Запахло весной!

07.03.17 00:51 | Goblin | 57 комментариев

Разное

С мест сообщают:
Теплая погода пришла в Россию с опережением едва ли не на месяц, сообщил на пресс-конференции глава российского Гидрометцентра Роман Вильфанд. О том, какие последствия может иметь такая ранняя весна — в материале РИА Новости.

Весна в этом году в России выдалась атипично ранней, рассказал журналистам Роман Вильфанд. Уже в первые дни марта в центральных регионах страны плюсовая температура. Она сохранится как минимум до 10 марта, заверил синоптик. Плюс — невиданное дело — зафиксирован в начале марта даже в Магадане.

"Температуры, которые мы наблюдаем сейчас, характерны для конца марта — начала апреля, — отметил директор Гидрометцентра. — Таким образом, весна опережает график почти на целый месяц!"
Весна с опережением

Всемирное потепление атакует!

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 57

Цитата
отправлено 07.03.17 00:52 # 1



Заморозки, то есть температуры ниже нуля, этой весной еще возможны, но значительных морозов, скорее всего, не ожидается. Таким образом, климатическая весна — та, при которой уже можно ходить без теплой верхней одежды и "переобуть" автомобиль на летнюю резину, — придет к нам на месяц раньше, на рубеже марта — апреля. А до этого стоит ожидать небольшого похолодания.

Не за горами, отметил синоптик, и ледоход: снег интенсивно тает и лед начинает сходить на реках юга Европейской части России. В апреле же лед начнет сходить повсеместно, в том числе в северных регионах. В результате можно говорить о мощном половодье, которое ожидает многие регионы страны. Подробный прогноз паводка сейчас рассчитывается в Гидрометцентре и будет обнародован в середине месяца.

Минувшая зима с ее частыми переходами от морозов к оттепели и обильными снегопадами была неприятной для метеозависимых людей, но оптимальной для посевов озимых культур, говорит Роман Вильфанд. Они избежали вымерзания: температура почвы на глубине 30-40 сантиметров в большинстве сельскохозяйственных районов России не достигла критических минус 15. Скорее всего, удастся избежать и выпревания озимых: снег с полей сходит достаточно быстро.

Таким образом, мартовские походы на лыжах, если речь не идет о северных регионах страны, придется отменить. Зато раньше графика начинается активность животных и птиц в большинстве регионов России. Уже сейчас из Московского зоопарка сообщают, что в своих вольерах проснулись сурки. Напомним, что эти животные отказались выходить из спячки 2 февраля, когда в Америке отмечается День сурка. Это неудивительно: большая часть территории США расположена в более мягком климате, чем российская столица.

Нынешний год также интересен необычно ранней православной Пасхой: она совпадет с католической и будет отмечаться 16 апреля. Таким образом, оправдывается одна из основных народных примет погоды: именно Пасху в русских деревнях принято считать началом настоящего весеннего тепла.


Deus Ex
отправлено 07.03.17 00:55 # 2


в мск сегодня ледяной дождь был.


Hromoi
отправлено 07.03.17 01:00 # 3


Всегда смеялись над тем, что зима пришла неожиданно. А тут ВЕСНА! Неожиданно! НУ а абзац про пасху - вообще АТАС. Где-то, что-то замироточит.


SanderEl
отправлено 07.03.17 01:15 # 4


Запахло. Жена вчера все уши прожужжала что весна, тепло, ура, срочновдеревнюшашлыкнастойки. Вышел поутру на работу одетый полегче. Помотался по столице весь день. Вечером пришел вырубился часа на два. Теперь зазнобило. Верните зиму.


Космоводолаз
отправлено 07.03.17 01:34 # 5


И что с этим глобальным потепление все так носятся? Если климат станет мягче, да и правильно этим воспользоваться - это же такой ништяк для человечества! Вот к примеру был я в Казахстане - столько земель без воды пропадает. А если повернуть сибирские реки на юг, что бы вместо васюгана врал питались, лесополосы насадить , да васюганским же тортом удобрить - это же столько пехотный земель получится в мягком климате, что земной шарик можно будет кормить без проблемно. А если климат ещё мягче станет, что бы без зим, так вообще про голод человечество забудет.


W!nd
отправлено 07.03.17 02:09 # 6


Второй день снег валит. Но относительно тепло, да.


Hromoi
отправлено 07.03.17 02:10 # 7


Кому: Космоводолаз, #5

Это сложный неконтролируемый процесс. Мы в нём живём. Синоптики, только научились, что-то там прогнозировать. Даже в условиях нормального развития погоды - это ошибаются. Такие скачки, череваты снегом в июле.


polzovatel
отправлено 07.03.17 02:14 # 8


Метелям отбой!


Северянин
отправлено 07.03.17 02:40 # 9


Наступит июнь я и мои земляки порадуются наступлению весны, а пока нет.


Мопсовод
отправлено 07.03.17 03:04 # 10


Есть поговорка - "Марток еще оставит без порток".


Михайло_Васильевич
отправлено 07.03.17 04:04 # 11


Площадь как арктического, так и антарктического льда в этом году - рекордно низкая за 38 лет спутниковых наблюдений:
http://nsidc.org/arcticseaicenews/


Михайло_Васильевич
отправлено 07.03.17 04:07 # 12


Кому: W!nd, #6

> Второй день снег валит. Но относительно тепло, да.

Глобальное потепление означает прежде всего больше осадков. Средняя температура растёт незначительно.


Джина
отправлено 07.03.17 06:01 # 13


Помню, у нас в Ебурге как-то в апреле +25 было, а на первомайской демонстрации снег пошел и все красные флаги засыпал. Так что не расслабляюсь!!!


KroliKoff
отправлено 07.03.17 08:06 # 14


Кому: Цитата, #1

> Нынешний год также интересен необычно ранней православной Пасхой: она совпадет с католической и будет отмечаться 16 апреля. Таким образом, оправдывается одна из основных народных примет погоды: именно Пасху в русских деревнях принято считать началом настоящего весеннего тепла.

Надо вообще все зимние месяцы отменить или переименовать, тогда всегда лето будет.


медвед
отправлено 07.03.17 08:25 # 15


На прошедших выходных гулял с детьми, шаг в сторону от дороги сделать невозможно - все завалено собачьим говном разной степени свежести. Да, весна пришла.


Семён Семёнович
отправлено 07.03.17 09:19 # 16


Кому: Цитата, #1

> можно говорить о мощном половодье, которое ожидает многие регионы страны

никогда такого не было и вдруг опять....


ViktoriaMT
отправлено 07.03.17 09:19 # 17


Кому: Космоводолаз, #5

Автокоррекция - зло.


QashAK
отправлено 07.03.17 09:19 # 18


Очевидно же, русские хакеры хакнули небесную матрицу.


donerweter
камрадесса
отправлено 07.03.17 09:19 # 19


Кому: Мопсовод, #10

Вроде же - марток, надевай сто порток! Что-то я с трудом представляю человека в марте с голой задницей 60

Кому: Deus Ex, #2

Пока дошла до тренировки, чуть не навернулась несколько раз. Ужасно скользко.


Хе-хе
отправлено 07.03.17 09:19 # 20


Кому: Мопсовод, #10

Придет марток - натянешь трое порток!
У на в деревне так говорили старички.


Exploser
отправлено 07.03.17 09:20 # 21


Странно, у нас, в центре России нормальный март, днём -2 -5, ночью -12 -15 на ближайшие 10 дней. Где потепление?


Юрий Б. А.
отправлено 07.03.17 09:21 # 22


В связи с этим самый насущный вопрос - когда сажать картошку?


ach-zcb
отправлено 07.03.17 09:21 # 23


Кому: Михайло_Васильевич, #11

С чего бы это, если зима была холодная. В Москве вон снег с начала ноября лежал. На фоне предыдуших лет, прямо малый ледниковый период. В Сибири мороз за -50 стоял регулярно.
Такое ощущение, что прогнозы погоды на перспективу составляются по принципу "чукча на охоту пошел, значит потеплеет".


VladV81
отправлено 07.03.17 09:22 # 24


Кому: SanderEl, #4

> Запахло. Жена вчера все уши прожужжала что весна, тепло, ура,

Ага весна пришла, утром -20 днем правда 0. Как то не особо она у нас в Бурятию пришла, может по дороге заскочила куда?!!!


RuslanH
отправлено 07.03.17 09:22 # 25


На Чукотке 8 декабря было +1, и в какой-то день января так-же. Сейчас относительно тепло.


Vovch
отправлено 07.03.17 09:22 # 26


По-правильному, на картинке к статье глава Гидрометцентра должен показывать схематическое изображение крысобелки и ореха, со стрелками и диаграммами.


Hyena
отправлено 07.03.17 09:51 # 27


Кому: медвед, #15

> На прошедших выходных гулял с детьми, шаг в сторону от дороги сделать невозможно - все завалено собачьим говном разной степени свежести. Да, весна пришла.

Какое же это "говно"? Это первые подснежники показались!


Дедушка Хо
отправлено 07.03.17 09:53 # 28


У нас третий день, или четвёртый к ряду до 13 днём, тепла понятно, и почти каждый день солнце. Это напрягает, как бы конец марта снегом не засыпал, как пару лет назад. Общался с подругой из Алушты у них вообще до 15-17 доходит. Не к добру это всё.


Leo Messi
отправлено 07.03.17 09:58 # 29


Забыли когда зима пришла? В октябре.
А теперь ахают, как так, аномалия блин.
Всё сдвинулось в этот раз просто.


dzslinger
отправлено 07.03.17 09:58 # 30


Услышал на днях в каком-то прогнозе погоды:
"Весна идет с опережающим графиком, с дорог уходит снег, а с ним и прошлогодний асфальт" :)
Скоро, скоро уже наконец дорожники проснутся от зимней спячки и пойдет очередная волна "тендеров" на починку дорог.


Geek
отправлено 07.03.17 09:59 # 31


Мамонты, оттают ли мамонты из глубин вечной мерзлоты?!

[Весь волнуется]


rafiskin
отправлено 07.03.17 10:01 # 32


Оно конечно да, весна пораньше идет в этом году, но вспомните, как зима начиналась - снег лег в самом начале ноября и больше уже не таял, а обычно снежный покров у нас устанавливается лишь к концу ноября-началу декабря. Так что - и зима была ранней и снежной.
В целом - нормально все, свои 5 месяцев (как всегда) она возьмет, уж не сомневайтесь )


nikislyi
отправлено 07.03.17 10:12 # 33


Так в Москве и снег как в конце октября выпал, так и не таял. Сместилась зима.


Snusmymrik
отправлено 07.03.17 10:16 # 34


Кому: Хе-хе, #20

> Придет марток - натянешь трое порток!
> У на в деревне так говорили старички.

Пришел марток - надень семеро порток!
Видимо, моя деревня находится посевернее твоей. :)


Korsar
отправлено 07.03.17 10:20 # 35


Средневнковый климатический оптимум 2!!! Рыцарей снова будем ронять на траву!!!


Гималаев
отправлено 07.03.17 10:24 # 36


Кому: Leo Messi, #29

Истинно так.


Deus Ex
отправлено 07.03.17 10:30 # 37


Кому: Михайло_Васильевич, #12

> Глобальное потепление означает прежде всего больше осадков. Средняя температура растёт незначительно.

дурят нашего брата, назвали бы "глобальное потопление" - всем бы всё было понятно.


Secr
отправлено 07.03.17 10:49 # 38


Кому: donerweter, #19

> Вроде же - марток, надевай сто порток! Что-то я с трудом представляю человека в марте с голой задницей 60

Ну, с оголенными задами еще не видать, а вот хипстеров бледных в коротеньких штанишках и в кедах на босу ногу уже полно.
Ну и еще девицы в шубках с рукавами по локоть.

Кому: ach-zcb, #23

> С чего бы это, если зима была холодная. В Москве вон снег с начала ноября лежал. На фоне предыдуших лет, прямо малый ледниковый период

И тут Обама нагадил!!!


АЕС
отправлено 07.03.17 10:56 # 39


А мне в МСК понравилась эта зима. Четко холодно когда надо, почти без слякоти и четко 1 марта в весенний режим.


fograf
отправлено 07.03.17 11:35 # 40


Кому: Exploser, #21

> Где потепление?

в Западной Сибири. с 4 марта 0+1 держится (а 4го- так и +3), а со вчерашнего дня еще и снег валит, как не в себя.


Read-Only
отправлено 07.03.17 11:57 # 41


То в июне, июле ожидать прихода осени, как обычно? В мае хоть позагораем, хорошо..


Redman
отправлено 07.03.17 11:57 # 42


Не зря говорят: Весна покажет - кто где срал!
И вот - снег начал таять.
По улице ходить невозможно, всё завалено какашками разнообразных животных.


Chainik
отправлено 07.03.17 12:03 # 43


Есть легенда что в Финляндии настолько чисто, что машину мыть не надо. Так вот с такой зимой, как прошедшая, ответственно заявляю - врут! Мыл 4 раза, и все-равно вся в говне.


Tanda
отправлено 07.03.17 12:28 # 44


Хех, сегодня утром -6 было. Это Питер.


JPBelmondo
отправлено 07.03.17 12:53 # 45


Глобальное потепление - великая вещь, о нём ещё Пушкин писал: "Зимы ждала, ждала природа - снег выпал только в январе".

Но, понятно, виноват товарищ Сталин со своей индустриализацией и атомной бомбой!!!


donerweter
камрадесса
отправлено 07.03.17 13:29 # 46


Кому: Snusmymrik, #34

Кому: Хе-хе, #20 

> Придет марток - натянешь трое порток! 
> У на в деревне так говорили старички. 

Пришел марток - надень семеро порток! 
Видимо, моя деревня находится посевернее твоей. :)

Камрады, где ж тогда я - со своими стами?!!!


a-dd
отправлено 07.03.17 13:42 # 47


Кому: Юрий Б. А., #22

Усе. Поздно уже


Утконосиха
отправлено 07.03.17 13:55 # 48


Кому: donerweter, #46

> Камрады, где ж тогда я - со своими стами?!!!

Неужто на Колыме???

У нас на Сахалине тоже весна ранняя и через это страдают рыбаки любители, а так же сотрудники МЧС. Сейчас самый ход корюшки-зубатки, за коей народ массово выезжает на рыбную ловлю. А лёд на море уже ненадёжный, плюс отжимной ветер дует от побережья. МЧС-ники публикуют предупреждения о том, что выходить на лёд опасно, где только могут. Но свежая зубатка для народа важнее собственной безопасности, поэтому рыбаки всё равно прутся на лёд вместе с автотранспортом и снегоходами. Некоторых любителей корюшки МЧС-никам уже пришлось снимать со льдины, которую уносило в открытое море.


Vessel
отправлено 07.03.17 13:57 # 49


> Запахло весной!

Да это же строчка из Бутырки: "Запахло весной, метелям отбой, хозяин седой, ворота открой"! Гоблин слушает шансон!!!


tlk
отправлено 07.03.17 17:30 # 50


Сегодня вышел на улицу, думал: -4, это не много. Перчатки и кепку не взял (я до -5 не ношу).
В итоге - чуть уши не остекленели, пока до машины шёл.
Что то пока не верится про неожиданное аномальное потепление.


недобрый
отправлено 07.03.17 18:41 # 51


Кому: tlk, #50

> В итоге - чуть уши не остекленели, пока до машины шёл.

-4 плюс ветерок - вот и -10 практически...


xaoctech
отправлено 08.03.17 04:19 # 52


Ну, то, что зимы стали мягче - факт, да даже и по осадкам -снега явно меньше стало. Проблема глобального потепления не в том, есть оно, или нет (что оно есть - никто не спорит), а в роли антропогенного фактора в этом самом потеплении...


Rosa rugosa
отправлено 08.03.17 10:09 # 53


Кому: Юрий Б. А., #22

> В связи с этим самый насущный вопрос - когда сажать картошку?

Как обычно - когда начнётся зеленение берёзы.


Tanda
отправлено 08.03.17 10:56 # 54


Кому: Rosa rugosa, #53

А розы открывать?


Сын кузнеца
отправлено 08.03.17 12:34 # 55


> Запахло весной!

Запах весны, это запах оттаивших и прокисших фекалий на газонах.) Оставленных здоровенными псинами которых выводят туда любящие хозяева.)


Лийайа
отправлено 09.03.17 17:46 # 56


Кому: Мопсовод, #10

> Есть поговорка - "Марток еще оставит без порток".

И ещё вариант: "Марток - надевай пять пар порток"


Rosa rugosa
отправлено 20.03.17 22:36 # 57


Кому: Tanda, #54

> А розы открывать?

Отгрести снег, когда таять начнёт. Лапник, короб и прочая защита от ожогов остаются до тех пор, пока не начнётся отрастание побегов.



cтраницы: 1 всего: 57