Goblin News 21: прорыв блокады в Сирии, Telegram и спецслужбы, Украина без русскоязычных школ

13.09.17 18:03 | Goblin | 141 комментарий »

Политика

29:06 | 360150 просмотров | аудиоверсия | скачать


В этом выпуске:
  • последние события в Сирии
  • борьба Павла Дурова с законами разных стран
  • мнение Владимира Путина о мировом господстве
  • переживания Илона Маска о Третьей Мировой
  • поджоги автомобилей Юлии Латыниной и адвоката Алексея Учителя
  • штурм украинской границы Михаилом Саакашвили и его подручными
  • запрет русского языка в украинских школах

Заценить ассортимент OperShop

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 141, Goblin: 1

Корь
отправлено 13.09.17 19:02 # 1


Как сказал один православный в обсуждении "Матильды": "У верующих есть чувства вне зависимости от качества их веры. Эти чувства могут быть оскорблены. Я не пойму, зачем постоянно провоцировать верующих своими грёбаными свободами."


polyaev
отправлено 13.09.17 19:02 # 2


Даёшь GoblinNews трижды в сутки!


slepets
отправлено 13.09.17 19:44 # 3


Дмитрий Юрьевич, спасибо!
Латыниным и прочим - скатертью по жопе.


Disciple_alx
отправлено 13.09.17 19:44 # 4


Скажу как инженер-робототехник. (да, я он!) Недавно мне друг подогнал книгу, где в авторах, кроме прочих, числятся и мои кумиры - небезызвестные инженеры Грязев и Шипунов. Книга о ракетно-пушечном вооружении. Но во введении есть строки, которые меня чрезвычайно порадовали как специалиста. Так вот, авторы там писали, что ракетно-пушечное вооружение приходит к пределу своего развития, определяемому доступными на данный момент материалами и технологиями. Потому, будущее разработки вооружений лежит в области развития систем раннего обнаружения, целеуказания, наведения и управления огнём. Как тактического управления, так и стратегического. Именно в этой активно развивающейся, но ещё молодой области и необходимо применение систем с элементами искусственного интеллекта. (создание же настоящего ИИ учёными не рассматривается, споры же о нём ведутся лишь на тему теоретической возможности его существования) На самом деле это только одно направление из целого веера возможностей, которые открывают перед нами технологии ИИ, но хотелось показать пример, что бы люди понимали как это примерно должно выглядеть. Никто не говорит о создании андроидов и терминаторов... ИИ - это прежде всего промышленный и технологический потенциал, основанный на развитых системах управления. А вовсе не та лирика, над которой сейчас уже смеются недалёкие люди....


ItDoesntMatter
отправлено 13.09.17 19:54 # 5


Смотрю на всю это дурость вокруг Матильды и вспоминаю не безызвестный короткий анимационный фильм The Blackwater Gospel - https://m.youtube.com/watch?v=PGzghUQRVk8


Сева
отправлено 13.09.17 19:59 # 6


Кому: Disciple_alx, #4

> А вовсе не та лирика, над которой сейчас уже смеются недалёкие люди....

не очень понял, над чем именно смеются недалёкие


Alex79
отправлено 13.09.17 20:31 # 7


В Опрешоп, глядишь, и заглянул бы, да вот с доставкой в стольный град Киев, боюсь, проблемки будут.)))


zden
отправлено 13.09.17 20:49 # 8


Кому: Disciple_alx, #4

> ИИ - это прежде всего промышленный и технологический потенциал, основанный на развитых системах управления.

Сейчас — да, и в среднесрочной перспективе да. Но всё больше людей задумывается о том, что будет, когда (и если) потенциал ИИ в решении общих, а не специфичных задач, достигнет человеческого, а затем его обгонит. Данная тема уже несколько лет серьёзно обсуждается в научных кругах. Упоминающийся в видео Илон Маск в 2015 году проспонсировал исследование на тему "как контролировать будущий ИИ" на 10 миллионов долларов (не знаю, сколько в этом действии было пиара).

При обсуждении этой темы речь обычно не идёт об роботах-убийцах. Речь про программное обеспечение, которое (1) способное и умное и (2) которому поставили задачу, для решения которой, грубо говоря, надо сделать что-то нехорошее с людьми или тем, чем люди дорожат.


Михаил Тарасенков
отправлено 13.09.17 21:19 # 9


Кому: Корь, #1

Если ты истинный верующий, чувства которого задели, тогда прости обидчика и помолись за его грешную душу. Ибо только в молитве спасение.
Всё остальное - мракобесие, и к истинной вере не имеет отношения.


Сын кузнеца
отправлено 13.09.17 21:23 # 10


Что ни день - то праздник.


Сын кузнеца
отправлено 13.09.17 21:28 # 11


Кому: Корь, #1

> Как сказал один православный в обсуждении "Матильды": "У верующих есть чувства вне зависимости от качества их веры. Эти чувства могут быть оскорблены. Я не пойму, зачем постоянно провоцировать верующих своими грёбаными свободами."
>

Да ты наш клиент, я смотрю!
Один вопрос, на хер вы лезете сюда?


Завал
отправлено 13.09.17 21:36 # 12


Кому: Disciple_alx, #4

> ИИ - это прежде всего промышленный и технологический потенциал, основанный на развитых системах управления. А вовсе не та лирика, над которой сейчас уже смеются недалёкие люди....

На данный момент действительно вырисовывается страшноватая картина применения ИИ. Его развитие будет происходить рациональными, практическими кусками, а вовсе не подобиями целого человека. Разные отрасли будут развивать свои части этого общего будущего. Модули будут определять образы в сложных изображениях, прогнозировать поступки, ответы, движение цели, тонко следить за тенденциями, и тд. Словом делать все то, что способны делать одаренные люди в своих областях, но с очень значительным превосходством ( что-то вроде закона Мура, но, в данном случае, для софта, стоимость и мощь которого станет самовозрастать из-за самообучения).


Дроссель
отправлено 13.09.17 21:36 # 13


Кому: zden, #8

Что касается ИИ, то здесь в основном пустые разговоры и откровенные спекуляции:
- нет теории, описывающей ИИ и процессы, которые должны определять его функционирование;
- не понятно, на какой элементной базе точно можно его воспроизвести и как это сделать.

Пока что исскуственный интелект, также как машина времени, элексир вечной жизни и прочее, не более чем фантастика.


Сын кузнеца
отправлено 13.09.17 21:56 # 14


Думается мне, что после выхода Матильды, появится куча мемов на тему про Чаплина. Ну типа - Пацан сказал - пацан сделал!)


Сын кузнеца
отправлено 13.09.17 22:05 # 15


Про укров.
Эти дятлы пусть сначала сами на своей мове научатся ботать. Потом других учат.


Corsa
отправлено 13.09.17 22:20 # 16


Сцуко! У них реально пресловутый глобус Украины на эмблеме!


NT45
отправлено 13.09.17 22:28 # 17


Просто и понятно. Те же темы в теленовостях за то же время никогда не втиснут, потому как там другие задачи, типа манипуляции сознанием.

Дмитрий Юрьевич, спасибо!

P.S.
Когда прочёл недавно в СМИ, как Дуров отгрузил фэбээровцев на их же территории, то про себя сильно посмеялся. А ведь большинство пользователей его приблуд принимают всё это за чистую монету; уж сколько не пишут в Сети про то, как ВК, да и FB, отслеживают юзеров, но количество их пользователей от этого не уменьшается.


Pidjack
отправлено 13.09.17 22:28 # 18


Прошелся таки Дмитрий Юрич по нашему МИДу насчет русского языка ТАМ


GronD
отправлено 13.09.17 22:28 # 19


Дмитрий Юрьевич!

Вы, как эксперт с мировым именем и вообще, что думаете про массовые "минирования" по России?
С одной стороны - в СМИ по началу проскакивало про учения, с другой стороны - на текущий момент те же СМИ пишут о возбуждении уголовных дел.
Возбуждение уголовного дела это же серьёзно? Или можно возбудить, если требует сложившаяся ситуация, а потом закрыть?
Извините за оффтоп.


ташкенталь
отправлено 13.09.17 22:28 # 20


И в завершении, по заданию известно кого, известно кто с особым цинизмом отключил известно что!!!


hrafn
отправлено 13.09.17 22:28 # 21


Кому: Дроссель, #13

> Пока что исскуственный интелект, также как машина времени, элексир вечной жизни и прочее, не более чем фантастика.
>
>

Возможно, пока что, это и к лудшему.


Pendulum
отправлено 13.09.17 22:28 # 22


Кому: Сын кузнеца, #15

> пусть сначала сами на своей мове научатся ботать

"Ротного Костюк изводит ежедневной жалобой: «Товарышу капытан! А мэнэ чоботы жмут!» — В Советской армии у солдат нет чоботов! — багровеет всякий раз Щелкунчик и зовет на помощь то Цейса, то сержантов: — Убрать от меня этого долбоеба! Обучить великому и могучему! А этого хохляцкого воляпука я чтобы в своей роте не слышал больше! Придумали себе язык, еб твою мать! «Чоботы-хуеботы!» «Струнко-швыдко», блядь! И, главное, не стесняются!"

"Кирза", Вадим Чекунов.


Disciple_alx
отправлено 13.09.17 22:28 # 23


Кому: Сева, #6

Многие иронично посмеиваются над словами Путина о ИИ. Ударился мол в фантастику и совсем на старости лет крыша едет. А я, может и сбивчиво, но пытался сказать, что ИИ - это реальная технология, не такая фантастическая как многим кажется, но реально важная. И о важности её говорят уже не первый год специалисты достойные самого глубокого уважения. Так что всё правильно президент сказал. Может и не совсем к месту, но видимо только так можно направить финансовые потоки в стране на какие-то конкретные направления.


Сын кузнеца
отправлено 13.09.17 22:40 # 24


Кому: Pendulum, #22

"Це хто там ссыт як корова?
- Це я, мамо!
А! Ну писей донечка, писей!"


"Мыкола!
- Шо, Дмытро?
- Як по украински будэ КОТ?!
- Кiт!
- А як жеш дады будэ КИТ?
- А КИТ ни як нэ будэ, бо КИТИВ в Украини немае!"


Disciple_alx
отправлено 13.09.17 22:44 # 25


Кому: zden, #8

Ну как это ни прискорбно, но пока науку двигают прежде всего для увеличения своего военного потенциала, а уже потом - всё остальное))
Я же пытался показать, что президент всё правильно говорит со своей президентской позиции.
А насчёт вытеснения людей со своих мест машинами с элементами ИИ - об этом пока речи не идёт совсем. Слишком низок потенциал. Да и человек универсален, а автоматика всегда заточена на конкретные действия. В этом вечный человеческий изъян, в этом же и его вечное преимущество! Так что вытеснения человека машинами не произойдёт, как мне кажется, скорее изменится спектр того функционала, который возлагается на работников.


Disciple_alx
отправлено 13.09.17 22:44 # 26


Кому: Завал, #12

Вы будто бы боитесь идеальных шпионов, которых создадут на основе ИИ?)) Я думаю, что с развитием средств слежения будут развиваться и средства защиты информации. Раньше мы боялись тотальной слежки через интернет... ну и что?) Просто не пользуйтесь смартфоном, пишите записки - никто вас не подслушает! Да и спецслужбы просто не применяют спецсредства там, где это не оправдано. Интересно конечно как будет выглядеть мир будущего... будет ли это тоталитарный киберпанк!? Из таких фантазий на тему мне понравился Ghost In The Shell (надеюсь правильно написал) тот, который аниме. И опять-таки... одно дело знать всё о всех, кто о чём думает... совсем другое дело - уметь людей за это привлечь!) Так что я развития средств слежения с элементами ИИ не очень-то боюсь.


Сын кузнеца
отправлено 13.09.17 22:54 # 27


Кому: Disciple_alx, #4

Камрад, это обычное дело.
Не причастным в чужом деле всегда всё кажется сложным и иногда опасным сверх меры. В голове обывателя крепко сидит терминатор. Ни кто не думает о системах, решающих строго очерченные задачи быстрее и качественнее человека. Кино сильно влияет на бошку, видимо. Вон как-то показывали что даже чёрные копы часто валят безоружных чёрных. Говорят из-за кино всё.
"Люди-это опасные животные, которые любят паниковать, и ты это знаешь" (с) Я бы добавил - по любому поводу.
А по скольку, война - отец всего - то повод для паники некоторый есть.)


Сын кузнеца
отправлено 13.09.17 23:02 # 28


Кому: Disciple_alx, #26

> Так что я развития средств слежения с элементами ИИ не очень-то боюсь.

Ну и зря!)
Работал у нас один кекс. Все звали его параноиком. Он только в шапке из фольги не ходил, а так всё в наличии - интернет и комп - зло, телефон за 500р. и пр.

Вспомнил анекдот.
Обычная квартира, день воскресенья. Звонит мобильный.
Мужык - Ало!
- Здравствуйте. Это вам из ФСБ звонят.
- А я знаю.
- ... ?!!
- Так вы дозвонились на сломанный телефон!


Муромец
отправлено 13.09.17 23:14 # 29


Какой, однако, Дуров П. прекрасный человек.
Не знал.


Kop9IBka
отправлено 13.09.17 23:21 # 30


Интересно узнать, что думает про угрозы и поджоги со стороны царебожцев известный на Тупичке Сергий. Давно его не было, вот бы узнать как он на это все смотрит


Disciple_alx
отправлено 13.09.17 23:21 # 31


Кому: Дроссель, #13

Выше я упоминал уже, что обыватели неверно понимают термин ИИ. От сюда много спекуляций. На самом деле, речи о создании ИИ сейчас не идёт вовсе! И не пойдёт в обозримом будущем... многие вообще сомневаются в теоретической возможности такого устройства!
А правильно вообще-то говорить системы с элементами искусственного интеллекта. С элементами... с некоторыми фрагментами, обладающими признаками интеллектуального принятия решений. Просто в публикациях принято опускать слово элементы. Так же как и в термине псевдо-нейронные сети, все забывают о приставке псевдо-...
А вообще, элементы ИИ - это сейчас перспективная область в теории систем управления.


Disciple_alx
отправлено 13.09.17 23:21 # 32


Кому: NT45, #17

Ну отслеживают VK и FB своих пользователей... ну и пусть! Нормальным людям скрывать нечего. А преступников пусть ловят! Другое дело, что не нужно конфеденциальную информацию потенциальному противнику сливать... Но много ли людей, у кого она есть! И пишут ли они в фейсбук!)


Disciple_alx
отправлено 13.09.17 23:21 # 33


Кому: Сын кузнеца, #27

Товарищи! Не нужно паниковать! Не нужно бояться Терминаторов! Нужно просто спокойно учить Теорию Автоматического Управления на пролетарских лекбезах. А если всё-таки придут - перенимать опыт луганский ребят с канала Креосан...


Disciple_alx
отправлено 13.09.17 23:21 # 34


Кому: GronD, #19

Я думаю, что даже если у ДЮ есть информация по каким-то акциям - он это обсуждать не станет. Так как прекрасно понимает, что придание огласке терактов или попыток терактов наруку прежде всего террористам! Потому и есть такое понятие как "информация только для служебного пользования". Часто о многом умалчивают потому, что так надо! Ну и правильно делают!!


Pendulum
отправлено 13.09.17 23:21 # 35


Кому: Сын кузнеца, #24

> бо КИТИВ в Украини немае

зате тепер американське вугілля є!


Lenger
отправлено 13.09.17 23:21 # 36


> борьба Павла Дурова с законами разных стран

И щас внезапно появилось: «Во всем мире перестал работать популярный мессенджер» (Телеграмм)
Гы-гы!


Сын кузнеца
отправлено 13.09.17 23:25 # 37


https://ria.ru/culture/20170913/1504690193.html "Поклонская ответила на критику Мединского"

"Парни, кончайте эти сопли! Нас ждёт вторая серия!" (с)


Сын кузнеца
отправлено 13.09.17 23:25 # 38


Кому: Pendulum, #35

И кули! Кули тож должны быть американьськи!


Сын кузнеца
отправлено 13.09.17 23:36 # 39


Кому: Disciple_alx, #33

> Товарищи! Не нужно паниковать! Не нужно бояться Терминаторов!

Я ж говорю. Сон разума, рождает чудовищ.
Бояться надо людей. В том смысле, что они раньше всё уничтожат. Вероятно.


MarkKras
отправлено 13.09.17 23:54 # 40


Дмитрий Юрьевич Не знаю куда написать. Хотел обратиться с одной проблемой на рассмотрение. Нравится мне один обзорщик на ютубе. Его направление - это радио электроника. Увлекаюсь этой тематикой с детства.Теперь это проще тем более, что можно посмотреть обзор.Поэтому посматриваю (Radioblogful. Видеоблог паяльщика)Парень не плохой что то пытается, показывает ,обучает. После его очередной самоделки (ламповые часы в виде бомбы из контр страйк ДОВОЛЬНО ПОПУЛЯРНОЙ ИГРОЙ)) ему лепят страйк. Очень много американских каналов нацеленных на обозревание оружия, и его применение ( при чем боевого например:DemolitionRanch). Почему так? Вы единственный кто отвечает на подобные вопросы.


Завал
отправлено 14.09.17 00:16 # 41


Кому: Disciple_alx, #26

> Вы будто бы боитесь идеальных шпионов, которых создадут на основе ИИ? .. Так что я развития средств слежения с элементами ИИ не очень-то боюсь.

Слежение и использование данных - это про другое. Интерпретация, уже ближе. ИИ - это замена человека в определенных сферах деятельности, может быть очень узких. Человеческие кач-ва ведущие к опережению над другими людьми в интеллектуальной сфере как правило конкретны, и их будут воспроизводить. Также как когда-то замена простых действий человека станком дала толчок индустриальной революции, так и в данном случае автоматизация более сложных форм человеческого поведения даст новый виток развития. Вот например, достаточно лаконичный в высказываниях Путин сказал про "властелинов мира". А некоторые граждане ученые за период в 5-10 лет выражались об этом еще забористее.


Doska_New
отправлено 14.09.17 01:41 # 42


- Нормальным людям скрывать нечего!
Вы эту фразу попробуйте рассказать для начала контекстной рекламе :) Вот пользуетесь вы гуглом, он он между прочим хранит все ВАШИ запросы, всю историю ваших поисков и привязывает это все лично к Вам. Из этого складывается Ваш профиль, Ваши привычки, пристрастия, что искали, в итоге они знают: Пол, возраст, где живете, психологический профиль, чем интересуетесь и даже чем болеете могут спрогнозировать опираясь опять же на Ваши запросы. Потом до поры, до времени это всё хранится, а как использовать это уже не вам решать. Если вы зарегаетесь на джимайле, купите андроид, вы вообще под колпаком. Не подозревая Вы сливаете столько информации о себе что просто грех её не воспользоваться. И эпл тоже самое делает, вы купили планшетик, мобильничек, ноутбучек, всё это привязали к общему аккаунту и понесся слив информации.

Нужно стране агента найти для слежки, не вопрос, думаю что по всей совокупности постов в интернете, по психологическому профилю, интересам можно с помощью машинного обучения просеять весь массив информации и выбрать именно тех кандидатов которые нужны. Даже думаю больше можно сделать, неявно управлять человеком, он даже не будет знать что он что-то разнюхивает, пример тому Покемон го. Куда слилась вся та видео информация что была получена не ясно, а она могла уйти.

На днях пересматривал "ТАСС уполномочен заявить", ничего не поменялось как лично мне думается, только тех оснащение стало лучше, и методы передачи информации, бегать не так много нужно, главное получить доступ к устройству в виде мобильника.

Но что технологии без электричества, пшик!


Disciple_alx
отправлено 14.09.17 03:17 # 43


Кому: Doska_New, #42

Спецслужбы всё это могли и в домобильную эпоху. Занимало просто больше человеко-часов. И опять же... ну кому мы с вами нужны??) Обыватель не имеет доступа к той информации, которая может быть нужна спецслужбам. А те, кто представляют особый интерес - те по служебному положению должны понимать, какую информацию можно выкладывать в инстаграмм, а какую только в картонную папку. Куда можно брать мобильник, а куда нельзя. Опять же, СЕКРЕТНЫЕ объекты располагаются за бетонным забором с колючей проволокой. Или в здании со стальными турникетами и автоматчиком на входе. Ну... можете попытаться половить покемонов и там)) Но поверьте на слово - это вам не храм))
Крики о том, что за нами следят - это грёбаная мания величия!!! Станьте сначала кем-то, что бы представять интерес, а потом у вас и специалист по защите информации появится.


Jameson
отправлено 14.09.17 04:41 # 44


Кому: Михаил Тарасенков, #9

> Если ты истинный верующий, чувства которого задели, тогда прости обидчика и помолись за его грешную душу. Ибо только в молитве спасение.
> Всё остальное - мракобесие, и к истинной вере не имеет отношения.

если ты силой своей веры не можешь двинуть стакан то твоя вера слишком мала чтобы из-за нее кого то судить!


Собакевич
отправлено 14.09.17 06:15 # 45


Кому: Сын кузнеца, #24

> "Мыкола!
> - Шо, Дмытро?
> - Як по украински будэ КОТ?!
> - Кiт!
> - А як жеш дады будэ КИТ?
> - А КИТ ни як нэ будэ, бо КИТИВ в Украини немае!"

Это Булгаков "Белая гвардия"

Сволочь он, - с ненавистью продолжал Турбин, - ведь он же сам не
говорит на этом языке! А? Я позавчера спрашиваю этого каналью, доктора
Курицького, он, извольте ли видеть, разучился говорить по-русски с ноября
прошлого года. Был Курицкий, а стал Курицький... Так вот спрашиваю: как
по-украински "кот"? Он отвечает "кит". Спрашиваю: "А как кит?" А он
остановился, вытаращил глаза и молчит. И теперь не кланяется.
Николка с треском захохотал и сказал:
- Слова "кит" у них не может быть, потому что на Украине не водятся
киты, а в России всего много. В Белом море киты есть...


Komesk
отправлено 14.09.17 07:01 # 46


Ну, вот и основа новых санкций скоро появится: разрабатываете ИИ? - мы к вам идем!


Komesk
отправлено 14.09.17 07:01 # 47


Кому: Disciple_alx, #43

> Крики о том, что за нами следят - это грёбаная мания величия!!! Станьте сначала кем-то, что бы представять интерес, а потом у вас и специалист по защите информации появится.
Это все, конечно верно, никто за вами лично следить не будет до поры до времени. А время придет когда ссылка на вашу личность всплывет по какому-нибудь триггеру. Ну, например: читаете вы статью про нехорошие организации в Сирии и заинтересовались,а как это в них вербуют? Давай-ка погуглим. А потом насмотревшись кина про ВОВ решили уточнить как граната-то работает. А потом надо было статью про ислам писать... ну дальше сами додумаете. И вот вы уже привлекаете внимание.
Сейчас на такой анализ не хватает мощностей, но скоро, лет через 5, все будет.


Михаил Тарасенков
отправлено 14.09.17 07:52 # 48


Кому: Jameson, #44

[сложа руки и возведя глаза к небу]
Истину глаголишь, брат мой.


Эрми
отправлено 14.09.17 09:24 # 49


Фрэнк Винсент умер.
https://youtu.be/rBcbc8eWz6U


olskat
отправлено 14.09.17 09:49 # 50


Извините, что не по теме.

В США на 79-м году жизни скончался актер Фрэнк Винсент, наиболее известный по роли главы мафиозного клана Фила Леотардо в сериале «Клан Сопрано». Об этом в среду, 13 сентября, сообщает TMZ.
По информации портала, Винсент умер во время операции на сердце. На прошлой неделе он перенес сердечный приступ.
Помимо «Клана Сопрано», Винсент также снимался в нескольких фильмах Мартина Скорсезе — «Бешеный бык», «Славные парни» и «Казино». В 2001, 2004 и 2005 годах он озвучивал босса мафии Сальваторе Леоне в трех частях популярной серии игр «Grand Theft Auto». Далее: https://news.rambler.ru/kinomusic/37896092/?utm_content=news&utm_medium=read_more&utm_source...


Котовод
отправлено 14.09.17 10:11 # 51


Кому: Дроссель, #13

> Пока что исскуственный интелект, также как машина времени, элексир вечной жизни и прочее, не более чем фантастика.

Для начала надо определится с определением. А то ИИ сказки и не реализуемая фантастика, но нарушения ПДД к примеру определяет ловчее средневзятого Гибддщника.


Goblin
отправлено 14.09.17 10:31 # 52


Кому: MarkKras, #40

> Почему так?

надо знать обстоятельства дела


ZebraTLP
отправлено 14.09.17 10:38 # 53


Кому: Дроссель, #13

> Пока что исскуственный интелект, также как машина времени, элексир вечной жизни и прочее, не более чем фантастика.

Устройства самостоятельно принимающие решения появились ещё в 70-х и с тех пор только развиваются.
А как обстоят дела с вечной жизнью и машиной времени?


Serenity
отправлено 14.09.17 10:59 # 54


Отличная серия Goblin News, самая любимая, полезная, актуальная. Мне кажется, подобные выпуски будут способствовать всё большей и большей популярности канала. Миллион подписчиков на ю-тубе будет гораздо раньше нового года, уже, вероятно, в октябре.

Единственно что, может быть есть возможность делать и текстовую версию выпуска, как с разведопросами? Не всегда есть время смотреть и даже слушать, а вот читать — было бы круто. Очень хотелось бы делиться данными выпусками с друзьями, но они тоже предпочитают читать, а не смотреть. С текстовой версии гораздо проще вставлять цитаты и пр. Есть ли в планах стенограмма выпусков? Возможно это (отсутствие текста) временное явление, пока специалисты по отпускам?


Дроссель
отправлено 14.09.17 11:04 # 55


Кому: Котовод, #51

Хорошо, дайте определение ИИ.


JGM
отправлено 14.09.17 11:09 # 56


Кому: Дроссель, #55

> Хорошо, дайте определение ИИ.

Нет его и не может быть. Интеллект - имманентное качество живого существа.


Лепанто
отправлено 14.09.17 11:32 # 57


Кому: Дроссель, #55
Кому: JGM, #56

Cogito, ergo sum.


Дроссель
отправлено 14.09.17 11:47 # 58


Кому: Котовод, #51

Машина, способная к самостоятельному мышлению.

Думаю неплохое определение.


Дроссель
отправлено 14.09.17 11:47 # 59


Кому: ZebraTLP, #53

А самостоятельно мыслить они могут?
Или это просто узкоспециализированные устройства, созданные для решения конкретных задач?


Лепанто
отправлено 14.09.17 11:51 # 60


Кому: Дроссель, #58

> Машина, способная к самостоятельному мышлению.

Что такое "самостоятельное мышление"? Ты пишешь сейчас с устройства, если чо, которое у тебя "самостоятельно мыслит" - в рамках заданных алгоритмов.

А если ты, к примеру, увидел красивую девушку, которая у тебя вызвала известную реакцию - это твое самостоятельное мышление или заданное в рамках физиологии - выделяющихся гормонов, там?


ZebraTLP
отправлено 14.09.17 12:00 # 61


Кому: Дроссель, #59

> А самостоятельно мыслить они могут?
> Или это просто узкоспециализированные устройства, созданные для решения конкретных задач?

Любой каприз за ваши деньги.
Человек, в "базовой комплектации", тоже является узкоспециализированным организмом, для решения конкретных задач.


Лепанто
отправлено 14.09.17 12:11 # 62


Кому: ZebraTLP, #61

> Человек, в "базовой комплектации", тоже является узкоспециализированным организмом, для решения конкретных задач.

Ага. Воспроизводства себе подобных. Это - наивысшая целевая функция человеков.


Disciple_alx
отправлено 14.09.17 12:46 # 63


Кому: Дроссель, #55

Возьмите книжку по робототехнике семьдесят третьего года издания. Почитайте. Там всё есть. А то все словов умных нахватались, а с материалом никто даже близко не ознакомился.


vold_by
отправлено 14.09.17 12:46 # 64


Протокол Telegram построен таким образом, что на транспорте (шлюзы и сервер) читать ничего не получится, даже, если пытать Дурова терморектально. Только, если протокол менять на клиентах. К тому же, исходники на GIT выкладывают, чтобы все ознакомились.
Есть и другие мессенджеры еще круче: в vipole, например, даже локальные базы и файлы шифруются.
Весь этот шум вокруг подобных мессенджеров выглядит достаточно смешно. Преступные группировки могут заказать собственные мессенджеры, поставить собственные сервера. Это не так уж дорого. За 20к без лишних навротов им сделают под ключ все, учитывая, что речь не идет о большом количестве пользователей и достаточно будет одного сервера.


Nikolaevna
отправлено 14.09.17 12:51 # 65


О нанобетоне слагают легенды. За веру в ИИ будут платить. Сегодня яндекс представил переводчик с нейросетью, с заголовком "О том, как ИИ меняет мир". Сегодня звонит мне Телекоммедиа, так представилась программа а не менеджер. По интонации сразу не угадала но после вопроса-предложения про "вам нужен сайт", когда я сказала: да, нет. Программа задумалась выдержав нанопаузу её я и услышала, программа перевела на менеджера а я отключила аппарат. Первые уверовавшие в силу ИИ уже во всю закатывают деньги в допуслуги. Лично для меня ИИ в области маркетинга, когда армия менеджеров звонит и получает стрессовые отказы, очень даже полезная штука. Когда-нибудь мое: да, нет, будет распознано и уже возможно без паузы сама программа сможет повести по продуктовой матрице угадав мою неуверенную интонацию: оно мне надо, - Надо, надо оно вам ради вашей безопасности надо.


Котовод
отправлено 14.09.17 12:54 # 66


Кому: Дроссель, #58

> Думаю неплохое определение.

С учетом того сколько срача идет с древних времен вокруг термина "мышление" твое определение очень плохое, так как является слишком размытым.


Disciple_alx
отправлено 14.09.17 13:01 # 67


Кому: ZebraTLP, #61

Алгоритмы, называемые элементами искуственного интеллекта чаще все решают такой разнообразный спектр задачь, как поворот направо или поворот налево... угол поворота заслонки или угол поворота руля... А если для вас это будет недостаточно интеллектуальной системой, то попробуйте для начала в настройку ПИД-регуляторов. И всё пройдёт))


Дроссель
отправлено 14.09.17 13:05 # 68


Кому: Котовод, #66

Почему? Не согласен, дай своё определение, обсудим.


Дроссель
отправлено 14.09.17 13:19 # 69


Кому: Disciple_alx, #63

>Возьмите книжку по робототехнике семьдесят третьего года издания. Почитайте. Там всё есть. А то все словов умных нахватались, а с материалом никто даже близко не ознакомился.

В книгах тех лет вы можете найти в лучшем случае утверждение, что когда-нибудь люди создадут исскуственный интеллект.
У создателя или создателей теории ИИ должны быть имена и фамилии, они должны быть всемирно признаны (это ведь передовая отрасль).
Назовите их, мне будет интересно ознакомиться с их трудами.
Дайте ссылку.


[СССР]
отправлено 14.09.17 13:39 # 70


Кому: hrafn, #21

> Возможно, пока что, это и к лудшему.

к луд[Щ]ему же???


skieff
отправлено 14.09.17 14:06 # 71


Кому: Disciple_alx, #31

> Выше я упоминал уже, что обыватели неверно понимают термин ИИ. От сюда много спекуляций. На самом деле, речи о создании ИИ сейчас не идёт вовсе! И не пойдёт в обозримом будущем... многие вообще сомневаются в теоретической возможности такого устройства!

Камрад, если не секрет, каким ты вообще боком к ИИ? Просто "слабый" ИИ, о котором ты говоришь, уже фактически существует в виде тех же нейросетей и экспертных систем десятки лет. Сейчас как раз активно обсуждаются способы создания "сильного" ИИ, который будет способен решать те же задачи что и человек.


Koiru78rus
отправлено 14.09.17 14:06 # 72


Неужели генацвале Мишико сам захотел царствовать и всем владеть? Вот это будет поворот.


skieff
отправлено 14.09.17 14:11 # 73


Кому: Дроссель, #69

> Назовите их, мне будет интересно ознакомиться с их трудами.

Можно начать с "малоизвестного" Алана Тьюринга!


Whisper
отправлено 14.09.17 14:27 # 74


Сколько, интересно, украинцев останется, когда подрастут те, кто никакого языка не видел, кроме тн украинского? 20 млн, 10? Остальные к тому времени или не родятся или уедут. Огромная, едва заселенная территория.


nonamezero
отправлено 14.09.17 14:57 # 75


Кому: Whisper, #74

Переживать не стоит, в будущих такими, темпами внутренней политики, незалэжных республиках на территории РФ тоже народу станет меньше и тоже часть в страны юго-восточной азии свалит, если этит территории в состав китая не попадут, часто аналогично в европу, из незалэжной ингрии.


Лепанто
отправлено 14.09.17 16:19 # 76


Кому: skieff, #73

> Можно начать с "малоизвестного" Алана Тьюринга!

Бесполезен. Тест Тьюринга заключается в простом общении, с утверждением: я - человек. И согласием или несогласием контролера с этим утверждением.

Уже сейчас не только специализированные программы на "повыпендриваться" - прорекрамировать свои разработки, но и банальные современные чат боты научились имитировать человеческое общение.
То есть - имитации.

Единственно возможный, подходящий критерий - сogito, ergo sum. Мыслю, следовательно существую. То есть - осознание себя.


Doom
отправлено 14.09.17 16:29 # 77


Атомный выпуск!


skieff
отправлено 14.09.17 16:37 # 78


Кому: Лепанто, #76

> Бесполезен. Тест Тьюринга заключается в простом общении, с утверждением: я - человек. И согласием или несогласием контролера с этим утверждением.

Вопрос в целях. Если цель понять как именно функционирует "интеллект", то да тест Тьюринга бесполезен. Если цель получить систему, позволяющую решать класс задач, которые в настоящий момент может решить только человек, вполне себе полезен и объективен. И собственно вопрос был: где же те люди, которые занимались и занимаются ИИ - вот Тьюринг один из таких людей. Знакомство с его идеями и с критикой его идей даст представление о том какие варианты ИИ могут быть и какие из них в настоящий момент уже реализованы.


skieff
отправлено 14.09.17 16:42 # 79


Кому: Лепанто, #76

> Уже сейчас не только специализированные программы на "повыпендриваться" - прорекрамировать свои разработки, но и банальные современные чат боты научились имитировать человеческое общение.
> То есть - имитации.

Способные обмануть разве что таких же ботов или их собратьев по разуму, зависающих в соцсетях и общающихся исключительно посредством смайлов.

> Единственно возможный, подходящий критерий - сogito, ergo sum. Мыслю, следовательно существую. То есть - осознание себя.

Как сторонний наблюдатель может объективно доказать что некто или нечто осознает себя? И собственно это потенциальный критерий "сильного" ИИ. Но понятие artificial intelligence включает в себя в том числе и такой класс задач как автоматическое доказательство теорем. Любой может открыть Wolfram Alpha и убедиться что этот класс задач успешно решается. Но я сильно сомневаюсь что "ядро" этой системы осознает себя.


raengel
отправлено 14.09.17 16:55 # 80


Вряд ли Асад не пустил катарский газопровод только для того, чтобы поддержать нас, как заявил официально.
Наверняка это и в его тоже интересах было, и в интересах Ирана.

А то получается, что Сирию подставили под удар исключительно ради интересов хоть и дружественной, но все таки чужой страны.


Сын кузнеца
отправлено 14.09.17 19:06 # 81


Кому: Собакевич, #45

> Это Булгаков "Белая гвардия"

Он.
Оригинал не помнил а вот это застряло!)


NT45
отправлено 14.09.17 19:58 # 82


Кому: Disciple_alx, #32

> Ну отслеживают VK и FB своих пользователей... ну и пусть! Нормальным людям скрывать нечего.

Нечего скрывать, говорите? Вы, если живёте на первом этаже, окна закрываете шторами, чтобы прохожие не заглядывали? Если да, то, по Вашей логике, Вы не совсем нормальный, так получается?

> А преступников пусть ловят!

Разумеется, пусть ловят. Но если для этого ловцам преступников нужно знать, что я пишу, отслеживая и идентифицируя меня, собирая метаданные и пр., я вряд ли смогу помешать этому процессу. Но я могу немножко усложнить его, что и буду делать, т.к. мне дорого моё privacy.

> Другое дело, что не нужно конфеденциальную информацию потенциальному противнику сливать...

Помимо спецслужб, отслеживанию которых невозможно препятствовать (интересная заметка для фанатов TOR-a:
https://habrahabr.ru/post/194046/ ), слежкой занимаются и для последующей таргетированной рекламы. Согласитесь, что крупная соц. сеть получит больше от рекламодателей, если даст им возможность рекламировать для каждого юзера то, что потенциально входит в возможный круг его интересов. Вам это не мешает? А мне напротив, поэтому уж от этих-то умников (в отличие от спецслужб) я в состоянии отгородиться.

> Но много ли людей, у кого она есть! И пишут ли они в фейсбук!)

Да люди пишут не только то, что от них требуют при регистрации (а требуют немало: ВК требует мобильный, FB просит указывать настоящие имя и фамилию), но и возраст; город, а то и улицу; школу, в которой учились; семейное положение; место работы/профессию и т.п. На мой взгляд - это безумие. То, что сегодня не наносит вреда (даже если не наносит), завтра может его нанести, а предоставленную Сети информацию, сохранённую хрен знает в каких местах, юзер удалить уже не сможет.

Скажете: паранойя? Погуглите на тему слежки в Сети, может и Вы станете таким же. ))


Farm
отправлено 14.09.17 19:58 # 83


По поводу энергетической независимости Европы. Зе Гардиан опубликовала статью о мегаэлектростанции в Тунисе, энергию с которой будут подавать по дну Средиземного моря в Европу. Компания TuNur обещает, что всё будет в шоколаде. А вот в Тунисе сомневаются, говорят компания пока построила всего две маленькие станции, поэтому большую они могут не осилить. Четыре года назад была похожая попытка, но проект не взлетел. Другие опасаются, что всю выгоду от проекта поимеют местные и европейские хищные элиты, а Тунису достанутся крохи. Проектная мощность 4,5 ГВт, постройку хотят начать в 2019 году. https://www.theguardian.com/environment/2017/sep/06/huge-tunisian-solar-park-hopes-to-provide-sahara...


Павел Павлович Лебедев
отправлено 14.09.17 21:01 # 84


Курды не националисты.


ЛекаБанк
отправлено 14.09.17 21:01 # 85


Кому: raengel, #80

Согласен. Гражданская война в Сирии идет с марта 2011 года, а ВКС РФ официально пригласили в августе 2014, когда уже казалось "Ассадфсё - Каддафи №2". По деньгам Газпрому украинские выкрутасы гадят больше, чем теоретический катарский газопровод (можно подумать Иран или Азербайджан свою трубу в ЕС не хотят, а снос государственной власти в Сирии способствует стабильности поставок трубопроводным транспортом)


Night_Stranger
отправлено 14.09.17 21:55 # 86


Кому: skieff, #78

> где же те люди, которые занимались и занимаются ИИ

Есть некто Элиезер Юдковкий, например.

Ура! Скорость выхода Goblin News растёт стремительно: от интервала в несколько лет десятилетие назад, к нескольким дням сейчас, этак скоро Goblin News ежедневными станут. Ура!


Night_Stranger
отправлено 14.09.17 21:55 # 87


Как-то странно всё-таки получается, как будто сирийцы за нас вписались и огребли, а так бы сидели на трубе с катарским газом и в ус не дули, может даже за транзит что-то получали. Или там что-то ещё есть в мотивах?


raengel
отправлено 14.09.17 22:53 # 88


Кому: Night_Stranger, #87

Асад - президент, и его профпригодность выражается в том, что его действия должны быть направлены на благополучие собственного государства, а не России, как бы он её ни любил.

Думаю, он чувствовал, что даже если он разрешит прокладку газопровода, все равно страна окажется в одной компании с Ираком и Ливией. Так зачем его прокладывать?

А не дашь проложить - можешь рассчитывать на поддержку России, и дипломатическую и военную. И при этом объявить - мы тут против Катара пошли, и против всей натовской кодлы, которая его прикрывает. И все это ради того, чтобы у России не стало еще на одну проблему больше.

А прокатил бы вариант - сидеть на катарской трубе и в ус не дуть, и никаких тебе цветных революций и игиловцев, и "Асад должен уйти" - он бы выбрал именно его.


Лепанто
отправлено 14.09.17 23:24 # 89


Кому: Павел Павлович Лебедев, #84

> Курды не националисты.

Националисты. У них там Рабочая Партия немножечко взяла и перекрасилась. Зато - ихние военные рассекают с красными звездами! Как известно, кто...


Павел Павлович Лебедев
отправлено 15.09.17 00:50 # 90


Кому: Лепанто, #89



> У них там Рабочая Партия немножечко взяла и перекрасилась. Зато - ихние военные рассекают с красными звездами

Это не является правдой.


hrafn
отправлено 15.09.17 01:04 # 91


Кому: Лепанто, #76

Тест Тьюринга ещё вроде называют "китайской комнатой", и его насколько мне известно "ИИ" сдать не в силах, так ли это? Академический интерес.

Кому: [СССР], #70

Отлично.


[СССР]
отправлено 15.09.17 09:27 # 92


Кому: hrafn, #91

Отличнее было только у моего знакомого: "лу[дщы]й"!

Камрад, ты это, хоть у гоголя спроси или у ворда. Нельзя же так.


Night_Stranger
отправлено 15.09.17 09:33 # 93


Кому: [СССР], #92

> Отличнее было только у моего знакомого: "лу[дщы]й"!

В твоём варианте не хватает мягкого знака. Несколько раз встречал написание лу[дьшы]й


chernovd
отправлено 15.09.17 11:28 # 94


Кому: JGM, #56

> Нет его и не может быть. Интеллект - имманентное качество живого существа.

Позволь поинтересоваться - а что такое "живое существо"? И, заодно, поделись - как обстоят дела с интеллектом у E.coli?


skieff
отправлено 15.09.17 11:28 # 95


Кому: hrafn, #91

> Тест Тьюринга ещё вроде называют "китайской комнатой", и его насколько мне известно "ИИ" сдать не в силах, так ли это?

Совершенно не так. Пример с "китайской комнатой" - это как раз один из вариантов критики теста Тьюринга.


chernovd
отправлено 15.09.17 11:41 # 96


Кому: Дроссель, #58

> Машина, способная к самостоятельному мышлению.

Осталось дать определение "самостоятельному мышлению". Например, современная программа управления автомобилем по части выбора оптимальных решений в сложных дорожных ситуациях без вариантов заткнет за пояс 99% высокоинтеллектуальных водителей-людей. И отнюдь не потому, что в неё, якобы, заранее зашиты все решения для всех возможных ситуаций - это невозможно. Шахматные программы уже давно превзошли игроков любого класса. И, кстати, вопреки распространённому заблуждению, отнюдь не потому, что просчитывают полное дерево решений - это, опять же, невозможно (по крайней мере, сейчас и в ближайшем будущем), а именно потому, что способны принимать оценочные решения.


Vrekk
отправлено 15.09.17 12:19 # 97


Кому: Лепанто, #76

> Единственно возможный, подходящий критерий - сogito, ergo sum. Мыслю, следовательно существую. То есть - осознание себя.

И как проверить факт осознания?


Дроссель
отправлено 15.09.17 13:12 # 98


Кому: chernovd

>Осталось дать определение "самостоятельному мышлению". Например, современная программа управления автомобилем по части выбора оптимальных решений в сложных дорожных ситуациях без вариантов заткнет за пояс 99% высокоинтеллектуальных водителей-людей.

Это не так - программу для гоночных автомобилей, которая могла бы составить конкуренцию живому гонщику, ещё не создали.


chernovd
отправлено 15.09.17 14:52 # 99


Кому: Дроссель, #98

> Это не так - программу для гоночных автомобилей, которая могла бы составить конкуренцию живому гонщику, ещё не создали.

Что "не так"? Профессиональные гонщики составляют значительно менее 1% людей, управляющих автомобилями. В силу чего твой аргумент выглядит довольно загадочно. Он чем-то опровергает тот факт, что программа-водитель умеет принимать решения в сложных дорожных ситуациях значительно лучше *среднего* человека? Замечу - совершенно самостоятельно!

Да, и хотелось бы все-таки получить определение "самостоятельного мышления". Иначе твоё определение ИИ получается основанным на понятии, которое само никак не определено - и, стало быть, имеет нулевую ценность.


Дроссель
отправлено 15.09.17 15:39 # 100


Кому: chernovd, #99

>программа-водитель умеет принимать решения в сложных дорожных ситуациях

Это всего лишь узкоспециальная программа для конкретного устройства, работающая по жёсткому алгоритму.



cтраницы: 1 | 2 всего: 141