Про орошение глаз минеральной водой

02.10.17 19:35 | Goblin | 65 комментариев »

Разное

В рамках санаторно-курортных оздоровительных мероприятий записался на орошение глаз минеральной водой. Полдня думал: как же у них устроена процедура "Божья роса"? На ум шли два привычных варианта.

Первый: крепко схватить пациента за волосы и сунуть башкой в ёмкость с водой. Можно с минеральной. Держать, пока не проморгается. Разработки ЦРУ для Латинской Америки, называется "подводная лодка". У пациента не только глаза оросятся, пациент ещё и сам себя оросит. Но поскольку у меня волос на голове нет, хватать меня не за что. Уши скользкие, а за одежду не удержат, нет.

Второй вариант: крепко привязать пациента лицом вверх к специальной доске. Доску поставить под углом в 45 градусов башкой вниз и лить воду на морду из чайника. Можно, понятно, из шланга, но тогда на морду надо положить полотенце — как нас учат методички ЦРУ для Латинской Америки. Указание прибыть на процедуру имея при себе полотенце — насторожило.

Однако в советском санатории всё оказалось совсем не так. В кабинетике вдоль стены шесть раковин. Над каждой — согбенный пациент. Каждому выдают две маленькие металлические воронки. Втыкаешь обои-две в концы раздвоенного водяного шланга. Специально обученная тётка даёт в шланг напор, а ты суёшь в воронки глаза и начинаешь в них моргать. Сперва моргается мерзко, как это всегда бывает под водой. А потом нормально. Глаз, как известно, не эта самая — проморгается.

За пять минут наморгался под водой на десять лет вперёд.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 65, Goblin: 9

VerSerp
отправлено 02.10.17 19:59 # 1


Первый раз про такое слышу, а живу давно -больше полувека. Пожалуйста, поясните для чего сия процедура. А вдруг помогает от близорукости с астигматизмом.


Camill13
отправлено 02.10.17 19:59 # 2


По чайник только непонятно: чем просто чайник отличается от солдатского?


Goblin
отправлено 02.10.17 20:01 # 3


Кому: VerSerp, #1

> > Первый раз про такое слышу, а живу давно -больше полувека. Пожалуйста, поясните для чего сия процедура. А вдруг помогает от близорукости с астигматизмом.

Раствор солей усиливает приток жидкости к слизистой оболочке глаза, стимулирует функцию слезной железы, мейболиевых, сальных желез. В результате осмотического воздействия наблюдается обильное отделение жидкости, которая растворяет тягучее слизистое отделяемое и механически смываетего, а так же чешуйки и корочки с ресничного края век. Усиливает акт рефлекторного мигания, что также способствует более активному удалению из коньюнктивального мешка слизистого отделяемого. Углекислый газ и сероводород, содержащийся в минеральной воде, всасывается через слизистую оболочку глаза, вызывает раздражение слизистой, расширение капилляров, усиливает кровоснабжение коньюнктивы глаза, активизирует окислительно-восстановительные процессы.

Методику орошения глаз УСВ минеральной водой можно признать эффективной в комплексном лечении и профилактике блефаритов, синдрома "сухого глаза", хронических коньюнктивитов, что особенно ценно в условиях массовой компьютеризации и ухудшения состояния окружающей среды.


K1int
отправлено 02.10.17 20:11 # 4


Ржал как умалишенный, вспомнилась заметка про финские сортиры. Талант же Дмитрий Юрьевич!


Goblin
отправлено 02.10.17 20:11 # 5


Кому: K1int, #4

[застенчиво ковыряет пол кирзачом]


Darma.d.b
отправлено 02.10.17 20:13 # 6


Дмитрий Юрьевич, а что за санаторий если не секрет?


Goblin
отправлено 02.10.17 20:14 # 7


Кому: Darma.d.b, #6

меня тут, слава богу, никто не знает - не палите хату, не ломайте отдых


tourent
отправлено 02.10.17 20:15 # 8


Кому: Goblin, #3

> Раствор солей усиливает приток жидкости к слизистой оболочке глаза,
Позвольте поинтересоваться - где такое пользуют? Вода специальная местная, как я понимаю, а не нарзан из ближайшего ларька?


Darma.d.b
отправлено 02.10.17 20:22 # 9


Кому: tourent, #8
Ну как житель Краснодарского края, могу предположить что или у нас, или КМВ. Весной отдыхали в одном советском санатории. Огромный бассейн с горячей минералкой для плавания. Свежий воздух. Советские процедуры. За два дня отдохнули как за 10 дней на пляжах Египтов. И по деньгам не дорого.


Kleine Мук
отправлено 02.10.17 20:31 # 10


Кому: Goblin, #7

> меня тут, слава богу, никто не знает

Как так??!


Муромец
отправлено 02.10.17 20:43 # 11


>меня тут, слава богу, никто не знает
>Однако в советском санатории

*прозревает*

Машина времени!


Rus[H]
отправлено 02.10.17 20:55 # 12


Кому: tourent, #8

Алтайские края.


Diktat
отправлено 02.10.17 21:27 # 13


Кому: Darma.d.b, #9

> Весной отдыхали в одном советском санатории.

Камрад, ну хоть ты скажи, куда ехать?


Misfits
отправлено 02.10.17 21:30 # 14


Советую родоновые ванны, хорошо восстанавливают суставы, бегаешь потом как в 20!


radiolight
отправлено 02.10.17 21:34 # 15


У нас в химической лаборатории везде душики для глаз. Тоже как две вороночки на трубке с резиновыми ободками. На тот случай если работнику кислота в глаза брызнет прелписано минимум 10 минут моргать. Правда вода не минеральная, к сожалению))


lagobot
отправлено 02.10.17 21:38 # 16


Пойду минералки куплю. 2 баклашки. Поморгаю.
Помогает хоть? Если нет, минералка не сильно дорогая, да вроде и не сильно вредная.


andrey.torlopov
отправлено 02.10.17 21:53 # 17


Улучшение зрения не обещают? :)


Рыбалко Денис Александрович
отправлено 02.10.17 22:00 # 18


Кисловодск! Солнечный! Угадал?


de_da
отправлено 02.10.17 22:00 # 19


Санаторий вещь! Сам впервые очутился после двух оп. На брюшко. Процедуры, итд, только там пришел к идее похудения (еда была там мало пжирная)


Scald
отправлено 02.10.17 22:35 # 20


> Каждому выдают две маленькие металлические воронки. Присоединяешь обои-две к раздвоенному водяному шлангу.

Вот это да! Значит они действительно существуют. Единственны раз, и как ни странно в единственном экземпляре, видел такое приспособление в каком-то из "Биошоков". Заметил как-то непохожую на другие раковину в одном из санузлов, подошёл и контекстная подсказка выдала что-то типа: "фонтан для промывания глаз". Я ещё подумал: это же надо что "атланты расправившие плечи" с народом творят - промывать глаза холодной, не кипячёной водой. Мало того что засорил, так ещё и застудишь.


Рэмбо
отправлено 02.10.17 22:59 # 21


Теперь я понял смысл выражения - Залить зенки.60


Короник
отправлено 02.10.17 22:59 # 22


Уверен, что отечественные работники плаща и кинжала перед уходом за задание проходили профилактику вот такой специально обученной теткой, после которой все пытки ЦРУ были нипочем. Дмитрия Юрьича теперь тоже можно засылать куда-нибудь, где его не знают, он выдержит!
P.S. Ржал.


GMO free
отправлено 02.10.17 23:03 # 23


Кому: lagobot, #16

> Пойду минералки куплю. 2 баклашки. Поморгаю.

Минералка даже для питья - используется по-разному для разных заболеваний. С газом, без газа, холодная, тёплая. Теплая и без газа, ЕМНИП, более основная и используется для лечения заболеваний с повышенной кислотностью, а с газом и холодная более кислотная и используется при недостаточной кислотности (а кроме того аппетит повышает, что тоже способствует выделению желудочного сока). Впрочем я ненастоящий сварщик, гуглите более подробные правила перорального употребления минвод.

Но важно что, применительно к глазам: в минералке из бутылки точно будет много газа, а следовательно, и угольной кислоты. Не сожжешь ли, вместо лечения?


bsvg12
отправлено 02.10.17 23:03 # 24


Кому: Misfits, #14

> Советую родоновые ванны...

Военный санаторий "Молоковка", Заб... ой блин, теперь Сибирский военный округ, километров двадцать от Читы.


xor2times
отправлено 02.10.17 23:03 # 25


Процедура "Божья роса"!!!


Goblin
отправлено 02.10.17 23:04 # 26


Кому: xor2times, #25

[рж0т]

добавил


Goblin
отправлено 02.10.17 23:04 # 27


Кому: Kleine Мук, #10

> меня тут, слава богу, никто не знает
>
> Как так??!

ну так - немножко знают

но в целом контингент от подобного крайне далёк


Goblin
отправлено 02.10.17 23:05 # 28


Кому: tourent, #8

> Позвольте поинтересоваться - где такое пользуют?

везде

например, в химлабораториях - на случай попадания в глаза нехороших веществ


Zx7R
отправлено 02.10.17 23:52 # 29


Кому: Рэмбо, #21

> Теперь я понял смысл выражения - Залить зенки.60
>

Залить шары же!


Hely
камрадесса
отправлено 02.10.17 23:55 # 30


Главный, ну низзя так! Еду в метро и слезу утираю :)


DoctorGrey
отправлено 02.10.17 23:56 # 31


Главный, ну после визита-то санаторий советский подскажешь? А то мочи нет. Две операции предстоит и не на коррекцию, надо как-то реабилитироваться.


Zx7R
отправлено 02.10.17 23:56 # 32


Кому: Hely, #30

> Главный, ну низзя так! Еду в метро и слезу утираю :)
>

Автоматицкое промывание глаз. Курорт с самодоставкой получается.


majorpronin
отправлено 02.10.17 23:58 # 33


При описании макания сразу в голове кадры - "Где деньги, Лебовски!?" =)


Юрий1
отправлено 03.10.17 00:16 # 34


Минералка какая должна быть, ессентуки 17?


Whisper
отправлено 03.10.17 02:14 # 35


Вот всегда плавал в море под водой с открытыми глазами - оказывается, не только прикольно, но еще и полезно!


URAS
отправлено 03.10.17 04:08 # 36


Ржал, аки конь! Старые-добрые заметки.


naxom
отправлено 03.10.17 05:12 # 37


Кому: bsvg12, #24

Посёлок Тумнин, Хабаровский край (недалеко от порта Ванино).


dunduk
отправлено 03.10.17 05:13 # 38


В Саки как-то проходил втирание в дёсны лечебной грязи. Фантазия рисовала всякое, но реальность оказалась круче. Как в садо-мазо фильмах, вставляют распорку в рот :)

Вот теперь не знаю, вроде как натурально "землю жрал" :-)


L_NIK_M
отправлено 03.10.17 05:13 # 39


Дмитрий Юрьевич, добрый день. Может организуете лекцию со знающим человеком по офтальмологии. Думаю по названным Вами же причинам, тема сейчас очень актуальная. Сам ношу очки с двух лет.


NikZ
отправлено 03.10.17 05:20 # 40


Курорт Дарасану, небось, тот что под Читой? Помню эти залы с раковинами, вот только про орошение впервые слышу.


CTAC
отправлено 03.10.17 06:03 # 41


Газом из баллончика пшикнуть всяко эффективнее будет.


Андрей Долгов
отправлено 03.10.17 07:22 # 42


согбенный ?


Goblin
отправлено 03.10.17 07:38 # 43


Кому: Андрей Долгов, #42

> согбенный ?

то есть согнутый, нагнувшийся


Goblin
отправлено 03.10.17 07:38 # 44


Кому: CTAC, #41

> > Газом из баллончика пшикнуть всяко эффективнее будет.

[смотрит с уважением]


Zx7R
отправлено 03.10.17 08:13 # 45


Процедуры раз или минералкой в глаз??


Я люблю снег
отправлено 03.10.17 09:30 # 46


Кому: Zx7R, #45

> Процедуры раз или минералкой в глаз??

А вы точно в санатории давно работаете???


ПтирЯ
отправлено 03.10.17 10:21 # 47


Процедура звучит как нужная и полезная, только вот куда бечь непонятно.
Услуги такие только по курортам предлагаются.
Печально.


erazmanov
отправлено 03.10.17 10:22 # 48


Кому: Goblin, #7

> меня тут, слава богу, никто не знает - не палите хату, не ломайте отдых

Стало быть - диверсант!


Halyluya
отправлено 03.10.17 10:22 # 49


Кому: Whisper, #35

> Вот всегда плавал в море под водой с открытыми глазами - оказывается, не только прикольно, но еще и полезно!

с учетом количества гОвен в море, его хим состава, миклофроры и прочих микроорагнизЬмов, очень сомневаюсь что оно полезно. Но прикольно, да !

хе-хе, как и камешком о камешек стукнуть под водой !!!


proffkursk
отправлено 03.10.17 10:22 # 50


Дело прошлое, в Ессентуки помню были и минеральные и грязевые ванны. В минеральной я свои часы именные утопил. А ещё было такое заведение с кранами, где минералку можно было хоть ведрами пить, даже кран горячей минеральной воды был


Energetic
отправлено 03.10.17 11:21 # 51


Кому: Zx7R, #45

> Процедуры раз или минералкой в глаз??

заходишь в процедурную, стоят два крана: минералки солёные и газы перчёные.
под какой сам сядешь, под какой мать посадишь???


voloshka
отправлено 03.10.17 11:57 # 52


А правда, хотя бы название водички узнать.


voloshka
отправлено 03.10.17 11:58 # 53


Кому: Halyluya, #49

Да вот что самой удивительно, в 14-м году брат привёз 5-литровые бутыли с морской водой из Туапсе, сам с волнореза зачерпывал, ещё осталась, и не позеленела, ничего. Носоглотку полощем.


dead_Mazay
отправлено 03.10.17 12:05 # 54


Кому: dunduk, #38

> В Саки как-то проходил втирание в дёсны лечебной грязи. Фантазия рисовала всякое, но реальность оказалась круче. Как в садо-мазо фильмах, вставляют распорку в рот :)

Это ты, видать, еще к проктологу не ходил!!! :)


shader
отправлено 03.10.17 14:24 # 55


Ядра чистый изумруд, давно так не ржал. Я требую продолжения банкета, т.е. еще описания других процедур.


Goblin
отправлено 03.10.17 14:50 # 56


Кому: voloshka, #52

> А правда, хотя бы название водички узнать.

мне не сообщили


Whisper
отправлено 03.10.17 15:35 # 57


Кому: Halyluya, #49

> с учетом количества гОвен в море, его хим состава, миклофроры и прочих микроорагнизЬмов, очень сомневаюсь что оно полезно. Но прикольно, да !

Ну, я никогда не был любителем купаться городской черте, лучше далеко и чем дальше тем лучше - как божья роса вода!!

> хе-хе, как и камешком о камешек стукнуть под водой !!!

Еще веселее, если рядом пройдет лодка внезапно, моторная )


Whisper
отправлено 03.10.17 15:37 # 58


Кому: voloshka, #53

> Да вот что самой удивительно, в 14-м году брат привёз 5-литровые бутыли с морской водой из Туапсе, сам с волнореза зачерпывал, ещё осталась, и не позеленела, ничего. Носоглотку полощем.

У меня годами лежала такая "пробирка" привезенная в подарок с моря романтичной девушкой - хоть бы хны, ничего не случилось с ней.


BadBlock
отправлено 03.10.17 16:55 # 59


Кому: Whisper, #58
> У меня годами лежала такая "пробирка" привезенная в подарок с моря романтичной девушкой - хоть бы хны, ничего не случилось с ней.

Да девушки вообще живучие.


tarkil
отправлено 03.10.17 18:30 # 60


Кому: BadBlock, #59

> У меня годами лежала такая "пробирка" привезенная в подарок с моря романтичной девушкой - хоть бы хны, ничего не случилось с ней.
>
> Да девушки вообще живучие.

А вот себе такое в рот лучше не лить!


voloshka
отправлено 03.10.17 20:50 # 61


Кому: Goblin, #56

Разведайте, пожалуйста.


fatan4
отправлено 03.10.17 20:50 # 62


У нас рядом радоновое озеро, надо будет поморгать следующим летом.


bsvg12
отправлено 03.10.17 20:50 # 63


Кому: NikZ, #40

> Курорт Дарасану, небось, тот что под Читой?

Не. Под Читой Дарасун.


вождь пахучий чеснок
отправлено 04.10.17 04:58 # 64


Заголовок похож на лозунг "Порошенко с глаз долой!"


zaxvat4ik
отправлено 04.10.17 23:41 # 65


Алтайский край, Белокуриха.



cтраницы: 1 всего: 65