Клим Жуков о философском определении фашизма

06.09.17 16:10 | Zhukoff | 447 комментариев » »

История


Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 всего: 447, Goblin: 1

REDhanD
отправлено 06.09.17 17:25 # 1


Очень интересный ролик получился. Спасибо! Подчеркнул много нового


patetlao21
отправлено 06.09.17 17:51 # 2


Спасибо, а когда будете разбирать/критиковать/разносить в пыль Солоневича и Анисимова (книги) про Петровские реформы и "победу поместной конницы при Лесной"?

А то грозились это сделать. Ещё 31 мая в выпуске "Про рождение несостоявшейся буржуазной революции(Два в Одном)™ "

И как-то затихло.


Щербина307
отправлено 06.09.17 18:05 # 3


Клим Александрович, разреши пару вопросов.

1. Как определить эту самую прямую диктатуру финансового капитала, чтобы можно было сказать что это уже она? Она же может и за ширмой прятаться\в напёрстки играть. Как пример это олигархи во власти ставшие просто богатыми государственными чиновниками.

2. Как относишься к термину либеро-фашизм\либеральный фашизм?


Zhukoff
отправлено 06.09.17 18:23 # 4


Кому: Щербина307, #3

> Как определить эту самую прямую диктатуру финансового капитала, чтобы можно было сказать что это уже она?

Прямая - она прямая. Мимо всех буржуазных ширм, навроде парламента, кучи партий и т.д.

> Как относишься к термину либеро-фашизм\либеральный фашизм?
>

Это оксюморон.


Zhukoff
отправлено 06.09.17 18:24 # 5


Кому: patetlao21, #2

> И как-то затихло.

Товарищ, времени не хватает. Лето - оно особенно такое. Половина времени в разъездах.


Errgiz
отправлено 06.09.17 18:31 # 6


Извините, что не по теме, но позвольте поинтересоваться - куда пропал Егор Яковлев?


Tuzemak
отправлено 06.09.17 18:31 # 7


Борис Витальевич там ножик не точит? Клим Саныч самые вкусные темы захапывает потихоньку.


Щербина307
отправлено 06.09.17 18:31 # 8


Кому: Zhukoff, #4

> > > Как определить эту самую прямую диктатуру финансового капитала, чтобы можно было сказать что это уже она?
>
> Прямая - она прямая. Мимо всех буржуазных ширм, навроде парламента, кучи партий и т.д.

Семибанкирщина? Законы будут издавать на фирменной бумаге корпораций и в ихних офисах? Поясни пожалуйста.

> Как относишься к термину либеро-фашизм\либеральный фашизм?
> >
>
> Это оксюморон.

Используют для обозначения наших либеральных оппозиционеров.


Zhukoff
отправлено 06.09.17 18:36 # 9


Кому: Щербина307, #8

> Прямая - она прямая. Мимо всех буржуазных ширм, навроде парламента, кучи партий и т.д.
>
> Семибанкирщина? Законы будут издавать на фирменной бумаге корпораций и в ихних офисах? Поясни пожалуйста.

- Банкирщина действовала через опосредованные институты буржуазной демократии. Если бы банкирщина (как Ельцинская клика в 93 году) управляла страной за счет выкатывания танков на прямую наводку - это был бы фашизм.

> Используют для обозначения наших либеральных оппозиционеров.

Я с этого ролик начал.


srv
отправлено 06.09.17 18:37 # 10


Клим Александрович, прости пожалуйста за занудство, но Солнце не взорвется. Оно сначала превратится в красный гигант, путем раздувания оболочек, а потом сбросив их, превратится в белый карлик.


leksey_leksey
отправлено 06.09.17 18:38 # 11


Клим Саныч, у тебя не исторические и не чисто флудовые ролики, а именно такие, как сегодняшний - социяльные, они по какому-то плану? Если да, то что от тебя ждать? Какие темы планируешь рассматривать? Разоблачал, помню, резунов-фоменко. Есть ещё кандидатуры. Вот Восленского препарировать бы, например. Книжка у него не большая, да зело паскудная и умы неокрепшие смущает шибко.


bishop61RUS
отправлено 06.09.17 18:39 # 12


Кому: Zhukoff, #4

> Как относишься к термину либеро-фашизм\либеральный фашизм?
> >
>
> Это оксюморон.

Но вроде как эти понятия тесно связаны. От либерализма к фашизму идет короткий мост социал-дарвинизма. Так?


Zhukoff
отправлено 06.09.17 18:39 # 13


Кому: srv, #10

> Клим Александрович, прости пожалуйста за занудство, но Солнце не взорвется. Оно сначала превратится в красный гигант, путем раздувания оболочек, а потом сбросив их

Сброс оболочки легко можно назвать взрывом новой.


Zhukoff
отправлено 06.09.17 18:40 # 14


Кому: bishop61RUS, #12

> Это оксюморон.
>
> Но вроде как эти понятия тесно связаны. От либерализма к фашизму идет короткий мост социал-дарвинизма. Так?
>

Это есть третий закон диалектики. Когда либералы-буржуа обретут новое качество - фашизм, они сразу перестанут быть либералами.
Фашисты - это бывшие либералы.


bishop61RUS
отправлено 06.09.17 18:41 # 15


Кому: Zhukoff, #0

Клим, разреши вопрос на стороннюю тему.

Революция 1905-го года - буржуазная?


Zhukoff
отправлено 06.09.17 18:43 # 16


Кому: bishop61RUS, #15

> Клим, разреши вопрос на стороннюю тему.

Отставить вопросы на постороннюю тему.


Scald
отправлено 06.09.17 18:46 # 17


Получается китайский коммунизм обречён, раз допустил наличие частных лавочек? Рано или поздно основы будут размыты?


Ипостас Архонтов
отправлено 06.09.17 18:47 # 18


Кому: srv, #10

> Клим Александрович, прости пожалуйста за занудство, но Солнце не взорвется. Оно сначала превратится в красный гигант, путем раздувания оболочек, а потом сбросив их, превратится в белый карлик.

Дык, сброс оболочек это, скорее всего, и будет взрыв. Хотя возможен сброс оболочек и без взрыва.


bishop61RUS
отправлено 06.09.17 18:52 # 19


Кому: Zhukoff, #16

> Отставить вопросы на постороннюю тему.

Задавал в комментах под профильном роликом. Лады, нападу в следующий раз!


Ипостас Архонтов
отправлено 06.09.17 18:55 # 20


Кому: Zhukoff, #16

По поводу последней страны отменившей рабство.
Это всё таки не США. Это Мавритания 2007 год.


Tuzemak
отправлено 06.09.17 19:08 # 21


Кому: Zhukoff, #14

> Фашисты - это бывшие либералы.

Либерализм - детство фашизма?


Komesk
отправлено 06.09.17 19:08 # 22


Клим,
пожалуйста сделайте ролик с разбором Китая, его экономики сопряженной с ком. партией. Последние слова о частном кафе очень неубедительно звучат, глядя на Китай. Что сейчас в Китае? Социализм? Капитализм? или что иное?


REDhanD
отправлено 06.09.17 19:08 # 23


Кому: Zhukoff, #16

Клим Саныч, разрешите вопрос по теме.
Предположим, что фашизм победил и захватил всю планету (типа фильм ужасов или антиутопия). Что произойдет дальше с этим? Он сожрет сам себя или регрессирует в кастовую систему?


Stef
отправлено 06.09.17 19:10 # 24


Кому: Zhukoff, #9

> Если бы банкирщина (как Ельцинская клика в 93 году) управляла страной за счет выкатывания танков на прямую наводку - это был бы фашизм.

Дык выкатывала прямо напротив Верховного Совета!


Щербина307
отправлено 06.09.17 19:12 # 25


Кому: Zhukoff, #9

> Если бы банкирщина (как Ельцинская клика в 93 году) управляла страной за счет выкатывания танков на прямую наводку - это был бы фашизм.

Как мне думается, это сильно усложняет определение и позволяет долго и плодотворно прятаться фашизму под другими личинами.


sergei727
отправлено 06.09.17 19:36 # 26


Кому: Scald, #17

> Получается китайский коммунизм обречён, раз допустил наличие частных лавочек? Рано или поздно основы будут размыты?

в СССР НЭП - это капитализм был по сути, однако к середине 30 построили коммунизм.


OldKnight
отправлено 06.09.17 19:36 # 27


Кому: bishop61RUS, #12

Фашизм - это отрицание либерализма в капиталистической системе.

Кому: Scald, #17

Будут, если не прекратят заигрывания с капиталом. Капитал стремится к постоянному росту, и сам собой в условиях общемирового капитализма никуда не денется.


Антон5
отправлено 06.09.17 19:36 # 28


Фашизм делится на три категории
1 Нацизм - одна нация презирает остальные и считает себя избранными
2 Расизм - только одна раса может править миром
3 Религиозный фундаментализм - только одна религия имеет права на существования


motorin
отправлено 06.09.17 19:37 # 29


Клим Александрович, выходит другого пути у нас нет, только коммунизм? Изучать "Науку логики", "Капитал" и сопутствующие материалы. Профсоюзы, Советы, власть рабочим и т.д. Ибо только коммунизм является истинным антифашизмом, не смотря на то, что фашизм не являлся антикоммунизмом.


Дроссель
отправлено 06.09.17 19:37 # 30


Кому: Scald, #17

>Получается китайский коммунизм обречён, раз допустил наличие частных лавочек? Рано или поздно основы будут размыты?

Также, как и СССР в конце НЭПа - могут в любой момент начать строить коммунизм.


Goblin
отправлено 06.09.17 20:03 # 31


Кому: Errgiz, #6

сегодня был два раза


Zagwersa
отправлено 06.09.17 20:08 # 32


Клим Саныч! Простите, пожалуйста, за вопрос не по теме. Но мне бы очень хотелось узнать ваше мнение о параграфе школьного учебника Истории России за 10 класс, там речь зашла о марксизме. Что вы думаете о данном параграфе, есть ли там какие-нибудь ошибки, мне бы очень хотелось услышать ваше мнение. Прикладываю ссылку на
учебник, нужные страницы с 20 по 23.
http://vseuchebniki.net/history10/260-uchebnik-istoriya-rossii-10-klass-zagladin-simoniya-2008.html


kontodor
отправлено 06.09.17 20:08 # 33


Концовка отличная: частное кафе, фашизм, смерть.

Клим Саныч, спасибо за подробный разбор.


Penal
отправлено 06.09.17 20:08 # 34


Кому: Антон5, #28

> 3 Религиозный фундаментализм - только одна религия имеет права на существования
>

Клим Александрович, срочно завязывайте с реконструкцией. Наряжаетесь там в крестоносцев-фашистов. Под статьей ходите.


leksey_leksey
отправлено 06.09.17 20:08 # 35


Кому: Антон5, #28

> Фашизм делится на три категории

Ролик посмотри, Антоша, хотя б для того чтоб херни не писать. Люди старались, снимали для тебя же, а ты как муравей себя ведёшь.


sergei727
отправлено 06.09.17 20:16 # 36


Кому: Антон5, #28

> 1 Нацизм - одна нация презирает остальные и считает себя избранными
> 2 Расизм - только одна раса может править миром
> 3 Религиозный фундаментализм - только одна религия имеет права на существования

это все шовинизм.


Дроссель
отправлено 06.09.17 20:16 # 37


Клим Александрович, сколько времени у вас ушло на первое прочтение "Науки логики" и сколько раз нужно её прочитать, чтобы хорошо в голове утряслось?


Zhukoff
отправлено 06.09.17 20:17 # 38


Кому: REDhanD, #23

> Предположим, что фашизм победил и захватил всю планету (типа фильм ужасов или антиутопия). Что произойдет дальше с этим? Он сожрет сам себя или регрессирует в кастовую систему?

Т.к. фашизм=капитализм в свирепой форме, но капитализм, он займется ровно тем, чем положено капитализму - спродуцирует собственного могильщика и погибнет, через революцию.


Zhukoff
отправлено 06.09.17 20:18 # 39


Кому: Дроссель, #37

> Клим Александрович, сколько времени у вас ушло на первое прочтение "Науки логики"

Месяц.

> и сколько раз нужно её прочитать, чтобы хорошо в голове утряслось?

Это от КПД твоей головы зависит. У меня оно как у паровоза. Поэтому, читаю третий раз, и еще не все улеглось.


Zhukoff
отправлено 06.09.17 20:19 # 40


Кому: Zagwersa, #32

> Клим Саныч! Простите, пожалуйста, за вопрос не по тем

Не отворяется твоя ссылка.
А не по теме - отставить.
Про марксизм будет после "Рождения революции" отдельная серия.


Zhukoff
отправлено 06.09.17 20:21 # 41


Кому: leksey_leksey, #11

> Есть ещё кандидатуры. Вот Восленского препарировать бы, например.

Я один, а говнарей-от-истории много. Меня на всех не хватит.


Zhukoff
отправлено 06.09.17 20:23 # 42


Кому: Scald, #17

> Получается китайский коммунизм обречён, раз допустил наличие частных лавочек? Рано или поздно основы будут размыты?

Все шансы есть.
Но и обратные шансы тоже имеются.


balbes111
отправлено 06.09.17 20:24 # 43


Тема очень объёмная, и рассмотреть под лупой все нюансы в ролике продолжительностью чуть более часа не представляется возможным, это понятно. Вопрос следующий: нас же интересует практическое применение, например - сегодняшняя Украина является фашистским государством? И, используя определение Димитрова, мы смотрим: финансовый капитал есть, террористическую диктатуру осуществляет, осуществляет открыто, расправляется с рабочим классом, культивируется ненависть к другим народам. Все признаки совпадают. Или США - финансовый капитал есть, террористической диктатуры нет, не расправляется с рабочим классом (он скорее подавляется), культивирование ненависти к другим народам - скорее нет, чем да. Но из истории мы знаем, что фашисты любят маскировать свой режим, например, называться не фашистами, а национал-социалистами. Хотелось бы отдельной лекции на тему - как изобличали фашистские режимы, какие удалось вывести на чистую воду, какие остались без заслуженного наказания. И да, товарищ Сталин в одном из своих интервью разоблачал немецких нацистов, объясняя, что они не националисты и не социалисты, следовательно, обычные фашисты - это грамотное разоблачение было с точки зрения философии, или так себе?


trembling
отправлено 06.09.17 20:24 # 44


Клим Саныч, при просмотре ролик сложилось такое впечатление что капитализм неизбежно перерастет, со временем в фашизм, или что то не понял?


Щербина307
отправлено 06.09.17 20:29 # 45


Кому: Zhukoff, #40

> Не отворяется твоя ссылка.

Пишут мол Маркс устарел, слишком упрощал и вообще больше теоретизировал. Гумилёв и Вебер изложили развитие общества ловчее.


Zhukoff
отправлено 06.09.17 20:34 # 46


Кому: balbes111, #43

> сегодняшняя Украина является фашистским государством? И, используя определение Димитрова, мы смотрим: финансовый капитал есть

Финансового капитала там нет. Точнее, есть, но чужой. Украина это страна с фашизмом на экспорт.


KuzmichMar
отправлено 06.09.17 20:52 # 47


Кому: Zhukoff, #13

> Кому: srv, #10
>
> > Клим Александрович, прости пожалуйста за занудство, но Солнце не взорвется. Оно сначала превратится в красный гигант, путем раздувания оболочек, а потом сбросив их
>
> Сброс оболочки легко можно назвать взрывом новой.

Я тоже прошу прощения за занудство, но желательно употреблять термин правильно. Солнце пройдёт этап взрыва не "новой" а "сверхновой". "Сверхновая" - это устоявшийся правильный термин, он так и звучит. В данном случае он говорит не о появлении новой звезды, а об особом состоянии текущей звезды, этап эволюции звезды. Я так понимаю, именно в таком смысле - этап эволюции звезды - этот термин использует КлимСаныч.


Zhukoff
отправлено 06.09.17 20:59 # 48


Кому: KuzmichMar, #47

Желтый карлик в сверхновую превратится не сумеет - тяги не хватит. А в новую - сможет.


Rosa rugosa
отправлено 06.09.17 21:01 # 49


Класс! Что форма, что содержание.


Ипостас Архонтов
отправлено 06.09.17 21:06 # 50


Кому: KuzmichMar, #47

> Я тоже прошу прощения за занудство, но желательно употреблять термин правильно. Солнце пройдёт этап взрыва не "новой" а "сверхновой". "Сверхновая" - это устоявшийся правильный термин, он так и звучит.

Камрад. Это очень важное уточнение, в контексте обсуждаемой темы!!!

> В данном случае он говорит не о появлении новой звезды, а об особом состоянии текущей звезды, этап эволюции звезды.

Здесь явно не хватает диаграммы Герцшпрунга - Рассела для наглядности!!!


Zagwersa
отправлено 06.09.17 21:09 # 51


Zhukoff, спасибо за то, что ответили! Всем классом будем ждать ролик про марксизм.


Virabhadra
отправлено 06.09.17 21:11 # 52


Кому: Tuzemak, #21

> Либерализм - детство фашизма?

Нет, всё таки альтернатива.
В ХХ веке было три основных материалистических направления в устройстве общества: либерализм, фашизм и коммунизм. По ряду аспектов являются альтернативами друг к другу.


OldKnight
отправлено 06.09.17 21:11 # 53


Кому: Щербина307, #45

> Пишут мол Маркс устарел,

Сколько лет слышу эту буржуазную мантру. ) Маркс все устаревает, устаревает, а устареть никак не может!)


srv
отправлено 06.09.17 21:11 # 54


Кому: Zhukoff, #48

> Желтый карлик в сверхновую превратится не сумеет - тяги не хватит. А в новую - сможет.

Я уж снова прошу прощения, за занудство, но новая это тоже устоявшийся термин.

Новая - это когда например нейтронная звезда или белый карлик в двойной системе стягивает на себя плазму со звезды соседки и после накопления определенной массы на ней происходит термоядерный взрыв.

Звезда может вспыхивать как новая много раз. С солнцем такого быть не может - она одиночная звезда.


Sha-Yulin
отправлено 06.09.17 21:16 # 55


Кому: Zhukoff, #9

> - Банкирщина действовала через опосредованные институты буржуазной демократии. Если бы банкирщина (как Ельцинская клика в 93 году) управляла страной за счет выкатывания танков на прямую наводку - это был бы фашизм.

Так у нас в 1993 году фашисты и победили. И стали строить фашистское государство.

Клим, это он вот об этом моем пояснении http://nurman.ru/home/forums/topic/174-o-fashizme-po-rolikam-borisa-yulina/?do=findComment&comme...


"- Густав Крупп - председатель имперского союза германской промышенностью и президент "фонда Адольфа Гитлера".
Альфред Крупп - глава имперского совета вооружений.
"Имперский союз германской промышленности" был в 1933 году слит, под эгидой Круппа, с "Объединением союзов германских работодателей" в Имперское управление немецкой промышленностью.
Дебилы, которые рассуждают о промышленности и капитале 3-го Рейха, но не знающие о синдикализации немецкой промышленности - умиляют. Круппы были как крупнейшими олиграхами, так и государственными топ-менеджерами. Одновременно были.

- Это иллюстрирует подчинение государства капиталу, то есть - олигархическую власть. (Без госмашины Куппы так прореветь не могут!)
Но не подчинение капитала государству как должно быть при госкапитализме. Государство и без Круппов сделает все, что хочет. Вот только Круппы без государства - слабаки. (Круппы Гитлеру помогли на старте, помогли именно заполучить государство).

- Нет. Всё проще - мы видим слияние государства и олигахического капитала.
Именно это Димитров и подразмевал под прямой диктатурой капитала. "


То есть речь именно о том, какими инструментами осуществляется управление.
А то твоё объяснение не полное, ибо ставит знак равенства между военной диктатурой и фашизмом.

Вот когда ты уже не можешь понять, где олигарх, а где просто крупный чиновник, когда решения (при любых внешних институтах) напрямую принимаются олигархо-чиновниками бехз промежуточных инстанций - это и есть прямая дитатура олигархии.


Щербина307
отправлено 06.09.17 21:22 # 56


Кому: Sha-Yulin, #55

> Вот когда ты уже не можешь понять, где олигарх, а где просто крупный чиновник, когда решения (при любых внешних институтах) напрямую принимаются олигархо-чиновниками бехз промежуточных инстанций - это и есть прямая дитатура олигархии.

Сиречь это уже фашизм, так?

А как это определить простому гражданину, ведь это может быть подано под любой личиной, наверняка будут в роли говорящей головы выступать государственные чиновники, попутно рассказывая про патриотизм.


Sha-Yulin
отправлено 06.09.17 21:24 # 57


Кому: Zhukoff, #46

> Финансового капитала там нет. Точнее, есть, но чужой. Украина это страна с фашизмом на экспорт.

Да нет. Нормальное фашистское государство, вроде Венгрии Хорти или Румынии Антонеску.

Чей именно финансовый капитал - вторично. Он по любому компрадорский. Кстати, украинский олигарх Коломойский - типичный представитель финансового капитала.


Sha-Yulin
отправлено 06.09.17 21:27 # 58


Кому: Щербина307, #56

> Сиречь это уже фашизм, так?

Нет. Это одно из условий фашизма.

есть ещё обязательный условия типа корпоративизма и стратификации общества и явный примат государства над личностью.


Ипостас Архонтов
отправлено 06.09.17 21:32 # 59


Кому: srv, #54

> Я уж снова прошу прощения, за занудство, но новая это тоже устоявшийся термин.
>
> Новая - это когда например нейтронная звезда или белый карлик в двойной системе стягивает на себя плазму со звезды соседки и после накопления определенной массы на ней происходит термоядерный взрыв.
>
> Звезда может вспыхивать как новая много раз. С солнцем такого быть не может - она одиночная звезда.

Мне представляется целесообразным, что бы астрофизики создали отдельный тред на форуме.
Там мы сможем обсудить детали эволюции звёзд. Так будет лучше.
А здесь речь немножко о другом. :)


leksey_leksey
отправлено 06.09.17 21:35 # 60


Кому: Zhukoff, #41

> Я один, а говнарей-от-истории много. Меня на всех не хватит.

Но самых жирных хотя б.


Virabhadra
отправлено 06.09.17 21:36 # 61


Кому: Scald, #17

> Получается китайский коммунизм обречён, раз допустил наличие частных лавочек? Рано или поздно основы будут размыты?

Социализм, это процесс борьбы с родимыми пятнами капитализма, до полного коммунизма. Кто кого.
В процессе борьбы какие-то пятна исчезают, какие-то появляются.
А раз есть такое существенное пятно как деньги, то тут как говорил Остап Бендер:
"Раз в стране бродят какие то денежные знаки, то должны же быть люди, у которых их много."


balbes111
отправлено 06.09.17 21:36 # 62


Кому: Zhukoff, #46

> Финансового капитала там нет. Точнее, есть, но чужой. Украина это страна с фашизмом на экспорт.

Насколько я понимаю, важно не каков финансовый капитал, а сам факт его наличия. Опять же, мне не очень понятно, что значит свой или чужой, он же свой собственный, как кот Матроскин. Кто там говорил, что у капитала нет национальности.


Virabhadra
отправлено 06.09.17 21:36 # 63


Кому: OldKnight, #53

> Сколько лет слышу эту буржуазную мантру. ) Маркс все устаревает, устаревает, а устареть никак не может!)

В марксизме производством является только производство материальных благ.

В современном мире есть, например, программное обеспечение.
С одной стороны для производства высокоуровнего софта требуется целая индустрия с большим количеством рабочих мест. С другой стороны продажа оного не требует никакого материального производства, то есть копируешь с компа на комп, так же как и любую другую информацию, а это уже свойства идеи. И такие гиганты, как Микрософт и Эпл, как бы ничего не производят, но при этом продают на миллиарды.


Virabhadra
отправлено 06.09.17 21:36 # 64


Кому: Sha-Yulin, #55

Можно ли сказать, что фашизм, это уже не экономическое, а прямое физическое принуждение?
Ведь экономическое принуждение, предполагает экономические отношения, то есть капитализм. А фашизм, тогда, это прямая физическая сила.


Zhukoff
отправлено 06.09.17 21:37 # 65


Кому: Sha-Yulin, #55

> То есть речь именно о том, какими инструментами осуществляется управление.
> А то твоё объяснение не полное, ибо ставит знак равенства между военной диктатурой и фашизмом.

А почему не может осуществляться прямая военная диктатура финансового капитала? Мне кажется, запросто.


Щербина307
отправлено 06.09.17 21:39 # 66


Кому: Sha-Yulin, #58

Спасибо.

Кому: Virabhadra, #63

Камрад, хорош плодить сущности на основании поверхностного знакомства с предметом.

Вот прямо вспоминаю ролик Бориса Юлина про классы, там подобных заходов про программистов были вагоны. Люди отказываются понимать очевидное.


Zhukoff
отправлено 06.09.17 21:40 # 67


Кому: Virabhadra, #63

> В марксизме производством является только производство материальных благ.
>

И что? Теперь нечто поменялось?

> В современном мире есть, например, программное обеспечение.

В прошлом при Марксе была суперразвитая инженерно-техническая мысль.
Инженера выдавали на носителях того времени ровно то, что выдают теперь.
Программный продукт в конечном итоге нужен или для производства или для обеспечения тех самых материальных благ.


Sha-Yulin
отправлено 06.09.17 21:40 # 68


Кому: Zhukoff, #65

> А почему не может осуществляться прямая военная диктатура финансового капитала? Мне кажется, запросто.

Ну хотя бы потому, что армия является инструментом, которым пользуются через интерфейс государства. Не финансовые же олигархи будут с автоматами бегать и на танках рассекать. И даже не работающие на них менеджеры.

Я ведь не так просто привёл в пример такую диктатуру в исполнении немецких фашистов.


Sha-Yulin
отправлено 06.09.17 21:42 # 69


Кому: Virabhadra, #64

> Можно ли сказать, что фашизм, это уже не экономическое, а прямое физическое принуждение?

Фашизм!!! http://mtdata.ru/u8/photoFDBE/20862083952-0/original.png


Zhukoff
отправлено 06.09.17 21:44 # 70


Кому: Sha-Yulin, #68

> Ну хотя бы потому, что армия является инструментом, которым пользуются через интерфейс государства. Не финансовые же олигархи будут с автоматами бегать и на танках рассекать.

И где тут противоречие?
Армия осуществляет прямую военную диктатуру во имя управляющей ею финансовой олигархии, самых ее гнусных кругов.


Virabhadra
отправлено 06.09.17 21:46 # 71


Кому: srv, #54

> Я уж снова прошу прощения, за занудство, но новая это тоже устоявшийся термин.

Даже у Третьего Рейха планы были только на 1000 лет, а эволюция звёзд, это миллиарды лет.
Эти процессы сильно разнятся друг от друга по скорости течения.


yozhin
отправлено 06.09.17 21:46 # 72


Клим Александрович, вы забыли упомянуть (про балканы, кафе и проституцию), что тем кафе, в конечном счете, будет владеть немец. А бордели сначала местные рукойводители крышевать будут, но потом тоже настоящим хозяевам отойдут. Пиво в этих заведениях разливаться будет исключительно от транснациональных корпораций. К примеру: Karlovačko (Хорватия) Хайникен еще в 2003м выкупил, а Nikšićko (Черногория) сейчас у Molson Coors Brewing.

Их для того на части и побили, чтобы потом этих баранов стричь сподручнее было.


Virabhadra
отправлено 06.09.17 21:46 # 73


Кому: Щербина307, #66

ну так а ответ где?
Как производство и продажа софта классифицируется марксизмом?
Многие орут, что США по всем понятиям ничего не производит, а при этом весь мир пользуется её софтом.


Virabhadra
отправлено 06.09.17 21:47 # 74


Кому: Zhukoff, #67



> В прошлом при Марксе была суперразвитая инженерно-техническая мысль.
> Инженера выдавали на носителях того времени ровно то, что выдают теперь.
> Программный продукт в конечном итоге нужен или для производства или для обеспечения тех самых материальных благ.

Инженерная мысль использовалась непосредственно на производстве, и основная прибыль шла с произведённого продукта, а не с продажи носителей с инженерной мыслью. В этом разница.


АлекЗандер
отправлено 06.09.17 21:47 # 75


Короче, нам с Америкой опасаться нечего - всегда найдётся прогрессивный элемент и чисто по-науке разоблачит и загодя припрёт к стене позора... А с привлечением смежного творческого постижением напрашивается аналогия - это "чёрный квадрат" передовой философской мысли! Ну, квадрат и квадрат - ничего из себя не представляет помимо непонятного. Даже света никакого, один цвет - чёрный... голубой там, серо-буро-малиновый... Другое дело, что притягивает Легион толкователей. Побольше непонятного, как завещал великий Бендер. - В конце концов боятся именно непонятного!


Sha-Yulin
отправлено 06.09.17 21:51 # 76


Кому: Zhukoff, #70

> Армия осуществляет прямую военную диктатуру во имя управляющей ею финансовой олигархии, самых ее гнусных кругов.

То есть всё таки не прямо, а "армией во имя"?
Вот об этом я и говорю.

Армия управляется через соотвествующие государственные институты и сама таковым является. И финансовая олигархия получает возможность прямо управлять армией в своих интересах, когда происходит сращивание олигархии с государством.
То есть не когда олигархи влияют на государство, работающие в их интересах, а сами являются государством - топ-менеджеры государства.


KuzmichMar
отправлено 06.09.17 21:54 # 77


Родились вопросы и размышлизмы.
1. Можно ли рассматривать фашизм как попытку решения проблемы, описанной давеча БорисВитальичем в ролике о невозможности существования капитализма в замкнутой среде? Можно ли предполагать, что это одна из попыток привнести тот самый внеэкономический ресурс для получения прибыли в капиталистической среде? Вот та же плановая экономика, те же "народные предприятия" Гитлера - это ли не попытка организовать бесприбыльное производство с тем, чтобы потом пустить его продукты в капиталистический оборот и снять прибыль уже внутри капиталистического рынка?
2. У нас сложились термины однозначно плохие и однозначно хорошие. И мы (я например) видим, как эти "однозначные" термины размываются или искажают смысл фраз, в которых они используются. Об этом сказано в начале ролика, но как-то вскользь. "Фашизм" - это однозначно плохо. А последние 200 лет слову "революция" дали однозначно "хорошую" интертрепацию. Французская Буржуазная революция, Американская революция, наша Великая Октябрьская. И теперь на любое резкое изменение клепают слово "революция". Или даже не резкое и/или ващще не изменение. Яркий пример - цветные революции, которые собственно революциями не являются. Или использование в реклама: "Это революция в пивном деле!". Какая революция?! В каком "пивном деле"?! Но слово "революция" имеет впечатление "хорошести" и это способствует продажам. Использование "однозначных" слов размывает смысл, по недомыслию а часто и специально.
3. Если Маркс и Ленин ярко и что самое важно - достоверно и проверяемо - описали капитализм, то подобного рассмотрения практики социализма нет. Ленин и Маркс их просто не видели и могли только предполагать, как оно будет.
4. Насколько я понял, фашизм невозможен вне капитализма. Т.е. до капитализма, в рабовладении или в феодализме, с их обыденным или военным зверством. С их шовинизмами к "карфагенянам", "еретикам", "евреям", "индейцам" и "неграм" и т.д. С монополиями на власть всевозможного вида, от монархий, до деспотий/тираний. Только в эпоху капитализма может появиться фашизм. Я правильно понял?

Если ответы на эти вопросы самоочевидны, то прошу меня просто извинить. Я просто прошу просто проартикулировать ответы, буде это возможно, а уровне "Да"/"Нет". Это мне нужно для того, чтобы свести длинный ролик-лекцию к простым сепаратным сигнальным установкам.


Щербина307
отправлено 06.09.17 21:55 # 78


Кому: Zhukoff, #70

> И где тут противоречие?
> Армия осуществляет прямую военную диктатуру во имя управляющей ею финансовой олигархии, самых ее гнусных кругов.

Ты же сам выше писал "Прямая - она прямая. Мимо всех буржуазных ширм, навроде парламента, кучи партий и т.д."©

Ну и выходит что без военной диктатуры (запугивания\принуждения своих сограждан военными методами) нет никакого фашизма.

Кому: Virabhadra, #73

> ну так а ответ где?

https://oper.ru/news/read.php?t=1051612165#comments

https://oper.ru/video/view.php?t=1382


Щербина307
отправлено 06.09.17 21:59 # 79


Кому: KuzmichMar, #77

> 1. Можно ли рассматривать фашизм как попытку решения проблемы, описанной давеча БорисВитальичем в ролике о невозможности существования капитализма в замкнутой среде?

Да и об этом говорят давно.


nazinoff
отправлено 06.09.17 22:06 # 80


Увж. тов. Жуков, благодарю за лекцию, очень интересно. Особенно про позитивизм.

Позвольте задать вопрос, который может показаться провокационным.

Технически, расстрел рабочего выступления в Новочеркасске 1962 - что это было в политическом плане? Это же получается не просто "волнения"! Это же полноразмерный акт подавления. Новоиспечённый класс (сословие?) охреневших в атаке троцкистов Хруща в открытую показал, что рабочие больше не управляют страной, и завоевания Великой Октябрьской революции успешно похерены.

Так ли это? Можно ли говорит о номенклатурно-бюрократическом классе или сословии? Ведь в 62 это уже была не элита рабочего класса от слова совсем, и уж точно о демократии речь не идёт, ведь они пришли к власти путём гос.переворота, и, как показывает расстрел, их интересы слабо связаны с интересами рабочих?


Zhukoff
отправлено 06.09.17 22:10 # 81


Кому: Sha-Yulin, #76

> То есть всё таки не прямо, а "армией во имя"?
> Вот об этом я и говорю.

Нет, прямо. Государство принадлежит финансовой олигархии и до фашизма, но при фашизме оно откидывает за ненадобностью всякие там выборы-парламенты, как нечто значимое и управляет напрямую, без формального демократического делегирования.
А там уже и армия, и полиция, и секретная служба, и идеология, и церковь, и культурка - все что надо.


Zhukoff
отправлено 06.09.17 22:11 # 82


Кому: nazinoff, #80

> Позвольте задать вопрос, который может показаться провокационным.

Нет.


KuzmichMar
отправлено 06.09.17 22:13 # 83


Кому: Zhukoff, #48

> Кому: KuzmichMar, #47
>
> Желтый карлик в сверхновую превратится не сумеет - тяги не хватит. А в новую - сможет.

КлимСаныч, "сверхновая" - это не размер, не мощность, не объём. Это - этап. Резкая вспышка излучения перед схлопыванием звезды и угасанием в ней термоядерной реакции - это "сверхновая". Он может быть а может и не быть, но этот этап не ранжируется на "суперновую", "сверхнову", "новую", "не очень новую", и "почти старую, но ещё вполне себе нормальную". Ну, то есть это термин. Как "чёрный ящик", термин, который к емкости, форме и цвету не имеет отношения. И этот термин звучит так: "сверхновая".
Просто когда-то астрономы зафиксировали вспышку и назвали её "сверхновой" звездой. А потом выяснилось, что это не появление новой звезды а этап эволюции существующей.


Luxo jr.
отправлено 06.09.17 22:13 # 84


Из за подсветки планшета у оратора виднеется синяя борода. Боязно за жену Клима Александровича


Virabhadra
отправлено 06.09.17 22:13 # 85


Кому: Sha-Yulin, #69

> Фашизм!!! http://mtdata.ru/u8/photoFDBE/20862083952-0/original.png

Во! А то распинаются тут. Одной картинки хватило, чтобы всё объяснить.


Zhukoff
отправлено 06.09.17 22:15 # 86


Кому: Virabhadra, #74

> Инженерная мысль использовалась непосредственно на производстве, и основная прибыль ш

Для марксизма разница равна нулю.
Поинтересуйся историей патентных бюро и прибылями с патентных отчислений в 19, нач. 20 века. Это, конечно, не совокупный доход Микрософта и Ко, но очень дохрена значимый кусок рынка.
От того, что теперь информация перенеслась с ватмана на флешку не поменялось вообще ничего.


Zhukoff
отправлено 06.09.17 22:21 # 87


Кому: KuzmichMar, #83

Вас флудить-то не запарило?


Virabhadra
отправлено 06.09.17 22:33 # 88


Кому: Щербина307, #78

Ответа так и нет. Только посылают.


KuzmichMar
отправлено 06.09.17 22:33 # 89


Правильны ли нижеприведённые размышления:
С точки зрения марксизма, Демократическая и Республиканские партии - это не ДВЕ партии а две фракции одной партии. В то время как гипотетическое противопоставление Республиканской партии США и НСДАП - это противопоставление именно двух разных партий. Это правильные рассуждения или ошибочные?


KuzmichMar
отправлено 06.09.17 22:33 # 90


Кому: Zhukoff, #87

> Кому: KuzmichMar, #83
>
> Вас флудить-то не запарило?

Меня родные ненавидят за занудство. О чём я заранее предупредил и извинился.


anivchanka
отправлено 06.09.17 22:33 # 91


Комрады, как вы Гегеля читаете, ну понять же ничего невозможно.


Kamiko-san
отправлено 06.09.17 22:54 # 92


Когда Клим Саныч начал переводить на русский язык профессора Попова, начав со слова "имманентно", я заплакал. :)


Sha-Yulin
отправлено 06.09.17 22:55 # 93


Кому: Zhukoff, #81

> Нет, прямо. Государство принадлежит финансовой олигархии и до фашизма, но при фашизме оно откидывает за ненадобностью всякие там выборы-парламенты, как нечто значимое и управляет напрямую, без формального демократического делегирования.
> А там уже и армия, и полиция, и секретная служба, и идеология, и церковь, и культурка - все что надо.

Ну так и я ровно про тоже.


San
отправлено 06.09.17 23:07 # 94


Кому: Zhukoff
По просмотру ролика так и не получен ответ на вопрос, интересующий всю прогрессивную общественность - так в Украине-то уже фашизм или что?


Scald
отправлено 06.09.17 23:09 # 95


Кому: Дроссель, #30

> Также, как и СССР в конце НЭПа - могут в любой момент начать строить коммунизм.

Это не одно и тоже. НЭП не создал никаких серьёзных производств, не привлёк в страну никаких передовых технологий. Максимум цеховщина из краденого на госпредприятиях и отжатого у населения сырья, спекуляция жратвой и тому подобным. Плюс рассадник коррупции. А в Китае на частных предприятиях выпускают самую передовую технику по западным лекалам для того же Запада и деньги там крутятся такие, что непманам и не снились. А за коррупцию там вообще к стенке ставят. Поэтому НЭП быстро изжил себя, а причин расставаться с частными предприятиями в Китае, которые приносят стране прибыль и являются источником доступа к западным технологиям и вообще инструментом влияния на Запад, ИМХО, не видно.


Sha-Yulin
отправлено 06.09.17 23:13 # 96


Кому: San, #94

> так в Украине-то уже фашизм или что?

В Украине - уголь и прочие ископаемые.
На Украине - фашизм.


San
отправлено 06.09.17 23:33 # 97


Кому: Sha-Yulin, #96

> В Украине - уголь и прочие ископаемые.
> На Украине - фашизм.

Уголь-то как раз в/на Донбассе остался в основном.

Лично я как-то не задумываюсь, употреблять ли "в" или "на", пишу как мне удобно. Как правильно, не нужно объяснять, а то начнется хохлосрач.


Ипостас Архонтов
отправлено 06.09.17 23:35 # 98


Кому: Kamiko-san, #92

> Когда Клим Саныч начал переводить на русский язык профессора Попова, начав со слова "имманентно", я заплакал. :)

Я "дико извиняюсь", но, а термин "трансцендентно", как антитеза к "имманентно", тебя не смущает???


Ипостас Архонтов
отправлено 06.09.17 23:56 # 99


Кому: Sha-Yulin, #96

> В Украине - уголь и прочие ископаемые.

В Украине 70% всей марганцевой руды на этой планете.
Это серьёзно.


Zhukoff
отправлено 07.09.17 00:00 # 100


Кому: Scald, #95

> Это не одно и тоже.

А кто тебе сказал, что НЭП в Китае при вот таких условиях должен быть симметричен НЭПу в СССР, который начался почти на век раньше, при наличии только что окончившихся двух войн и почти тотальной экономической блокады?



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 всего: 447