Цифровая история: Юлий Цезарь — человек, изменивший Древний Рим

25.04.17 09:59 | egoryakovlev | 35 комментариев

История

01:37:37 | 406018 просмотров | текст | аудиоверсия | скачать


Хочу поддержать исторические ролики Егора Яковлева!


Подписывайтесь на канал "Цифровая история".

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 35

Vokoder
отправлено 25.04.17 10:31 # 1


И вновь огромно спасибо!


Bogolubskiy
отправлено 25.04.17 11:16 # 2


Я так понимаю это ЛикБез перед второй частью Рима?


Punk_UnDeaD
отправлено 25.04.17 11:47 # 3


AVE!


beria
отправлено 25.04.17 11:55 # 4


А я все удивляюсь, в ВК ещё вчера было, а тут нет и нет ))


#AG
отправлено 25.04.17 12:22 # 5


Клим Александрович говорил, что Юлику весь Рим кричал "Лысая башка, дай пирожка!" Ну, или типа того.

А тут опять как лев волосатый на скриншоте.

Или молодой ещё просто?


Никита Никитин
отправлено 25.04.17 13:12 # 6


Боже, кто нарисовал этот чудовищный портрет на заставке.


ИбнМансур
отправлено 25.04.17 13:29 # 7


Спасибо Егору Яковлеву и Татьяне Кудрявцевой. Прекрасная и интересная тема.
Как будто опять в прошлое окунулся, как всегда с головой естественно.
Вновь аудитория наполняется шумом форума...
Спасибо!


Deus Ex
отправлено 25.04.17 13:37 # 8


мощно! спасибо большое. ещё!

и главное, как вы это всё в голове помните?!


лёхаДВ
отправлено 25.04.17 13:59 # 9


Кому: beria, #4

> А я все удивляюсь, в ВК ещё вчера было, а тут нет и нет ))

Подпишись на канал Цифровая история!


beria
отправлено 25.04.17 14:18 # 10


Кому: лёхаДВ, #9

Подписался, но не извещает на сотовый.


kst
отправлено 25.04.17 16:29 # 11


Какая приятная женщина!


Югурта Малисийский
отправлено 25.04.17 16:29 # 12


Возможно ошибаюсь, но основной причиной реформ Мария была не забота ветеранах, а упавшее качество военной машины, из-за озвученных проблем. Как то, разорение крепкого середняка землевладельца, который раньше представлял костяк армии. Он приходил со своим оружием и защищал Рим фактически за долю в добыче. А после расслоения на крупные землевладения и деревенскую голытьбу естественно в легион набор во первых упал, а во вторых ухудшился. Крупный землевладелец не стремился служить, а нищета просто не могла обеспечить себя для армии. И Марий логично предложил содержать легионы за счет государства. Создать профессиональную армию. О, сколько всего это повлекло, и дело даже не в том, что ветеранам надо было землю. Расходы на содержание армии выросли. Толковые патриции сразу представили, что кто-то будет покупать армии, они же хоть и римские, но всё же получается как наёмные. Экономика Рима не очень то была готова для содержания такого количества солдат, но и без солдат Рим существовать не мог. Профессиональная армия и сожрала республику и сделала её тем огромным молохом, который уже вынужден был перемалывать соседей, потому что мог и так было нужно. Если у тебя есть простаивающая армия, а рядом тот, кого можно пограбить, только ленивый не воспользуется возможностью. А граждане Рима были весьма легкие на подъём и суровые парни.
Про ветеранов это нормальное обещание, что если ты доживешь, то не сдохнешь от голода. Сопротивление данному решению это наверное просто политическая игра на повышение своих позиций.


Stopme
отправлено 25.04.17 16:46 # 13


Кому: Никита Никитин, #6

> Боже, кто нарисовал этот чудовищный портрет на заставке.

Это иллюстрация из книги "Известные мужчины и женщины", написаной Хуаном Ланда (Juan Landa) в 1877 году. http://www.lookandlearn.com/history-images/M180456


ЧГКшник
отправлено 25.04.17 17:36 # 14


Кому: Stopme, #13

> Это иллюстрация из книги "Известные мужчины и женщины"

А я уж было подумал, что это сам Егор в тоге на заставку прокрался.


Kostyk
отправлено 25.04.17 19:50 # 15


Татьяна Владимировна Кудрявцева - великолепный рассказчик. Её идеально правильный русский язык (который сейчас редко удается услышать), манера говорить, легкая, мягкая и несколько ироничная, сразу вызывают расположение. Большое спасибо, усваивал материал с превеликим удовольствием! :)


tracker
отправлено 25.04.17 23:14 # 16


Кому: kst, #11

> Какая приятная женщина!

Истину говоришь!


Energetic
отправлено 26.04.17 01:03 # 17


Спасибо, очень интересно!

Татьяне отдельное, лаконично и грамотно всё рассказывает.

В будущем хотелось бы услышать про историю Рима и античности в целом, что-то вроде краткого пересказа трудов Теодора Моммзена. В своё время, так до конца его пятитомник и не осилил.


DoctorGrey
отправлено 26.04.17 02:53 # 18


Татьяна Владимировна отличная!
Поначалу, показалось, что стеснялась немного, но потом как дело зашло про профессиональное - выжигала напалмом ересь из голов. Так держать!


Цзен ГУргуров
отправлено 26.04.17 10:42 # 19


Неплохо! Заслушаешься.
Интересно, а что делал Цзерь во время восстания Спартака? Ему ведь было под 30.


Ilia Kondrakov
отправлено 26.04.17 11:28 # 20


Получается, что Цинна был родственником Суллы - тот вроде тоже Корнелий.


ikrupenin
отправлено 26.04.17 12:34 # 21


Кому: Цзен ГУргуров, #19

Да, интересно, но за неимением к.-л. источников доподлинно неизвестно.


Цзен ГУргуров
отправлено 26.04.17 12:58 # 22


Кому: ikrupenin, #21

При этом оба его "триумвера" вышли на первые роли в политике именно подавляя восстание Спартака. В своем роде "спасители Отечества". Хотя само восстание Спартака (даже череда восстаний если брать Сицилийские) тоже свидетельствовали о кризисе республики.


stary_dobry
отправлено 26.04.17 14:57 # 23


Кому: Цзен ГУргуров, #19

> Интересно, а что делал Цзерь во время восстания Спартака? Ему ведь было под 30.

Насколько помню, Помпей особо отметился в подавлении восстания Спартака


robokot
отправлено 26.04.17 15:09 # 24


Инетересно выражение волосатая лапа к Цезарю имеет какое то отношение ?


Мимо проходил
отправлено 26.04.17 16:06 # 25


Кому: stary_dobry, #23

> Интересно, а что делал Цзерь во время восстания Спартака? Ему ведь было под 30.
>
> Насколько помню, Помпей особо отметился в подавлении восстания Спартака

Не-не-не... Вы чо?

Помпей об эту пору безвылазно воевал в Испании. Что там делал Цезарь в семидесятые, навскидку не вспомню - но тоже где-то отсутствовал, тут мне камрады наверное напомнят. Более того, мастодонт Лукулл, которому они все в подметки не годились - старое поколение - тоже забарывал Митридата на западе Турции, отставить! - в Малой Азии.

То есть все действительно римские военные спецы того времени находились при действительно сложных и серьезных операциях. тогда как восстание Спартака, в общем-то не имевшее ни идеологии, ни четко озвученных и поставленных задач - это в общем-то скорее даже не война, а борьба с бандой, правда, изрядно набравшей обороты и очень пополнившей численность по дороге на Рим.

При деле оказался только Красс, бывший об ту пору претором, далеко не офигенный военный (что впоследствии изрядно подтвердили Карры). Именно он там и воевал, именно ему и принадлежит эта победа. Красс, он больше все же как олигарх состоялся, этакий Абрамович с Ходорковским в одном флаконе. Военный из него помельче. В общем, его талантов хватило.


snake1987
отправлено 26.04.17 20:41 # 26


Спасибо вам, за труд и просвещения.


stary_dobry
отправлено 26.04.17 21:10 # 27


Кому: Мимо проходил, #25

> При деле оказался только Красс, бывший об ту пору претором, далеко не офигенный военный (что впоследствии изрядно подтвердили Карры). Именно он там и воевал, именно ему и принадлежит эта победа.

И вправду. По учебнику истории запомнил, что Помпей там упоминается, но, оказалось, что он-то как раз и упоминается, в том смысле, что подошел позже и довершил разгром, уже после разгрома Спартака как такового.


PavelB
отправлено 27.04.17 00:57 # 28


Отлично! Спасибо большое!
Всегда очень интересно слушать специалистов, тем более такая тема интересная.


Мимо проходил
отправлено 27.04.17 00:58 # 29


Точно. Примерно так и было. Кстати говоря, Марк Лициний Красс к Помпею очень ревностно относился, ну, типа, мерялся фаллосами и получалось короче (зато как Абрамович он был непревзойден, только воевать не особо удавалось). Максимальным унижением для Красса было то, что он как триумфатор за Спартака получил всего лишь миртовый венок (война со сбродом, читай, римское МВД, наведение внутреннего порядка, но совсем не полководец и военный стратег), но уже никак не лавровый (честная победа в борьбе с действительно профессиональной и мощной армией - см. маршал Жуков). Слава Помпея всю жизнь Крассу покоя не давала. Закончилась его мощная военная карьера в Каррах, повторюсь. Это когда в один день и его, и его сына таджики ухайдокали, а потом из его черепа вино пили.

Помпей только добил остатки. Ну, это у Плутарха изрядно изложено. У Цицерона упоминается, но как бы вскользь, и здорово не противоречит.


BlackRaven
отправлено 27.04.17 00:58 # 30


Кому: stary_dobry, #27

> что подошел позже и довершил разгром, уже после разгрома Спартака как такового.

То есть Красс смог узнать что значит "таскать для других каштаны из огня", когда Помпей пришёл под конец и славу с ним разделил.


Игорь Ивкин
отправлено 27.04.17 00:59 # 31


Кому: Мимо проходил, #25

> При деле оказался только Красс, бывший об ту пору претором, далеко не офигенный военный (что впоследствии изрядно подтвердили Карры). Именно он там и воевал,

Понятно, что основную работу сделал Красс, но вроде как именно легионы Помпея, подошедшие к полю сражения и внесли решающий перелом в битву. А то там ещё не понятно, выиграл бы Красс. Или получил бы свои "карры" гораздо раньше. :)


Игорь Ивкин
отправлено 27.04.17 01:00 # 32


Вспомнилась одна забавная история из далёкого советского прошлого. Заинтересовались мы историей древнего Рима и решили, что того, что есть в учебниках и школьной библиотеке явно не достаточно.

Пошли в районную. Там сидит бабуся, очень напоминающая монстрюку в очках из мультфильма "Корпорация монстров".

Подходим, спрашиваем:

- Дайте "Записки Цезаря о Галльской войне."

Повисает неудобная пауза. Бабушка молча смотрит на нас сквозь очки и не предпринимает никаких действий. Спрашиваем "в чём дело?" И получаем неожиданный вопрос:

- Кто автор?

Дружный возмущённый крик потряс благолепную тишину библиотеки:

- Как КТО АВТОР?!!!! Гай Юлий Цезарь!!!

Последовало мгновенное шуршание картонок картотеки, книга была найдена и выдана.


ikrupenin
отправлено 27.04.17 09:48 # 33


Кому: Игорь Ивкин, #32

Кричать на бабушку весьма древнее и благородное занятие.

Труды Сократа за авторством Платона и ничего.


alex-yu
отправлено 27.04.17 15:03 # 34


> Рим белый и пушистый...

- Ну да пол мира ограбили, рабство, классовое разделение общества, завоевание некогда свободных народов, наместничество и как итог налоги - на мой взгляд они как США в то время, есть мы, а остальное всё ресурс - наш ресурс! И ещё есть мнение что они якобы истребили где то в Европе тигров, устраивая шоу в колизее. И плюс ко всему - армия в юбках, богатые в простынях...

- В институте когда учился я нам рассказывали следующее; Якобы был такой момент что сенат предложил Цезарю компенсировать стоимость построенных по его приказу ряда объектов, на что он ответил; - Хорошо,я всё верну, но везде будет имеется табличка что построено на мои деньги - после этого сенат отозвал свои претензии. Это правда?

- Сула это правитель из романа "Спартак"?

- За лекцию как всегда огромное спасибо - историю знать крайне полезно, или даже необходимо.


vladimir2016
отправлено 02.05.17 23:38 # 35


Кому: alex-yu, #34

> - Ну да пол мира ограбили, рабство, классовое разделение общества, завоевание некогда свободных народов, наместничество и как итог налоги - на мой взгляд они как США в то время

Вообще-то, при всей грабительской сущности Рима, США и рядом не стояли с Римом.
Ибо Рим не только грабил, а еще и оставил по всей территории, где он находился, амфитеатры, акведуки, дороги, поселения, города.

А вот США только грабят. И оставляют после себя только выжженную землю, где им дают грабить наиболее нагло и откровенно (Ирак, Афганистан, Ливия, Сирия и т.д.).



cтраницы: 1 всего: 35