Американская полиция: Михаил отвечает на вопросы, часть 2

19.07.17 13:15 | Goblin | 126 комментариев

Разное

01:20:49 | 519074 просмотра | текст | аудиоверсия | скачать


Американская полиция: Михаил отвечает на вопросы, часть 1

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 126

URAS
отправлено 19.07.17 13:36 # 1


Отлично! Вечерком засмотрю обязательно!


Ahsarbek
отправлено 19.07.17 14:23 # 2


Какой сюрприз!! Будет продолжение?)


Termite-M
отправлено 19.07.17 14:23 # 3


А вот непонятно. "Двери должны открываться внутрь", чтобы пожарные могли их выбить.
А у нас, вроде как, наоборот - должны наружу открываться, чтобы гражданам проще до приезда пожарных было выйти.
Интуитивно кажется, что к моменту приезда пожарных помещение уже давно заполнено дымом и угарным газом и пострадавшие уже до приезда должны использовать все возможности для эвакуации, если они вообще в сознании. А значит, нужно обеспечить пострадавшим условия для более простого самостоятельного покидания помещения.


Кожемяка
отправлено 19.07.17 14:23 # 4


Спасибо Михаилу за интереснейший материал. Очень нравится смотреть разведопросы, очень познавательно! Отдельно нравятся разведопросы со здравомыслящими камрадами, приехавшими из-за бугра. Наблюдение за трудовыми дисциплиной и культурой отменно вправляет мозги.
Спасибо всей команде тупи4ка за проделываемую работу. Читаю/смотрю вас уже лет десять, не нарадуюсь.


dr.Scre
отправлено 19.07.17 14:47 # 5


Недавно посмотрел сериал The Wire. Смотрел открыв рот - это что же такое делается, неужто на улицах стрельба и открытая торговля наркотиками средь бела дня.
Решил, что преувеличивают - кино же.
Однако по рассказам Михаила, выходит, что в некоторых районах оно не очень то и далеко от правды.

Как-то сложно представить, что не в каком-то Самоли, а в благословенных США по улицам бегают палящие с двух рук ниггеры, ночью нельзя ходить около метро а в некоторые райны даже полиция с осторожностью заезжает.

Интересно мнение Михаила, насколько криминальная обстановка в России отличается от таковой в США? Например, Москва vs. New York. Самара vs. Oakland


Вратарь-дырка
отправлено 19.07.17 15:55 # 6


Кому: dr.Scre, #5

Нет такого "Нью-Йорк" (даже "Москва" - это не слишком хорошее понятие, ибо Красная площадь отличается от Бибирева)! Самое главное отличие - в США все куда разнообразнее глобально и однообразнее локально. Если условный инженер едет в США инженером - скорее всего он окажется в более безопасном районе, чем был в России (даже если поедет в Калифорнию, где могут грабить с оружием, при выполнении некоторых правил типа "не бросайся с голыми руками на нож или пистолет" страдать будет только кошелек: грабителю не нужно терять время на избиение или убийство тебя, повышая шансы попасться, да еще и срок увеличивая - а вот развлекухи типа избить просто так там поменьше: опасное это развлечение, а ну как жертва сама с пестиком).


cdancer
отправлено 19.07.17 15:55 # 7


"и только мне показалось, что я завязал - они затащили меня обратно!" ©


victorious
отправлено 19.07.17 15:55 # 8


Такой вопрос: возможно ли полицейскому остаться на службе по достижении пенсионного возраста (при желании и физической возможности - по здоровью)? И чем, как правило, занимаются полицейские после выхода на пенсию?


Весенний рядовой
отправлено 19.07.17 16:30 # 9


На 15-й минуте Михаил зачитал вопрос-комментарий чудеснейшей глубины, явно что-то из авангарда мыслителей Валинора.
Отсюда вопрос, возникали ли проблемы именно с такими вот эльфами лево-либеральными или они на общем фоне не выделялись и сказать о них нечего?


Olkrun
отправлено 19.07.17 16:30 # 10


Очень интересно, как и всегда.

А часовой выпуск про какое-нибудь интересное расследование - жду с нетерпением :)


sever51
отправлено 19.07.17 16:30 # 11


Здравствуйте! Хотелось бы знать, в чем отличие амеркианского SWAT от наших ОМОНа или СОБРа. Не в плане тактики/оснащения, а в плане службы и порядка их вызова. Если у нас это отдельные подразделения, вызвать которые "простой ППСник" не может, то как с этим обстоит дело в штатах?


Gerasim
отправлено 19.07.17 17:31 # 12


Кому: dr.Scre, #5

> насколько криминальная обстановка в России отличается от таковой в США

Есть мнение, что по сравнению с США слова "криминальная обстановка" в России можно даже не применять.

Это как сравнивать Гарлем и Цветочный город из Незнайки.


Doom
отправлено 19.07.17 18:12 # 13


Никак не ускакать за контентом, но про полицию засмотрю всё. И вот что интересно, вроде если патрульный остановит машину, там сидят смирно, руки на баранке, а у нас сразу выбегают с документами, что есть, то есть. И вот, например, типа в фильме Особо опасные преступления (список длинен), ездят в ржавых банках 70-х, без половины стопарей и никто даже внимания не обратит. Хотя Харви Кейтель, помнится, говорил в известном фильме, что должно работать всё, чтобы не привлекать внимание стражей порядка.


Валентин_Балицкий
отправлено 19.07.17 18:24 # 14


4:10 вы только что уничтожили шаблон у рукопожатного либироидного стада: в Калифорнии двери открываются во внутрь, чтобы её можно было бы выбить. Им же всем известно, что это изобретение кровавых упырей из НКВД


narada
отправлено 19.07.17 18:24 # 15


вопросы: ))
1) ювенальная юстиция - отношение и насколько развита на местах
2) самооборона. т.е. защитил девушку от насильников, избил их - в итоге они строчат на тебя заяву об избиении. Девушка либо исчезла либо ее запугали и она тоже подтверждает твою вину. У нас таких случаев много - как в таких ситуациях там действуют?

Спасибо!)


Вратарь-дырка
отправлено 19.07.17 18:24 # 16


Про советы по безопасности... Университетский полицейский говорил, что безопаснее ходить подсогнувшись и бормоча под нос: так ты будешь казаться а) более сильным; б) психом, а с психами никто связываться не хочет.


Валентин_Балицкий
отправлено 19.07.17 18:24 # 17


56:17 упомянули про то что койоты бегают прямо мимо дома, так это получается их вопросы про то, ходят ли у нас медведи по улицам, вовсе не из-за клюквиных заблуждений, а по аналогии со своими городами?


Сергей Челябинский
отправлено 19.07.17 18:24 # 18


Про двери очень удивился, всю жизнь думал наоборот ) ВОПРОС Если служило много женщин рядом то очень интересно узнать про отношение начальства и рядовых сотрудников к служебным романам. Спасибо!


Вратарь-дырка
отправлено 19.07.17 18:30 # 19


Кому: Gerasim, #12

Смешное мнение. Например, в моем 35-тысячном городе за последние, дай бог памяти, 14 лет было два убийства...


Игорь Ивкин
отправлено 19.07.17 18:30 # 20


Кому: Gerasim, #12

> Цветочный город из Незнайки.

Помнится, Цветочный город из Незнайки стал не самым лучшим местом для жизни после того, как его захватили банды "осло-хулиганов" :)

Правда, читал лет 40 назад. Поэтому в подробностях не помню что там случилось. Помню, что причина в ослах и неправильном использовании волшебной палочки.


GreyKnight
отправлено 19.07.17 18:30 # 21


Кому: victorious, #8

> Такой вопрос: возможно ли полицейскому остаться на службе по достижении пенсионного возраста (при желании и физической возможности - по здоровью)? И чем, как правило, занимаются полицейские после выхода на пенсию?

Полицейский в США может оставаться на службе до тех пор, пока он в состоянии исполнять свои обязанности. Потом он уходит на пенсию и получает удовольствие от жизни, в зависимости от своих личных предпочтений.


xDrive
отправлено 19.07.17 18:30 # 22


Михаил, где найти нормативы по физ. подготовке для полицейских?


Doom
отправлено 19.07.17 18:37 # 23


Кому: Игорь Ивкин, #20

> Помнится, Цветочный город из Незнайки стал не самым лучшим местом для жизни после того, как его захватили банды "осло-хулиганов" :)

Ты путаешь с Солнечным городом. Там был инцидент.


Basilevs
отправлено 19.07.17 19:08 # 24


Кому: Игорь Ивкин, #20

> Помнится, Цветочный город из Незнайки стал не самым лучшим местом для жизни после того, как его захватили банды "осло-хулиганов" :)

Не Цветочный, Солнечный. Это другой город. У Носова аллегорией технически развитого коммунизма был Солнечный город.


Валентин_Балицкий
отправлено 19.07.17 19:08 # 25


1:15:32 Вы сказали, что ездить на автобусе с фото аппаратом не желательно, возник вопрос это на столько высокая криминогенная обстановка там? Просто я в у нас г.Новосибирске спокойно и с фотоаппаратом езжу и с планшета сижу что-то почитываю - инцидентов не было. Или это просто у нас город спокойный(а это вопрос скорее к Дмитрию Юрьевичу, он у нас был)? Или это просто мне как в приколе про перебивку удачи "Бережёного бог бережёт, пьяного дьявол, а дураку и так везде внзёт"*дурацкий_смайлик*?


Rabidus
отправлено 19.07.17 19:08 # 26


Что делает профсоюз для сотрудников? Есть ли плюсы от вступления в профсоюз в США?


doktorkurgan
отправлено 19.07.17 19:08 # 27


Михаил, а какое отношение в полицейской среде к фильмам о полиции? Комедийные (наподобие "Полицейской академии"), или с претензией на реализм (те-же "Новые центурионы")? Вообще, есть фильмы, которые можно было бы считать культовыми для американских полицейских?


Michail_B
отправлено 19.07.17 19:08 # 28


Кому: Termite-M, #3

> А вот непонятно. "Двери должны открываться внутрь"

Может быть имеются в виду двери жилых домов и квартир, а не общественных мест, типа баров, концертных залов и т.д.


antonb
отправлено 19.07.17 19:08 # 29


Михаил, добрый день.

Расскажите, пожалуйста, о реальных случаях из вашей практики, когда вам или вашим коллегам угрожала опасность для жизни.


Аслан
отправлено 19.07.17 19:08 # 30


Кому: dr.Scre, #5

> Недавно посмотрел сериал The Wire. Смотрел открыв рот - это что же такое делается, неужто на улицах стрельба и открытая торговля наркотиками средь бела дня.

С 70-х годов в каждом втором американском фильме такое.

> в благословенных США по улицам бегают палящие с двух рук ниггеры

Ну если их так будешь называть, то не удивляйся что в тебя палят.


Catalyst
отправлено 19.07.17 19:08 # 31


Очень интересно, Михаил! Такой вопрос - насколько, по-вашему, система переплетения полиции с другими институтами - прокуратурой, городскими властями, судом, какими-либо общественными организациями идет на пользу обществу? В сериале прослушка все вышеупомянутые инстанции очень активно взаимодействуют на уровне подковерной грызни) И Вы упомянули, что город должен одобрить назначение старшего командного состава полиции. Насколько получаемая система стабильна и как подобные взаимодействия влияли на полицию во время вашей службы?


angelo
отправлено 19.07.17 19:08 # 32


Кому: Валентин_Балицкий, #17

> > 56:17 упомянули про то что койоты бегают прямо мимо дома, так это получается их вопросы про то, ходят ли у нас медведи по улицам, вовсе не из-за клюквиных заблуждений, а по аналогии со своими городами?

Подозреваю, что такие вопросы идут от городского населения, жителей "каменных джунглей". У жителей suburban и сельского населения вряд ли они возникнут (им хватает енотов, скунсов, пум и пр., в зависимости от штата). Для примера: жителей Ижевска каждый год уже не удивить сообщениями о лосях (в период гона) в некоторых районах города.


R_M
отправлено 19.07.17 19:22 # 33


Кому: Termite-M, #3

> А у нас, вроде как, наоборот - должны наружу открываться, чтобы гражданам проще до приезда пожарных было выйти.

В общественных помещениях возможно. В новостройках, во всех квартирах открываются вовнутрь. Выглядит, кстати, откровенно уёбищно.


Doom
отправлено 19.07.17 19:23 # 34


Кому: Basilevs, #24

> Не Цветочный, Солнечный. Это другой город. У Носова аллегорией технически развитого коммунизма был Солнечный город.

Ну хоть кто-то читал :) И это не аллегории, он в своих книжках разложил что да как, буквально на пальцах.


R_M
отправлено 19.07.17 19:25 # 35


Кому: Игорь Ивкин, #20

> Помнится, Цветочный город из Незнайки стал не самым лучшим местом для жизни после того, как его захватили банды "осло-хулиганов" :)

Не, это из второй книги. "Солнечный город".


twilightadam2
отправлено 19.07.17 19:55 # 36


Спасибо. Интересно.


карел
отправлено 19.07.17 19:55 # 37


По прослушиванию вспомнил, что ещё хотел спросить.

Вы рассказали про общение с коллегами при совершении ими каких-то правонарушений. Насколько принято закрывать на них глаза? И ещё, на милицейском форуме police-russia.ru была тема, где выходец из СССР, служащий в полиции США, рассказывал о своей службе. Он говорил, что они делают послабления не только коллегам, но и врачам и учителям. Насколько это распространено?


Вратарь-дырка
отправлено 19.07.17 19:55 # 38


Кому: angelo, #32

Да лосями и москвичей не удивить!

Кому: Валентин_Балицкий, #25

От города зависит. В тех краях, откуда докладчик, приличные люди, вероятно, на автобусах не ездят. В других городах бывает иначе. В бостонском "метро" народ вполне пользуется гаджетами.


Gvac
отправлено 19.07.17 20:12 # 39


Хороший мужик.
По поводу полиции. Есть вот такое видео, после которого долго в себя приходишь от работы тамошних копов: https://www.youtube.com/watch?v=IlY9C6pzxKc
С точки зрения простого полицейского (которому не приходится по долгу службы сохранять лицо и спасать честь мундира всей полиции) - когда такие случаи, как в этом видео, всплывают на поверхность, какие чувства у простых копов преобладают: "сволочь, позорит ряды" или "он хоть и сукин сын, но наш". Интересно, в каком ключе обсуждали в своем кругу такие случаи коллеги Михаила, если обсуждали, конечно.


McAlastair
отправлено 19.07.17 20:16 # 40


Кому: Игорь Ивкин, #20

> Помнится, Цветочный город из Незнайки стал не самым лучшим местом для жизни после того, как его захватили банды "осло-хулиганов" :)
>

Цветочный город -- это, если можно так выразиться, родина Незнайки. А ослов в людей он превращал в Солнечном городе.


Gerasim
отправлено 19.07.17 21:35 # 41


Кому: Валентин_Балицкий, #25

>>Или это просто у нас город спокойный

Ты слышал, чтобы в России, в городе, гоп-стопили тыкая тебе волыной или мачете в башку? о:О

А у них, по другому, собственно, и не бывает.

Хорошо хоть, в последние 10 лет стали забирать бумажник и просто уходить.
Совсем недавно, буквально в 90х, в славном городе Ну-Йорке, кошелек было принято снимать с трупа.
Ибо нефик.


spetrov
отправлено 19.07.17 21:53 # 42


Очень интересный цикл получился. Спасибо, Михаил. Спасибо, Дмитрий Юрьевич.

Прослушав фоном Ice Cube - Good Cop Bad Cop, приступим, помолясь!!!


СергейГрахов
отправлено 19.07.17 21:53 # 43


Вопрос. Д.Ю. как-то упоминал, что в США с представителями разных национальностей(или рас) работают их соплеменники. Так ли это?


КТ315Б
отправлено 19.07.17 21:53 # 44


Кому: R_M, #33

> В новостройках, во всех квартирах открываются вовнутрь. Выглядит, кстати, откровенно уёбищно

В советское время, что характерно, все квартирные двери открывались внутрь. И были сука фанерные, так что с ноги выбивались на раз. В связи с чем популярной была обивка реечками :) Типа, дверь крепче.

А вот в "святые 90-е" железные двери стали открываться строго наружу. Ибо похрен на удобство соседей по лестничной клетке, своя шкура дороже.


Torch
отправлено 19.07.17 21:53 # 45


Вопрос:

Тим Кирби — американец, живущий в России — в одном из своих видео (по-моему даже в разведопросе с ним) рассказывал случай, который произошел с ним в старших классах: на фоне случаев со стрельбой в школах к ним домой чуть ли не ночью пришел полицейский и сказал, что хочет обыскать дом. Когда Тим с матерью спросили у него ордер, тот ответил, мол, либо я обыскиваю спокойно сейчас, либо через час я возвращаюсь с ордером и переворачиваю дом с ног на голову. Что это — произвол? Взял на понт? Мог ли перевернуть весь дом? Как в таких случаях следует действовать рядовому гражданину?


Валентин_Балицкий
отправлено 19.07.17 21:53 # 46


Кому: R_M, #33

в каких новостройках? Я снимал кв. в новостройке(2015 года сдачи) - все двери наружу, кроме балконных, у знакомого в гостях был(2016 год сдачи) та же история


Proprium
отправлено 19.07.17 21:53 # 47


Михаил, добрый день!Скажите, почему вы трёте ладонями друг о друга? Когда и как появилась у Вас эта привычка? С уважением, Михаил.


Валентин_Балицкий
отправлено 19.07.17 21:53 # 48


Кому: Basilevs, #24

не алигория, а суть повести в том что до коммунизма нужно дорости интеллектуально, а не просто, а осёл который хочет просто жить на халяву, но при этом не дорос до этого - способен всё уничтожить.


dr.Scre
отправлено 19.07.17 21:53 # 49


Кому: Аслан, #30

> Ну если их так будешь называть, то не удивляйся что в тебя палят.

Я так и знал, что все проблемы от недостатка вежливости.


hth1974
отправлено 19.07.17 22:16 # 50


Кому: Валентин_Балицкий, #14

> 4:10 вы только что уничтожили шаблон у рукопожатного либироидного стада: в Калифорнии двери открываются во внутрь, чтобы её можно было бы выбить. Им же всем известно, что это изобретение кровавых упырей из НКВД

Ничего подобного! У них вышибают двери, чтобы спасти, а у нас - чтобы схватить тех, кто внутри. Надо знать разницу!


Replikant
отправлено 19.07.17 22:16 # 51


Кому: Termite-M, #3

В России двери открываются наружу как раз наоборот - для того чтобы их было труднее выбить! Любая защитная дверь открывается наружу! :)


Вратарь-дырка
отправлено 19.07.17 22:16 # 52


Кому: Gerasim, #41

Сравнил! У нас один только Сталин и только лично убил несколько миллиардов человек - и это только за один 1937 год!

Елки-палки, пиковое число убийств за год там было менее двух с половиной тысяч - ты всерьез полагаешь, что число грабежей за год там тоже тысячами измерялось? Тогда это был, наверное, самый безопасный крупный город мира.

Байки, блин, из склепа... Ты б хоть доехал, что ли, посмотрел, как там оно!


Korsar
отправлено 19.07.17 22:29 # 53


После разведопросов с Михаилом понял, что вряд ли теперь буду смотреть художественные фильмы и сериалы про полицейских, ну во всяком случае если только по серьёзной рекомендации, что смотреть можно.


fognl
отправлено 20.07.17 00:38 # 54


Михаилу привет из Albany!


Аслан
отправлено 20.07.17 00:38 # 55


Кому: dr.Scre, #49

В том числе.


ЛекаБанк
отправлено 20.07.17 00:38 # 56


Кому: Gvac, #39

> когда такие случаи, как в этом видео, всплывают на поверхность, какие чувства у простых копов преобладают

У меня вопрос к Михаилу: Полицейский Департамент на таких певунов, как в #39,
в суд не подает? Я примерно 10% из этой нарезки "коповского беспредела" видел целиком - там заснаснято пресечение действий бандитов. Например, девка, которую в стенку вбивают на 18-ой секунде,пытается скрыться от патрульных после того как с ножом за гражданами бегала в общественном здании


Trostinka
отправлено 20.07.17 00:38 # 57


Вопрос Михаилу. 1. Что такое пэлис бруталити, от чего произошло? После 11.09.2001? (когда в роликах на ютубе показывают, как бабушек и тетенек из тазера валят) или это отрицательный образ создаваемый сми? 2. Правда ли дорожная полиция может изъять наличность из остановленного автомобиля, если наличность есть, то она добыта преступным образом. И что мол это основная статья доходов этих подразделений. Спасибо!


eesti-pz
отправлено 20.07.17 00:38 # 58


Михаил,а почему бы Вам не открыть рубрику на канале Дмитрия Юрьевича, где Вы бы в видео брали различные резонансные происшествия ,преступления ,которые произошли в России и пытаться их переносить на законодательство США и говорить ,как бы там они закончились ? например : поющие вагины ("pussy riot"),блоггер Соколовский и ловля покемонов в церкви,стритрейсерша Багдасарян.


eesti-pz
отправлено 20.07.17 00:38 # 59


правда что в США если человек скажет про себя, что он атеист , то это вызовет у остальные сильное неодобрение и недоверие ? сильнее если он скажет ,что он ,например, мусульманен


террариум
отправлено 20.07.17 00:38 # 60


Кому: Korsar, #53

А что напрягает то? Кино - это кино, а жизнь есть жизнь.. Остроты какой-то не хватает что ли, в жизни её, наверное, мало, почему не смотреть? Вот если бы Михаил служил в армии США, ему бы очень не понравилось кино "Падение чёрного ястреба", тогда бы он сказал: "Мы солдаты не любим как в кино" . Вот я "Глухаря" не люблю, бесят меня эти пародии на ментов и сюжет писец!


OberLtPron76
отправлено 20.07.17 01:29 # 61


Михаил, а есть ли подписка о неразглашении каких либо данных (касающихся исключительно службы в органах правопорядка) после ухода со службы, и действует ли она на Вас ? С УВАЖЕНИЕМ, СПАСИБО!!!


tarkil
отправлено 20.07.17 05:28 # 62


Кому: dr.Scre, #5

> Интересно мнение Михаила, насколько криминальная обстановка в России отличается от таковой в США? Например, Москва vs. New York. Самара vs. Oakland

У нас, говорят, убийств и прочих тяжких преступлений больше, но они размазаны более ровным слоем.


Вратарь-дырка
отправлено 20.07.17 06:08 # 63


Кому: eesti-pz, #59

Это еще откуда? И что не так в мусульманах? Треть молодых американцев не считает себя принадлежащими той или иной религии...


Dmitriis
отправлено 20.07.17 06:08 # 64


Вопрос: чем помогал русский акцент? Бояться?
Если да, то чисто из-за брутального звучания или из-за некой репутации русских?


Merlin
отправлено 20.07.17 06:09 # 65


Кому: Dmitriis, #64

> Вопрос: чем помогал русский акцент? Бояться?

Russians are the scariest white people!
https://www.youtube.com/watch?v=Ofx7w_7dDEc


R_M
отправлено 20.07.17 06:57 # 66


Кому: Валентин_Балицкий, #46

> в каких новостройках?

Ну, я про Красноярск и города спутники. Сколько был в новых домах, все двери в квартирах открываються вовнутрь. Причем как выше заметил камрад КТ315Б, выглядит это очень похоже на двери из советской эпохи,которые выбивались на раз.
Понятно, что это массовая дешевка, и можно наверное поставить и хорошую дверь такого типа, но выглядит откровенно убого.
Не знаю как объяснить камрад. Я видел китайские двери в множестве исполнений, все они лютое дерьмо, но они хоть открывались наружу. А вот эти в новостройках, ну они вообще печальные.


tarkil
отправлено 20.07.17 07:13 # 67


Кому: R_M, #66

> Ну, я про Красноярск и города спутники. Сколько был в новых домах, все двери в квартирах открываються вовнутрь

Я лет пять назад купил квартиру в новостройке (Новосибирск), там стояла дрянная жестяная дверь, открывалась наружу.

Какие должно быть по нормативам, не знаю.


tarkil
отправлено 20.07.17 07:40 # 68


Кстати!

Возможно, Михаилу будет интересна забавная игра — симулятор шефа полиции.

http://store.steampowered.com/app/443810/This_Is_the_Police/
https://dev.by/lenta/main/spasibo-kickstarter-belorusskaya-geymdevstudiya-weappy-vypustila-strategiy...

Делали энтузиасты, собирали на кикстартере. Говорят, получилось интересно, про людей. Разработчики говорят, что оно не про американскую полицию, а так, некая абстрактная полиция в условном городе.

====

Прежде всего, "This is the police" это эдакий "papers please", где огромная доля геймплея уделена обширному менеджменту над своим персоналом и всем департаментом. Все это приправлено стратегическими элементами, лихо так приправлено, с горстью. Как по мне, эти две вещи являются залогом "залипательного" времяпрепровождения.

Под вашим руководством целый штат сотрудников разного профиля и профессионализма. Нужны новые? Пожалуйста. Биржа труда предлагает массу кадров. На любой вкус и цвет. При приеме на работу, важен параметр профессионализма. Но не все потеряно и с совсем зелеными офицерами. Главное грамотно заняться ростом их служебных качеств. Помимо полицейских, в нашем распоряжении есть и штат детективов. Принцип тот же, чем профессиональней, тем лучше. Если офицеры выезжают на рядовые вызовы, такие как бытовые конфликты, вандализм, терроризм и прочее, то детективы задействованы только в больших, запутанных и громких делах. Которые, к счастью, случаются не так часто как рутинные преступления.

Вызовы требуют холодного рассудка и взвешенности. Т.к офицеров можно запросто угробить, послав недостаточно контингента или поддержки. А если офицер пьян? Разобьется, потянув за собой коллег. Поэтому стоит прислушиваться и к просьбам сотрудников, которые довольно часто не скупятся на отгулы. Но и тут не стоит прятать далеко свои ежовые руковицы. Все это и многое другое, усложняется коррумпированной мэрией, с постоянными приказами, требованиями (иногда незаконными) и угрозами. Тут уж следует соблюдать баланс покорности и непреклонности. Не забывая, что именно мэрия повышает нам зарплату, позволяет расширить штат сотрудников и иногда, кидая другие приятные бонусы с барского стола.

Не обольщайтесь! Особо золотых гор не будет, ведь этим псевдоэлитарным ублюдкам нужны золотые унитазы и лакшери автомобили.

Рутина рутиной, а сюжет никто не отменял. У непрогибаемого Джека Бойда, есть и свои жизненные перипетии, помимо борьбы с преступностью, противостоянии с мэрией, мафией и проблемами с наркозависимостью. Что в игре очень сильно взаимосвязано и переплетено, так что в сторонке не отстоишься.


AdvKSI
отправлено 20.07.17 08:09 # 69


Кому: R_M, #33

> В новостройках, во всех квартирах открываются вовнутрь. Выглядит, кстати, откровенно уёбищно.

Ты про какую страну? В новой квартире, купленной год назад, дверь открывается как и во всех предыдущих квартирах - наружу. (Самара).


Sweet Death
отправлено 20.07.17 08:22 # 70


Кому: Валентин_Балицкий, #25

> Или это просто у нас город спокойный

А у вас в городе есть места, где на красный на автомобиле лучше не останавливаться?


Sweet Death
отправлено 20.07.17 08:27 # 71


Кому: Torch, #45

> либо я обыскиваю спокойно сейчас, либо через час я возвращаюсь с ордером и переворачиваю дом с ног на голову.

Любопытнее другое - найдет что, как приобщать будет. Если без ордера.

> Что это — произвол?

Есть мнение - его больше интересовала оперативная информация, чем доказательная база.


Korsar
отправлено 20.07.17 09:05 # 72


Кому: террариум, #60

> Остроты какой-то не хватает что ли, в жизни её, наверное, мало, почему не смотреть?

Ну я ж говорю - по рекомендации. Вот например посмотрел "Настоящий детектив", первый сезон прям очень понравился. Ещё очень понравился "Однажды ночью". Раньше я просто больше смотрел.


КТ315Б
отправлено 20.07.17 11:04 # 73


Кому: террариум, #60

> Вот если бы Михаил служил в армии США, ему бы очень не понравилось кино "Падение чёрного ястреба"

Может, ему нравятся трэш-милитари-комедии? Не Михаил, в армии США не служил, но это кино смотрел, смеясь от идиотизма сюжета. Так и не понял, как злобным неграм удалось сбить вертушки, если они в конце с пулемета в кузове джипа не смогли положить бодро бегущих в нескольких десятках метров американов.


Валентин_Балицкий
отправлено 20.07.17 11:05 # 74


Кому: hth1974, #50

> Ничего подобного! У них вышибают двери, чтобы спасти, а у нас - чтобы схватить тех, кто внутри. Надо знать разницу!

Что можно сказать о подобном заявлении: не обоснованная двустандартная сексуально-политическая орентация! XD


Валентин_Балицкий
отправлено 20.07.17 11:05 # 75


Кому: R_M, #66



> выглядит это очень похоже на двери из советской эпохи,которые выбивались на раз.

вырвите мне глаза и дайте по темечку! Чтобы я этот бред развидел.


sas18sas
отправлено 20.07.17 12:00 # 76


Михаил, большое спасибо! Вы очень интересный рассказчик.
Вы упомянули, что когда приехали в Лос-Анджелес, то он был после погрома, когда пол города сожгли (вопрос о самом большом разочаровании), но при этом на вопрос про майдан, ответили, что такого бы не допустили и после первого выстрела в полицию беспорядки были бы пресечены.
Что случилось в Лос-Анджелесе перед Вашим приездом? Почему не смогли пресечь?
Присоединяюсь к просьбам осветить подробнее события в Новом Орлеане.

Правильно ли я понял, что торговля ночью прекращается в неблагополучных районах, а в спокойных районах ночные магазины не редкость?


Torch
отправлено 20.07.17 12:02 # 77


Второй вопрос: знакомый рассказывал случай, когда он будучи молодым ученым (по-моему биохимиком) и живя в США, в компании таких же товарищей возвращался на машине с конференции в другом штате. Где-то на хайвее их остановили полицейские и стали давить на то, мол, вы везете наркоту, сознайтесь сами и будет лучше, потому что мы мол все равно найдем.
Тем сознаваться не в чем, начали жестко обыскивать машину: с собакой, с открыванием вообще всех полостей, снятием ковриков, чехлов с сидений и так далее. При этом повторяли, мол, мы знаем что вы везете, все равно найдем, лучше сознавайтесь сразу. Разговор был жестким, наезд конкретный.
И только после того, как ошмонали всю машину капитально, полицейские смягчились и даже позволили с ними сфотографироваться.

Аналогичный вопрос: произвол? Пытались взять на понт? Как быть с неправомерным задержанием, обыском? Мне бы было, скажем, неприятно, если салон моей машины вывернут наизнанку и плюс по нему собака прогулялясь еще.


Magivol
отправлено 20.07.17 12:58 # 78


Кому: Весенний рядовой, #9

> На 15-й минуте Михаил зачитал вопрос-комментарий чудеснейшей глубины, явно что-то из авангарда мыслителей Валинора.

Это специально подпущенный прямо в «Ответы на вопросы»! Коммент с ютуба, кажется.


Вратарь-дырка
отправлено 20.07.17 12:58 # 79


Кому: sas18sas, #76

> Что случилось в Лос-Анджелесе перед Вашим приездом?

"Родни бы не огреб..." (с)

В общем, провели разъяснительную работу с одним чернокожим преступником, совсем попутавшим рамсы. Что интересно, с ним были другие чернокожие, которые не вели себя, как свиньи - и их никто и пальцем не тронул. Суд, ясен-красен, решил, что так было и надо, в ответ на что чернокожее население Лос-Анжелеса (коего много и которое понимает, что их предков злые белые ни за что обидели) решило устроить погром.

> Почему не смогли пресечь?

Пресекли: события, куда масштабнее Майдана (в одном только разграбленном оружейном магазине похищено было более тысячи стволов), были остановлены менее чем за неделю.

> Правильно ли я понял, что торговля ночью прекращается в неблагополучных районах, а в спокойных районах ночные магазины не редкость?

В целом ночных магазинов мало, в основном малюсенькие и все равно не работающие совсем уж ночью. Что-то вот такого типа: http://tinyurl.com/y76g26ag - этот магазин работает до 11, это центр большого города (то есть а) место априорно не самое благополучное - но при этом ничего в нем страшного нет, это даже не 10% от Балтимора, в городе много грабят - примерно как в Москве - но мало убивают и насилуют; б) место, где народ тусит, в том числе ночами). В самых благополучных районах скорее магазин не будет работать ночью просто из-за отсутствия клиентов: порядочные люди по ночам спят, а не по магазинам шляются. А в неблагополучных районах... Ну вот экспериментальный факт из города Балтимора: идет по улице белая женщина, а ее сопровождает "персональный" полицейский автомобиль; она заходит в магазин - полиция останавливается и ждет, покуда женщина выйдет, чтобы продолжить сопровождение. Соответственно, и днем-то там покупатели заходят скорее чтоб украсть - а ночью уж никакого смысла торговать нету.


Mopnex133
отправлено 20.07.17 17:28 # 80


Доброго времени года!
Уважаемый Михаил, позвольте задать пару вопросов:
1) Как я понял, Вы устроились в полицию спустя довольно продолжительное время после переезда. А чем до работы в полиции занимались?
2) Какие планы на будущее? Вернётесь на ПМЖ в Россию? Есть ли постоянная работа, или пенсии хватает?
3) Как Вы познакомились с Дмитрием Пучковым?


eliaskld
отправлено 20.07.17 18:28 # 81


Михаил, как относишься к творчеству М. Коннели, и поставленному по его романам сериал Босх.


SecondLife
отправлено 20.07.17 18:59 # 82


Кому: Валентин_Балицкий, #75

> выглядит это очень похоже на двери из советской эпохи,которые выбивались на раз.

Мне деревянную дверь советской эпохи слесарь недавно пол часа выкорчевывал. Все соседи сбежались.


Вратарь-дырка
отправлено 20.07.17 19:27 # 83


Кому: SecondLife, #82

Это, небось, еще досоветская дверь! Ну или сталинская.


КТ315Б
отправлено 20.07.17 21:18 # 84


Кому: SecondLife, #82

Ага, ага. Помнится, когда соседи сверху вздумали нас залить, батя отверткой отжал дверь и закрыл им кран. Стандартная хрущовка, пятиэтажка.

А когда в гости в 90-х наведались менты, они поглядели на такую же нашу дверь и сказали - ну, сами виноваты, чо уж.

Пришлось перед супер-надежной деревянной советской поставить ненадежную железную российскую из четверочки.


nnm283
отправлено 20.07.17 21:18 # 85


Михаил, здравствуйте!
Расскажите про открытое ношение оружия. Сталкивались ли вы с этим и какие были ваши действия. В роликах на youtube полицейские требуют у граждан, которые носят открыто оружие, предъявить документы. Граждане в ответ говорят про вторую поправку и завязывается полемика.


SNTurov
отправлено 20.07.17 21:33 # 86


Спрашивавшим про зарплату: нетрудно найти сайт, где публикуются все зарплаты калифорнийских госслужащих, в том числе полицейских. С фильтрами по роду занятий, должности, году и т. д. Полицейские там тоже есть. Вот прямо табличка: фамилия + имя, оклад, доплата за переработку, прочие доходы типа стоимости мед. страховки.


Игорь71
отправлено 20.07.17 22:14 # 87


Кстати, в самом первом ролике Михаил, вы сказали, "как-то получил приглашение на экзамен в полицейскую академию". То есть, если я правильно понял, не вы в какой-то момент решили "а не поработать ли мне в полиции?", а кто-то решил вас пригласить, по пробоваться? К тому же, насколько я понял, вы в тот момент не были жителем Окленда. Как же это происходит - некто делает массовые рассылки: приходите к нам работать! и чуть ли не по почтовым ящикам раскидывает?


eesti-pz
отправлено 21.07.17 00:29 # 88


Кто такие федеральные маршалы и как Вам приходилось взаимодействовать с ними ? и приходилось ли иметь дело с "охотниками за головами"? в индейских резервациях и университетских городках своя полиция?


Alexscape
отправлено 21.07.17 00:29 # 89


Вопрос: как официально регламентирован завтрак, обед и ужин полицейского? Питание в перерывах в машине или в можно пойти в кафе?


politrukNKVD
отправлено 21.07.17 00:29 # 90


Михаил, вот с учетом того, что у каждого штата/города свое законодательство, полиция, короче говоря, свои правила - как законопослушному гражданину изучать местные законы при переезде из штата в штат, есть ли справочно-правовые системы?


Sweet Death
отправлено 21.07.17 09:05 # 91


Кому: sas18sas, #76

> Что случилось в Лос-Анджелесе перед Вашим приездом? Почему не смогли пресечь?

Вопрос достаточности сил.
А не нерешительности.
С решительностью там полный порядок - из детства помню кадры новостей, как в штатах с вертолета сбрасывают бомбу на черный жилой квартал в Америке.
Сейчас, наконец, нашел хвосты этой истории:
http://muz4in.net/news/13_maja_1985_tot_den_kogda_amerikanskaja_policija_sbrosila_bombu_na_zhiloj_kv...
Фотографии последствий впечатляют.

Про бунты - доходит и до введения танков:
http://rusplt.ru/world/a-u-nih-negryi-buntuyut-12129.html


Вадим Бутенко
отправлено 21.07.17 09:36 # 92


Добрый день!
Если еще не поздно то вопрос:
Михаил, приходилось ли останавливать известных людей, киноактеров?


Rumba
отправлено 21.07.17 12:37 # 93


Добрый день!

Михаил, вы говорили о том, что в некоторых штатах, например в Техасе, разрешено огнестрельное оружие.
И граждане предотвращают множество преступлений, убивая грабителей.

Как вы думаете, легализация оружия в России принесет больше плохого или хорошего. Уменьшит ли уровень преступности или на оборот?

Спасибо.


zash
отправлено 21.07.17 14:00 # 94


Михаил, скажите пожалуйста что будет полицейскому в США если он на суде намеренно даст неверные свидетельские показания и его на этом поймают. Просто вытурят из полиции или закроют и если закроют но на сколько? Спасибо


Вратарь-дырка
отправлено 21.07.17 14:00 # 95


Кому: politrukNKVD, #90

Если ты законопослушный, то тебе не нужно знание законов: веди себя по-человечески и ничего дурного с тобой не сделают. Законы нужно знать тому, кто собрался их нарушать или хотя бы просто делать гадости другим людям в расчете угодить удачно в какую-нибудь дыру в законах. Самая принципиальная разница, наверное - это что в городе Нью-Йорке нельзя по умолчанию поворачивать направо на красный, а по всей стране - можно. Впрочем, на многих въездах в Нью-Йорк висят плакаты с разъяснением. Какой-нибудь москвич, что ездит на дачу, тоже обычно не знает ни московских законов, ни законов Московской области.

Само же по себе знание законов еще и не шибко полезно, ибо половина законов не действует: вот, к примеру, в Массачусетсе нельзя продавать презервативы не состоящим в браке - но есть решение суда, что продавец не имеет возможности проверить, состоит ли в браке покупатель, а раз так, то предусмотренные законом пять лет лишения свободы ему не грозят; или вот нельзя в Массачусетсе говорить, что Бога нет - но магические слова "первая поправка" мгновенно закроют любое дело о богохульстве... Если ты еще и захочешь изучить все судебные решения судов штата (а также и верховного суда США) - ну у тебя жизни не хватит, боюсь.


Сир Йожег
отправлено 21.07.17 14:03 # 96


Спасибо! Очень интересно. Про кока-колу смешно.


stary_dobry
отправлено 21.07.17 18:26 # 97


Кому: Игорь Ивкин, #20

> Правда, читал лет 40 назад. Поэтому в подробностях не помню что там случилось. Помню, что причина в ослах и неправильном использовании волшебной палочки.

Это была мощная социальная сатира на стиляг. И пожалуй с элементами предвиденья. Действительно, осло-хулиганов расплодилось у нас, в бывшем Солнечном Городе, чрезвычайно много.


brd41
отправлено 21.07.17 18:35 # 98


Очень интересно! Жду продолжения! Особенно интересны рассказы про всяких злодеев, которых удалось захомутать.


Kamiko-san
отправлено 21.07.17 21:13 # 99


Кому: narada, #15

> защитил девушку от насильников, избил их - в итоге они строчат на тебя заяву об избиении. Девушка либо исчезла либо ее запугали и она тоже подтверждает твою вину.

...И ещё строчит на тебя за секшуал харрасмент, ты же подчеркнул её слабость, защитив от хулиганов. Сухари сушить. :)


casual
отправлено 21.07.17 21:13 # 100


Михаил, интересно узнать ваше мнение по беспорядкам в Далласе в 2016 году. В СМИ говорили, что полицейский убил афроамериканца и прокурор отозвал обвинение. Часто ли полицейские убивают афроамериканцев и почему именно этот случай спровоцировал митинги и беспорядки?



cтраницы: 1 | 2 всего: 126