Клим Жуков о Полоцком взятии

07.03.17 13:08 | Zhukoff | 118 комментариев » »

История

01:44:46 | 1059089 просмотров | текст | аудиоверсия | скачать


Литература:
  1. Анхимюк Ю.В. Разрядная повесть о Полоцком походе.
  2. Разрядная книга 1475-1605. М., 1982. Т.2, Ч.3.
  3. ПСРЛ, М., 1969, Т.13
  4. Александров Д.М. , Володихин Д.Н. Борьба за Полоцк между Литвой и Русь в XII-XVI вв. М., 1994.
  5. Филюшкин А. И. Изобретая первую войну России и Европы: Балтийские войны второй половины XVI века глазами современников и потомков. СПб. 2013.

Ждёшь новых лекций Клима Жукова? Поддержи проект!

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 118, Goblin: 6

Мопсовод
отправлено 07.03.17 13:47 # 1


- А Кемска волость?


fiodor
отправлено 07.03.17 14:18 # 2


А микрофоны всё больше и больше!!!


nnspro
отправлено 07.03.17 14:36 # 3


Вроде про сериал " Рим" должен был быть выпуск?


Merlin
отправлено 07.03.17 15:11 # 4


Кому: nnspro, #3

> Вроде про сериал " Рим" должен был быть выпуск?

Кому должен?
А сколько ты лично за это заплатил?


efr207
отправлено 07.03.17 15:29 # 5


Клим Александрович по данной тематике что скажете о книге "ЗАКАТ СЕВЕРНЫХ КРЕСТОНОСЦЕВ: «ВОЙНА КОАДЪЮТОРОВ» И БОРЬБА ЗА ПРИБАЛТИКУ В 1550-Е ГГ" - Филюшкина А.И. Будут потом ли рассмотрены битвы при Каневе и Конотопе и стояние на реке Угре?


riZen
отправлено 07.03.17 15:52 # 6


104 минуты! Блин, когда уже в сутках прибавится кол-во часов. И все равно спасибо!


Headcrab
отправлено 07.03.17 16:01 # 7


В списке литературы исправьте описки в 4 и 5 пункте, пожалуйста.


baxhren
отправлено 07.03.17 16:02 # 8


Звук получился отличный, чистый. Спасибо. Дальнейших успехов вам. Рассказчик, как всегда, на высоте. Узнал много нового.


Goblin
отправлено 07.03.17 16:19 # 9


Кому: nnspro, #3

> Вроде про сериал " Рим" должен был быть выпуск?

кому должен?

ты уже проспонсировал?


Goblin
отправлено 07.03.17 16:20 # 10


Кому: baxhren, #8

> Звук получился отличный, чистый.

да он вроде всё время одинаковый, нет?


pavlukha
отправлено 07.03.17 16:34 # 11


> Клим Жуков. ...Или углубимся, например, можно поговорить о Церковной истории Руси. А то последнее время православная общественность волнуется, что же там было. А было там много всякого.

[замер в ожидании]


sashkin
отправлено 07.03.17 16:37 # 12


встречное предложение - может микрофоны к потолку приколхозить, ну натурально неудобно же. свалит кто нибудь на пол, будет конфуз


Хромой Шайтан
отправлено 07.03.17 16:43 # 13


При хорошем финансировании могла бы лютого накала фильма получиться.
И главное ничего придумывать не надо.


Kleine Мук
отправлено 07.03.17 16:44 # 14


О!


feldsher03
отправлено 07.03.17 17:02 # 15


Спасибо огромное, Клим Александрович и Дмитрий Юрьевич. Как то в средней и высшей школе этот момент преподавателями и учебниками упускался, крайне познавательно. Там все упор на тяжелое детство царя был да на репрессии, а момент превращения в царство из княжества упускался.


Акромегалия
отправлено 07.03.17 17:02 # 16


> да он вроде всё время одинаковый, нет?

Нет. В Предыдущем ролике про Первую Мировую было всё не очень хорошо со звуком, особенно, если слушать со стерео колонок.


Завал
отправлено 07.03.17 17:05 # 17


Новый эпик. Люди начинают говорить, и темная комната словно кинотеатр проваливается в красочные смутные времена и ничто не мешает увлекательному повествования! Думаю все дело в крутых огромных микрофонах.


Svar
отправлено 07.03.17 18:08 # 18


Кому: Goblin, #9

Лично от себя. Именно на этот ролик не платил, раньше заносил.

Обещали на прошлой неделе. Идёт уже вторая. Где обещанное?


malo9r
отправлено 07.03.17 18:08 # 19


Лекция от дяди Клима, для ума необходима.


dms-mk1
отправлено 07.03.17 18:56 # 20


Кому: Svar, #18

> Обещали на прошлой неделе. Идёт уже вторая. Где обещанное?

Уймись, вообще заранее ничего говорить не будут!


FlameZ
отправлено 07.03.17 18:56 # 21


Клим Александрович, очень интересно смотреть разведопрос с вашим участием. Огромное спасибо!
Можно вас попросить составить небольшую подборку художественных фильмов/сериалов о средневековье, которые лично вы считаете хорошими? Чтобы пуговицы на месте, пояса не боксерские и рокировок исторических фигур и событий по-минимуму. Без какого-либо разбора, просто списком.

Чуть ли не в каждом разведопросе Дмиртрий Юрьевич сетует, что лихо закрученный сюжет не востребован в кино. Так может, все же есть жемчужины кинематографа?


isuaven
отправлено 07.03.17 18:56 # 22


Кому: Svar, #18

3 года ждут.


Brutus
отправлено 07.03.17 18:56 # 23


Спасибо Клим Саныч. Изрядно позитива от просмотра.


trembling
отправлено 07.03.17 19:35 # 24


Ствол 20 тонн, сильно. Это какая же вундервафля его везла. По данным М. Лешала 1879г. нормальная нагрузка на тягловое животное 1/5 от веса (это если не в горку). Неужто можно впрячь разом 2000 лошадок.


beria
отправлено 07.03.17 19:59 # 25


Кому: trembling, #24

> Неужто можно впрячь разом 2000 лошадок.

скорее, это тащили быки


Щербина307
отправлено 07.03.17 20:01 # 26


Кому: beria, #25

> Кому: trembling, #24
>
> > Неужто можно впрячь разом 2000 лошадок.
>
> скорее, это тащили быки

Рептилоиды, с этой как её... с Нибиру!!!


Ajaj
отправлено 07.03.17 20:12 # 27


Кому: beria, #25

Два солдата из стройбата заменяют экскаватор!!!


Щербина307
отправлено 07.03.17 20:28 # 28


Кому: Ajaj, #27

> Два солдата из стройбата заменяют экскаватор!!!

А один матрос хреновый, заменяет трактор новый!


FatMob
отправлено 07.03.17 20:48 # 29


Со "В бой идут одни пчеловоды" упал под стол!


RonolD
отправлено 07.03.17 20:51 # 30


Клим Александрович, что можете сказать за многосерийный фильм Ермак?


SeeeRGo88
отправлено 07.03.17 20:51 # 31


Кому: Svar, #18

Дмитрий Юрьевич примерно ежеквартально обещает перестать обещать, ибо пассажи типа твоего сильно задрали.
Но все никак не может начать его держать, потому что делиться планами доставляет удовольствие, несмотря на орды дебилов с заявлениями типа: "Ты собирался построить дом в 1000 кв.м. а построил только 850, а ведь Я(!) целых ТРИ раза, по часу, стоял рядом и подбадривал тебя и однажды даже помог доску подержать. Ну и кто ты после этого?"

В целом над кнопкой сдать деньги неплохо было бы разместить не менее крупным шрифтом что-то типа:
"Пожертвование - это благодарность за уже сделанное, если думаешь что оно даст специальное и исключительное право предъявлять претензии и требования к содержанию и/или частоте выхода роликов, лучше пойди с этими деньгами в кабак" С рекламной ссылкой на добротные кабаки, разумеется.


Genialdo
отправлено 07.03.17 20:51 # 32


История родная - туши свет , череда верности и предательства , громких побед и поражений , гениев и бездарей. Любой голливудский экшен кажется сказкой для детей после лекции от Клима Александровича. Д.Ю. , благодарю !


Nahual
отправлено 07.03.17 20:51 # 33


Кому: trembling, #24

"Чур, чур! Нешто можно Фридриха победить?"


Jonah
отправлено 07.03.17 20:51 # 34


Звук, к сожалению, приобрел жесткий металлический оттенок. Смог послушать, только придавив частоты 3-5 кГц.


Basilevs
отправлено 07.03.17 20:53 # 35


Кому: trembling, #24

> Ствол 20 тонн, сильно. Это какая же вундервафля его везла. По данным М. Лешала 1879г. нормальная нагрузка на тягловое животное 1/5 от веса (это если не в горку). Неужто можно впрячь разом 2000 лошадок.

В основном по рекам, для речного судна 20 тонн - вполне себе легко перевозимый вес. По суше такое - ИМХО, только волоком и очень, очень медленно. Никакая супер-мега-телега это бы не выдержала.


Солист
отправлено 07.03.17 20:53 # 36


Вопрос из области феодальной юрипруденции.

Можно ли сказать, что "Юрьева вотчина" явилась (примерно в каком-то смысле) таким же поводом
к началу Ливонской войны, как вассальная присяга за Гиень (точнее её не исполнение или отказ от неёё)
я вилась одним из формальных поводов к войне Столетней.

Конечно здесь немного "в обратку"... нельзя Ливонию ассоциировать с Англией, а Россию с Англией...
скорее наоборот.


arson
отправлено 07.03.17 20:53 # 37


Кому: sashkin, #12

> может микрофоны к потолку приколхозить

В качестве подвесов используются специальные микрофоны, эти не факт что подойдут.


Arkan
отправлено 07.03.17 20:53 # 38


Кому: trembling, #24

Колесо давным-давно уже придумали. И ты не поверишь, но люди железнодорожные вагоны в одну харя сдвигают.
Т.е., если по-уму "круглое катить", то нет проблем.


cdancer
отправлено 07.03.17 21:22 # 39


2 Клим Жуков

Про "выступление держалось в строгом секрете, задерживали даже всяких купцов".

А если там такая колышащаяся движуха была, неужели вражины не додумались, чтоб каждого идущего к нам купца переписывать/вербовать/принуждать к засылу? Именно с целью посмотреть - выйдет-не выйдет.
Т.е. закидывать раз в две-три недели таких вот спецкупцов, чтоб иметь хотя бы предпосылки задуматься "готовятся к поганке али не готовятся" ?


Солист
отправлено 07.03.17 21:22 # 40


криворукий я всё-таки :))))... исправляю:

"Россию ассоциировать с Францией, а Ливонию с Англией ... или скорее наоборот"


trembling
отправлено 07.03.17 21:37 # 41


Кому: beria, #25

бык при большем весе, и большем усилии имеет (по данным таблицы справочника инженера, раздел живые машины) в два раза меньшую работу. Да же относительно мула. Скорость в два раза меньше.


Zhukoff
отправлено 07.03.17 21:39 # 42


Кому: trembling, #24

> Ствол 20 тонн, сильно. Это какая же вундервафля его везла. По данным М. Лешала 1879г. нормальная нагрузка на тягловое животное 1/5 от веса (это если не в горку). Неужто можно впрячь разом 2000 лошадок.

Товарищ, к стволу было приписано 1000 человеко-рыл посохи. Эти совлокут что угодно, куда угодно.


Kleine Мук
отправлено 07.03.17 21:39 # 43


Кому: Щербина307, #26

> > > Неужто можно впрячь разом 2000 лошадок.
> >
> > скорее, это тащили быки
>
> Рептилоиды, с этой как её... с Нибиру!!!

[возмущённо трещит чешуёй]
Не пали хату!!!


Zhukoff
отправлено 07.03.17 21:42 # 44


Кому: cdancer, #39

> А если там такая колышащаяся движуха была, неужели вражины не додумались, чтоб каждого идущего к нам купца переписывать/вербовать/принуждать к засылу? Именно с целью посмотреть - выйдет-не выйдет.

С разведкой тогда все было плохо.
Категорически плохо - не умели еще как надо.
Нормальная доступная разведка - это легкая конница.


Цзен ГУргуров
отправлено 07.03.17 23:37 # 45


Кому: trembling, #24

Одно дело насти груз на себе, иное - положить его на санки и катить.


trembling
отправлено 07.03.17 23:42 # 46


Кому: Arkan, #38

Жаль только дороги не придумали с твердым покрытием в 16 веке. А то ведь сопротивление качению телеги на асфальте 1 к 100 (от веса тяглового животного) или 1 к 150 по рельсам (желобочного типа). А вот по песочку 1 к 7.
Ну и как бы при максимальной разрешенной ширине обода 15см, грузоподъёмность 1 телеги ограничивается 10т.
Вот и интересно что за поезд и упряжку использовали для перевозки столь тяжких грузов.


Joe
отправлено 07.03.17 23:42 # 47


Клим Саныч, Дмитрий Юрич, спасибо. Это очень, я повторюсь, очень круто. Баталии, пушки, логистика — всё это очень интересно для человеческого организма мужеского пола. Если бы мне преподавали историю в школе на таких интересных примерах, даже не знаю, стал бы я админом или ушел бы в историки или военные. Говорю так потому, что полотно сражения вышло просто эпических масштабов.


Terrabit
отправлено 07.03.17 23:42 # 48


Кому: FatMob, #29

> Со "В бой идут одни пчеловоды" упал под стол!

Я дотерпел до Сигала и Норисса, и тоже упал!


trembling
отправлено 07.03.17 23:42 # 49


Кому: Zhukoff, #42

То ли предки были гораздо крепче, то ли не туда смотрю. Усилие создаваемое 1 чел в конном приводе 16 кг. Время работы 8 часов. 1000 человек не упрут.
Лошадка около 60 кг, то есть нужно около 350 лошадок. 2000 это самый экономически выгодный расклад, по французам.


execute11
отправлено 07.03.17 23:42 # 50


Адские бортники сделали мой день!
Спасибо!


Цзен ГУргуров
отправлено 07.03.17 23:44 # 51


Кстати, выпуск отличный. Особенно про крымский аукцион понравилось. :-)


Цзен ГУргуров
отправлено 07.03.17 23:48 # 52


Кому: trembling, #46

Тащили зимой явно на чем-то санном. Могли еще и путь намораживать предварительно. В истории такие прецеденты были. Как на этот раз - возможно упомянутая книга про артиллерию под Полоцком этот вопрос освещает.


Mikhail Safonov
отправлено 07.03.17 23:51 # 53


Кому: Zhukoff, #44

> С разведкой тогда все было плохо.
Категорически плохо - не умели еще как надо.
Нормальная доступная разведка - это легкая конница.

Читал на досуге книгу, не могу вспомнить название, где автор говорит, что монголы опередили в развитии разведки всех лет на 500. Это так?


alexV
отправлено 07.03.17 23:51 # 54


Клим Саныч!
Про 30-летнюю войну в перспективе передач не планируется?
Довольно интересный период, повлиявший на политику, экономику и военное дело наших гейропейских соседей, дорого им стоивший и повлекший много примечательного по всему шарику. Своеобразная нулевая или -1-я мировая, про отдельные эпизоды которой уже немало художественного и исторического писалось, худ. и док. фильмов и клипов снималось (например https://www.youtube.com/watch?annotation_id=annotation_163338665&feature=iv&src_vid=5REyULsL...), но передач и циклов, охватывающих ее все этапы встречалось немного.
Тема, конечно, объемная и состоящая из многих эпизодов, но думаю, что мне и камрадам было бы интересно в Вашем изложении про нее послушать.


nikolkas_spb
отправлено 07.03.17 23:51 # 55


Клим Саныч! Пожалей стол и мои уши! Я понимаю, что ты от избытка чуйств по столу хреначешь, но по ушам бьет как кувалдой!
Спасибо за ролик!


BFBC
отправлено 07.03.17 23:51 # 56


Шикарный разведопрос!

Про мега - пушки, это ж поди обслуживающий персонал после первой же кампании через одного глухим ходил.

А разведопрос про историю русской церкви (желательно не один ролик а побольше, побольше!) готов терпеливо ждать сколько потребуется, не выказывая признаков нетерпения.


Дедушка Хо
отправлено 07.03.17 23:51 # 57


Кому: trembling, #24

> Ствол 20 тонн, сильно. Это какая же вундервафля его везла. По данным М. Лешала 1879г. нормальная нагрузка на тягловое животное 1/5 от веса (это если не в горку). Неужто можно впрячь разом 2000 лошадок.

Нормальная нагрузка триста кило на телеге для обычной деревенской лошади, беспородной. Извиняюсь 20 000 кг это 60-70 лошадей потянут, деревенских лошадей. Две оси той же деревенской телеги выдерживают до 500кг. Опять же не ломаясь, десять мешков пшеницы. Вы на телеге ездили хоть раз? Просто интересно.


Дедушка Хо
отправлено 07.03.17 23:51 # 58


Кому: Goblin, #10

> да он вроде всё время одинаковый, нет?

Звук хороший, просто в блоке где речь шла об онкологии были слышны удары об стол в микрофоне, довольно отчётливо, я лично слышал. Хотя возможно это где то там за стеной некто работал кувалдой, шутка. Кстати как там продукт, не испортился ли, всё ли прошло удачно, ну и впечатления ваши какие? Неподдельный интерес. Дмитрий Юрьевич не стесняйтесь расскажите.


alexV
отправлено 07.03.17 23:51 # 59


Рассказ мощнейший. Спасибо! Про пушки впечатлило. Хороший бы фильм вышел и далеко не один. Жаль, что у нас про Ивана Васильевича только говно типа "Царя" снимают.


Zhukoff
отправлено 08.03.17 00:21 # 60


Кому: nikolkas_spb, #55

> Клим Саныч! Пожалей стол и мои уши! Я понимаю, что ты от избытка чуйств по столу хреначешь, но по ушам бьет как кувалдой!

Дементий везде таблички подвесил: "по столу не хуярить!". Но я всё равно хуярю, т.к. чувства!!!


giz
отправлено 08.03.17 00:37 # 61


Нужен стол другой. Не проводящий колебания. Из цельного куска мрамора например. А под руку - подушечку!


ташкенталь
отправлено 08.03.17 01:05 # 62


Кому: Хромой Шайтан, #13

> При хорошем финансировании могла бы лютого накала фильма получиться.
> И главное ничего придумывать не надо.

Про того Владимира тоже не надо было, в общем-то.


ташкенталь
отправлено 08.03.17 01:05 # 63


Россия - Родина мамонтов! В том числе среди пушек.


Gonzales
отправлено 08.03.17 01:05 # 64


Клим, лучший подарок на день рождения - твоя лекция. Спасибо!


Цзен ГУргуров
отправлено 08.03.17 01:06 # 65


Кому: alexV, #54

Еще было бы интересно про своеобразное "продолжение" 30-летней войны в виде Потопа и Руины. Былобы не только интересно, но актуально и поучительно, учитывая Евромайданс с последствиями.


Zhukoff
отправлено 08.03.17 01:24 # 66


Кому: Цзен ГУргуров, #65

Я в одно рыло того, всё не потяну.


Rakot
отправлено 08.03.17 01:31 # 67


Кому: ташкенталь, #63

Точно! Мамонты и тащили!!! А потом их всех во время осады сожрали, а кости вывезли в сибирь и закопали. Ну чисто для археологов на будущее.

Кому: Zhukoff

Клим Санычь, а вот эти ядра с пулями они при накаливании/поджигании раньше времени не могли начать херачить? Это же надо было так понимаю опытным путём оптимальное время нагрева до выстрела подбирать чтоб и враг не потушил, не успел и самому не прилетело. Эт же не граната и не бомба что фитиль или запал вот столько горит и всё. Тут интервал времени и степень нагрева хер пойми, градусников нет, да и методика изготовления думаю не конвеер а всё руками, погрешности дикие. Нет в хрониках что такая шайтан мина своих выкашивала?


Schneider
отправлено 08.03.17 02:05 # 68


Спасибо, интересно очень. Полоцк - грандиозен даже на фоне Казани, где русское войско было порядка 15 тысяч. По Ливонии: помнится, в своё время Пенский написал, что воевали-де одной рукой и начал писать альтернативу, в которой в одном решительном походе а-я Полоцк или Казань дошёл до Риги и то ли взял её, то ли не взял зимой 1557-1558 годов. По Полоцку при Василии: вроде же, в 1518 году осаждали, или ещё в 1513 году была осада?


bishop61RUS
отправлено 08.03.17 02:17 # 69


Кому: Goblin, #10

> да он вроде всё время одинаковый, нет?

Микрофоны хреново реагируют на стук по столу.

Даже от пальцев ощущение будто слоны идут.


Goblin
отправлено 08.03.17 02:24 # 70


Кому: bishop61RUS, #69

> да он вроде всё время одинаковый, нет?
>
> Микрофоны хреново реагируют на стук по столу.

спецкрепления ещё не доставили

на следующей неделе вроде уже будут


Goblin
отправлено 08.03.17 02:25 # 71


Кому: Svar, #18

> Лично от себя. Именно на этот ролик не платил, раньше заносил.

откуда претензии? 

> Обещали на прошлой неделе. Идёт уже вторая.

не будет даже на третьей

> Где обещанное?

там же, где всегда: в работе



Дедушка Хо
отправлено 08.03.17 02:26 # 72


Кому: Zhukoff, #60

> Дементий везде таблички подвесил: "по столу не хуярить!". Но я всё равно хуярю, т.к. чувства!!!

Если это для акцентирования то вполне можно и х..ярить. В конце концов мебель чужая, уши чужие, и вообще история не для слабонервных. Просто хотелось бы что бы это было как финальные литавры, что ли. Хотя главное что бы по содержанию и изложению претензий не было. С интересом слушаю вас и учёные против мифов посмотрел, понравилось, жаль про пуговицы ничего не было.


res_t
отправлено 08.03.17 02:27 # 73


Кому: Солист, #36

> Можно ли сказать, что "Юрьева вотчина" явилась (примерно в каком-то смысле) таким же поводом
> к началу Ливонской войны, как вассальная присяга за Гиень (точнее её не исполнение или отказ от неёё)
> я вилась одним из формальных поводов к войне Столетней.

Сугубо личное мнение, без претензий на истину в последней инстанции.

Любая историческая аналогия, разумеется, будет в той или иной мере "хромать". В данном случае с точки зрения непосредственного механизма сходство есть - но различается "надстройка" над процессом: ведь в случае Столетней войны обе стороны были представлены католическими государствами. А вот во времена Ливонской войны расклад получался принципиально иной: помимо "традиционных" православия и католицизма, в политико-идеологической сфере стал играть заметную роль протестантизм - причем "разломы" пролегли не только между государственными образованиями, но и внутри них.

К слову, здесь ведь помимо широко известных проблем - наподобие, скажем, католичества/протестантства в Священной Римской империи или, например, католичества/православия/униатства (униатство, правда, чуть позднее Ливонской войны - но в целом та же эпоха) в Речи Посполитой - были ведь и не столь широко известные детали. Лично я как-то встретил в литературе мнение, что при всей традиционной "спайке" с государством, характерной для православных церквей, изначально Иван III видел московскую митрополию слишком независимой от светской власти, вследствие чего покровительствовал еретикам - как "привезенным" из Новгорода, так и "коренным" московским - а изменить свою политику его заставила как раз-таки борьба с Великим княжеством Литовским, когда знамя "защитника православия" стало обещать ему хорошие внешнеполитические "дивиденды".

Таким образом, если я ничего не упускаю, одним из существенных отличий Столетней войны от Ливонской с формальной точки зрения было то обстоятельство, что Столетняя была сугубо "внутрикатолическим" конфликтом. Разумеется, существовали еще и реальные политические интересы, влияние которых на происходившие процессы было гораздо более существенным - но это уже другой вопрос.

К слову, есть версия, что формальное отречение Грозного от власти в пользу крещеного хана Симеона Бекбулатовича также имело самое непосредственное отношение к Ливонской войне и в целом отношениям Русского государства с Речью Посполитой. Поскольку хронологически акция Грозного совпадает с периодом бескоролевья в Речи Посполитой - вполне вероятно, что это был пропагандистский ход, направленный на представление Грозного эдаким, пардон за каламбур, "Иоанном Безземельным XVI века", который в условиях отсутствия собственного царства после избрания королем Речи Посполитой все силы должен был бы направить на благо своей "новой родины".


AlexDervish
отправлено 08.03.17 02:27 # 74


Наконец-то они заметили эти микрофоны...


Goblin
отправлено 08.03.17 02:28 # 75


Кому: AlexDervish, #74

> Наконец-то они заметили эти микрофоны...

Клим Саныч видит их впервые


Goblin
отправлено 08.03.17 03:15 # 76


Кому: Дедушка Хо, #58

> Кстати как там продукт, не испортился ли, всё ли прошло удачно, ну и впечатления ваши какие?

сегодня осуществили первый перегон продукта

агрегат работает отлично

> Неподдельный интерес. Дмитрий Юрьевич не стесняйтесь расскажите.

будет пара-тройка роликов


Kamiko-san
отправлено 08.03.17 03:17 # 77


"- Хватит разврата!" - сказал Шигалей...

В лоскуты. :D


Macrolenes
отправлено 08.03.17 03:22 # 78


пушечки - супер! 660 мм это почти как царь-пушка, но эти-то среляли и ещё как! но как я понимаю за такими глаз да глаз надо - а то ведь сама по себе она против пехоты из вылазки какой совершенно бесполезна. подойдут, попортят, а скажут, что так и было.

вообще про средства доставки только сейчас подумалось - не было ни одного разведопроса про морские сражения, Юлин упоминал только, но до уровня вооружений, а про сами битвы вроде ничего и не было. планируется? специалисты есть в поле зрения?


Роман_ИС
отправлено 08.03.17 03:55 # 79


Кому: sashkin, #12

>встречное предложение - может микрофоны к потолку приколхозить, ну натурально неудобно же. свалит кто нибудь на пол, будет конфуз

Есть такое колдунство, "монтаж" называется. ;)
https://www.youtube.com/watch?v=ZEpaQeMtXn0


Роман_ИС
отправлено 08.03.17 04:01 # 80


Кому: Zhukoff, #42

>Товарищ, к стволу было приписано 1000 человеко-рыл посохи. Эти совлокут что угодно, куда угодно.

Тут можно ещё вспомнить пример Петра I, когда боевые корабли волоком по суше перетаскивали, а весу в каждом из них поболее чем 20 тонн было. ;)


trembling
отправлено 08.03.17 04:19 # 81


Кому: Цзен ГУргуров, #52

ах да, декабрь-февраль же. И наряд шел последним в колонне. Тогда да - после такого войска будет утрамбовано как асфальт. сопротивление качению минимальное. сотни лошадей хватит.

одно не понятно - в гору и по ровному ясно, а оно как с горы. тормозов то нет. не простая инженерная задача.



Кому: Дедушка Хо, #57

и в городе и деревне. только это подрессоренные телеги на подшипниках и пневмоходу. совсем не то.


trembling
отправлено 08.03.17 04:19 # 82


Кому: Роман_ИС, #80

малые фрегаты "Святой дух" и "Курьер", 12 пушечные водоизмещение (практически вес) 90т.
не очень большие и тащили по гати, 160 км "Осударева дорога" всего


Роман_ИС
отправлено 08.03.17 04:23 # 83


Кому: trembling, #82

Дык я в курсе, только уровень техники тогда был не намного выше чем при Иване Васильевиче и не "всего" 160 км, а "целых" 160 км, ИМХО конечно. :)


Майкл_С
отправлено 08.03.17 10:54 # 84


Кому: Zhukoff, #66

Клим Саныч! Сейчас какой-то сериал про Екатерину идет. - Про него пару слов!


Щербина307
отправлено 08.03.17 10:59 # 85


Кому: Майкл_С, #84

> Сейчас какой-то сериал про Екатерину идет. - Про него пару слов!

Нафиг отвлекаться на всякое говно?

Эти помои выпускают в промышленных масштабах, если и отвлекаться то на значимые случаи. Иначе времени на хорошее и познавательное не останется.

А обзоры шлака в промышленных масштабах можно у бэдкомедиана посмотреть.


Солист
отправлено 08.03.17 11:16 # 86


Кому: res_t, #73

> Сугубо личное мнение, без претензий на истину в последней инстанции.
>
> Любая историческая аналогия, разумеется, будет в той или иной мере "хромать". В данном случае с точки зрения непосредственного механизма сходство есть - но различается "надстройка" над процессом: ведь в случае Столетней войны обе стороны были представлены католическими государствами.

Очень развёрнутое мнение, благодарю. Но всё ж таки с "религиозным уклоном" :)))
неотделимым от Средневековья, конечно...

Но меня интересует всё ж таки другой разрез - юридический.

А так - спасибо конечно, можно с кем-то и о "материале" поговорить, а не только о микрофонах. :)))


Mic
отправлено 08.03.17 11:16 # 87


В списке литературы "втиорой" описка?


DynamicSPB
отправлено 08.03.17 11:16 # 88


Спасибо за ролик! Возник вопрос: откуда данные о скорости полета снарядов того времени? Где про это почитать?


Klepasu
отправлено 08.03.17 11:16 # 89


Случай в Любеке показывает, что Россия под санкциями уже 500 лет себе живёт и развивается.


ThinFlash
отправлено 08.03.17 11:22 # 90


Кому: trembling, #81

> ах да, декабрь-февраль же. И наряд шел последним в колонне. Тогда да - после такого войска будет утрамбовано как асфальт. сопротивление качению минимальное.

Ещё раз: декабрь-февраль, какое качение? Кстати, вы конку когда-нибудь видели?


mexanik40k
отправлено 08.03.17 11:25 # 91


Погуглил про Полоцкий поход и увидел, что дело Сигизмунда и прочих цветет и пахнет до сих пор.
Пишут в про редкостную сволочь Ивана Грозного, про порушенную беларускую самостийность ПОлоцка(хотя в рамках этой параноидальной идеи Полоцк до сих пор должен быть самостоятельным), про выгнанных на лед и утопленных жидов и так далее...

Как грится - все по секретным документам!


gamayn
отправлено 08.03.17 11:25 # 92


следует отметить, что вес "Царь-пушки" в Кремле - 2400 пудов, в два раза больше Кашпировой - и ее как-то перетащили с Пушечного двора в Кремль. Колокола, отмечу я - отливали весом до 800, 100, 1200 и 2400 пудов и более - и никого не смущало, как их дотащить до монастырей - вот например, Звенигородский колокол - 34 тонны, отлитый пушечным мастером А.Григорьевым - его как-то дотащили ло Саввино-Сторожевского монастыря. Но и это не рекорд - тот же мастер отлил 8000-пудовый колокол для колокольни Ивана Великого. Как его поднимали - описано и зарисовано в шпионском отчете Эрика Пальмквиста 1674 г. См.: http://www.nat-geo.ru/upload/iblock/cfc/cfc9dd5be94d04454d5346852f6ce507.jpg


Майкл_С
отправлено 08.03.17 11:33 # 93


Кому: Щербина307, #85

> Сейчас какой-то сериал про Екатерину идет. - Про него пару слов!
>
> Нафиг отвлекаться на всякое говно?

Камрад, не будь говна, было бы не о чем говорить. Тупичок бы заглох. Потому что тут каждая вторая тема - про какую-нибудь несусветную дурь.


Щербина307
отправлено 08.03.17 11:59 # 94


Кому: Майкл_С, #93

> Камрад, не будь говна, было бы не о чем говорить.

Лично мне, нравится слушать людей которые умнее меня и знают больше меня, которые рассказывают о чём-то новом или просто просвещают.

А про говно мы и так между собой можем поговорить.

Тут можно вспомнить анекдот про микроскоп и гвозди.


Дедушка Хо
отправлено 08.03.17 12:13 # 95


Кому: Goblin, #76

> сегодня осуществили первый перегон продукта
>
> агрегат работает отлично

Что тут скажешь. С почином вас коллега и с вступлением в ряды истинных гурманов. Я вот тут джин замутил, в смысле поставил настаиваться, надеюсь в унитаз выливать не придётся. Уже жду вашего ролика. Дни в календаре отмечаю, шутка.


NHm
отправлено 08.03.17 12:18 # 96


Сегодня запустил ролик на большом экране. Блин. Главный постарел. А Клим Саныч круглый и здоровый )))


Майкл_С
отправлено 08.03.17 12:32 # 97


Кому: Щербина307, #94

Это от настроения зависит. Иногда его надо поднять. И тут какая-нибудь издевательская тема очень к месту.

> А про говно мы и так между собой можем поговорить.

Вот как ты о нас думаешь!!!


Старый пират Пью
отправлено 08.03.17 12:37 # 98


При переговорах с Речью Посполитой, Данией и Швецией коварными московитскими дипломатами была использована стратегия резинового шланга, хоть до изобретения резины оставалось почти 300 лет.


Xaron
отправлено 08.03.17 12:44 # 99


Украинские СМИ: "Кремлевский историк Жуков поставил президента Порошенко в один ряд с польским королем Сигизмундом и признал, что Украина защищает Европу от России так же, как это делала Польша в 16-м веке"


Schneider
отправлено 08.03.17 12:50 # 100


Кому: mexanik40k, #91

> Погуглил про Полоцкий поход и увидел, что дело Сигизмунда и прочих цветет и пахнет до сих пор.

Там, кстате, ЕМНИП, во второй половине 1564 года было контрнаступление польско-литовской армии (22-23 тысячи человек). Которая осадила Полоцк в сентябре 1564 года, но из-за плохой импровизации похода не взяла его (а русские в это время севернее взяли крепость Озерище). Характерно было контрнаступление наличием большого числа польских наемников. Если ошибаюсь - да поправят меня.



cтраницы: 1 | 2 всего: 118