Клим Жуков о "Хронике Эрика"

21.04.17 17:36 | Zhukoff | 14 комментариев »

Книги

09:50 | 94880 просмотров | текст | аудиоверсия | скачать


Ждёшь новых лекций Клима Жукова? Поддержи проект!

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 14

Dunauivarogskii
отправлено 21.04.17 18:31 # 1


Без Клима А.тут одни беляки собрались-Федеральный портал ИСТОРИЯ.РФ''Какие исторические герои нужны современной России?''


Andrey87
отправлено 21.04.17 19:08 # 2


Кому: Dunauivarogskii, #1

Можно спросить по другому. Какую Россию хотите таких героев и дайте.


maxcrane76
отправлено 21.04.17 19:08 # 3


Спасибо за наводку.
А по поводу произведения Анны Комниной "Алексиада" можно комментарий?
Я книжку не осилил, ну просто потому как не историк, и описываемые события вызывали острое (практически непреодолимое) желание расстрелять всех действующих лиц, включая автора.
Второй вопрос. Попалась мне книжка Николая Осокина "История Альбигойцев и их времени". Часть про всяких королей с одинаковыми именами и разными порядковыми номерами я просто не понял (подозреваю, что тут нужно быть в теме). Но вот остальное ввело меня просто в ступор: единственный нормальный мужик в этой истории - Симон деМонфор (ИМХО). При этом автор утверждает, что Симон деМонфор - это жуткая кака. А вот хорошие парни... На месте Симона я бы их вдоль дорог вешал после первой же измены. Но это феодальные терки, там были другие понятия и все такое. Что такое было альбигойство нифига не понятно. Осокин считает, что это было ответвление манихейства (книжка конца 19-го века). В интернетах альбигойство прыгает от каких-то жутких сект до попытки восстановить чистое христианство. Борис Юлин вообще обмолвился, что альбигойство было какой-то суицидальной сектой. У академической истории есть мнение, что такое было альбигойство?


Tartilla
отправлено 21.04.17 20:38 # 4




Солист
отправлено 22.04.17 00:32 # 5


Клим Александрович, хотелось бы, если можно, как-нибудь Вашего мнения
о советском сериале "Михайло Ломоносов", с точки зрения историка.
Возможно, с О. В. Соколовым, как изучающим более близкий исторический период.
Ну... или с кем другим, кто "в теме", Вам виднее.
Заранее благодарю.


Акулов Алексей
отправлено 22.04.17 00:32 # 6


Кому: Tartilla, #4

На том же сайте издание 1987 года есть, интересно, советская версия лучше? Или в издании 1994 года что-то добавлено. Может Клим Жуков знает?


Sviatoslav
отправлено 22.04.17 00:32 # 7


Клим Саныч Спасибо за очередное видео. Вопрос вот http://the-cinema.net/film2017/35533-veschiy-oleg.html стоит ли смотреть!!!


azol
отправлено 22.04.17 10:57 # 8


дата в ролике проставлена 20.03.2017. очепятка или реально с задержкой в месяц вышел?


Zhukoff
отправлено 22.04.17 11:01 # 9


Кому: azol, #8

Реально!!! !


Tapirus
отправлено 22.04.17 17:41 # 10


Научный редактор Сванидзе - родная мама пресловутого русофоба, вполне адекватный ученый-скандинавист. Перевод не очень точный (поскольку стихотворный). Я занимался этим текстом (фрагментом, который касается Ландскруны). Действительно интересный источник.


igorb
отправлено 22.04.17 22:57 # 11


Кому: Zhukoff, #9

Нас обманывают!


Lutz
отправлено 23.04.17 18:41 # 12


Клим Александрович, а будет возможность более углубиться в историю викингов и скандинавов в разведопросах? Больно интересная тема.


Каюр
отправлено 25.04.17 14:43 # 13


Критическое:
Выражение "...имеет место быть" придумали Ильф и Петров в сатирическом произведении, высмеивая писак,коверкающих русский язык. Это действительно было смешно, как и многое в творчестве этих авторов. Но в настоящее время, цитата перестала восприниматься шуточно!Сплошь и рядом произносится неизменно всерьез. Говорящие головы по ТВ вообще читают не думая. А уж если цифры на видеосуфлёре надо произнести, там просто караул - падежов категорически быть не имеет место.
Те или иные события "имели место". Не могут они - события - "иметь место быть"!


С неизменным уважением к ведущему.


vakero
отправлено 27.04.17 22:04 # 14


Кому: Zhukoff, #9

Как всегда огромное спасибо за рекомендацию!

Читал труд Мавро Орбини "Славянское царство" издание 1601 года, в переводе Юрия Куприкова, издание 2009 года. Имею вопрос, доводилось ли знакомиться? Если доводилось, то хотелось бы знать мнение профессионала.



cтраницы: 1 всего: 14