Егор Яковлев о литературных мистификациях

01.04.17 16:14 | egoryakovlev | 49 комментариев

История

10:52 | 77247 просмотров | текст | аудиоверсия | скачать


Хочу поддержать исторические ролики Егора Яковлева!

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 49

Jonah
отправлено 01.04.17 17:15 # 1


И Вас, Егор, с Днем дурака.


Rosa rugosa
отправлено 01.04.17 17:15 # 2


Забавно: драматург, сын сапожника, притворяется драматургом, сыном перчаточника.

С первым апреля!


Муромец
отправлено 01.04.17 17:43 # 3


По поводу У. Шекспира сразу вспомнилось -

Подходя к шоссе, Максвелл увидел огромную афишу. Набранная старинным крупным шрифтом, она торжественно и с достоинством зазывала почтенную публику:
"Уильям Шекспир, эсквайр из Стрэтфорда-на-Эйвоне (Англия) прочтет лекцию "Писал ли я шекспировские пьесы" под эгидой Института времени 22 октября в аудитории Музея времени. Начало в 8 часов вечера.
Билеты продаются во всех агентствах"

(с)К. Саймак, "Заповедник гоблинов"


Moodle
отправлено 01.04.17 18:03 # 4


Егор, отлично. Отлично! Спасибо огромное.


Михаил Б
отправлено 01.04.17 18:03 # 5


Так держать, новых проектов... Всех причастных с днем Физика


почтитанкист
отправлено 01.04.17 18:16 # 6


А про Бориса Виана - Вернона Салливана будет ?


Собакевич
отправлено 01.04.17 18:25 # 7


Кому: Муромец, #3

> По поводу У. Шекспира сразу вспомнилось -
>
> Подходя к шоссе, Максвелл увидел огромную афишу. Набранная старинным крупным шрифтом, она торжественно и с достоинством зазывала почтенную публику:
> "Уильям Шекспир, эсквайр из Стрэтфорда-на-Эйвоне (Англия) прочтет лекцию "Писал ли я шекспировские пьесы" под эгидой Института времени 22 октября в аудитории Музея времени. Начало в 8 часов вечера.
> Билеты продаются во всех агентствах"
>
> (с)К. Саймак, "Заповедник гоблинов"

Литературные мистификации в фантастике:

Восемьдесят три процента всех компаний, – немедленно откликнулся Александр Б., – являются сюда именно по делу. Последняя компания – из пяти экземпляров, включая малолетних детей и собаку, – искала здесь возможности договориться с руководителями миссии об уроках языка голованов. Но в огромном большинстве это собиратели ксенофольклора. Поветрие! Все собирают ксенофольклор. Я тоже собираю ксенофольклор. Но у голованов нет фольклора! Это же утка! Шутник Лонг Мюллер выпустил книжонку на манер Оссиана, и все посходили с ума… «О лохматые древа, тысячехвостые, затаившие скорбные мысли свои в пушистых и теплых стволах! Тысячи тысяч хвостов у вас и ни одной головы!..» А у голованов, между прочим, понятия хвоста нет вообще! Хвост у них – орган ориентировки, и если уж переводить адекватно, то получится не хвост, а компас… «О тысячекомпасовые деревья!»

(с) АБС "Жук в муравейнике"


lisalisa
отправлено 01.04.17 20:04 # 8


Очень интересно. Спасибо, Егор!
Про Л.Н.Щаранского будет?


Цзен ГУргуров
отправлено 01.04.17 22:24 # 9


Отлично!
Вот только с Гусли Мериме не все так просто. Явно имела место двойная мистификация. В предисловии к циклу Мериме писал, что "написал все выкурив 4 сигары перед ужином". Но в Далмации. Прям Хлестаков "Все в один вечер и написал". Ага?! почти 30 песен так походя.,,
Исследования сербских литературоведов нашли 17 первоисточников его песен и еще с десяток упоминаний о песнях, не дошедших до 20 века. Таким образом для балканских фантзий Мериме остается только 2-3 песни.
Биографы Проспера Мериме выямнили, что он был в Иллирии, общался с известным гусляром. А над циклом работал не "на 4 сигары", а 4 месяца как минимум. Потом перед публикацией их шлифлвал.
Позже выдал за мистификацию. Вполне в духе "гения одной ночи" или экспериментов Байрона и Шелли.
Сегодня мистификация стала нормой, например для проникновения в иные литературные миры и даже в миры проникшего в миры... Ну Ван Гулик и Ван Зайчик.
Норма. Сам баловался. Вот образец: "Красотка Ха-и и монах Шен Куэй". (в конце подборки). Комментарии заняли дажеибольше времени, чем написание рассказа и правка под вкладывание десятков смыслов в новеллу. Хотя это был литературно-культуроведческий эксперимент.

http://samlib.ru/h/hljustow_m_w/paptigers.shtml


Собакевич
отправлено 01.04.17 22:32 # 10


Кому: Цзен ГУргуров, #9

> Сегодня мистификация стала нормой, например для проникновения в иные литературные миры и даже в миры проникшего в миры... Ну Ван Гулик и Ван Зайчик.

Оба - отличные!


DeathSquirell
отправлено 02.04.17 00:51 # 11


Кому: Муромец, #3

Отличный роман.


Zlostnkaz
отправлено 02.04.17 00:51 # 12


Хотел бы рассказать про забавную мистификацию из новейшей истории.
Многие наверно читали книги про Конана-варвара, которые с 90-х гг. у нас издавались в больших количествах.
Мне особенно нравились из них произведения некоего Олафа Локнита, имеющие явно пародийный характер. С ним в одной из книг было интервью, где он рассказывал о себе, что он по происхождению норвежец, живет в Новой Зеландии, и т.д.
А потом оказалось, что это просто был псевдоним известного нашего писателя Андрея Мартьянова, и он просто прикалывался таким вот образом:)
Кстати, поговаривают, что Щаранский - это тоже он!


Ven0m
отправлено 02.04.17 00:56 # 13


На счет литературы... Там Евтушенков помер. Хотел прилечь возле Пастернака, говорят. Кто хоть один его стих знает?
Антисоветчик был? Нужно профессиональное мнение.


Al_Tanko
отправлено 02.04.17 00:56 # 14


Отлично. Даёшь такое же про исторические псевдо-источники - всякие "Велесовы книги", "Завещания Петра Великого", "Протоколы сионских мудрецов" и пр. шлак.

Надеюсь, будет ролик про стихотворение о "немытой России" за авторством якобы Лермонтова (а на самом деле из 60-х годов 19 века), нужно эту историю до масс донести.


Собакевич
отправлено 02.04.17 01:14 # 15


Кому: Al_Tanko, #14

> Надеюсь, будет ролик про стихотворение о "немытой России" за авторством якобы Лермонтова (а на самом деле из 60-х годов 19 века),

Вот здесь действительно было бы интересно разобраться - это стихотворение М.Ю.Лермонтова, как мне в тоталитарной советской школе рассказывали, или "якобы".

Просто к сенсационным разоблачениям с настороженностью отношусь.


Цзен ГУргуров
отправлено 02.04.17 01:25 # 16


Кому: Ven0m, #13

Хотят ли русские войны и еще несколько.
Не антисоветчик, а так - либеральный социалист судя по высказываниям. Егоцентричен, самолюбив, хвастлив. Но талантлив. Хотя проходного и мусора - 90%.
Но написал и Братскую ГЭС, и Бабий Яр.


Вратарь-дырка
отправлено 02.04.17 01:45 # 17


Кому: Ven0m, #13

> Кто хоть один его стих знает?

Кого, Евтушенко или Пастернака? Вообще сложно не знать ничего. "Хотят ли русские войны", например, или "Гул затих. Я вышел на подмостки...", вероятно, слышал каждый.


Sharikoff
отправлено 02.04.17 01:45 # 18


Кому: Zlostnkaz, #12

> псевдоним известного нашего писателя Андрея Мартьянова, и он просто прикалывался таким вот образом:)
> Кстати, поговаривают, что Щаранский - это тоже он!
>

Не поверишь, даже Легат Гай Аноним - это он!
Плодовитый автор.


stary_dobry
отправлено 02.04.17 02:08 # 19


Кому: Ven0m, #13

> Там Евтушенков помер. Хотел прилечь возле Пастернака, говорят. Кто хоть один его стих знает?
> Антисоветчик был? Нужно профессиональное мнение.

Насколько помню, очень активно в перестройку выступал за всякое и против всякого, Сахарова, например, поддерживал. Потом как-то исчез из общественной жизни. Видимо, таки антисоветчик был, еще оттепелевского розлива. Но стихи советского периода попадались очень даже неплохие. Некоторые на песни положены. Например, "Со мною вот что происходит..." из кинофильма "С легким паром", "Сережка Ольхова и т.д."
Еще в перестройку мне запомнился опусом про Афганистан, на редкость мерзким. Такие строки там были: "Что ты дашь нашей родине, нищей, босой, если в собственной - очередь за колбасой". Судите сами.


Собакевич
отправлено 02.04.17 02:12 # 20


Кому: Цзен ГУргуров, #16

> Хотят ли русские войны

Вот это, кстати, в мозгах сидит. Не подозревал, что Евтушенко.


HappyRoger
отправлено 02.04.17 05:35 # 21


Егор отлично! Продолжайте пожалуйста! Очень познавательно! Спасибо!


DDQ
отправлено 02.04.17 06:23 # 22


Ни хренА не понял. Это по тому что я технарь?


Утконосиха
отправлено 02.04.17 06:45 # 23


Кому: Ven0m, #13

> Кто хоть один его стих знает?

Хотят ли русские войны?
Спросите вы у тишины,
Над ширью пашен и полей,
И у берез, и тополей,
Спросите вы у тех солдат,
Что под березами лежат,
И вам ответят их сыны
Хотят ли русские войны.

> Антисоветчик был?

Коньюктурщик. И вашим, и нашим и споём, и спляшем.


McAlastair
отправлено 02.04.17 07:27 # 24


Кому: Утконосиха, #23

> Коньюктурщик. И вашим, и нашим и споём, и спляшем.

Как и большинство творцов (или это слово нужно закавычить?) доживших до Перестройки и переживших развал Союза. Такое впечатление, что они из детсадовского возраста до смерти не выходят -- собственной головой совершенно не думают.


УниверСол
отправлено 02.04.17 09:40 # 25


Кому: Утконосиха, #23

Хотят ли русские войны,
Спросите вы у "Тишины",
Над ширью пашен и "Полей",
И у "Берёз" и "Тополей",
Ещё спросите у солдат,
Что за лопатка - "Вариант",
Что за "Обувка" на ногах,
Как "Козлик" нагоняет страх.
Чем пахнут "Муха" и "Тюльпан",
И чем наполнен наш "Стакан",
В каких местах наш "Вихрь" и "Вал"
Какой "Капустник" правит "Бал",
"Фантасмагорией" какой
"Фагот" играет и "Гобой".
Что доставляет наш "Курьер",
И где находится "Барьер",
Спроси "Метис" с "Мулатом" - как
Попали в русский "Зоопарк"?
Чем связан с "Буратино" "Шмель",
И от чего спасёт "Свирель".
Как от "Пионов" и "Гвоздик"
Благоухает наш цветник.
Какие "Кактусы" растут,
Какие "Васильки" цветут.
Что за "Акации" в лесу,
И что вам "Дятлы" принесут.
Какое "Пламя" у "Костра",
Как "Клюква" русская красна,
Хотят ли русские проблем -
Спросите вы у "Хризантем",
У "Незабудок" и "Витрин"
Спросите - нужен русским мир?
И вам ответит "Бородач"
И, вместе с ним - "Вампир" и "Грач",
"Подкидыш", "Марья" и " Иван",
"Заколка", "Гоблин", "Гардиан",
И "Бурундук" и "Кипарис",
И "Канарейка" и "Нарцисс",
И "Целина" и "Гиацинт"
И "Мумия" и "Гном" и "Винт",
И "Черноморец" и "Волна"
"Енот", "Кальмар" и "Камбала",
И даже "Аметист" и "Клещ"
Вам объяснят простую вещь.
И вы поймёте мысль мою -
Война нам, русским, похую.

Автора, к сожалению, не знаю.
Легенду к опусу запостить?


bagr
отправлено 02.04.17 10:17 # 26


Кому: Вратарь-дырка, #17

"Ярмарка!
В России ярмарка.
Торгуют совестью,
стыдом,
людьми,
суют стекляшки,
как будто яхонты,
и зазывают на все лады.
Тебя, Россия,
вконец растрачивали
и околпачивали в кабаках,
но те, кто врали и одурачивали,
еще останутся в дураках!
Тебя, Россия,
вконец опутывали,
но не для рабства ты родилась —
Россию Разина,
Россию Пушкина,
Россию Герцена
не втопчут в грязь!
Нет,
ты, Россия,
не баба пьяная!
Тебе великая дана судьба,
и если даже ты стонешь,
падая,
то поднимаешь сама себя!"
("Братская ГЭС" )


htit
отправлено 02.04.17 10:18 # 27


Кому: DDQ, #22

"Сегодня ты стебёшься над гуманитарием, а завтра он делает для следствия экспертизу твоих высказываний" (с) Народное


Валерий
отправлено 02.04.17 10:18 # 28


Станислав Суплатович. Придумал себе шикарное детство - Сат-Ок, сын Высокого Орла и Белой Тучки... Я в детстве сильно завидовал.


execute11
отправлено 02.04.17 10:18 # 29


Егор Николаевич, спасибо! Очень здорово!


Цзен ГУргуров
отправлено 02.04.17 10:34 # 30


Кому: Валерий, #28

Я тоже. Пока в школе географичка не рассказала про климатические зоны и растительность Канады. :-)


binoptic2
отправлено 02.04.17 10:39 # 31


Кому: Утконосиха, #23

> Коньюктурщик.

Всегда колебался вместе с линией партии.(Ц)


Утконосиха
отправлено 02.04.17 10:49 # 32


Кому: УниверСол, #25

> Хотят ли русские войны,
> Спросите вы у "Тишины",

Да, это стихотворение тоже очень красивое!!!


Nord
отправлено 02.04.17 10:54 # 33


Кому: Цзен ГУргуров, #9

Мериме и Пушкин работали с сербской балладой "Хасанагиница". Как там у Пушкина: "Что белеется на горе зеленой".

В оригинале - Шта се биjели на зеленоj гори?

Пушкин еще правил подстрочник: мол, нельзя переводить слово "гора" словом "лес". А это - типичный ложный друг переводчика.


Belural
отправлено 02.04.17 11:15 # 34


Отлично, Егор Николаевич, давайте еще. Я почувствовал, что в литературе разбираюсь чуть лучше, чем знаменитая свинья в апельсинах, но тянусь к прекрасному.


Сапфир
отправлено 02.04.17 11:15 # 35


На 2.05 видео
Мне кажется, правильно говорить в данном случае не "осаждала", а "осаживала".


Собакевич
отправлено 02.04.17 11:34 # 36


Кому: htit, #27

> "Сегодня ты стебёшься над гуманитарием, а завтра он делает для следствия экспертизу твоих высказываний" (с) Народное

[рж0т]


Валерий
отправлено 02.04.17 11:44 # 37


Кому: Цзен ГУргуров, #30

Суплатовичи (родители) еще в 1922 году проживали в России, в Алексеевке. А в 1928-ом Станислава уже в Польше с трехлетним сыном и без мужа. Думаю, выехала она через Канаду.


Цзен ГУргуров
отправлено 02.04.17 12:03 # 38


Кому: Nord, #33

Павич тоже эту тему исследовал. http://www.rulit.me/books/roman-kak-derzhava-maxima-library-read-322459-44.html


browny
отправлено 02.04.17 12:59 # 39


Кому: stary_dobry, #19

> Потом как-то исчез из общественной жизни.

Непросто быть в российской общественной жизни, проживая с 1991 года в Америках.


aldi
отправлено 02.04.17 13:27 # 40


Очень!!!


Kostyk
отправлено 02.04.17 15:36 # 41


Кому: Ven0m, #13

> Евтушенков помер... Кто хоть один его стих знает?

Евтушенко он, зачем фамилию умершего коверкать? Не по-людски это.
Вообще-то - один из талантливых поэтов советского времени. Фигура неординарная и противоречивая. Некоторые из известных его стихов здесь уже процитировали. А вот еще, очень злободневные сейчас (с некоторыми поправками на современность), посвящены мажорам тех лет.
-----ДИТЯ-ЗЛОДЕЙ-----
Дитя-злодей встает в шесть тридцать,
Литой атлет,
Спеша попрыгать и побриться
И съесть омлет.
Висят в квартире фото-фрески
Среди икон:
Иисус Христос в бродвейской пьеске,
Ален Делон.
На полке, рядом с шведской стенкой,
Ремарк, Саган,
Брошюрка с йоговской системкой
И хор цыган.
Дитя-злодей влезает в "троллик",
Всех раскидав,
Одновременно сам и кролик,
И сам удав.
И на лице его бесстрастном
Легко прочесть:
"Троллейбус - временный мой транспорт, -
Прошу учесть".
Вот подъезжает он к ИН’ЯЗу
Или к МИМО,
Лицом скромнеет он, и сразу -
Чутье само.
И слышен чей-то голос слабый:
"Вольтер... Дидро..."
А в мыслях - как бы тихой сапой
Пролезть в Бюро.
В глазах виденья, но не бога:
Стриптиз и бар,
Нью-Йорк, Париж
И даже Того
и Занзибар.
Его зовет сильней, чем лозунг
И чем плакат,
Вперед и выше - бесполосный
Сертификат.
В свой электронный узкий лобик
Дитя-злодей
Укладывает, будто в гробик,
Живых людей.
И он идет к своей свободе,
Сей сукин сын,
Сквозь все и всех,
Сквозь "everybody",
сквозь "everything".
Он переступит современно
В свой звездный час
Лихой походкой супермена
И через нас.
На нем техасы из Техаса,
Кольцо из Брно.
Есть у него в Ильинке хаза,
А в ней вино;
И там, в постели милой шлюшки,
Дитя-злодей
Пока играет в погремушки
Ее грудей...
[Журнал «Крокодил», №27 (сентябрь) 1974 г.]

Эти стихи вызвали немалое, как теперь говорят, бурление.
Был даже "комсомольский" ответ тоже в стихах (анонимный, в "КП"). Довольно бездарный, поспешный и слабый...


Kostyk
отправлено 02.04.17 16:15 # 42


Там же, рядом (см. выше) был еще один коротенький стишок.

----ФЕНЯ----
"Мне, в общем, всё до фени", - ходячие слова,
Усмешка сытой лени с оттенком хвастовства.
Ты кто такая, Феня? В каких живёшь местах?
Ты ведьма или фея? Буфетчица в летах?
Ты толстая бабища с усами над губой,
Как будто бы гробище громоздкая собой.
На недолитой пене, на всём, что жрут и пьют,
Составила ты, Феня, сама себе уют.
Ты в кооперативке приятственно блудишь
И с мордою кретинки на Штирлица глядишь.
Ты пахнешь пирогами в нагретом неглиже.
Приклеишься губами - не вырваться уже...

На это стихотворение гневного ответа в прессе не последовало.
Видимо, данная социальная прослойка "Крокодила" не читала...


Nord
отправлено 02.04.17 21:34 # 43


Кому: Цзен ГУргуров, #38

Там переводчица, при всем уважении к ней, наделала ошибок. Ахтырский гусарский полк, в котором служило много сербов, назвала "Ахтирским" (в сербском оригинале, конечно, "Ахтирски хусарски пук", без каких-либо "ы").


FutureMan
отправлено 02.04.17 21:36 # 44


Отлично! Спасибо, Егор Николаевич!


Цзен ГУргуров
отправлено 02.04.17 22:28 # 45


Кому: Nord, #43

Непростительная ошибка. Все-таки Ахтырский полк через Дениса Давыдова имеет прямое отношение к русской литературе.


Собакевич
отправлено 03.04.17 11:43 # 46


Кому: Цзен ГУргуров, #45

Стихи интереснеые. Но вот для их чтения приходятся преодолевать усилия над собой. :)

У меня идионсинкразия к рифме (с) Штирлиц


Цзен ГУргуров
отправлено 03.04.17 13:05 # 47


Кому: Собакевич, #46

Ты про Дениса Давыдова? Да неплохие стихи. На музыку хорошо ложатся - показатель благозвучности.

http://www.youtube.com/watch?v=SyuEylg3SGQ&feature=youtube_gdata_player
http://www.youtube.com/watch?v=QuZMY40KPkw&feature=youtube_gdata_player


Ursa Major
отправлено 03.04.17 17:32 # 48


Егор, спасибо, очень интересно.
Но мало.
А что насчет "Конька-Горбунка"? Кто автор - Ершов? Или Пушкин, а Ершов - "лицо проекта"?

Кому: Собакевич, #10

> Оба - отличные!

Да!


Собакевич
отправлено 03.04.17 18:13 # 49


Кому: Цзен ГУргуров, #47

> Ты про Дениса Давыдова? Да неплохие стихи.

Вообще про стихи. Ну вот с трудом их воспринимаю :(



cтраницы: 1 всего: 49