Клим Жуков о диалоге Бориса Кипниса, Ильи Стогова и Дмитрия Пучкова

10.10.17 16:04 | Zhukoff | 229 комментариев » »

История


Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 229, Goblin: 9

Abscess
отправлено 10.10.17 16:10 # 1


Стогов просто выглядел дешёвым понторезом и дурачком.

Редакционные вставки, на которые он напирал, просто какая-то дикая хуета не по теме беседы.

Историка нужно в поликлинику сдать для опытов.


Denis Kruglov
отправлено 10.10.17 16:27 # 2


Даешь больше камрада Жутькоффа в Тупичке!
По сабджу - разговор был среди людей разного уровня осознанности и взглядов. Было бы странно представить спокойную и обстоятельную беседу.
Про ведущего вообще молчу..


Villykickboxer18
отправлено 10.10.17 16:27 # 3


Кому: Abscess, #1

> Стогов просто выглядел дешёвым понторезом и дурачком.

Он и есть дешёвый понторез и дурачок.


Abscess
отправлено 10.10.17 16:31 # 4


Кому: Villykickboxer18, #3

> Он и есть дешёвый понторез и дурачок.

Сам о себе он очень высокого мнения, это бросается в глаза.


Смирнов из Москвы
отправлено 10.10.17 16:36 # 5


Главный уже вернулся? Как отдохнул?


Argut
отправлено 10.10.17 16:40 # 6


А правда, что жена Ярослава Мудрого была потомком Бьёрна Железнобокого, сына Рагнара Лодброка? Таким образом у наших князей Рюриковичей была кровь Рагнара Лодброка?


Goblin
отправлено 10.10.17 16:42 # 7


Кому: Смирнов из Москвы, #5

> Главный уже вернулся?

нет

роликов записывается много

> Как отдохнул?

ещё не закончил


Goblin
отправлено 10.10.17 16:42 # 8


Кому: Argut, #6

> А правда, что жена Ярослава Мудрого была потомком Бьёрна Железнобокого, сына Рагнара Лодброка?

Рагнар Меховые штаны - персонаж мифический



Andey
отправлено 10.10.17 16:43 # 9


У нас когда в слона играли в стенку не упирались. Слон после погрузки команды противника должен был пройти еще метров пять.


akropod
отправлено 10.10.17 17:09 # 10


Я знаю как все было. Начальник отчитывал бойца словами: "Ты - дегенерат и ослолюб, иди еще под пушку прыгни". А боец его понял слишком буквально.


lerko
отправлено 10.10.17 17:09 # 11


Кому: Goblin, #8

> Кому: Argut, #6
>
> > А правда, что жена Ярослава Мудрого была потомком Бьёрна Железнобокого, сына Рагнара Лодброка?
>
> Рагнар Меховые штаны - персонаж мифический

Но она таки действительно потомок Бьорна Железнобокого!


said.beduin
отправлено 10.10.17 17:09 # 12


Клим Саныч, а упомянутая дискуссия между Олегом Валерьевичем и Кипнисом существует ли в видеозаписи? Можно ли её где-нибудь увидеть?


lerko
отправлено 10.10.17 17:09 # 13


Кому: Goblin, #8

> Кому: Argut, #6
>
> > А правда, что жена Ярослава Мудрого была потомком Бьёрна Железнобокого, сына Рагнара Лодброка?
>

Бьёрн Железнобокий - Э́рик Бьёрнсон - А́нунд Уппса́льский - Э́рик А́нундсон - Бьёрн Эриксон - Эрик VI - Олаф (король Швеции) - Ингиге́рда (Ирина, вторая жена Ярослава Мудрого)


cdancer
отправлено 10.10.17 17:09 # 14


Про резиновые доты и ''дед рассказывал - сам видел!!!''.

В еще капицевских ''разбитых фонарях'' в серии ''Целую, Ларин'' был эпизод, как уголовнику Краско дали напоследок ''попрощаться'' с подругой. И когда они там внезапно зашли, изумлённый Казанцев, увидев соответствующее, спрашивает Краско:

-- Слышь.. а ты вот это всё - сам придумал? или видел где?

Краско, с издёвочкой:

-- Сам.. видел.

Так и с дотами, практически дословно.


Goblin
отправлено 10.10.17 17:09 # 15


Кому: lerko, #11

> Но она таки действительно потомок Бьорна Железнобокого!

кстати, Ironside - это он


Rus[H]
отправлено 10.10.17 17:10 # 16


Ну наконец-то Клим Александрович за историю рассказывает!


Зажравшийся
отправлено 10.10.17 17:16 # 17


У РВИО какая-то нездоровая мания с переездом людей пушками. Вот, например, у Тарле в "Крымской войне" описывается следующий эпизод:

> Дабы не дать неприятелю вывезти брошенные им орудия и чтобы с более близкой дистанции поражать огнем стрелков отступавшую турецкую кавалерию, полковник Баумгартен решился, пользуясь смятением в рядах противника, теперь же занять и овраг и вызвал для этой цели охотников. Глубокий ров перед валом помешал людям быстро выполнить данное им поручение: ни спуска, ни моста в этом месте не было, обходить было далеко. Тогда рядовой 12-й роты Никифор Дворник вскочил в ров, стал поперек и, нагнувшись, сделав из себя как бы мост, закричал товарищам: „Переходи через меня, ребята! Дело будет скорей!“ Перепустив таким образом человек до сорока, Дворник просил его вытащить и вместе с другими бросился на турецкую кавалерию»

Вроде бы очевидно, что переходили таким образом люди. Но РВИО снимает фильм с претенциозным названием "Нулевая мировая", где под этим же текстом ничтоже сумявшись показывают видеоряд с пушкой движущейся по телам солдат. Зачем это делается, понять сложно.


htit
отправлено 10.10.17 17:18 # 18


04:39 - с самого начала напалм!


Kamiko-san
отправлено 10.10.17 17:42 # 19


Какой интересный гость сегодня у Клима Александровича. Ещё позовут?


shal2k_
отправлено 10.10.17 17:43 # 20


Остался вопрос, кто же такой грек "в плохом смысле"? А то явно известное в определенных кругах выражение, но я к ним, к сожалению не отношусь.


Kamiko-san
отправлено 10.10.17 17:44 # 21


Кому: said.beduin, #12

Я не Клим Саныч, но подозреваю что это она: https://youtu.be/7pAE0eP-Zk4


Sergei4
отправлено 10.10.17 17:54 # 22


Кому: said.beduin, #12

> а упомянутая дискуссия между Олегом Валерьевичем и Кипнисом существует ли в видеозаписи? Можно ли её где-нибудь увидеть?

Я не Клим Саныч, но, как понимаю, речь об этом.
https://www.youtube.com/watch?v=7pAE0eP-Zk4



Villykickboxer18
отправлено 10.10.17 17:59 # 23


Кому: Abscess, #4

> Сам о себе он очень высокого мнения, это бросается в глаза.

Ну ещё бы. Ума то не хватает не показывать свою фуфловость.


Ухват
отправлено 10.10.17 17:59 # 24


Кому: Goblin, #8

> Рагнар Меховые штаны - персонаж мифический

Но охуенный.


said.beduin
отправлено 10.10.17 18:27 # 25


Кому: Kamiko-san, #21

Кому: Sergei4, #22

Камрады, спасибо.


Goblin
отправлено 10.10.17 18:32 # 26


Кому: Ухват, #24

> Рагнар Меховые штаны - персонаж мифический
>
> Но охуенный.

споров быть не может


Виритник
отправлено 10.10.17 18:54 # 27


Клим Саныч, в беседе сказали, что Олаф Шётко́нунг был крестителем Норвегии, это оговорка, или я просто темный и не знаю чего-то? Вроде бы Швеции же?


PARADOX2904
отправлено 10.10.17 19:07 # 28


Дмитрий Юрьевич, очень неудобно, когда в описании ролика на ютуб нет ссылки на аудиоверсию. Слушаю в дороге с мобильного через приложение, а если заходить на сайт, то дорожка скачивается, что не всегда удобно. Пожалуйста, попросите ответственного за выкадывание ролика не забывать добавлять в описание ссылку, как раньше. Спасибо.


Goblin
отправлено 10.10.17 19:07 # 29


Кому: PARADOX2904, #28

> Дмитрий Юрьевич, очень неудобно, когда в описании ролика на ютуб нет ссылки на аудиоверсию.

всё на свете сделать не могу, увы


Ухват
отправлено 10.10.17 19:20 # 30


Кому: shal2k_, #20

> Остался вопрос, кто же такой грек "в плохом смысле"?

В свете экономических событий в ЕС?

Там только Кончита Вюрст "в хорошем смысле"!


DoctorGrey
отправлено 10.10.17 19:52 # 31


Даже я, не будучи историком с таких пассажей Стогова, простите, охуел, когда смотрел.


Сын кузнеца
отправлено 10.10.17 20:10 # 32


В этом седле, Клим Саныч очень уверенно сидит и отлично выдаёт!
Спасибо!


AOR
отправлено 10.10.17 20:14 # 33


Интересно, как отец Рюриковича мог быть осетином?


ЛекаБанк
отправлено 10.10.17 20:32 # 34


Кому: shal2k_, #20

Попробую объяснить:

1) Есть популярный ЖЖ "Записки легата" - современные новости "переводятся" на реалии Великого Рима: Президент - Цезарь, Москва – Рим, полицейский - преторианец, Контингент РФ в Сирии - IV Скифский легион, а вот пидары и прочее ЛГБТ - греки

2) А теперь попробуй перевести по пункту 1. анекдот:
— Мойша, а ты знаешь, что Беня — пидарас?
— Что, занял денег и не отдал?!
— Да нет, в хорошем смысле...


Шандор
отправлено 10.10.17 21:54 # 35


Кому: Зажравшийся, #17

> Глубокий ров перед валом помешал людям быстро выполнить данное им поручение...

> Никифор Дворник вскочил в ров, стал поперек и, нагнувшись, сделав из себя как бы мост...

Это ж какого роста был Никифор, что ему в ГЛУБОКОМ рву ещё и нагнуться пришлось?? Если 2 метра - то, получается, ров был 1 метр глубиной и 1 - шириной. Такую "преграду" ребёнок перепрыгнет.. Так Никифор был ростом метра 4, видать...


human_san
отправлено 10.10.17 21:54 # 36


Со второго раза осилил источник. Илью Стогова ранее советовали почитать. Думал, что, пожалуй попробую. Теперь даже на расстояние пушечного выстрела не подойду. Балабол и пустобрёх. Своим эфиром загадил 40 минут бестолковостью и пустыми словами. ДЮ в передаче смотрится глотком чистого воздуха, который постоянно перекрывают. Ведущий выглядит школьником из 6 класса. Ведёт себя, как подросток.

> Я работаю, дайте мне эссенцию из всего, что вы узнали за жизнь.
> Я не хочу знать что там было хорошего, я хочу знать правду.
> Правда - штука неприятная

Сказал свободный Илья Стогов, знающий истину.

Вывод - Илья стогов хочет знать только ту правду, которая плохая. Хорошая правда (например, "Свадьба в Малиновке") ему не интересна. И передача не об этом. Она о том, как неприятно смотреть на правду. Так же, как неприятно смотреть на пьяных. Этот финальный текст, заученный явно заранее раскрывает смысл его дёрганий в течение эфира. Я не увидел в обсуждённых поверхностно темах об истории ничего плохого и неприятного. Но Илья старался везде найти чернуху под видом "Вот же оно как!!!"


Garik1971
отправлено 10.10.17 21:54 # 37


По поводу многострадальных Панфиловцев.
Работал некоторое время на телевидении ,и многим интересовался.
Я даже не буду писать о фактологии.
Моя главная задача , как корреспондента в этом случае,заключалась бы в том,
что-бы каждый прочитавший примерил бы подвиг на себя.
А смогу ли я?
Они смогли.


SerKuz
отправлено 10.10.17 21:54 # 38


Стогов говорил, вроде, что дедушка А. Я. Невского был осетином (правда не уточнил по чьей линии).


Merlin
отправлено 10.10.17 21:57 # 39


Кому: PARADOX2904, #28

Подпишись на подкаст и не парься со скачиванием больше никогда.
Ссылки есть на сайте прямо.


юричкв
отправлено 10.10.17 22:09 # 40


я всегда подозревал, что нами испокон веков правят "непонятно кто"...


shal2k_
отправлено 11.10.17 00:05 # 41


Кому: ЛекаБанк, #34

Благодарю! Исчерпывающе.


Villykickboxer18
отправлено 11.10.17 00:05 # 42


Кому: юричкв, #40

> я всегда подозревал, что нами испокон веков правят "непонятно кто"...

Слышал на гуляниях 9-го мая в 2002 году как колонна ветеранов скандировала:

- а хокамада, ядрена мать, хочет нами управлять;
Почему же всяка бл***ь хочет нами управлять


Виталий-В
отправлено 11.10.17 00:05 # 43


Дмитрий Юрьевич, а мне в программе, больше запомнилось, что Борис Кипнес считает, что боя у Дубосеково не было,так как у немцев бензин закончился.


Ист Клинтвуд
отправлено 11.10.17 00:05 # 44


Кому: ЛекаБанк, #34

Так-то греки здесь, как раз, в хорошем смысле те, которые обычные.


Завал
отправлено 11.10.17 00:05 # 45


Кому: human_san, #36

> Со второго раза осилил источник. Илью Стогова ранее советовали почитать.

Читал его в далеких 2000х. Будучи еще поколением увлекавшимся И.Уолшем. Илья похож на бамбук который быстро рос, но так им и остался. Умный, но теперь уже великовозрастный подросток. Сейчас его можно почитать только чтоб ознакомиться с темной стороной юношеского максимализма нулевых.


Disciple_alx
отправлено 11.10.17 00:05 # 46


Дмитрий Юрьевич, если вам вправду интересно поговорить про мифологию, может пригласите на Разведопрос Александру Баркову? Она недавно давала лекцию для Архэ и очень занятно было её послушать! Виден к мифологии научный подход.


Dok
отправлено 11.10.17 02:24 # 47


Снайпера работали с деревьев. это было нормально и привычно. Не везде возможно - но употреблялось часто и рутинно.

Вплоть до пулеметных расчетов с деревьев работали.

И это подтверждается и рисунками и фото. Да и во воспоминаниях полно.
Потому не стоит так безоглядно заявлять.

http://www.yaplakal.com/forum2/topic1340455.html


Тень отца Гамлета
отправлено 11.10.17 02:46 # 48


Кому: SerKuz, #38

> Стогов говорил, вроде, что дедушка А. Я. Невского был осетином (правда не уточнил по чьей линии).

Он мог быть только аланом.

Аланы "эволюционировали" в осетин уже позже, когда после поражения от татар были вынуждены уйти в горные ущелья Кавказа.

В самом центре Кавказа (близ Казбека) они смешались с народом неустановленного на сегодня этнического происхождения, дав начало осетинам. При этом осетины сохранили аланский (иранского происхождения) язык и в довольно значительной степени культуру (в смысле - обычаи, верования и т. д.).
Т. е. в данном случае аланы растворили в себе местный этнос, но их смешение и дало осетин.
(Кстати, про свое иранское происхождение - через скифов, сарматов и аланов - осетины узнали в середине 19 века от русских ученых немецкого происхождения - Клапрота, Миллера и др. Которые малость обалдели, обнаружив посреди Северного Кавказа в окружении народов, говорящих на кавказских языках, этнос, говорящий на архаичном языке иранского происхождения.)

Западнее (на южном и северном отрогах Эльбруса) аланы смешались с тюркскими племенами. Причем тут имело место растворение алан в тюркском этносе, в результате чего "появились на свет" тюркоязычные балкарцы и карачаевцы. Т. е. карачаевцы и балкарцы действительно являются потомками аланов, но значительно больше в них тюркской "крови".

Такого мнения придерживаются и сейчас практически все "независимые" ученые, т. е. те, кто не имеет никакой личной заинтересованности в силу своего этнического происхождения - русские, немцы, французы и д. р., для которых Кавказ и живущие там народы есть чисто предмет научного интереса.

Но на СК лет 15-20 как началась буквально война за "аланское наследство". Причем в нее включаются уже и народы, которые ранее и близко не претендовали на аланское происхождение, например, адыги (в широком понимании) и вайнахи.
Причем на вопрос, как они могут быть прямыми потомками алан, если аланы были ираноязычны, а их языки с иранским происхождением и рядом не лежали, они отвечают просто: рассказы про ираноязычность аланов - это происки осетинофилов, которые окопались во всех научных кругах всего мира уже не первое столетие, а на самом деле, как "доказали" их местечковые ученые, аланы говорили на адыгском (вайнахском, тюрском и т. д. языках - в зависмости от того, к какой народности принадлежит "ученый").


Тень отца Гамлета
отправлено 11.10.17 02:51 # 49


Кому: Dok, #47

> Снайпера работали с деревьев. это было нормально и привычно. Не везде возможно - но употреблялось часто и рутинно.

Особенно зимой. Когда на деревьях снег лежит, как было в Финскую кампанию.


Тень отца Гамлета
отправлено 11.10.17 03:45 # 50


Кому: Тень отца Гамлета, #48

Кому: SerKuz, #38

> > Стогов говорил, вроде, что дедушка А. Я. Невского был осетином (правда не уточнил по чьей линии).
>
> Он мог быть только аланом.

Не в том смысле, что он не мог быть никем, кроме алана, а в том смысле, что если он и был действительно кем-то из этих "кровей", то не осетином, а аланом.


Goblin
отправлено 11.10.17 05:14 # 51


Кому: Dok, #47

> Снайпера работали с деревьев. это было нормально и привычно. Не везде возможно - но употреблялось часто и рутинно.

жаль, финны об этом ничего не знают


human_san
отправлено 11.10.17 05:20 # 52


Кому: Завал, #45

> Сейчас его можно почитать только чтоб ознакомиться с темной стороной юношеского максимализма нулевых

Спасибо за рецензию, камрад. Как раз только что звонил приятелю, который советовал. Он примерно то же самое сказал. Но, Другое дело, что я этот максимализм сам проходил и читать про него уже не интересно.


сибмедвед
отправлено 11.10.17 07:10 # 53


Клим Саныч, ну как можно рассуждать о проценте немецкой крови у Николая II, предполагая, что все его немецкие предки - чистокровные немцы? Немецкие предки тоже в значительной мере французы, англичане, русские, поляки, венгры и т.п. Все князья уже давно перемешались к тому времени.

То же и про князя Александра Невского. Ну как можно предполагать, что скандинавские предки - чистокровные скандинавы, а не, скажем, наполовину славяне? Как серьезный историк вообще может такое говорить?


Goblin
отправлено 11.10.17 07:10 # 54


Кому: сибмедвед, #53

> Клим Саныч, ну как можно рассуждать о проценте немецкой крови у Николая II, предполагая, что все его немецкие предки - чистокровные немцы? Немецкие предки тоже в значительной мере французы, англичане, русские, поляки, венгры и т.п. Все князья уже давно перемешались к тому времени.
>
> То же и про князя Александра Невского. Ну как можно предполагать, что скандинавские предки - чистокровные скандинавы, а не, скажем, наполовину славяне? Как серьезный историк вообще может такое говорить?

если хотя бы попробовать послушать, что он говорит, можно понять: т.н. национальность никакой роли не играет вообще

так - понятно?


Beytix
отправлено 11.10.17 07:40 # 55


Кому: Dok, #47

Камрад, если посмотреть приведенные тобой фото и наставления для стрельбы с деревьев, оказывается, что они для летнего периода. Когда листва маскирует стрелка. НП (Наблюдательный пункт) на дереве это нормально, это использовали все и всегда.


V.Shvarc
отправлено 11.10.17 07:50 # 56


Услышал про "нас обманывали" и сразу вспомнил разговор с одним бывшим учеником школы имени 28 панфиловцев (не знаю в каком городе). Его, как ученика такой школы, обязали выучить имена всех 28 человек, что, видимо, серьезно подорвало его психику. Он, уже немолодой человек, все время твердил, что его обманывали, подвига такого не было, он зря зубрил эти имена и фамилии. В его понимании, изменение фактических обстоятельств одного боя сразу ставило под сомнение сам факт подвига насмерть бившихся бойцов панфиловской и других дивизий под Москвой. Травмировали неокрепший мозг человека в школе. Вот такой "обманутый".


SerKuz
отправлено 11.10.17 08:22 # 57


Кому: Тень отца Гамлета, #50

> Не в том смысле, что он не мог быть никем, кроме алана, а в том смысле, что если он и был действительно кем-то из этих "кровей", то не осетином, а аланом.

Спасибо за развернутый комментарий, камрад.


Electric_ferret
отправлено 11.10.17 10:00 # 58


Кому: Тень отца Гамлета, #48

> на самом деле, как "доказали" их местечковые ученые, аланы говорили на адыгском (вайнахском, тюрском и т. д. языках - в зависмости от того, к какой народности принадлежит "ученый").

Всем культурным и образованым известно, что аланы и все прочие народы вообще говорили на древнеукрском. А потом пришли злые москали и все испортили.


NoddyHolder
отправлено 11.10.17 10:23 # 59


Я правильно понимаю, что княгиня Ольга это святая Елена?


карел
отправлено 11.10.17 10:30 # 60


Кому: Dok, #47

Что характерно, по твоей ссылке нет ни одного фото финского снайпера.

Есть фото площадки, неясно кем использовавшейся, есть фото "сбитого" без оружия, и есть рисунок, не имеющий подтверждённого прототипа. Обрати внимание на пейзаж на рисунке, а потом прикинь, насколько он характерен для ТВД Финской войны.

Вот тебе фотка норга, убедительнее яплакальских: http://borianm.livejournal.com/747727.html
Только камменты почитай.


NoddyHolder
отправлено 11.10.17 10:36 # 61


Кому: Electric_ferret, #58

Город по-украински мiсто, поэтому старые украинские города так и называются - Миргород, Старгород, Ужгород, Вышгород.


Koljan
отправлено 11.10.17 10:55 # 62


История с "живым мостом" показательная. Расскажи про подобный случай, произошедший в СССР, Кипнис бы завизжал, что немцев завалили трупами, солдат под дулами комиссары загоняли в ров, человеческая жизнь для коммунистов - ничто! А тут видите ли жертва за родину, царя и отечества. Объективный и не предвзятый взгляд на историю от РВИО.



Electric_ferret
отправлено 11.10.17 10:55 # 63


Кому: NoddyHolder, #61

Камрад, мой коммент - это шутка юмора такая.
То ли я не слишком удачно пошутил, то ли ты не понял, что это шутка.
Про "город" и "мисто" я в курсе, спасибо.
Майдан - вообще тюрксое слово, да...


Kamiko-san
отправлено 11.10.17 11:00 # 64


Кому: Koljan, #62

> История с "живым мостом" показательная.

Она показательна ещё и в том смысле, что историк на передаче о разоблачении мифов, не дрогнув лицом выдает в качестве аргумента именно натуральный миф. Причём, он прекрасно знает что это миф. Но на серьёзных щщах загоняет, думая что не проверят. А вот проверили. Получается - он либо не историк, либо лжец. Клим Саныч говорит что историк, причём именно этого периода. Что остается?


ЛекаБанк
отправлено 11.10.17 11:01 # 65


Кому: Тень отца Гамлета, #49

> Особенно зимой. Когда на деревьях снег лежит, как было в Финскую кампанию.

Вариант занятия позиции в снегопад не рассматривается?

На тебе снайпера на дереве в апреле - ни листвы, ни снега нет для маскировки
http://airaces.narod.ru/snipers/m3/memelev.htm

ИМХО, вопрос не в "может - не может", а в массовости явления


NoddyHolder
отправлено 11.10.17 11:07 # 66


Кому: Electric_ferret, #63

Да я тоже пошутил.


Арантир
отправлено 11.10.17 11:13 # 67


Ведущий того шоу, по ходу, очередной "работник орала и очка", Д.Ю. очень грамотно их разнёс. Большое Вам с Климом Александровичем спасибо за вашу деятельность.


Koljan
отправлено 11.10.17 11:15 # 68


Кому: Kamiko-san, #64

Историк то он историк, только вот ценность его деятельности в науке резко снижается, потому что свои идеологические воззрения, он ставит выше объективного исследования. Однако на тв таких деятелей очень любят.


Goblin
отправлено 11.10.17 11:43 # 69


Кому: ЛекаБанк, #65

> На тебе снайпера на дереве в апреле - ни листвы, ни снега нет для маскировки
> http://airaces.narod.ru/snipers/m3/memelev.htm

это называется постановочная фотография


patetlao21
отправлено 11.10.17 11:59 # 70




patetlao21
отправлено 11.10.17 11:59 # 71


Кому: Koljan, #62

+ 1. Предвзятость, как она есть.


patetlao21
отправлено 11.10.17 11:59 # 72


Кому: Kamiko-san, #19

;)))) Хорошая шутка.


Corporal
отправлено 11.10.17 12:17 # 73


Здравствовать всем=) Ролик приятно порадовал. Посмеялся от души. Но это как смех сквозь слезы, учитывая размах глупости и идиотизма в нашей науке, СМИ и общественном бытовом сознании. Хороший пример того, что академические знания и наличие регалий не всегда говорят о том, что человек адекватен и профессионален(это и о воплях про сталинский режим). Здесь же простой житейской мудростью и логическими причинно-следственными методами можно понять что есть мифологизация и какого качества она. На что направлена и в каких рамках выдержана. Так как даже фантастика не должна становиться идиотизмом и идиотизм преподноситься как героизм. Это сродни тому что на производстве висели житейские умные советские плакаты о технике безопасности, чтоб глупого и нерадивого товарища, например, по идиотизму не намотало на станок.

Спасибо за ролик. Как там - "будем дальше посмотреть".


Dok
отправлено 11.10.17 12:41 # 74


Кому: Тень отца Гамлета, #49

Зимой разумеется на всех деревьях всегда лежит снег.
Я уже заметил, что ты знаешь все и крайне безапелляционен.

Зима скоро - походи, погляди - как запорошены снегом сосны, которые снайперам как раз очень нравились.


Dok
отправлено 11.10.17 12:43 # 75


Кому: Goblin, #69

ДЮ, корреспонденты - умные люди и боевых фотографий в то время крайне мало, они практически все - постановочные или с учений. Но отражают то, что делалось и в боевой обстановке. Типа те же танки в сопровождении пехоты - масса постановочных фото.

Стоит ли считать, что в реале такого не было никогда?


Brutanez
отправлено 11.10.17 12:43 # 76


Возник вопрос - те, кто надувает щёки по поводу снайперской стрельбы с дерева, они сами пробовали стрелять? Представляют ли они после этого себя стоящими в раскоряку на тонких ветвях и пытающихся прицелиться через ветки и листья? Ветер какой-нибудь, никогда не случается?
Идея про залезть на дерево во время снегопада прекрасна, но как выглядит попытка незаметно и быстро покинуть такую позицию и вернуться на неё снова?
Про попытку справить малую и большую нужду сидя в секрете на ветках даже не спрашиваю. Видимо в спец бидон, чтобы не выдать позицию маркёрами характерного цвета на белом снегу.
Хрен с ней, со стрельбой. Просто залезайте почаще на деревья и побудьте там в позициях как на фотографиях. И представьте, что это надо делать с винтовкой и в течении долгого времени.


Dok
отправлено 11.10.17 12:44 # 77


Кому: Beytix, #55

Просто залезь на вечнозеленую сосну и прикинь - удобно с нее стрелять?
Там листьев нет, а маскирует неплохо.
В том числе и зимой.

Старый отработанный охотничий прием.
А охотники часто становились снайперами.


Dok
отправлено 11.10.17 12:48 # 78


Кому: Goblin, #51

Ну я рад тому, что нынешние финские историки не могут залезть на дерево.
И потому считают, что это физически невозможно для человека.

Тот же Сюткус работал с дерева, у него и записи сохранились к слову.

А финским историкам, естетсвенно, надо верить.
особенно когда они рассказывают про самого результативного снайпера Симу Хайхя и про гигантскую победу в Петровском Яме.

И там и там - по 500 убитых красноармейцев насчитывают финские историки.


Zhukoff
отправлено 11.10.17 12:49 # 79


Кому: сибмедвед, #53

> Клим Саныч, ну как можно рассуждать о проценте немецкой крови у Николая II, предполагая, что все его немецкие предки - чистокровные немцы? Немецкие предки тоже в значительной мере французы, англичане, русские, поляки, венгры и т.п. Все князья уже давно перемешались к тому времени.
>
> То же и про князя Александра Невского. Ну как можно предполагать, что скандинавские предки - чистокровные скандинавы, а не, скажем, наполовину славяне? Как серьезный историк вообще может такое говорить?
>

Товарищ, [серьёзный] историк такое говорить может запросто, потому что элементарно посчитать.

Николай 2 имел такую фамилию Гольштайн-Готторп Романов. Наверное не случайно?

Начнём с родоначальника. С Петра 3 - Карла Петера Ульриха Гольштайн-Готторпа.

Его папа Карл Фридрих+ мама Анна Петровна. Мама от Петра 1+Катарины Марты Скавроноской.

Дед Карл Фридрих от Фридриха IV Гольштейн-Готторп + мама Гедвига София Августа Пфальц-Цвайбрюккен Шведская из побочной ветви Виттельсбахов.

Прадед Фридриха IV Гольштейн-Готторп от папы - Кристиан Альбрехт Гольштейн-Готторп+ мама Фредерика Амалия Ольденбург Датская. Прабабка Гедвига София Августа Пфальц-Цвайбрюккен от папы Карда 11 Пфальц-Цвайбрюккен и мамы Ульрики Элеоноры Ольденбург датской.

Еще продолжать? Где ты славян нашел внутри Петра 3, кроме частичного славянина Петра 1, который потомок Андрея Кобылы из Пруссии?

Тебе генеалогию до Николая 2 рассказать?

Петр 3 Гольштайн-Готторп+СОфия Фредерика Августа Анхальт-Цербст=Павел 1.

Павел 1 Гольштайн-Готторп+Вильгельмин Луиза Гессен-Дармштадт (Наталья Алексеевна)=Александр 1, Николай 1.
Александр 1+Луиза Мария Августа Баденская=по мужской линии пресеклись.
Николай Гольштайн-Готторп+Фридерика Луиза Шарлотта Вильгельмина Гогенцоллерн (Александра Федоровна)=Александр 2.

Александр Гольштайн-Готторп+Максимилиана Вильгельмина Августа София Мария фон Гессен (Мария Александровна)=Александр 3. Да, Гессенский дом происходит из Брабанта, графства Лювен, но они происходят от Генриха 1 Брабантского из Лотарингии, т.е., все равно немцы.

Александр 3+Мария София Фредерика Дагмар фон Шлезвиг-Гольштейн-Зондербург-Глюксбург=Николай 2.

Если читал учебник арифметики сам посчитай сколько именно у Николая 2 было славянской крови.

И второе:
я прямым текстом сказал - какая разница для феодального правителя (особенно феодального) какой именно он крови?


Brutanez
отправлено 11.10.17 12:50 # 80


Кому: Dok, #74

Ещё надо посмотреть на сосны на приведённых снимках.


Dok
отправлено 11.10.17 12:53 # 81


Кому: карел, #60

Я этот журнал читаю постоянно.
И не вижу, что в комментах не так.
Там вот записи немецкого снайпера Сюткуса приводятся - и оказывается. что немцы вполне с деревьев работали.

Ну финны-то понятно, на деревья залезть не могут и пальнуть оттуда тоже никак...

Не пойму - зачем борясь с мифами плодить новые мифы. Когда несколько лет миллионы мужиков на колосальном пространстве пытаются убить друг друга - будет использовано все, что возможно.


Brutanez
отправлено 11.10.17 12:53 # 82


Кому: Dok, #77

Залезать и стрелять, должны те, кто дудонит про то, что именно так массово поступали финские снайперы.
Залезь с винтовкой на дерево, расположись там на пару часов и посмотри по сторонам на 600 метров.


ThinFlash
отправлено 11.10.17 12:55 # 83


Кому: Dok, #77

> Старый отработанный охотничий прием.

Охотники часто залезали на дерево не от крутизны стрелковой позиции, а потому что кабан или волк там человека достать не могут. На зайца или гуся никто с деревьев не охотится.


Dok
отправлено 11.10.17 13:00 # 84


Кому: Brutanez, #76

И на дерево залезть не проблема и спуститься с него мигом по веревке - не проблема и стрелять с дерева - опять же не проблема. И не обязательно жить на дереве неделю, для пары выстрелов можно потратить куда меньше времени.

Для толстожопых - да, невозможно.

Но мужики в то время были более подвижны.

К слову попадалось фото и финского солдата, который на лыжех зачем-то на дерево залез - не высоко, метра на три. И вроде как - это не проблема для них была, а с возвышения видно сильно дальше.

Теперь ты мне расскажи. что никто не залезает на дерево, потому как невозможно и писать некуда. И еще залезшего видно издалека под снегопадом и сам он посреди леса ничего не видит, ага. А его видят все.

И ни наблюдатели, ни разведчики на деревья не лазят, а фото с советского учебного пособия для стрелков - фотошоп.


Dok
отправлено 11.10.17 13:05 # 85


Кому: ThinFlash, #83

Ты охотник?

Не считаешь возможным, что если человек в своей профессии привык что-то делать- то он это будет делать и дальше? Охотился на кабана, потом охотился на красноармейца. И да - вот помнится для охоты на оленей тоже вышки и деревья используются. Видимо олень тоже агрессивен. И лисица опасна. И лось.

http://www.ohotniki.ru/equipment/article/2013/01/22/637738-zasidka-na-kurih-nozhkah.html

Ну вы хоть почитайте что по вопросу - охотничьи сайты полны разных вариантов засидок.

"За основу идеи взята известная, надеюсь, всем охотникам-профессионалам конструкция временной «вышки», которую обычно ставят на опушке леса (или на отдельно стоящем дереве в предполье) и которая, к слову, весьма помогает в охоте на крупную дичь: кабанов, лисиц, волков, лосей и даже медведей. В случае с охотой на медведя «вышку» лучше всего поставить на краю засеянного овсом поля; но это уже детали. Давайте разберем подробнее, как сделать " (с)


Dok
отправлено 11.10.17 13:08 # 86


Кому: Brutanez, #82

Мемуары Бруно Сюткуса не читал? Результативный немецкий снайпер, убил порядка 200 наших. В том числе и работая с дерева.

"Заявка №: 1 Дата: 8.5.1944
Место: Слободка-Лесная, 6-й участок 196-го гренадерского полка
Результат: Сюткусу было приказано выявить вражеских снайперов и вывести из строя одного из них. Дальность — 600 метров.
Свидетели: лейтенант Вальтер, адъютант командира батальона.

9 мая 1944 года в Слободке-Лесной 7-й участок 196-го полка был обстрелян точным минометным огнем противника. Мне было очень трудно разглядеть русские траншеи. Я забрался на дерево и увидел на расстоянии 300 метров хорошо подготовленные и укрепленные позиции советских войск, где находилось большое количество живой силы. Мне также удалось заметить танки и противотанковые орудия. Я терпеливо дождался того момента, когда покажется вражеский офицер. Долгое ожидание оправдало себя — по траншее двинулся офицер в щеголеватой форме, которого я тут же подстрелил. (2-й) Затем я попал в еще одного. (3-й) " (с)


pell
отправлено 11.10.17 13:12 # 87


Кому: Dok, #84

> на дерево залезть не проблема

И в самом деле, гафы + арбористическая обвзяка + схват с зажимом Гиббса + страховочная верёвка со страховухой. По-хорошему, ещё сучкорез нужен, чтоб при подъёме ствол чистить, но это для ясности замнём. Фигня вопрос.

> спуститься с него мигом по веревке - не проблема

Не, вопрос с очисткой ствола заминать не будем. Сучкорез нужен, а то мигом спускаться будет некомфортно — то яйцами на сук напорешься, то верёвка за ветку зацепится.

> стрелять с дерева - опять же не проблема

Да конечно, каждый финский снайпер обожает стрелять с мало предсказуемо подвижной платформы.

> мужики в то время были более подвижны

Да. Помню, стометровку на уроках физкультуры в те годы из девяти с половиной только калеки не выбегали.

> попадалось фото и финского солдата, который на лыжех зачем-то на дерево залез

Да с дуру можно и не эрегированный член в трёх местах сломать. Можно даже на видео. Чего уж.


Kamiko-san
отправлено 11.10.17 13:14 # 88


Кому: Dok, #86

Надо тематический Разведопрос! Вы и Баир. :D


Dok
отправлено 11.10.17 13:17 # 89


http://www.sniper.ru/photos/picture.php3?v=1,w=1,id=2323,page=48

Как охотники забираются на деревья??? Как они там писают??? Как они там живут??? Как они потом слезают с деревьев???

Сплошные тайны.

http://sezonoxoti.ru/node/8204

А тут полная драматизма охота с засидки на смертельно опасную косулю.

https://www.youtube.com/watch?v=FikxaiRtncg

Типовейший охотничий прием. С чего призванному в армию охотнику тут же забыть напрочь вколоченные навыки и привычки?


pell
отправлено 11.10.17 13:19 # 90


Кому: pell, #87

> гафы + арбористическая обвзяка + схват с зажимом Гиббса + страховочная верёвка со страховухой

Ладно, гафы необязательны. Арбористическая обвязка тоже, можно и ремнём крепким обойтись, если яйца стальные и булки сжимать умеешь. Зажим Гиббса можно пруссиком заменить. В зимних условиях в варежках это особенно удобно будет. Да вместо страховухи на подъёме можно второй прусскик приспособить. В зимних условиях в варежках это будет вдвойне удобно.


Brutanez
отправлено 11.10.17 13:25 # 91


Кому: Dok, #84

Можно я спрошу прямо - с какого оружия и с каким результатом ты умеешь стрелять? Просто, я сам, всего с 2010 стреляю из винтовок 5.6 и 7.62. До 200 метров без оптики. Лёжа и стоя и сидя. Результаты скромные, выше национальных соревнований Великобритании не поднимался. Да и там медалей не заработал.

Штангами и турниками не занимаюсь уже три года, поэтому не могу вспомнить - как оно там, залезть-слезть на всякое.

Но есть вопрос - куда девалась верёвка, по которой быстренько спускался снайпер? Не выдавала ли она его позицию, одиноко болтаясь на голом стволе сосны?

Стоит ли строить гнёзда на деревьях и залезать на них в лыжах по верёвке, ради пары выстрелов?

Охотники, которые стреляют с деревьев, они лупят за сотни метров или поменьше дистанция?

Тот факт, что на дереве можно оборудовать позицию для стрелка, делает это массовым явлением на финском фронте в Зимнию войну?


pell
отправлено 11.10.17 13:25 # 92


Кому: Dok, #85

> Охотился на кабана, потом охотился на красноармейца.

Идёт чукча по тундре. Бежит олень. Пиф-паф! Мясо! Лежит тюлень. Пиф-пиф! Жир! Идёт геолог. Пиф-паф-пиф-паф-бабах-тры-ры-ры-ры-ры-ры-ры-бах! Соль, курево, спички!


Dok
отправлено 11.10.17 13:26 # 93


Кому: pell, #87

На войне 70 лет назад были несколько менее комфортные условия. И напороться яйцами на сук куда менее опасно, чем получить пулю.

А так да, Симо Хяйхя убил 700 русских за 3 месяца - тут мы финским историкам верим.
Что финские охотники охотились с засидок и потому продолжили это и во время войны - не, не могет такого быть. Финны по деревьям лазать не умели, как можно такое подумать - без сучкореза, страховки. бензопилы и строительных лесов на длерево залезть - невозможно...



Кому: Kamiko-san, #88

Да лишнее это. Был бы помоложе просто залез бы на дерево да и стрельнул бы оттуда.
Сейчас уже староват. Да и со стрельбой - чту закон, а полигонов, где такое позволят делать - не знаю. Покупать же охотничью лицензию нынче дорого - за того же волка 3000 платить надо.

Но я же вижу - в инете прорва материалов по устроиству засидок и охоты с них - но оппонентов это не убеждает никак. И фото времен войн - не убеждают. И советская методичка - тоже.

При том, что глубоко уважаю Баира - в этом пункте он не прав. Снайпера с деревьев работали. И будут работать. Особенно когда противодействие будет слабым и не быстрым.


pell
отправлено 11.10.17 13:27 # 94


Кому: Dok, #93

> Был бы помоложе просто залез бы на дерево да и стрельнул бы оттуда. Сейчас уже староват.

[орётЪ]


pell
отправлено 11.10.17 13:30 # 95


В чём опасность ситуации, когда могучий воин диванных войск рвётся на деревья? Переломы хвоста тяжело лечить.


карел
отправлено 11.10.17 13:34 # 96


Писать в одном комментарии более трёх ответов не рекомендуется.




Модератор.



Dok
отправлено 11.10.17 13:36 # 97


Кому: pell, #92

Старая поговорка про безоружного человека в тундре именно так и говорит.
К слову прикинь - что из перечисленного тобой снаряжения было 70 лет назад в ходу у селян?

Ты представляешь - кроме веревки - не припомню боле ничего.
Но как-то управлялись. К слову - попадалось тут про альпинистов, которые лети сто назад на Эверест лазили. так там тоже такое оборудование, что хрен бы кто сейчас согласился так самоубиваться.

Но ведь залезли.




Кому: Brutanez, #91

Ну куда мне становиться чемпионом Англии!

Я куда скромнее и совсем не спортсмен. Стрелял из винтовок Мосина, Маузера, СВТ, СКС, АК и охотничьего оружия разного типа.

При том из своего охотничьего ружа я могу стрелять метров на 70 (и хер попаду, если честно), а винтовка позволяет делать прямой выстрел на 400 (и тут по ростовой попаду скорее всего даже и сейчас).

Веревка - это такая тонкая одноцветная хреновина, которая за стволом сосны не видна вовсе. Представь - грамотно попачканную веревку ты и с 30 метров не увидишь. Это ж не альпинистский канат ярких расцветок.

К слову - спортсмены редко становились снайперами. Охотники - гораздо чаще. Навыки разные. И это я категорически не хочу кого обидеть.


Brutanez
отправлено 11.10.17 13:37 # 98


Кому: Dok, #93

А в прорве интернет материалов по постройкам засидок на мирных лосей, не указывают - сколько на это уходит времени, какими инструментами это строят и используют ли верёвку для спуститься мигом.

И личный вопрос - сколько лет староватому человеку в 2017 году? Может быть, я, 41 летний юноша, грубости всякие пишу несознательные?


pell
отправлено 11.10.17 13:39 # 99


Кому: Dok, #97

> попадалось тут про альпинистов, которые лети сто назад на Эверест лазили

Ага, лазили. Труп Мэллори в 1999-м нашли. Неплохо сохранился, кстати.


Dok
отправлено 11.10.17 13:40 # 100


Кому: pell, #94

Не ори. В 20 лет многое делать куда проще, чем в 60. Доживешь - убедишься.
Хотя, полагаю, вас бы такое видео не убедило.

Просто я знаю, что с дерева стрелять - не проблема.
И на деревья лазить доводилось. тоже не проблема.

Проблема доказать это неверующим в таковую возможность.
Упертость людей - самая сложная преграда.

Доказывал тут одному, что можно устроить радугу автоматом Калашникова.
Не поверил.

Показал ему видео - говорит это монтаж.



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 229