В цепких лапах: народный проектор

06.10.17 17:14 | Goblin | 47 комментариев »

Железки

08:35 | 68145 просмотров | аудиоверсия | скачать


В этом выпуске:
  • что такое цифровая обработка света
  • как правильно настроить цветопередачу проектора
  • как снизить цену, не снижая качество

Немедленно нахватить народный проектор BenQ

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 47, Goblin: 4

Red Alert
отправлено 06.10.17 18:36 # 1


Хуясе народный, 800 баксов! При средней зарплате в 300 по стране.


Goblin
отправлено 06.10.17 18:36 # 2


Кому: Red Alert, #1

> Хуясе народный, 800 баксов!

попробуй сравнить с другими

потом ознакомься с ценами на телевизоры с самой большой диагональю

> При средней зарплате в 300 по стране.

а цены на BMW смотреть не пробовал?


Sergaza
отправлено 06.10.17 19:04 # 3


Кому: Red Alert, #1

> При средней зарплате в 300 по стране

Идиотов, я вижу, опять набежало. Не пробовал узнать статистические данные про среднюю зарплату по стране для начала, прежде, чем писать такое? Даже средний доход на каждого из граждан России (включая младенцев и принципиально безработных) -- превышает означенную тобой сумму раза в полтора.


Butch Cassidy
отправлено 06.10.17 19:06 # 4


Кому: Goblin, #2

Дмитрий Юрьевич, с Пятницой!


Red Alert
отправлено 06.10.17 19:06 # 5


Кому: Goblin, #2

> телевизоры с самой большой диагональю, BMW

Как раз из за цены то ни другое ни третье народным быть в России не может. Даже на родине BMW народный автомобиль это совсем другая марка. А проектор вообще довольно узкоспециализированная вещь, ни у кого из моих знакомых их нет.


Goblin
отправлено 06.10.17 19:11 # 6


Кому: Red Alert, #5

> телевизоры с самой большой диагональю, BMW
>
> Как раз из за цены то ни другое ни третье народным быть в России не может.

кратко для тупых

хороший телевизор с хорошей диагональю стоит не менее одного миллиона рублей

проектор c "диагональю" минима вдвое больше стоит 45 тысяч рублей

> Даже на родине BMW народный автомобиль это совсем другая марка.

да что ты говоришь?

там есть специальные модельные ряды для всех

> А проектор вообще довольно узкоспециализированная вещь, ни у кого из моих знакомых их нет.

вернись к своим знакомым, не ходи сюда



Butch Cassidy
отправлено 06.10.17 19:11 # 7


Кому: Sergaza, #3

Наконец-то определители идиотов на смену заступили. Как без вас..
Ты то, определитель, поди по открытым статданным посчитал?
Включая и исключая? Стариков и младенцев? В разрезе "в среднем по стране"?
Но вы держитесь?
Не, забей. Главное то, что ты не идиот.


Dmitry_81
отправлено 06.10.17 19:14 # 8


Отличный проектор, стоял у меня некоторое время (W1070+). Из бюджетных сложно подобрать что-то лучше.
Потом попался SONY VPL-HW40ES/W за 1600€ и не смог устоять :) SONY - тоже отличный!!!


Dmitry_81
отправлено 06.10.17 19:16 # 9


Кому: Red Alert, #5

> ни у кого из моих знакомых их нет

А айфоны, айфоны то как???


Goblin
отправлено 06.10.17 19:24 # 10


Кому: Dmitry_81, #9

> ни у кого из моих знакомых их нет
>
> А айфоны, айфоны то как???

зачем переплачивать за айфон, если есть андроид мейзу?!


Zx7R
отправлено 06.10.17 19:28 # 11


Кому: Goblin, #10

> зачем переплачивать за айфон, если есть андроид мейзу?!
>

"Телефоны мейзу - отличччные телефоны!"!!!

[рж0т]


Rakot
отправлено 06.10.17 19:31 # 12


Давно хочу взять что-то такое, но вот вопрос пользователям таких девайсов: им отдельная комната нужна без окошек типо кинотеатр для сочной картинки или и при закрытых жалюзях всё нормально? А то у знакомых наблюдал яркость картинки днём с затенёнными окнами печальная.


HappyRoger
отправлено 06.10.17 19:52 # 13


Кому: Goblin, #10

>зачем переплачивать за айфон, если есть андроид мейзу?!

Кстати да! Как владелец мейзу с которого это пишу могу сказать что дешево и не сердито, все что надо для жизни, и заряда на 2 дня хватает эксплуатирая и с вайфай и эйчди пл полной!


R_M
отправлено 06.10.17 19:53 # 14


Кому: Sergaza, #3

> Даже средний доход на каждого из граждан России (включая младенцев и принципиально безработных) -- превышает означенную тобой сумму раза в полтора.

Безотносительно проекторов, машин бмв и прочего. Ты откуда такую хуйню несешь?


HappyRoger
отправлено 06.10.17 19:55 # 15


Кому: Zx7R, #11

Не развернешь, я не в курсе что с ними?(


УниверСол
отправлено 06.10.17 20:08 # 16


Кому: Rakot, #12

В школе, где я работал, было около 50 проекторов. Так вот, на солнечной стороне (восточной) было очень печально без затемнения, на западной - терпимо, но тоже кисловато. Но тут ещё надо учесть, что изображение должно проецироваться на специальную поверхность, подходящую для проецирования изображения на неё. Это может быть и экран в скатке, и покрытие стены спецсоставом. Ну и без спецштор или хотя бы жалюзей - не айс. Если без затемнения - то только панель, никаких проекторов (разве что суперкороткофокусные или там концертные - с ценой другого порядка - осилят перебороть освещённость комнаты Солнцем).

Резюме: затемнение - таки мастхэв. Полумрак должен быть.


Dmitry_81
отправлено 06.10.17 20:15 # 17


Кому: Rakot, #12

При закрытых жалюзи - полный порядок. Разумеется, жалюзи должны быть плотными. Раньше у меня были обычные, но я их "обшивал" фольгой. На данный момент стоят рольставни. Тут все просто - чем меньше света, тем меньше потребная яркость проектора -> дешевле сам проектор, дольше живет лампа, чёрный цвет более ч0рный. Те потратить копейки на шторки/жалюзи в разы эффективнее покупки более яркого проектора.

Но тут есть другой аспект. Вместе с проектором ты наверное захочешь поставить себе аккустику, а то и вместе с сабвуфером. Вот тут уже точно отдельная комната не помешает. Желательно в подвале отдельно стоящего дома! :D


УниверСол
отправлено 06.10.17 20:21 # 18


Кому: Rakot, #12

И да, во избежание возможных, но довольно частых ошибок - при выборе места для проектора очень важно, чтобы он располагался напротив центра изображения, хотя бы в горизонтальной плоскости (перекос в вертикальной плоскости худо-бедно исправляется настройкой трапеции). По возможности надо стараться располагать проектор как можно ближе к нормали из центра экрана.
И это - особо надеяться на регулировку размера изображения посредством кручения объектива тоже не стОит - при выборе точки установки (подвески) проектора лучше до монтирования его включить и попытаться отрегулировать на предполагаемой дальности размер изображения, пропорции и резкость. Возможно, придётся поиграть с удалением от экрана.


Zx7R
отправлено 06.10.17 20:30 # 19


Кому: HappyRoger, #15

> Не развернешь, я не в курсе что с ними?(
>

Не знаю, у меня 1+3.
Просто ДЮ про андроидные мейзу сказал, а я представил рекламу его голосом ;)


OpenGL
отправлено 06.10.17 20:52 # 20


Кому: Sergaza, #3

> Даже средний доход на каждого из граждан России

Чисто для справки: средний доход - самый бесполезный стат. показатель, как средняя температура по больнице. 100 работяг с доходом в 15 тысяч и один владелец с доходом в миллион дадут средний доход в 24 тысячи. Хотите привести полезную цифру - приводите медиану.

Средний доход по России - особенно бесполезен, на 15 миллионов в столицах есть 130 миллионов вне. В детском саду неподалёку (Сибирь) нянечка получает 12 тысяч, я как преподаватель ВУЗа с загрузкой в 40 часов в неделю буду получать 16.


gimli
отправлено 06.10.17 21:17 # 21


Кому: Goblin, #10

> зачем переплачивать за айфон, если есть андроид мейзу?!

а вот сейчас обидно было


Lord Orient
отправлено 06.10.17 21:17 # 22


Кому: Goblin, #10

>> если есть андроид мейзу?!

Ксяоми лучше!!!


thesaint
отправлено 06.10.17 21:17 # 23


Как раз выбираю между Benq w1070 (1050 и т.д) и Epson TW5300. Кто нибудь использовал данные девайсы?


Zx7R
отправлено 06.10.17 22:38 # 24


Кому: Lord Orient, #22

> Ксяоми лучше!!!

Только он Сяоми.


Rakot
отправлено 07.10.17 00:14 # 25


Кому: Dmitry_81, #17
Кому: УниверСол, #18

Спасибо.


Yashka
отправлено 07.10.17 04:04 # 26


Пока все будут обсуждать достоинства аппарата и требовать в кадр Дементия, я скромно выражу глубочайший респект монтажёрам и аниматорам ролика.


SigolD
отправлено 07.10.17 05:02 # 27


Кому: thesaint, #23

> Как раз выбираю между Benq w1070 (1050 и т.д) и Epson TW5300. Кто нибудь использовал данные девайсы?

бери однозначно Epson, в своё время тоже мучился выбором, в итоге, благодаря отчасти ролику Д.Ю, решился на покупку Бенка. по-началу нет предела вау эффекту, но где-то через год осознаешь минусы технологии DLP- абсолютно тупиковая технология, глаза лезут на лоб от радуги , у тех кто послабже болит бошка, очень напрягает. и хочешь не хочешь идешь менять на LSD. ну или ещё чего получше, потому как возвращаться на телек после экрана не возможно - это билет в один конец :)
без обид Дмитрий Юричь, какокой фонарик смотрите реально сами дома, уверен что не DLP ? )))


puhatech1979
отправлено 07.10.17 05:03 # 28


Кому: thesaint, #23

У меня W1070. Покупал в докризис за 27000 руб. За свои деньги замечательный девайс. Окошки прикрыл, и кажет не хуже чем в ближайшем кинотеатре. Кстати, даже 3D умеет, вполне себе ничего.


woddy
отправлено 07.10.17 05:03 # 29


Кому: Rakot, #12

Правильные шторы не так дороги. Кроме проектора позволяют спать до 12 часов дня по выходным. Рекомендую. В любом шторном магазине тебе их впарят в огромном ассортименте.

Варианты с жалюзи (рулонные шторы) тоже можно рассмотреть. Хороши опускающиеся по боковым рельсам, монитруются на створку окна. Разумеется тоже надо выбирать непрозрачные.


woddy
отправлено 07.10.17 05:03 # 30


Приглядывался я когда-то к проекторам. А в итоге жаба победила и взял дешевый 48" телевизор. Не жалею. Дома практичнее получается. И дешевле раза в два.


woddy
отправлено 07.10.17 05:03 # 31


Вот не пойму, почему ссылка ведет на сайт производителя, а не на сайты магазинов... кто так рекламу делает? Я понимаю что этот вопрос не к ДЮ, а заказчику, но всё же.

В идеале должна быть прямая ссылка на один из магазинов. Или промежуточная страница с выбором магазинов.
Причем они должны вести не на основную страницу, а на непосредственно товар.


m0csk
отправлено 07.10.17 05:03 # 32


Кому: OpenGL, #20

Чисто для справки, доход не входит в статистику по зарплатам. В статистику по зарплатам входят, что характерно, только зарплаты.


droniak
отправлено 07.10.17 05:03 # 33


Ещё бы неплохо краткий ликбез по установке провести, ну чтобы внезапно не оказалось, что нужно строить новый дом)
Эффекты начинают раздражать уже со второй минуты, ни разу не веселят.
Xiaomi Mi5 нормально работает для своей цены, со всеми задачами повседневными справляется хорошо.


LnX
отправлено 07.10.17 05:03 # 34


Сдаётся мне, на 5:20 (там где про чёткость LCD vs. DLP) - перепутаны подписи к картинкам.


Quqas
отправлено 07.10.17 05:04 # 35


по поводу "народности": 800у.е. допустим действительно по карману, учитывая альтернативы. куда интереснее наличие "народных" жилых площадей, где его юзание имело бы смысл.


Thunderbringer
отправлено 07.10.17 05:05 # 36


Кому: Red Alert, #1

> Хуясе народный, 800 баксов! При средней зарплате в 300 по стране.

CCCР, 1980. Средняя зарплата рублей 120-150. Средняя цена цветного телевизора примерно 900р. Средняя цена видеомагнитофона - больше тысячи рублей. Стоимость комплекта аудиоаппаратуры высшего класса примерно равна стоимости новых "Жигулей"- 5-7 тысяч. При таком соотношении цены к зарплате люди мели это метлой с полок.

"Жигули" тоже, их сначала на всех желающих никак хватить не могло, потом более-менее стало хватать, но в крупных городах их придерживали, чтобы не было по 4-7 автомобилей на семью и транспортного коллапса в результате, что мы наблюдаем сейчас в час пик.
Всё потому, что все вышеперечисленное покупается раз в 7-20 лет.

У нас проекторы перешли в разряд предметов первой необходимости? Или их покупают самое частое раз в четыре года? Исключительно по моральному устареванию или износу, при котором ремонт уже невыгоден. 800 баксов - очень дёшево для нормального проектора. Т


Goblin
отправлено 07.10.17 05:06 # 37


Кому: gimli, #21

> зачем переплачивать за айфон, если есть андроид мейзу?!
>
> а вот сейчас обидно было

почему?

отличный телефон

что никак не отменяет того, что айфон - отличный телефон тоже

просто за разные деньги


Sergaza
отправлено 07.10.17 05:19 # 38


Кому: Butch Cassidy, #7

> Наконец-то определители идиотов на смену заступили. Как без вас..

<смотрит сильно задумчиво>

Да-да, конечно, ты только без волнений. Страна у нас очень большая. После своего комментария я НЕ «на смену заступил», а лёг спать. И, я вижу, вам пришлось самим между собой разбираться, да?

> Ты то, определитель, поди по открытым статданным посчитал?

А ты считаешь такие цифры только в окружении себе подобных как бы «друзей» и одной пенсионерки, что ли?

> Включая и исключая? Стариков и младенцев? В разрезе "в среднем по стране"?

А кого исключая-то? Военных пенсионеров, пенсия которых почти в два раза превышает среднюю всех пенсионеров по России? Или только тех военных пенсионеров, чья пенсия превышает 40 тысяч?

Чтобы не страдать башкой самому (ведь статистика -- это наука, неправильное применение которой даёт неправильные результаты. И выводы!), можно зайти на сайт ФСГС:

http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/population/poverty/#

и узнать всякое интересное по доходам. Например, среднедушевой доход граждан России (включая младенцев и просто детей, на которых, между прочим, начисляются детские, а из зарплаты их родителей часть суммы -- что-то около тысячи рублей, если я ещё правильно помню -- не облагается налогом) за весь 2016 год был 30 738,4 рублей в месяц, а медианный (знаешь хоть, что это такое? Это когда ровно половина граждан имеет меньше такого дохода, а другая половина -- больше) -- 22 894,8 рублей. А есть ещё модальный доход -- наиболее часто (но да-а-а-алеко не большинство) встречающая цифра, когда вся шкала доходов разбивается на модальные интервалы, в каждом из которых считается число попавших и средний доход в моде -- сильно зависит от выбора модального интервала.

> Но вы держитесь?

Гражданин, ты из «Общества цитирователей», что ли? Обрезаешь всё там, где тебе хочется?

Полная фраза Медведева была (примерно):
«Чтобы повысить пенсии в Крыму, надо повысить пенсии по всей стране. А для этого пока нет денег. {краткая пауза} Но вы держитесь. Удачи вам и здоровья».

И только либероидная идиотня сократила её до удобно-привычной себе.

> Не, забей. Главное то, что ты не идиот

Твоя любимая фраза перед зеркалом, что ли? Щёки надуваешь хоть, когда такое в зеркало говоришь?


Sergaza
отправлено 07.10.17 06:06 # 39


Кому: R_M, #14

> Безотносительно проекторов, машин бмв и прочего. Ты откуда такую хуйню несешь?

Доказывать своё утверждение будешь, что я несу хуйню? И как? Если из «пример моего окружения», тогда обязательно возьми в пример себя и пятьдесят бабушек-пенсионерок из своей округи, но 10 соседей по дому с зарплатой за 100 штук -- не бери. Оно же сильно попортит твои претензии ко мне, да? Идиоты, вы хоть объясните, что вы там под средней зарплатой себе в голову берёте, а? А что под средним доходом? В 2016 году среднедушевой доход в месяц по России составил 30 738,4 рубля, а медианный месячный доход -- 22 894,8 рубля. Медианный доход -- это такой доход, ниже и выше которого получают ровно по половине граждан страны (или региона, города, если считается локально).

Кстати, для спорщиков. $300 за проектор -- это сильно не дорого. С такого ценника у многих проекторов только разбег начинается.


Sergaza
отправлено 07.10.17 07:24 # 40


Кому: OpenGL, #20

> Чисто для справки: средний доход - самый бесполезный стат. показатель

Да-да, конечно. А из микроскопа -- очень нехороший молоток получается, да? Статистика -- это наука, а значит получать результаты и использовать сами результаты надо зная как, а не как на душу пришло.

> как средняя температура по больнице

Отличный пример неправильного использования статистики как науки. Кстати, его -- этот пример -- очень любят использовать либероидные идиоты.

> 100 работяг с доходом в 15 тысяч и один владелец с доходом в миллион дадут средний доход в 24 тысячи

Отличный пример непонимания реального состояния дел и статистики!!! К сведению. В 2016-м доход (не зарплату) свыше 70 000 рублей в месяц получало 7,3% населения, а значит (исходя из закона уменьшения числа событий при удалении от пикового значения) выше 100 000 рублей -- 1% или меньше, т.е., один миллион чистого дохода имело от силы только сотые (или даже тысячные) доли процента населения. А тогда получается, что на оного миллионера надо брать не сотню «бедняков», а тысячи и десятки тысяч других, у которых доход находится в диапазоне от 0 до почти миллиона рублей.

> Хотите привести полезную цифру - приводите медиану

А ты знаешь, что такое медианный доход? Да? Ну тогда ладно. В 2016-м этот (медианный) доход был в среднем (по году, а значит к концу года выше) -- 22 894,8 рублей. Или $400 по текущему курсу. Тебе сильно полегчало? Среднедушевой доход же составил 30 738,4 рублей в месяц (или ~$530).

Однако персонаж, которому я отвечал, ссылался на среднюю зарплату -- а она ещё выше, чем средний доход, как среднедушевая, так и медианная (последняя, кстати, в апреле этого года составила ~28,5 тысяч рублей -- или почти $500). Вы уж там среди себя -- группки «альтернативномыслящих» -- определитесь, что вы берёте за основу спора.

> Средний доход по России - особенно бесполезен, на 15 миллионов в столицах есть 130 миллионов вне

В Москве живёт не 15 миллионов человек, а 12,5. А в Москве и Московской области (куда входит часть московской агломерации) живёт 20 миллионов человек. Самый высокий доход -- не в ЦФО (и не в Москве, соответственно), хотя там и живёт больше четверти населения страны.

> В детском саду неподалёку (Сибирь) нянечка получает 12 тысяч, я как преподаватель ВУЗа с загрузкой в 40 часов в неделю буду получать 16

Отличный пример мерить всё по только тому, что у тебя перед глазами. Как ты, «преподаватель» (изящной словесности, наверное, да?) веришь в то, что Земля вращается вокруг Солнца? Или и в это не веришь?

У меня в институте уборщицы (что работают по 2, максимум 3, часа шесть раз в неделю) не получают меньше 13 тысяч рублей зарплатой. Из них много пенсионерок, что получают ещё и пенсию, близкую к средней по России -- т.е., суммарно некоторые из них имеют доход выше медианного по России. Вот что с этим делать-то, а, «преподаватель вуза»?

Кстати. «я как преподаватель ВУЗа с загрузкой в 40 часов в неделю БУДУ получать 16». Значит ли это, что ты к преподавательству не имеешь ПОКА никакого отношения, а сидишь на шее у родителей студентом? Может, как закончишь обрыдивший тебе вуз, сразу пойдёшь охранником работать? Говорят, у них зарплата выше. И делать ничего не надо -- твоё любимое занятие, я так полагаю, да?

И ещё. Примерно 20% настоящих зарплат -- они «чёрные» или «серые». И получают их не те, у кого зарплаты большие (они по другому мухлюют), а платят работодатели такие зарплаты как раз тем, у кого официальная -- минималка или чуть выше. Другими словами, реальный средний и медианный доход населения -- сдвигается в большую сторону. С чем тебя и поздравляю.


OpenGL
отправлено 07.10.17 09:02 # 41


Кому: Sergaza, #40

> Отличный пример мерить всё по только тому, что у тебя перед глазами.

> У меня в институте уборщицы

5 баллов.


Sergaza
отправлено 07.10.17 11:04 # 42


Кому: OpenGL, #41

> 5 баллов

Гражданин, сильно рекомендую не раздваиваться. Либо ты используешь аргументы и разрешаешь (себе самому в первую очередь) использовать аргументы такого типа другим. Или ты не используешь аргументы, если не разрешаешь такого типа их использовать другим. Иначе шизофрения всё ближе к тебе.

Подозреваю, что на другое мои аргументу у тебя не нашлось, что возразить, да, «будущий преподаватель вузов»?


polygraph777
отправлено 07.10.17 11:52 # 43


Кому: УниверСол, #18

Не вполне правильно на мой взгляд. Кино на домашнем проекторе смотрю уже 6 лет - Casio с гибридным лазерно-светодиодным источником света DLP. Правильная установка - примерно 20-25% от нижнего края экрана при установке на ножках и 20-25% от верхней границы при подвесе на кронштейне вверх ногами. При таком подвесе трапецию корректировать, как правило не нужно.

Сейчас, после 6 лет эксплуатации хочу поменять аппарат - уж больно цветовой охват кривой: отсутствует ярко красный цвет. Я, конечно, построил для него индивидуальный цветовой профиль (обучен этому ремеслу) и cms аккуратно переводит ярко-красный в ярко-пурпурный, но хочется охвата равномерного, приближенного к охвату обычного lcd-монитора. Хочу взять Epson линейки Home Cinema. Да, lcd, а не DLP, но Epson, думаю, не подведет.

И таки да - проектор не прлменяю на телевизор ни за что.


Volosaty
отправлено 07.10.17 17:05 # 44


Дмитрий Юрьевич, сильно не хвататет рекомендации экрана под подобные проекторы, ибо их тоже тьма тьмущщая и не ясно какой брать, чтобы раскрыть всю мощь девайса.


Григорий Комаров
отправлено 07.10.17 20:18 # 45


Я две недели назад купил телевизор Самсунг 17 года, диагональю 100см за 50к, а тут предлагают прекрасный проектор за меньшие деньги и большей диагональю! Разница в цене очевидна! Да, и надо вернуться в реальность: 800$ это сейчас совсем не дорого


romul18
отправлено 08.10.17 00:32 # 46


Я думаю, любой кто имеет возможность смотреть фильмы по видеопроектору, никогда хороший фильм не станет смотреть по телеку. У меня проектор Optoma и он меня во всем устраивает. Но меня покоробило, что когда человек пишет, что его доходы не позволяют ему купить видеопроектор, его тут начинают утрировать. Мне это напомнило одного персонажа, который сказал: -Вы тут держитесь и хорошего вам настроения!
Но на перефирии нет младенцев получающих зарплату по 800 баксов и статистика тут совсем другая.
Можно похохмить про народный BMV но для условии россииской провинции, это не смешно. Я не жалуюсь, просто смотрю по сторонам и мне не приятно когда к людям относятся не справедливо. И я прекрасно понимаю людей, которым не доступно многое из того, что рекламируют.


УниверСол
отправлено 08.10.17 10:51 # 47


Кому: polygraph777, #43

> Правильная установка - примерно 20-25% от нижнего края экрана при установке на ножках и 20-25% от верхней границы при подвесе на кронштейне вверх ногами. При таком подвесе трапецию корректировать, как правило не нужно.

По большей части я предостерегал камрада от ситуации, когда проектор смотрит на экран "со-стороны" - вот это совсем нехорошо. Мой опыт - исключительно по школьным делам. Случались там такие идеи - утащить экран (интерактивную доску) в угол, на фланг фронтальной части класса, а по центру оставить классную доску. Экран при этом получался под углом и к учащимся, и к проектору. Никакие ухищрения нормализовать ситуацию не помогли - картинка выходит кривая недофокусированная.
А что до вертикали - да, проектор "смотрит" немного вверх, и это, безусловно, надо учитывать при выборе точки монтажа, да это и в инструкции довольно чётко изложено, но особо полагаться на возможности регулировки трапеции тоже ни к чему - такой подход доводит до безобразия, которое ничем не нивелировать.

Т.е. устанавливать проектор надо так, как указано в инструкции, а трапеция - это для безысходности.60
И да, прежде, чем долбить потолок и растаскивать мебель, очень не помешает тестовое включение и настройка картинки в предполагаемом месте установки проектора - порою по результатам теста приходится место установки существенно корректировать.



cтраницы: 1 всего: 47