Цифровая история: Егор Яковлев и Кирилл Назаренко о российском флоте в Первую мировую

06.04.17 15:54 | egoryakovlev | 92 комментария

История

01:42:31 | 383485 просмотров | текст | аудиоверсия | youtube | скачать

Вместе с Егором Яковлевым запустили канал "Цифровая история" для лекций профессиональных историков. Будем допрашивать специалистов по конкретным темам. Скоро запустим сайт. Подписывайтесь!

Хочу поддержать исторические ролики Егора Яковлева!

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 92

Цзен ГУргуров
отправлено 06.04.17 16:38 # 1


Я, как обычно, с видеоиллюстраций собственного производства. Филь о русских дредноутах.
http://www.youtube.com/watch?v=3qstvrg7xxU&feature=youtube_gdata_player


beria
отправлено 06.04.17 16:45 # 2


на Гебене пушки калибром 280мм, а в тексте 254.


Илья_К
отправлено 06.04.17 17:23 # 3


Собственно ссылка на приобретение монографии Кирилла Борисовича "Флот, революция и власть в России: 1917-1921".

http://www.labirint.ru/books/358545/


suroksurkovich
отправлено 06.04.17 19:10 # 4


К сожалению, при вставке фотографий в ролик вкрались ошибки. На 18.05 показан не тот крейсер "Рюрик", про который идет речь в лекции (погибший в Русско-Японскую войну), а названный в его честь новый "Рюрик" построенный в 1906 году. Аналогичная путаница (только наоборот) с эсминцем "Новик" (22.50) - вместо него показан геройский крейсер "Новик" времен Русско-Японской. Было бы неплохо поправить.


Каскад
отправлено 06.04.17 19:10 # 5


На 27-ой минуте речь идёт об эсминце "Новик", однако продемонстрирована фотография крейсера II ранга "Новик", вид которого кардинально иной.


Michail_B
отправлено 06.04.17 20:06 # 6


Все, все планы на вечер пропали))
Кстати, приглашенный гость отличный рассказчик. Очень приятно слушать, комфортно слушать.


Майкл_С
отправлено 06.04.17 20:10 # 7


Кому: Илья_К, #3

> Собственно ссылка на приобретение монографии Кирилла Борисовича "Флот, революция и власть в России: 1917-1921".
>
> http://www.labirint.ru/books/358545/

Отличная книга! Кирилл Борисович, спасибо!
(Когда читал, не думал в живую увидеть автора).


Allexber
отправлено 06.04.17 20:40 # 8


С почином!


pavlukha
отправлено 06.04.17 20:45 # 9


Очень интересный собеседник.
Отличное начало.


Миша_из_Саратова
отправлено 06.04.17 21:55 # 10


Очень интересно. Спасибо.


Sha-Yulin
отправлено 06.04.17 22:00 # 11


Неплохо, человек толковый.

Но много небольших ошибок как в тексте, так и в фото. Тут и дредноуты с 17! орудиями главного калибра, крутые Новики на постановке мин при 1(!) Новике в составе флота (мины ставили устаревшие эсминцы). Да и крутизна Новика сильно преувеличена.
Ну и когда рассказывают про эсминец Новик, показывают фото крейсера Новик, погибшего ещё в Русско-японскую.

Буду смотреть дальше.


Sha-Yulin
отправлено 06.04.17 22:11 # 12


Осада Антверпена - флот немецкий ничем не мог помочь. Город был слишком далеко от открытого моря и слишком близко к английским базам.


dead_Mazay
отправлено 06.04.17 22:16 # 13


Кому: Sha-Yulin, #11

> Ну и когда рассказывают про эсминец Новик, показывают фото крейсера Новик, погибшего ещё в Русско-японскую.

Что, в натуре легкий крейсер с эсминцем перепутали?


yazii
отправлено 06.04.17 22:17 # 14


Очень понравилось! Огромное спасибо Егору и Кириллу за передачу, ну и конечно Дмитрию Юрьевичу.


Sha-Yulin
отправлено 06.04.17 22:18 # 15


Кому: dead_Mazay, #13

> Что, в натуре легкий крейсер с эсминцем перепутали?

Ну это те, кто иллюстрации подбирал. Не думаю, что это Назаренко ошибся.


Sha-Yulin
отправлено 06.04.17 22:20 # 16


Слава - не самый старый. Цесаревич заметно старше.


Sha-Yulin
отправлено 06.04.17 22:28 # 17


На Гебене пушки не 254-мм, а 280-мм.


Sha-Yulin
отправлено 06.04.17 22:35 # 18


Лайон (флагман Битти) в Ютланде не взорвался. Взорвались Куин Мэри (как верно сказали), Инвинсибл и Индефатигебл.


Цзен ГУргуров
отправлено 06.04.17 23:05 # 19


Послушал. Очень интересно. Ошибки камрады уже указали.
Особено понравилось про сословные разграничения на флоте.


Sha-Yulin
отправлено 06.04.17 23:05 # 20


В целом весьма добротно.

Как серьёзное замечание только одно - всё таки мало про корабли, флот и операции на море. Больше про другое.


ThinFlash
отправлено 06.04.17 23:07 # 21


Кому: Sha-Yulin, #12

> Осада Антверпена - флот немецкий ничем не мог помочь. Город был слишком далеко от открытого моря и слишком близко к английским базам.

Плюс к этому там между морем и Антверпеном голландская территория.


Северянин5
отправлено 06.04.17 23:07 # 22


Спасибо, тоже очень понравилось, буду ждать продолжения.


Каскад
отправлено 06.04.17 23:31 # 23


1 час 34 минуты: "На корабль нужно было грузить сотни тысяч тонн угля"
Полное водоизмещение корабля "Гангут" 26 900 тонн...

Неужели теперь во всех видео цифры, факты, примеры перепроверять.


Sha-Yulin
отправлено 06.04.17 23:39 # 24


Кому: Каскад, #23

> 1 час 34 минуты: "На корабль нужно было грузить сотни тысяч тонн угля"
> Полное водоизмещение корабля "Гангут" 26 900 тонн...
>
> Неужели теперь во всех видео цифры, факты, примеры перепроверять.

Там много таких оговорок и "цифр по памяти". Выше я приводил примеры.


van879
отправлено 06.04.17 23:48 # 25


Кому: beria, #2

> на Гебене пушки калибром 280мм, а в тексте 254.

кроме того он не броненосный, а линейный крейсер.


Корри Сандерс
отправлено 07.04.17 00:36 # 26


Очень хорошая и интересная лекция, отличный лектор, посмотрели с большим удовольствием, спасибо большое!


Schneider
отправлено 07.04.17 04:04 # 27


Кому: Цзен ГУргуров, #1

> Я, как обычно, с видеоиллюстраций собственного производства. Филь о русских дредноутах.

Камрад, а сложно-дорого такое сделать? Я хочу про Иракскую войну такое сделать, по своей тематике. Интернет сейчас читают всё меньше - больше смотрят роики.


beria
отправлено 07.04.17 05:08 # 28


Число пушек на дредноутах тоже резануло)) Вроде, Эджинкорт с его 14 пушками никто не переплюнул?))


beria
отправлено 07.04.17 05:12 # 29


Кстати, всегда удивляло, зачем черноморским дредноутам бушприты?))))


beria
отправлено 07.04.17 06:32 # 30


Тоже заметил бы картинки, если бы смотрел, а не читал))


Александр Савин
отправлено 07.04.17 07:38 # 31


Кому: beria, #29

Это стрела для противоминного параван-охранителя. И/или для противоторпедной сети, что развешивалась вокрыг кораблей.


Macrolenes
отправлено 07.04.17 07:46 # 32


Кому: Каскад, #23

> 1 час 34 минуты: "На корабль нужно было грузить сотни тысяч тонн угля"

тоже в первый момент так услышал, но должно быть конечно "сотни, тысячи тонн угля". корабль, берущий на борт сотни тысяч тонн угля это только уже сухогруз какой-нибудь. вроде ни один военный корабль никогда 100 тыс тонн не превзошёл.


Цзен ГУргуров
отправлено 07.04.17 09:18 # 33


Кому: Schneider, #27

Я делаю как сценараст и режиссер. Продюсеры бюджеты шифруют - договариваюсь только на гонорары. Недавно просили по минимуму обсчитать бюджет док фильма на полчаса. Вышло под полмиллиона без моих гонораров. Только съемки интервью и монтаж. Это если нанамать профессинальные съемочные группы и монтажки, заказать минимум графики и минимум закупок хроники. Можно ужаться вдвое, если сильно экономить. "Но это совсем вода получится". :-)
Кстати, у фильма про линкоры есть вторая серия.
http://www.youtube.com/watch?v=nPpcTs2rl5c&feature=youtube_gdata_player


Sha-Yulin
отправлено 07.04.17 10:05 # 34


Кому: Александр Савин, #31

> Это стрела для противоминного параван-охранителя. И/или для противоторпедной сети, что развешивалась вокрыг кораблей.

Второе. Параваны тогда не использовались.


Эфиоп
отправлено 07.04.17 10:05 # 35


Кому: Sha-Yulin, #18

> Лайон (флагман Битти) в Ютланде не взорвался.

Но Лайону тоже сильно досталось. Пожары, взрыв башни, убитых больше сотни.


Sha-Yulin
отправлено 07.04.17 10:15 # 36


Кому: Эфиоп, #35

> Но Лайону тоже сильно досталось. Пожары, взрыв башни, убитых больше сотни.

Но здесь-то, в ролике его вообще убили, взорвали вместо двух Иблов!!!


konigsadler
отправлено 07.04.17 11:48 # 37


Обалденно! Я требую продолжения банкета!
Есть вопрос по ЛК типа Севастополь. Их проект в 1907 г. был продавлен Францией? Насколько я знаю Блум унд Фосс выиграла конкурс на постройку дредноута для РИФ.


Bogolubskiy
отправлено 07.04.17 11:48 # 38


Как кардинально разнятся взгляды на деятельность Эбергарда (особенно в бою с Гебеном) у Бориса Юлина и Кирилла Назаренко. И это лишнее подтверждение, что нельзя смотреть на предмет исследования чужими глазами. Чтобы иметь мнение - нужно проводить своё исследование.


Sha-Yulin
отправлено 07.04.17 11:52 # 39


Кому: konigsadler, #37

> Есть вопрос по ЛК типа Севастополь. Их проект в 1907 г. был продавлен Францией?

Нет. Францией был заблокирован немецкий проект..



Кому: Bogolubskiy, #38

> Как кардинально разнятся взгляды на деятельность Эбергарда (особенно в бою с Гебеном) у Бориса Юлина и Кирилла Назаренко.

Ну почему? У нас есть и совпадение - мы оба считаем, что Эбергард лучше, чем Колчак.


Aleks78
отправлено 07.04.17 13:54 # 40


Очень интересно. Спасибо!


Цзен ГУргуров
отправлено 07.04.17 14:08 # 41


Как ни странно, но таран оказался не лишним приспособлением. Во всяком случае для первенца - самого "Дредноута". Таранным ударом он уничтожил германскую подлодку U-29, вместе с первым немецким подводным асом Видигеном.


Цзен ГУргуров
отправлено 07.04.17 15:14 # 42


Кому: Цзен ГУргуров, #33
Кому: Schneider, #27

Правильная ссылка на вторую часть Кораблей Армагеддона

http://www.youtube.com/watch?v=UXVHYn4DJ9E&feature=youtube_gdata_player


Александр Савин
отправлено 07.04.17 16:12 # 43


Кому: Sha-Yulin, #34

> Второе. Параваны тогда не использовались.
>

Странно. В школьные годы много читал про флоты разных стран. Устойчиво "вбилось в голову", что параваны к началу ПМВ уже были на вооружении - в т.ч. и по опыту русско-японской войны. Могу ошибаться, но "инеты" как бы подтверждают.


Эфиоп
отправлено 07.04.17 17:48 # 44


А почему Кирилл Назаренко на 1.34.20 сказал что Новики были нефтяные частично перед первой мировой войной. Вроде как они все были нефтяные, точнее мазутные. Или нет?


Sha-Yulin
отправлено 07.04.17 18:01 # 45


Кому: Александр Савин, #43

> Устойчиво "вбилось в голову", что параваны к началу ПМВ уже были на вооружении - в т.ч. и по опыту русско-японской войны. Могу ошибаться, но "инеты" как бы подтверждают.

Параваны появились в 1914 году. Под требования ПМВ, а не РЯВ.
И появились не у нас. И появились, не как защитник корабля, а как трал для малого тральщика.

Так что в русском флоте в ПМВ параваны не использовались. Да и крепление паравана, оно под водой или под воду опускается.


Sha-Yulin
отправлено 07.04.17 18:02 # 46


Кому: Эфиоп, #44

> А почему Кирилл Назаренко на 1.34.20 сказал что Новики были нефтяные частично перед первой мировой войной. Вроде как они все были нефтяные, точнее мазутные. Или нет?

Да, чисто нефтяные. Но там таких ошибок множество.


Майкл_С
отправлено 07.04.17 20:02 # 47


Как правильно ударение: Ганг[У]т, или Г[А]нгут?


Эфиоп
отправлено 07.04.17 20:42 # 48


Кому: Майкл_С, #47

> Как правильно ударение: Ганг[У]т, или Г[А]нгут?

А я думал что правильно говорить Нов[и]к, а оказывается Н[о]вик. Наверное я ошибался.


Майкл_С
отправлено 07.04.17 21:09 # 49


Кому: Эфиоп, #48

> А я думал что правильно говорить Нов[и]к, а оказывается Н[о]вик. Наверное я ошибался.

Да нет, Нов[и]к, ты правильно думал. И, соответственно, склонять: (сойти с) "Новик[а]", (подойти к) "Новик[у]", (быть на) "Новик[е]".
Есть аудиокнига "Моонзунд", читает хороший артист, у него это звучит.


USSR
отправлено 07.04.17 21:34 # 50


Сначала выпал в осадок от цветов одежды ведущего и гостя.

А по теме - серьезное профессиональное обсуждение вопроса. Так держать.


Александр Савин
отправлено 07.04.17 21:52 # 51


Кому: Sha-Yulin, #45

Спасибо за уточнение.


lambert
отправлено 07.04.17 23:13 # 52


Спасибо! Понравилось.


Эфиоп
отправлено 08.04.17 03:19 # 53


Кому: Майкл_С, #49

> Есть аудиокнига "Моонзунд", читает хороший артист, у него это звучит.

Аудиокнигу слушал. Действительно хорошо читает. Но думал, что и тот человек ошибается и ударения ставит не верно. Все же таки он артист и морская история не его тема, а Кирилл Назаренко именно историк. Но теперь вижу, что и историк может ошибаться, даже и в своей теме.


Собакевич
отправлено 08.04.17 06:43 # 54


К вопросу об огрехах. К рассказу о "Дредноуте" - на картинке другой корабль.


Собакевич
отправлено 08.04.17 08:23 # 55


Кому: Цзен ГУргуров, #19

> Особено понравилось про сословные разграничения на флоте.

Дык в Морской корпус принимались только дети потомственных дворян и военных чинов морского ведомства.


Собакевич
отправлено 08.04.17 08:29 # 56


Кому: van879, #25

> на Гебене пушки калибром 280мм, а в тексте 254.
>
> кроме того он не броненосный, а линейный крейсер.

И еще он не Г[е]бен, а Г[ё]бен.

Но несмотря на некоторые огрехи, ролик понравился.


konigsadler
отправлено 08.04.17 08:48 # 57


а чем объясняется выбор калибра орудий немцами отличных от большинства других стран? если у других 305-мм, то у немцев 280 мм. если 406 мм, то у немцев 380 мм.


Собакевич
отправлено 08.04.17 08:48 # 58


И еще про "Гёбен" (у Турции "Yavuz Sultan Selim", с 1930 г. "Yavuz Selim", с 1936 г. "Yavuz"). В 1963 г. ФРГ захотела его выкупить (он к тому времени был исключен из состава флота), чтобы превратить в корабль-музей, но Турция отказалась.


Собакевич
отправлено 08.04.17 08:51 # 59


Кому: konigsadler, #57

> а чем объясняется выбор калибра орудий немцами отличных от большинства других стран? если у других 305-мм, то у немцев 280 мм.

Скорострельность выше, вроде так.


Майкл_С
отправлено 08.04.17 08:53 # 60


Кому: Собакевич, #55

> Кому: Цзен ГУргуров, #19
>
> > Особено понравилось про сословные разграничения на флоте.
>
> Дык в Морской корпус принимались только дети потомственных дворян и военных чинов морского
ведомства.

Все это подробно описано у Л. Соболева в "Капитальном ремонте".


Эфиоп
отправлено 08.04.17 09:04 # 61


Кому: Собакевич, #54

> К вопросу об огрехах. К рассказу о "Дредноуте" - на картинке другой корабль.

А на 18.05 фото именно Рюрика, только не про того, про которого говорят, а про другой. который позднее английской постройки и участник ПМВ.


Собакевич
отправлено 08.04.17 09:26 # 62


Про черноморские дредноуты есть книжка:

Айзенберг Б.А., Костриченко В.В. Линкор "Императрица Мария". Главная тайна Российского флота. - М.:Коллекция, Яуза, Эксмо, 2010

Про балтийские дредноуты:

Васильев А. Первые линкоры Красного флота. "Марат", "Октябрьская революция", "Парижская коммуна". - М.: Коллекция, Яуза, ЭКСМО. - 2008.

Бывшие - первый "Петропавловск", второй "Гангут", третий "Севастополь".

Про "Новики":

Чернышев А.А. Русские суперэсминцы. Легендарные "Новики". - М.: Яуза, ЭКСМО. - 2011

Про "Славу":

Виноградов С.Е. Броненосец "Слава". Непобежденный герой Моонзунда. - М.: Яуза: ЭКСМО: 2011


Собакевич
отправлено 08.04.17 09:34 # 63


Кому: Майкл_С, #60

> Дык в Морской корпус принимались только дети потомственных дворян и военных чинов морского
> ведомства.
>
> Все это подробно описано у Л. Соболева в "Капитальном ремонте".

Да, флотские дореволюционные будни описаны хорошо. Л.С.Соболев был с ними знаком не понаслышке.


Sha-Yulin
отправлено 08.04.17 09:34 # 64


Кому: konigsadler, #57

> а чем объясняется выбор калибра орудий немцами отличных от большинства других стран? если у других 305-мм, то у немцев 280 мм. если 406 мм, то у немцев 380 мм.

У других - это у кого? 380-мм - это немцы, итальянцы, французы.

А так уникальные калибры были почти у всех стран, самостоятельно проектировавших и производивших артиллерию.
Например, у англов был калибр 234-мм.


Собакевич
отправлено 08.04.17 09:46 # 65


P.S. Про крейсера:

Виноградов С.Е., Федечкин А.Д. Броненосный крейсер "Баян" и его потомки. От Порт-Артура до Моонзунда. - М.: Яуза: ЭКСМО: 2011


Собакевич
отправлено 08.04.17 10:15 # 66


Про образование служащих на флоте.

С высшим можно было служить юнкером флота - соответствовало армейскому вольноопределяющемуся. Не простой матрос.


Цзен ГУргуров
отправлено 08.04.17 11:19 # 67


Кому: Майкл_С, #60

Еще есть старый добрый фильм Мичман Панин

http://www.youtube.com/watch?v=2Xhmbi6LXX8&feature=youtube_gdata_player


ornitch
отправлено 08.04.17 11:21 # 68


а каким макаром "Севастопол"и оказались в числе новейших линкоров то? они к моменту спуска на воду уже устареть успели. что калибром, что броней. году в 1907-1908 еще такими бы числились.


Собакевич
отправлено 08.04.17 12:17 # 69


Кому: ornitch, #68

> а каким макаром "Севастопол"и оказались в числе новейших линкоров то? они к моменту спуска на воду уже устареть успели. что калибром, что броней. году в 1907-1908 еще такими бы числились.

В России новее не было.


Sha-Yulin
отправлено 08.04.17 12:52 # 70


Кому: ornitch, #68

> а каким макаром "Севастопол"и оказались в числе новейших линкоров то? они к моменту спуска на воду уже устареть успели. что калибром, что броней. году в 1907-1908 еще такими бы числились.

По факту ввода в строй в 1914 году.


Arkan
отправлено 08.04.17 13:22 # 71


Спасибо за ролик. На редкость взвешенный и корректный рассказ.


druha
отправлено 08.04.17 14:46 # 72


Кому: Sha-Yulin, #70

Борис Витальевич, а Вы историка Игоря Данилевского знаете? Если да: стоит смотреть его ролики про Древнерусское государство?


Sha-Yulin
отправлено 08.04.17 15:25 # 73


Кому: druha, #72

> Борис Витальевич, а Вы историка Игоря Данилевского знаете?

Не знаю.


Майкл_С
отправлено 08.04.17 15:31 # 74


Кому: Цзен ГУргуров, #67

> Еще есть старый добрый фильм Мичман Панин

В самом начале - уличная сценка из Новикова-Прибоя.
Изображен кронштадтский начальник Вирен. То, что он останавливает на улицах военнослужащих срочной службы и приказывает снять брюки под предлогом проверки метки на кальсонах - это не есть гомосексуализм чистой воды?


Zhukoff
отправлено 08.04.17 23:29 # 75


Кому: druha, #72

> Борис Витальевич, а Вы историка Игоря Данилевского знаете

а я знаю


konigsadler
отправлено 08.04.17 23:45 # 76


Кому: Sha-Yulin, #64

> У других - это у кого? 380-мм - это немцы, итальянцы, французы.

в пмв немцы 280-305 мм. это потом они на 380 перешли. а перед вмв так и остались на 380 мм.
у других стран 120 мм, а у них 105.


Sha-Yulin
отправлено 09.04.17 00:54 # 77


Кому: konigsadler, #76

> в пмв немцы 280-305 мм. это потом они на 380 перешли. а перед вмв так и остались на 380 мм.

И что?


> у других стран 120 мм, а у них 105.

У других - это у каких?

У США - 127-мм
У Франции - 100-мм и 138-мм

Что такое "у других стран"?


Цзен ГУргуров
отправлено 09.04.17 01:03 # 78


Кому: Майкл_С, #74

Садизм и глумление чистой воды.


Sha-Yulin
отправлено 09.04.17 09:58 # 79


Кому: Майкл_С, #74

> Изображен кронштадтский начальник Вирен. То, что он останавливает на улицах военнослужащих срочной службы и приказывает снять брюки под предлогом проверки метки на кальсонах - это не есть гомосексуализм чистой воды?

На счёт гомосексуализма - не знаю. А что пидарство - совершенно точно.


Soberian
отправлено 09.04.17 10:44 # 80


> грамотным считался человек (это вполне официально было прописано), который может прочитать печатный текст и написать своё имя. Это был грамотный человек. А малограмотный человек – это тот, кто умеет читать короткие тексты печатными буквами, типа вывесок на магазинах или объявлений каких-то, но не может писать.

Такого в разведопросах еще не озвучивали. А я о грамотности в РИ был лучшего мнения.


Цзен ГУргуров
отправлено 09.04.17 11:10 # 81


Кому: Sha-Yulin, #79

За что и был поднят на штыки матросами в 17-м.


Цзен ГУргуров
отправлено 09.04.17 11:25 # 82


Кому: Soberian, #80

Недаром одной из первых масшабных программ советской власти была борьба с неграмотностью. От четверти "грамотных" в конце царизма, до 80% через 10 лет после внедрения Ликбеза.
Кстати, апологеты царизма приводят данные о якобы высокой грамотности в РИ именно по состоянию образованности флотского призывного контингента. Как там с деревенскими бабами и стариками им пофиг.


Soberian
отправлено 09.04.17 11:54 # 83


Кому: Цзен ГУргуров, #82

Так я к чему пишу? Я же стараюсь все исторические ролики прочитать или прослушать, а до сих пор не знал, что называлось "грамотностью" в РИ. Желательно в разведопросах этот термин пояснять для не специалистов. Вот как это сделал Кирилл Борисович.


Святой Мякиш
отправлено 09.04.17 11:54 # 84


На ошибки указали, перезалейте исправленый вариант. Проект же остался от видео редактора? И почему после монтажа не смотрели видео компетентные люди?


Gofmanstr
отправлено 09.04.17 12:09 # 85


Столкнулся с тезисом "За последние 150 лет русский флот не утопил ни одного сколько нибудь крупного военного корабля противника." ссылка: http://galkovsky.livejournal.com/67659.html?thread=5855307#t5855307
Уважаемые специалисты, прокомментируйте пожалуйста, если возможно, с примерами.


Цзен ГУргуров
отправлено 09.04.17 12:29 # 86


Кому: Soberian, #83

Лучше устроить отдельный разведопрос.


Sha-Yulin
отправлено 09.04.17 12:49 # 87


Кому: Gofmanstr, #85

> Столкнулся с тезисом "За последние 150 лет русский флот не утопил ни одного сколько нибудь крупного военного корабля противника." ссылка: http://galkovsky.livejournal.com/67659.html?thread=5855307#t5855307
> Уважаемые специалисты, прокомментируйте пожалуйста, если возможно, с примерами.

Я вот думаю, Хатцусе и Яшима - они могут считаться крупными? ))


Gofmanstr
отправлено 09.04.17 13:47 # 88


Борис Витальевич, большое спасибо за ответ. Лет 10 назад мой преподаватель сильно распространял данный тезис, спорить с ним не мог, знаний не было(и нет). После этого ролика вспомнил этот момент, списался и попросил напомнить и озвучить сам тезис, получил вот эту ссылку. После предоставления преподавателю Вашего ответа, он завилял и сказал что надо заменить 150 лет на 100 лет. Беседу на этом закончили. Еще раз Вам спасибо)


Sha-Yulin
отправлено 09.04.17 22:17 # 89


Кому: Gofmanstr, #88

> После предоставления преподавателю Вашего ответа, он завилял и сказал что надо заменить 150 лет на 100 лет. Беседу на этом закончили. Еще раз Вам спасибо)

На 100 лет он точно так же обосрался.

На вскидку, по памяти:
"Меджидие"
"Ниобе"
"Ильмаринен"


Майкл_С
отправлено 10.04.17 08:30 # 90


Кому: Цзен ГУргуров, #78

> Садизм и глумление чистой воды.

Кому: Sha-Yulin, #79

> На счёт гомосексуализма - не знаю. А что пидарство - совершенно точно.


Есть любители заглянуть под юбку. Тут - то же самое, только... ну вы поняли.


konigsadler
отправлено 13.04.17 16:50 # 91


Кому: Sha-Yulin, #77

> У других - это у каких?

японцы, сша, британия, франция и т.д. у них всех калбир более 100 мм (127, 130, 152, 155), а у немцев 105. в чем причина?


Chousainov
отправлено 26.04.17 10:30 # 92


[Первые в истории русского флота десантные корабли специальной постройки, они получили название «эльпидифоры», там сложная этимология, это тоже от имени собственного одного из этих судов происходит]

Этимология названия «эльпидифоры» несущий надежду. От греческого ел(ь)пида (ελπίδα) [надежда] + феро (φέρω) [несу]



cтраницы: 1 всего: 92