:04 # 7


Кому: Спиртус Санкций, #1

Злые языки поговаривают, что некий "злой человек" тискал свои сюжеты из старых полицейских архивов. Своего там - приписывание педерастии московским сановникам ("Москва на семи буграх" и пр.). Ну и русофобия и антиклерикализм. Куда же без них.


Odinnad
отправлено 20.02.17 10:14 # 8


Кому: Спиртус Санкций, #1

Жуков из зависти всё врет!!!


Month
отправлено 20.02.17 10:35 # 9


Клим Александрович, как всегда респект. Всё толково и по делу. Вместе с тем легко и доходчиво. Очень хотелось бы в перспективе увидеть или почитать критический разбор работ Л.Н. Гумилёва вашего авторства касательно истории России. В частности разбор произведения "От Руси к России". Так же было бы весьма познавательно разобрать "Тысячелетие вокруг Каспия".
Частично, в развед-опросах на тему истории Древней Руси, вы в скользь касались многих спорных моментов, но, учитывая скандальную известность Льва Николаевича связанную с его теорией пассионарности и через неё специфического взгляда на исторический процесс, было бы весьма интересно услышать вашу критическую точку зрения.


sin-raben
отправлено 20.02.17 10:36 # 10


Климу Александрович, а кто автор 8-томника истории Европы?


stary_dobry
отправлено 20.02.17 10:41 # 11


Кому: Broflovski, #7

> Злые языки поговаривают, что некий "злой человек" тискал свои сюжеты из старых полицейских архивов.

Дюма тоже так делал. Даже идею "Графа Монте-Кристо" оттуда тиснул. Но только у Дюмы лучше получалось, бодрее.


rexozavr
отправлено 20.02.17 10:41 # 12


Кому: Зёма61, #6

> Жакерию наверно агенты степи организовали!

Сорвём покровы сразу! Путин лично её организовывал!



Собакевич
отправлено 20.02.17 10:45 # 13


Кому: sin-raben, #10

> а кто автор 8-томника истории Европы?

Там много авторов. Отдельные разделы писали специалисты по конкретным территориям и периодам.


Собакевич
отправлено 20.02.17 10:56 # 14


Кому: Broflovski, #7

> Злые языки поговаривают, что некий "злой человек" тискал свои сюжеты из старых полицейских архивов.

Про архивы не знаю, а вот из Гиляровского он очень много позаимствовал.

> Своего там - приписывание педерастии московским сановникам ("Москва на семи буграх" и пр.).

"Москва на семи буграх" это не Акунина. Это из, если память мне не изменяет, дневников впоследствии министра иностранных дел В.Н.Ламсдорфа.

> Ну и русофобия и антиклерикализм.

А почему ты их в один ряд поставил? Антиклерикализм это разве плохо?


Electric_ferret
отправлено 20.02.17 11:12 # 15


Кому: stary_dobry, #11

Дюма тоже опусы под названием "История Франции" выдавал?
Лично я про такое не слышал.


sin-raben
отправлено 20.02.17 11:12 # 16


Кому: Собакевич, #13

> Там много авторов.

ISBN 5-02-008937-0 - это книга из той серии?


Собакевич
отправлено 20.02.17 11:19 # 17


Кому: sin-raben, #16

> Там много авторов.
>
> ISBN 5-02-008937-0 - это книга из той серии?

Я должен вот это расшифровывать? Ты не знаешь, как библиографические ссылки оформляются?


Собакевич
отправлено 20.02.17 11:21 # 18


Кому: Broflovski, #7

> "Москва на семи буграх"

P.S. Если быть точным, то фраза была примерно такая: "Раньше Москва стояла на семи холмах, а сейчас на одном бугре".


Electric_ferret
отправлено 20.02.17 11:22 # 19


Кому: Broflovski, #7

> Ну и русофобия и антиклерикализм.

"Русофобия" не равно "антиклерикализм". Это раз.
Жить в теократическом обществе ты бы вряд ли захотел, камрад. А клерикализм ведет именно к этому.


Zhukoff
отправлено 20.02.17 11:40 # 20


Кому: Зёма61, #6

> Жакерию наверно агенты степи организовали!
>

Нет, Жакерию организовала англичанка. И восстание Уота Тайлера - англичанка!!! И, конечно, восстание чомпи!


Zhukoff
отправлено 20.02.17 11:43 # 21


Кому: Broflovski, #7

> Злые языки поговаривают, что некий "злой человек" тискал свои сюжеты из старых полицейских архивов.

- Злой человек в архивах никогда не работал. У него всё честно стырено из вполне доступной литературы, навроде Гиляровского.

> Своего там - приписывание педерастии московским сановникам

И это не своё.


Zhukoff
отправлено 20.02.17 11:45 # 22


Кому: sin-raben, #10

> Климу Александрович,

Климе, тогда уж!!! Учите отмерший звательный падеж!!!

> а кто автор 8-томника истории Европы?

Коллектив авторов, как положено. Один человек такого не напишет за 10 жизней.


Zhukoff
отправлено 20.02.17 11:47 # 23


Кому: Month, #9

Я каждое его произведение разбирать замумукаюсь.
Хватит концептуального разбора его главной нетленки "Этногенез и биосфера Земли".


eryx
отправлено 20.02.17 12:05 # 24


У меня вопрос. Может кто посоветует комментарии нормальных современных историков
к знаменитым курсам истории дореволюционных историков Ключевского В.О. и
Соловьева С.М.

Пишут оба замечательно, убедительно и доступно, но, наверняка, уже устарели.
Встречал комментарии "либеральных мыслителей", но это был полный излучатель.


микроэлектронщик
отправлено 20.02.17 12:05 # 25


Кому: Собакевич, #17

Вроде это выдаёт по ISBN это История Европы. Т. 1. Древняя Европа.— М.; Наука, 1988.—704 с. ISBN 5-02-008937-0 © Издательство «Наука», 1988.


Илья_К
отправлено 20.02.17 12:05 # 26


Кому: sin-raben, #16

Вроде оно. Клим Саныч говорит в видео о томе №2 "Средневековая Европа".


Darkatt
отправлено 20.02.17 12:08 # 27


Солженицын понятно , его громадные цифры репрессий используют либерасты . А Акунина кто использует ? По моему, он и не претендует на историчность .


Собакевич
отправлено 20.02.17 12:45 # 28


Кому: микроэлектронщик, #25

> Вроде это выдаёт по ISBN это История Европы. Т. 1. Древняя Европа.— М.; Наука, 1988.—704 с. ISBN 5-02-008937-0 © Издательство «Наука», 1988.

Значит то.


Paul_EM
отправлено 20.02.17 12:47 # 29


Кому: eryx, #24

Поищи "История России" Спицын Е.Ю.
Раньше была в 4 томах. Теперь добавили 5ый том с иллюстрациями.


ЖдужаГудужа
отправлено 20.02.17 13:13 # 30


Есть мнение, что Клим Александрович поднял забрало и прямо сквозь него покусился на святое


zdo
отправлено 20.02.17 13:49 # 31


Кому: Zhukoff, #23

> Хватит концептуального разбора его главной нетленки "Этногенез и биосфера Земли".

Я пропустил, видимо - где можно ознакомиться с этим разбором?


Утконосиха
отправлено 20.02.17 13:52 # 32


Кому: Darkatt, #27

> А Акунина кто использует ? По моему, он и не претендует на историчность .

А вот это, камрад, надо рассказать поклонникам и, особенно, поклонницам его творчества. Которые как выдадут что-нибудь забористое с аргументом "Так у Акунина написано", и поди им докажи, что Акунин беллетрист, а не историк.


Electric_ferret
отправлено 20.02.17 14:43 # 33


Кому: Darkatt, #27

А кого это интересует, особенно среди поклонников Акунина и либерально настроенных личностей?
Правильно, никого. Написал светоч и апологет, что Иван Грозный был упырем и кровожадным дегенратом - значит так и было. И ничего другого они знать уже не захотят.


Zhukoff
отправлено 20.02.17 15:04 # 34


Кому: Paul_EM, #29

> Поищи "История России" Спицын Е.Ю.
> Раньше была в 4 томах. Теперь добавили 5ый том с иллюстрациями.

Далеко не самый лучший вариант.


Zhukoff
отправлено 20.02.17 15:06 # 35


Кому: Darkatt, #27

> Солженицын понятно , его громадные цифры репрессий используют либерасты . А Акунина кто использует ? По моему, он и не претендует на историчность .
>

Если некто написал книжку с названием "История Российского государства", некто Жуков ее прочитает и отреагирует.
На Солженицына в свое время не отреагировали (кому он опасен?) - получите результат, стало поздно. Он тоже ни на что не претендовал.


stary_dobry
отправлено 20.02.17 15:41 # 36


Кому: Electric_ferret, #15

> Дюма тоже опусы под названием "История Франции" выдавал?
> Лично я про такое не слышал.

Дюма тоже писал околоисторические приключенческие романы.
Ты контекст данного разговора не уловил. Акунин чтоли использовал полицейские архивы для написания "Истории Российского государства"? Речь вроде как о приключенческих романах про Фандорина шла


stary_dobry
отправлено 20.02.17 16:00 # 37


Кому: Darkatt, #27

> Солженицын понятно , его громадные цифры репрессий используют либерасты . А Акунина кто использует ? По моему, он и не претендует на историчность .

У Акунина какашечкой по шву через весь его опус идет простая и ядовитая мысль. Россия начиная с татаро-монгольского ига через Российскую Империю, СССР и до Путина включительно ни фига ни есть продолжение Киевской Руси. Это есть Золотая Орда 2.0. Это типа та матрица, которую Российское государство раз за разом вопроисзводит. Со всем соответствующим Орде бэкграундом: дикость, азиатчина, отсталость, тоталитаризьм, милитаризьм и т.д. Знакомые тезисы, правда? Бандеровцы наверняка взывыли бы от восторга, прочитав сие.


anivchanka
отправлено 20.02.17 16:14 # 38


Клим Саныч очень красивый!


Broflovski
отправлено 20.02.17 17:09 # 39


Кому: Electric_ferret, #19
Кому: Собакевич, #14


> А почему ты их в один ряд поставил? Антиклерикализм это разве плохо?

Мне, как коммунисту - фиолетово, если честно. Просто отметил.


Rus[H]
отправлено 20.02.17 17:54 # 40


Кому: Zhukoff, #34

> Далеко не самый лучший вариант.

Отчего?


Товарищ Шурик
отправлено 20.02.17 17:58 # 41


Здравствуйте, Клим Александрович. Каково было вам смотреть "Трудно быть богом" Алексея Германа-старшего? Интересует ваше мнение о представленной там материальной культуре (доспехи, оружие, внутренне убранство замка).


leksey_leksey
отправлено 20.02.17 18:01 # 42


Клим Саныч видать не всего Акунина читал. Он же иммпрессионист от литературы, ему до фактов дела нет. У него в каждом романе такая псевдоисторическая ржака - прям криптокомик какой-то. Они же (романы) тоже исторические, а значит обязывают к взвешенным характеристикам, а у него там невозможное возможно на каждой странице. Но как он Маркса пристроил на кладбище работать вампиром - это удивил так удивил.


Rarog
отправлено 20.02.17 18:01 # 43


Кому: Zhukoff, #23

А вот за это спасибо, Клим Саныч, а то эти "пассионарии" в околоисторическом пространстве раздражают просто невероятно.


OldKnight
отправлено 20.02.17 18:43 # 44


Кому: Zhukoff, #34

Клим Александрович, а какой вариант будет лучше? Что прочитать по истории родной страны, чтобы от древнейших и до наших дней? Цель: составить правильное представление об истории страны, восполнить пробелы в знаниях.

P/S Спасибо огромное за ваши лекции!


SanderEl
отправлено 20.02.17 20:01 # 45


Товарища Жукова надо больше! Камрады, а где бы еще Клим Саныча посмотреть окромя тупичка?


Caerebro
отправлено 20.02.17 22:54 # 46


Кому: SanderEl, #45

> где бы еще Клим Саныча посмотреть окромя тупичка?

На реконских фестивалях!


Darkatt
отправлено 20.02.17 22:54 # 47


Кому: Zhukoff, #35

Может и так .


Darkatt
отправлено 20.02.17 22:54 # 48


Кому: Zhukoff, #35

Может и так .

Кому: Утконосиха, #32

Согласен .


Русич
отправлено 20.02.17 22:54 # 49


Кому: Zhukoff, #35

На Солженицына отреагировали, выгнав его из страны, со всеми вытекающими регалиями.


Zhukoff
отправлено 21.02.17 00:52 # 50


Кому: Товарищ Шурик, #41

> Здравствуйте, Клим Александрович. Каково было вам смотреть "Трудно быть богом" Алексея Германа-старшего?

Билятт! Ты бы лучше спросил, каково мне было в-там сниматься!!!


Zhukoff
отправлено 21.02.17 00:53 # 51


Кому: Rus[H], #40

> Далеко не самый лучший вариант.
>
> Отчего?
>

От того, что это6
- не учебное пособие
- для одного человека (какой бы он ни был) - задача абсолютно непосильная.


Month
отправлено 21.02.17 09:02 # 52


Кому: Zhukoff, #23

Клим Александрович, а разве уже был разбор этногенеза и биосферы земли? Неужто я пропустил?!


Theseus
отправлено 21.02.17 13:11 # 53


Кому: Zhukoff, #50

> Билятт! Ты бы лучше спросил, каково мне было в-там сниматься!!!

Ждем рассказа и срыва покровов с классика!


Zhukoff
отправлено 21.02.17 13:25 # 54


Кому: Month, #52

Нет еще. Но будет.


dead_Mazay
отправлено 21.02.17 14:04 # 55


Кому: Zhukoff, #51

> От того, что это6
> - не учебное пособие
> - для одного человека (какой бы он ни был) - задача абсолютно непосильная.

А пятый том (карты, картинки, древнерусские фотки из православного твиттера) - годный?


Rus[H]
отправлено 21.02.17 14:12 # 56


Кому: Zhukoff, #51

> От того, что это6
> - не учебное пособие
> - для одного человека (какой бы он ни был) - задача абсолютно непосильная.

Ясно, спасибо, получается, лучше советских университетских учебников по истории России так ничего пока что и не сделали в этом направлении?


Товарищ Шурик
отправлено 21.02.17 14:32 # 57


Кому: Zhukoff, #50

> Билятт! Ты бы лучше спросил, каково мне было в-там сниматься!!!

Извините, не знал, что вы принимали участие в съёмках.


Month
отправлено 21.02.17 16:02 # 58


Кому: Zhukoff, #54

> > Нет еще. Но будет.

[Радостно визжит!!]

Про Хазарию бы всё же коснуться где-нибудь поплотней, подспудно зацепив Персию и Кавада I с Маздаком, а так же Хосрова Кавадыча. Не говоря уже о миграции богоизбранного народа через эти события воспоследовавшие. Поле для троллинга и построения параллелей с историей нового времени просто потрясает воображение. :)

Клим Александрович, еще вопрос не по теме. Солдат Императора переиздаваться будет? Или может в электронном виде? Не досталось книжки. :( Фрагментом, доступным в сети к свободному прочтению и детализацией в нём средневековья весьма заинтересован и заинтригован. Приобрести произведение не представляется возможным. Небольшой тираж за короткое время был раскуплен полностью прежде чем я узнал о её существовании. :(


Zhukoff
отправлено 21.02.17 17:53 # 59


Кому: Month, #58

Троллинга и так хватит. Кстати, я по гiсториi Ирана не великий эксперт - так, в общих полутонах.

"Солдат Амперметр" переиздавать-СЯ не может - он книжка, он может быть только прочитан, или скурен, или типа того.
Его могут только переизда-ТЬ. Для чего нужно издательство, т.к. права владения у ЭКСМО вышли. Я обращусь с вопросом к коллегам.
Пока можно написать мне вот сюда:

https://vk.com/id1637642


David Burns
отправлено 22.02.17 09:33 # 60


Кому: Zhukoff, #59

> Его могут только переизда-ТЬ. Для чего нужно издательство, т.к. права владения у ЭКСМО вышли. Я обращусь с вопросом к коллегам.

Клим Саныч, а електронная дистрибуция же?
Или только бумага, только хардкор! :)


Electric_ferret
отправлено 22.02.17 14:12 # 61


Кому: stary_dobry, #36

Может быть и так, не исключаю.
Другое дело, что Дюма будучи литератором, не лез в темы, в которых ничего не соображает.
А Акунин - лезет, да еще как! Я тут с коллегой вступил в дискуссию относительно обсуждаемого произведения Акунина. Так вот коллега искренне считает, что Акунин - популяризатор истории. И ведь совсем не мальчик уже - седьмой десяток разменял.


IgeI75
отправлено 23.02.17 14:51 # 62


Кому: Zhukoff, #51

Так может именно в этом и дело. Обычный читатель хочет ознакомится с вопросом, например с историей своей страны, прочитав интересно и легко написанную книгу. Рассчитанную не не ученого или специалиста в данной области. Чтобы не надо было потом искать первоисточники в виде летописей или академических трудов. Им просто это не потянуть ни по времени, ни по подготовке. Более того, кто сегодня будет массово читать того же Карамзина? К Акунину, Бушкову и прочим приходят именно поэтому. Легко и интересно написано, автор на слуху, тиражи массовые. Вот и читают, и верят. Просто потому, что адекватной альтернативы нет. Нет сегодня хорошего массовой научно-популярного медиаконтента


stabvenom
отправлено 24.02.17 05:39 # 63


Кому: donerweter, #4

> Папа очень увлекается. На все попытки привести доказательства отмахивается - а мне нравится. Использую каждую возможность вбить клинышек недоверия автору, заслушаю с удовольствием.

Можно зайти к мЭтру на фейсбучик или жж (ныне не ведущийся), выбрать самые идиотские размышления и рассуждения (а там есть, из чего выбрать).
Дать почитать папе.
И спросить, что можно подчерпнуть ценного из книг человека, уровень суждений которого находится на вот таком уровне.

Это я как не последний акунист в прошлом заявляю.

Я такой экстерминатус прежних уважаемых авторитетов устроил сначала сам себе, когда в голове что-то стало работать, а потом своим родителям (успешно на 90%).
Для себя этот сложный период окрестил "Сумерки богов".


stabvenom
отправлено 24.02.17 05:56 # 64


Кому: Zhukoff, #22

> Климе, тогда уж!!! Учите отмерший звательный падеж!!!

Климе Александрович!!!

Уточнения ради. Второй раз уже прозвучало, что "Акуниным зачитывались все советские домохозяйки".
Если это не специальная фигура речи, обозначающая почти то же, что "советский интеллигент", то ради точности необходимо заметить, что первое произведение непосредственно Акунина (и, собственно, первая беллетристика Чхартишвили) было опубликовано лишь в 1998-м году.

Ничего по сути это не меняет, но в лекциях все должно быть прекрасно, и суть, и детали!!!


Paul_EM
отправлено 27.02.17 03:26 # 65


Кому: Zhukoff, #34

а какой (или какие) лучше?



cтраницы: 1 всего: 65