Клим Жуков о ДНК-генеалогии Анатолия Клёсова

09.11.17 13:03 | Zhukoff | 125 комментариев » »

Наука

01:51:45 | 917733 просмотра | текст | аудиоверсия | скачать


Ждёшь новых лекций Клима Жукова? Поддержи проект!

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 125, Goblin: 1

Илья_К
отправлено 09.11.17 13:34 # 1


Ссылки на упомянутую серию статей на Антропогенез.ру "Анатолий Клёсов. Потерянная логика".

Часть первая.

http://antropogenez.ru/review/814/

Часть вторая.

http://antropogenez.ru/review/818/

Часть третья.

http://antropogenez.ru/review/832/

И приложение.

http://antropogenez.ru/review/833/


BFBC
отправлено 09.11.17 13:45 # 2


Как бы до вечера дотянуть, как бы до вечера дотянуть и посмотреть!


Basilevs
отправлено 09.11.17 13:52 # 3


Кому: BFBC, #2

> Как бы до вечера дотянуть, как бы до вечера дотянуть и посмотреть!

Для нетерпеливых, типа тебя и меня, есть аудиоверсия.


Сын кузнеца
отправлено 09.11.17 14:19 # 4


Спасибо!
Нахрена он там выдумывает ДНК генииКологию какую-то? Ведь есть же, есть нормальная евгеника. Только штангенциркуль нужен хороший и всё.


stary_dobry
отправлено 09.11.17 14:29 # 5


Кому: Сын кузнеца, #4

> Ведь есть же, есть нормальная евгеника. Только штангенциркуль нужен хороший и всё.

Штангенциркуль это прошлый (20-й) век. Теперь есть церебральный сортинг!


Сын кузнеца
отправлено 09.11.17 14:33 # 6


Кому: stary_dobry, #5

Хошь профессору Савельеву предъявить?!)


Kamiko-san
отправлено 09.11.17 14:51 # 7


Вопрос из зала: хорошо ли кормят Клим Саныча? Удобная ли под столом раскладушка? Пускают ли между роликами в туалет? :)


Saeros1234
отправлено 09.11.17 14:51 # 8


Спасибо за видео. Мда серый я как штаны пожарного. Думал что гаплогруппы - это те что на кортах у подъездов сидят и семки плюют, у людей деньги, мобильеики отжимают. Во серость я .....


Saeros1234
отправлено 09.11.17 15:49 # 9


Вопрос к Климу Александровичу, по поводу National Geographic Channel. Имеет ли смысл смотреть этот канал, или читать их журналы. Могли бы вы рекомендовать его?


Animan
отправлено 09.11.17 15:49 # 10


Кому: Kamiko-san, #7

Раскладушка зачем? Стол же есть!


Kycok_Kycka
отправлено 09.11.17 15:49 # 11


Особую пикантность ситуации придаёт отказ Задорнова от язычества и принятие православия.


vakero
отправлено 09.11.17 15:49 # 12


Даже шприца не нужно, достаточно буккального эпителия. В конце концов вся эта хрень клесовская только для зарабатывания бабла, ну а дебилы нацистского толка всегда подтянуться с радостным визгом. Все эти частные исследования могут пригодиться только когда будут обобщены нормальными учеными популяционной генетики.


ivas
отправлено 09.11.17 15:49 # 13


Так значит мы из группы R1A1? Хорошо хоть не от ведра с глазами R2D2 род ведем.


VladNewSneeze
отправлено 09.11.17 15:49 # 14


Кому: stary_dobry, #5

> Штангенциркуль это прошлый (20-й) век. Теперь есть церебральный сортинг!

Сортинг он про другое. Это как проф. тесты у психологов, но если верить Савельеву точнее.

Тут вопрос кто будет инструментом владеть, это как с ядерной физикой можно или энергию вырабатывать или японцев геноцидить.


Илья_К
отправлено 09.11.17 15:49 # 15


Кстати, про гаплогруппы, популяции и народы хорошо рассказал Олег Балановский на форуме "УПМ-5".

https://www.youtube.com/watch?v=XBUWM9jPPT8


rexozavr
отправлено 09.11.17 15:49 # 16


Кому: BFBC, #2

> как бы до вечера дотянуть и посмотреть!

А я хитрый! Я в отпуске!


Nika25
отправлено 09.11.17 15:56 # 17


Я тоже думала раньше (а ещё раньше думала, что он (Сундаков ) такой умный дяденька - путешественник) что он по крайней мере безвреден. Но один раз из чисто профессионального интереса (даже заплатив деньги!- глупая была)послушала его "лекции". Это нечто. А потом Сундаков ещё и книгу издал вместе с Фоменко. Так что "безвредность" его закончилась, как мне кажется.
А вот тут новости про М.Задорнова.

http://hram-troicy.prihod.ru/articles/view/id/1201703


Kamiko-san
отправлено 09.11.17 16:11 # 18


Кому: Animan, #10

> Стол же есть!

Не, а Дементию и Егору Яковлеву на полу спать, что ли? :)


Реральт из Гивии
отправлено 09.11.17 16:20 # 19


Кому: Nika25, #17

> А вот тут новости про М.Задорнова.

У него просто, как бы, рак г. мозга. Шутки шутками.


milo
отправлено 09.11.17 16:32 # 20


>In the late 1970s he worked at Harvard University; he was offered a contract to keep working there but the USSR government would not allow him to take it and he remained in the USSR

Это пишет википедия. Так понимаю учОный затаил злобу на страну, а теперь всеми силами помогает.


Nika25
отправлено 09.11.17 16:36 # 21


Кому: Реральт из Гивии, #19
Да я и не шутила. В курсе, что он болен. Ссылку дала на серьёзную информацию о нём.


vovan3312
отправлено 09.11.17 17:25 # 22


Сдавянская гоплогруппа- это группа гопников!


roonick
отправлено 09.11.17 18:07 # 23


По поводу требования, чтобы руководящие работники были с группой R1a1, дико ржу. Рюриковичи были носителями гаплогруппы N1a1 (предположительно, финно-угорского происхождения, что весьма допустимо для скандинавов, т. к. предки финны активно участвовали в этногенезе шведов, например). Этак получается, что Рюриковичи тоже оккупанты?


split
отправлено 09.11.17 18:26 # 24


Движет людьми, которые предлагают сортировать население по каким-то группам, ровно одно - необходимость назначить виноватых. Ну не работает их идеология без обьяснения, почему все вокруг происходит не так, как им видится в их фантазиях о славянском величии. Вполне очевидно, что кто-то мешает. Вполне очевидно, что мешает всякая примазавшаяся сволочь с нечистой кровью. Вот лично я регулярно наблюдаю такую логику в выступлениях различных представителей данного зоопарка (забегают периодически на вполне приличные ресурсы). Отдельные экземпляры в поиске виноватых доходят аж до князя Владимира, который в угоду врагам великого русского народа насаждал чуждую веру. Тот факт, что о русском народе на тот момент говорить несколько рановато, разумеется, никого не останавливает.


Shnyrik
отправлено 09.11.17 18:49 # 25


Так их!


УниверСол
отправлено 09.11.17 18:51 # 26


По поводу того - почему род ведут по мужской линии, а не по женской - я вот тут же, на Тупичке, возможно даже от К.Жукова, слыхал такой резон: в силу того, что племена друг у друга девок воровали нещадно, то и прослеживать по женской линии какую-либо культурную традицию крайне тяжело, если не невозможно - вот щас этот генетический комплект вот тут, через полста лет - уже хрен знает где, и поди-ка проследи то, что носительницу этого комплекта однажды гастролёры умыкнули из Мухосранска за тыщу вёрст.
По мужской линии - оно куда более внятно получается.

Ну, я так понял.


Shnyrik
отправлено 09.11.17 18:53 # 27


Кому: split, #24

> Движет людьми, которые предлагают сортировать население по каким-то группам, ровно одно - необходимость назначить виноватых

А как же желание обосновать подсознательные догадки, что им все должны???


Shnyrik
отправлено 09.11.17 18:54 # 28


Кому: УниверСол, #26

> прослеживать по женской линии какую-либо культурную традицию крайне тяжело, если не невозможно

Да её и по мужской-то хрен проследишь. Потому что культура и язык не половым путём передаются %)


Basilevs
отправлено 09.11.17 19:17 # 29


Кому: roonick, #23

> Этак получается, что Рюриковичи тоже оккупанты?

И должны быть подвергуты люстрации! Так это теперь политкорректно называется.


Rakbet
отправлено 09.11.17 19:17 # 30


Одни хотят вернуться к феодальному строю с царём, наделами и крепостными, другие хотят люто кастовое общество, как было в индии, причём они все мнят себе, что будут аристократами или высшей кастой.

Навеяло всё это консервирование и смешивание только внутри своих - достойных.
https://cs8.pikabu.ru/post_img/2017/09/23/8/150617519612627574.png


микроэлектронщик
отправлено 09.11.17 20:17 # 31


>Где эти римляне ???

Я думал ты спросишь где эти армяне!!!(с)


УниверСол
отправлено 09.11.17 20:41 # 32


Кому: Shnyrik, #28

> Да её и по мужской-то хрен проследишь.

Дак об чём и речь. А девчачьими цацками, наверное, вообще завал. Вот находят приличные учёные некое захоронение с останками женщины, а у неё бранзулетки вообще не местные - вот хрен его знает, откуда её, бабу эту, отжали или в полон увели. А может подарил кто. А может сама прибежала. А может она вообще царица местная и вся увешана импортными стразами. Вот поди разбери. Одна морока с этими кладбищами!!!


split
отправлено 09.11.17 21:11 # 33


Кому: Shnyrik, #27

> А как же желание обосновать подсознательные догадки, что им все должны???

Я полагаю, это вторично. Сначала надо свою исключительность обосновать. А уж из исключительности все что угодно можно вывести.


Shico
отправлено 09.11.17 22:39 # 34


Так это что же получается? Частушка которую в детстве пели, должна теперь звучать так:

Вы ходите, девки, низом,
там живут одни киргизы!
Они чистые словяне -
Расу нам не испоганят!

или

Они чистые арийцы -
С ними можно подружится!??


Дроссель
отправлено 10.11.17 00:37 # 35


Осталось выяснить, история про 4 миллиона потомков Чингизхана таким же образом получилась, или там есть доля правды?


KuzmichMar
отправлено 10.11.17 00:37 # 36


Ну, не знаю про всякие N1A1... А я потомок древних гуннов, когда я родился в тот день час рванул какой-то там вулкан ... ну, наверно на Камчатке... или в Андах. Короче, его энергия частично передалась мне. Так шо уберите нафиг своий штангенциркуль!


Kamiko-san
отправлено 10.11.17 00:37 # 37


Кому: УниверСол, #32

> ...А может она вообще царица местная и вся увешана импортными стразами. Вот поди разбери. Одна морока с этими кладбищами!!!

С кладбищами или с бабами? :)


cdancer
отправлено 10.11.17 00:37 # 38


>> А вот эти "Вестник ДНК-генеалогии” и "Успехи антропологии"

Бодренькая такая фонетика, ритмично назвали.

Звучит не хуже, чем "Ярбух фюр психоаналитик унд психопатологик".


Дроссель
отправлено 10.11.17 01:03 # 39


С удовольствием досмотрел этот ролик.

Под конец вспомнилось - недавно увидел на полке книжного магазина подробнейший сборник штампов и выдумок по истории нашей страны - книгой Анисимова "История России: от Рюрика до Путина".

С такими историками нас ждут действительно "интересные" открытия.
Причём это настоящий историк с должностью и званиями.


Proxima
отправлено 10.11.17 01:29 # 40


Колесовская заметка в адрес Клим Саныча напомнила "Письмо к ученому соседу". Чехов как в воду глядел.


M@ndeich
отправлено 10.11.17 01:29 # 41


Клим Саныч, Енькова разносить планируешь?
Или там в двух словах можно?


EvgenyXIII
отправлено 10.11.17 01:29 # 42


Предложение к творческому коллективу. Много разговоров сводится к неким понятиям "идиотия" и "сволочи". Очень было бы интересно послушать толковые опросы представителей психиатрическо-психологической стороны относительно оных понятий, ибо в человеческой среде они занимают какие-то пугающе ключевые позиции уже.


Микояныч
отправлено 10.11.17 02:04 # 43


Тревожно - где же адепты Клёсова?

Хотя должен отдать должное, впервые начал разбираться с гаплогруппами и с чем их едят, сходив по ссылке одного из адептов. Так как излагаемое адептом было явным бредом, пришлось прильнуть к первоисточникам.


Ратмир
отправлено 10.11.17 09:48 # 44


Здравствуйте. Хрень этот ролик. Если даже слова генитика от ДНК-генеалогия для вас одно и тоже, то что говорить о предмете разговора. Короче Пыжиков, Клёсов,Грот. Кто следующий? Похоже ЕГЭ с Фоменко и Носовским дошло и до людей и с советским образованием.
Предлагаю ознакомиться с роликом "Не интеллигенты, а интеллектуалы. Не дилетанты, а специалисты".
Кстати с норманнской теорией пора кончать пудрить мозги людям. Ломоносова на вас нет.


Goblin
отправлено 10.11.17 09:50 # 45


Кому: Ратмир, #44

> Здравствуйте. Хрень этот ролик.

коротенько для малолетних дебилов

Серия статей на Антропогенез.ру
Анатолий Клёсов. Потерянная логика.

Часть первая.
http://antropogenez.ru/review/814/

Часть вторая.
http://antropogenez.ru/review/818/

Часть третья.
http://antropogenez.ru/review/832/

И приложение.
http://antropogenez.ru/review/833/


S.K.Vattor
отправлено 10.11.17 10:43 # 46


Кому: Nika25, #17

> А вот тут новости про М.Задорнова.

Задорнов всё.
https://lenta.ru/news/2017/11/10/zadornov/


Elenasar
отправлено 10.11.17 10:43 # 47


Кому: Дроссель, #35

> Осталось выяснить, история про 4 миллиона потомков Чингизхана таким же образом получилась, или там есть доля правды?

Почти верно. В "Родине слонов" была беседа- Генетика династий. Олег Балановский. Погугли - все по полочкам и про Рюриковичей и Чингисхана разложил.

У Клесова есть еще один подельник А. Умнов-Денисов, случайно столкнулась с адептами и их не мало. Агрессивные). Этот написал всю правду о предках -"Приникание" новый верный перевод Велесовой книги, "Тургеника- этрусская летопись" и т.д - не читать это жесть. Он всех переплюнул.


Илья_К
отправлено 10.11.17 11:10 # 48


Кому: Ратмир, #44

> Кстати с норманнской теорией пора кончать пудрить мозги людям. Ломоносова на вас нет.

Д.и.н. Антон Анатольевич Горский:

"Единой дискуссии "норманистов" и "антинорманистов" не было. Говорить можно о двух дискуссиях. Первая шла в XVIII-XIX веках по вопросу: "Кем были варяги - норманнами или нет?" Вторая проходила в XX столетии по вопросу: "Создали ли варяги Древнерусское государство?" С точки зрения современных научных знаний ответ на первый вопрос однозначен - варяги были норманнами; ответ на второй вопрос будет отрицательным. Реальная научная полемика может идти только о степени участия выходцев из Скандинавии в процессе образования государства у восточных славян и о характере их роли."


Тень отца Гамлета
отправлено 10.11.17 11:40 # 49


Кому: ivas, #13

> Так значит мы из группы R1A1?

Конкретно ты или любой другой - не факт. Только 45 русских из 100, если я правильно запомнил цифры, относятся к r1a1.


Тень отца Гамлета
отправлено 10.11.17 12:06 # 50


Кому: Ратмир, #44

> Короче Пыжиков, Клёсов, Грот. Кто следующий? Похоже ЕГЭ с Фоменко и Носовским дошло и до людей и с советским образованием.

Теория заговора и "от нас все скрывают" - штуки заразные.

Помимо упомянутых тобой идиотов (или сознательных мудаков?) они много кому еще мозги заразили. Например еще Фурсенко со Стариковым.
Или вот этот, как его - который про мегалиты латиноамериканские постоянно вещает из всех утюгов.


Klepasu
отправлено 10.11.17 12:26 # 51


Клим Саныч что-то я предков за тысячу лет насчитал СИЛЬНО больше.
среднее поколение - 25 лет (учитывая, что некоторых рожали и в 35-40 лет, но в патриархальной России в основном с 16-17 лет)
1000/25 = 40 поколений
2 (потому что несмотря ни на что, человек получается от папы и мамы) в степени 40 и без близкородственного скрещивания получается больше триллиона!!!


Цзен ГУргуров
отправлено 10.11.17 13:04 # 52


Включаю канал Культура - там Клесов вещает в духе "ученые от нас скрывают". Петедача в целшм "про древнерусскую архитектуру" якобы арийскую (в смысле древнеиндийскую).
Кстати, Михаил Задорнов все!


sin-raben
отправлено 10.11.17 13:13 # 53


Клим Александрович, вот зря не додавили причину почему фашиствующие адепты не любят считать национальность по матери, а именно слабую корреляцию между национальностью и митохондриальной ДНК в сравнении c Y.
Не осветили проблему митохондриальной Евы и Y‑хромосомный Адам, дрейф генов, и тд. Несмотря на то что это не ваш профиль, эти моменты нуждаются в более полном освещении (лучше специалистом), так как Клёсова нужно ловить ещё при крайне вольной, а порой и напрямую лживой интерпретации вполне научных данных генетики, ведь он загаживает не только историю, но и генетику и антропологию, подобно тому как рассологи и мамкины нацисты паразитируют на и мимикрируют под расоведение.
Ещё хотелось бы услышать подробнее какую пользу нормальные генетики приносят и могут принести в наше понимание истории, по мере развития технологий.
Многое по данным вопросам прекрасно разобрано на антропогенезе, в приведенных Вами ссылках, но лучше ещё хотя бы один разведопрос, но уже с позиции генетики (и/или антропологии), что раскрыть данную тему ширше и полнее.


Тень отца Гамлета
отправлено 10.11.17 13:15 # 54


Кому: Цзен ГУргуров, #52

> вещает в духе "ученые от нас скрывают

У меня в таких случаях всегда мучает вопрос: а нахрена им, ученым, это надо - вот так вот всем сразу "скрывать"?

Тем более это непонятно, когда по некоему вопросу "скрывают" ученые не одной какой-то страны, а всего мира сразу.


Zhukoff
отправлено 10.11.17 13:24 # 55


Кому: sin-raben, #53

Я в генетике не разбираюсь.


MikhailXIV
отправлено 10.11.17 13:26 # 56


Тётка моя немецкая утверждает, что на неметчене людишки с разных концов страны не очень друг-друга понимаю.


KuzmichMar
отправлено 10.11.17 13:28 # 57


Кому: Реральт из Гивии, #19

> Кому: Nika25, #17
>
> > А вот тут новости про М.Задорнова.
>
> У него просто, как бы, рак г. мозга. Шутки шутками.

Задорнов умер сегодня. Давайте проявим уважение и не будем пока шутить в этом направлении.


chernovd
отправлено 10.11.17 14:00 # 58


Ролик оставил двойственное впечатление.
С одной стороны, я целиком и полностью разделяю точку зрения участников на обсуждаемого персонажа. Это натуральный мошенник (вплоть до банального вранья о регалиях), который использует откровенный наглый подмен значений терминов для формирования «теории», которая имеет откровенно нацистский характер, какими бы фиговыми листочками ни прикрывал бы этот факт сам Клесов. Почему двойственное? Потому что (а) крайне слабое и даже несколько ложное объяснение на тему что есть гаплогруппы, гаплотипы и однонуклеотидные мутации, (б) вместо ясного объяснения методологических ошибок и откровенного вранья Клесова собеседники растекаются мысью по древу, что создает ощущение слабости аргументов. По пункту «а» - есть же такие отличные ребята как Соколов, Дробышевский, уже упомянутый Балановский – я думаю, они бы не отказались помочь с формулировкой добротного текста «о гаплогруппах за 5 минут для чайников». По пункту «б» - может, это моё личное впечатление, но я не увидел ясного аргументированного объяснения того, что Клёсов с легкостию необычайной «путает» теплое с мягким, мягкое с гладким, гладкое с твердым и – в качестве финального аккорда – твердое с холодным. Маркер общего предка (и не более) у него чудесным образом (без малейших объяснений) превращается даже не в маркер принадлежности к популяции, а в маркер принадлежности к этносу и (!!!) языку. Мне показалось, что тема совершенной бредовости и бездоказательности этой подмены (на которой построена ВСЯ «теория» Клесова) осталась, увы, нераскрытой.

Но за ролик, по-любому, спасибо!)


Snusmymrik
отправлено 10.11.17 14:26 # 59


Кому: Kamiko-san, #7

> Вопрос из зала: хорошо ли кормят Клим Саныча? Удобная ли под столом раскладушка? Пускают ли между роликами в туалет? :)

Не натирает ли Клим Санычу ногу цепь, которой он прикован к столику???

Кому: Kamiko-san, #18

> Не, а Дементию и Егору Яковлеву на полу спать, что ли? :)

Егору свой стол выделен, а Дементий спит прислонившись к теплому грилю!!!


sin-raben
отправлено 10.11.17 14:35 # 60


Статья на тему генетики балто-славянских популяций, на которой паразитирует Клёсов от нормальных ученых, для всех интересующихся
http://генофонд.рф/?page_id=4440


stary_dobry
отправлено 10.11.17 14:49 # 61


Кому: KuzmichMar, #57

> Задорнов умер сегодня. Давайте проявим уважение и не будем пока шутить в этом направлении.

Так и до этого аццкого угара по его поводу не наблюдалось. Земля пухом.


Тень отца Гамлета
отправлено 10.11.17 15:22 # 62


Кому: Ратмир, #44

> Хрень этот ролик. Если даже слова генитика от ДНК-генеалогия для вас одно и тоже, то что говорить о предмете разговора

Во-первых, речь в данном слуае идет не о "генитике", а о "популяционной генетике", даже если иногда в ходе живого разговора определение "популяционная" и выпадает.

Во-вторых, кто и где сказал, что это одно и тоже? Как раз ровно наоборот: наука "популяционная генетика" противопоставляется пронацистскому бреду под названим "ДНК-генеалогия".


Цзен ГУргуров
отправлено 10.11.17 16:00 # 63


Кому: Тень отца Гамлета, #54

Типа "корпоративный заговор": на старых теориях сделаны карьеры, получены звания, должности, научные школы и инсьитуты. . Никто не хочет это терять, потому все хором ополчились на новую теорию. Часто встречающее мнение среди молодых амбициозных ученых.
Здесь это возведено в степень всеобщего заговора.


Kamiko-san
отправлено 10.11.17 16:03 # 64


Кому: chernovd, #58

> Потому что (а) крайне слабое и даже несколько ложное объяснение на тему что есть гаплогруппы, гаплотипы и однонуклеотидные мутации, (б) вместо ясного объяснения методологических ошибок и откровенного вранья Клесова собеседники растекаются мысью по древу, что создает ощущение слабости аргументов.

Камрад, в ролике прямым текстом дана ссылка на профессиональный разбор на Антропогенезе, где у нормального человека челюсти сведёт от формулировок. Под роликом даны прямые ссылки на него. Хочешь науки? Иди. А цель видео - дать ОБЫЧНОМУ человеку, далёкому от генетики, общее представление о Клёсове и объяснить почему это крайне опасная и вредная мразь. По-моему получилось.


Basilevs
отправлено 10.11.17 16:20 # 65


Кому: KuzmichMar, #57

> Задорнов умер сегодня. Давайте проявим уважение и не будем пока шутить в этом направлении.

Никто и не шутит. Он, хотя и чудил в последние годы, но был прекрасным сатириком. И именно таким я его и помню. А его "девятый вагон" - шедевр.

Кому: Тень отца Гамлета, #62

> Во-вторых, кто и где сказал, что это одно и тоже? Как раз ровно наоборот: наука "популяционная генетика" противопоставляется пронацистскому бреду под названим "ДНК-генеалогия".

Могу только добавить, что популяционная генетика - подраздел статистической генетики (тип вычислительной биологии, computational biology по аглицки), которая вообще много всего "по площадям" интересного и полезного копает, в том числе с реальным применением полученных знаний на практике. И никакого отношения к "ДНК-генеалогии" и её штангерциркулям не имеет.


Virabhadra
отправлено 10.11.17 16:20 # 66


Клим Саныч!

Ждём ещё роликов про астрономию, теорию относительности, ремонт автомобиля, кинологию, эндокринологию и вводный курс по выращиванию черепах.


Sweet Death
отправлено 10.11.17 16:24 # 67


Кому: KuzmichMar, #57

> Давайте проявим уважение и не будем пока шутить в этом направлении.

Надо не пороть чушь, и тогда не будет шуток в этом направлении.


Ksusha
отправлено 10.11.17 16:57 # 68


А эта самая гаплогруппа R1A1 хоть как-нибудь проявляется?


CrazyArcher
отправлено 10.11.17 17:03 # 69


Кому: Zhukoff

А вот ещё идея по части языковой теории!
Если прочитать "род" наоборот, то получится "дор", и это не только "дверь" по-английски, но ещё и "поколение" на иврите.
Прочитать наоборот, иврит... Тут чётко прослеживается прямая связь!!!


R_M
отправлено 10.11.17 18:06 # 70


Кому: KuzmichMar, #57

> Давайте проявим уважение и не будем пока шутить в этом направлении.

А давайте прочитаем хотя бы это для начала. Потом еще погуглим. И не будем публично нести хуйню.
Спасибо.


R_M
отправлено 10.11.17 18:10 # 71


Кому: R_M, #70

"Это"- это вот это:

https://oper.ru/news/read.php?t=1051602118


vitz
отправлено 10.11.17 19:33 # 72


Кому: KuzmichMar, #57

> не будем пока шутить в этом направлении.

А когда закончится это "пока"?


KuzmichMar
отправлено 10.11.17 19:47 # 73


Кому: R_M, #70

> Кому: KuzmichMar, #57
>
> > Давайте проявим уважение и не будем пока шутить в этом направлении.
>
> А давайте прочитаем хотя бы это для начала. Потом еще погуглим. И не будем публично нести хуйню.
> Спасибо.



Кому: R_M, #71

> Кому: R_M, #70
>
> "Это"- это вот это:
>
> https://oper.ru/news/read.php?t=1051602118

Не надо уподобляться бандерлогам. Когда убили нашего генерала в Сирии, радости там было полные штаны.
Зачем? Пусть родственники похоронят человека без необходимости огрызаться. У них горе и не имеем права язвить в этот период.
Мы люди а не бандерлоги. У нас есть закон и обычай.
Мы потом будем язвить на тему заблуждений Задорнова. Если он в чём-то был не прав, мы потом об их разберём. А сейчас каждому из нас нужно оставаться Человеком а не скотиной. Сейчас пусть родственники скорбят, не отвлекаясь на шутки и язвы.
Я хоронил своих родственников. Я знаю, как это - прощаться с близкими людьми.
Поэтому на тему Задорнова на этой ветке я больше ничего не скажу.


junketer
отправлено 10.11.17 20:05 # 74


Крайне слабый обзор. Тема заявлена: "О ДНК-генеалогии", а собссно о сабже сказано где-то полслова. Какие-то мутные заявления про национализм, вранье про то, что visiting professor, ниже, чем assistant professor - это вообще попендикулярные понятия (visiting означает приглашенный, и, нарпимер, бывают visiting assistant professor). Далее, какой смысл обсуждать гаплогруппы типа R1a или I1a или N1a в контексте наличия/отсутсвия скандинавов на Руси во времена около Рюрика? Это слишком большой штангенциркуль, имхо. Здесь уместно смотреть какие дочерние субклады (R1a-Z284, к примеру) попадаются в выборках и где они присутствуют. И кстати, насколько это правомочно, ибо те же Балановский и ко допускают методы Клесова, хотя и ворчат, дескать ничего нового и интересного. Но сам Балановский работает по большому - замешивает не только y-хромосому, но и мтДНК с аутосомами.
Насчет происхождения человека современного типа из Африки - тоже есть обоснованные сомнения, в том числе и по данным генетиков (здесь не имею в виду Клесова и ДНК-Генеалогию ), в чем можно убедится, если залезть на английскую тетю вику.
ЗЫ. Книгу Клесова из ролика не читал, допускаю, что фрическая. Но, читал статьи по его методам датировок - выглядят научно. Интерпертации полученных данных, в виде масштабных реконструкций типа похождения ариев и эрбинов мне не интересны, поэтому с ними не знаком.


junketer
отправлено 10.11.17 21:40 # 75


Кстати есть ряд вопросов по уикингам:

1. Где скандинавская топонимика/гидронимика на Руси?
2. Почему нет упоминаний об их богах в русских/о руси источниках?
3. Почему скандинавские источники не содержат данных о Руси фактически до середины/конца X века?
4. Отчего у скандинавов крайне смутное знание географии Руси (аустрвег, гардарики), ежели они у нас так и шастали?
5. Был ли путь "из варяг в греки" как важный торговый международный путь? А то мутная у него какая-то логистика, плюс пороги на днепре и Ловати. Т.е. понятно, как внутренний между двумя центрами Новгород-Киев вполне должен был работать
6. Действовал ли он в 8-9 вв?
7. Сами скандинавы писали, что первый из них как кажется в Константинополе был Болле Боллесон. Если викинги массово пристутсвовали на Руси, т.е. должны были попадать и в Царьград и в таком случае о Миклгарде должно быть больше упоминаний.
8. Почему скандинавские источники не знают о набегах Русов на Бердаа и пр, хотя знают о походе Ингвара на Каспий в 11 веке?
9. Описаны ли в источниках для скандинавов погребальные сожжения женщин аналогичные тому, которое было описано у Ибн Фадлана для Русов? Ну кроме песни про Сигурда.


Varsinen
отправлено 10.11.17 22:21 # 76


Финны называют нас "веняляйнен". Есть версия от слова "венэ" - лодка. Т.е мы для них "лодочники". По сути - гребцы.


Завал
отправлено 10.11.17 22:49 # 77


Кому: junketer, #74

> а собссно о сабже сказано где-то полслова.

Почитай оппонента https://psyont.livejournal.com/15099873.html. На мой взгляд, все очевидно. КС и ДЮ как всегда спс, за высокий уровень логических построений. Тенденции, однако, навевают пессимизм. Научное мировоззрение, по-видимому, испытывает диалектическое отрицание к своему существованию.


Nika25
отправлено 10.11.17 22:49 # 78


Кому: KuzmichMar, #57

> > > А вот тут новости про М.Задорнова.
> >
> > У него просто, как бы, рак г. мозга. Шутки шутками.
>
> Задорнов умер сегодня. Давайте проявим уважение и не будем пока шутить в этом направлении.

Сначала, будьте добры, прочесть всё, а не делать поспешно замечания.
Хотя бы это:

> Кому: Реральт из Гивии, #19
> Да я и не шутила. В курсе, что он болен. Ссылку дала на серьёзную информацию о нём.

Как-то так...



ЧГКшник
отправлено 10.11.17 22:49 # 79


Кому: Ksusha, #68

>А эта самая гаплогруппа R1A1 хоть как-нибудь проявляется?

Нет, никак не проявляется. Все эти замеры, классификации и последние общие предки строятся на мутациях в некодирующих участках, чтобы естественный отбор не мешал процессу.


Тень отца Гамлета
отправлено 11.11.17 01:12 # 80


Кому: Virabhadra, #66

> Клим Саныч!
>
> Ждём ещё роликов про астрономию, теорию относительности, ремонт автомобиля, кинологию, эндокринологию и вводный курс по выращиванию черепах.

Это ты так остроумно подъебнуть Клима решил?

Поздравляю, ты отлично сумел продемонстрировать размер собственного долбоебизма.


Юрьевич
отправлено 11.11.17 03:26 # 81


Кому: junketer, #75

> Кстати есть ряд вопросов по уикингам:
>
> 1. Где скандинавская топонимика/гидронимика на Руси?
> 2. Почему нет упоминаний об их богах в русских/о руси источниках?
> 3. Почему скандинавские источники не содержат данных о Руси фактически до середины/конца X века?
> 4. Отчего у скандинавов крайне смутное знание географии Руси (аустрвег, гардарики), ежели они у нас так и шастали?
> 5. Был ли путь "из варяг в греки" как важный торговый международный путь? А то мутная у него какая-то логистика, плюс пороги на днепре и Ловати. Т.е. понятно, как внутренний между двумя центрами Новгород-Киев вполне должен был работать
> 6. Действовал ли он в 8-9 вв?
> 7. Сами скандинавы писали, что первый из них как кажется в Константинополе был Болле Боллесон. Если викинги массово пристутсвовали на Руси, т.е. должны были попадать и в Царьград и в таком случае о Миклгарде должно быть больше упоминаний.

> 8. Почему скандинавские источники не знают о набегах Русов на Бердаа и пр, хотя знают о походе Ингвара на Каспий в 11 веке?
> 9. Описаны ли в источниках для скандинавов погребальные сожжения женщин аналогичные тому, которое было описано у Ибн Фадлана для Русов? Ну кроме песни про Сигурда
10. В обычае ли у скандинавов лествичное право?
11. Применялись ли в родах скандинавов тамги, по аналогичной методике как и "знаки Рюриковичей" в роде этих князей?
12. Применялась ли система замены "родовых" имен в династиях скандинавских князей, княживших вне Скандинавии, на имена аборигенов, как в династии Рюриковичей?
...


Virabhadra
отправлено 11.11.17 04:19 # 82


Кому: Тень отца Гамлета, #80

> > Это ты так остроумно подъебнуть Клима решил?
>
> Поздравляю, ты отлично сумел продемонстрировать размер собственного долбоебизма.

Мадам, если вы мою реплику восприняли как оскорбление вашего идеала и это причинило вам боль, то я извиняюсь.


SeverDon
отправлено 11.11.17 08:06 # 83


"Ты что, дальтоник ? Красную лампочку от зелёной не можешь отличить ?" (c)


M@ndeich
отправлено 11.11.17 13:47 # 84


Кому: MikhailXIV, #56

Неметчене - это литовская фамилия?


chernovd
отправлено 11.11.17 13:48 # 85


Кому: Kamiko-san, #64

> Камрад, в ролике прямым текстом дана ссылка на профессиональный разбор на Антропогенезе, где у нормального человека челюсти сведёт от формулировок. Под роликом даны прямые ссылки на него. Хочешь науки? Иди. А цель видео - дать ОБЫЧНОМУ человеку, далёкому от генетики, общее представление о Клёсове и объяснить почему это крайне опасная и вредная мразь.

Распространенная логическая ошибка. Способы объяснить некие положения науки не сводятся к двум вариантам: заумное, рассчитанная на специалиста и неверное, зато понятное. Существует огромное количество примеров тому, что даже весьма сложные для понимания вещи можно изложить коротко, понятно (по крайней мере, в общих чертах) и при этом не отклоняясь от реального положения вещей. "Занимательная физика" и "Занимательная математика" Перельмана, сотни научно-популярных вещей Азимова, "Лекции" Фейнмана. Да тот же форум "Ученые против мифов", ага.

И важно понимать, что если ты, объясняя зрителю ложность чьих-то утверждений, сам допускаешь существенные огрехи в своих построениях, то это совсем не есть хорошо. Это есть плохо, ага. Даже если твои огрехи не имеют существенной роли в системе твоей аргументации.


chernovd
отправлено 11.11.17 13:48 # 86


Кому: junketer, #74

> ибо те же Балановский и ко допускают методы Клесова, хотя и ворчат, дескать ничего нового и интересного.

В тех методах Клесова, которые являются, собственно, методами популяционной генетики - в натуре нет ничего нового и интересного. И их, разумеется, можно "допускать" - и даже нужно. Проблема исключительно в том, что, используя эти методы, Клёсов заодно использует феноменально бредовые интерпретации для их результатов (которые сами по себе, опять же, получены вовсе не Клесовым и не представляют собой ничего нового и интересного). Ты же, как и большинство клесофилов, не понимаешь главного. Вопрос не в том, какие где гаплогруппы-шмаклогруппы, склады, с какой частотой происходят точечные мутации и прочая, прочая, прочая. Вопрос в том, что отождествлять принадлежность к гаплотипу с принадлежностью к этносу может либо откровенный наглый мошенник, либо кретин, не имеющий ни малейшего представления о предмете. Клесов - первый тип. Ты и твои братья по отсутствию разума - второй.


Vaccum
отправлено 11.11.17 13:51 # 87


Кому: Basilevs, #65

> Он, хотя и чудил в последние годы, но был прекрасным сатириком. И именно таким я его и помню.

А я тоже помню- "СиСиЧиПи"- "прекрасный" был инженер человеческих душ. Такой же перевертыш, как значительная часть "творческой интеллигенции".


Vaccum
отправлено 11.11.17 13:51 # 88


Кому: junketer, #75

> Кстати есть ряд вопросов по уикингам:
>
> 1. Где скандинавская топонимика/гидронимика на Руси?

Вероятно потому, что все уже было названо местным населением.
И викинги не колонизировали территорию, а благодаря военному превосходству и природной наглости образовали правящую верхушку, очень малочисленную.


Vaccum
отправлено 11.11.17 13:52 # 89


Кому: Юрьевич, #81

> 2. Почему нет упоминаний об их богах в русских/о руси источниках?

Осевшие у нас скандинавы нашли местный аналог. Язычники, что с них взять!


Kamiko-san
отправлено 11.11.17 15:26 # 90


Кому: chernovd, #85

> Способы объяснить некие положения науки

Я как-то не заметил, чтобы целью ролика было объяснение "положений науки". В ролике ясно объяснили, что Клёсов - мошенник, кладущий фундамент в русский нацизм. КС раз 10 повторил что он НЕ генетик.


Юрьевич
отправлено 11.11.17 15:26 # 91


Кому: Vaccum, #88

> Вероятно потому, что все уже было названо местным населением.
> И викинги не колонизировали территорию, а благодаря военному превосходству и природной наглости образовали правящую верхушку, очень малочисленную

Странно а вот англичане заметили их следы на местности... вероятно их (британцев) предки по природной скромности не утруждали себя называнием природных объектов, или население так быстро менялось, что не успевало пересказать названия пришедшим на смену, или благодаря природной наглости правящая верхушка велела стриженное называть кошенным, но по своей малочисленности не успели всё переназвать :)


Кому: Vaccum, #89

> 2. Почему нет упоминаний об их богах в русских/о руси источниках?
>
> Осевшие у нас скандинавы нашли местный аналог. Язычники, что с них взять!


И то верно, хоть горшком назови, лишь в печь не ставь :)


Vaccum
отправлено 11.11.17 18:51 # 92


Кому: Юрьевич, #91

> Странно а вот англичане заметили их следы на местности...

В Англии был военный поход и массовая колонизация скандинавами(викингами)захваченных земель. Это не только по топонимам, но и по хроникам известно. Данло (область датского права) гугли.
Вобщем, там все было не так. Близкая, доступная морским путем богатая страна с благоприятным климатом и относительно слабыми королевствами на тот момент. Читай, например, "История Британии" Уинстона Черчиля (того самого).

У нас, я думаю, военный вождь с небольшим отрядом захватил несколько ключевых точек и завел под свою крышу местных, которые, возможно не сильно и против были(допустим прежний князь достал своей дуростью). Как там точно было мы узнаем только после изобретения машины времени!!!


Catalyst
отправлено 11.11.17 18:57 # 93


Истинно вам говорю, слоны от наших мамонтов произошли.


stary_dobry
отправлено 11.11.17 22:00 # 94


Кому: Kycok_Kycka, #11

> Особую пикантность ситуации придаёт отказ Задорнова от язычества и принятие православия.

Представляю себе, как трактуют это любители трактовать все в религиозном ключе, типа что это сгубило его язычество, и вот вам результат. Но я например помню такого рок-поэта Алекандра Непомнящего, который с определенного периода был просто ультра-православным и тем не менее умер от рака мозга, не дожив до сорока лет.


Арысь
отправлено 11.11.17 22:16 # 95


Кому: Varsinen, #76

> Финны называют нас "веняляйнен". Есть версия от слова "венэ" - лодка. Т.е мы для них "лодочники". По сути - гребцы.

Откуда? Г-л перев. выдает:
"venäläinen - русский", а
"venäl - продажный"
Русский у них "наемник" - же получается?


Юрьевич
отправлено 11.11.17 23:30 # 96


Кому: Vaccum, #92

> У нас, я думаю, военный вождь с небольшим отрядом захватил несколько ключевых точек и завел под свою крышу местных, которые, возможно не сильно и против были(допустим прежний князь достал своей дуростью). Как там точно было мы узнаем только после изобретения машины времени!!!

Вероятно так и было, если учесть в скольких художественных книгах и фильмах это запечатлено... а если серьезно, то о таких вещах лучше писать сразу серьезно, а то если вот например Клесов пофантазировал на тему своих и чужих исследований, а на его предположения нагромоздили уже та-а-акое... или вот пофантазировал некто Мальтус, а потом к нему подтянулась целая толпа, среди которых Адольф Алоизович и Уинстон Рендольфович самые известные... и что получилось...
ПС извини за резкость, но не стоит рекомендовать прочесть некую литературу, если я сослался на факт в ней описанный (и не только в ней) правильнее было бы просто сослаться на нее, если конечно не было попытки уличить меня в неграмотности :)


ViktoriaMT
отправлено 11.11.17 23:31 # 97


У меня мозг вскрывается. Так возможно узнать путём анализа какой-либо биологической жидкости моего организма, был ли мой дед по отцовской линии, вышедший за хлебом 70 лет назад и не вернувшийся поныне евреем, или узнать это невозможно? Или нужны только жидкости моего отца/брата? Или необязательно жидкости? Или это невозможно в принципе?
Дмитрий Юрьевич, а Ваши личные взгляды на историю меняются в ходе записи разведопросов? На ту же самую норманскую теорию, например. Мне казалось вы ранее к ней негативного относились, Вы как-то резко высказались о ней в ролике с Е.Яковлевым, но возможно Вы имели в виду её нацистскую версию, просто не уточнили, что это не о теории в целом. Изменилось ли Ваше мнение о Слове о полку Игореве? Ранее вы склонялись к версии, что такое великое произведение не могло так долго быть неизвестно широкой общественности, да и оригинал пропал. Насколько я поняла К.Жуков считает, что это всё же не подделка.


Vaccum
отправлено 12.11.17 05:26 # 98


Кому: Юрьевич, #96

> если конечно не было попытки уличить меня в неграмотности :)

Не было такой попытки. Британская история бурная и интересная.


junketer
отправлено 12.11.17 07:25 # 99


Кому: chernovd, #86

> В тех методах Клесова, которые являются, собственно, методами популяционной генетики - в натуре нет ничего нового и интересного. И их, разумеется, можно "допускать" - и даже нужно.

Отлично, значит ли это, что заявления Клесова об отсутствии специфичных скандинавских субкладов гаплогрупп R1a1 на территории России можно рассматривать в качестве подтверждения того, что скандинавы, если и присутсвовали на территории Древней Руси, то в незначительных количествах?

Означает ли это, что результатами Клесова по стат. обработке маркеров Y хромосомы (сиречь датировками) могут пользоваться ученые других специальностей, как-то: историки, лингвисчты, археологи и пр. Причем без осуждения со стороны других ученых?

> Проблема исключительно в том, что, используя эти методы, Клёсов заодно использует феноменальн...

Какой высокий пафос, бессмысленный и беспощадный! "Люблю, когда люди становятся идиотами в квадрате"

Физкультпривет интеллектуалам!


junketer
отправлено 12.11.17 07:30 # 100


Кому: Vaccum, #88

Ну понятно - необходимо проявить известную степень креативности. Мы не знаем, но придумаем, что было так или этак с той или иной долей вероятности.

Согласен, камрад, что так могло быть, но могло быть и сильно по-другому.



cтраницы: 1 | 2 всего: 125