Павел Молочко про войну в Югославии

06.07.17 13:15 | Zhukoff | 185 комментариев »

История

01:50:07 | 723571 просмотр | текст | аудиоверсия | скачать


Ждёшь новых лекций Клима Жукова? Поддержи проект!

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 185

Mercenery
отправлено 06.07.17 13:36 # 1


Отлично, давно ждал разведопроса по этой теме


Nord
отправлено 06.07.17 13:42 # 2


Страны б. СФРЮ вооружаются, как бы не повторилось.


Capoeirista
отправлено 06.07.17 14:02 # 3


Баско! Жаль сегодня не посмотреть:(


УниверСол
отправлено 06.07.17 14:37 # 4


Не "ковбойцев" , а "бленолейцев". Тут - понимать надо!!!


stary_dobry
отправлено 06.07.17 15:08 # 5


Был в гостях у одного товарища в детстве, а у него родители переехали из ГДР, и у него была куча, просто куча офигительных игрушек, которых я, наивный читинский парень, не видел никогда. В том числе индейцы, рыцари и т.д, возможно, и югославские тоже, а может и немецкие. Это была запредельная крутизна! Тогда у меня впервые возникла мысль что-то притырить. Но я сдержал себя.


stalkerkz
отправлено 06.07.17 16:37 # 6


Вот до чего интернационализм доводит.
Такой херни не произошло бы в моно национальном государстве.


technik
отправлено 06.07.17 16:37 # 7


Интереснейшая тема и как-то маловато освещаемая.


AvatarSane
отправлено 06.07.17 16:37 # 8


Я как превью увидел, подумал, что на разведопросе у Дим Юрича Майкл Шеннон!


Stanislavsson
отправлено 06.07.17 16:48 # 9


Кому: stalkerkz, #6

> Вот до чего интернационализм доводит.
> Такой херни не произошло бы в моно национальном государстве.
>

Надеюсь, ты иронизируешь, камрад. Если нет, беги скорее отсюда, пока не побили. :)


Белави
отправлено 06.07.17 17:17 # 10


О том, что для Запада плохими исключительно были только сербы:

Есть хороший фильм "Спаситель (1998)". Так кадры сцены, где хорваты убивают мусульманских беженцев, вставлены в фильм "В тылу врага (2001)", где преподнесены как убийство сербами мусульманских беженцев

Вот такая вот волшебная сила искусства...


Аслан
отправлено 06.07.17 17:17 # 11


Русские субтитры для фильма Раны никак не найду.

Кому: stalkerkz, #6

> Такой херни не произошло бы в моно национальном государстве.

2 класса - 2 народа. Произошло бы и не такое.


gorathff
отправлено 06.07.17 17:17 # 12


Пришли, всю воду выпили,если бы Дементий в начале не спас,вообще весь разведопрос бы завалили!!

Но очень интересно, спасибо!


Schneider
отправлено 06.07.17 17:17 # 13


Кому: Nord, #2

> Страны б. СФРЮ вооружаются, как бы не повторилось.

В Македонии очень высокая вероятность есть. Фактически сегодня - двуязычная страна (и процент албанцев растет).


Михайло_Васильевич
отправлено 06.07.17 17:30 # 14


Был в Черногории в прошлом году - в Герцог-Нова и в Будве. На счёт общительности местных - чистая правда. Первый же таксист немедленно сообщил свою биографию, сколько получает и почему не хочет торговать наркотиками. Хотя я его не спрашивал ни о чём, а напротив, в страхе таращился на горный серпантин, по которому мы летали как на американских горках. Таксист оказался, что характерно, полицейским, подрабатывающим в свободное от работы время. А подрабатывать он вынужден потому, что платят ему 700 евро в месяц (кстати, Черногория не в евро-зоне, а просто использует валюту евросоюза по факту), а за квартиру он платит 500 евро. И при этом у него семья и дети. Что опять же характерно, он сам из Сербии, и, соответственно, в Сербии он мог заработать ещё меньше.


Михайло_Васильевич
отправлено 06.07.17 17:40 # 15


Почему усташи - это страшно и отвратительно: https://goo.gl/oBckbk


Nord
отправлено 06.07.17 18:22 # 16


Кому: Schneider, #13

Я там был накануне беспорядков. Предчувствие войны.

В Скопье - городе аляповатых памятников - в один из дней были залиты краской все памятники со славянскими именами - от Св. Климента Охридского до певца Тоше Проески. А вот памятники албанцам были нетронуты.


Nord
отправлено 06.07.17 18:23 # 17


Кому: Михайло_Васильевич, #14

Только "Херцег-Нови".


koly2174
отправлено 06.07.17 18:37 # 18


Уважаемый Клим, как-же так получается идея вроде бы правильная, жизнь людей облегчается, становится лучше, а заканчивается всё союзом коммунистических начальников, бандитов, хулиганов и барыг превращающих жизнь простого народа в ад.


микроэлектронщик
отправлено 06.07.17 18:37 # 19


Фига там замешено.


Otisgreenkherson
отправлено 06.07.17 18:37 # 20


Классный разведопрос. На злобу дня для граждан Украины. Квотируют русский язык на телевидении и радио, фактический запрещают преподавать в школах и универах на русском языке. Так же уже есть языковые инспекторы, которые должны следить, что бы на украинском языке обслуживали клиентов в харчевнях и магазинах, а в государственные служащие должны только на украинском языке разговаривать, или штрафы. Например в Херсоне оштрафовали 6 ресторанов, при чём, по административке. Причиной штрафа стал отказ обслуживать украино язычного человека на украинском языке и отсутствие меню на украинском языке. Это мелочь в сравнении с войной которая идёт 3 года.


П.С Павел бодро и интересно рассказывает, приятно слушать.


Bogdan Koval
отправлено 06.07.17 18:37 # 21


Кому: stalkerkz, #6

> Вот до чего интернационализм доводит.
> Такой херни не произошло бы в моно национальном государстве.

Мало что ли других способов разбить людей на категории, а потом стравить их между собой?


vakero
отправлено 06.07.17 18:37 # 22


Во-во, именно оно, народные фронты... Зачем мы будем кормить других? Мы тут кучу всего делаем, у нас развита и тяжелая промышленность, и легкая, и электроника, и аграрный сектор. А почему мы должны делить это все с остальными? Такие крики раздавались в Белоруссии. Везде по одному сценарию.


Белави
отправлено 06.07.17 18:37 # 23


Кому: Михайло_Васильевич, #15

> Почему усташи - это страшно и отвратительно:

Погугли "сербосек"


Zemlyakoww
отправлено 06.07.17 18:37 # 24


не в обиду молодому ученому, мне как обывателю его крайне тяжело как слушать, так и смотреть! Смотреть из за мимики не согласующейся со смыслом произносимого, а слушать из за привычки "тороторить"! Надо поработать над собой! Искренне желаю успехов!


Qot
отправлено 06.07.17 18:37 # 25


Мне кажется или микрофон, в который говорит Клим Александрович, заметно фонит?


hgh
отправлено 06.07.17 18:53 # 26


Так вышло, что мой нынешний начальник по работе - хорват.

Он как-то рассказал такую историю:

В самом начале войны, в 91-м году, по телевизору показывают сюжет про Сараево. Диктор читает текст, по экрану - сюжет с места действий, а в углу появляется титр, на котором вместо "Станьо в Сараево (ситуация в Сараево)" появляется титр "Сраньо в Сараево (говно в Сараево)".

Диктор дочитывает заготовленный текст, после чего говорит: Приношу извинения за ошибку в титре, ошибка - не намеренная. И я не уверен, ошибка ли.


Михайло_Васильевич
отправлено 06.07.17 18:56 # 27


Кому: Белави, #23

> Почему усташи - это страшно и отвратительно:
>
> Погугли "сербосек"

Дык я как ссылку на "сербосек" в коммент и вставил, посмотри.


Собакевич
отправлено 06.07.17 19:19 # 28


Про югославские товары в СССР.

Среди любителей ценились горные лыжи ELAN и горнолыжные ботинки alpina.


СергейГрахов
отправлено 06.07.17 19:56 # 29


хотелось бы услышать о битве на Косовом поле.( смотрел фильм хотелось бы подробнее)


Netter
отправлено 06.07.17 19:56 # 30


Климу:

"ethnic cleansing", а не "cleaning": https://en.wikipedia.org/wiki/Ethnic_cleansing


malo9r
отправлено 06.07.17 19:56 # 31


Как ни крути географическое положение играет ключевую роль на историю того или иного государства или народа.Балканы это уж лакомый кусочек.


Вратарь-дырка
отправлено 06.07.17 19:56 # 32


Кому: Otisgreenkherson, #20

> Причиной штрафа стал отказ обслуживать украино язычного человека на украинском языке и отсутствие меню на украинском языке.

Ну это воистину "мелочь" - более того, странно было б, если б за такое не наказывали. Представь себе, в России б отказались обслуживать русскоязычного, да и меню бы дали только на английском или, к примеру, на татарском.


Белави
отправлено 06.07.17 19:56 # 33


Кому: Михайло_Васильевич, #27

> Дык я как ссылку на "сербосек" в коммент и вставил, посмотри.

В твоем коменте после двоеточия пусто


Акулов Алексей
отправлено 06.07.17 19:56 # 34


Павлу и Климу спасибо за ролик. Жаль, что ситуация в Косово, Словении и особенно в Македонии (вообще её обошли стороной) не была рассмотрена должным образом. Всё понятно, ролик же не резиновый...


M@ndeich
отправлено 06.07.17 19:56 # 35


Кому: Собакевич, #28

не только горные, вполне себе беговые.


УниверСол
отправлено 06.07.17 20:08 # 36


Кому: Собакевич, #28

Не только горные, беговые Эланы тоже почитались. Не топ, конечно, но вполне в почёте.

Процитирую про "Елань":
> История Elan начинается во время Второй мировой войны, когда двенадцать мастеров и инженеров произвели нескольких сотен пар лёгких и прочных деревянных лыж для партизанских отрядов Иосифа Тито.


УниверСол
отправлено 06.07.17 20:09 # 37


Кому: M@ndeich, #35

БТПТВНП!!!


M@ndeich
отправлено 06.07.17 20:52 # 38


Кому: stalkerkz, #6

к моменту укоренения понятий национализм и интернационализм какие страны ты бы назначил мононациональными?


Nord
отправлено 06.07.17 20:55 # 39


Кому: hgh, #26

Stanje u Sarajevu.
СтАнье у САраеву.


nks
отправлено 06.07.17 21:00 # 40


На Дементии только все и держиться! В Воронеже знаю тоже улицу евонную(не Дементия, а Дундича). Камрады, а подскажите по такому же венгерскому товарищу Мате Залка. Семейная история с ним пересеклась (не родственник), но его Добердо я не осилил.


guliver69
отправлено 06.07.17 23:02 # 41


Кому: Zemlyakoww, #24

Да, меня это тоже покоробило.Человек весело так рассказывает о трагедии.


Maxim 94
отправлено 06.07.17 23:02 # 42


Кому: stalkerkz, #6

> Вот до чего интернационализм доводит.
> Такой херни не произошло бы в моно национальном государстве.

Ну во-первых, как у тебя получается сравнивать два никак не связанных друг с другом явления?

Мононациональное государство или многонациональное зависит от его национального состава, и определяется исторически сложившимися условиями.

И это, к межнациональной резне приводит национализм.


humanjy
отправлено 06.07.17 23:02 # 43


Может мне показалось, но стол ни разу в кадр не попал...
К чему бы это?...


El_Kolesnichenko
отправлено 06.07.17 23:02 # 44


Интересно конечно. Однако смущает ирония, с которой гость рассказывает о такой страшной войне. Не понравилась и позиция рассказчика, предлогающего за основу брать официальную точку зрения ООН. Сербы на самом деле наши братушки, как бы сегодня над этим не смеялись. Вспомним хотя бы вторую мировую, когда хорваты против нас воевали и отличились зверствами на оккупированных территориях, а сербы тем временем сдерживали довольно представительные силы немцев. Сербов в этом конфликте назначили виноватыми хотя они по итогам они пострадали намного больше.


NT45
отправлено 06.07.17 23:02 # 45


Кому: stalkerkz, #6

> Вот до чего интернационализм доводит.
> Такой херни не произошло бы в моно национальном государстве.
>

Думаете, в этом причина? Рухнул СССР, страны Запада поняли, что можно положить с прибором на Хельсинкские договорённости, не заявляя об этом открыто. Тито к тому времени уже не было, причины для конфликта наложились друг на друга.
Да ещё западные страны этому поспособствовали, начав выборочно признавать суверенитет субъектов югославской федерации, как это сделали ФРГ и Ватикан, признав Хорватию и Словению.

http://politikus.ru/articles/78560-kak-germaniya-s-vatikanom-yugoslaviyu-razrushili-vechnyy-anglo-sa...

P.S.
Программу пока не смотрел, прослушаю её обязательно, но позже.


Rosa rugosa
отправлено 06.07.17 23:02 # 46


Кому: stalkerkz, #6

> Такой херни не произошло бы в моно национальном государстве

Регионализм ещё себя покажет.


AndreyT
отправлено 06.07.17 23:02 # 47


Ура! Рассказ про современный конфликт, вот бы кто еще про Чечню рассказал.


pell
отправлено 06.07.17 23:26 # 48


Кому: Собакевич, #28

> горные лыжи ELAN

Беговые тоже отличные были.


Zhukoff
отправлено 06.07.17 23:46 # 49


Кому: stalkerkz, #6

> Вот до чего интернационализм доводит.
> Такой херни не произошло бы в моно национальном государстве.

Да што ты.
На Францию погляди.
Французов в Вандее факт их французистости помешал резать?


Vladimir_I
отправлено 07.07.17 00:55 # 50


Клим Саныч, не впервые ошибочно называете албанцев славянами. На самом деле они родственны древним иллирийцам.


ANS1990
отправлено 07.07.17 00:55 # 51


Павел отлично всё рассказал! Зовите ещё, интересный!


Luter56
отправлено 07.07.17 01:08 # 52


Здравствуйте!
Очень интересно, спасибо!


Собакевич
отправлено 07.07.17 02:46 # 53


Кому: M@ndeich, #35

Кому: УниверСол, #36

Я на горных катался. А вот бегать на лыжах не любил :)


Fleeceboar
отправлено 07.07.17 02:51 # 54


Интересный рассказ. Жаль, местами немного скомкано, но зато это добавляет + 10 очков к динамизму повествования и снижает некоторым образом рвотный рефлекс от липкого ужаса, который творился в Югославии.

Забавно, но классические национально-религиозные конфликты немного отступают из-за мира открытых границ (в том числе разрушаемых посредством Интернета). Всё зло постепенно возвращается в многовековые рамки колониального бандитизма, когда корпорация или их союзы трансгранично грабят территорию (Украина, Россия 90-х да и все страны Восточной Европы за малым исключением) либо в целях передела сфер влияния - создает агрессивное квази-государство, которое сшибает окружающие фишки, создавая условия для нового передела (ИГИЛ, Грузия, Украина в перспективе).

Балканы настолько хлипки, да и ловить там особо нечего, что пожалуй я бы не стал верить в возврат в состояние горячей точки. Хотя, конечно, War never changes. The end of the world occurred pretty much as we had predicted. Too many humans, not enough space or resources to go around. The details are trivial and pointless, the reasons, as always, purely human ones.


Недодзен
отправлено 07.07.17 02:51 # 55


Кому: stalkerkz, #6

>Вот до чего интернационализм доводит. 
>Такой херни не произошло бы в моно национальном государстве.

Живите в московской губернии. Кто мешает?


Surick
отправлено 07.07.17 02:51 # 56


Тема действительно актуальная, объемная и поучительная. для объективности надо бы разбирать все части по отдельности более подробно(Србска Краина - Хорватия, Босния - Република Србска, Сербия - Косово, "Великая Албания"). Также уделить время современной ситуации - аналитика что ждать дальше(т.к. видно кто чем вооружается и кто кого поддерживает, какие заявления раздаются). Да и технологии которыми разваливали Югославию (на конкретных примерах) - параллели которые можно провести сейчас для демонстрации ситуации в нашей стране.


capitan_zlodeev
отправлено 07.07.17 02:51 # 57


Франьо Туджман? Как же, помню. В оторочестве смотрел всякие евроньюсы той поры. Мощный старик, видный европейский политик, обласкан западом, любим всякими новостными агентствами и НПО, никаких претензий со стороны гаагского трибунала. Только вот позже, попадались мне его выступления на митингах (ссылки сейчас уже не найду), Гитлер аплодирует, "Манй-Кампф и немцы"...


Собакевич
отправлено 07.07.17 02:51 # 58


Кому: pell, #48

> горные лыжи ELAN
>
> Беговые тоже отличные были.

Я про беговые ничего не знал - бегал на лыжах только в школе. ELANов там не было :)


pell
отправлено 07.07.17 03:59 # 59


Кому: Собакевич, #58

У нас в секции было несколько инициаций:
1) полупластик Visu или Карелия;
2) пластик Тиса Тип II;
3) Настоящие™ Пластиковые® лыжи Atomic;
4) пошив соревновательного комбеза;
5) зелёные лыжи ELAN.


pell
отправлено 07.07.17 04:03 # 60


Кому: pell, #59

> 2) пластик Тиса Тип II;
> 3) Настоящие™ Пластиковые® лыжи Atomic;

Давеча в ларьке за углом пощупал современные лыжи Madshus. Много думал.


Собакевич
отправлено 07.07.17 06:43 # 61


Кому: pell, #59

> 3) Настоящие™ Пластиковые® лыжи Atomic;

На горные Атомики, если они у кого-то появлялись в наших краях, смотрели как на редкостную диковинку.

Кстати, в компании, в которой я катался, лыжи в основном сами не покупали - их приобретали через профсоюз оборонного СКБ, где работала основная часть любителей горных лыж.

А свои настоящие Fischer я купил за 190 (если память не подводит) рублей буквально за два дня до павловского повышения цен 2 апреля 1991 г.


odopr
отправлено 07.07.17 07:08 # 62


Уважаемого Бориса Витальевича Юлина с юбилеем! (так ЖЖ говорит).
Огромное ему спасибо за то, что открыл на многое глаза и продолжает делиться знаниями.
Здоровья и долгих лет жизни!


УниверСол
отправлено 07.07.17 07:20 # 63


Кому: Собакевич, #53

Я в школе 3 года занимался биатлоном. Особых успехов не достиг, но слова ELAN, Karhu, Kneissl, Fisher, Jarvinen, Exel и - о боги! - Rossignol на сердце высечены. Ароматами мази Rex.
Это мечты такие. В реале же максимум - Kariala и палки ВИСТИ, мазь - тоже ВИСТИ.

Бегать на лыжах всуе тоже не люблю - всё не так, как надо. 60


УниверСол
отправлено 07.07.17 07:40 # 64


Кому: pell, #59

Плюс ж0лтая плёнка на диоптр!


stary_dobry
отправлено 07.07.17 07:54 # 65


Кому: stalkerkz, #6

Отлично. Результат создания мононациональных государств в Югославии мы заслушали только что. Теперь попробуй себе представить процесс создания мононациональных государств на Кавказе. Хотя зачем представлять, недавно мы это наблюдали во всей красе.


Airliner
отправлено 07.07.17 09:22 # 66


Кому: Otisgreenkherson, #20

> Классный разведопрос. На злобу дня для граждан Украины.

Вместе с тем нынешние члены ЕС (и по совместительству осколки ФРЮ) в лице Хорхатии и Словении отчего-то не высказываются на тему предоставления ЛДНР независимости без дорожных карт и прочего крючкотворства. Пока старший не заступится, будешь сепаратистом.


Zlostnkaz
отправлено 07.07.17 12:05 # 67


Кому: El_Kolesnichenko, #44

Павел ничуть не скрывает своей симпатии к сербам, просто старается соблюдать объективность и совершенно справедливо говорит, что в таких конфликтах жестокости идут с обеих сторон, а также о том, что только сербы сейчас над этим рефлексируют, и это вызывает к ним сугубое уважение.

Я хотел добавить пару историй, просто для интереса, наверняка не все это слышали:
1) Кажется, это было как раз в разгар войны 90-х гг. Кто-то из хорватских лидеров, чтобы побольше "насолить" сербам, съездил в Латинскую Америку и сфотографировался с одним из старых националистов, причастных к резне в Ясеноваце. После этого большой шум подняли еврейские общественные организации, так как те ребята были, естественно, причастны и к евр. холокосту. И именно поэтому удалось привлечь внимание к истории Ясеноваца и только тогда удалось, наконец доказать, что в этом лагере было уничтожено миниму 100 тыс. сербов. Так вот интересно получилось!
2) Это был рассказ, кажется, из журнала "Русский дом" 1999 года, после известных событий, про одного американского солдата, который попал в плен к сербам и очень забавлял их своим страхом, хотя они ничего плохого ему не собирались делать и вскоре отпустили его. Он им говорил, что "Клинтон - фашист, и меня вообще сюда насильно пригнали", ну и т.п. Потом он появился на американском телевидении и рассказывал, как мужественно сбежал из плена и с помощью индейских трюков (ну прямо как Перегрин Пук) сбивал погоню, и закончил тем, что сербы - это не люди и жалеть их не надо.


ArsenalNN
отправлено 07.07.17 12:05 # 68


Кому: El_Kolesnichenko, #44

думаю, это особенность мимики рассказчика, а никак не ирония. Сербы, конечно, братья, но речь идёт о том, что в гражданской войне нет 100% правых и виноватых. Поэтому при нормальной деэскалации всегда объявляется амнистия добровольно сдавшимся. Поэтому, например, претензии к Кадырову, что он и его отец убивали русских с юридической точки зрения некорректны.


KuzmichMar
отправлено 07.07.17 12:05 # 69


Между прочим в Киеве зимой 13/14 годов так называемые "болельщики" были одной из движцщих сил майданизма. И в Одессе 2 мая кризис начался с шествия этих идиотов. Это очень удобная для майданизма сила, потому что а)сплоченная на основе единых идей (в данном случае неважно каких), б)хорошо структурированная, мобильная и управляемая, в)привыкла к дракам и легко воспринимает ситуацию противостояния. Достаточно возглавить такую структуру, дать им врага, объяснив просто что "вот они-то против нас" - и боевой отряд готов. Что-то вроде матросов в 1917 году.
ЗЫ. В этом контексте нашей власти нужно обратить пристальнейшее внимание на Чемпионат Мира 2018 года. Можно быть уверенным, что "под это дело наши друзья с Запада" насувают нам многог активных и дурных. А если "что-то случится", то по России оттопчутся с оттягом все, кто только захочет.


denis1978c
отправлено 07.07.17 12:05 # 70


Кому: AndreyT, #47

> Ура! Рассказ про современный конфликт, вот бы кто еще про Чечню рассказал.

Даёшь разведопрос с Рамзаном!


SergeiGaramian
отправлено 07.07.17 12:05 # 71


Кому: stalkerkz, #6

>Вот до чего интернационализм доводит.
Такой херни не произошло бы в моно национальном государстве.


А мононациональные государства по территории и экономике больше например тойже Армении не бывают. И как следствие влекут свое существование в весьма жалком положении либо подчиненных вассалов более крупных многонациональных формирований, либо вообще анексированных территорий.


El_Kolesnichenko
отправлено 07.07.17 12:05 # 72


Кому: pell, #59

Тут про войну реч, а вы про какие-то лыжи заладили. Предите в себя!


Grooz300
отправлено 07.07.17 12:05 # 73


Вывод Клима Саныча в последние пять минут видео, переписать и под рамочку!


Мельпомена
отправлено 07.07.17 12:05 # 74


Честно говоря, тоже резанула немотивированная веселость Павла. Понимаю, что это скорее всего проявление увлеченности рассказом о том, в чем человек хорошо разбирается, но... ведь форменный кошмар творился. И ничего, решительно ничего из изложенного не может вызвать улыбку.
Слушалось хорошо, а вот смотреть - трудновато.


nks
отправлено 07.07.17 12:05 # 75


Кому: stalkerkz, #6

> Вот до чего интернационализм доводит.
> Такой херни не произошло бы в моно национальном государстве.

Тут как раз на примерах объясняют, что при минимальных различиях (сербы-хорваты), а их всегда можно найти или создать, достаточно хорошо проработать тему и все бодро начнут взаимно ненавидеть друг дружку ибо все идет от базиса.

Клим Саныч, отличное замечание в концовке про фанатов и прочие такие кружки. Любому, кто внимательно присмотрится, очевидно как их собирают, тренируют и направляют потом куда надо.


M@ndeich
отправлено 07.07.17 12:05 # 76


Кому: УниверСол, #63

Germina забыл.


boroda951
отправлено 07.07.17 12:05 # 77


Кому: Вратарь-дырка, #32

Для какого процента людей у нас татарский родной или английский? Какой процент людей на Украине использует русский в быту и считает его родным?


Nachiketas
отправлено 07.07.17 12:05 # 78


Бодрое повествование. Ваша школа, Клим Александрович?


skieff
отправлено 07.07.17 12:05 # 79


Кому: Вратарь-дырка, #32

> Представь себе, в России б отказались обслуживать русскоязычного, да и меню бы дали только на английском или, к примеру, на татарском.

Да, да, в России же 80% населения говорят на английском и татарском, а не на русском.


BlackRaven
отправлено 07.07.17 12:05 # 80


Про признание западными странами - естественно им выгодно было развались Югославию, и получить вместо социалистического гос-ва кучку капиталистических.
Вдогонку, страны-члены НАТО, с годом вступления: Словения(2004), Албания и Хорватия (2009) и Черногория (2017).


Ajaj
отправлено 07.07.17 12:08 # 81


Югославия распалась на атомы, везде толерантность и выборы из двух и более кандидатов. Некоторые даже достигли высшей стадии демократии - вступили в НАТО. Наверняка там теперь с экономикой и благосостоянием благорастворение воздухов?


Yuri-koroner
отправлено 07.07.17 12:22 # 82


У Кустурицы, на более-менее военную тему, есть фильм под названием "Жизнь как чудо".


Собакевич
отправлено 07.07.17 12:22 # 83


Кому: El_Kolesnichenko, #72

> Тут про войну реч, а вы про какие-то лыжи заладили. Предите в себя!

Дорогой друг, ты тут, судя по всему, недавно. Должен тебе сообщить, что такие повороты на Тупи4ке не редкость.

И тебе, прежде чем давать указания, неплохо бы подучить русский язык.


Ajaj
отправлено 07.07.17 12:23 # 84


Кому: Мельпомена, #74

> Честно говоря, тоже резанула немотивированная веселость Павла. Понимаю, что это скорее всего проявление увлеченности рассказом о том, в чем человек хорошо разбирается, но... ведь форменный кошмар творился. И ничего, решительно ничего из изложенного не может вызвать улыбку.
> Слушалось хорошо, а вот смотреть - трудновато.
>

Если ты девочка, то тебе, конечно, можно не замечать простых вещей, ступай с миром. Если ты мальчик, камрад - то не тупи уже. Отлично видать, что это не улыбка от трагедии и не проявление увлечённости, а манера речи. Таких людей вокруг много.


УниверСол
отправлено 07.07.17 12:45 # 85


Кому: M@ndeich, #76

Не только её.


alex2345
отправлено 07.07.17 13:30 # 86


Кому: Вратарь-дырка, #32

> Ну это воистину "мелочь" - более того, странно было б, если б за такое не наказывали. Представь себе, в России б отказались обслуживать русскоязычного, да и меню бы дали только на английском или, к примеру, на татарском.

Поддал говна на вентиллятор, молодец.
Если ты конечно не хитрое говно и действительно ничего не знаешь о русском языке на Украине, то лучше не высказывай своего мнения.
Выглядишь полным идиотом.


dr.Scre
отправлено 07.07.17 13:30 # 87


Очень интересно, жду гостя снова.
Внутренние причины конфликта стали более-менее понятны. Хотелось бы больше узнать о участии Европы и особенно США. Зачем вторым понадобилось вмешиваться да ещё и с авиацией?


Вратарь-дырка
отправлено 07.07.17 13:30 # 88


Кому: skieff, #79
Кому: boroda951, #77

То есть в Татарстане это было б нормально, да? Ситуация принципиального отказа от использования государственного языка ненормальна.


Купец
отправлено 07.07.17 13:46 # 89


Для интересующися - книжка Валецкого называется "Волки белые", Павел название на память говорил, видимо.


skieff
отправлено 07.07.17 13:49 # 90


Кому: Вратарь-дырка, #88

> > То есть в Татарстане это было б нормально, да? Ситуация принципиального отказа от использования государственного языка ненормальна.

В стране где 80% в быту общаются на русском языке и 90% его прекрасно понимают и умеют читать на нем, хотя в быту используют другой язык (и не обязательно это украинский), требовать чтоб в каждом заведении ради 1%-2% населения держали меню на 2-х языках и набирали двуязычный персонал - не нормально.

Более того, если бы внезапно оказалось, что гражданин понимает исключительно по украински, в любом заведении нашелся бы хоть один менеджер, который пообщался бы с ним на украинском языке. Тык что в сказки про принципиальный отказ от обслуживания на "рiдной мове" я не верю, просто некоторые ищут повода докопаться до русскоязычных.


Pacho
отправлено 07.07.17 13:51 # 91


Лет 10 назад сам очень увлекался этой темой - комната была обклеена фотографиями российских добровольцев воевавших в Боснии, Аркана и его "Тигров", различных сербских отрядов и т.д. Думалось просто - сербы правы, остальные - нет. Сейчас, конечно, видится несколько по-другому, гражданская война страшное дело, замешано всегда со всех сторон.

И да, фильм Кустурицы "Жизнь как чудо". Хороший.


alex2345
отправлено 07.07.17 14:35 # 92


Кому: Вратарь-дырка, #88

> Ситуация принципиального отказа от использования государственного языка ненормальна.

Конкретный пример: В твоей любимой стране США назначают испанский единственным государственным языком.
Ты готов после этого утверждать, что "Ситуация принципиального отказа от использования государственного языка ненормальна", если 80% населения США на этом языке не говорят и не думают?


malo9r
отправлено 07.07.17 14:35 # 93


Кому: dr.Scre, #87

Ну про авиацию США, я тебе скажу следующее: В ту пору появился у них так называемый самолет-невидимка, который более известный как Стелс. Они как обычно хотели продемонстрировать, что в небе им нет теперь равных, но там случился конфуз: Сербы умудрились сбить Стелс советской системой Бук.


Вратарь-дырка
отправлено 07.07.17 14:35 # 94


Кому: skieff, #90

Так отказ был и в меню не было украинского? Или не было отказа и в меню был украинский? Во втором случае - конечно, плохо, если кого-то оштрафовали; в первом - ничего дурного в этом нет. Разнообразные домайданные опросы на Украине никогда не показывали, что украинский язык там для "1-2% населения". Например, "пророссийская" ФОМ-Украина показывает, что из всех украинцев (гражданство, не национальность!) 41% говорит в быту на украинском; при в Центральной Украине на украинском говорит большинство, а в Западной - подавляющее большинство. Результат этот примерно неизменен на протяжении десятка опросов в 2007-2009 гг.


пан Головатый
отправлено 07.07.17 14:50 # 95


Кому: Вратарь-дырка, #32

> > > Причиной штрафа стал отказ обслуживать украино язычного человека на украинском языке и отсутствие меню на украинском языке.
>
> Ну это воистину "мелочь" - более того, странно было б, если б за такое не наказывали. Представь себе, в России б отказались обслуживать русскоязычного, да и меню бы дали только на английском или, к примеру, на татарском.

Только при этом жалобы бы накатывал англоязычный или татароязычный.


Nikita Shmik
отправлено 07.07.17 15:05 # 96


Кому: malo9r, #93

> Сербы умудрились сбить Стелс советской системой Бук.

"Печорой" же.


skieff
отправлено 07.07.17 15:27 # 97


Кому: Вратарь-дырка, #94

> Так отказ был и в меню не было украинского? Или не было отказа и в меню был украинский?

Меню естественно не было на украинском, так как подавляющему большинству граждан оно на украинском не нужно. Официант вполне мог не изъясняться свободно на украинском, я вот к примеру на украинском говорю хуже чем на английском, хотя бы потому, что на английском я думать могу, а на украинском не особо, собственно и английский мне нужен чаще украинского. Но естественно среди персонала было несколько человек которые могли бы сносно пообщаться с посетителем по украински, просто потому что всех насильно учили украинскому в школе.

> Например, "пророссийская" ФОМ-Украина показывает, что из всех украинцев (гражданство, не национальность!) 41% говорит в быту на украинском; при в Центральной Украине на украинском говорит большинство, а в Западной - подавляющее большинство. Результат этот примерно неизменен на протяжении десятка опросов в 2007-2009 гг.

А вот, например, "непророссиский" Gallup дает на 2008 год 80% населения, которое в быту использует русский язык (искать по названию "Russian Language Enjoying a Boost in Post-Soviet States"), при этом не по принципу "на каком языке вы дома разговариваете?", а "на каком языке вам удобнее анкету заполнять?".


skieff
отправлено 07.07.17 16:08 # 98


Кому: Вратарь-дырка, #94

> в Центральной Украине на украинском говорит большинство, а в Западной - подавляющее большинство.

Это, кстати, классический признак манипуляции в отношении Украины, когда данные даются не количественно, а с привязкой к территории, мол смотрите в центре и на западе вот так, а на востоке и на юге вот так. Невольно складывается впечатление что за и против примерно поровну, но если посмотреть на распределение количества населения по территории выяснится, что юго-восточные области составляли примерно 2/3 населения, возможно, исключая Киев, но по Киеву надо отдельные данные приводить, там никогда не было большинства украиноговорящих. Это примерно как в отношении РФ сказать: на европейской части голосуют за фиолетовых, а на азиатской за малиновых, т.е. голоса распределились поровну!


Вратарь-дырка
отправлено 07.07.17 16:08 # 99


Кому: alex2345, #92

Опять. Во-первых, украинский язык по различным опросам используется в быту 40-60% украинцев. Возьмем 41% от российского ФОМ. Во-вторых, украинский язык как официальный там очень давно (см., например, Конституцию УССР 1978 года). Можно понять претензии к дискриминации русскоязычных, коих на Украине очень много, но странно допускать дискриминацию украиноязычных. В-третьих, странно уравнивать украинский язык минимум 40% украинцев с испанским языком 12% США. Впрочем, пусть сначала станет, там видно будет.

Кому: пан Головатый, #95

В смысле, если татарин напишет жалобу, что нет русского языка? Пусть пишет, я согласен, что в России в меню должен быть русский язык.


malo9r
отправлено 07.07.17 16:08 # 100


Кому: Nikita Shmik, #96

да я уже писал, что ошибся.



cтраницы: 1 | 2 всего: 185