Киберспортивная арена League of Legends

13.03.17 00:37 | Goblin | 51 комментарий

Игры

Сегодня в Москве посетил свежепостроенную киберспортивную студию от Riot Games. Студия, как нетрудно догадаться, заточена под соревнования по игре League of Legends в России и СНГ. Осмелюсь доложить, ранее ничего подобного в родной стране не видел.

Игры идут в LAN-формате, участники физически находятся в одном помещении. Что, как нетрудно догадаться, решает ряд проблем как технического (могучие машины, работает всё как надо), так и человеческого характера (за процессом зорко наблюдают судьи). Перед играми и между играми команды могут собираться и тренироваться в специально оборудованных помещениях. Есть где отдохнуть, поесть и попить.

Выделена и отлично оформлена отдельная площадка под студию аналитики. Комментаторы трудятся в полную силу — получше многих спортивных комментаторов. Кругом фотографы-журналисты, ведут прямые репортажи. Бодрых спортсменов интервьюируют и фоткают в специально отведённых местах. Все ходят красивые — в наличии гримёрка, где на всех наводят съёмочную красоту.

Технический состав, обеспечивающий трансляции, сидит в отдельном помещении. У операторов добротные камеры, краны, штативы, декорации — всё как положено в хорошей телестудии. Народу много, с задачами справляются отлично. Качество — моё почтение.

В наличии и трибуна для зрителей. Понятно, по размеру не стадион, но можно смело заехать, поглядеть на игру мастеров и поболеть за своих.

В общем, построено всё на мировом уровне.
Впечатлён.


Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 51

nikolkas_spb
отправлено 13.03.17 01:15 # 1


На фоне признания кибердрочерства спортом, пора ждать включения в Олимпийские игры. Радует, что все сделано руками. Видел подобное про WoT, тоже впечатлился, особливо изготовлением приза.
Это все частное? Или от государство что есть?


biozon
отправлено 13.03.17 03:52 # 2


Никогда не смогу понять этого. Но, наверное, хорошо, что теперь всё на мировом уровне.


Wartog
отправлено 13.03.17 04:38 # 3


Кому: nikolkas_spb, #1

> На фоне признания кибердрочерства спортом

Это при том что разговоры о признании киберспорта-спортом в Госкомспорте и ОКР велись с конца 90-х начала 2000-х.

Кому: biozon, #2

> Никогда не смогу понять этого.

Если строго подходить, то все тоже самое. Новое время, новые технологии, новый спорт.


Босой
отправлено 13.03.17 05:44 # 4


Если сделано без участия государственных денег - моё почтение.


DeathSquirell
отправлено 13.03.17 05:51 # 5


Кому: nikolkas_spb, #1

Частное. Вся эта киберспортивная движущая вокруг ЛоЛа обеспечивается исключительно Риотами.


ggo
отправлено 13.03.17 05:51 # 6


Кому: nikolkas_spb, #1

> На фоне признания кибердрочерства спортом, пора ждать включения в Олимпийские игры.

Оно, конечно, вряд ли. Вот скажем, бильярд - хорошая игра. И трансляции есть, и чемпионы, и призы. Будет ли он в ОИ? Тем не менее все это не мешает бильярду развиваться, и проводить свои официальные игры.

Ведь что важно, мастерство, которое надо реально задрачивать, и голова, чтобы это мастерство уметь применить, и зрелищность. У отдельных компьютерных игр это присутствует.


ташкенталь
отправлено 13.03.17 05:52 # 7


Кому: nikolkas_spb, #1

> На фоне признания кибердрочерства спортом,

Шахматы, кстати, тоже спорт!


Акромегалия
отправлено 13.03.17 05:52 # 8


А можно играть комфортно в League of Legends, не вкладывая деньги? Давно уже хочу приобщиться.


biozon
отправлено 13.03.17 05:56 # 9


Кому: Wartog, #3

> Если строго подходить, то все тоже самое. Новое время, новые технологии, новый спорт.

Наверное, ты прав, камрад. Просто у меня вызывает особое непонимание именно тот факт, что мне это чуждо, не смотря на то, что я сам всяческие видеоигры люблю и довольно много времени провожу, играя в них. Хотя, собственно, тут можно провести параллель с любым другим спортом.


Energetic
отправлено 13.03.17 06:52 # 10


Кому: Акромегалия, #8

> А можно играть комфортно в League of Legends, не вкладывая деньги? Давно уже хочу приобщиться.

сел дома да играй.
таких большинство - миллионы, если уже не под миллиард.

но вот такие лан-турниры гораздо интереснее.
раньше, при тормозном интернете в кваку только по сетке и играли! ох, веселуха была!


Дикий Эльф
отправлено 13.03.17 07:24 # 11


Кому: Акромегалия, #8

в ЛоЛ - только за деньги, там персонажей надо покупать. точнее, в определённые дни свободно доступны некоторые персонажи, если хочешь поиграть за других - плати. в прообразе ЛоЛа - Dota 2 - всё доступно изначально бесплатно.


Scald
отправлено 13.03.17 08:00 # 12


Кому: biozon, #2

> Никогда не смогу понять этого. Но, наверное, хорошо, что теперь всё на мировом уровне.

Ну надо же как-то социально нейтрализовать лишнюю биомассу наплодившуюся благодаря материнскому капиталу. Раньше приходилось всё это сжигать в крестовых походах, освоениях колоний, голод, чума тоже помогали. А теперь богатенькие социально нейтрализуются в куршавелях, а нищеброды в таких клубах. И это правильно, гуманно и цивилизовано. Чем меньше лишнего народа по улицам шляется, тем спокойней. Всё верно. А главное - по деньгам, в государственных масштабах, это практически ничего не стоит. Видеоигры, сериалы, экраны во всю стену. Как Рэй Брэдбери полсотни лет назад всё это мог предвидеть и описать в "451 градус по Фаренгейту" и "Вельде"? Видать уже тогда тенденция на Западе просматривалась.


KrokoDEAL WITH IT
отправлено 13.03.17 08:01 # 13


Кому: Дикий Эльф, #11

Есть внутреигровая валюта, которую можно очень легко зарабатывать. Но что очень важно в лиге есть поощрение за хороший отыгрыш- сундуки и ключи. Можно не вкладывая ни копейки заработать платный контент. А в доте сундуки можно открыть только за деньги. :/


Сева
отправлено 13.03.17 09:18 # 14


надеюсь, бокс на этой арене будет не каждый день!


nikolkas_spb
отправлено 13.03.17 09:48 # 15


Кому: ggo, #6

> Вот скажем, бильярд - хорошая игра.

Кстати, жаль, что не олимпийский. Правда, там понимать надо что, зачем и как.
Наверно, когда VR разовьется и понадобится бегать с джойстками, начнется веселуха. Бежишь марафон, отстреливаясь от зергов.


Tifh
отправлено 13.03.17 09:48 # 16


Кому: Акромегалия, #8

собственно только за деньги в лоле покупаются только скины (измененный внешний вид чемпионов) которые ни преимуществ ни недостатков не добавляют. Все что связано с собственно геймплеем покупается за внутреигровую валюту которая набивается с количества сыгранных партий (за победу больше - за поражение меньше).


Amersfort
отправлено 13.03.17 09:52 # 17


Кому: Акромегалия, #8

Тучу лет иногда поигрываю. Ни копейки не вложил. Сформулировать можно примерно так: можно и не платить, но разнообразие персонажей на первых порах будет крайне ограничено. Но если ты платишь, то на внутриигровой баланс это не влияет никак.


Иосиф Борода
отправлено 13.03.17 09:52 # 18


Задроты, задроты, кричали дети в след уходящим в БвЛ эпическим героям"


JanLi
отправлено 13.03.17 10:03 # 19


На примере Хардстоуна могу сказать, что без вложения денег (и времени естественно) просто не получиться проиграть всеми типами механик, и посмотреть как они в реальности взаимодействуют, что позволит потом предугадывать действия соперников. То есть обычное задродство остаётся уделом нищебродов, а спорт для тех у кого родители бабло дают или сам зарабатываешь (исключения очень редки).


ahalay_mahalay
отправлено 13.03.17 10:05 # 20


>в ЛоЛ - только за деньги
Если в предмете не разбираешься, то лучше промолчать.

>На фоне признания кибердрочерства спортом, пора ждать включения в Олимпийские игры.

Риоты анонсировали эти планы 3 года назад, одно из условий создание лиги типа NHL или NBA. На данный момент киберспортивные лиги созданы в каждом регионе, профессиональным игрокам помимо самой команды платят зп сами Риоты


lema
отправлено 13.03.17 10:09 # 21


Не могу понять почему именно под эту игру заточили, она ни фига не зрелищная, какофония ярких пятен и буйство вспышек. Было бы что-то из 3D стрелялок, ещё бы понял.


aivazovski
отправлено 13.03.17 10:10 # 22


Кому: Акромегалия, #8

Там стандартная вилка, можешь играть зарабатывая "жетончики" и за них постепенно всех открывать либо забашлять и сразу открыть всё что интересно.


Tifh
отправлено 13.03.17 10:15 # 23


Кому: Scald, #12

я правильно понимаю, что окружающие - тупорогая биомасса которые вместо какого то сакрального смысла, известного только тебе, занимаются "социальной нейтрализацией"? Не ищут себе доступный и приятный досуг, а строго социально нейтрализируются, вместо занятий Великим и Важным.
Особенно радует приведенный пример с 451 градусом. Там знатный библиофил Бредбери рассказывал, что кроме его любимых книг (обычно религиозной и околофилософской тематики, научные труды его похоже не вставляли) - все херня, а люди ей увлекающиеся - херовые.
Глубокий опус Бредбери задвигал нечеловеческой глубины мысли типа "голосовать на основе внешности - глупо", "война - опасна и для обывателя бессмысленна", "книги сжигать - плохо", "люди живущие ради сиюминутного удовольствия - поверхностны" и "заинтересованные лица используют развлечения чтобы отвлечь население от проблем". Я так понял чтобы перестать быть биомассой надо обложиться библиями и Платонами с Сократами и читать их до полного просветления.


Nikolai
отправлено 13.03.17 10:20 # 24


Кому: Tifh, #23

> Я так понял чтобы перестать быть биомассой надо обложиться библиями и Платонами с Сократами и читать их до полного просветления.
>

Кстати, почему нет?


Евгений Астахов
отправлено 13.03.17 10:25 # 25


Кому: JanLi, #19

Причем тут харДстоун? Даже если вложить миллион и откроешь все сразу, хорошо играть в ЛоЛ не станешь. Для этого нужно играть годами, и собственно профессионалы - это те, кто начинают играть в 14-15-16 лет и к 18 уже играют на профессиональном уровне. Здесь гораздо больше чемпионов, чем 9, и механика гораздо более сложная, чем в харТстоуне


Farm
отправлено 13.03.17 10:46 # 26


Кому: Tifh, #23

> Я так понял чтобы перестать быть биомассой надо обложиться библиями и Платонами с Сократами и читать их до полного просветления.

Только Гегель, только хардкор! Ну, и Маркс, и Энгельс, и Ленин.


Kiryan
отправлено 13.03.17 11:04 # 27


Помню по телику показывали эксперимент про крысу, к которой подключён электрод действующий на центр удовольствия в мозгу, и кнопку в клетке, нажимая на которую, электрод включался. Ей давали корм, но она предпочитала жать на кнопку, и в итоге умерла с голоду. Человека во время игры вполне можно сопоставить с такой крысой. И еще, когда человек играет в видео игры активность его мозга сравнима с активностью во время сна.


SunB
отправлено 13.03.17 11:09 # 28


Кому: Kiryan, #27

А можно ссылку на источник сего исследования? Или это очередная заметка ОБС?


Scald
отправлено 13.03.17 11:35 # 29


Кому: Tifh, #23

> Там знатный библиофил Бредбери рассказывал, что кроме его любимых книг (обычно религиозной и околофилософской тематики, научные труды его похоже не вставляли) - все херня

Брэдбери толковый. Всё что ни придумал - всё так или иначе исполняется. По большому счёту осталась только атомная война.


Tifh
отправлено 13.03.17 11:48 # 30


Кому: Nikolai, #24

Да потому что данные персонажи жили давно, очень. И кроме безусловно новаторских и крайне полезных для того времени идей, в их трудах дохера признаков эпохи, географического положения, современной им политической ситуации, социального строя, религиозных убеждений, да вплоть до детских комплексов.
То есть в понимании мира вокруг произведения большинства философов если и помогут, то строго ограниченно. Они (философские труды) знатно расширяют кругозор, и самое главное, помогают понять как мыслили умнейшие люди своего времени, почему мыслили именно так, на что их мысли в будущем повлияли. Как написано у Бертрана Рассела - философия это прививка от догматизма, главное что можно в ней почерпнуть - умение изучать и понимать теории и идеи не соглашаясь с ними.
А искать в них Ответы На Все Вопросы, по меньшей мере странно.
Суммирую: полезно, интересно, заставляет посмотреть на массу вещей по новому. А с точки зрения некой истины - слабенько.


SunB
отправлено 13.03.17 13:44 # 31


Кому: nikolkas_spb, #1

> На фоне признания кибердрочерства спортом, пора ждать включения в Олимпийские игры.

Просто для примера - один из сильнейших кибердрочеров мира по CS:GO Ярослав Яжомбковски - http://www.maximonline.ru/images/th/100/18/77657-YzM2MWM4YWNmYg.jpg


Kiryan
отправлено 13.03.17 13:55 # 32


Кому: SunB, #31

Это он играя в доту так накачался?


Котовод
отправлено 13.03.17 14:06 # 33


Кому: Босой, #4

> Если сделано без участия государственных денег - моё почтение.

У них бабла - лопат не хватает. А Россия достаточно крупный рынок, для того чтобы вложится в популяризацию.

Кому: Kiryan, #27

> И еще, когда человек играет в видео игры активность его мозга сравнима с активностью во время сна.

А вот гугл говорит:

Раз

> Американские ученые из Мичиганского Государственного Университета совместно с немецкими коллегами провели исследование, результаты которого позволяют утверждать, что видеоигры могут оказывать влияние на работу головного мозга человека, вызывая у него агрессивные побуждения

Два (ученые из Йельского университета)

> Во время любой игры или соревнования наш мозг настолько охвачен стремлением победить, что активизирует практически все зоны, обнаружили ученые. Ранее считалось, что в таких случаях активна лишь "поощрительная" дофамин-распределяющая система. Оказалось, что на успех или проигрыш откликаются почти все его центры, словно от этого зависит наша жизнь.

Ну и по опыту видел как одежду граждан после напряженных заруб можно выжимать от пота. Не иначе как тело без участия мозга напрягалось?


Котовод
отправлено 13.03.17 14:09 # 34


Кому: Kiryan, #32

> Это он играя в доту так накачался?

На шахматах.


David Burns
отправлено 13.03.17 14:33 # 35


Кому: Котовод, #34

> На шахматах.
>

Я его фигурку смерял оком,
И, когда он обьявил мне шах,
Обнажил я бицепс ненароком,
Даже снял для верности пиджак.

И мгновенно в зале стало тише,
Он заметил, как я привстаю...
Видно, ему стало не до фишек
И хваленый, преславутый Фишер
Тут же согласился на ничью.

:))))


Котовод
отправлено 13.03.17 15:04 # 36


Кому: David Burns, #35

> И хваленый, преславутый Фишер
> Тут же согласился на ничью.

Еще б ему не согласиться!!!
https://www.youtube.com/watch?v=43Wcbd0dJpQ


Unrealer
отправлено 13.03.17 15:07 # 37


Правильной дорогой идет Riot Games. Компьютерные соревнования при умелой подаче трансляций имеют потенциал не хуже, чем у биатлона. И аудиторию привлекут, и рекламодателей. "Тараканов" в Доте или Лиге по нынешним временам гоняет больше народу, чем в футбол. Соответственно потенциальная аудитория и армия болельщиков с фанатами предполагается огромная. Кто во что играл, тот за то и болеет.


SunB
отправлено 13.03.17 15:43 # 38


Кому: Kiryan, #32

естественно. кстати, все еще жду ссылку, подтверждающее твои заявления про "когда человек играет в видео игры активность его мозга сравнима с активностью во время сна".


Shurd
отправлено 13.03.17 15:47 # 39


Кому: Wartog, #3

> Если строго подходить, то все тоже самое. Новое время, новые технологии, новый спорт.
>
>

Так скоро и до такого дойдут.:)
2056 год Две основные политические супердержавы находятся на грани войны друг с другом. Для того, чтобы урегулировать свои основные споры, они решили избрать своих лучших и наиболее перспективных кандидатов на бой от имени своего народа. Это новая политика
https://www.youtube.com/watch?v=AsW54kLfT-A


медвед
отправлено 13.03.17 16:09 # 40


Кому: SunB, #31

> Просто для примера - один из сильнейших кибердрочеров мира по CS:GO Ярослав Яжомбковски - http://www.maximonline.ru/images/th/100/18/77657-YzM2MWM4YWNmYg.jpg

Режим тренировок и турниров у киберкотлет плохо совместим с занятиями спортом. Надо быть большим фанатом железа, чтобы поддерживать такую форму, занимаясь киберспортом на высоком уровне.


медвед
отправлено 13.03.17 16:10 # 41


Кому: Kiryan, #27

> когда человек играет в видео игры активность его мозга сравнима с активностью во время сна.

Скажу больше. У 95% людей активность мозга в любой период времени сравнима с активностью во время сна!!!


David Aaronson
отправлено 13.03.17 17:31 # 42


Кому: ташкенталь, #7

> На фоне признания кибердрочерства спортом,
>
> Шахматы, кстати, тоже спорт!

Многие не понимают разницы между спортом и физкультурой и часто путают их, называя спортом накачку мышц в тренажерном зале или пробежку трусцой по утрам возле дома. И удивляясь, что шахматы, почему-то, тоже спорт.

А ведь спорт - он не про физическую активность, он про соревновательность. Про стремление победить соперника. А работа над улучшением своих физических кондиций - это физкультура.

И потому, как бы это странным ни казалось, соревнования по компьютерным игрушкам - самый настоящий спорт в чистом виде.


David Aaronson
отправлено 13.03.17 17:31 # 43


Кому: медвед, #40

> Режим тренировок и турниров у киберкотлет плохо совместим с занятиями спортом.

Камрад, "киберкотлеты" как раз спортом и занимаются. А вот на физкультуру у них - да, может времени не оставаться :)


медвед
отправлено 13.03.17 17:37 # 44


Кому: David Aaronson, #43

> Камрад, "киберкотлеты" как раз спортом и занимаются. А вот на физкультуру у них - да, может времени не оставаться :)

Совершенно верно, камрад! Оговорился.


SunB
отправлено 13.03.17 18:29 # 45


Кому: медвед, #44

все же добавлю, что топ команды уже начинают практиковать принудительную физкультуру для кибератлетов. Руководители "почему-то" уверены, что это лишь на пользу для конечного результата будет.


Сказка
отправлено 13.03.17 20:42 # 46


Кому: SunB, #45

> это лишь на пользу для конечного результата будет.

В здоровом теле - здоровый дух (с)


Shurd
отправлено 14.03.17 10:20 # 47


Кому: Сказка, #46

> В здоровом теле - здоровый дух (с)
>

И сразу вспомнилась песня гр. Ленинград-ЗОЖ КС


Букваренко
отправлено 14.03.17 11:10 # 48


Думается мне, виртуальная сфера Латыповых может добавить некоторым видам киберспорта некоторую толику физкультуры.
https://nkj.ru/archive/articles/6988/


jimmilee
отправлено 14.03.17 18:22 # 49


Кому: Kiryan, #27

> И еще, когда человек играет в видео игры активность его мозга сравнима с активностью во время сна.

Вот, а я знал, что мозг отдыхает, когда гамаешь!!!


Kiryan
отправлено 14.03.17 21:00 # 50


Кому: SunB, #38

Я же по русски написал, что смотрел это по телику. Так что ссылку дать не могу. Единственное уточню, если не ошибаюсь, а я вряд ли ошибаюсь, это было на телеканале Россия 24, там иногда показывают про науку и технику любопытные вещи. Плюс, то что я отметил про активность мозга и удовольствия - подтверждается здравым смыслом и жизненным опытом. При чем я не считаю что видео игры это зло, просто кибер спорт, по моему, - это глупость, которая может быть вредной (хотя и прибыльной).


медвед
отправлено 15.03.17 15:38 # 51


Кому: Kiryan, #50

> кибер спорт, по моему, - это глупость, которая может быть вредной (хотя и прибыльной).

Любой спорт вреден.



cтраницы: 1 всего: 51