Пожар на военном складе под Харьковом

23.03.17 09:42 | Goblin | 107 комментариев

Уголовщина

С мест сообщают:
По меньшей мере 15 тысяч человек эвакуируют из населённых пунктов, которые находятся недалеко от складов с боеприпасами в городе Балаклее Харьковской области, где произошёл пожар.

«Из возможной зоны поражения (г. Балаклея и двух близлежащих населённых пунктов Балаклейского района) проводится эвакуация (около 15 тыс. человек)», — говорится в сообщении.

Отмечается, что движение пассажирского транспорта по железнодорожной станции Балаклея приостановлено.

Ранее стало известно, что на складах боеприпасов хранится 138 тыс. тонн боеприпасов.
Около 15 тысяч человек эвакуируют из-за пожара на складах в Балаклее

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 107

Иосиф Борода
отправлено 23.03.17 09:47 # 1


Болтают, мол, пожары на военных складах обычно случаются перед проверками.


wickedweasel
отправлено 23.03.17 10:11 # 2


Что-то мне подсказывает, что ни один припас не взорвался.


Halyluya
отправлено 23.03.17 10:11 # 3


[тост]
Ну что, за Списание!
инвентаризация, нам не страшна теперь.

ЗЫ. традиционная практика, с детства слышал про то, как где-то склады горят, с регулярной переодичностью.


polzovatel
отправлено 23.03.17 10:15 # 4


На Хиросиму около 15 килотонн сбросили. А тут в 10 раз больше!


Stalker (AKA Zver)
отправлено 23.03.17 10:16 # 5


Там вроде 30% боеприпасов Украины хранилось. У кого-то будут доп трудности с логистикой при подготовки нового наступления.


Deniss
отправлено 23.03.17 10:17 # 6


Правильно ли я понимаю, что снаряды лежат в армейских деревянных ящиках, которые отлично горят?

Есть ли известные людям способы потушить подобный пожар?


Гонzа
отправлено 23.03.17 10:18 # 7


А ну как выяснится, что половину продали сепарам? Не, лучше спалить.


Грек
отправлено 23.03.17 10:27 # 8


Кому: Deniss, #6

> Правильно ли я понимаю, что снаряды лежат в армейских деревянных ящиках, которые отлично горят?

Неправильно. Иногда и без оных.

http://fish12a.livejournal.com/1873580.html
65-й ракетно-артиллерийский арсенал в Балаклее - самый большой на Украине


tataat
отправлено 23.03.17 10:30 # 9


Вот и выяснили местоположение Военторга.


Korsar
отправлено 23.03.17 10:31 # 10


Кому: wickedweasel, #2

> Что-то мне подсказывает, что ни один припас не взорвался.

Главное, чтобы он не взорвался в ЛДНР


Korsar
отправлено 23.03.17 10:32 # 11


Кому: Грек, #8

> 65-й [ракетно-артиллерийский арсенал] в Балаклее - самый большой на Украине

Удачная диверсия?


htit
отправлено 23.03.17 11:01 # 12


Операция "Хэ".
Списание без инвентаризации!


osapon
отправлено 23.03.17 11:01 # 13


Кому: Korsar, #11

> Удачная диверсия?

Это "Жжжжжж" не спроста! Такой Клондайк для прапорщиков спалили!


Taransv
отправлено 23.03.17 11:07 # 14


Не иначе как Агенты Путина подпалили.

Я думаю снаряды решили так списать. Все украли и заметают следы.


Митроха
отправлено 23.03.17 11:08 # 15


когда я служил в рядах российской армии в 2011, то 5 месяцев работал на утилизации боеприпасов. все снаряды, гранаты, бомбы,взрыватели и патроны старше тридцати лет, должны быть уничножены, за время демократии 90х годов, склады обветшали, вода в виде естественных осадков проливалась прямо на ящики не один год, в ходе этого процесса последние сгнивали напроч, вот и приходилось например снаряды рс "град" извлекать из трухи, больше похожей на торф толщиной в 6 метров. были штабели- стала труха со снарядами. Бардак, а пацаны на полигоне уничтожения буржуйки, твердым ракетным топливом из тех же эресов в палатке топили, греет отменно я вам скажу..


vasmann
отправлено 23.03.17 11:08 # 16


Кому: osapon, #13

Скорее месторождение себя исчерпало!!!


JanLi
отправлено 23.03.17 11:10 # 17


Кому: Deniss, #6

Тушить снаряды, которые осколками могут перебить железобетонный фонарный столб? Очень похоже на самоубийство.


Митроха
отправлено 23.03.17 11:20 # 18


но кстати, надо отдать должное руководству армии, за пять месяцев у меня в кармане осело почти 200 тысяч рублей, за работу на утилизации, такая зарплата на гражданке только снится.


ecolog
отправлено 23.03.17 11:24 # 19


Кому: JanLi, #17

> Тушить снаряды, которые осколками могут перебить железобетонный фонарный столб? Очень похоже на самоубийство.

Пожарные танки?


pycckuu83
отправлено 23.03.17 11:25 # 20


Кому: Deniss, #6

> Есть ли известные людям способы потушить подобный пожар?

Известны.
Отойти как можно дальше и подождать пока догорит/довзрывается.


Ogun
отправлено 23.03.17 11:37 # 21


Родные живут не далеко, у границы самой. Сестра говорит ночью проснулись, думали гроза. Потом разобрались, не спала всю ночь, слышно было отдальенное эхо и видно зарево. Рассказать что там склад боеприпасов горит, никто соответственно не мог. Говорит такого чувства не испытывала никогда в жизни, уже начала в пвнике вещи собирать, война рядом...


Landadan
отправлено 23.03.17 11:50 # 22


Агент Самовозгорание представлен к правительственной награде.


ussuri
отправлено 23.03.17 11:59 # 23


Кому: Deniss, #6

> Есть ли известные людям способы потушить подобный пожар?

Судя по фоткам, которые повылазили в инторнетах, хранилось так, что ударной волной ядерного взрыва можно ликвидировать пожар!!!

Ну а сейчас надо просто ждать пока не догорит.


ussuri
отправлено 23.03.17 12:01 # 24


Кому: Korsar, #11

> Удачная диверсия?

Украинской стороной уже установлено, что лично Путин поджигал!


микроэлектронщик
отправлено 23.03.17 12:02 # 25


Кому: Deniss, #6

> Есть ли известные людям способы потушить подобный пожар?

Дождиком, или временем!


rafiskin
отправлено 23.03.17 12:44 # 26


Кому: Ogun, #21

> Говорит такого чувства не испытывала никогда в жизни, уже начала в пвнике вещи собирать, война рядом...

Вспомнил, как в 93-м в Ханабаде (это куда позже американцев запустили, а еще позже - выгнали) рвануло, мы тогда в 80 км. от него жили, примерно схожие ощущения. Мелкие дети и собаки испугались сильно и скулили примерно одинаково, взрослым тоже было жутко. Тогда оттуда летали бомбить и в Афган и в Таджикистан, насколько я понимаю. Резня шла и там и там полным ходом, беженцы шли потоком в Россию по железке, через станцию Карши.. Интернетов не было, но все поняли сразу - Ханабад, и примерно понятно - почему. С полчаса где-то повзрывалось, потом утихло вроде. окна тряслись, в Каршах, говорят - повыбивало стекла к шутам. Однако ни в каких СМИ ничего об этом случае не было, и до сих пор нигде не найду подробности, что же там и как произошло. Может кто слышал?


Øдин
отправлено 23.03.17 12:44 # 27


Кому: Deniss, #6

> Есть ли известные людям способы потушить подобный пожар?

Есть спец. техника.
Когда то на Львовском БТРЗ делали гусеничные пожарные машины ГПМ-54 на базе танков Т-54 и Т-55. Кое где они до сих пор есть. То есть на Украине их делали и там они точно должны быть.

Наверняка делают и сегодня всякое подобное.


rusden_83
отправлено 23.03.17 12:59 # 28


> "В Харьковской области горят склады вооружений.
Интересно, что похожая ситуация была в 2008 году, сразу после неудавшегося блицкрига Саакашвили в Южной Осетии.
Тоже горели военные склады и тоже под Харьковом. Тогда прятал концы брат президента Украины Ющенко = Петр, через которого шло вооружение партнеров Тбилиси. Губернатором Харьковской области тогда был нынешний глава МВД Аваков, а его замом племянник того самого Ющенко. Тогда, в 2008 ситуацию замяли - а судьба всех участников сложилась удачно. Никто ни за что не ответил.
Сейчас еще проще - можно обвинить сепаратистов или российских диверсантов.
Да и вообще поджоги это фирменный стиль режима в Киеве. Думаю, что сгорит много всего интересного.
Ваш СУ-37)"

Взято из мордокниги


Hester
отправлено 23.03.17 13:11 # 29


Присутствовал при аналогичных взрывах складов в городе Артемовске (ныне Бахмут) 10, 11 октября 2003. Так вот! Что сейчас мы каждую ночь слышим не в какое сравнение не идёт с теми взрывами!


Медвед Полоскун
отправлено 23.03.17 13:16 # 30


Кому: ecolog, #19

> Пожарные танки?

Видел кстати и такие.
Пожарная машина на базе Т-64 кажется. Использовались для тушения пожаров на газовых месторождениях. В Новом Уренгое на чьей-то базе такой стоял.


stary_dobry
отправлено 23.03.17 13:45 # 31


Интересно, что погибшие и пострадавшие не зафиксированы. Бывает ли так при неожиданном взрыве, чтобы поблизости никого не оказалось? Где был персонал? Очень похоже, что сами же и рванули, и заранее всех вывезли.


Landadan
отправлено 23.03.17 14:01 # 32


 В результате перестрелки в Киеве погиб бывший депутат Госдумы Денис Вороненков. http://tass.ru/proisshestviya/4119035 

Опять Путин виноват. Посадили бы придурка, был бы жив.


ussuri
отправлено 23.03.17 14:08 # 33


Кому: Landadan, #32

> Посадили бы придурка, был бы жив.

Вот интересно. Все эти сакральные жертвы имеют представление о рисках, что именно им уготовано лечь на алтарь?

Как они живут с этим знанием? Или выбирают и направляют исключительно тех, кто не догоняет, какая участь им уготована?


Ward27
отправлено 23.03.17 14:08 # 34


В центре Киева убит беглый депутат от кпрф Денис Вороненков.


Landadan
отправлено 23.03.17 14:16 # 35


Кому: ussuri, #33

> Как они живут с этим знанием?

Как и все пофигисты.


NoddyHolder
отправлено 23.03.17 14:25 # 36


Кому: ussuri, #24

> Украинской стороной уже установлено, что лично Путин поджигал!

Это декоммунизация советских боеприпасов!


avdeynn
отправлено 23.03.17 14:50 # 37


Кому: ussuri, #24

> Украинской стороной уже установлено, что лично Путин поджигал!

Да и депутата беглого наверно тоже он, очистив одежду от копоти.
-И когда только ты, Борщов, всё успеваешь — и в фонтаны нырять, и на танцах драться? (С)


Scald
отправлено 23.03.17 15:01 # 38


Кому: Ward27, #34

> В центре Киева убит беглый депутат от кпрф Денис Вороненков.

А быстро он на свободе закончился.


Doctor-BSD
отправлено 23.03.17 15:16 # 39


Кому: NoddyHolder, #36

> Как они живут с этим знанием?

Ну енто ж все происходит с другими, а они-то умные, палец в рот не клади...


пан Орехов(Зуев)
отправлено 23.03.17 15:16 # 40


Кому: Deniss, #6

> Есть ли известные людям способы потушить подобный пожар?

В прошлом году под Киевом бы применен новый прогрессивный способ тушения - методом самовыгорания. Потушили две нефтебазы летом.

Так что да, способы есть и уже опробованы!!


Tifh
отправлено 23.03.17 15:18 # 41


Кому: Митроха, #15

у нас в бате 6 парней отправленных на утилизацию погибли в 12 году в Мулино. Древний как говно мамонта ПТУР рванул, который утилизировать надо было году эдак в 95м. 15 дней до дембеля оставалось. Так что боеприпасы содержаться херово много где, и не всегда вовремя утилизируются.


AISI316
отправлено 23.03.17 15:55 # 42


Кому: Landadan, #32

> в Киеве погиб бывший депутат Госдумы Денис Вороненков
> Опять Путин виноват. Посадили бы придурка, был бы жив.

У Путина алиби - он в то время склад с боеприпасами поджигал.


Leonid.M
отправлено 23.03.17 15:55 # 43


Если есть огромный склад, доверху набитый разнообразными взрывоопасными материалам, то естественно что рано или поздно он рванёт.
Тем более если обслуживается пацанами-срочниками, как на картинке.

Ведь даже швабра раз в сто лет стреляет...


Horcrux
отправлено 23.03.17 15:55 # 44


-И вот я вас спрашиваю: что нас может спасти от ревизии?
-Не нас, а вас.


S.K.Vattor
отправлено 23.03.17 16:07 # 45


Лично Темнейший поджёг


JanLi
отправлено 23.03.17 16:07 # 46


Кому: ussuri, #24

Ну почему же сразу Питин? Медведев зря что ли на больничном уже пару дней? Позавчера ночью закинули на аэроерыле прямо на склад, сегодня утром уже обратно в кремль, по дороге простыл и вот он официальный диагноз, о том что болеет.


Утконосиха
отправлено 23.03.17 16:16 # 47


Кому: JanLi, #46

> Ну почему же сразу Питин? Медведев зря что ли на больничном уже пару дней?

Отож! Путин склад поджигал, а Медведев Вороненкова валил. Или наоборот.


Genialdo
отправлено 23.03.17 16:17 # 48


а не так давно Порох говорил, что Украина как самолет , у которого крылья из демократии и правопорядка. Вот если в глубоком тылу такие взрывы , то как этот летательно летальный аппарат будет дальше парировать ?


Tobos
отправлено 23.03.17 16:17 # 49


Кому: Øдин, #27

Судя по фоткам из интернетов, даже если они и есть, то совсем не факт, что на ходу и заправленные водой...


Александр Савин
отправлено 23.03.17 16:24 # 50


Кому: Митроха, #15

> Бардак, а пацаны на полигоне уничтожения буржуйки, твердым ракетным топливом из тех же эресов в палатке топили, греет отменно я вам скажу..

В книгах про первую мировую неоднократно попадаются описания солдат, греющихся на вытопленной из гранат взрывчатке. Причём рано или поздно что-то идёт не так...

А на Украине сейчас холодно, и с другим топливом не очень.


Цзен ГУргуров
отправлено 23.03.17 16:31 # 51


Тут главное, что на Донбасс теперь много чего не попадет. Какая-бы причина пожара ни была. И очень вовремя рвануло, как раз при обострении ситуации под Коминтерновым. Судя по разлетам, там полно боеприпасов для РСЗО. Ну и чудненько.
А взрывалось и без войн на Украине. За годы ее независимости это стало рутиной.
Помню, даже поезда на Крым пускали по обходным маршрутам плскольку очередной склад рванул и угрожал ж-д сообщению.


kol.dm
отправлено 23.03.17 16:41 # 52


Кому: Цзен ГУргуров, #51

> Помню, даже поезда на Крым пускали по обходным маршрутам плскольку очередной склад рванул и угрожал ж-д сообщению.

Это было в 2008 году в Лозовой (юг Харьковской области). Как раз перед конфликтом с Грузией


Поп Корн
отправлено 23.03.17 17:06 # 53


Кому: Deniss, #6

> Есть ли известные людям способы потушить подобный пожар?
>

У нас в полку хранилось ... тонн боеприпасов всех калибров, от стрелкового оружия до 152 мм гаубиц.
Лучший способ потушить - это не допускать. Нещадно пиздить за нарушения устава гарнизонной и караульной службы, бдительно следить за правильными приёмами заряжания/разряжания оружия часовыми/караульными, не допускать возможности пронести сигареты/спички/зажигалки на пост.

В 20-ти километрах от нашего расположения был чисто склад, раз в 20 меньше, с одной неполной ротой (2 неполных взвода) охраны. Как потом установило следствие (не знаю, как оно это сделало), некий далбайоп при заряжании выстрелил в штабель, что привело к детонации. Из 30 человек выжили 4, а мы потом неделю собирали разлетевшиеся болванки без взрывателей. С ввёрнутыми взрывателями тоже были, с ними сапёры работали.

Год был 1988-й.


Поп Корн
отправлено 23.03.17 17:08 # 54


Кому: ecolog, #19

> Пожарные танки?

Был у нас в полку такой. Крайне эффективно показал себя при тушении склада ГСМ.


Поп Корн
отправлено 23.03.17 17:12 # 55


Кому: Митроха, #15

> вода в виде естественных осадков проливалась прямо на ящики не один год

Снаряды от 100 мм хранятся в штабелях на открытых площадках. В полку была целая техническая рота, которая меняла консервант, ремонтировала или меняла ящики.

Мы, обычные мотострелковые роты, помогали технарям на выгрузке/погрузке снарядов из вагонов. Та ещё физподготовка, как вспомню, так вздрогну.


ПТРС
отправлено 23.03.17 17:25 # 56


Кому: Гонzа, #7

> А ну как выяснится, что половину продали сепарам? Не, лучше спалить.

Сменяли на уголь. Греться


russo marinero
отправлено 23.03.17 17:27 # 57


Из новостей: Владимир Путин посетит сегодня спектакль «Последняя жертва» в Малом театре.

Даже не знаю что сказать.


Поп Корн
отправлено 23.03.17 17:34 # 58


Кому: russo marinero, #57

> Даже не знаю что сказать.

Алиби себе готовит, не иначе.


Андрей Долгов
отправлено 23.03.17 17:48 # 59




russo marinero
отправлено 23.03.17 17:50 # 60




Hellwolf
отправлено 23.03.17 18:00 # 61


Жахнуло так жахнуло

https://www.youtube.com/watch?v=XxFV4HQ3pLQ


russo marinero
отправлено 23.03.17 18:05 # 62


Ну а версия на канале 112, что это сбросили с БПЛА бомбу.

В том видео, что раньше публиковал: https://www.youtube.com/watch?v=949KlusDxO4


Dialektick
отправлено 23.03.17 18:46 # 63


Нынче рано партизаны дом покинули родной...


Старик у моря
отправлено 23.03.17 19:14 # 64


Кому: stary_dobry, #31

> Интересно, что погибшие и пострадавшие не зафиксированы. Бывает ли так при неожиданном взрыве, чтобы поблизости никого не оказалось? Где был персонал? Очень похоже, что сами же и рванули, и заранее всех вывезли.

В таких случаях обычно мало что остается от человеческих тел. Поискать останки загонят военных, потом, когда сгорит и взорвется то, что могло.


Dr_M
отправлено 23.03.17 20:35 # 65


Тут либо тотальное распиздяйство и полное нарушение ТБ, либо колоссальная растрата, либо одно из двух.


Restless
отправлено 23.03.17 20:35 # 66


Что тут сказать? Если это не самовозгорание - поздравления тем, кто приложил к этому руку. Меньше шмалять по юго-востоку будут. У нас подобное в августе 1988 г. в Пули-Хумри было - армейские артсклады на воздух поднялись. С 12.00 в течение трёх часов подобное представление было.


2A72
отправлено 23.03.17 20:41 # 67


Читаю "Балаклея" - вспоминаю, что-то знакомое, а где видел, не помню. Когда дочитал до железнодожной станции, вспомнил - мы же в свое время спасали БМ-13 из лап фашистов, попутно снижая их поголовье в игре "В тылу врага"


Цзен ГУргуров
отправлено 23.03.17 20:53 # 68


Кому: kol.dm, #52

Не. Помню, это было летом 2005 на подъезде к Мельтополю.
Впрочем, взрывается там так много и часто, что поневоле запутаешься.


Barbus
отправлено 23.03.17 21:04 # 69


Ну хоть в Новороссии потише будет. И то ладно.


Вий
отправлено 23.03.17 21:07 # 70


Как писал Гашек: "Завершая картину прелестей войны, неподалеку, из-за холма, поднимались столбы дыма, будто там горела целая деревня или осуществлялись крупные военные операции. Это жгли холерные и дизентерийные бараки -- на радость господам, принимавшим участие в устройстве этого госпиталя под протекторатом эрцгерцогини Марии. Господа эти крали и набивали себе карманы, представляя счета за постройку несуществующих холерных и дизентерийных бараков.
Ныне одна группа бараков расплачивалась за все остальные, и в смраде горящих соломенных тюфяков к небесам возносились все хищения, совершенные под покровительством эрцгерцогини Марии."


kol.dm
отправлено 23.03.17 21:07 # 71


Кому: Цзен ГУргуров, #68

> Не. Помню, это было летом 2005 на подъезде к Мельтополю.

Тогда это было в Новобогдановке )
Тоже движение поездов ограничивали. У меня друзья были как раз в поезде, который стоял посреди степи. Без води и еды.


Цзен ГУргуров
отправлено 23.03.17 21:16 # 72


Кому: kol.dm, #71

Похоже, что так. Мы стояли в Мелитополе, потом долго ехали до Харькова с частыми остановками. Похоже, кружными путями. Но была ночь, всем было пофиг. Спали. В Харькове узнали о взрывах.


Щербина307
отправлено 23.03.17 21:40 # 73


Кому: Tifh, #41

> Древний как говно мамонта ПТУР рванул

Интересно почитать выводы комиссии, в результате каких действий этот птур рванул.

Кому: Leonid.M, #43

> Тем более если обслуживается пацанами-срочниками, как на картинке.

Для большинства работ производимых на арсеналах и полигонах, кандидатом наук быть не требуется.

Кому: Александр Савин, #50

> В книгах про первую мировую неоднократно попадаются описания солдат, греющихся на вытопленной из гранат взрывчатке.

Взрывчатка не взрывается при поджоге. Поджигать пробуют многие, а вот топить как-то не приходило в голову. Баловство это, дрова лучше горят. Да и на байку больше похоже, слишком сложно и затратно. Тратить дрова чтобы вытопить взрывчатку и после ею уже обогреваться.


Щербина307
отправлено 23.03.17 21:43 # 74


Кому: Иосиф Борода, #1

> Болтают, мол, пожары на военных складах обычно случаются перед проверками.

Дебилизм нельзя исключать. Курят где попало, добывают сувениры на дембель, вариантов много бывает.

Кому: Deniss, #6

> Правильно ли я понимаю, что снаряды лежат в армейских деревянных ящиках, которые отлично горят?

У нас почти вся тара деревянная. И это хорошо.

Кому: Грек, #8

> Неправильно. Иногда и без оных.
>
> http://fish12a.livejournal.com/1873580.html

Это не хранение, это уже подготовка к утилизации.


a-dd
отправлено 23.03.17 21:43 # 75


Кому: Утконосиха, #47

> Отож! Путин склад поджигал, а Медведев [на шухере стоял]. Или наоборот.


Старик у моря
отправлено 23.03.17 22:30 # 76


Кому: Щербина307, #74

> Дебилизм нельзя исключать. Курят где попало, добывают сувениры на дембель, вариантов много бывает.

Только распиздяйство и никаких других вариантов.

Разве что вот Темнейший...


Цзен ГУргуров
отправлено 23.03.17 22:41 # 77


Нарезка взрывов из ютуба. С середины самое интересное. Просто АдЪ и Израиль...
http://www.youtube.com/watch?v=TrN0-Ashjo4&feature=youtube_gdata_player


TommyBoy
отправлено 23.03.17 23:13 # 78


А вот еще одна оригинальная, и, я бы сказал, красивая версия:

http://ic.pics.livejournal.com/gwinplane/33556898/1911448/1911448_original.jpg


Александр Савин
отправлено 23.03.17 23:15 # 79


Кому: Щербина307, #73

> Взрывчатка не взрывается при поджоге. Поджигать пробуют многие, а вот топить как-то не приходило в голову. Баловство это, дрова лучше горят. Да и на байку больше похоже, слишком сложно и затратно. Тратить дрова чтобы вытопить взрывчатку и после ею уже обогреваться.

Вот не могу книгу вспомнить, ещё в школе читал. Автор, вроде, Стефан Цвейг (?).

Дело было в каком-то французском форте на Марне. Леса пожгли, поэтому дрова были в дефиците. А зимой холодно. Ну и сподобился кто-то рядом с "минным маслом" (перевод?!) вытапливать тол из гранаты. Элементарно не уследили за огнём. В общем, когда увидели, что пламя на ящики перекинулось - побежали. Кто-то добежал до выхода, но совем не все.


NoddyHolder
отправлено 23.03.17 23:15 # 80


Кому: Цзен ГУргуров, #77

На взрывы наложили песню Юли Самойловой.

https://www.youtube.com/watch?v=SPQAuiqamCY


stary_dobry
отправлено 23.03.17 23:29 # 81


Кому: Старик у моря, #64

> В таких случаях обычно мало что остается от человеческих тел. Поискать останки загонят военных, потом, когда сгорит и взорвется то, что могло.

Не, ну вообще говоря, они должны знать, кто находился в момент взрыва на режимном объекте. Если его после взрыва не обнаруживают, значит, как минимум, надо записать в пропавшие без вести.


stary_dobry
отправлено 23.03.17 23:32 # 82


Кому: a-dd, #75

> Отож! Путин склад поджигал, а Медведев [на шухере стоял]. Или наоборот.

Наврядли. Медведев он не очень способный. Ни украсть, ни посторожить...


Цзен ГУргуров
отправлено 23.03.17 23:38 # 83


Кому: Цзен ГУргуров, #77

Диверсанты, дрон, лазерЪ... Телепатии не хватает!!!


russo marinero
отправлено 24.03.17 00:12 # 84


Кому: NoddyHolder, #80

> На взрывы наложили песню Юли Самойловой.

Супер!


Цзен ГУргуров
отправлено 24.03.17 01:13 # 85


Кому: TommyBoy, #78

#83 Это тебе ответ, камрад. :-)


giz
отправлено 24.03.17 01:28 # 86


Да, сегодня с утра (как раз на работу проснулся) бухало здорово. Думал стекла на веранде повылетают. Это притом, что до праздника жизни больше сотни км., вот как такое возможно? Что интересно, про "началось" даже мысли не возникло. Скорее всего из-за того, что: 1. не было выстрелов, только взрывы и 2. массовость. Т.е. было сразу понятно, что взрывается в таком объеме, на который ни одна современая армия не способна (ну, может, если бы войска наты в свое время (при СССР) стали бы толпой штурмовать укрепрайон было бы что-то подобное, а сейчас - сильно врятли). Поэтому первой мыслью было как раз про феерверк на складе, только думал про наш, поближе. Ну а к обеду уже и знающий народ отзвонился )


kol.dm
отправлено 24.03.17 01:29 # 87


Кому: NoddyHolder, #80

> На взрывы наложили песню Юли Самойловой.
>
> https://www.youtube.com/watch?v=SPQAuiqamCY
>

По-моему это перебор.


Цзен ГУргуров
отправлено 24.03.17 02:03 # 88


Кому: giz, #86

Возможно до 400 км и даже более. Звук отчетливо будет слышан не по всей протяженности, а волнами. Связано с рефракцией волн. То есть условно в удалении 100, 200, 400 км будет слышно гораздо лучше чем в 150, 250, 350 км.


russo marinero
отправлено 24.03.17 05:55 # 89


Кому: kol.dm, #87

> По-моему это перебор.

По политическим причинам перебор. А по части справедливости самое то.


С Привоза
отправлено 24.03.17 06:06 # 90


Кому: Старик у моря, #76

> Только распиздяйство и никаких других вариантов.

Разве что вот Темнейший...

Говорят, говорят, что в ЖЖшечках народец с подлой душенкой уже отмазывает Темнейшего, публикуя данные о том, что часть складских помещений сдавалась под коммерческим началом любому желающему...


russo marinero
отправлено 24.03.17 07:16 # 91


Дим Юрич, видео в начале новости можно заменить этим. Вроде пока не удалили.

https://www.youtube.com/watch?v=DzdiAW0ivys


russo marinero
отправлено 24.03.17 07:18 # 92


Кому: stary_dobry, #82

> Наврядли. Медведев он не очень способный. Ни украсть, ни посторожить...

Вот с чего ты такие атомные выводы делаешь? Сам работал премьером или президентом?


Цзен ГУргуров
отправлено 24.03.17 08:29 # 93




Митроха
отправлено 24.03.17 09:45 # 94


Кому: Поп Корн, #55

> Снаряды от 100 мм хранятся в штабелях на открытых площадках. В полку была целая техническая рота, которая меняла консервант, ремонтировала или меняла ящики.

а под открытым небом хранились корабельные боеприпасы, калибр точно не помню, овер 200 вроде , ну так болванка чугунная, а гильза латунная, местные прапора сдавали грузовик этих гильз в в цветмет и покупали квартиры в питере, а по бумагам все утилизировалось.


Щербина307
отправлено 24.03.17 10:19 # 95


Кому: Митроха, #94

> местные прапора сдавали грузовик этих гильз в в цветмет и покупали квартиры в питере

Дёшево же стоили квартиры, раз такой мелочи хватало.

> а по бумагам все утилизировалось.

Лучше бы было всё уничтожить?? В чём и для кого профит?


SeryRX
отправлено 24.03.17 10:47 # 96


Кому: Цзен ГУргуров, #51

> А взрывалось и без войн на Украине.

Да и не только на Украине.

В 84-м под Бобруйском мощно жахнули склады авиабоеприпасов. У нас даже уроки отменили.

https://komkur.info/history-of-bobruisk/bobruysk-84-apokalipsis-odnogo-dnya


Щербина307
отправлено 24.03.17 10:54 # 97


Кому: SeryRX, #96

Подобное происходит регулярно. В сми попадают крохи.


a-dd
отправлено 24.03.17 12:24 # 98


Кому: Щербина307, #95

> Лучше бы было всё уничтожить?? В чём и для кого профит?

Утилизация - это процесс оплачиваемый деньгами. Бюджетными. С оформлением всех необходимых финансовых документов. В данном случае деньги выделялись и документы закрывались по работам, которые никто не выполнял. Что есть воровство. Говорят, воровать нехорошо.

Где то на арабских востоках - то ли в Эмиратах, то ли в СА, есть полигон где отстреливают стрелковое оружие всякое. Он на пляже - так вот пляж покрыт слоем гильз чуть не полметра толщиной. Лежит ничье. Видел видео какое-то оттуда, натурально лопатой ковыряли - больше чем на штык.


Майкл_С
отправлено 24.03.17 12:36 # 99




Щербина307
отправлено 24.03.17 12:43 # 100


Кому: a-dd, #98

> Утилизация - это процесс оплачиваемый деньгами. Бюджетными. С оформлением всех необходимых финансовых документов. В данном случае деньги выделялись и документы закрывались по работам, которые никто не выполнял. Что есть воровство. Говорят, воровать нехорошо.

Боеприпасы утилизируются тремя способами - подрыв, разбор, выжигание. Уничтожение разбором как правило проводится на спец заводах. Никакие прапорщики со складов там не задействованы. В твоём случае это был бы обычный подрыв, закопали бы в землю. И никаких финансовых документов на это не оформляется, ну кроме обычной зарплаты и надбавок за секретность\должность и прочие плюшки. Если гильзы уже без пороха, сиречь прошли разбор, то военные тут опять никоим боком, ибо там уже цепочка может идти до самого главного командира. И чтобы купить участникам с этого квартиры должны продаваться вагонами.

Я тебе ещё расскажу как зарабатывают на утилизации. Продают тару или представляющие интерес составные части, как-то - парашюты\стропы\пружины\оголовки. В обычном варианте это бы всё сгорело\взорвалось, никакой переработки во вторсырьё или повторного использования не будет и зачастую даже теоретически не возможно.

И если переработки нет, то пусть хоть кто-то заработает чем всё уйдёт в труху.

> Где то на арабских востоках - то ли в Эмиратах, то ли в СА, есть полигон где отстреливают стрелковое оружие всякое. Он на пляже - так вот пляж покрыт слоем гильз чуть не полметра толщиной. Лежит ничье. Видел видео какое-то оттуда, натурально лопатой ковыряли - больше чем на штык.

И что с того?



cтраницы: 1 | 2 всего: 107