Андрей Песоцкий о приватизации

22.02.17 16:02 | Goblin | 206 комментариев »

Политика

01:24:23 | 156278 просмотров | текст | аудиоверсия | скачать

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 206, Goblin: 1

stoos
отправлено 22.02.17 16:36 # 1


Очень интересно! Андрей - отличный!


Антон_шахтер
отправлено 22.02.17 16:58 # 2


Кому: stoos, #1

На перемотке смотрел ?


runn3r
отправлено 22.02.17 16:58 # 3


Отличный ролик!

Спасибо.

Андрей 0/


res_t
отправлено 22.02.17 16:58 # 4


Начал слушать, на вскидку замечание.

Реальный смысл ваучерной приватизации - как раз-таки не допустить попадания в руки основной массы граждан серьезной собственности. Одной из альтернатив был как раз выкуп "нацеленной" на приватизацию собственности свободными деньгами. Это, разумеется, имело и свои негативные стороны - но зато во многом могло решить одну из главных проблем тех лет, инфляцию: бесхозные деньги можно было во многом "связать" приватизируемой собственностью.

И, судя по всему, ельцинских "приватизаторов" волновали далеко не потенциальные "перекосы": при возможности выкупа собственности всеми желающими и прозрачности проводимых процедур значительная часть собственности, скорее всего, прошла бы мимо "нужных" людей. А так они в итоге получили ее практически за бесценок.


stoos
отправлено 22.02.17 17:11 # 5


Кому: Антон_шахтер, #2

Вживую.


ПТРС
отправлено 22.02.17 17:11 # 6


> О приватизации квартир и так далее говорить не будем. Я думаю против личной собственности мы ничего против не имеем.

Еще-бы кто-то был против. Вот только неувязка - не были приватизированные квартиры личной собственностью в СССР.


trembling
отправлено 22.02.17 17:43 # 7


Кому: ПТРС, #6

А кооперативные?

Я держал в руках ваучер, батин. Как я стар.


Gohavl
отправлено 22.02.17 17:43 # 8


https://www.youtube.com/watch?v=1OS5ibLnIrg - интересная беседа Фефелова с Перетолчиным на тему коррупции


Готальский
отправлено 22.02.17 18:05 # 9


Ох, горяченького подвезли ))
Спасибо гостю и Д.Ю. Имхо, события 91-93го годов тема очень интересная!


Илья Зубко из РГ
отправлено 22.02.17 18:05 # 10


Кому: Антон_шахтер, #2

> На перемотке смотрел ?

Ты иронизируешь, а тем не менее, есть много людей, для которых это действительно важно и которые даже недели спустя заходят полюбоваться на свой первый комментарий и получить эстетическое удовольствие.
Веяние времени, отложившее отпечаток на психологию.


ПТРС
отправлено 22.02.17 18:23 # 11


Кому: trembling, #7

> А кооперативные?

Кооперативные принадлежали кооперативам. Просто так продать нельзя было. Только через собрание.

Если не ошибаюсь.


Собакевич
отправлено 22.02.17 18:42 # 12


Кому: trembling, #7

> Я держал в руках ваучер, батин. Как я стар.

А почему тебе не выдали?


ozzymos1
отправлено 22.02.17 18:42 # 13


Насколько я помню, про воспитание качественного потребителя рассуждал бывший министр Образования Фурсенко.


XoLoDHbIi OkoPo4oK
отправлено 22.02.17 18:54 # 14


Чето в США частник с плотиной не совладал, а у нас значит частники "Ща всё решат".


stereosin
отправлено 22.02.17 19:12 # 15


Мерседес, кстати, построит таки у нас крупный завод полного цикла - стоимость рабочей силы сказывается.


Deus Ex
отправлено 22.02.17 19:35 # 16


есть ещё один интересный момент, как "план". которого якобы нет у капиталистов.

в СССР было такое "личный социалистический план". у проклятых буржуев он то же есть! objective называется.


Щербина307
отправлено 22.02.17 19:52 # 17


Кому: stereosin, #15

> Мерседес, кстати, построит таки у нас крупный завод полного цикла

Сейчас и при советской власти это были разные понятия.

Сейчас это процент локализации сборки и производства основных компонентов.


Rus[H]
отправлено 22.02.17 19:57 # 18


Кому: stereosin, #15

Какой отчаянный ход немецкого автогиганта на старт продаж Lada Vesta в Германии!!!


zibel
отправлено 22.02.17 20:02 # 19


НАКА - предшественник НАСА - это 1915 год.


beria
отправлено 22.02.17 20:02 # 20


спасибо, отличный разговор! от меня пять копеек в тему - узкие планы в руководстве России существуют, просто их скромно называют "дорожными картами". И система научилась прощать за их неисполнение)))


Щербина307
отправлено 22.02.17 20:15 # 21


Кому: Rus[H], #18

> Какой отчаянный ход немецкого автогиганта на старт продаж Lada Vesta в Германии!!!

Чистая прагматика.

> Инвестконтракт позволит Daimler получить от государства гарантии неизменности налоговых условий в ближайшие 10 лет, объясняет интерес к этому соглашению источник «Ведомостей». Кроме того, не исключено, что модели легковых Mercedes-Benz, которые будут выпускаться в России, будут добавлены в многостороннее соглашение о промышленной сборке (дает льготы на ввоз автокомпонентов в обмен на увеличение мощностей и локализации), в котором наряду с «АвтоВАЗом», альянсом Renault-Nissan, «Камазом» участвует и СП Daimler с «Камазом». По условиям соглашения, любой из его участников может выпускать как легковые, так и грузовые автомобили, поясняет собеседник «Ведомостей».


Rus[H]
отправлено 22.02.17 20:26 # 22


Кому: Щербина307, #21

Прагматика, да, даром, что немецкая. Молодцы. Это, кстати, к слову об их стратегическом планировании.


Щербина307
отправлено 22.02.17 20:43 # 23


Кому: Rus[H], #22

> Это, кстати, к слову об их стратегическом планировании.

И о нашем в том числе.


ldmitrii
отправлено 22.02.17 20:52 # 24


Помнится была история не так давно. Как раз про трактора и как раз про Канаду. И оказалось, что трактора выгоднее (или по крайней мере сопоставимо по затратам) собираться в Канаде. Так что все еще грустнее чем кажется на первый взгляд.

Вот в 2013 году Константин Бабкин (президент ООО «Новое Содружество» и ассоциации «Росагромаш») объясняет "Почему тракторный завод останется в Канаде". У них тогда было вроде как 2 завода - один у в России, а другой как раз в Канаде:

http://babkin-k.livejournal.com/182898.html

Правда концепция поменялась и вот новость 2016 года:

http://expert.ru/south/2016/08/rostselmash-perevyol-v-rostov-proizvodstvo-kanadskogo-traktora/

Российский производитель сельхозтехники «Ростсельмаш» перенёс производственную линию по выпуску тракторов модели Versatile 2375 из Канады в Ростов-на-Дону. До этого в России производилось только 10% комплектующих этой модели трактора. После переноса площадки в Ростов уровень локализации производственной линии составляет 67%.

Решение о переносе части канадского производства в Ростов-на-Дону компания приняла в июне 2015 года. Оно было связано с девальвацией рубля, сделавшей производство в России более выгодным, а также дополнительной господдержкой аграриев.


Дмитрий Юр-ч
отправлено 22.02.17 20:52 # 25


Кому: ПТРС, #6

> не были приватизированные квартиры личной собственностью в СССР.

А чем они были, средством производства что-ли? Юридически они не были личной собственностью, но при этом практически ничем от таковой не отличались. Продать её только нельзя было, что мало кого огорчало, разнообразные варианты обмена вполне решали проблемы. И даже более того, сейчас как я понимаю, приватизированную квартиру у владельца отнять намного проще, чем в СССР неприватизированную.


sukhanoff77
отправлено 22.02.17 20:53 # 26


Цели и смысл приватизации давно понятны всем кто хоть немного интересовался вопросом и её результатами. Это особо хорошо видно в ретроспективе за последние 20 лет. Поддерживают её только выгодополучатели и укушенные чубайсами граждане. Но к сожалению народ безмолвствует... пока. А у власти всё такие же временщики как и в 90-х. Был бы верующим, наверное постоянно молился бы, что бы санкции в отношении России не сняли, а только усилили. Потому что только они хоть как то подвигают нашу власть и "элиту" хоть что то делать в экономике, по мимом качания нефти и газа.

Спасибо за разведопрос.


ПТРС
отправлено 22.02.17 20:53 # 27


Про экономическое чудо Южной Кореи. Хорошо-бы разведопрос. Читал что в 60-х нищета там была покруче чем в Северной, а чудо началось когда американские друзья спохватились насчет негативного образа подотчетных территорий и начали безудержно вливать туда бабло, чтобы показать северным коммунистам и всему миру - что капиталистический путь вернее. А сейчас, когда Самсунг, Хюндай, Дэу и прочие - разожрались до планетарных масштабов - маятник поехал в другую сторону - Штаты поняли что пора партнеров подопустить (см самосожжения телефонов стиральных машин, которые почему-то в основном в Штатах и горят).


JohnyV
отправлено 22.02.17 20:53 # 28


В СССР добыча и разведка была больше.
После приватизации - уменьшилось.

Но не раскрыт аспект, для чего в СССР добывалось больше. На продажу? Или на производство? Может приватизаторы решили, что из-за отсутствия спроса на продукт нет необходимости разрабатывать и добывать?

Какие там идут расходы - вопрос второй. Тут вопрос про профит.


Lyubov_K
отправлено 22.02.17 20:53 # 29


У гостя чудовищная каша в голове.

Разговор ни о чём. А тема серьёзная. Очень жаль.


Kamiko-san
отправлено 22.02.17 20:55 # 30


"- Я уже предлагаю пойти - кого-нибудь избить!

- Это нетолерантно! Кого?"©

Это 5+. :)


Adwarmin
отправлено 22.02.17 20:55 # 31


Дайте, пожалуйста, ссылочку на ролик о волгоградском тракторном заводе, если можно)


gotcha
отправлено 22.02.17 20:55 # 32


В ролике было озвучено, что план на Западе - это План, а у нас - "игры в песочнице". Можно пример плана на Западе. Чтобы с нашим сравнить.


bazuka_joe
отправлено 22.02.17 20:55 # 33


Молиться надо лучше, а не работать!!!


SuperGagarin
отправлено 22.02.17 20:55 # 34


Приватизация это все равно что, во время голода отрезать себе руку и съест её, чтобы не мереть с голоду!


derbeavis
отправлено 22.02.17 20:55 # 35


Замечательно все прос..раем. Промышленность закупаем за кордоном, учиться мечтаем в кембриджах, гарвардах и хогвартсе(подстраиваемся под них и обЕГЭшиваемся), медицина у нас вверх идет говорите, видимо по-этому операции сложные в Израиле делают... Опять пришли к здравым идеям и решениям, но никто ничего не исправит и будем дальше падать пробивая не одно дно, говоря при этом:"посмотрите как все плохо на Украине"...


shu
отправлено 22.02.17 21:12 # 36


Круто!

Какая горячая тема, раскочегаривает покруче любого кофе! )

Нужна действительно внятная стратегия развития и план наверху. А то мы как говно в проруби.

Тогда и производства появятся (с внятными хотелками государств, оформленных в виде законодательства, налоговых льгот, субсидий и кредитно-финансовой гос. политики на нужное производство и комбайновые заводы появляются там, где их по законам рыночной экономики быть не должно, и инвесторы приходят. Кстати и мерседес к нам собирается придти, но там другая история), и с экономикой получше будет.

Когда есть план, его тупо расписывают по уровням ниже: от комбайнов и танков к двигателям и генераторам, от них к гайкам, поршням, от них к железу, электроэнергии, человеко-часам, сразу будут видны слабые места и что нужно подтягивать, что строить и кого обучать и когда. Это тебе не нанотехнологии. От конкретики не спрячешься!

Про тренинги и снисходительное отношение к лавочникам - если бы на них рассказывали про печальную статистику выживаемости 10% бизнесов на третий год, то во-первых, это обучение никто бы не покупал, во-вторых, результативность была бы гораздо ниже, она все-таки есть (чтобы сделать чудо, нужно поверить в чудо), в-третьих, человек делает хотя бы что-то, все-таки это полезнее и для себя и для страны, чем глушить пивас, пулять в танчики и даже протирать штаны, зависая в интернет-дискуссиях, даже на тему того, как нам обустроить Россию )
Кстати где кадры брать для планового хозяйства? Школа управления у нас хреновая. Брать из рабочих, повышать их и экспериментировать - это 80% того, что потеряется хороший рабочий и приобретется плохой управленец. Многие предприниматели, имея богатый опыт налаживая процессов и управления людьми , с радостью бросили бы свои лавки по продаже айфонов со смузиварными кафе и пошли бы на большие стройки, строить русские комбайны и русские ракеты, которые полетят на Марс и дальше, благо у многих их них есть даже неплохое техническое образование, голова на плечах, и, как правильно сказали, русский народ - народ государственный.

Газпромы, Роснефти и прочие госкорпорации в бюджет действительно дают более 80 процентов всех налогов и весь малый и микробизнес в этом плане можно вообще выжечь на корню, государство и не заметит. Тут идея в том, что мелкий бизнес нет-нет, да и вырастает в крупный с колоссальной капитализацией (apple, google, наш Магнит, какая-нибудь Евросеть в её лучшие годы. Это и экономика, и рабочие места. Наши не только торгуют, есть промышленники, но им реально тяжело конкурировать - спасибо Набиуллиной). Без мелкого не бывает крупного. Но это уже тоже другая история.


Щербина307
отправлено 22.02.17 21:13 # 37


Кому: Дмитрий Юр-ч, #25

> Продать её только нельзя было

Уточню.

Продать в смысле обменять на деньги, ибо государство не допускало возможности сделать гражданина бездомным.

Про банды "чёрных риэлторов" в СССР даже не слышали.

> И даже более того, сейчас как я понимаю, приватизированную квартиру у владельца отнять намного проще, чем в СССР неприватизированную.

И платишь ты за неё намного больше чем раньше. Это был ловкий способ развести граждан на деньги.

Кому: Adwarmin, #31

> Дайте, пожалуйста, ссылочку на ролик о волгоградском тракторном заводе, если можно)

На сайте есть поиск.

https://oper.ru/search?q=волгоградский+тракторный+завод

https://oper.ru/news/read.php?t=1051616909


Щербина307
отправлено 22.02.17 21:15 # 38


Кому: shu, #36

> Кстати и мерседес к нам собирается придти, но там другая история)

Он уже давно тут, потихоньку подминает камаз под себя.


Александр Савин
отправлено 22.02.17 21:24 # 39


Кому: Lyubov_K, #29

> У гостя чудовищная каша в голове.
>
> Разговор ни о чём. А тема серьёзная. Очень жаль.

Может, придёте на разведопрос и расставите все точки над "ё"?

Чтобы всё по теме и без каши.


Komesk
отправлено 22.02.17 21:24 # 40


Странно как-то рассуждает гражданин - а что кроме заводов в Сибири, других инвестиций быть не может? Например, на разработку спутников, или еще чего наукоемкого. Наши мозги все еще дешевле чем в штатах и пр. А не инвестируют из-за нестабильности полит. обстановки.


Щербина307
отправлено 22.02.17 21:31 # 41


Кому: Komesk, #40

> А не инвестируют из-за нестабильности полит. обстановки.

Ну да, какой смысл вкладываться, если с темы питаться всю жизнь нельзя, того и гляди, что уволят или на выборах пролетишь, или пенсия подойдёт!!!

Вкладываться можно только в личное имущество и владения!!!


Goblin
отправлено 22.02.17 21:33 # 42


Кому: gotcha, #32

> В ролике было озвучено, что план на Западе - это План, а у нас - "игры в песочнице". Можно пример плана на Западе. Чтобы с нашим сравнить.

Bureau of Economic Analysis Strategic Plan 2012-2016

Department Of The Treasury FY 2014 -2017 Strategic Plan

America COMPETES Act


Александр Савин
отправлено 22.02.17 21:41 # 43


Кому: Komesk, #40

> А не инвестируют из-за нестабильности полит. обстановки.

Наоборот. Вон, в 1991 тряхнули - так мозги к ним рекой потекли. А инвестировать в мозги, работающие в другой стране? Дураков нет. Ты их проинвестируешь, а они на эти деньги что-нибудь для своей страны свают.

Так что, камрад, мозги надо вытряхивать при помощи нестабильностей и потрясений. И на "диктаторские режимы" работать не будут, и под контролем, и налоги тут же платят, и харчатся не от чужих колхозников, а от своих фермеров. И за жильё платят тутошним Трампам, а не тамошним неизвестно кому.


Duke_de_Rishelye
отправлено 22.02.17 22:30 # 44


Про стартапы вспомнился грустный анекдот:
2 кореша встречаются, разговор за жизнь, кто чем занимается
- А у меня вот стартап есть
- Что делаете?
- Оказываем секс-услуги
- А в каких направлениях работаете?
- Орал и анал
- А как же классика?
- Ну, понимаешь, стартап новый, мы только начинаем... короче, я пока один работаю...

А если по теме, то банда, пришедшая в 90х к власти, настолько въелась в процессы управления страной, что тут не 20 лет, а пол-столетия минимум потребуется, чтобы ссаными тряпками последнего любителя приватизации выгнать. Если председатель правительства не может назначить от лица государства грамотного руководителя госпредприятия, чтобы тот толково управлял, и тем самым решить проблему "государство неэффективно управляет, а собственник - наше всё", возникает вопрос: а на какое место нужно эффективного "менеджера" подыскивать, директора завода или председателя правительства?


tedgen
отправлено 22.02.17 22:48 # 45


Кому: res_t, #4

Если память не изменяет, то все “жирное" было скуплено, потом, через залоговые аукционы. Серьезные предприятия простой человек купить не мог. Так же как и барыги начала преватизации.


den82
отправлено 22.02.17 22:48 # 46


Работаю на крупном предприятии. Внутри натуральный коммунизм: отсутствие товарно-денежных отношений, жесткое планирование и т.д. На предложения (в шутку) отдать перевозки другим фирмам или для каждой доменной печи сделать своего собственника (для конкуренции, с повышением эффективности) предлагают обратиться к врачу. На вопрос: "Зачем мы это сделали по всей стране" молчат.


tedgen
отправлено 22.02.17 22:48 # 47


Кому: stereosin, #15

Так вроде как Мерседес строил завод у нас. В Голицино, Московской области. Автобусы он должен был выпускать.


Nachiketas
отправлено 22.02.17 22:48 # 48


-"Давайте будем хорошими волками. Дай бог чтобы нам дали ими быть."
- Никто ничего не даст - надо ими стать. "Никто не даст нам избавления..."- кстати, текст "Интернационала" звучит сегодня злободневно.


res_t
отправлено 22.02.17 22:48 # 49


Кому: ПТРС, #27

> Читал что в 60-х нищета там была покруче чем в Северной, а чудо началось когда американские друзья спохватились насчет негативного образа подотчетных территорий и начали безудержно вливать туда бабло, чтобы показать северным коммунистам и всему миру - что капиталистический путь вернее.

Американцы далеко не альтруисты - особенно в "живых деньгах". В первую очередь, южным корейцам был открыт рынок Штатов. Специально не поднимал статистику - но почти уверен, что с "чистой экономикой" у американцев в Южной Корее все в порядке, свое они наверняка давно отбили.

К слову, сейчас очень похоже, что южным корейцам американский рынок уже начали прикрывать.


никитG
отправлено 22.02.17 23:02 # 50


Кому: sukhanoff77, #26

> А у власти всё такие же временщики как и в 90-х.

Да, одни и те же фамилии тасуются с должности на должность

https://youtu.be/xD-TBOi_OCg?t=13 Путин вместе с Собчаком и Чубайсом распродает советские заводы

23.08.1991 Это ещё СССР существует
а эти уже на своем месте


von-herrman
отправлено 22.02.17 23:10 # 51


Кому: stereosin, #15

> Мерседес, кстати, построит таки у нас крупный завод полного цикла - стоимость рабочей силы сказывается.

Полный цикл - это когда начинается от разработки, от чертежа, а заканчивается - сопровождением эксплуатации.
Чет не верится.


DemoniT
отправлено 22.02.17 23:12 # 52


Политко-экономическая платформа Дмитрия Юрьевича охвачена вполне.
Что хотел сказать товарищ экономист - не вполне ясно. Но фон создавал.


Fritz
отправлено 22.02.17 23:32 # 53


По поводу приватизации.

Живу я в городе Петрозаводске, что в Карелии. Являюсь инженерно-техническим специалистом в области информационных технологий. Экономика для меня - моментально забытый после сдачи экзамена в университете курс, то есть темнейший лес.

Ну и у нас в городе Петрозаводске ежегодно на протяжении лет как минимум пяти в новостях публикуют информацию о том, что республиканское Министерство финансов планирует наполнять бюджет на будущий год путём приватизации государственной и муниципальной собственности. В качестве собственности выступают немногочисленные карельские предприятия, а также здания и сооружения.

Каждый раз, читая такое информационное сообщение, у меня, человека, далёкого от экономки, возникает вопрос: каким образом республиканское Министерство финансов планирует пополнять бюджет после приватизации всех государственных предприятий и иных активов? Ведь количество приватизируемого имущества конечно, а бюджет наполнять надо ежегодно.

Резонно предположить два варианта действий наших местных приватизаторов:
1. Необходимо наполнить бюджет здесь и сейчас любыми средствами, а дальше будем решать проблемы по мере их поступления.
2. Приватизируем всё, до чего дотянемся, а затем на заслуженный отдых, и хоть трава после нас не расти.

Со стороны выглядит грустно, ибо государственная собственность бесконтрольно разбазаривается. И приватизированное имущество тоже выглядит в основном печально, примерно как Сталинградский тракторный.


Лёлик
отправлено 22.02.17 23:37 # 54


Про Автоваз прям по больному. После диких сокращений прошлого года народ либо держится за копеечную работу либо валит в обл центр или столицы. Молодежь уезжает потому что работы тупо нет. Автовазагрегат поставлявший заводу более 400 наименований обанкротили, зарплаты рабочим не выплачены.


urbanist
отправлено 22.02.17 23:50 # 55


Невыносимо тяжело слушать данного гостя, обладая экономическим образованием. Мало конкретики, одни общие слова. Да и то все изложено сумбурно. Тема достойна более детального рассмотрения.


Мегаватник
отправлено 22.02.17 23:50 # 56


Кому: Adwarmin, #31

> Дайте, пожалуйста, ссылочку на ролик о волгоградском тракторном заводе, если можно)

https://www.youtube.com/watch?v=An7dxloR_wQ

Кстати с этого самого завода в войну собранные на нем танки т34 отпрвалялись на фронт, а линия фронта проходила в какой-то момент прямо через завод. Интенсивность боев была запредельная, территория обильно полита кровью.
Соседний завод в войну выпускал противотанковые пушки и гаубицы, а сейчас - никому не нужные Тополя, Искандеры и гаубицы Мста-с. А ведь можно было такой шикарный лофт-дизайн забабахать, барбершопы там со спа-салонами и гей-дискотеку!


shu
отправлено 23.02.17 00:10 # 57


Кому: urbanist, #55

> Невыносимо тяжело слушать данного гостя, обладая экономическим образованием. Мало конкретики, одни общие слова. Да и то все изложено сумбурно.

Эльвира Сахипзадовна, залогиньтесь!


leonnina
отправлено 23.02.17 00:19 # 58


https://antieres.wordpress.com/2017/02/18/privetizatsia_ch2/ - С молотка и по дешевке уйдут стратегические активы:
над страной нависла угроза уничтожения (Часть 2)
“Росавтодор”, “Ростехнологии”, “Росатом” – это еще и элементы нашего военно-стратегического потенциала. Быть может, мы сразу ракеты с ядерными боеголовками продадим? http://ruskline.ru/news_rl/2017/02/11/s_molotka_i_po_deshevke_ujdut_strategicheskie_aktivy_nad_stran...
- С молотка и по дешевке уйдут стратегические активы: над страной нависла угроза уничтожения (часть 1)

«Новороссийский морской торговый порт» (НМТП) – крупнейший российский портовый оператор, осуществляющий свою деятельность в Новороссийском морском порту и других портах. Полное наименование – Публичное акционерное общество «Новороссийский морской торговый порт».

Группа НМТП является ведущим стивидорным оператором (организация, осуществляющая погрузку и выгрузку судов) в России и занимает третье место среди европейских портов по объему грузооборота. Группа НМТП насчитывает десять стивидорных компаний различной специализации, которые ведут свою деятельность в портах Азово-Черноморского и Балтийского бассейнов.

ОАО «Объединённая зерновая компания» (ОАО «ОЗК», ОЗК) – российская государственная агропромышленная компания, ориентированная на развитие и эксплуатацию объектов инфраструктуры зернового рынка, реализацию экспортного потенциала российского зерна на мировом рынке, активное проведение торгово-закупочной деятельности на внутреннем зерновом рынке. В качестве вклада в уставный капитал ОАО «Объединённая зерновая компания» Правительством Российской Федерации были переданы пакеты акций 31 предприятия, которые находятся в 18 субъектах Российской Федерации

ОАО «Приокский завод цветных металлов» (ОАО «ПЗЦМ») – имеющее международное признание предприятие по выпуску драгоценных металлов. В России является одним из ведущих в этой отрасли.

Слиткам аффинированных (очищенных от примесей) золота, серебра, платины, палладия производства ОАО «ПЗЦМ» на Лондонской бирже драгоценных металлов присвоен статус «Good Delivery» («Хорошая поставка»).

ОАО "Производственное объединение «Кристалл» – крупнейший в России производитель бриллиантов и одно из крупнейших в мире предприятий по огранке природных алмазов в бриллианты.

В настоящее время клиентами «Кристалла» и его зарубежных представительств являются компании в различных регионах мира, в том числе в Европе, США, Израиле и Японии, странах Юго-Восточной Азии и СНГ.

«Совкомфлот» – одна из лучших в мире судоходных компаний. Крупнейшая судоходная компания России, одна из ведущих в мире компаний по морской транспортировке углеводородов (нефти и сжиженного газа), в том числе из районов со сложной ледовой обстановкой а также обслуживанию шельфовой разведки и добычи нефти и газа. Крупнейший в мире владелец танкеров ледового класса.

Имеет представительства, дочерние предприятия и посреднические офисы в Москве, Санкт-Петербурге, Новороссийске, Владивостоке, Одессе, Мадриде, Лондоне, Лимассоле, Сингапуре и Дубае. В настоящее время в холдинг СКФ входят компании: ОАО «Совкомфлот», ОАО «Новошип», «Юником», «Марпетрол», ЗАО «Роснефтефлот» и другие. В декабре 2015 года «Совкомфлот» возглавил рейтинг лучших подрядчиков в области морских сейсморазведочных работ.

Компания полностью принадлежит государству (Росимущество).

Флот включает более 150 судов, треть из которых имеет высокий ледовый класс.

За 9 месяцев 2015 года валовая выручка составила 1,14 миллиарда долларов, чистая прибыль – 299 миллионов долларов, что в 2,7 раза больше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

«Алроса» (Алмазы Росси) – российская группа алмазодобывающих компаний, занимающая лидирующую позицию в мире по объёму добычи алмазов. Корпорация занимается разведкой месторождений, добычей, обработкой и продажей алмазного сырья. Основная деятельность сосредоточена в Якутии, а также в Архангельской области и Африке.

«Алроса» добывает 95 % всех алмазов России, доля компании в мировом объёме добычи алмазов составляет 25%. Компания располагает разведанными запасами, достаточными для поддержания текущего уровня добычи не менее 18-20 лет. Прогнозные запасы «Алроса» составляют около одной трети общемировых запасов алмазов.

На заседании кабинета министров 2 февраля 2017 года обсуждались также вопросы приватизации таких крупных активов, как Внешторгбанк (66 место среди 1000 крупнейших банков мира по капиталу в 2014 году), ОАО РЖД и «Почта России». Что представляют для нашей страны железные дороги и почта, объяснять, вероятно, не надо. Как сообщалось, дискуссии по этим вопросам будут продолжены.

Точный список подлежащих приватизации почти 2000 государственных предприятий


tedgen
отправлено 23.02.17 00:19 # 59


Кому: den82, #46

Это до тебя Чубайс не долез “дитя моё"))))! Если б долез, то все было б так, как предлагал в качестве шутки. А может и еще по хлеще))))! Вот в энергетике Толик покапался своими пальчиками с рыжими волосами и у каждого столба ЛЭП появился собственник))))!


Actipro
отправлено 23.02.17 00:19 # 60


Очень интересный разговор.
Спасибо.


Мегаватник
отправлено 23.02.17 00:19 # 61


Кому: Fritz, #53

> каким образом республиканское Министерство финансов планирует пополнять бюджет после приватизации всех государственных предприятий и иных активов?

Предположу, что путем сбора налогов с частных предприятий.


z43bist
отправлено 23.02.17 00:19 # 62


Кому: Fritz, #53

> каким образом республиканское Министерство финансов планирует пополнять бюджет после приватизации всех государственных предприятий и иных активов? Ведь количество приватизируемого имущества конечно, а бюджет наполнять надо ежегодно.

республиканское Министерство финансов повторяет курс выбранный руководством страны:

>Мы сознательно пошли на потерю значительной части объема золотовалютных резервов - больше 100 млрд долларов - именно для того, чтобы все участники рынка поняли: в России возврата к прежнему регулированию не будет. Россия останется рыночной и либеральной экономикой, и все инвесторы, которые входят в Российскую Федерацию, приходят на российский рынок, ясно и четко должны понимать это сегодня и в будущем.

>Мы сохраним для всех этот либеральный режим, который, на мой взгляд, является одной из фундаментальных основ для полномасштабного инвестирования в экономику России
© Путин

Вот руководству бы твой вопрос задать!
Но, к сожалению, спросить не получится, так как "избранный" президент выступает только с аудосуфлёром (или по бумажке) и только перед аудиторией не задающей неудобных вопросов

>администрация президента искала людей, которые могли бы задавать вопросы главе государства
>будущих гостей студии, их несколько сотен, собрали в Подмосковье в одном из пансионатов управления делами президента.

>В пансионате отобранных для участия в прямой линии людей организаторы разделили на секции и прослушали, как они могут задавать вопросы. По результатам бесед из нескольких сотен выбрали несколько десятков человек, которые и будут общаться с президентом. Кто-то задаст свои вопросы, кому-то предложили задать вопросы, заранее подготовленные организаторами, следует из слов собеседников РБК. С отобранными людьми провели отдельную репетицию. Остальным сказали, что они будут присутствовать в Гостином дворе в качестве массовки и не смогут обратиться напрямую к Путину
http://www.rbc.ru/politics/13/04/2016/570e58fa9a7947aa08d27143


sukhanoff77
отправлено 23.02.17 00:19 # 63


Кому: никитG, #50

> Да, одни и те же фамилии тасуются с должности на должность

А вот в новостях https://lenta.ru/news/2017/02/22/serdyukov/ . Нет, я могу ещё с натяжкой понять что подобного "уважаемого" человека нельзя просто посадить (на самом деле лучше расстрелять). Но хотя бы убрать за пределы досягаемости любых серьёзных должностей. А тут вон, непотопляемый как Чубайс.


Zx7R
отправлено 23.02.17 00:22 # 64


Я предлагаю пойти, кого-нибудь пойти избить! -Это нетолерантно!! -Кого?

Хы хы! Отлично просто.


M_Kruger
отправлено 23.02.17 00:31 # 65


Неправильно разобран механизм конкуренции в рамках приватизации (уже отчасти состоявшейся) РЖД. Предполагается, что конкурировать будут операторские компании (крупные и не очень крупные владельцы подвижного состава) на общей инфраструктуре. А вовсе не часть дорог на востоке страны с частью дорог на западе. Вагоны действительно задарма раздали в частные лавочки большие и мелкие, но конкуренции не получилось. Во-первых, конкуренция на одной и той же инфраструктуре это профанация (тут Дмитрий Юрьевич прав на 100%, надо тогда строить альтернативную дорогу и конкурировать за счет "более эффективного управления"). Конкуренцию сложно обеспечить даже организационно (сортировочный процесс, обеспечение тягой, обеспечение организации движения), все это приводит к тому, что вагоны разных операторов едут в одном поезде. Во-вторых затраты на пользование инфраструктурой, так назывемый железнодорожный тариф, занимают значительную часть в расходах операторов и как следствие конкурировать они могут только за счет сокращения своих издержек (т е "работать по 16 часов" с высокой эффективностью, без мегазарплат топ-менеджерав), а это для частных лавочек неинтересно. В результате крупные операторы просто поделили между собой сегменты перевозок (контейнерные перевозки, скоропорт, налив и т д). При этом в ожидании более выгодных условий иной раз ставят сеть в тяжелейшие условия (например массовой заадресовкой вагонов в какой-либо регион, как правило полувагонов на запсиб), что вынуждает вмешиваться в процесс даже политических деятелей вплоть до премьер-министра. Есть небольшие сдвижки в плане появления на сети компаний покупающих график и едущих по нему своими поездами со своими локомотивами, но это пока маленькая частность, причем отнюдь не ведущая к увеличению эффективности. В итоге могу сказать, что, не смотря на неполное понимание процессов приватизации РЖД, вывод гостем сделан правильный))) - все это только усугубляет ситуацию.


Дмитрий Кар
отправлено 23.02.17 00:44 # 66


https://youtube.com/watch?v=r88sLuXWTCY да вот один из этих шакалов приватизации!! Ноги бы поотрывать!


ПТРС
отправлено 23.02.17 01:12 # 67


Кому: Дмитрий Юр-ч, #25

> А чем они были, средством производства что-ли?

Некоторым образом - да. Средством производства граждан.


capitan_zlodeev
отправлено 23.02.17 01:17 # 68


Сестра работает в технической дирекции ростелекома, каждый год сокращают, начальство меняется раз в год, из приходящих руководителей уже лет десять никто не знает "как синусоидальный ток проходит через прямые провода"(с). Юристы, экономисты и менеджеры по продажам цветут и пахнут. Видимо в телекоммуникационной компании тех. дирекция не нужна :)))


Tom Brown
отправлено 23.02.17 01:21 # 69


Кому: Лёлик, #54

До кучи уроды закрыли Волжский Машиностроительный Завод, чуть ли не единственное оставшееся в стране предприятие, производившее промышленных роботов. Цеха сдаются в аренду под склады. При этом изо всех сил радуются каждому новому забугорному резиденту экономической зоны. Импортозамещение на марше. Зон этих в городе уже 3 открыли, все волшебных инвестиций ждут. Считаю 3 - ни о чем, надо минима до 10 довести, а то толку не будет.

Зато у нас отгрохали православный университет в центре, достраивали на деньги резервного фонда области (не на погашение долга по зарплатам ж его пускать в самом деле). Благодать, наводят. До конца, правда, так и не достроили. Видимо с благодатью, как и с инвестициями тоже все не слава богу.


В.Г.
отправлено 23.02.17 01:40 # 70


Кому: Goblin

Дмитрий Юрьевич, огромное спасибо за текстовые версии!
Я один из тех, кто их здесь просил - и за появление их в таком большом количестве благодарен.
Безусловно, накал в некоторых роликах не передать никаким текстом, но хочется охватить ещё больше, чем удаётся посмотреть, и теперь это стало возможным!


Komesk
отправлено 23.02.17 01:40 # 71


Кому: Александр Савин, #43

> Наоборот. Вон, в 1991 тряхнули - так мозги к ним рекой потекли. А инвестировать в мозги, работающие в другой стране? Дураков нет. Ты их проинвестируешь, а они на эти деньги что-нибудь для своей страны свают.
Я о другом. Где-то 2007-8м наша компания хотела запустить свой спутник. Очень простой - передача данных из Штатов в Индию. Изготовить такой спутник в Штатах достаточно дорого. Давайте, говорят в России? А ему и говорит наш CEO по восточному региону - ну нафиг, там хрен поймешь как бизнес делается, а еще в такой военно близкой отрасли вообще. И решили отправить в Китай.
Вот я о чем, о штучном наукоемком производстве. Никто, конечно, в чужую науку инвестировать не будет. Знаете сколько компаний хотели бы свои спутники запустить? Весьма немало.


tedgen
отправлено 23.02.17 02:04 # 72


Кому: M_Kruger, #65

А разве его кто то разрабатывал))))?! Была возможность распила РЖД. Его, распил, и осуществили. Если сильно не вдаваться в тонкости, то непоставят “тебя" перевозчика, в график движения и будешь ты, перевозчик гнить на запАсных путях. Да еще неустойку платить за то, что забил 256 тупик разъезда Мудасеково своим хламом. Не зря же девизы "Гайдар шагает впереди" и “Дело Толика живет и побеждает" актуальны до сих пор)))!


M_Kruger
отправлено 23.02.17 02:21 # 73


Кому: tedgen, #72

В данном случае я имел ввиду высказывания гостя, а не то как надо было делать и надо ли было делать вообще. Просто, объективности ради, высказывание что "вокзал в Москве будет конкурировать с вокзалом в Питере" все-таки неверно даже с точки зрения существующей программы.


021й
отправлено 23.02.17 02:41 # 74


Чтобы делать выводы об эффективности, нужно для начала как-то отделить в отчётности мух реальной прибыли и расходов от котлет налоговых схем.

Оно же точно так же и во многих вражеских конторах показывается, при этом всё работает и не падает.


Thunderbringer
отправлено 23.02.17 04:00 # 75


Кому: ПТРС, #27

> А сейчас, когда Самсунг, Хюндай, Дэу и прочие - разожрались до планетарных масштабов - маятник поехал в другую сторону - Штаты поняли что пора партнеров подопустить (см самосожжения телефонов стиральных машин, которые почему-то в основном в Штатах и горят).

Конспирология такая конспирология... Galaxy Note 7 горел из за погони за минимальной толщиной. Хотя одна девушка, причем небольшого роста и с маленькими руками, шутканула - "телефон, он как член - должен быть в меру большим и в меру толстым".

Там из за нехватки места батарею разместили в упор к плате и сделали ее очень тонкую, в процессе зарядки она сама себя протыкала (расширение из-за температуры) и загоралась. Так же могла загореться в жару (аналогично - жара, пробой и КЗ). Почему мало у кого горели Nokia 3310 и прочие, у которых съемная батарея в пластиковом контейнере? А потому, что телефон пополам сломать можно, а батарея цела останется. А сейчас люди в карман джинсов засунут телефон, согнут его в банан, порвут или сомнут батарею, а потом очередная студентка с ожогом в больнице. Батареи у ноутбуков Sony горели по другой причине - нарушение технологии при производстве самой батареи. Та же причина у "конденсаторной чумы" - хреновый электролит, 40 лет одно и то же, с той разницей, что ереванские, например, не пухли, а просто быстро теряли ёмкость, левые китайские - раздуваются и электролит либо вытекает, либо испаряется с потерей ёмкости. Большинство отзывов автомобилей - тоже нарушения из-за желания сэкономить.

Мало кто в курсе, что можно сделать лампочку накаливания, которая будет гореть непрерывно лет 500. Спираль потолще, в ней добавки, которые вызывают более яркое свечение, запас по току, то есть в 220 вольт втыкаем лампу, расчитанную на 300. Только такое даже при социализме не очень выгодно, а при капитализме везде запланированное устаревание - научились у азиатов с 90ых годов.

Раньше тоже делали все железно и дубово. Я разбирал американские магнитофоны 70ых-начала 80ых. Так они как советские - везде металл, а японские - везде пластик, какая-то тонкая стальная пластина вместо маховика тонвала. В СССР за ними гонялись, только вот через 10 лет наступало разочарование - советские работают, а Шарпы эти превращались в радиоприемники из-за тотального износа шестеренок и прочих деталей в ЛПМ.

У них тоже конечно делали надежные вещи, но в другой ценовой категории - Nakamichi Dragon, стоит себе и работает, ну так он стоил на момент выпуска 2 с половиной килобакса, рядом наш катушечник Олимп-005, который стоил 1500 советских рублей, что по курсу тогдашних времен... 2300 американских президентов. Тогдашних. Или почти пять кило теперешних.

Точно так же - смазал 10 лет назад последний раз и всё пашет.


lisaped
отправлено 23.02.17 04:00 # 76


Живу на дальнем востоке. Сейчас во всю кричат про дальневосточный гектар. На уровне инстинктов понимаю что эта фигня задумана не ради людей а потому что опять хотят нас кинуть теперь еще и на землю. Понимаю что надо брать гектар но что с ним потом делать не представляю. На земле с неразвитой инфраструктурой и без больших денег ничего не сделаешь, а насчет сельского хозяйства... не зря же дальний восток называется зоной рискованного земледелия. Не знаю ни одного человека вокруг себя который бы оформил заявку на Д.Г. ,даже знакомые комерсы вроде имеющие деньги и те не знают нахрен это нужно. Боюсь что единственное до чего дотямает народ это урвать кусок леса поближе к дороге и спилить-продать лес а там трава не расти пусть забирают. Вот такие мыслишки....


USSR
отправлено 23.02.17 04:01 # 77


Кому: res_t, #4

> И, судя по всему, ельцинских "приватизаторов" волновали далеко не потенциальные "перекосы": при возможности выкупа собственности всеми желающими и прозрачности проводимых процедур значительная часть собственности, скорее всего, прошла бы мимо "нужных" людей.

Ельцин знал на что идет. Его тысячу раз предупреждали об обнищании народа в случае того, если либерализация цен проводится вперед приватизации. Такое можно было делать только заручившись поддержкой силовиков. При полной уверенности, что его не поднимут на вилы за такие реформы.


USSR
отправлено 23.02.17 04:02 # 78


Кому: trembling, #7

> Я держал в руках ваучер, батин. Как я стар.

Ваучеры выдавались на каждого члена семьи (даже младенцев). Т.е. Чубайс ограбил каждого гражданина страны. Такого в истории не было ни до, ни после. Ограбление века, а может и тысячелетия.


hgh
отправлено 23.02.17 05:16 # 79


Про планирование прибыли в иностранных корпорациях.

Планируя проект менеджер проекта планирует и прибыль от него. Если реальная прибыль превысит запланированную, т.е. получится сверхприбыль, то менеджер получит премию. Если же он получит сверхприбыль несколько раз подряд, его уволят. Ибо он либо не умеет планировать, либо сознательно занижает ожидаемую прибыль с целью получить вышеупомянутую дополнительную премию, иными словами - крысит. И неизвестно, какая из ситуаций хуже.


z43bist
отправлено 23.02.17 05:59 # 80


Кому: USSR, #77

> Такое можно было делать только заручившись поддержкой силовиков. При полной уверенности, что его не поднимут на вилы за такие реформы.

Марионеточные правительства колоний всегда опираются на помощь метрополии

> Когда власть в 1991-1994 гг. висела на волоске, когда в любой момент мог возникнуть военный путч, массовые беспорядки рабочих, вооруженные столкновения с толпой, идущей на штурм условного Смольного/Зимнего, вопрос снабжения страны решали американцы и страны НАТО. Была так называемая гуманитарная помощь, когда в страну везли непрерывно куриные окорочка, спирт, сигареты и сухое молоко, чтобы купировать народные выступления в зародыше. В обмен, как известно, Ельцин назначил на МИД Козырева, а на приватизацию – Чубайса. Помните, как министр Бакатин американцам передал схему подслушек в новом здании Посольства США? Тогда вся стратегическая промышленность была неофициально рассекречена через Госкомимущество, куда были переданы все документы Госплана для принятия решений о приватизации. Аналитический процесс вели американские советники, это никакой не секрет. Джонатан Хэй возглавлял эту группу и прославился тем, что даже в США потом попал под суд за мошенничество, хотя был штатным сотрудником разведки. Это никакая не конспирология, просто никто не любит вспоминать… Типа с тех пор Россия встала с колен. Но итоги приватизации никто не отменял, никого не осудили даже на словах.

Требования были такие: преемник должен быть слабым, управляемым, «своим» для демократов, то есть выходцем или из «прорабов перестройки» или из их близкого окружения. Кандидат должен быть приемлемым для спецслужб и военных, иметь опыт работы с крупным бизнесом, не шарахаться от бандитских «понятий», на на него должен быть весомый компромат, который позволил бы держать на поводке, и он должен быть безликим, чтобы в момент выборов «нарисовать ему лицо» в соответствии с запросами избирателя. В результате этого кастинга нашелся Путин.

[Предложил его Ельцину именно Чубайс], а не Березовский или какой-то там «православный банкир» Пугачев. Естественно, согласовали с американским истеблишментом. Там было главное условие – сохранить целостность страны и ядерное оружие в одних руках. Кандидатура устроила всех. «Семья» Путина оценила, решение приняли очень быстро. Он стал наследником ельцинского престола, и.о. президента – и легко въехал в Кремль.

В 1992-м году я возглавлял государственную комиссию по расследованию незаконной приватизации Балтийского морского пароходства в Петербурге. Назначил меня Ленсовет, а комиссия была создана по результатам моего журналистского расследования. Итоги работы были такими: в Балтийском пароходстве украли 187 судов, десяток ценнейших зданий и огромную загородную базу «Балтиец». На вырученные миллионы купили недвижимость в Испании и испанскую мебель, чтобы ею торговать. Смешно, да? Ну, я привез три тома материалов своему тогдашнему товарищу, руководителю Госкомимущества Анатолию Чубайсу: «Надо срочно отменять приватизацию, они украли весь флот, сотни судов, полмиллиарда долларов, там бандиты, там иностранная агентура, там вообще беспредел!» Дело было почти ночью, полутемный кабинет Брежнева на Старой площади, горит тусклая лампочка, пьем чай, Чубайс замученный, сутками работал тогда. «Не, Дима, не будем отменять, ты, конечно, герой, что такое расследование провел, но отменять приватизацию Балтийского пароходства не будем. Нам нужен класс собственников, злых, сильных, агрессивных. Иначе нас сметут нафиг коммунисты и прочие уроды. Потом разберемся, кому что передали – и наведем порядок. Если не согласен, иди к Гайдару, но Егор тебе то же самое скажет!» Я пошел к Гайдару. Жду его в приемной Ельцина. «Егор Тимурович, нам люди этого не простят, пароходство в Питере, морской город, окно в Европу, тысячи рабочих мест!» А Гайдар, причмокивая: «Нам не простят, если мы провалим реформы и отдадим власть! Поэтому, пусть собственность забирают те, кто может управлять, никаких пересмотров!»

Потом, через много лет я спросил у Путина, который возглавлял Контрольное управление президента, – правда ли, что он и другие выходцы из команды Собчака рассматривают Чубайса как своего лидера, ведь он неизбираем и никогда не сможет стать президентом после Ельцина. И Путин мне совершенно серьезно ответил, что да, Чубайс – самый достойный лидер «из нашей команды». То есть в 1999 году Путин считал себя членом команды Чубайса. И на выборы шел как «один из».

Когда сейчас Россию называют криптоколонией США или Англии – это конспирология чистой воды. Просто режим откровенно марионеточный, это видно по результатам: Россия уже много лет имитирует то путь к демократии, когда американцам выгодно показать, что они одолели «Империю зла», то, когда нужно поднять военные бюджеты и влияние - бряцает оружием


Вратарь-дырка
отправлено 23.02.17 05:59 # 81


Кому: Thunderbringer, #75

Да вот я все слышу про запланированность устаревания и никак мне никто не скажет, а с какого же года машины начали сыпаться по окончании гарантии. Уж лет десять про это слышу, а мои машины сыпаться не желают. Боюсь, это просто скорее бессмысленность затрат на изготовление долгоиграющих узлов со сроком службы много больше срока службы самого прибора. Если магнитофон просто устаревает - нахрена ему могучий лентопротяжный механизм? Ну не может он играть компакт-диски, флешки, не имеет он привычных ныне разъемов (куда сейчас домохозяйка запихнет пяти- или семиконтактный DIN - гусары, молчать!) - ну и зачем теперь нужно, что у него лентопротяжный механизм в порядке? Ради единиц принципиальных фанатов компакт-кассет глубо делать массовый магнитофон.


zibel
отправлено 23.02.17 08:22 # 82


Подумалось, а уж не толкует ли гость про давно известный принцип: приватизацию доходов и национализацию убытков?


Farm
отправлено 23.02.17 08:35 # 83


Про географов и иже с ними. У нас из группы в 23 человека единицы устроились по специальности и исключительно учителями.


necro-tor
отправлено 23.02.17 10:07 # 84


Странно, американский физик-лазерщик уже отметился, а широко известных в узких кругах эксперта-финансиста и эксперта-практика до сих пор нет - некому разоблачить прозвучавший в разведопросе поклеп на эффективных частных собственников.


Fritz
отправлено 23.02.17 10:35 # 85


Кому: Мегаватник, #61

Налоги и сейчас собираются изо всех сил. А дефицит бюджета как был, так и есть.
И Минфин планирует уменьшать этот дефицит в основном приватизацией госактивов.

Вот мне и интересно, откуда планируют покрывать дефицит после приватизации всего и вся?


sasa
отправлено 23.02.17 10:45 # 86


Кому: Adwarmin, #31

> о волгоградском тракторном заводе

Вот, например.
https://www.youtube.com/watch?v=An7dxloR_wQ
Да на ютубе на раз находится.



sasa
отправлено 23.02.17 11:02 # 87


Кому: ozzymos1, #13

> рассуждал бывший министр Образования Фурсенко.

BTW, ныне -- советник Президента по вопросам образования.


sasa
отправлено 23.02.17 11:03 # 88


Кому: den82, #46

> Работаю на крупном предприятии. Внутри натуральный коммунизм

По работе регулярно общаюсь с одним аналогичным. Подобные вопросы никто не задает -- вероятно, всех уже вылечили. Значительная часть местного университета только тем и занимается, что для них кадры кует; устроиться на завод без диплома по соответствующей специальности проблематично. И что смешно: в городе было подобное предприятие, выпускало аналогичную продукцию (несколько иная специфика, но генеральный заказчик тот же, спрос обеспечен) -- но было в 90-х приватизировано, и сейчас на его месте торгово-развлекательный комплекс. Оборудование сдали на металлолом.


res_t
отправлено 23.02.17 12:20 # 89


Кому: Thunderbringer, #75

> Там из за нехватки места батарею разместили в упор к плате и сделали ее очень тонкую, в процессе зарядки она сама себя протыкала (расширение из-за температуры) и загоралась. Так же могла загореться в жару (аналогично - жара, пробой и КЗ). Почему мало у кого горели Nokia 3310 и прочие, у которых съемная батарея в пластиковом контейнере? А потому, что телефон пополам сломать можно, а батарея цела останется. А сейчас люди в карман джинсов засунут телефон, согнут его в банан, порвут или сомнут батарею, а потом очередная студентка с ожогом в больнице.

Сам я в таких технических деталях, мягко скажем, слаб. Но вот на что как-то наткнулся в Интернете.

> Но вот, что интересно, «взрывались» и «возгорались» телефоны только в Штатах. Но пользователям всё наплевать - покупают и покупают. СМИ старались, конечно, но всем так понравился телефон, что никто и не думал возвращать или отказываться от покупки. И самое интересное, что толком прямых доказательств так и не было предъявлено. А сотни инженеров Самсунг так и не смогли смоделировать возгорание даже за 2 месяца работы. Всё так и осталось на уровне гипотез.

И, если кому интересно, ссылка на всю статью: http://ruslanbah.ru/kak-stavili-samsung-nakoleni/


Дмитрий Юр-ч
отправлено 23.02.17 12:20 # 90


Кому: Thunderbringer, #75

> Мало кто в курсе, что можно сделать лампочку накаливания, которая будет гореть непрерывно лет 500.... Только такое даже при социализме не очень выгодно.

И эти люди говорят нам про конспирологию. Ты можешь прямо сейчас из любой лампочки сделать вечную, просто воткнув последовательно с ней диод. Только получишь тусклый свет красноватого оттенка. А про выгоду при социализме - вообще атас.


Кому: Вратарь-дырка, #81

> Если магнитофон просто устаревает - нахрена ему могучий лентопротяжный механизм? Ну не может он играть компакт-диски, флешки, не имеет он привычных ныне разъемов

Ну конечно, ведь разработчики пластмассовых ЛПМ отлично знали, что на смену катушкам с лентой придут кассеты, потом CD, потом DVD, и знали сроки, когда именно что произойдёт. И какие разъёмы будут - тоже знали. Поэтому специально рассчитывали, чтобы срок службы магнитофонов был небольшой - как раз до появления CD-плееров.
Ты издеваешься или придуриваешься?


Sizif
отправлено 23.02.17 12:20 # 91


Добыча нефти в РФ в 2016 году выросла до рекордных 547,5 млн тонн. http://www.interfax.ru/business/543922
Добыча нефти в СССР 1988 г. 569 мл.тонн.

Разве это не верно?


ЖдужаГудужа
отправлено 23.02.17 12:20 # 92


Cо всяческим уважением, однако в диалоге обеими сторонами игнорируется классовый подход к трактовки роли государства. По Марксу, государство, являясь инструментом обеспечения господства одного из классов, вообще не обязано "развивать", "внедрять" и "закладывать фундамент". Тут налицо путаница между государством вообще и частным случаем "социалистического государства" Государство, сформированное в России в 1991 году, великолепно справлялось со своими функциями вплоть до 2012. И основной функцией этого государства была защита интересов крупного финансово-спекулятивного капитала. Отсюда и массовая приватизация крупной промышленности бывшего СССР, и "нефтяная игла". Интересы пролетариата и малого бизнеса в этом процессе вообще не учитывались. Однако к 2012 усилился конфликт между политическими, в частности силовыми, и экономическими элитами, а к 2014 заискрило не по-детски.

Для понимания сути, срочно пересмотреть разведопросы с Михаилом Васильевичем Поповым, и в частности от 20 сентября 2016


Sweet Death
отправлено 23.02.17 13:54 # 93


Насколько помню. предприятия продавались несколько специфически. и как раз ваучеры в этом плане не обесценивались и имели преимущество перед деньгами.


Собакевич
отправлено 23.02.17 14:13 # 94


Кому: den82, #46

> Работаю на крупном предприятии. Внутри натуральный коммунизм: отсутствие товарно-денежных отношений, жесткое планирование и т.д. На предложения (в шутку) отдать перевозки другим фирмам или для каждой доменной печи сделать своего собственника (для конкуренции, с повышением эффективности) предлагают обратиться к врачу.

Такие отношения Рональд Коуз еще в 1937 г. в работе "Природа фирмы" объяснил трансакционными издержками, за что в 1991 г. получил премию им. А.Нобеля по экономике.


Вратарь-дырка
отправлено 23.02.17 14:30 # 95


Кому: Дмитрий Юр-ч, #90

Конкретики не знали, а что массовым магнитофонам не надо работать двадцать лет - это знали.


binoptic2
отправлено 23.02.17 14:42 # 96


> проводились исследования приватизации в Британии, которая была при Маргарет Тэтчер, и не выявили никаких преимуществ приватизированных предприятий.

С этого места, хотелось бы поподробнее.
ЗЫ. Удивительно, почему молчит газета "Правда"?


tataat
отправлено 23.02.17 14:57 # 97


Кому: ПТРС, #27

> а чудо началось когда американские друзья спохватились насчет негативного образа подотчетных территорий и начали безудержно вливать туда бабло

От этого пользы было мало. Там ключевые события - появление военной диктатуры, национализация банковской системы и введение госплана (с раздачей заводов друзьям вождя). Ну и не стоит забывать, что и сейчас 10% населения Южной Кореи живет в трущобах.


tedgen
отправлено 23.02.17 15:57 # 98


Кому: Sweet Death, #93

Верно. Ваучеры имели преимущества. На счет денег не помню. Возможно они даже не котировались. Щас уж не помню. Происходила оценка предприятия. На эту сумму выпускались акции и делились между всеми.

Предположим минимальный пакет акций “стоил" 10 ваучеров. У тебя семья суммарно имела на руках 5. Оставшиеся 5 тебе надо было где то брать. Если на пакет не хватало, то мог взять число акций пропорционально этим 5, но меньше минимального пакета. При этом если ты начальник среднего звена, то ты имел право получить на руки 3 минимальных пакета. Если выше, то 5, 7, 10 и т.д.

По моему у нас на предприятии так было.


ПТРС
отправлено 23.02.17 16:04 # 99


Кому: Thunderbringer, #75

> Конспирология такая конспирология...

Может быть. Но и дело не столько в том, что телефоны горят, а в том что акции Самсунгу опустили.


trembling
отправлено 23.02.17 17:25 # 100


Борис Витальевич, рассказывая о развале СССР, говорил что одним из факторов стало введение понятия рентабельности и прибыли в плановой экономике.

А как с этим в западных капитализмах?

Вроде как должен упасть ассортимент, снизится качество. Появится дефицит.



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 206