Евгений Колесов о Китае - политике, менталитете и массовых расстрелах

26.04.17 22:14 | Goblin | 102 комментария

Разное

Евгений Колесов – автор и ведущий программы «Открытие Китая» на Первом канале, российский бизнесмен, учредитель компании OptimConsult (Гуанчжоу, Китай, специализация – оптовые поставки товаров и оборудования из Китая), общественный деятель. Он почти 20 лет прожил в Китае. Кроме того, Евгений Колесов – автор методики раннего развития детей, отец четверых детей, которые с раннего возраста говорят на пяти языках: русском, китайском, английском, испанском и французском, активно занимаются спортом. Евгений является авторитетным блогером (более 800 тыс. — совокупное количество подписчиков).

Встреча с автором и ведущим программы «Открытие Китая» на Первом канале Евгением Колесовым

01:18:22 | 6283884 просмотра | текст | аудиоверсия | вконтакте | rutube | скачать


Приобрести роман "Китаец"
Скачать электронную версию
Смотреть программы "Открытие Китая"

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 102

URAS
отправлено 26.04.17 22:29 # 1


Астанавитесь!!! Я смотреть не успеваю!!! Насыщенный день сегодня, богатый на ролики.


Al_korot
отправлено 26.04.17 22:40 # 2


Наконец про Китай!


nikolkas_spb
отправлено 26.04.17 22:40 # 3


Много смотрел автора по телевизору. Очень интересно!
Поражен мастерством Дим Юрьича заманивать гостей.


Mrrr_Lev
отправлено 27.04.17 00:58 # 4


Очень нравился цикл программ Евгения на первом. Крайне приятная подача материала. Ждём гостя еще раз )



Crawdad
отправлено 27.04.17 00:58 # 5


Каждый раз, когда слышу китайскую речь практически слезу скупую пускаю! У Евгения отличные передачи, ещё до первого канала на его ютуб канале зависал. Дмитрию Юрьевичу и Евгению Викторовичу Спасибо!


Summer_timer
отправлено 27.04.17 00:58 # 6


Ура! Дмитрий Юрьевич, введите "сбор средств" на ролики про Китай.


i.bragimov
отправлено 27.04.17 00:58 # 7


Да вы обалдели! Feel the power of TYПИ40K!

Отличный докладчик, надо ещё.


Никита Хониат
отправлено 27.04.17 00:58 # 8


Ретроспективно полистал Тупи4ок: система формирования человека нового типа на марше! ЗдОрово.
Лично мне остаётся печалиться о судьбе лишь одного развлекательного проекта..
Хоббит! Покойся с миром
..прошу прощения за "крик души" :)


Arkan
отправлено 27.04.17 00:59 # 9


Отличный выпуск! Наконец-то без розовых очков о Китае, многое коррелируется с наблюдениями личными и камрадов.

По Тяньаньмэнь. Есть заметки нашего аспиранта, наблюдавшего движ студенчества изнутри. Он свидетельствует как о наличии внешних подготовленных групп, хорошо подготовленных к уличным боям, так и о широком вовлечении обычной молодежи, желающей перемен.

Передача Даманского КНР. Есть нюанс - как считать границу, по какому руслу. По тому которая ближе к советскому берегу, или к китайскому, т.е. где проходит основной фарватер. И именно из-за этого и были столкновения в свое время. Сейчас та протока, которая была ближе к Китаю оказалась занесенной (не удивлюсь если сами китайцы втихаря это провернули), и поэтому формально они оказались правы, границу перенесли. На самом острове (точнее уже не остров, он соединен перешейком с mainland) находится китайская застава, которую каждый год затапливает.


Ivan_Grachev
отправлено 27.04.17 00:59 # 10


Спасибо большое, очень интересно. Скажите пожалуйста, нет ли в планах лекции про Монголию?В частности о Советско-Монгольских отношениях?


PavelB
отправлено 27.04.17 00:59 # 11


Великолепно, замечательный разведопрос! Рассказчик так интересно вещает, не оторваться


osapon
отправлено 27.04.17 00:59 # 12


Интересно было бы узнать, с чего жил товарищ в поднебесной?


Бабудай
отправлено 27.04.17 00:59 # 13


Отлично рассказывает. Больше Китая!


Saeros1234
отправлено 27.04.17 00:59 # 14


Что Михаил полицейский, что Евгений дают просто море информации к которой следует прислушаться. Очень полезные данные. Спасибо Дмитрий Юрьевич!


Полешук
отправлено 27.04.17 01:00 # 15


Буду писать в ютюб с требованием добавить 3х скорость, двойной уже не хватает :(

А серьёзно - Дмитрий Юрьевич, Евгений - большое спасибо за интервью!
Е-книжку прикупил, скромно надеюсь на пяток продолжений, чтобы хотябы мурзилочно ознакомиться что такое современный Китай. Надежду готов поддержать материально )


Ky6_1
отправлено 27.04.17 01:09 # 16


Дим Юрьич 10 из 10! Накал качества контента уже до белого свечения!


Mrrr_Lev
отправлено 27.04.17 01:51 # 17


Кстати Евгений так ловко отшутился про службу оперативником и разведчиком, что немедленно подумалось всякое )
А если вдруг подумалось неправильно, то кадровому отделу СВР нужно влепить строгий выговор за упущенные кадры )


Barkas
отправлено 27.04.17 02:11 # 18


Как всегда неожиданный и приятный разведопрос.
Ролики Евгения о Китае начинал смотреть еще на ютюбе, как то случайно наткнулся. До первого канала было еще далеко на тот момент. Интересно и познавательно.
Книгу "Китаец" немедленно прикупил в эл.виде.
Дмитрию Юрьевичу и Евгению большие спасибо.


alex3112
отправлено 27.04.17 03:15 # 19


Так, надо посмотреть видео- с женой как раз в Пекин ездили в прошлом месяце на неделю- первый раз в жизни в Китае были- очень необычная страна, интересно было.


URAS
отправлено 27.04.17 06:16 # 20


Спасибо за отличный рассказ! Но мне как-то сомнительно, что такой матерый политик, как Сталин мог сдать резидентуру в Китае "в знак дружбы". Попахивает мифом или байкой.


Edgar
отправлено 27.04.17 06:29 # 21


Тоже с восторгом смотрел ролики Евгения, пока в одном из них, посвященном образованию детей один из них не назвал его "рукожопом", а тот смолчал. А все из-за того, что отец уронил какую-то карточку. Странное какое-то воспитание, где есть место стихам, шахматам, картинкам всяким, но отсутствует уважение к родителям. Так что разочаровался и забросил.


URAS
отправлено 27.04.17 06:43 # 22


Кому: Edgar, #21

> не назвал его "рукожопом", а тот смолчал.

Кого "его" и кто смолчал? Извини, камрад, не понял.


Mikhail Saf0nov
отправлено 27.04.17 09:16 # 23


"Чур, я буду китайцем". Сука, до слез! Орал так, что перепугал директора в соседнем кабинете.


Геша11
отправлено 27.04.17 09:17 # 24


Крайне познавательно, скажу я вам, рабочий день потерян.
Пошёл читать книгу.


htit
отправлено 27.04.17 09:19 # 25


Великолепно!


tomkras
отправлено 27.04.17 09:20 # 26


Кому: Полешук, #15

Тоже хочу 3ю, или даже 4ю скорость
Есть вариант скачивать, а ускорять в плеере


nks
отправлено 27.04.17 09:40 # 27


Отличный выпуск, бодрый Евгений. Надеюсь, как заедет на презентацию книги, и на Тупичке еще раз отметится. Согласен, что мы тут ничего про Китай особо не знаем. В начале 2000-х столкнулся с китайскими студентами, пришлось спуститься с неба на землю на сколько они ушли от нас вперед и уже они на нас как на дикарей смотрят.


COMMIE[k]
отправлено 27.04.17 09:48 # 28


Сестре купил Хуавей - довольна


reg_error
отправлено 27.04.17 09:50 # 29


Правильно про вузы говорит - ценность наших дипломов сильно преувеличены :(..


amat22
отправлено 27.04.17 09:50 # 30


Про МГУ, конечно, лютый пипец


rezzo
отправлено 27.04.17 09:59 # 31


Пошло косяком: сначала Михаил, теперь — Евгений.

Исключительно приятный собеседник, судя по всему.

Спасибо.


Alex_Krivoff
отправлено 27.04.17 10:14 # 32


Бываю в Китае регулярно. Один раз в 10 лет. В последний раз в марте сего года. По сравнению с 2007 годом, главное ощущение - китайцы стали жить лучше нас. Значительнее. Зарплата в 9000 юаней (порядка 1000 $) считается низкой, хотя счётчик за коммуналку в 200-300 юа. Но такое впечатление, что сами китайцы пока к резкому росту своего благосостояния не привыкли.
Естественно изобилие товаров. По ценам дороже российских. Но не все. Свинина, вне зависимости от разруба, 160 руб., пиво можно купить и по 25 руб., фрукты дешевле (но обратное было бы странно). Восхищает в Китае массовое строительство. Строят огромными микрорайонами. Конечно застройка типовая, но лишь применительно к каждому конкретному микрорайону. Дорожное строительство тоже на высоте. А вот организация дорожного движения хромает. Если нет разделительной полосы, то через двойную сплошную повернуть в обратном направлении... да легко. И скутеры! Которые, как тот пресловутый кот, ездят где вздумается и далее по тексту.
Сами по себе китайцы очень сдержанные. Видел в магазине, как китаец пятилитровку местной ганджы покупал, но пьяных на улицах нет. От слова совсем.
Сигареты китайские приятно удивили. Курят китайцы очень много, даже по сравнению с нами. И пока у нет таких драконовских ограничений как у нас на курение в различных местах. Курящих женщин среди китаянок не видел. Только русских.
Спасибо Евгению, очень внятно и доступно всё изложил. Будет возможность, книгу прочитаю обязательно, поскольку заинтригован.


CruelDog
отправлено 27.04.17 10:23 # 33


Ролик не смотрел, но одобряю!
Спасибо!


Алекс Шульц
отправлено 27.04.17 10:48 # 34


Помню выступление его сына на китайском ТВ, впечатляюще


kernigz
отправлено 27.04.17 11:36 # 35


С одной стороны про Китай, с другой "взгляд со стороны" про нас. Было интересно.


Tantos
отправлено 27.04.17 11:36 # 36


Дмитрий Юрьевич, Евгений, спасибо. Очень интересно.


sasa
отправлено 27.04.17 12:06 # 37


Интересно, и весело изложено. Приятно человека послушать.
Так, мои три копейки. В Китае был раза три, последний раз где-то с месяц в прошлом году, с Сиане (где терракотовая армия). На мой взгляд, "взрослые" автолюбители ездят крайне вежливо: скорость не превышают, дорогу друг другу и пешеходам уступают. Вот ребята на электрических скутерах -- те, как муравьи. Местные пояснили, что стоит такая техника крайне дешево, для езды на них прав не требуется и правила движения на них не распространяются. Так что ехать по встречке или по тротуару, под красный, впятером -- без проблем. В то же время за месяц ни одного ДТП не видел, хотя жил практически над развязкой центральных улиц -- по аналогии, у нас бы при таком напряженном движении на перекрестках бились по пять раз в день.
Крайне любят вкусно поесть. Сходить в рабочее время на ланч -- тоже небольшой праздник (не просто от работы оторваться). Сами объясняют тем, что еще недавно (как и говорил гость) для многих поесть риса или лапши было за счастье, и в подсознании сидит, что еда -- это не просто физиологическая потребность, а праздник. Кстати, это же самое наблюдал среди китайских туристов в Тайланде.
И про Сибирь и Дальний Восток. Из Сианя с пересадками летел в Иркутск, где-то на пересадке болтал с местным китайцем (центральный Китай, к юго-западу от Пекина -- далеко от границы). Когда я ему сказал, что российский город Иркутск -- это не на запад, а на север -- он был страшно удивлен. По его представлению, сразу за Монголией на севере находится Северный полюс, жить там невозможно, да и в Монголии проблематично. Не похоже, чтобы они "на низком старте" стояли куда-то на север переселяться.


Иосиф Борода
отправлено 27.04.17 12:06 # 38


Гуандунские улуны просто огонь. Но ценник... 2-8 тыр за 100г как здравствуйте.

Ролик супер, про Китай очень интересно, такая мифическая земля - что караул.


Deadknight37
отправлено 27.04.17 12:36 # 39


значит не спроста называли Китай, страной победившего оппортунизма. Интересно интересно.


Sanzh
отправлено 27.04.17 12:49 # 40


Кому: osapon, #12

> Интересно было бы узнать, с чего жил товарищ в поднебесной?

А описание ролика почитать?

"российский бизнесмен, учредитель компании OptimConsult (Гуанчжоу, Китай, специализация – оптовые поставки товаров и оборудования из Китая)"


zagor
отправлено 27.04.17 12:49 # 41


Кому: Alex_Krivoff, #32

Где именно ты был? А то судя по ролику в разных районах сильно по разному. Ну и с каким районом у нас ты сравниваешь?


ssvtb
отправлено 27.04.17 12:50 # 42


Кому: osapon, #12

> Интересно было бы узнать, с чего жил товарищ в поднебесной?

Над роликом можно прочитать.


Aleks78
отправлено 27.04.17 12:50 # 43


Кому: kernigz, #35

> С одной стороны про Китай, с другой "взгляд со стороны" про нас. Было интересно.

Про нас было грустно. Списали нас они с мировой арены.


Jameson
отправлено 27.04.17 13:00 # 44


ну у нас вот китайскх студентов что-то стало больше чем раньше. правда у нас они русский учат, думаю в МГУ уж не за этим едут. учат по разному, некоторые хорошо, некоторые так себе. Прослушал тут записи их тестовых бесед :)


Иосиф Борода
отправлено 27.04.17 13:28 # 45


Бывают выпуски, которые два раза хочется послушать. Этот из их числа.


cdancer
отправлено 27.04.17 13:29 # 46


О, 27-е это ж сегодня! Как раз буду на Толмачёва, можно как раз будет забежать в книжну лавку.


Муромец
отправлено 27.04.17 14:03 # 47


Кому: Aleks78, #43

> Про нас было грустно. Списали нас они с мировой арены.

Их мнение так важно?


URAS
отправлено 27.04.17 14:05 # 48


Кому: Aleks78, #43

> Списали нас они с мировой арены.

Не они нас, а мы сами себя.


vakero
отправлено 27.04.17 14:16 # 49


Кому: Aleks78, #43

Камрад, мы сами "списались", они лишь констатируют то, в чем мы многие из нас боятся себе признаться. А плевки в наше прошлое и наших предков от либерастов только еще глубже опускают нас в глазах всего мира, в т.ч. и китайцев.


Korsar
отправлено 27.04.17 14:30 # 50


Кому: URAS, #48

> Не они нас, а мы сами себя.

И это печалит. Зато гонору на официальном уровне, половником не вычерпаешь.


vasmann
отправлено 27.04.17 14:41 # 51


Кому: Jameson, #44

> ну у нас вот китайскх студентов что-то стало больше чем раньше. правда у нас они русский учат, думаю в МГУ уж не за этим едут.

В ХАИ когда учился, индусы и китайцы что у нас были говорили примерно одинаково: вы идиоты, у вас такое отличное образование, в других странах за него нужно очень много платить, а тут вам за бесплатно, нам за не большие деньги. И ваши воротят нос. Я стану инженером и поеду к себе на Родину и в общем с очень ясными перспективами. Очень обидно было слышать такое. За нас обидно.


cdancer
отправлено 27.04.17 14:44 # 52


В Форрест Гампе было же:

"Однажды нас всех погрузили в большой автобус и повезли к большой реке, на берегу которой стояло множество китаез в форме, так что мы поняли, что тут находится самый главный китаеза, Председатель Мао.
Председатель Мао оказался толстым старым китайцем, похожим на Будду. Он снял свою пижаму и оказался в плавках. Нам сказали, что несмотря на свои восемьдесят лет, он собирается переплыть эту реку.
Ну, вошел он в реку и поплыл, и все были в полном восторге. Примерно посередине реки он поднял руку и помахал нам. Все стали махать руками ему в ответ.
Примерно через минуту, он снова помахал рукой, и снова все помахали ему в ответ.
Наконец, он помахал в третий раз, и тут-то все сообразили, что он не просто машет рукой, а тонет!
Ну, тут такое началось! Наконец-то я понял, что такое «китайское столпотворение»! Множество народу бросилось в воду, с той стороны к председателю устремились лодки, а те, что остались стоять на берегу, начали хлопать себя по голове ладошами. Когда я увидел, как старик исчез под водой, я сказал себе — к черту! Скинул туфли и прыгнул в воду. Тех китаез, что плыли к месту, где исчез председатель, я обогнал очень быстро, и скоро оказался там, где кружили лодки, а люди на них всматривались в воду, словно пытались что-то там увидеть. Это было глупо с их стороны, потому что вода была такого же цвета, как в канализации.
Ладно, нырнул я раза три-четыре и точно — этот старикан оказался прямо подо мной! Я вытянул его на поверхность, а китаезы подхватили его и увезли на лодке. Меня они оставили как есть, так что пришлось возвращаться в берегу вплавь.
Когда я вылез на берег, люди стали прыгать еще сильнее и хлопать меня по спине, а потом подняли на руки и понесли к автобусу. Но когда автобус тронулся, мистер Уилкинз подошел ко мне и покачал головой:
— Ты просто осел, — сказал он, — неужели не ясно, что для Соединенных Штатов лучше всего было бы, если бы этот сукин сын утонул! Да, Гамп, ты упустил случай, который представляется человеку только раз в жизни."


тихий sars150
отправлено 27.04.17 14:51 # 53


в целом нормально,,, единственное что покоробило- я прожил 19 лет в Китае, мало кто так долго был .
ну, а я уже 14 лет в Китае ))) и достаточно много парней с 1996-97 годов. хотя какие они уже парни.


cdancer
отправлено 27.04.17 15:03 # 54


Хорошо =)

Касательно Мао и желания поплавать - эпизод довольно подробно описан в книге "Форрест Гамп".

Как там Председатель Мао пошел купаться, и начал - естественно! - тонуть; и пока все истошно паниковали, Форрест Гамп простодушно занырнул в реку и его в общем-то и спас. После чего немедленно стал всеобщим национальным героем, а его американский куратор, позеленев от злости, прошипел, что для Америки как раз спасать-то Председателя Мао было и не надо. А бедняга Форрест в очередной раз расстроился, что он опять чего-то не то напортачил.


kosta72
отправлено 27.04.17 15:03 # 55


Интересно рассказывает и познавательно к тому же. Да и "манера речи" легкоусвояемая и, на мой взгляд, понятная даже детям: по первой когда его программа идёт (шла?), даже мой младший с интересом смотрит, хотя и всего 7 лет от роду. P.s. Дим Юрич, а джемперок у Вас случаем не Массимо Дьюти?


Вадим li
отправлено 27.04.17 15:03 # 56


Вообще, Россия на китайском пишется не одним способом. 俄罗斯 - e2 luo2 si1. 俄国 - e2 guo2 guo 国 - как раз страна.

Гость это как-то опустил и вывел ложную теорию про то, что китайцы нас за страну не считают и тд и тп. Коварные какие, наименование даже дали e luo si.
Например: 加拿大 jia na da - Канада. Там тоже 国 нет. И что? 瑞士 - Швейцария rui4 shi4
Далее: Япония. Про вариант 日国 ri guo что-то не слышал. Общеупотребительно: 日本 ri ben
Еще можно 日本国 ri ben guo.

Про то, как кого в интернетах кличут. Что у нас про соседние республики в интернете писали? Такая же ситуация при конфликтных ситуациях и в Китае будет. Тут на корейцев южных сейчас прессинг мощный. Разместили про под боком, понимаешь ли....


URAS
отправлено 27.04.17 15:39 # 57


Кому: Korsar, #50

> Зато гонору на официальном уровне, половником не вычерпаешь.

Вчера уже Генштаб признал, что мы бессильны против внезапного ядерного удара, потому как пусковые установки Мк. 41 под Стандарты 3, универсальные и туда можно ставить Томагавки с ЯБЧ. Отлчино. Для этого надо было разрушать СССР и разоружаться. Теперь гонору поменьше станет.


vVvVv
отправлено 27.04.17 15:39 # 58


Прикрутите плиз paypal к донату!!! А то деньги закинуть нормально не могу )))


gnober
отправлено 27.04.17 15:55 # 59


Программа "Открытие Китая" с 1 канала куда-то пропала.

По работе немного общался с китайцами. Жёсткие
прагматичные люди. Знают что хотят и будут
делать только то, что им выгодно. Если
начнётся заваруха ни за кого "вписываться" не будут.


Noobas
отправлено 27.04.17 15:55 # 60


Очень интересно, спасибо!


Скальф
отправлено 27.04.17 16:49 # 61


Вспомнился разведопрос о жизни в Гонконге, и слова о менталитете китайцев - можешь делать что хочешь, лишь бы об этом никто не узнал.
Камрады, а что это за тема такая затронута была - хоронить в горшочках с деревом?


Nabivachev
отправлено 27.04.17 16:56 # 62


http://oper.ru/visitors/rules.php

Между цитатой и своей репликой надо оставлять пустую строку, иначе неудобно читать.

Цитируемый текст надо помечать знаком ">" в начале строки.

Злоупотреблять выделением не нужно.




Модератор.



Nikita_Kitay
отправлено 27.04.17 16:58 # 63


В Китае значительно больше миллионеров. далеко не 20000. В Гуанчжоу в приличном районе жильё стоит 70000 юаней за квадратный метр - 11.000 долларов. Квартира в 70 кв будет стоить 770000 тысяч долларов. В таких домах живут миллионы людей. Если у них и нет счёта в банке на миллион долларов, у них есть собственность кратная данной сумме.


Thunderbringer
отправлено 27.04.17 16:58 # 64


Кому: URAS, #57

> Вчера уже Генштаб признал, что мы бессильны против внезапного ядерного удара, потому как пусковые установки Мк. 41 под Стандарты 3, универсальные и туда можно ставить Томагавки с ЯБЧ. Отлчино. Для этого надо было разрушать СССР и разоружаться. Теперь гонору поменьше станет.

Ох уж эти толкования и высказывания. Открою небольшую истину - все и всегда бессильны против ядерного удара, ибо какой-то процент всегда долетит. Вопрос лишь в ущербе. От массового запуска всего не спасет никакое ПРО - ну неспособно никакое ПРО столько целей перехватить. Что спасает от ядерной войны? Риск получить непропорциональную ответку - на один долетевший томагавк ответят половиной имеющихся в наличии МБР, внезапно окажется, что у порядочной части Искандеров ядерные БЧ - добро пожаловать в ад, дорогие европейские и американские друзья. И только. Никакого "зонтика", способного остановить все ракеты нет и не было.

Более-менее эффективное ПРО у обоих сторон появилось только к середине 80ых и опять же оно прикрывает далеко не всю страну. Томагавки-шмамагавки. АПЛ всплыла поближе и вломила. Другие, стратегические, до того отработали баллистическими. Внезапно, практически все КР имеют вариант с ЯБЧ. А ПКР могут и по наземным целям работать.
На опроделенном моменте политики опять подпишут договорчик и ракеты будут выведены куда-то. Весь 20ый век такой был.

А к чему заявления, если по сути, ничего нового? Перевод - "дайте денег." В данном случае - дать надо, и дадут. Потому что пока никаких договоров не подписывали, наоборот - звёздно-полосатые вышли из нескольких, поэтому надо чтобы больше было ракет разных и полезных. Чтобы тем самым томагавком даже и не думали.


Констант
отправлено 27.04.17 17:25 # 65


Приветствую. Хотел бы хоть немного отстоять честь родного университета. Довольно часто слышал рассказы, как сдают экзамены китайцы. Рассказывали студенты из других факультетов, и я сам был свидетелем. На нашем потоке училась китаянка и сдавала экзамены она очень просто, делала вид, что очень плохо говорит на русском. На экзамене, она давила на то, что ей тяжело говорить по русски и вообще она нервничает. Если не помогало, начиналась истерика и письменные обвинения в ущемлении её прав. В итоге, после комиссии(после 3-ей попытки сдать экзамен) она получала удовл. и с каждым семестром все реже приходила на пары. До 3 курса ректорат и учебный отдел не знал, что с этим делать и как вообще она смогла поступить с таким уровнем русского(декларируемым). В итоге, на очередную комиссию позвали переводчика из Школы Конфуция и проверили уровень знаний студентки. После чего последовало отчисление.
Судя по тому, что мне известно, могу на правах обывателя сказать. Дипломы МГУ китайцы получают не потому, что кому-то платят(в МГУ с этим экстремально сурово, в особенности на факультетах с уклоном в фундаментальные науки), а потому, что используют хитрость и бюрократическую неповоротливость учебного отдела и ректората в данных вопросах.

П.С. не рекламы ради. Если кого-то интересует добротная литература по фундаментальным наукам, вот сайт http://chembaby.com.
(см. в разделе учебные материалы). Есть как учебники с задачниками, так и конспекты лекций.


Thunderbringer
отправлено 27.04.17 17:40 # 66


Кому: Alex_Krivoff, #32

> Естественно изобилие товаров. По ценам дороже российских. Но не все. Свинина, вне зависимости от разруба, 160 руб., пиво можно купить и по 25 руб.

Да, с ценами там в среднем так - дороже российских, причем сильно дороже, но некоторые вещи сильно дешевле.


>Если
начнётся заваруха ни за кого "вписываться" не будут.

Поскольку нет военных блоков или договоров, которые предписывают вписаться, они и не будут.

Но не всё так просто. По мнению знакомого профессора из Китая, в пограничные стычки, в которых не будет использоваться ЯО никто впутываться не будет, Россия - в случае если это будет у границ Китая и наоборот. В случае большой войны Россия и Китай - естественные союзники, ибо у Китая мощнейшие сухопутные силы, у России - ракеты и авиация, с чем хуже у Китая, особенно это касается СЯС. Не говоря уже о том, что для НАТО и Россия и Китай - противники, начав с одного, довольно быстро перейдут к другому, так что выжидательная тактика тут не поможет.

Он же озвучил почти слово в слово мою точку зрения на то, почему вряд ли в ближайшее время может появится официальный военный блок России и Китая, если не будет против них открытой агрессии - и дорого очень и приведет к ненужной эскалации, так как страны, у которых натянутые отношения с Китаем несколько охренеют от того, что одна из двух самых мощных ядерных держав может вписаться за интересы КНР (статус члена военного блока как бы к этому обязывает).


Вратарь-дырка
отправлено 27.04.17 17:52 # 67


Кому: Alex_Krivoff, #32

На счет низкой зарплаты... Ну в России сто тысяч - тоже низкая зарплата, а в США низкая - сто пятьдесят тысяч. Ну это если в России смотреть московских хороших программистов, а в США - калифорнийских. А подавляющее большинство населения всюду имеет зарплаты "ниже низких". В Китае подавляющее большинство не зарабатывает тысячи баксов в месяц (даже в Шанхае большинство столько не зарабатывает).

Кому: URAS, #57

Читал популярную брошюрку про Макнамару от американского минобороны. Пишут, что во времена оны оценки советского ядерного потенциала в США отличались почти на два порядка. Макнамара поверил низким оценкам (как показало будущее, они и были верны) и даже провел первое в мире одностороннее ядерное разоружение, якобы спасши тем самым американскую экономику от гибели (а ну как пришлось бы в срочно в десятки раз наращивать ядерный потенциал!). Неудивительно, впрочем, что завышенные почти на два порядка оценки исходили от ракетно-ядерных сил.


jktu
отправлено 27.04.17 18:41 # 68


В 2007 году посетил Китай.
В первый вечер в Харбине точно такое же ощущение родилось само собой: "Китай - ПРЁТ!"

До сих пор помню.

Интересно посмотреть спустя 10 лет, поеду.


Artorias
отправлено 27.04.17 18:49 # 69


Отличный выпуск!


ikrupenin
отправлено 27.04.17 19:12 # 70


Кому: Вратарь-дырка, #67

> (даже в Шанхае большинство столько не зарабатывает

Почему [даже]?


Вратарь-дырка
отправлено 27.04.17 19:20 # 71


Кому: ikrupenin, #70

Шанхай вроде как самый богатый город, не считая спецрайонов.


Rus[H]
отправлено 27.04.17 20:42 # 72


Спасибо за беседу, безумно интересно. Сам недавно начал в свободное время изучать азы китайского языка. Не зря говорят: "Хочешь понять, как мыслит человек, начни изучать его язык". Иероглифы, словообразование, построение самих фраз настолько сильно отличается от нашего, и это ещё типа самый упрощенный, некий такой усреднённый вариант языка. А ведь там в стране диалектов побольше наших, и все друг друга с трудом понимают.


Игорян из Ижеска
отправлено 27.04.17 20:47 # 73


Очень интересно! Ждём новых гостей на эту тему!


ikrupenin
отправлено 27.04.17 20:47 # 75


Кому: URAS, #20

> Спасибо за отличный рассказ! Но мне как-то сомнительно, что такой матерый политик, как Сталин мог сдать резидентуру в Китае "в знак дружбы". Попахивает мифом или байкой.

Солидарен.
Смутил правда ещё и этот заход:

> А сейчас они Россию называют младшей сестрой. И вообще, слова «э ло сы» в китайском интернете после каких-нибудь, вы знаете, таких вот стычек, обозначают э – как голодный, ло – отсталый, сы – мёртвый. Т.е. они нашу страну, мало того, что лишили статуса «гуо», это статус государства, Деугуо – Германия.

Итак, Россия - éluósī 俄罗斯 (éluósīliánbāng 俄罗斯联邦 - РФ):
é 俄 и luó 罗 - http://www.zhonga.ru/search?q=%E4%BF%84%E7%BD%97
sī 斯 - http://www.zhonga.ru/chinese-russian/%E6%96%AF/kdxo5

Не совсем корректно, конечно, так переводить, но тем не менее.

И Èluòsǐ - 饿落死 (про что, судя по всему, и говорит гость):
Голодный - È 饿, отсталый - luò 落, мертвый - sǐ 死. Сравним для наглядности Èluòsǐ и éluósī, 饿落死 и 俄罗斯.
Совершенно в иных тонах (хоть и может быть созвучным), совершенно иные иероглифы, уже не говоря, что значений много и в контексте они могут меняться.
А что там (!) в этих интернетах пишут люди, вообще показатель ничего, кроме, разве что, показателя ума отдельных индивидов, ибо и у нас тоже самое творится, где не американцы, а пиндосы, не итальянцы, а макаронники, далее по списку укры, лягушатники, колорады, хачи, узкоглазые, совки и пр.


> Мы были эгуо, Советский Союз, вот это вот государство, а здесь мы элосы, даже без статуса «гуо», понимаете?

В какой такой вселенной нас лишили "guo", как самостоятельного слова означающего "государство"?! Посмотрим.

Итак, СССР звучит как sūlián (苏联), где sū - http://www.zhonga.ru/chinese-russian/%E8%8B%8F/49ycc
и lián - http://www.zhonga.ru/chinese-russian/%E8%81%94/1apqz.

Союз Советских Социалистических Республик - 苏维埃社会主义[共和国]联盟 Sūwéiāi shèhuì zhǔyì [gònghéguó] liánméng, да, здесь присутствует "гуо", в составе слова "республика", но "э" нет. И сомневаюсь, что могли совершенно иное государственное образование называть иначе.

Российская [империя] - 俄罗斯[帝国] éluósī[dìguó]. Опять же, "гуо" в составе слова "империя", а слово "Россия" как была, так и осталась на своём месте. Но, справедливости ради, http://baike.baidu.com/item/%E4%BF%84%E7%BD%97%E6%96%AF%E5%B8%9D%E5%9B%BD/1757146 в самом начале, да, идёт несколько возможных вариантов, в том числе и "эгуо" 俄国. Ниже в табличке в строке сокращенных названий тоже несколько вариантов приведено среди которых и "элосы".

[Российская] Советская Федеративная Социалистическая [Республика] - [俄罗斯]苏维埃联邦社会主义[共和国] [éluósī] sūwéiāi liánbāng shèhuì zhǔyì [gònghéguó]. Так никто не называл, но уже в рамках РСФСР, можно применить "эгуо", ибо есть в названии Россия и республика). Вот и Китай себя не называет Китайской Народной Республикой zhōnghuá rénmín [gònghéguó], а просто zhōngguó.

Итог.
Россия как была "голодной", так и осталась, во всех трёх разных государственных образованиях (РИ, РСФСР/СССР, РФ), только в слове "федерация" нет составного слова "гуо" и откуда ей взяться там, мне непонятно, как и в сокращенном названии нашей страны, но Французская Республика, Федеративная Республика Германии, Соединенные Штаты/Государства Америки.

P.S. Италия, Канада, Япония (тут могу ошибаться ибо встречал только rìběn, rìguo не видел, но и не являюсь китаистом), Бразилия, Польша, Австрия, Индия, Египет, Турция, Голландия/Нидерланды, Швейцария, Португалия, Греция, Мексика, Норвегия, Швеция, Австралия и мн., мн. др. страны не имеют "приставки" "гуо".

Как-то так.


sasa
отправлено 27.04.17 20:47 # 76


Кому: Констант, #65

Смело предполагаю, что у естественно-научных и программистских факультетов МГУ тут не вполне типичная ситуация.
По личному опыту и опыту общения с представителями других универов, китайские студенты поступают, как правило, на гуманитарные факультеты; филологи, в основном. То есть язык изучают. Обучение платное, так что терять такого студента факультету -- себе дороже. В то же время дисциплина у китайцев налажена строже, поэтому если не распускать -- учатся старательно. А язык изучать, естественно, лучше в стране носителей языка.
А на естественно-инженерных специальностях китайский студент -- экзотика, терять его из-за какой-то успеваемости -- да декан с зав. кафедрой препода в порошок сотрут на первой аттестации за одну такую мысль. Китайцы это прекрасно знают, и им проще хорошего лектора к себе пригласить на семестр за те же деньги. Он все расскажет не одному студенту, а целому потоку, спасибо будет говорить и еще проситься.


gall61
отправлено 27.04.17 20:47 # 77


Здравствуйте, Евгений. Спасибо большое за выступление Вам и Дмитрию Юрьевичу поклон за его работу.
Вопрос к Евоению.
Я- бабушка трёх внуков, один из которых учит китайский и японский языки. Ему скоро исполнится пять лет. Китайский учит в садике, японский вместе с мамой дома. Очень хочется узнать о Вашей методике раннего развития детей. Есть ли возможность ознакомиться с нею ? Заранее благодарна за ответ. Галина.


stary_dobry
отправлено 27.04.17 21:46 # 78


Кому: Edgar, #21

> Тоже с восторгом смотрел ролики Евгения, пока в одном из них, посвященном образованию детей один из них не назвал его "рукожопом", а тот смолчал.

Я думаю, не уважение все-таки проявляется не так. На одном таком высказывании ребенка нельзя целое мнение формировать. Ты не живешь в этой семье, не понимаешь отношений внутри нее. В любой нормальной семье, где разные люди многосторонне и разнообразно общаются, существуют свои шуточки, свой фольклор, традиции, какие-то ритуальчики и прочее. Возможно, у них принято время от времени друг друга так подкалывать, это бывает. В это не надо лезть, и как-то специально вникать, и тем более осуждать, сами разберутся. Другой вопрос, что, когда пишешь ролики, это как-то надо оставить за кадром, часто такой "интим" непричастному бывает без контекста непонятен и даже неприятен, но дети же не всегда понимают границы, где кончается семейное, домашнее общение, и начинается более формализованное.
В любом случае, без уважения и дисциплины не получится достичь сколько-нибудь значимых успехов в воспитании, ребенок просто делать ничего не будет, забьет на родителя болт, и все, и ничего учить не будет, и соответственно, никаких языков осваивать не станет.


Virabhadra
отправлено 27.04.17 22:47 # 79


Откуда взялось "последнее китайское предупреждение"?


Констант
отправлено 28.04.17 01:19 # 80


Кому: sasa, #76

Я не могу точно говорить про другие ВУЗы, да и про гуманитарные факультеты своего университета, я знаю только то, что мне говорили другие студенты. Ходит вполне устойчивая байка про китайцев среди некоторого количества студентов, которую я поведал выше, но правда ли, что большинство китайцев так поступает, я не знаю. По тому, что видел и слышал лично я сам, я склоняюсь к в сторону изложенной мной версии, но это сугубо моя точка зрения.
Лично мою нежную и неокрепшую психику задело другое. Уровень отношения к взяткам и блату на нашем факультете такой, что, лично мне, сложно описать словами. В личной беседе со студентом МГУ, в тот момент, когда они начнут рассказывать, про 3-4 суток под энергетиками и кофе без сна(не в сессию), про усердную подготовку без свободного личного времени, про 5-и часовую групповую подготовку к коллоквиумам, которая обращается в ничто после первых 3-ех вопросов преподавателя, про попытки выловить преподавателя, что бы он провел консультацию по непонятным вопросам, задайте вопрос: "А что Ты ему на лапу не положил/коньяк на стол не поставил?". Будьте уверенны( за студентов фундаментальных наук вообще готов марку качества держать), вы увидите откровенное замешательство и ступор. Студент и выпускник не будет знать, как для обывателя объяснить, что подаренная группой бутылка обычного коньяка воистину прекрасному преподавателю, ПОСЛЕ сдачи ВСЕМИ студентами группы экзамена по предмету, который по программе ЗАКОНЧИЛСЯ, приведет к критическим последствиям. Контроль и дисциплина в этом вопросе такой, что студенты не обделенные харизмой и деньгами вкалывали вместе со всеми, ибо абсолютно точно понимали, никаким боком не прокатит, а если попробуешь-хреново быть тобой.

Извиняюсь за свою тираду.


Alex_Krivoff
отправлено 28.04.17 03:40 # 81


Кому: zagor, #41

В последний раз в Санье. 10 лет назад в Вэйхае-Даляне. Тащемта, Фуюань на соседнем берегу, но я его за полноценный Китай не считаю, так как, всё там рассчитано на руссо туристо. Многие туда ездят покушать и нажраться, как будто здесь им что-то мешает сделать тоже самое. Другое дело, когда местный аэропорт станет международным, тогда реально все дороги будут открыты по доступной цене.


Alex_Krivoff
отправлено 28.04.17 07:50 # 82


Кому: Thunderbringer, #66

Со слов гида. Сам он со своими 800 юа (так он говорил) плакался, практически в жилетку. Но жена его занимается торговлей в собственном магазине, поэтому в будущее он смотрел с оптимизмом. Ну и конечно, автопарк выдаёт уровень китайского благополучия с головой. Очень сильно от нашего отличается, к сожалению, в не лучшую для нас сторону.


sasa
отправлено 28.04.17 09:47 # 83


Кому: Констант, #80

> Я не могу точно говорить про другие ВУЗы

Да не проблема.
Я-то писал к тому, что МГУ -- это не совсем стандартный случай. С одной стороны, МГУ и с еще с десяток универов по стране -- это бренды, туда со всей страны едут поступать, есть возможность отобрать лучших. С другой -- у МГУ (и, вроде бы, еще у питерского университета) особый порядок финансирования. Все прочие вузы получают бюджетные средства исходя из количества выпущенных (это важно) студентов. То есть отчисление ЛЮБОГО студента -- это финансовые потери для вуза, зря потраченные средства. Тем более -- иностранного студента, который за обучение платит. Если совсем грубо: преподаватель читал студенту лекции, получал за это зарплату, а потом студента отчислили -- зарплату платили зря, бюджет эти расходы не покрывает. Декан (сейчас -- директор института) вызывает на ковер препода и зав. кафедры и задает им вопрос: "Ребята, может, вы его плохо учили? Может, вам фонд зарплаты подсократить? Или отправить его на консультацию и пересдачу?". Что они ответят? Так что о коньяке и взятках речь не идет; тут, скорее, скоро студентам будем взятки давать, чтобы зачетку принесли.
Вот как-то так.


VorAD
отправлено 28.04.17 10:20 # 84


даже в Китае про наши ВУЗы знают, а в свое время родителям фиг чего было обьяснить.


Arkan
отправлено 28.04.17 11:29 # 85


Кому: Virabhadra, #79

> Откуда взялось "последнее китайское предупреждение"?

Это выражение времен "холодной войны", когда американские самолеты-разведчики беспрепятственно бороздили небо Китая. Китай их мог сбить только на словах, выдавая очередное дипломатическое заявление. До того момента когда им удалось освоить С-75 и развернуть сеть ЗРП и начать уже более-менее уверенно сбивать U-2, прошло немало времени, чтобы это стало тогдашним мемом.


Aleks78
отправлено 28.04.17 11:39 # 86


Кому: sasa, #83

> То есть отчисление ЛЮБОГО студента -- это финансовые потери для вуза, зря потраченные средства.

Чуешь к чему такая политика привела? Еще в бытность свою преподавателем не мог понять почему университет не видит дальше своего носа. Не все лишь могут смотреть в завтрашний день. (С)


Вратарь-дырка
отправлено 28.04.17 13:18 # 87


Кому: Alex_Krivoff, #82

> Сам он со своими 800 юа (так он говорил) плакался, практически в жилетку.

Я видел, как семья из двух квалифицированных работников в США плакалась, что очень мало зарабатывает - из их плача никак не следует, что они действительно зарабатывают мало.

> Ну и конечно, автопарк выдаёт уровень китайского благополучия с головой. Очень сильно от нашего отличается, к сожалению, в не лучшую для нас сторону.

В смысле, автомобили сплошь отечественные (то есть, китайские) и их очень мало? Уровень автомобилизации Китая намного ниже уровня автомобилизации России.


Alex_Krivoff
отправлено 28.04.17 14:33 # 88


Кому: Вратарь-дырка, #87

>Уровень автомобилизации Китая намного ниже уровня автомобилизации России.
Уверяю Вас, камрад, что это не так. Если учесть количество населения там и у нас, то наверное, среднедушевое количество авто у нас выше, но у них валовое/общее/ количество населения, практически, на порядок больше, отсюда и количество авто визуально кажется больше. Почему я так написал /про автомобилизацию К./. Не видел ни одной побитой, ни одной со следами свежей автопокраски. Все машинки - нульсовые. Вообще за две недели видел только одну аварию, но и то со скутерами. Кстати, 10 лет назад, в Вэйхае тоже видел только одну и тоже со скутером, но исход был смертельный - мозги колоритно контрастировали с цветом покрытия.


Вратарь-дырка
отправлено 28.04.17 16:00 # 89


Кому: Alex_Krivoff, #88

Просто возьми суммарно производство и импорт - окажется, что в Китае машин мало. Естественно, не в абсолютных цифрах, а на душу населения. Но если ты пройдешься по центру Москвы, где в некоторых местах чуть не каждая вторая машина - минимум S-class или "Mazerati" (рядом с понтовыми клубами), то ты все равно не будешь прав, посчитав, что даже каждый десятый в России может позволить себе хотя бы E-class. Обратись хотя бы к сайту китайской статслужбы и увидишь, что 1000 баксов в месяц для Китая - это деньги.


Edgar
отправлено 28.04.17 18:23 # 90


Кому: URAS, #22

> не назвал его "рукожопом", а тот смолчал.
>
> Кого "его" и кто смолчал? Извини, камрад, не понял.

Вот тут дочка назвала Евгения "рукожопом". http://www.1tv.ru/shows/otkrytie-kitaya/vypuski/otkrytie-kitaya-vypusk-ot-28022016 на 8:26
После этого педагогические успехи Евгения Колесова в моих глазах сильно померкли.


pro-etcontra
отправлено 28.04.17 18:33 # 91


Очень интересно! Кроме него про Китай слушал только Анташкевича - он больше историк. Тоже здОрово рассказывает


Arkan
отправлено 28.04.17 21:30 # 92


Кому: Edgar, #90

> Вот тут дочка назвала Евгения "рукожопом". http://www.1tv.ru/shows/otkrytie-kitaya/vypuski/otkrytie-kitaya-vypusk-ot-28022016 на 8:26
> После этого педагогические успехи Евгения Колесова в моих глазах сильно померкли.

Да! Надо было ей сразу с ноги выписать! Или какой другой семейный скандал на камеру затеять.


AlexDervish
отправлено 28.04.17 21:31 # 93


На момент выхода ролика только только прилетел из почти месячной командировки по Китаю. 谢谢 (спасибо) за увлекательный рассказ!
Вставлю свои пять копеек. Ранее какого-то рвения сгонять в Китай не испытывал, но поменял работу и тут сказали нужно срочно ехать решать производственные вопросы и я поехал на неделю, а спустя неделю снова, но уже в длительную командировку.
Маршрут: прилетел в Пекин, там два дня, дальше на местном сапсане со скоростью 300+ км/ч в провинцию Хенань (центральный Китай, который бедный и там вообще как-то действительно не очень). Там почти две недели провёл в пригороде Женьчжоу в Синьчжене (Xinzheng). Оттуда самолётом в Шеньчжень, там несколько дней, потом в Гонконг на выставку, а через неделю снова в Шеньчжень и Донгуан (Dongguan), и только потом через Гонконг в Москву.
Теперь о наблюдениях по порядку.
Про транспортную тему и движение:
1. Поворотники... их используют очень редко и на общем фоне даже непонятно зачем.
2. Полоса движения тоже непонятно зачем, часто едут на две полосы.
3. Езда по встречке. Ну если не очень много, выглядит так что можно, потому как регулярно наблюдал такое.
4. Красный свет светофора это примерно как обратите внимание. То есть если ты помешаешь тем кто едут на зелёный, поехав на красный, оно не хорошо... а если нет, то смело едут
5. Нету особо автохлама... Все ездят на более менее новых современных машинах, на вид не старше 5 лет. Либо трёхколесная тачанка, даже не знаю как назвать... рухлядь с мотором и прицепом сзади для перевозки чего-либо, иногда с педалями, если почему-то не поедет
6. Пешеходы переходят дорогу порой где и как хотят...
7. В городах в основном очень неплохие дороги. Местами бетонка как ВПП на аэродромах.
8. Много платных дорог. Они вообще очень классные
9. В метро (Пекин, Шеньчжень) если у тебя есть любая ручная кладь, ты при входе должен положить её в агрегат для сканирования как в аэропорту. Проверяют в этом плане каждого.

Про еду:
Мне еда очень понравилась. Все говорили брать с собой уголь, фурозолидон, левомицитин и т.д., ни разу не потребовалось. Еда разнообразная. Питался в столовых в том числе на заводах, получше многих обедов в Москве. Это там где тебе дают поднос с выемками под еду сразу, кладут 2-3 блюда на выбор, рис и дают суп в чашке (по сути бульон). В дорогих ресторанах не был, был в уличных кафешках разных. Очень понравились шашлычки в Шеньчжене, там они популярны похоже и варилка, где ты сидишь за столом с плитой, на которой вок с кипящим бульоном и у тебя тонко нарезанная говядина, которую кладёшь в бульон, она мгновенно варится, а дальше с соусами разными её ешь и овощами. Но это всё сугубо лично. В Шеньчжене ещё фруктами на улице наслаждался, где при тебе чистят, режут. Первое время напрягало что не везде знают о таком понятии как салфетка.

Про чай.
Он там реально дорогой. Наверное поэтому они научились его 6 раз заваривать :))) И да многие порой просто горячую воду пьют, на вопрос что прохладная вроде должна быть вкуснее, на меня удивлённо посмотрели. Чай с такой ценой как нас особо даже и не встретишь. Хотя в закоулках на Башичжоу в Шеньчжене нашёл более менее сносные цены.

Про экологию.
Это пипец... За исключением Шеньчженя мне показалось везде полное жопито с этим. Респиратор регулярно носил. На пробежки выйти себе позволил только в Шеньчжене. Вообще когда вернулся в Москву и увидел прозрачный на дальнее расстояние воздух очень порадовало, хотя раньше о таком не подумал бы...
Один из выходных вообще тупо провёл в гостинице, так как в радиусе 100 км не было вообще ничего увлекательного, а на улице особо не подышать, но это был чисто промышленный район.

Про строительство.
Там везде что-то масштабно строится. Новые небоскрёбы, дороги, мосты, разъезды, просто большие здания, огромные микрорайоны. Вообще строят видно масштабно, не размениваются на мелочные строения. Кстати создалось впечатление, что строить картонные домики там не любят.

Про другие особенности.
1. В некоторых районах есть гостиницы, в которых можно селиться только китайцам, иностранцам нельзя. Так и не понял и мне не смогли объяснить почему так?
2. Не весь Гуандон такой процветающий показался... Когда был в Донгуани. который практически по соседству с Шеньчженем, было ощущение что я в Хенани где-то...
3. Обмен валюты в банках это целая история... в среднем занимало у меня от часа процедура такая... Но в моём случае оказалось выгоднее поменять рубли на баксы в Москве, а там баксы на rmb, чем с карты напрямую снять

Про безопасность.
Не опасался особо ни где ходить даже по ночам, показалось спокойно у них там.

Про технологии.
Очень привлекло внимание что они везде расплачиваются с помощью wechat, если где что по мелочи. Притом даже, а порой зачастую, какие-то крестьяне чем-то в трущобах торгуют, так наличка вообще не нужна, всё через wechat.

Про санитарию.
Первое время вымораживало что они в открытую везде чихают.
Они не бегут мыть руки с мылом, если что-то не очень чистое потрогали.
Во многих кафешках нет салфеток. Да и вообще многие брезгливые могли бы сильно заголодать в Китае, так как то как выглядят кафешки и ресторанчики, не всегда внушает доверие. Порой какой-нибудь "Шашлык у Ашота" посреди трассы Москва-Ростов или привокзальное кафе, может показаться солидным рестораном по сравнению с теми местами, которые на каждом углу в Китае.

P.S. Шеньчжень, единственное место где понравилось.
P.P.S. Там где мне довелось побывать живут действительно не бедно. Даже с виду какой-то потрёпаный китаец, может спокойно достать очень приличную котлету красных бумажек.
В целом, Китай это конечно другой мир с виду, но я себя почему-то чувствовал там проще чем иногда в Центральной Европе. Если китаец хочет что-то сказать тебе, он это скажет, а не будет намекать сложно из-за каких-то приличий. С ними порой проще. Но когда рассказываешь шутку, особенно тонкую шутку, нужно сразу пояснять что это шутка или анекдот. Хотя всё равно не смеются...
P.P.P.S. общался с ними по английски, местами просто был с китайцем от компании партнёра, который говорил по английски, он переводил остальных.


тихий sars150
отправлено 29.04.17 00:56 # 94


Евгений действительно баллотируется в депутаты?


sasa
отправлено 29.04.17 10:15 # 95


Кому: Aleks78, #86

И не только носом. Я, с одной стороны, прирабатываю в нескольких университетах, так что приходилось на подобных разборках присутствовать. А потом такие вот выпускники, которых за уши протащили и скатертью по жопе выпустили, приходят ко мне на основную работу...


ssvtb
отправлено 29.04.17 10:25 # 96


Сила Тупичка: Китай массово закрывает вредные заводы http://www.vesti.ru/doc.html?id=2883154


snake1987
отправлено 29.04.17 11:46 # 97


Спасибо, гостю за его труд. Безумно интересная у него передача на первом канале, жаль не всегда получается посмотреть. Побольше вам здоровья и не одну тысячу интересных выпусков! Уверен о Китае можно рассказывать не одну тысячу раз меняя темы, но не теряя интереса к столь интересной и красочной культуре.


EVY
отправлено 29.04.17 12:50 # 98


Очень интересно. Спасибо!
Но, вот на счет наличия китайце на дальнем востоке, спорно. Статистика не корректно отражает действительность. Лет 10 назад, училась с девочкой из Хабаровска, она рассказывала, что все хабаровские (и не только) детдома забиты китайскими детьми. Беременные китаянки массово приезжали, рожали, оставляли своих детей прямо в роддоме и уезжали обратно. Этих детей, естественно, отправляют в детдома и, естественно, записывают в российское гражданство. Эти дети в миграционную статистику не попадают, хотя этнически являются китайцами. Потом, через годы, приезжает "горе-мамаша", находит ребенка и начинается процесс воссоединения семьи...Явление это было (не знаю. как сейчас) угрожающе массовым и местное население считает, что это целенаправленная политика Китая по экспансии территорий, что косвенно подтверждается словами Евгения о том, что китайцы никогда не идут напролом, а действуют "под шумок", добиваясь своих целей. Можно себе представить, сколько таких "российских" детей за годы выросло по всему дальнему востоку и чьи интересы они будут отстаивать во взрослом возрасте, случить что...


АндрюхаДВ
отправлено 29.04.17 14:28 # 99


О! Про наших ближайших соседей. Как раз в конце мая в Пекин летим командой.


Pirate Storm
отправлено 29.04.17 15:11 # 100


Спасибо! Евгений увлечённо рассказывает.

Ну и познавательно про наших широкоформатных друзей.


Ричард
отправлено 30.04.17 00:32 # 101


А тов. Колесов планирует чем-то подтверждать слова про Сталина и сдачу резидентуры?



cтраницы: 1 | 2 всего: 102